Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач Красикова Юлия Юрьевна




Красикова Юлия Юрьевна. Психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Красикова Юлия Юрьевна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/572

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития нашего общества участие сотрудников спецподразделений ФСИН России в контртеррористических операциях входит в состав их служебных обязанностей Они периодически привлекаются к выполнению служебно-боевых задач в рамках антитеррористической операции на Северном Кавказе

Согласно требованиям нормативных документов ФСИН России психологическая подготовка сотрудников спецподразделений ФСИН России направлена на решение ряда важных задач, в том числе « осуществление динамического контроля за психическими состояниями сотрудников» и « коррекция, развитие системы отношений личности, повышение устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям и факторам»1.

Деятельность сотрудников спецподразделений ФСИН России при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных условиях существенно осложняется воздействием на них комплекса экстремальных факторов, которые могут вызывать расстройства психической деятельности" Операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона являются примером оперативно-служебной деятельности в условиях максимальной психической нагрузки Эти условия приводят к изменениям личности, которые в дальнейшем сказываются как на общем психологическом состоянии сотрудников спецподразделений ФСИН России, так и на всей системе отношений личности и ее психодинамике, иногда вплоть до развития психических отклонений и заболеваний

Недостаточная разработанность проблемы психодинамических изменений личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в

' См Методические рекомендации к психологическому обеспечению деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, осуществляющих контртеррористические мероприятия в Северо-Кавказском регионе Письмо ГУИН Минюста России от 16 06.03 г № 18/53-156

2 См Психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел в экстремальных условиях Метод пособие М УВР ГУКиКП МВД России, ЦОКП МВД России, 2002 С 3

4 выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта, неоднократно подчеркивалась представителями юридической психологии (М Г Дебольский, П А Казберов, И О Котенев, А В Кокурин, М Ш Магомед-Эминов, М И. Марьин, А В Метелев, А И Папкин, В М Поздняков, В.Ю Рыбников, В А Семенов, В Н Смирнов, Д В Сочивко, А М Столяренко, А Н Сухов, В М Третьяк, А И Ушатиков)

Если психодиагностика психических состояний достаточно активно разрабатывается в современной юридической психологии, то развитию системы отношений личности как во время непосредственного несения боевой службы, так и в последующий период жизни сотрудников спецподразделений ФСИН России не уделено достаточного внимания В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на решение двух выше указанных задач Их взаимосвязь отражена в текущей психодинамике личности сотрудников спецподразделений ФСИН России на разных этапах (подготовительном, боевом, адаптационном и реадаптационном) несения службы

Анализ, проведенный С X Шамсуновым (2004), М Г Дебольским (2005), показал, что использование психологами приемов и техник коррекции психических состояний сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, в большинстве случаев носит неспецифический характер, в основном применяются тренинги, направленные на релаксацию Лишь в отдельных спецподразделениях учитывают имеющийся опыт сотрудников, полученный в сфере профессиональной деятельности

Степень разработанности темы исследования Анализ научных источников показывает, что проблема психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, приобретает все большее значение в современной психологической науке За рубежом активизации научного интереса к изучению посттравматических стрессовых состояний способствовали публикации известных психологов М Горовица, Б. Грэна, Б Колодзина, Е Линдермана, В Франкла, 3 Фрейда В настоящее время достаточно детально разработана отечественная концепция

5 посттравматического стрессового состояния у сотрудников правоохранительных органов (Л А Китаев-Смык, И О Котенев, В И Серов, В Н Смирнов, А М Столяренко, Н В Тарабрина, А И Ушатиков и др ) Кроме того, активно исследуются технологии психокоррекции посттравматических стрессовых состояний в различных направлениях1

Проблемы поведения человека в экстремальных условиях жизнедеятельности в различных аспектах (профессионально-психологическая подготовка, развитие личностных механизмов адаптации к действиям в экстремальных ситуациях, психологическая реабилитация сотрудников спецподразделений правоохранительных органов) получили освещение в работах Я Я Велика, М Г Дебольского, А М Киселева, О Г Ковалева, А В Кокурина, И.О Коте-нева, М Ш Магомед-Эминова, М И Марьина, А И Панкина, И И Пацакула, Л Н Плетневой,В М. Позднякова, Р В Пузыревского, В Ю Рыбникова, В А Семенова, В Н Смирнова, А М Столяренко, А Н Сухова, А И Ушати-кова

В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта Она требует тщательного научного исследования, так как лиц, принимавших участие в несении боевой службы с оружием, становится все больше, а вопросы их реадаптации к жизни в современном российском обществе уже перестают быть узкоспециальными Менее всего внимания уделяется тому, как наработанный в экстремальных условиях позитивный психологический потенциал может быть использован в последующей мирной жизни (службе)

1 См Психологическое обеспечение деятельности сотрудников отделов специального назначения Сб метод рек и ст пенитенциарных психологов Разд 4 Психологическая работа с сотрудниками ОСН и их реабилитация по возвращению из «горячих точек» М. ГУИН МЮ РФ, НИИ УИС МЮ РФ, 2004 109 с

Объект исследования — психодинамика личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта

Предмет исследования - структурно-функциональные изменения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта

Цель исследования — выявление психодинамических особенностей личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, отражающих существенные аспекты ее трансформации в период до и после служебной командировки на Северном Кавказе, а также разработка психокоррекционной программы, направленной на психологическое обеспечение сохранности и развитие личности

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:

  1. Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

  2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач (в период до и после служебной командировки на Северный Кавказ)

3. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в период несения службы в различных по экстремальности условиях

4 Разработать практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Гипотезы исследования

1 Основное направление изменений психодинамики личности сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-

7 боевых задач, противостоящее посттравматическим стрессовым состояниям, -это их личностный рост, который развивается на основе глубинного психодинамического противодействия между осознаваемым ростом самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением и самопринятии

2 Изменения личности сотрудников спецподразделений ФСИН России в период выполнения служебно-боевых задач по типу личностного роста происходят по двум основным направлениям

П перестройка защитной сферы личности в направлении снижения сопротивления личностному росту,

перестройка психодинамики базовых личностных свойств, направленная на принятие близким окружением и формирование устойчивого социального статуса в новом качестве и на новом уровне личностного развития

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, К К Платонов), теория отношений (В Н Мясищев), теоретическая концепция психодинамики и духовного развития личности (МШ Магомед-Эминов, Ф Перлз, ДВ Сочивко, В Франкл), концепция личностного роста (А Маслоу, К Роджерс, Р. Мэй, Г Олпорт, С Л Братченко), теоретические основы исследования поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности (М Г Дебольский, П А Казберов, О Г Ковалев, И О Котенев, А В Кокурин, М Ш Магомед-Эминов, А И Папкин, В М Поздняков, В Ю Рыбников, В А Семенов, В Н Смирнов, Д В Сочивко, А М Сто-ляренко, А Н Сухов, А И Ушатиков)

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг ) — подготовительный Он включал теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап (2004 - 2006 гг ) - основной На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психодинамику личностного роста сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий наблюдение, беседа, стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ (Л Н Собчик, 2000), шестна-дцатифакторный личностный опросник Р Кеттела, метод цветовых выборов М Люшера (Л Н Собчик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д В Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера), тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г Келлерман, X Конт)

Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0

В ходе эмпирического исследования были обследованы сотрудники отделов специального назначения УФСИН России по Рязанской, Воронежской областям, Республике Карелия, а также сотрудники отдела охраны исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области

Третий этап (2006 — 2007 гг) - заключительный В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на уровне монографического исследования впервые выявлен комплекс психологических изменений личности сотрудников спецподразделений ФСИН России до и после служебной командировки на Северный Кавказ, определяющих психодинамику их личностного роста Проанализированы психические состояния сотрудников спецподразделений ФСИН России и их динамика до и после служебной командировки на Северный Кавказ, научно обоснована и экспери-

9 ментально апробирована программа по организации психокоррекционных мероприятий с сотрудниками спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, основанная на изучении и динамики их личностного роста

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основным психодинамическим противоречием, определяющим поведение и адаптацию сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта, является противоречие между осознаваемым высоким уровнем самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением в отношениях взаимопонимания и поддержки

  2. У сотрудников спецподразделений ФСИН России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта, после прибытия к постоянному месту службы происходят существенные изменения психодинамики личности

в структуре и характере защитной сферы личности, D эмоционально-волевой сфере регуляции поведения,

сфере базовых свойств личности

3 Обоснованный и апробированный в исследовании комплекс стандарт
ных психодиагностических методик с привлечением психодинамических ин
терпретаций полученных результатов позволяет выявлять психодинамические
детерминанты поведения личности сотрудников спецподразделений ФСИН
России, участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, в реабилитаци
онный период

4 Личностный рост сотрудников спецподразделений ФСИН России,
участвовавших в выполнении служебно-боевых задач, основан на расширении
осознания насущных личностных потребностей, определяемых основным пси
ходинамическим противоречием между осознанной самодостаточностью и не
осознанным дефицитом личностного общения, что делает методы рациональ
ной, телесно-ориентированной и гештальт-терапии наиболее эффективными в

10 постреабилитационном периоде Альтернативой личностному росту в постреабилитационный период является посттравматическое стрессовое состояние как последствие военного стресса

5 Программу по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта целесообразно реализовывать на основе текущей динамической оценки личностного роста, которая является одновременно и оценкой эффективности психокоррекции

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том что

- изучена психодинамика личности сотрудников спецподразделений
ФСИН России в измененных и экстремальных условиях несения службы,

сформулировано рабочее определение понятий «психодинамика личности», «психодинамика личностного роста», раскрыто их теоретическое содержание,

теоретически обоснованы спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики личностного роста,

выявлено и экспериментально исследовано основное психодинамическое противоречие личности сотрудников спецподразделений ФСИН России как ведущей детерминанты личностному росту между осознаваемым высоким уровнем самодостаточности и неосознаваемой острой потребностью в принятии их близким окружением

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором

эмпирически исследованы особенности личностного роста сотрудников спецподразделений ФСИН России после возвращения из зоны вооруженного конфликта,

построены спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики лично-

стного роста, характерные для психических состояний сотрудников спецподразделений ФСИН России в период до и после служебной командировки,

- разработаны психодинамические основы организации психокоррекци-онной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России по прибытии из зоны вооруженного конфликта

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования и апробированием программы по организации психокоррекционной работы с сотрудниками спецподразделений ФСИН России, участвовавшими в выполнении служебно-боевых задач, а также применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программы Statistika 6 0)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2007 годах в Академии ФСИН России, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России

По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ Объем публикаций составил 1,5 п л

Полученные результаты исследования внедрены в психологическое обеспечение деятельности отдела специального назначения (базовый) УФСИН России по Рязанской области, отдела специального назначения УФСИН России по Воронежской области Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, в Рязанском Высшем воздушно-

12 десантном командном училище им генерала армии В Ф Маргелова, что подтверждается актами о внедрении

Структура и объем работы.