Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Онищенко Ольга Романовна

Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве
<
Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве
>



Онищенко Ольга Романовна. Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Москва, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-19/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве .

1.1. Общая уголовно-правовая характеристика мошенничества. 12

1.2. Определение понятия манипулирования в различных областях знания . 37

Глава 2. Мошенническая деятельность как взаимодействие жертвы и преступника .

2.1. Социальные и психологические особенности потерпевших от мошенничества, способствующие успешности манипулирования. 66

2.2. Социальная и психологическая характеристика личности мошенника. 94

Глава 3. Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве и их исследование в рамках судебно-психологической экспертизы .

3.1. Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве . 125

3.2. Использование современных психотехнологий в криминальном манипулировании. 141

3.3. Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия. 169

Заключение 188

Список использованной литературы 193

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования в России последних десятилетий наряду с позитивными изменениями способствуют резкому увеличению преступлений против собственности. Данная тенденция характерна и для мошенничества. Так, в 2004 г. зарегистрировано 87 тыс. случаев уголовно наказуемого мошенничества (третий показатель среди преступлений против собственности после кражи и грабежа), что на 17 тыс. больше по сравнению с 2003 г.; материальный ущерб, причиненный мошенничеством в 2004 г. оценивается в 14 798 млрд. руб. Общий рост мошеннических посягательств сопровождается их качественными изменениями. Мошенничество, как никакой другой вид преступлений, из года в год пополняется все новыми, более сложными и изощренными способами.

В судебной практике последних лет отмечается, что наряду с классическими приемами обмана и злоупотребления доверием преступники применяют новые способы, не имевшие аналогов в прошлом. Помимо использования информационных технологий, обман и злоупотребление доверием основываются на наукоемких стратегиях скрытого психологического воздействия. Сообщения средств массовой информации также изобилуют примерами внедрения мошенниками новых способов обмана, основанных на манипулятивных приемах направленного психологического воздействия. Все большее число российских граждан вовлекаются мошенниками в сферу криминального бизнеса, становятся жертвами преступников.

Традиционно проблема мошенничества рассматривается с профессиональных позиций в трудах по уголовному праву, криминологии и криминалистики. Психологические аспекты мошенничества оказались менее изученными. Между тем, в теории уголовного права, в процессе доказывания и оценки основных доказательств, каковыми являются показания участвующих в деле лиц, для установления истины, психологический анализ механизмов,

методов и приемов манипулирования сознанием и поведением потерпевших является чрезвычайно теоретически и практически значимым.

Манипуляция в широком толковании как вид психологического воздействия, направленного на неявное побуждение другого лица к совершению определенных действий, пронизывает практически все сферы взаимодействия людей, оставаясь в некоторых случаях социально приемлемой и даже одобряемой. Исследованию данного феномена посвящены работы в области философии, психологии, педагогики, политологии, социологии, истории.

Вместе с тем криминальное манипулирование как скрытое, сознательное и целенаправленное психологическое воздействие на жертву с целью завладения чужим имуществом не являлось предметом исследования указанных наук.

Криминальное манипулирование может применяться в целом ряде корыстных и насильственных преступлений. Среди корыстных преступлений, осуществляемых с использованием подобного воздействия на личность, выделяется мошенничество. С особой остротой вопросы манипулирования как направленного психологического воздействия на потерпевших встали при расследовании и экспертной оценке деятельности финансовых пирамид по типу закрытых бизнес-клубов. Большую озабоченность в этой связи вызывают факты применения психологических познаний при планировании и реализации преступного замысла, участие в ряде мошеннических действий профессиональных психологов.

Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности мошеннических посягательств, повышение качества расследования и доказывания по таким преступлениям, помимо криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований, зависят и от внедрения в практику психологических рекомендаций.

В комплексе возникающих проблем немаловажное значение приобретает исследование факторов, способствующих успешности реализации мошеннического замысла. Речь идет, с одной стороны, об изучении личности мошенника, степени владения им способами и приемами криминального манипулирования, с другой — о познании психологических особенностей жертв мошеннических посягательств.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена ростом мошеннических посягательств с использованием разнообразных способов, новейших технологий манипулятивного воздействия на психику людей, малой разработанностью проблемы, необходимостью ее теоретического осмысления и внедрения в практику психологических научно-обоснованных рекомендаций по противостоянию этому виду преступной деятельности. Решение проблемы криминального манипулирования при мошенничестве имеет междисциплинарный и многоаспектный характер, предполагает комплексный подход с использованием психологических и юридических знаний.

Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования.

Проблемы манипулирования достаточно глубоко излагаются в работах психологов, политологов, социологов и представлены в трудах P.P. Гарифуллина, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, Ю.А. Ермакова, С.Г. Кара-Мурзы, Г.А. Ковалева, Т.С. Кабаченко, И.К. Мельника, Е.В. Сидоренко, О.М. Цветкова и др. Уголовно-правовые вопросы мошенничества рассматриваются в работах А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.П. Ларичева, Н.А. Лопашенко, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни и других исследователей. Криминологическому аспекту мошенничества посвящены работы А.И. Гурова, М.П. Клейменова, В.Н. Лимонова, Д.В. Ривмана, А.Л. Ситковского и др. Психологический анализ преступной деятельности, личности преступника, его жертвы, актуальные проблемы судебно-психологических экспертных исследований отражены в трудах Ю.М. Антоняна, М.Г. Дебольского,

С.Н. Ениколопова, Г.Х. Ефремовой, Л.П. Конышевой, И.О. Котенева, А.Н. Пастушени, В.М. Позднякова, А.Р. Ратинова, Н.А. Ратиновой, О.Д. Ситковской, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.И. Черненилова и др.

Следует отметить, что на современном этапе проблемы мошенничества рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.В. Бембеевой, Р.А. Базарова, О.В. Волоховой, И.В. Ильина, А.А. Мельникова, К.В. Михайлова,

Р.В. Шагиахметова, СВ. Фомова и др. Однако в них исследуются не психологические, а юридические аспекты мошенничества (уголовно-правовые, криминологические, криминалистические). Вместе с тем психологическому комплексному анализу манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве не подвергалось.

Объектом диссертационного исследования является мошенническая деятельность с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.

Предмет исследования — механизмы, методы и приемы манипулирования при мошенничестве.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение психологических механизмов манипулирования при мошеннической деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие конкретные задачи:

- провести междисциплинарный анализ понятия «манипулирование» в сопоставлении с «психологическим воздействием», «влиянием» и «психическим насилием»;

- рассмотреть и раскрыть методы, приемы и средства криминального манипулирования при мошенничестве;

- выявить социальные и психологические характеристики потерпевших от мошенничества, способствующие манипулированию;

- раскрыть особенности социальной и психологической характеристики личности мошенника;

- проанализировать возможности судебно-психологической экспертизы психологического воздействия и разработать предложения по ее совершенствованию;

разработать основные направления деятельности по профилактике мошенничества с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что современное мошенничество претерпело ряд глубоких изменений, как по количественным, так и качественным показателям; традиционные способы обмана пополнились новыми, в том числе основанными на психологических закономерностях приемами; ряд социальных и психологических характеристик потерпевшего и мошенника способствуют усилению манипулятивного воздействия; в ходе расследования и судебного разбирательства мошенничества основной формой применения психологических познаний является судебно-психологическая экспертиза.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах взаимосвязи теории и практики, детерминизма социальной обусловленности личности, системности, целостности психических процессов, а также единства сознания и деятельности, сформулированных в работах российских авторов. Учитывая междисциплинарный характер исследования, для реализации поставленных задач потребовалось привлечение понятий, категорий и принципов из различных областей психологической науки, а также уголовного права и криминологии.

Методы исследования:

- анализ научной литературы по общей, социальной и юридической психологии, философии, социологии, уголовному праву, криминологии.

- изучение материалов уголовных дел по ст. 159 УК РФ по специально разработанной программе (в том числе изучение протоколов допросов свидетелей, потерпевших, обвиняемых по данным уголовным делам);

- качественный психологический анализ текстов инструкций, методической литературы, используемых для вовлечения новых участников в финансовые пирамиды;

- изучение личных дел осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ с целью выявления психологических особенностей;

- интервьюирование осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ по специально разработанному плану.

Эмпирическую базу исследования составляют изучение материалов 210 уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества и рассмотренных судами Омска, Новосибирска, Читы; изучение материалов 60 личных дел осужденных по ст. 159 УК РФ; данные интервью 47 осужденных по ст. 159 УК РФ и интервью 45 потерпевших.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринято комплексное изучение психологических механизмов манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве. Сформулировано понятие криминального манипулирования, выявлен анализ механизмов и способов манипулирования при мошенничестве, изучены факторы, влияющие на повышение виктимности жертв. Выделены психологические особенности личности потерпевшего и личности мошенника, способствующие эффективности манипулятивного воздействия. Систематизированы основные методы и приемы криминального манипулирования. Показано деструктивное воздействие психотехнологий на способность потерпевшего от мошенничества к осознанному произвольному поведению. Автором описаны алгоритмы и методы проведения судебно-психологической экспертизы по уголовным делам данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Под криминальным манипулированием при мошенничестве следует

понимать систему средств направленного, скрытого психологического

воздействия на жертву с целью завладения чужим имуществом или

приобретения права на имущество.

2. Криминальное манипулирование осуществляется в коммуникативном процессе при взаимодействии мошенник-жертва. Выделяется три основных этапа мошеннической деятельности: 1) установление психологического контакта; 2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла; 3) воздействие на процесс принятия решения. Манипулятивное воздействие осуществляется с использованием комплекса методов и приемов, в том числе заимствованных в современных психотехнологиях.

3. К наиболее часто применяемым методам криминального манипулирования при мошенничестве относятся: использование психических автоматизмов, манипуляция содержанием и формой предоставляемой информации, изменение темпа ее изложения, эксплуатация фоновых состояний, использование группового давления на личность.

4. Применение современных психотехнологий направленного л психологического воздействия делает уязвимым в отношении

мошеннических посягательств большой круг лиц, не имеющих типичных

психологических и социально-демографических особенностей, характерных для потерпевших от мошенничества.

5. Главным направлением противодействия криминальному манипулированию является виктимологическая профилактика. Ее следует проводить путем массового информирования граждан о деятельности мошенников, криминальном арсенале их методов и приемов. Такая профилактика должна проводиться с учетом социальной и психологической характеристики потерпевших.

6. При предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел по ст. 159 УК РФ основной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза психологического воздействия. Ведущая роль при производстве экспертиз данной категории

принадлежит специалистам-психологам. Психиатрические познания

следует применять лишь в случаях, когда в результате воздействия у

потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее

способность осознанно руководить своими действиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значимость работы определяется ее актуальностью, новизной полученных данных. Эти данные дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о механизмах преступной деятельности, уточняют и конкретизируют ряд положений, относящихся к проблемам личности преступника и жертвы. Результаты работы вносят определенный вклад в разработку теории нового направления судебно-психологической экспертизы. Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения психологических аспектов криминального манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве.

Применение полученных данных позволит правоохранительным органам более эффективно проводить профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, учитывая особенности потерпевших и личности преступника. Расследованию мошенничества может способствовать систематизированный с точки зрения психологии перечень методов, приемов и способов криминального манипулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при назначении и проведении судебно-психологической экспертизы психологического воздействия.

Результаты исследования востребованы при преподавании курса юридической психологии в высших учебных заведениях страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов с использованием достижений общей и юридической психологии, достаточным объемом эмпирического материала, выбором соответствующих задачам исследования научных методик, их взаимодополняемостью.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены в научных публикациях и обсуждены на заседаниях отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; докладывались на научных конференциях: «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.); «Психологическое обеспечение деятельности ОВД» (г. Омск 17-22 ноября 2004 г.); апробированы в учебном процессе со студентами Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в рамках курса «Юридическая психология» и спецкурса «Психология профессионального общения юриста».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общая уголовно-правовая характеристика мошенничества.

Мошенничество согласно действующему законодательному определению — есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Следует отметить, что в Российской Федерации за последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста указанных преступных деяний. В то время как раскрываемость этой категории преступлений в 2004 г. снизилась на 18% по сравнению с 2003 г.1 Более того, по данным Интерпола, Россия вышла на первое место в мире по уровню криминогенности и темпам роста преступности в сфере экономики2.

Помимо перечисленных тенденций, прямо вытекающих из анализа статистических данных, необходимо особо отметить высокую степень латентности мошенничества. Под латентными преступлениями принято понимать «деяния, содержащие запрещенные уголовным законом элементы, о которых не сообщалось в правоохранительные органы (незаявленные или неизвестные правонарушения) либо сообщалось, но они не получили должной правовой оценки и реагирования в правоохранительных органах (скрытые)»3.

При этом, незаявленные преступления образуют естественную, а скрытые -искусственную латентность. Для мошенничества в большей степени характерна естественная латентность.

В современных социально-экономических условиях с развитием рыночных отношений резко возросло количество сделок, в которых одна сторона, используя корыстную заинтересованность другой, противоправно и безвозмездно приобретает чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием последней. Однако действия незаконно обогащающихся участников такого рода сделок получают в подавляющем большинстве случаев юридическую оценку не мошенничества, а гражданско-правовых деликтов либо преступлений, не содержащих признаков хищения в форме мошенничества. Так, В.Н. Лимонов на основе опроса следователей, специализирующихся в сфере борьбы с мошенничеством, а также предпринимателей приводит данные о том, что в правоохранительные органы не обращаются до 60% потерпевших

Отношение законодателя к группе преступлений против собственности видно из расположения соответствующей главы в Уголовном кодексе Российской Федерации вслед за разделом о преступлениях против личности. Согласно современному представлению о системе социальных ценностей право собственности расценивается как важнейшее из социальных прав личности. Следовательно, посягательство на это благо является в широком смысле слова также посягательством на охраняемые законом интересы личности.

Общественная опасность хищений чужого имущества заключается еще и в том, что в своем большинстве они дезорганизуют экономическую жизнь страны, создают возможности для обогащения одних за счет других, оказывают негативное влияние на «неустойчивых» членов общества. Таким образом, преступления против собственности, примыкают, с одной стороны, к преступлениям против личности, с другой - тесно связаны с преступлениями в сфере экономической деятельности (глава 22 Уголовного кодекса РФ)1.

Термин «хищение» широко использовался законодательством и судебной практикой прежних лет в качестве родового, собирательного понятия, которое охватывает определенную группу наиболее опасных преступлений против собственности, имеющих ряд общих объективных и субъективных признаков. Однако в самом уголовном праве долгое время не было дано определение хищению. Впервые оно было введено в уголовное законодательство Федеральным законом от 1 июля 1994 г. № 10-ФЗ. С небольшими изменениями это определение вошло в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. в виде примечания 1 к ст. 158: «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и /или/ обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Все перечисленные в законодательном определении- признаки хищения являются обязательными. При отсутствии хотя бы одного из них нельзя рассматривать содеянное как хищение, даже если действия субъекта формально совпадают с описанием той или иной формы хищения в диспозиции соответствующей статьи2.

Хищение принято делить на формы и виды. Форма хищения определяется способом его совершения. Так, мошенничество, кража, разбой и т.п. - это формы хищения.

Определение понятия манипулирования в различных областях знания

Рассмотрев уголовно-правовые аспекты мошенничества, перейдем к психологической составляющей нашего исследования и сосредоточим внимание на анализе понятия «манипулирование».

При описании психологического воздействия на личность и группу используется достаточно много понятий, которые имеют различное содержание. Для реализации целей нашего исследования целесообразно последовательно проанализировать определения психологического воздействия, влияния, манипулирования и психического насилия.

Наиболее широким понятием, включающим в себя манипулирование, является «психологическое воздействие». Разделяя мнение Т.С. Кабаченко, определим его как «изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счет использования психологических и социально-психологических закономерностей»1. В юридической психологии раскрывается преимущественно прикладной аспект явления применительно к тактическим приемам следственных действий, и понимается как «преднамеренное, целенаправленное вмешательство в процессы психического отражения действительности другого человека»2. Психологическое воздействие в таком случае должно быть произвольным, волевым, методически подготовленным и инструментально оснащенным, соответствующим принципам законности, научности и целесообразности .

В научной литературе понятия «воздействовать» и «влиять» иногда применяются как синонимичные, хотя у них достаточно различное содержание в психологическом прочтении. Так, в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова и в «Словаре современного русского литературного языка» слова «воздействие» и «влияние» определяются как синонимы: «влияние — действие, оказываемое кем-, чем-либо на кого-, что-либо; воздействие»1.

Согласно же «Толковому словарю живого великорусского языка» В.Даля, «влиять означает брать нравственный перевес, быть причиною, поводом чего; действовать на кого, на что. Влияние - влив, вток, впадение (содействие), впечатление, преобладание сил одной стороны, вещественное или нравственное действие одного предмета на другой. Влиятельный - оказывающий силу, содействие, впечатление; значительный, важный по последствиям; имеющий влияние»2.

Следует учесть тот факт, что современные зарубежные авторы ставят понятия «влияние», «воздействие» и «манипулирование» в один ряд и рассматривают как синонимичные. Например, известная работа Р. Чалдини целиком посвящена описанию манипулятивного воздействия при межличностном, деловом, экономическом общении и способам противостояния в таких ситуациях . Подобное отождествление находит подтверждение и в иных работах по социальной психологии4.

В рамках нашей работы примем за основу определение личного влияния, предложенное В.М. Погольшей, которая выделяет и подчеркивает позитивный аспект рассматриваемого явления и понимает под ним «способность одного человека действовать на другого побуждающим или сдерживающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения, мотивы и обогащая его внутренний мир» . Таким образом, будем рассматривать «влияние» как элемент психологического воздействия, имеющий позитивную окраску для реципиента, осуществляемый открыто и направленный на развитие личности или группы.

Анализ научной литературы показывает, что понятие «манипулирование» требует уточнения. Корнем слова «манипуляция» является латинское слово manus - рука, (manupulus - пригоршня, горсть, от manus и pie - наполнять). В словарях европейских языков слово толкуется как: «1. умелое обращение с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук и т.д.); 2. управление рычагами машины (механизмами в технике); 3. обработка кого-либо, влияние на кого-либо; 4. подтасовывание, жульничество, подделка, проделывание махинаций» .

Чаще мы сталкиваемся с переносным значением слова, когда под манипулированием понимается ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами, или акт влияния на людей либо управления ими с ловкостью, как скрытое управление или обработка.

В переносном значении понятие «манипуляция», «манипулирование» имеет достаточно широкую трактовку, когда следует говорить о системе дефиниций, для которых в качестве родового выступает манипуляция. В систему этих понятий входят: манипулятивное воздействие, психологические манипуляции, манипулирование (манипулирование в политике; манипулирование общественным мнением, общественным сознанием и т.п.), межличностные манипуляции, социально-политические манипуляции личностью и т. д. Наиболее значимым для нашего исследования является понятие криминального манипулирования, используемого при воздействии на жертву преступления.

Социальные и психологические особенности потерпевших от мошенничества, способствующие успешности манипулирования.

Манипулирование осуществляется при участии двух сторон — личности манипулятора (в данном случае — мошенника) и жертвы. Причем мошенничество относится к той категории преступлений, в которой от взаимодействия преступника и жертвы, наличия тех или иных способствующих свойств личности, зависит реализация преступного замысла. Как правило, потерпевший в данном случае выступает активным участником события, причиняющего ему вред. Часто именно от его осмотрительности, критичности или, напротив, доверчивости зависит, сможет ли мошенник реализовать свой преступный замысел. Личностные особенности потерпевшего могут, клл способствовать, так и ограждать его от подобных посягательств. Проблемами жертв преступлений занимается достаточно молодая наука виктимология. Термин «виктимология» произошел от лат. «victima»- жертва и греч. «logos» - учение, наука. Мы рассматриваем виктимологию с наиболее традиционных позиций - как направление в криминологии, основной целью которого является выявление причин и условий, при которых человек оказывается жертвой преступления.

Основные проблемы криминальной виктимологии в отечественной литературе отражены в работах: Л.В. Франка, Д.В. Ривмана, В.И.Полубинского, B.C. Минской, Ю.М. Антоняна, А.Л. Ситковского и других ученых.

Под виктимностью или виктимогенностью традиционно понимаются приобретенные человеком физические, психические и социальные черты и признаки, которые могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву преступления. Или, как пишет Л.П. Конышева: «...повышенная склонность физического или юридического лица становиться жертвой преступления»1. Принято выделять общую виктимность, связанную с полом, возрастом, родом деятельности и социальным статусом жертвы, и специальную - психологические аспекты виктимности. Таким образом, специальная виктимность имеет субъективный характер, выражается в снижении способности избегать посягательств либо противодействовать им из-за специфического состояния или особенностей субъекта. Она обусловливается не только особым состоянием лица, но и проявляется в виктимных (способствующих) посягательству действиях жертвы или в опасной для жертвы рискованности и неосторожности, или в слабом противодействии посягателю.

Несмотря на то, что специальная виктимность является во многом психологической проблемой, ученые-психологи не уделяют ей пристального внимания. Исключение составляют исследования о взаимодействии преступника и его жертвы на основе анализа изнасилований несовершеннолетних и многоэпизодных убийств на сексуальной почве, проведенные в 1970-е гг. в отделе юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Традиции этих исследований продолжены в работах Л.П. Конышевой, которая изучает психологические аспекты виктимности жертв насильственных сексуальных преступлений2.

Обобщая психологические проблемы виктимности, В.Е. Христенко , подробно рассматривает основные закономерности поведения жертв на примере сексуальных преступлений и на закономерностях поведения заложников. Однако исследование жертв мошенничества носит описательный характер, автор пытается сместить акцент на вооруженность читателя знаниями относительно изощренных способов мошеннических посягательств.

Как мы видим, психологические исследования в рамках виктимологии касаются, в основном жертв насильственных преступлений, что вполне объяснимо: ведь профилактика данных преступлений, базирующаяся на виктимологических исследованиях, создает возможность оградить потенциальную жертву от насильственных действий.

В рамках рассматриваемой работы акцентируем внимание на особенностях жертв мошеннических посягательств, в которых использовались направленное психологическое воздействие на потерпевшего, манипулирование его сознанием и поведением. Требует ответов ряд вопросов: почему некоторые люди более уязвимы на психологическом уровне (быстрее и чаще становятся жертвами криминального манипулировании при мошенничестве); какие черты личности способствуют повышению виктимности и готовности к манипуляции со стороны мошенника; каковы роль жертвы в механизме преступления и значение отношений, связывающих преступника и жертву.

Группа жертв от мошеннических посягательств на собственность далеко не однородна. Как правило, образ потерпевшего в средствах массовой информации формируется сквозь призму обывательского сознания — как недалекого, доверчивого простака, обвести и обмануть которого может при желании каждый. В научной литературе (преимущественно юридической) при описании жертв общеуголовного мошенничества распространена близкая характеристика: «...жертвы мошенничества чрезмерно доверчивы, некомпетентны, легковерны, в ряде случаев жадны или испытывают материальные трудности, нередко суеверны»1. Однако, как показывает наш анализ, арсенал средств воздействия и обмана, используемых мошенниками сегодня настолько широк и виртуозен, что в числе потерпевших могут оказаться граждане, лишенные вышеперечисленных качеств.

Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве

Криминальное манипулирование при мошенничестве включает в себя достаточно широкий арсенал средств, оказывающих психологическое воздействие на жертву. Их анализ с позиций психологии позволяет расширить понимание способов обмана и сформировать основу для разработки конкретных мер профилактики психического воздействия при совершении преступлений.

Для обозначения способов манипулятивного воздействия и определенных их сочетаний используются различные термины, такие, как «прием», «способ», «метод», «техника», «технология». Довольно часто эти термины применяются как синонимичные, тождественные. Так, у СИ. Ожегова слова «способ» и «прием» определяются как синонимы: «Способ - прием, действие, метод, применяемый при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении какой нибудь деятельности» . Метод толкуется как «способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь»2.

Как справедливо указывают Г.В. Грачев и И.К. Мельник, «отнесение к определенному термину определяется исходя из обобщенности и степени универсальности, так, например, устойчивое сочетание приемов может обозначаться как метод или техника, а в определенных случаях и как технология»3. Таким образом, авторы отличают технологию от техники сложностью социально-организационной и пространственно-временной структуры, а также многообразием условий применения.

При уточнении понятийного аппарата заслуживает особого внимания позиция Т.С. Кабаченко, в работе которой приведены результаты единственного в отечественной психологии полномасштабного исследования методов психологического воздействия. Разделяя в целом точку зрения В.И.Олешкевича, автор определяет «психотехнику» как «совокупность (в принципе неограниченную) средств, орудий и пр., используя которые можно повлиять на психику»1. Однако далее вполне справедливо отмечает, что термин «психотехника» - «своего рода метафора, необходимая для отражения «инструментального» отношения к психической феноменологии, закономерностям функционирования и развития психики» . Психотехнология, по мнению Т.С. Кабаченко, есть «алгоритм решения психологических задач, приводящий к определенному социальному эффекту»3. Для реализации технологии, таким образом, необходимо осуществление тех или иных мероприятий, действий, которые понимаются автором как методы психологического воздействия или, «способы решения определенной психологической задачи»4. Автор предлагает четыре основные группы методов психологического воздействия: на субъективные модели действительности; на источники активности; на факторы — регуляторы проявления активности; на фоновые состояния. Под приемом понимается реализация метода воздействия в конкретных условиях. При этом метод воздействия может быть реализован посредством различных приемов.

Е.Л. Доценко при анализе манипулятивного воздействия применяет преимущественно термин «технологии», среди которых выделяет основные составляющие манипулятивного воздействия (целенаправленное преобразование информации, сокрытие воздействия, средства принуждения, мишени воздействия), подготовительные старания манипулятора, информационно-силовое обеспечение (психологическое давление, информационное оформление) и управление переменными взаимодействия. Сложность классификации манипулятивных методов и приемов воздействия и соответственно, построения иерархической системы терминологии связано, по мнению автора, также с тем, что в конкретном коммуникативном процессе используется сочетание приемов, не все из которых повторяются в различных ситуациях.

При описании манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве наиболее приемлемым представляется употребление терминов «метод» (как способа решения определенной психологической задачи) и «прием» (реализации метода в конкретных условиях). Главная психологическая задача мошенника очевидна — обмануть жертву. Для реализации этой задачи применяется достаточно широкий арсенал приемов и средств. Как и при методах психологического воздействия позитивной направленности, криминальное манипулирование может осуществляться различными приемами, причем один метод может быть реализован разными способами с применением многообразных средств.

Процесс как обыденного, так и криминального манипулирования, может быть относительно простым, «одноактным», с использованием одного или нескольких способов манипулятивного воздействия. Или, как представлено в финансовых пирамидах, манипулирование может быть растянутым во временті, структурно достаточно сложным, включающим систему разнообразных приемов манипулятивного воздействия, действие которых направлено на различные психологические структуры личности.

Процесс рассматриваемого воздействия чаще осуществляется непосредственно манипулятором. Однако последний может выступать инициатором и организатором сложной психологической манипуляции, использующим для достижения собственных целей третьих лиц, которые не догадываются о своей роли в цепочке.