Представления осужденных о жертвах преступлений Молоствов Алексей Владимирович

Представления осужденных о жертвах преступлений
<
Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений Представления осужденных о жертвах преступлений
>



Молоствов Алексей Владимирович. Представления осужденных о жертвах преступлений : 19.00.06 Молоствов, Алексей Владимирович Представления осужденных о жертвах преступлений (диагностика и коррекция) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Рязань, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-19/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы изучения представлений осужденных о жертвах преступлений . 14

Теоретический анализ подходов к пониманию представлений осужденных о жертвах преступлений в психологии и юридической практике . 14

Взаимосвязь характеристик личности осужденных и их представлений о жертвах преступлений . 38

Организация и методика исследования представлений осужденных о жертвах преступлений. 59

Глава 2. Особенности представлений осужденных о жертвах преступлений и возможности их использования в процессе психологической коррекции . 78

Психологическая характеристика представлений осужденных о жертвах преступлений . 78

Качественный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений . 78

Уровневыи анализ представлений осужденных о жертвах преступлений. 89

Многомерный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений. 116

Методические основы психологической коррекции

представлений осужденных о жертвах преступлений, 138

Заключение. 171

Библиография. 175

Приложения. 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Первоочередной и наиболее важной целью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является исправление осужденных, которое подразумевает такое изменение их личности, которое обеспечивало бы при освобождении их готовность и способность вести правопослушный образ жизни,

Анализ постпенитенциарной адаптации бывших осужденных показывает, что эта цель, в значительном количестве случаев, оказывается недостигнутой .

Основным направлением исправительного воздействия на осужденных в ст. 9 УИК РФ называется формирование у них уважительного отношения к человеку.

Подавляющее большинство преступлений возникает, при взаимодействии преступника и жертвы2. Преступления, совершенные осужденными содержат яркие примеры негуманного, неуважительного отношения к конкретным людям - к жертвам их преступлений.

Исходя из данного положения, формирование у осужденных уважительного отношения к жертвам совершенных ими преступлений можно назвать основным направлением исправительного воздействия на них в процессе исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Отношения любого человека к другому человеку базируются на представлениях о нем3. Таким образом, психолого-педагогическая деятельность по формированию у осужденных уважительного отношения к

1 Преступность и правонарушения (1999-2003): Статистический сборник. - М: ГИЦ МВД
России, 2004. - 179 с; Статистка с официального сайта МВД

attp:// (01.03.2006 г.) (по данным за 2005 год из 3554738 совершенных за год преступлений 308855 совершенны лицами, ранее судимыми за преступления).

  1. См,: Шнайдер Г. Криминология: Пер, с нем. / Под общ. ред. и с предисл, Л.О. Иванова. -М.: «Прогресс»- «Универс», 1994.-С. 367

  2. См.: Бодалев А.А. Психология общения. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «Модек», 1996. - С. 58.

жертвам своих преступлений невозможна без знания о специфике представлений осужденных о жертвах преступлений.

По мнению американского криминолога Ховарда Зера представления преступника о жертвах своего преступления зачастую являются ложными, стереотипными, ведущими к деиндивидуализации личности жертв, что способствует самооправданию преступником своего поведения и снижает эффективность исправительного психокоррекционного воздействия на него в процессе реализации наказания .

Таким образом, анализ психологических характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений, является одним из перспективных направлений исследований в пенитенциарной психологии, позволяющим совершенствовать программы исправительной психологической коррекции личности осужденных за счет коррекции их представлений о жертвах преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. К проблеме представлений человека о мире в теоретической и практической психологии обращались С.Л. Рубинштейн (2000), А.Н. Леонтьев (1983) - рассматривали представления как один из уровней психического отражения, Б.Ф. Ломов (1984) - изучал мыслительную природу представления как вторичного образа предмета, С.Д. Смирнов (1983) - анализировал процессы изменения образа мира человека новыми представлениями и др.

Формирование представлений о другом человеке в процессе его познания изучали: К.А. Абульханова-Славская (1999) - рассматривала отдельные аспекты процесса социального познания, Г.М. Андреева (2000) -системно проанализировала процесс социального познания человека, А.А. Бодалев (1996) - раскрыл роль представлений в процессе общения людей, С, Московичи (1995) - создал теорию социальных представлений.

См.: Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание: Пер с англ. / Общ. ред. Л.М.Карнозовой. - М., 1998. - С. 50-53

Вопросы изучения отдельных структурных элементов системы представлений личности преступников и осужденных отражены в работах Ю.М. Антоняна (І982, 1996), рассмотревшего внутренние причины совершения преступлений различными преступниками, их взаимоотношения с жертвами преступлений, виктимныи опыт преступников; И.П. Башкатова (2002, 2003), В.Ф. Пирожкова (1994), изучавших субкультурные характеристики функционирования преступных групп, в том числе жертв преступлений, принятые в преступной субкультуре, а также психологические аспекты притеснения осужденными других осужденных в местах лишения свободы; В.Г. Деева (1978), исследовавшего направленность и отношения осужденных, в том числе их отношение к совершенному преступлению; А.Р. Ратинова (1979), создавшего ценностно-нормативный подход в рассмотрении личности преступников; А.Н. Сухова (1994), исследовавшего криминогенное общение осужденных; Д.В. Сочивко (2003), изучавшего психодинамику поведения осужденных; А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака (2003), создавших комплексные психологические и социально-психологические портреты личности осужденных различных типов, в том числе особенностей восприятия ими других людей; К. Бартола (2004) и Р. Блекборна (2004), проанализировавших взаимодействие преступников и жертв в процессе совершения преступлений, обобщивших технологии психокоррекционного воздействия на преступников; X. Зера (1998), в рамках теории «восстановительного правосудия» выявивившего потребности жертв преступлений и технологии примирительного процесса преступников с жертвами; Г. Шнайдера (1994), изучившего преступников различных типов, виктимологические аспекты преступности, взаимоотношения преступников и жертв преступлений, исследовавшего влияние средств массовой информации (СМИ) на преступность, создание ими образа жертв.

Теорию и практику психологической коррекции различных компонентов личности осужденных разрабатывали М.Г. Дебольский (1994, 1996, 2001), Э.А. Маджаров (1990), А.Н. Пастушеня (1998), В.М. Поздняков (1994, 2000);

В.И. Серов (2006); В.Г. Стуканов (1999); Н.А. Тюгаева (1997); А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак (2000), С.Д. Хачатурян (2006), Г.В. Щербаков (2002) и др.

Работы этих ученых имеют высокую теоретическую и практическую значимость в раскрытии криминально значимых особенностей личности, способствующих совершению преступлений и требующих коррекции в процессе исполнения наказания, а представления о жертвах преступлений рассматриваются ими как одна из таких особенностей. Но целостного изучения структурных и содержательных характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений до настоящего времени не проводилось. Изучение представлений осужденных различных типов о жертвах преступлений и создание на основе полученных данных методик индивидуальной и групповой психологической коррекции этих представлений, а значит, коррекции их личности - актуальное теоретическое и прикладное направление развития когнитивного подхода к изучению личности осужденного.

Объектом диссертационного исследования являются представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации -УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161,162 УК РФ) преступления.

Предметом исследования выступают психологическая структура и психологическое содержание представлений осужденных о жертвах преступлений, психологические механизмы функционирования представлений о жертвах преступлений в структуре личности осужденных, закономерности взаимосвязи представлений о жертвах преступлений с личностными чертами и типами активированных у них психологических защит.

Цель исследования - проанализировать структуру и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные,

насильственные и корыстно-насильственные преступления, изучить роль представлений о жертвах в личностном развитии и исправлении осужденных.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании реализованы следующие задачи:

выявлены подходы к определению представлений личности в отечественной и зарубежной психологии;

определена специфика представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления;

на основе теоретического анализа построена и обоснована методика изучения представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы;

исследованы и охарактеризованы структура и психологическое содержание представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы за корыстные (ст. 158 УК РФ), насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) и корыстно-насильственные (ст. 161, 162 УК РФ) преступления;

разработаны методические основы психологической коррекции представлений о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, направленной на формирование у них готовности к компенсации психологического и материального ущерба, причиненного жертвам их преступлений.

Гипотезы исследования:

1. Представления осужденных о жертвах преступлений включают в себя

описание размера ущерба, причиненного преступлением жертве, вины и роли

преступника и жертвы в совершении преступления, адекватности наказания.

Содержание представлений осужденных о жертвах преступлений является

результатом конвергенции следующих факторов: а) личностных особенностей

осужденных; б) опыта реального, конфликтного взаимодействия с жертвами;

в) последствий влияния на личность осужденных значимых норм преступной субкультуры.

2. Представления осужденных за корыстные, насильственные, корыстно-насильственные преступления о жертвах преступлений различаются по образной структурированности, осознанности и опосредованной регуляции поведения при совершении преступления.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы общей и юридической психологии: системности (Б.Ф. Ломов, 1968; Б.Г. Ананьев, 1973; К.К. Платонов, 1965), развития (Л.С. Выготский, 1972; А.Н, Леонтьев, 1977), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, 2000), личностного подхода (А.Г. Асмолов, 1993; К.А. Абульханова-Славская, 1986; К. Роджерс, 1965; Д. Келли, 1965). Принципы объединены в рамках понимающей парадигмы исследований и интерпретации психологических и социально-психологических феноменов.

Сложность исследуемой проблемы обусловила применение таких методов и методик, как наблюдение за поведением осужденных в процессе проведения индивидуальных бесед, анализ личных дел осужденных, устное полуструктурированное интервью, опросник для диагностики представлений осужденных о жертвах преступлений (составленный диссертантом на основе данных интервью с осужденными), методика «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плучека, Г. Келлермана, опросник Р. Кеттелла 16 PF (С), методика «Личностный дифференциал», проективный тест «Рисунок жертвы преступления» (разработанный автором на основе базовой методики К. Маховер «Рисунок человека»).

Теоретическую базу диссертационной работы обеспечивает деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф, Ломов, 1984), когаитивно-бихевиоральный подход к пониманию социально-психологических явлений и воздействию на них (А. Бандура, 1985; А. Бек, 1989), теория социальных представлений (С, Московичи, 1978). В работе использованы также категории концепции групповой идентификации (Г. Тэджфел, 1978), диспозиционной

концепции личности (В.А. Ядов, 1975), теории отчуждения личности как источника преступного поведения (Ю.М. Антонян, 1989), психодинамического подхода к анализу поведения человека (Д.В. Сочивко, 2003).

Исследование базируется также на данных криминологических (Ю.М, Антонян, В.П. Голубев, А.Я. Гришко, Ю.Н. Кудряков, ВТ, Танасевич и др.) и психологических (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, О.Г. Ковалев, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А,И. Ушатиков, и др.) исследований личности преступника.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в юридической психологии сформулировано определение понятия «представления осужденных о жертвах преступлений», системно исследованы представления осужденных о жертвах преступлений, разработаны методические основы психокоррекции представлений осужденных о жертвах преступлений.

Составленный автором диагностический опросник мнений осужденных о жертвах преступлений позволил дифференцировать представления осужденных, отбывающих наказания за различные преступления.

Предложенный диссертантом диагностический проективный тест «Рисунок жертвы преступления» приводит к выводу о том, что графические индикаторы и словесные ассоциации рисунка жертвы преступления, изображаемого испытуемыми, иллюстрируют их представления о жертвах преступлений, показывают основные психологические проблемы и связаны со структурой и активированностью блока их психологических защит.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под представлениями осужденного о жертве преступления мы понимаем имеющийся у него образ жертвы:

- содержащий эмоциональный и когнитивный компоненты и являющийся ориентировочной основой поведения;

включающий опыт непосредственного восприятия потерпевшего от своего преступления;

трансформированный принятием разделяемых в сообществе и в референтных для осужденного группах описательных конструкции стереотипного образа жертвы;

зависимый от личностных особенностей осужденного.

  1. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, состоят из двух составляющих - ядра (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют сходные детали) и периферической системы (в представлениях о жертвах преступлений у осужденных за различные виды преступлений и правопослушных испытуемых присутствуют уникальные детали, изменяющиеся в зависимости от категории испытуемых).

  2. Представления о жертвах преступлений осужденных, отбывающих наказания за преступления корыстного, насильственного и корыстно-насильственного типа, различны. Различия обусловлены влиянием личностных черт, характерных для преступников разных типов, и активированностью у них разных защитных механизмов (регрессия, проекция, рационализация).

  3. Представления о жертвах преступлений, характерные для осужденных, содержательно отличаются от представлений правопослушных испытуемых. Осужденные обычно утверждают, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, боятся преступников, хотят их наказать, в первую очередь хотят возместить материальный ущерб от преступления и не нуждаются в сочувствии, ибо сами виноваты в том, что с ними произошло, поэтому суровость наказания за преступления должна зависеть от способности жертвы к сопротивлению.

  4. Психологическая коррекция представлений осужденных о жертвах преступлений основывается на работе со специфическим для осужденных,

отбывающих наказания за каждый тип преступлений, характером психологических защит и развертывание для них подробного образа ближайшего будущего.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены использованием методологических подходов, основанных на
достижениях юридической и социальной психологии, немедицинской
психотерапии, применением психодиагностических методик,

рекомендованных для работы с осужденными специализированной межрегиональной психологической лабораторией УФСИН России по Ярославской области, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической значимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования представлений осужденных о жертвах преступлений, для чего был опрошен 201 осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. Для сравнительной характеристики обследовано 90 правопослушных респондентов, в число которых вошли студенты и курсанты, обучающиеся в образовательных учреждениях ФСИН России. Полученные данные обрабатывались качественно-количественными методами, в том числе контент-анализа и статистической обработки, на базе ЭВМ с использованием программы STATISTIKA 6.0.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления о психологических особенностях осужденного и методах воздействия на его личность.

Теоретические положения диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию личности осужденного с позиции когнитивного подхода и позволили:

- уточнить понятие «представления осужденных о жертвах
преступлений»;

-определить структуру и содержание представлений осужденных о жертвах преступлений;

установить и проанализировать взаимосвязь представлений осужденных о жертвах преступлений с личностными особенностями осужденных, в том числе с активированными у них психологическими защитами;

внести вклад в теоретическую проработку психокоррекционного подхода к исправлению осужденных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана комплексная методика изучения представлений осужденных о жертвах преступлений.

Апробация комплекса психодиагностических методик по изучению
представлений осужденных о жертвах преступлений позволяет использовать
их в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы для
диагностики содержательной специфики представлений осужденных о
жертвах преступлений при проведении исправительных

психокоррекционных программ.

Кроме того, предложенные методические рекомендации по групповой психологической коррекции представлений осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, о жертвах преступлений дают возможность совершенствовать программы психологической коррекции личности осужденных проводимые пенитенциарными психологами.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 14-15 ноября 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития» (Рязань, 19-20 ноября 2002 г.), научно-практической

конференции пенитенциарных психологов (Москва, НИИ ФСИН России, 5 декабря 2005 г.), VI научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Г, Деева, «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 4 марта 2006 г.).

Результаты исследования были отражены в научно-практическом пособии «Методика «Рисунок жертвы преступления»: основы интерпретации и опыт применения для изучения и коррекции представлений осужденных о жертвах преступлений» (Рязань, 2006 г.). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологии, социальной психологии и социальной работы и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы психологических служб исправительных учреждений УФСИН России по Орловской области; представлены в экспозиции постоянно действующей в ГУП МЦВДНТ «Москва» выставки продукции предприятий ФСИН России; внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России в форме фондовых лекций кафедры общей психологии по курсу «Экспериментальная психология», о чем имеются акты внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) составляет 174 страницы, список использованных источников содержит 214 наименований. Работа содержит 31 таблицу, 16 иллюстраций (графика, гистограммы), 6 приложений.

Теоретический анализ подходов к пониманию представлений осужденных о жертвах преступлений в психологии и юридической практике

Представление, как элемент образа мира - предметного и социального - составляет основу психической (сознательной) жизни и деятельности субъекта, является фундаментальным условием развития его познавательных процессов1. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования процессов познания позволяют выделить три основных уровня психического отражения: сенсорно-перцептивный, представлений, вербально-логический". По словам А.Н. Леонтьева представление, являясь феноменом образного отражения, составляет ориентировочную основу поведения3. То есть, человек, воспринимая всякий новый объект, встраивает информацию о нем в уже имеющийся у него образ мира и действует впоследствии согласованно с тем значением, которое получил новый объект в его картине мира.4 В случае, если человек воспринимает не объект окружающего мира, а другого человека, результатом является представление о Другом (образ Другого)3. Утверждение С.Д. Смирнова о том, что образ воспринимаемого субъекта (объекта), включаясь в образ мира воспринимающего, модифицирует его6, является значимым в рамках нашего исследования. Так, изучая представления осужденных о жертвах преступлений, мы расширяем наши знания об их образе мира. Получив информацию об особенностях представлений осужденных о жертвах преступлений, мы сможем построить программы коррекции этих представлений. Корректируя их представления о жертвах преступлений, мы сможем изменять их «преступный» образ мира.

В данном параграфе мы рассмотрим общее определение, структуру и функции представлений личности о другом человеке, раскроем связь между структурными характеристиками представлений о других людях и отношениями человека к другим людям.

Интерес к проблеме познания и формирования представлений человека об окружающем мире и людях характерен для отечественной и зарубежной психологии. Представления человека о другом человеке в настоящее время активно изучаются психологией личности, психологией социального познания . Комплексный анализ формирования представлений о других людях под влиянием культуры и социальных групп проводится в теории социальных представлений. Данный подход мы считаем перспективным при изучении представлений осужденных о жертвах преступлений, поскольку учеными доказано, что субкультура преступных групп предписывает определенные нормы и правила общения с людьми в том числе и с жертвами2. К теории социальных представлений одними из первых в отечественной науке обратились Т.П. Емельянова и А.И. Донцов, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Л. Калькова, П.Н. Шихирсв. Е.В. Якимова и др. Для отечественных ученых при разработке данного направления опорой является теория деятельности (изучается содержание и формирование образов в процессе социальной перцепции). Кроме того, представления о другом человеке традиционно изучаются отечественными учеными как элемент системы трех отношений субъекта: к миру, к другим людям и к самому себе.3 В исследованиях, исходящих из теории деятельности, подчеркивается роль активной познавательной деятельности субъекта, продукт которой оформляется в образ, понятие о людях. Причем по мере развертывания активности субъекта происходит наполнение образа другого человека (за счет движения в построении образов от внешних характеристик к восприятию характеристик личности и интерпретации поступков). Тем самым образ (или представление) мира отражает тот конкретно-исторический - экологический, социальный, культурный фон, на котором (или в рамках которого) разворачивается вся психическая деятельность человека2

Для зарубежных исследователей характерна разработка темы преимущественно с позиций когнитивного и психодинамического направлений.

Э. Эриксон, Дж. Бугенталь и др. изучали представления человека о других людях в контексте исследования его самосознания и Я концепции. Дж. Мид, Г. Блумер. М. Кун, А, Роуз, К. Леви-Стросс, Т. Шибутани и др. представители символического интеракционизма рассматривали данные представления как элемент, влияющий на взаимодействие людей. Символический интеракционизм оказал определенное влияние на современную концепцию социальных представлений, которая позволяет рассматривать представления одновременно как личностный и социально-психологический механизм.

Взаимосвязь характеристик личности осужденных и их представлений о жертвах преступлений

Современный период жизни общества характеризуется ростом преступности и в особенности такой ее части как корыстная1. Немаловажную роль в процессе контроля над преступностью ученые отводят изучению и коррекции личности преступника (Ю.М. Антонян, Г.М. Миньковский, В.П. Голубев, К.Е. Игошев, Ю.Н. Кудряков, М.Г. Мииенок, А.Н, Пастушеня. А.Р. Ратинов, В .Г. Танасевич, К.Т. Чернов, В.Ф. Пирожков, И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, А.С, Новоселова, В.М. Поздняков, Е.Г. Самовичев, А.И. Ушатиков, В.И. Серов, МЛ. Стурова, Н.А. Тюгаева).

Родовой категорией понятия «представления личности преступника» выступает понятие «личность преступника», выражающее своеобразие личности человека, совершившего преступление. Чтобы понять причины преступного поведения необходимо изучить личность преступника, выявить те внешние по отношению к ней социальные явления и процессы, которые сформировали ее криминогенные черты.2

В научной литературе понятия «личность преступника» - это синоним личности человека, совершившего преступление. Более конкретно - это личность осужденного, начинающего отбывать приговор. Ведь если бы было доказано, что данная личность не совершила преступления, человек не был бы осужден3. Но, в то же время, исследователи различают личность подследственного, обвиняемого, осужденного. Понятие личности осужденного А.Р. Ратинов наделяет специфическим содержанием. Осужденный - это уже не тот человек, который совершил преступление, ибо само преступление наложило отпечаток на его психику, он пережил процедуру судопроизводства, испытал массу противоречивых воздействий в системе исполнения наказания.

На различных стадиях уголовного процесса личность вступает в новые общественные отношения, у нее появляются новые права и обязанности. Установки, мотивы личности на каждой стадии могут быть разные. В то же время вряд ли существенно изменяются ее стержневые свойства: направленность, характер, эмоционально-волевые свойства. При этом в такие критические периоды может изменяться как смысловая сфера личности, так и ситуативное адаптивное поведение, что позволяет прогнозировать успешность психокоррекционных программ именно в данные переломные моменты,

Метаанализ исследований личности осужденных указывает на то, что наряду с формальными признаками (факт совершения преступления, криминологическая статистика) важными с точки зрения понимания причин преступлений и их профилактики, являются признаки, указывающие на наличие внутренней причины совершенного преступления.2

При этом принципиально важными, на наш взтяд, являются утверждения А.Р. Ратинова, о том, что центральным или «ядерным» компонентом правосознания индивида (как отличительного признака личностей преступника и непреступника) является система его ценностных отношений к праву и практике его применения. При этом отношения к праву реализуются у че-ловека посредством системы правовых социальных установок. По словам А. А. Реана центральные, определяющие различия между личностями преступника и непреступника лежат в сфере представлений, отношений личности к действительности, в сфере ее социальных установок и ценностей/

Представления, социальные установки, социальное восприятие это неотъемлемые составляющие функционирования личности осужденного, которые вносят существенный вклад в детерминацию преступного поведения. Так в классической трехуровневой (биологический, психологический, социальный уровни) структуре личности осужденного, при рассмотрении психологического уровня личности отечественные ученые выделяют подсистемы ценностных ориентации личности и личностных установок.1

А.Н. Пастушеня ставит социальную перцепцию в один ряд с мотиво-образованием, исполнительной регуляцией деяния, общими особенностями механизма психической регуляции поведения. Он считает ее фактором, обеспечивающим психическое состояние готовности субъекта к совершению общественно опасного деяния.

Системообразующим компонентом состояния готовности субъекта к преступному поведению, по мнению А.Н. Пастушени, является цель деяния, которая включает в свое содержание определенный противозаконный способ действий. При этом в генезисе преступного поведения мотйвообразоваиие функционально предопределяет собой целеполагание2 Таким образом, молено отметить, что мотивация ужденного взаимосвязана с его социальным восприятием и представлениями.

Так Н.А. Андреев, отмечает, что при рассмотрении структуры личности ученые традиционно выделяют три взаимопроникающие системы представлений, лежащие в основе формирования субъективного «Я», отраженного «Я» и ролевого «Я» осужденного.3 Система субъективного «Я» осужденного - это комплекс представлений индивида о своей внутренней подлинной сущности, выделенности из среды и противопоставленности другим «Я», его жизненные установки и ориентиры, система личностных смыслов. В данной системе функционируют механизмы, способствующие специфической криминальной самоидентификации личности осужденного, а также способы своеобразной психологической самозащиты.

Анализ отраженного «Я» позволяет выявить комплекс представлений осужденного о самом себе, складывающийся на основе реальных, известных ему или предполагаемых им оценок себя другими людьми и своих реакций на эти оценки.

Психологическая характеристика представлений осужденных о жертвах преступлений

Примененная нами процедура сбора данных для психологической характеристики представлений осужденных о жертвах преступлений включала два этапа (теоретическое обоснование процедуры сбора эмпирических данных приведено в параграфе 1.3). Начальный этап исследования проводился в исправительном учреждении строгого режима, где мы проводили индивидуальные полу структурированные интервью с осужденными (16 чел.) за корыстные (ст. 158 УК РФ) и насильственные (ст. 105, 111 УК РФ) преступления (схема интервью прил. № 1). В каждом случае в приговоре суда по уголовному делу осужденных присутствовали конкретные потерпевшие. Выборка была гомогенна по тендерному признаку - возраст респондентов мужчин приходился на диапазон от 21 до 56 лет. Образовательный уровень был различен -от начального до высшего,

Схема интервью была составлена нами на основе данных теоретического анализа структуры установочного компонента представлений, которая включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий уровни (см. параграф 1.1). В схему интервью мы включили открытые вопросы об эмоциональной оценке осужденным жертвы преступления, вопросы о личностных характеристиках жертв и вопросы о поведении осужденного и его взаимоотношениях с жертвой своего преступления (см. схему интервью прил. 1).

Посредством контент-анализа нами были проанализированы тексты интервью, а затем данные сравнивались по группам (осужденных, отбывающих наказания за корыстные и насильственные преступления). Целью анализа было выделение часто повторяющихся компонентов определения «жертвы вообще» - ее роли в совершении преступления, переживаний, желаний и действий после произошедшего преступления. Анализ позволил выделить доминирующие представления и стереотипные утверждения относительно личностных характеристик жертвы, ее переживаний и поведения, отражаю ч щие характер отношений преступников к жертвам преступлений и их экспек таций в отношении жертв. Так, во всех интервью опрошенные обсуждали тему определения тяжести преступлений. В качестве примера приводим выдержки из интервью с осужденными за кражу: «...вот если кто и ворует с работы, так это начальники и бухгалтерия, и никто с них не спросит, так заведено ... если у человека возьмешь, тогда да, это уже статья...»; «... если надо что-то взять, то обязательно возьмут, и человек будет думать что потерял или страховка сейчас у всех - все выплатят, вреда то нет»; «...гоп-стоп это в основном отморозки, им что мужик, что бабу какую обуть, наркоманы од-ни...»». Основные идеи, высказанные осужденными, сводятся к тому, что наказания за преступления против конкретного человека и преступления где нет конкретного потерпевшего (кражи с предприятия) должны быть разными и, что преступления против женщин которые не могут защищаться являются более тяжкими чем преступления против мужчин. Идея о разнице наказаний за преступления против конкретного человека и0озличенные», основывается, очевидно, на том, что если жертва не видит преступника (вора), то она и не страдает или страдает меньше. и Второй доминирующей темой рассуждений опрошенных была роль жертв в процессе совершения преступлений (например: «...разводят одинаково как мужчин, так и женщин. Женщин проще, они более доверчивы...»; «...Жертва это человек порядочный, который «ведется» на всякую ерунду, доверчивый безотказный человек. Если кому-то надо, чтобы ты был жертвой, ты будешь, найдется умный человек... »; «... он не жертва, он сам людей кидал...»; «...если у него «Пионер» в машине за 13 тысяч, то не надо оставлять панель, а он даже не выключает, когда уходит. Ее вытащить - минуту надо. И сам виноват, даже в Библии вон написано - Не искушай»). Опрошенные осужденные в своих высказываниях поднимают темы вины жертвы в совершенном преступлении, преступного поведения самих жертв.

Третья группа суждений, которые фигурировали во всех случаях, - это суждения о взаимоотношениях преступников и жертв. При этом осужденные за корыстные преступления обсуждали в первую очередь личностные качества жертв, негативно их характеризующие «...Как правило, они все жадные, в глаза говорят одно, а на самом деле стоит уйти, говорят другое, прибедняются, строят из себя невинных овечек (терпило)...»; «...они первым делом иск пишут, и остальное им пофиг..., с меня отступных запросил столько, сколько я и в руках-то не держал никогда...». Осужденные за насильственные преступления в своих высказываниях чаще воспроизводили доводы, объясняющие причины своего поведения («...он не оставил мне выбора, сам на меня кидался...»; «...этот барыга просто денег должен был человеку, мы ему разъяснили, противно на него смотреть было, он и в милицию-то от страха побежал, а потом как пацаны его подтянули, он нагородил, что впятером его били.,.»), Таким образом респонденты рассуждают о потребностях потерпевших, о том, что последние могут понять или не понять преступника, могут желать либо возмещения материального ущерба и наказания преступника, либо понять и простить. Осужденные также очень часто говорят о том, что жертвы боятся преступника.

Качественный анализ представлений осужденных о жертвах преступлений

Таким образом, осужденные за насильственные преступления, более других групп респондентов считают, что жертва преступления может простить преступника. Подобная картина на наш взгляд объясняется тем, что для них более чем для других групп преступников характерно инфантильное восприятие окружающей действительности. И они не соразмеряя тяжести своего преступления, надеются на то, что жертва преступления должна их простить. Этот факт является на наш взгляд проявлением защитного механизма регрессии, что подробнее будет рассмотрено далее в тексте.

Осужденные за насильственные преступления, менее других групп респондентов полагают, что жертва боится преступника. Так, виктимологиче-ские исследования показывают, что насильственные преступники по сравнению с другими категориями рассматриваемых нами преступников имели более продолжительные по времени периоды взаимодействия со своими жертвами и чаще были с ними знакомы, а жертвы насильственных преступлений во многих случаях сами инициировали либо обостряли насильственное поведение преступников9. При этом исходя с той точки зрения, что зачастую насильственные преступники в детстве часто сами являлись жертвами преступлений10 будучи взрослыми в ситуациях конфликтного (конкурентного) взаимодействия с другим человеком, они воспринимают его как более доминантного (не боящегося их) и опасного для себя, а насильственные действия с их стороны могут являться способом самозащиты.

Для проверки нашей гипотезы о специфических особенностях представлений осужденных, которые являются результатом интеграции их личностных характеристик, опыта реального взаимодействия с жертвами и последствий влияния на их социализацию и функционирование значимых норм преступной субкультуры, мы провели уровневый анализ различий в структуре мнений осужденных за корыстные, насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Сравнительная характеристика оценок указанных групп осужденных между собой позволяет отметить ряд различий (см. табл. 6; рис. 4). Таблица Так, средняя оценка утверждения о том, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления (утв. 2) осужденными за корыстные преступ ления (ср. 6,1), по сравнению с оценкой этого же утверждения осужденными за насильственные преступления (ср. 4,9), говорят о выраженности у осуж денных за корыстные преступления такого элемента самооправдания, как об винение другого человека в незаконном деянии. Отсюда логичным пред ставляется снижение у них оценки (ср. 4,5) по сравнению с осужденными за насильственные преступления (ср. 5,5) при оценке утверждения о том, жерт ва преступления может простить преступника (утв. 10) и повышение оценки (ср. 5,8) против (ср. 4,8) при рассмотрении утверждения о том, что жертва боится преступника (утв. 14). Утверждение о том, что кражи с предприятий і должны наказываться менее серьезно, чем кражи личного имущества (утв. 11), так же более разделяется корыстными преступниками (ср. 5,1) (у насильственных (ср. 4,2)), что дополнительно свидетельствует в пользу выраженности именно у осужденных за корыстные преступления защитной стратегии, связанной с деперсонификацией жертв (Значимость различий по указанному утверждению (р 0,05) нуждается в дополнительной проверке на большей выборке).

Кроме того, большая степень согласия осужденных за насильственные преступления с утверждением о том, что жертва может простить преступника на наш взгляд говорит о том, что осужденные за насильственные преступления не осознают причиненный ущерб и находятся в состоянии регресса, свойственного детям восприятия действительности, в котором любой их проступок прощается. Осужденные же за корыстные преступления более осознанно представляют последствия своих поступков и более рациональны в их оценке. Данные различия подтверждают нашу гипотезу о том, что представления осужденных за корыстные, насильственные преступления о жертвах преступлений различаются по уровню осознанности.

Единодушие у осужденных за корыстные и насильственные преступления наблюдается в оценках таких утверждений как: жертвы преступлений сами виноваты в том, что с ними произошло (утв. 1) (ср. 4,7 и 4,8 соответственно); любой человек может стать жертвой преступления (утв. 4) (ср. 6,47 и 6,50); жертва и преступник могут примириться (утв. 5) (ср. 5,8 и 5,7); жертва нуждается в сочувствии (утв. 6) (ср. 5,3 и 5,6); жертва преступления хочет наказать преступника (утв. 7) (ср. 5,50 и 5,35); жертва преступления хочет понять преступника (утв. 8) (ср. 3,6 и 3,8) и жертва преступления в первую очередь хочет возместить материальный ущерб (утв. 13) (ср. 5,47 и 5,53), преступник желает, чтобы потерпевший понял их переживания (утв. 15) (ср. 4,2 и 4,8).

Анализ оценок выставленных по каждому утверждению осужденными за корыстно-насильственные преступления показал, что в отличие от осужденных за насильственные и корыстные преступления, они имеют самую высокую степень согласия с утверждениями 7 (ср. 6,3) и 15 (ср. 6,1) (р 0,01) (7. Жертва преступления хочет наказать преступника. 15.Преступник желает, чтобы потерпевший понял его переживания.). Кроме того, значимыми (р 0,01) являются различия корыстно-насильственных и насильственных осужденных при оценке утверждения о том, что преступления против женщин должны наказываться более сурово, чем аналогичные преступления против мужчин (утв. 12) (см. табл. 7).