Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Гулевич Ольга Александровна

Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов
<
Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов
>



Гулевич Ольга Александровна. Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 264 c. РГБ ОД, 61:01-19/60-7

Содержание к диссертации

Введение. Общая характеристика работы 5

Глава первая. Основные концепции изучения правосознания 10

1. Правосознание как форма общественного сознания 10

2. Правосознание как массовое сознание 15

3. Концепция социальных представлений 17

3.1. Место коні[епции социальных представлений в системе современной социальной психологии 17

3.2. Соотношение социальных представлений и научного знания 22

3.3. Параметры социальности социальных представлений 24

3.4. Структура социальных представлений •30 .

3.5. Социальные представления как посредник между человеком и обществом

4. Критерии различения подходов к пониманию правосознания 34

5. Итоги 36

Глава вторая.Методы и направления изученияправосознания 37

1. Соотношение содержания правосознания и характеристик респондентов 37

2. Методы исследования правосознания 38

3. Направления социально-психологического 42

изучения правосознания

3.1. Изучение правосознания в социальной психологии 42

3.2. Исследования правовой социализаъщи 43

3.3. Исследование содержания элементов правосознания как результата социализаъщи 46

3.4. Исследование содержания правосознания 49

3.5. Изучение правосознания в ситуации суда 54

4. Итоги 55

5. Постановка проблемы и общий план эмпирического исследования 56

Глава третья.Первый этап эмпирического исследования:изучение социальных представлений людей опреступлениях* их участниках и деятельностиправовых институтов на материаледискуссионных групп 58

1. Программа первого этапа исследования 58

2. Содержание понятия "преступление" в сознании респондентов 63

3. Критерии, в соответствии с которыми поступок относится к разряду преступлений 67

4. Выделение скриптов преступлений 70

4.1. Скрипт "Бытовоеубийство" 70

4.2. Скрипт "Заказноеубийство" 73

5. Социальные представления о работниках правоохранительных органов 75

6. Источники получения респондентами информации криминального характера из СМИ

7. Итоги первого этапа эмпирического исследования 81

Глава четвертая.Второй этап эмпирического исследования:контент - анализ социальных представлений опреступлениях, их участниках и деятельностиправоохранительных органов,транслирующихся через средства массовойинформации 83

1. Программа второго этапа исследования 83

2. Описание схемы контент-анализа 87

2.1. Схема контент-анализа сообщений о преступлениях 87

2.2. Схема контент-анализа сообщений о работе милиции 88

3. Описание скриптов преступлений 89

3.1. Скрипт "Бытовоеубийство" 89

3.2. Скрипт "Заказноеубийство" 96

4. Сравнение образов преступника и жертвы в проанализированных скриптах 102

5. Особенности работы правоохранительных органов по описанию криминальных новостей 107

6. Итоги второго этапа эмпирического исследования 111

Глава пятая.Третий этап эмпирического исследования:построение семантических пространств преступлений, образов работников правовыхинститутов и литературных персонажей, атакже выделение центральных ипериферических элементов скриптов"Бытовое убийство" и "Заказное убийство"

1. Программа третьего этапа исследования 113

2. Составление анкет для третьего этапа исследования 115

3. Описание скриптов "Заказное убийство" и "Бытовое убийство" 116

3.1. Скрипт "Бытовоеубийство" 116

3.2. Скрипт "Заказноеубийство" 121

4. Описание факторного пространства преступлений 127

5. Описание особенностей работников правовых институтов 130

5.1. Факторное пространство работников правовых институтов 130

5.2. Особенности работы следователей и патрульных милиционеров 134

5.3. Мотивация работников правоохранительных органов 134

6. Итоги третьего этапа эмпирического исследования 135

Общие итоги работы 137

Заключение 149

Список литературы 153 

Введение к работе

Представляемая кандидатская диссертация посвящена изучению правосознания как совокупности социальных представлений. Разработка этой темы является важной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Актуальность темы

Важность социально-психологического исследования правосознания связана с социальными процессами, происходящими сегодня в стране. Речь идет о попытке создать государство, граждане которого бы "жили по закону", структуру, которая часто рассматривается как правовое государство. Подобную структуру невозможно построить "сверху", подарив ее тем, кто будет жить в ее рамках, поскольку подобное государство может существовать только за счет постоянных усилий его граждан.

Вопрос о том, насколько российские граждане желают участвовать в создании и поддержании такой структуры, тесно связан с содержанием их правосознания. Ряд социологических исследований, проведенных в последние годы в России, указывает на отстраненность людей от власти, на их .нежелание иметь дело с институтами правовой социализации, в том числе с правоохранительными органами (см., например, Отношение к проблеме смертной казни, 1994; Михайловская, Кузьминский, Мазаев, 1995).

Лексика, которую используют российские граждане, говоря о властных структурах, в том числе и правовых институтах ("мы" и "они"), говорит, скорее, о наличии межгруппового конфликта, чем о желании сотрудничества.

Однако для того, чтобы "жить по закону", необходимо не только положительное отношение к закону и деятельности правовых институтов, но также знания и навыки правового поведения.

Данное исследование направлено на изучение представлений людей о правовых объектах (преступлениях и их участниках) и деятельности работников правовых институтов, от которых, возможно, будет зависеть их оценка уровня жизни, собственной безопасности и поведение в той или иной ситуации.

Цели и задачи работы

Целями данной работы являются:

1.Проведение теоретического анализа концепций и направлений изучения правосознания и выделение критериев их различения.

2. Анализ методов изучения правосознания.

3. Изучение правосознания как системы социальных представлений о преступлениях, их участниках и деятельности правовых институтов.

Для этого требуется решение следующих задач:

1. Рассмотрение наиболее упоминаемых концепций, в рамках которых изучается правосознание, и выделение критериев их различения.

2. Выделение направлений изучения правосознания и критериев их классификации.

3. Рассмотрение методов изучения правосознания: их возможностей и недостатков.

4. Изучение структуры и содержания социальных представлений о преступлениях, существующих на уровне межличностной и массовой коммуникации.

5. Выделение скриптов ряда преступлений и характеристик их участников, существующих на уровне межличностной и массовой коммуникации.

6. Анализ критериев оценки работников правовых институтов и содержания этой оценки.

Методологическим основанием исследований послужила теория социальных представлений, разработанная школой С.Московией и ее сторонниками (Abric, 1984; Billig, 1987; Echate, Guede, Castro, 1994; Farr, 1987; Harre, 1984; Jahoda, 1988; Joffe, 1996; Jovchelovitch, 1996; Markova, 1996; Mckinlay, Potter, 1987; Moliner, 1995; Moscovici, 1984, 1987, 1988; Philogene, 1994; Wagner, 1995, 1996; Wells, 1987; Донцов, Емельянова, 1987; Якимова, 1996; Якимова, 1999).

Предметом эмпирического исследования стали социальные представления людей о преступлениях, их участниках и работе правовых институтов, существующие на уровнях межличностной и массовой коммуникации.

Объектом эмпирического исследования стали 188 студентов Российского Государственного Гуманитарного Университета и Московского Высшего Технического Университета им.Баумана в возрасте от 17 до 40 лет, а также 120 передач телевизионных криминальных новостей.

Теоретическая значимость и научная новизна

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Во-первых, в данном исследовании правосознание рассматривается как совокупность социальных представлений людей о правовых объектах и явлениях, безотносительно к закону. В данной работе нас интересует структура обыденного правососознания людей. Мы предполагаем, что обыденное правосознание людей построено иначе, чем отраженное в законодательстве сознание законодателей, и поэтому обыденное правосознание имеет смысл изучать как самостоятельный феномен, не отталкиваясь от структуры и содержания закона.

Во-вторых, в этой работе проведен анализ различных подходов к пониманию того, что такое правосознание, и методов, связанных с этими подходами, а также различных направлений изучения правосознания как в России, так и в других странах.

В-третьих, в представленной кандидатской диссертации содержание правосознания рассматривается на двух уровнях коммуникации (массовом и межличностном), что дает возможность оценить степень соответствия содержания правосознания на этих двух уровнях и сделать предположения о наличии связи между ними.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в следующем:

Во-первых, в данном исследовании рассматривается вопрос о том, что люди понимают под преступлением, тогда как в подавляющем большинстве случаев исследования аттитюдов к преступлениям за основу принимается оценка серьезности преступлений, их распространенности, страха, который они вызывают и знание о том, как те или иные преступления определены в законе.

Во-вторых, в данной диссертации социальные представления о преступлениях рассматриваются не в виде определений, а в виде скриптов - последовательности действий, выполняемых специфическими персонажами.

В-третьих, в представленной работе выделяются те критерии оценки работников правовых институтов, которые важны для респондентов, а не для исследователей.

В-четвертых, в данной работе продемонстрировано, что, хотя средства массовой информации и являются сильным средством правовой социализации, в некоторых случаях эффективность их воздействия нивелируется другими факторами, например, собственным опытом респондентов.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения полученных результатов в практике формирования общественного мнения по правовым вопросам, в преподавательской деятельности по обучению и повышению квалификации работников правоохранительных органов, а также журналистов, формирующих общественное мнение.

Положения, выносимые на защиту

1. Категория ЛЛ преступление", существующая в сознании российских граждан, распадается на много различных преступлений, каждое из которых помещаются в эту категорию по разным критериям: нанесению физического, морального или материального ущерба отдельному человеку или обществу в целом и размеру этого ущерба, особенностям преступника и жертвы, а также ситуации преступления,

2. Преступления представлены в сознании респондентов в виде скриптов, содержащих в себе последовательность действий и характеристики преступника и жертвы. Центральными для такого скрипта является последовательность действий, которая более или менее однородна в описаниях разных случаев преступлений одного и того же типа. Наиболее яркими примерами для иллюстрации этого положения являются скрипты ЛЛ Заказное убийство" и "Бытовое убийство".

3. Социальные представления о преступлениях, обсуждающиеся на уровне межличностной и массовой коммуникации, схожи между собой. Однако степень этого подобия для характеристик преступника и жертвы меньше, чем для последовательности действий.

4. Для оценки работников правовых институтов существуют две группы параметров (индивидуальные характеристики и особенности профессиональной деятельности), которые используются на уровне как межличностной, так и массовой коммуникации. По этим параметрам респонденты разделяют этих работников на три типа, то есть сложно говорить, например, о едином образе сотрудника милиции.

5. Однако результаты оценки работников правовых институтов по этим параметрам могут различаться на двух уровнях коммуникации, что может быть связано с наличием у людей опыта взаимодействия с этими работниками.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на конференциях "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997), "Ломоносов" (Москва, 1998), "Актуальные проблемы сферы психологии и права" (Калуга, 1998), 8th European conference on psychology and law (Krakow,1998), а также использовались при чтении спецкурса "Юридическая психология" для студентов Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. Материалы исследования отражены в четырех публикациях автора и в программе лекций по курсу "Психология и право" для студентов кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (декабрь 1999 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, заключения, пяти глав, списка литературы, включающего 152 наименования, в том числе 73 на английском языке, и 23 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы.