Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Глушкова Ольга Викторовна

Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами
<
Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами
>



Глушкова Ольга Викторовна. Психологические особенности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06. - Санкт-Петербург, 2006. - 172 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы деятельности в общей и юридической психологии 14

1.1. Интерпретация проблемы влияния личности на профессиональную деятельность в традиции деятельностного подхода 14

1. 2. Психологический анализ профессиональной деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса 35

1.3. Содержательный психологический анализ деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами 44

1.4. Резюме по главе 65

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования психологического содержания деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами 69

2.1. Объект исследования 69

2. 2. Организация исследования 69

2.3. Методы исследования 71

2. 4. Статистическая обработка 82

2. 5. Резюме по главе 84

ГЛАВА 3. Результаты исследования психологических особенностей деятельности и личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами 87

3.1. Обоснование критериев успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами 87

3.2. Структура психологических особенностей прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с разными уровнями успешности в профессиональной деятельности 101

3.3. Резюме по главе 124

Заключение 129

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Введение к работе

Функции органов прокуратуры определяются Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Исходя из основных целей и задач деятельности прокуратуры, следует отметить, что ее деятельность является многосторонней. Успешность решения задач, стоящих перед прокуратурой, непосредственно зависит от уровня профессионализма и мастерства ее сотрудников. Каждая отрасль прокурорского надзора, наряду с общеюридическими требованиями к профессии (знание законодательства, владение определенными навыками), требует от сотрудников наличия общих и специфических психологических особенностей: от этого зависит не только достижение ими профессионального мастерства, рост дальнейшей карьеры, но и качество выполняемой работы, непосредственно связанной с соблюдением законности в государстве, обеспечением и защитой прав граждан и авторитетом органов прокуратуры. Широкий спектр задач, решаемых органами прокуратуры, обуславливает необходимость изучения психологических особенностей деятельности сотрудников в области каждого надзора, выявления специфических черт, с целью рациональной расстановки кадров с учетом профессионально важных личностных качеств.

Специальные исследования, посвященные психологическим особенностям личности и профессиональной деятельности прокурора, начались лишь в 90-х годах, когда была подготовлена обобщенная групповая профессиограмма прокурорско-следственной деятельности, основанная на сходстве «психологической составляющей» данных профессий, которая в настоящее время используется на практике при психологическом отборе в органы прокуратуры В.В. Романов и М.В. Кроз [1994-1999]. Психологические особенности деятельности прокуратуры по решению стоящих перед ней задач рассматривались A.M. Столяренко [2003]. В работах данного автора подчеркивалась важность психологического отбора кадров в органы прокуратуры.

Деятельность прокурора по участию в гражданском процессе с психологической точки зрения рассмотрена трудах М.И. Еникеева [2005], где охарактеризованы цели деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве и значение его речи в суде. Деятельность прокурора и его помощников с выделением профессионально важных сторон освещена в работах В.Л. Васильева; психология ораторского мастерства государственного обвинителя, как одна из особенностей его деятельности, была исследована В.Л. Васильевым и И.А. Горьковой [1996, 2005]. Деятельность прокурора по поддержанию государственного обвинения с точки зрения юридической науки исследовалась рядом авторов: В.И. Басков [1968], Ю.В. Кореневский [1974], A.M. Ларин [1976] , И. Д. Перлов [1964], Р.Д. Рахунов [1968], В.М. Савицкий [1971] , М.С. Строгович [1990], Ф.А. Томасевич [1962], Ф.Н. Фаткуллин [1965], В.И. Царев [1982], А.Л. Цыпкин [1962], Т.Б. Чеджемов [1979] и т.д.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной юридической психологии являются недостаточно изученными психологические особенности деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами. Данный факт обуславливает актуальность нашего исследования.

Деятельность прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является наиболее сложной и напряженной с психологической точки зрения, поскольку она характеризуется наибольшей эмоциональной напряженностью, особенно при поддержании государственного обвинения по многоэпизодным уголовным делам или по делам с большим количеством подсудимых. Государственный обвинитель в судебном процессе ограничен в выборе тактики доказывания, что связано с позициями подсудимого и его защиты относительно желания и времени дачи своих показаний в суде.

Главной особенностью деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами является ее публичный характер, что предъявляет особые требования не только к внешнему виду, определенной модели поведения, но и выдвигает на первый план обладание такими

особенностями, которые делают речь убедительной, доказательной, логичной, продуманной, а то и просто красивой. Важным является и умение грамотно и правильно ставить вопросы, прогнозировать развитие ситуации в ходе судебного процесса, когда повторный допрос свидетеля, в виду ставших известными в суде других показаний, становится невозможным. Важно подчеркнуть, что деятельность прокурора протекает в условиях негативного отношения к нему со стороны других участников судебного процесса, оценивается ими с особой взыскательностью и часто подвергается публичному моральному осуждению.

В суде государственный обвинитель обладает полной самостоятельностью. Безусловно, что при определении своей позиции относительно наказания прокурор руководствуется требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В связи с тем, что санкции статей имеют верхние и нижние пределы предусмотренного наказания, необходимо изучение деятельности государственного обвинителя, которая напрямую влияет на права и свободу подсудимого и отстаивает интересы потерпевшего. Именно в профессиональном труде наиболее полно раскрываются психологические особенности личности прокурора.

Также актуальность нашего исследования определяется изменениями законодательства. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепил ведущую роль прокурора в уголовном преследовании и ввел новые процедуры уголовного судопроизводства, которые требуют существенного повышения качества поддержания государственного обвинения и укрепления корпуса государственных обвинителей. Одним из главных принципов уголовного судопроизводства стала состязательность сторон, а бремя доказывания вины подсудимого, в соответствии с действующим законодательством, возложено исключительно на сторону обвинения. Изменен не только процессуальный порядок, но суть пересмотра приговоров в порядке надзора: они могут быть пересмотрены только в сторону улучшения положения осужденного, что

повышает ответственность гособвинителя в стадии судебного рассмотрения уголовного дела, с точки зрения защиты прав и законных интересов потерпевшего.

На выбор данной темы исследования, наряду с вышеуказанными причинами, повлиял личный опыт поддержания государственного обвинения в Иошкар-Олинском городском суде, а также в Верховном суде Республике Марий Эл по уголовным делам, представляющим особую сложность (по обвинению несовершеннолетних в тяжких и особо тяжких преступлениях). Таким образом, недостаточная разработанность проблемы определения психологических особенностей деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами в современной юридической психологии обуславливает актуальность настоящей работы.

Объект исследования - прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами Республики Марий Эл и Республики Чувашия в процессе их профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности деятельности прокуроров по обеспечения участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Цель исследования - выявить структуру психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, определяющую успешность его профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: различия в структурах психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами определяют степень успешности осуществления ими профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы, посвященной общим проблемам деятельности, профессиональной деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, а также профессиональной деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

2. Разработать методику изучения психологических особенностей
деятельности и личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении
уголовных дел судами.

3. Провести эмпирическое исследование структуры психологических
особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении
уголовных дел судами.

4. Проанализировать связь разных структур психологических особенностей
личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел
судами с успешностью выполнения ими профессиональной деятельности.

5. Определить критерии успешности деятельности государственных
обвинителей.

6. Составить рекомендации по использованию результатов исследования в
юридической практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход (Ананьев Б.Г. [1968,1977,1980], Ломов Б.Ф. [1989,1996]
и др.);

деятельностный подход - принцип изоморфизма структур внешней и внутренней деятельности (Леонтьев А.Н. [1972], Гиппенрейтер Ю.Б. [1990]);

положения общей, социальной психологии и психологии труда по проблемам развития личности в деятельности (Выготский Л.С. [1996], Рубинштейн С.Л. [1998], Бодров В.А. [2001, 2003], Иванова ЕМ [1987], Ильин ЕЛ. [1978, 1983], Кикотъ В.Я. [2006] КлимовЕА [1998], Кулагин Б.В. [1984], Леонтьев ДА [1999], Медведев Д.А. [2001-2005], Платонов К.К. [1979, 1986], Реан А.А. [1988, 1999, 2005], Рыбников В.Ю. [2006], Шадриков В.Д. [1982], Якунин В.Я. [2000] и др.);

- акмеологический подход (Бодалев А.А. [1988], Деркач А.А. [2000]).

- положения юридической психологии, касающиеся профессиограммы
сотрудников правоохранительных органов, прокурорско-следственных работников
(Бовина Б.Г. [1993, 1995], Бродченко О.И. [2003], Васильева В.Л. [1974], Горьковая
И.А. [1996-2006], Гребенникова А.Б. [2003], Егорова Ю.В. [1998], Клубова ЕЛ.
[1985], Кроза М.В. [1999], Романова В.В. [1998], Шаранова Ю.А. [1998] и др.).

Методы и методика исследования. Цель и задачи работы определили выбор методов исследования. Методика исследования психологических особенностей деятельности прокурора, включала методы объективного исследования личности (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, рекомендованный Генеральной прокуратурой Российской Федерации в качестве обязательной методики, используемой при отборе кадров в прокуратуру, тест изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучера), метод анкетирования (анкеты профессиональной направленности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами), метод наблюдения, метод беседы, метод экспертных оценок (экспертами выступали судьи Верховного суда Республики Марий Эл) и была ориентирована на выявление достаточного минимума психологических качеств государственных обвинителей, влияющих на успешность осуществления ими профессиональной деятельности. На протяжении всего эксперимента использовалось визуальное наблюдение деятельности государственных обвинителей, просматривались видеозаписи судебных заседаний. Применялся метод беседы с прокурорами и начальниками отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

База исследования. Исследование проводилось на базе прокуратуры Республики Марий Эл и прокуратуры Республики Чувашия, где испытуемыми являлись прокуроры отделов по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, а также прокуроры районов, их заместители и помощники, осуществляющие поддержание государственного обвинения. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие все прокуроры по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами двух субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл и Республики Чувашия (83 прокурора).

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена соблюдением основных методологических принципов современной психологической науки, применением валидных методов исследования,

адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки и корректным использованием методов математической статистики (корреляционный анализ, метод проверки гипотез для независимых выборок - t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона (г)). Положения, выносимые на защиту: 1.Психологическая модель деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, состоящая из четырех блоков: интеллектуального блока, коммуникативного блока, блока направленности и блока активности.

2. Психологические особенности структуры психологических свойств
прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами
определяют степень успешности выполнения ими профессиональной
деятельности (высокую, среднюю, низкую).

3. Главными характеристиками структуры психологических особенностей
личности высокоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении
уголовных дел судами являются: высокий уровень интеллекта (интеллектуальный
блок); контактность с участниками уголовно - судебного процесса,
доминантность в общении (коммуникативный блок); преобладающая
направленность на себя, уравновешивающаяся направленностью на задачу (блок
направленности); смелость, напористость (блок активности). Гармоничное
сочетание различных качеств придает личности высокоуспешных прокуроров
специфическую сбалансированность, которая в комплексе с другими
особенностями обеспечивает успешность его деятельности.

Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности среднеуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); общительность (коммуникативный блок); направленность на задачу (блок направленности); высокий уровень самоконтроля, смелость, напряженность, тревожность, экспрессивность (блок активности).

Главными характеристиками структуры психологических особенностей личности низкоуспешных прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами являются: средний уровень интеллекта (блок интеллекта); желание быть приятным в общении, сохранять с коллегами доброжелательные отношения даже в ущерб целей и задач профессиональной деятельности (коммуникативный блок); ведущая направленность на себя, связанная с направленностью на взаимодействие (блок направленности); эмоциональная нестабильность, робость, тревожность, напряженность, низкая нормативность поведения, экспрессивность, консервативность, подозрительность (блок активности).

4. Критериями успешности деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами выступают: а) Федеральный закон "О прокуратуре РФ", инструктивные документы Генеральной прокуратуры РФ (общий критерий соответствия занимаемой должности); б) качество обеспечения законности в уголовно-судебном процессе, отраженное в оценках экспертов (практический критерий); в) особенности самооценки прокурора (субъективный критерий); г) структуры психологических особенностей (психологический портрет) личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, полученные в рамках нашего исследования (эмпирический критерий). Научная новизна работы:

  1. Определена модель психологических особенностей деятельности юристов-участников уголовно-судебного процесса, включающая рациональный, поведенческий, мотивационный, эмоциональный, интегративный компоненты;

  2. Предложена структура психологических особенностей личности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, включающая интеллектуальный блок, коммуникативный блок, блок направленности и блок активности;

  3. Выявлены особенности структур психологических особенностей личности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел

судами с разной степенью успешности профессиональной деятельности (высоко-, средне- и низкоуспешные прокуроры);

4. Обоснованы критерии оценки успешности профессиональной деятельности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами: а) практический; б) субъективный; в) эмпирический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Полученные результаты расширяют представления в области
юридической психологии об особенностях деятельности и личности прокурора по
обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами;

  1. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены структуры психологических особенностей личности (психологические портреты) прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, влияющие на успешность его юридической деятельности;

  2. Введен субъективный критерий оценки успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами (самооценка).

Практическая значимость исследования:

  1. Материалы проведенного исследования могут быть использованы на лекционных, семинарских и практических занятиях по академическим курсам общей, юридической психологии и психологии труда;

  2. Практическая часть диссертации может быть положена в основу организации и проведения семинаров, тренингов, консультационных форм работы, а также деятельности курсов по повышению квалификации юристов-участников уголовно-судебного процесса;

3. Созданная методика изучения психологических особенностей
деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел
судами может быть предложена специалистам-психологам, проводящим отбор
кадров для работы в органах прокуратуры;

4. Предложенные в исследовании эмпирический и практический критерии
могут применяться в процессе отбора кадров для работы в органах прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы исследования включены в лекционные занятия по юридической психологии, проводимые для студентов психологического факультета Московского психолого-социального института Марийского филиала в 2005 -2006 учебном году.

Практический материал, полученный в ходе исследования, был использован на семинаре прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами "Поддержание государственного обвинения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних", проводившемся в прокуратуре Республики Марий Эл (декабрь 2005 года).

Материалы исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Методология, теория и практика модернизации образования" (г. Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 года)

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, практические рекомендации и список литературы. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 6 схем, 3 рисунка и 2 гистограммы. Список использованной литературы включает 172 наименования. Общий объем работы 155 страниц.

Интерпретация проблемы влияния личности на профессиональную деятельность в традиции деятельностного подхода

Деятельность человека - сложное явление. Различные ее стороны изучаются разными науками. В последнее время в связи с проникновением психологической науки в различные сферы жизни, под влиянием запросов практики объектом психологического исследования часто становится как психологическое изучение деятельности отдельной личности, так и совместная или групповая деятельность.

Деятельность - одна из основных психологических категорий. Введение данной категории в психологию изменило представление о психическом как уникальном, специфическом явлении, имеющем статус эпифеномена. Разработано несколько различных теорий деятельности. Наибольшее признание из них получили концепции Б.Г. Ананьева [1980], Л.С. Выготского [1996], А.Н. Леонтьева [1972], С.Л. Рубинштейна [1998] и других.

Б.Ф. Ломов [1989] отмечал, что современная психология одна из первых обратилась к анализу деятельности. Изучение деятельности способствовало, с одной стороны, выявлению ее роли в формировании и развитии психики, с другой стороны, решению фундаментальной практической проблемы повышения эффективности трудовой деятельности человека.

Необходимо начать с определения деятельности, ее понятия различными исследователями. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова [1999] деятельность определяется как занятие, труд.

Согласно трактовке данного понятия в Современном толковом словаре русского языка [2002]: деятельность - занятия, труд в какой-либо области. Понятие данного термина в Советском энциклопедическом словаре [1987] несколько расширено: деятельность, специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Несмотря на отсутствие общепризнанного ее определения в психологической литературе, прежде всего, следует остановиться на классическом ее понятии. Деятельность, согласно взглядам С.Л. Рубинштейна, -это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Специфическая особенность человеческой деятельности, отмечал С.Л. Рубинштейн [1999], заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. В ней и через нее человек реализует свои цели, объективирует свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. В деятельности проявляются, формируются и развиваются человек и его психика.

При определении деятельности как объекта психологического исследования были раскрыты новые аспекты изучения психики: процессуальный аспект (психическое анализируется с точки зрения динамики), исторический аспект (позволяет исследовать психическое сточки зрения законов и закономерностей его развития), структурно-функциональный аспект (определяет возможности анализа психического как сложной многоуровневой системы, выполняющей определенные функции). Процессуальный, исторический и структурно-функциональный аспекты учитываются при изучении влияния различных видов деятельности на психическое развитие человека.

К.К. Платонов дает следующее определение: «Человеческая деятельность или, что является синонимом, сознательная деятельность - это такая форма взаимосвязи со средой, в которой человек осуществляет сознательно поставленную цель ... Структура любой деятельности может быть уложена в такую общую схему: цель - мотив - способ - результат» [Платонов К.К., 1972; 1979].

Романов В.В. под деятельностью понимает как той или иной (внутренней или внешней) активности человека, направленной на достижение поставленной цели [Романов В.В., 1998].

Существует определение деятельности как динамической системы взаимодействия субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных отношений субъекта в предметной деятельности, [Рогов Е.И., 2001; Столяренко А.М., 2003].

В.Н. Волков [2002], придерживаясь определения психологической деятельности личности - как формы активного отношения человека к окружающему миру, выделяет отличия активности животного от деятельности человека, которая всегда: сознательна (сохранена критика и воля); целенаправленна (можно поставить цель и задачи); планируема (возможно построение рабочей гипотезы); предсказуема (позволяет учесть трудности и препятствия); перестраиваема (на другие возможности и варианты); предвидима; носит общественный характер; определяется общественно-историческими условиями; приносит удовлетворение обществу или личности; накладывает отпечаток на самого человека и его психику; формирует характер и его отдельные черты; создает динамический стереотип.

В любой деятельности человека выделяют следующие этапы: постановка цели и осознание конкретной задачи, ее необходимости; планирование работы (выбор наиболее рационального способа и рабочей гипотезы действия); выполнение (осуществление деятельности); проверка результатов; исправление ошибок (если они были); анализ, синтез и сопоставление полученных результатов; подведение итогов.

Психологический анализ профессиональной деятельности юристов - участников уголовно-судебного процесса

Каждая профессиональная деятельность характеризуется наличием присущих только ей специфических приемов и способов. Несмотря на то, что юридическая деятельность характеризуется разнообразием, главной отличительной особенностью юридического труда является жесткая правовая регламентация. При планировании своих действий и в ходе работы каждый юрист сопоставляет свои будущие и настоящие шаги с нормами действующего законодательства, так как его труд основан на строжайшем соблюдении закона.

Профессиональная юридическая деятельность в основном является деятельностью государственной, в связи с чем, труд многих юридических профессий (судьи, прокурора, оперативного сотрудника органов внутренних дел, следователя и т.п.) предполагает наличие у субъекта труда особых властных полномочий, наличия права и обязанности применять власть от имени закона, от имени государства.

Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда. Характерно, что в ряде случаев деятельность сопровождается отрицательными эмоциями, которые приходится подавлять, а эмоциональная разрядка бывает отсрочена на сравнительно большой промежуток времени.

Психология юридического труда достаточно подробно рассмотрена в работах Васильева В.Л. [1991], Димитрова А.В. [2006], Жалинского А.Э. [2006], Коваль А.С., Затонской А.Д. [2006], Курбатова В.И. [2006], Мариновской И.Д, Тихомирова С.Н. [2005], Чуфаровского Ю.В. [2006], Шиханцова Г.Г. [2006], Кикоть В.Я., Рыбникова В. Ю. [2006].

Психологические исследования деятельности сотрудников правоохранительных органов начались с анализа труда следователя (Ратинов А.Р. [1967], Дулов А.В. [1970], Допулов Г.Г. [1976], Еникеев М.И. [1988], и другие).

Начиная с 80-х годов активно проводятся исследования профессиональной деятельности оперативных сотрудников органов внутренних дел. Исследователями разрабатывались теоретические и методологические проблемы психологического отбора в органы внутренних дел (Черепанова Е.С. [1985], Клубов Е.П. [1986], Безносов СП. [1987], Борейко Л.И. [2002], Гученков Ю.А. [2002] и другие).

Изучались психологически особенности деятельности различных категорий сотрудников МВД - милиционеров - конвоиров, сотрудников дежурных частей милиции, инспекторов уголовного розыска, сотрудников милиции общественной безопасности и т.д. (Киселева Е.А. [1998], Коноплева И.Н. [2002], Бовин Б.Г., Киселева Е.А., Калашников М.О. [1996] и другие).

Исследователями разрабатывались психологические основы повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел, уделялось внимание деятельности в экстремальных ситуациях и условиях (Рыбников В.Ю. [2000], Медведев В.И. [1982] и другие).

В рамках анализа психологических особенностей юридического труда уделялось внимание и деятельности прокурора (Васильев В.Л. [1991], Романов В.В. [1998]). Исходя из того, что деятельность прокуратуры многогранна, психологические особенности деятельности прокуроров были освещены лишь в общих чертах, выделены и отражены основные психологические стороны работы. Более углубленно рассматривается деятельность прокурора в исследовании М.В. Кроза, посвященном установлению системы психологической оценки прокурорских работников [Кроз М.В., 1999].

При анализе профессиональной деятельности прокурора и следователя М.В. Кроз [1999] полагает, что указанные профессии обладают выраженной спецификой, отличаются крайним разнообразием решаемых задач, вследствие чего высокий уровень сложности данной профессиональной деятельности не позволяет однозначно отнести ее к какому-либо типу профессий по классификации, предложенной Е.А. Климовым [1974; 1990]. По мнению М.В. Кроза, труд прокурора, следователя включает элементы профессий типа «человек - человек», «человек - знак», а также в некоторой степени и «человек -художественный образ» и «человек - техника». По другой классификации [Гарбер Е. И.. Козача В.В., 1992] данные профессии одновременно относятся и к интерактивным, и к рефлексивным. На основании изложенного, М.В. Кроз [1999] в своем исследовании рассматривает работу прокуроров и следователей как совокупность взаимосвязанных деятельностей, а не как набор действий и операций, осуществляемых в рамках одной деятельности. [Кроз М.В., 1999].

Разработанная В.В. Романовым и М.В. Крозом групповая профессиограмма прокурорско - следственной деятельности основана на сходстве их «психологической составляющей». Обращено внимание не только на принадлежность данных профессий к одному ведомству, но и на общую направленность их труда, которая, по мнению авторов, заключается в борьбе с преступностью, различными видами правонарушений, а также близостью правовых основ прокурорской и следственной деятельности и т. д. [Кроз, 1999] На основе анализа выделены основные содержательные особенности профессиональной деятельности прокурорского работника - это: правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений; властный обязательный характер профессиональных полномочий работника прокуратуры; экстремальный характер правоохранительной деятельности следователя, прокурора; нестандартный, творческий характер правоохранительной деятельности работника прокуратуры; процессуальная самостоятельность, персональная ответственность работника прокуратуры.

На основе анализа составлена психограмма профессионально успешных и малоэффективных прокуроров и следователей, которая включает пять факторов профессиональной пригодности: высокий уровень социализации личности; развитые познавательные способности; эмоционально-волевую устойчивость; коммуникативную компетентность; выраженные организаторские способности прокурора, следователя.

Обоснование критериев успешности деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами

Успешность профессиональной деятельности обусловлена многими факторами и связана с рядом закономерностей, одна из которых заключается в соответствии способностей и индивидуально-психологических особенностей личности сотрудника содержанию его профессиональной деятельности.

Чтобы определить личностные качества, обусловливающие успешность профессиональной деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, необходимо подвергнуть психологическому анализу его профессиональную деятельность, выявить ее специфические особенности, раскрыть ее структуру, чему и был посвящен параграф 1.3 первой главы настоящей работы.

Экспертами психологической деятельности прокуроров выступили пять судей Верховного суда Республики Марий Эл, непосредственно рассматривающие уголовные дела по первой инстанции и имеющие стаж работы в указанной должности от 8 до 15 лет. При анализе ответов экспертов на поставленные вопросы учитывалось и принималось одинаковое мнение как минимум четырех судей из пяти по исследуемой проблеме.

По мнению судей, целями государственного обвинения являются: законность и обоснованность поддержания государственного обвинения, способствование вынесению законного и обоснованного решения по делу, качественное поддержание государственного обвинения в соответствии с принципами состязательности уголовного процесса.

Эксперты отмечают, что убеждение в виновности, либо невиновности подсудимого должно сложиться у государственного обвинителя по окончании судебного следствия.

Особо следует отметить, что на первом месте среди факторов, препятствующих качественному поддержанию государственного обвинения, судьями единогласно были отмечены личные качества прокуроров. Интересен факт, что среди прокуроров только 7% испытуемых указали в качестве фактора, препятствующего осуществлению профессиональной деятельности, личные особенности прокурора.

Относительно следующего фактора, препятствующего успешной деятельности, мнения судей разделились: в первом случае было указано несовершенство уголовно-процессуального законодательства, а во-втором -недостаточные знания и умения прокурора в применении норм Закона.

Ответы судей на вопрос о логичности построения и убедительности речи прокурора, а также о противодействии обвинением постановке наводящих вопросов защитой закономерно вытекали из ответов на первый вопрос, в котором не случайно подчеркивалась состязательность процесса. Все эксперты показали, что речь прокурора бывает убедительной и логичной лишь в отдельных случаях.

Проанализированная группа вопросов анкеты для экспертов охватывает интеллектуальный блок психологической модели государственного обвинителя.

Следующая группа вопросов рассматривает проблему активности деятельности прокурора в судебном процессе.

Эксперты единодушно считают, что мнение и убеждение прокурора, относительно виновности, либо невиновности подсудимого в уголовно- судебном процессе напрямую связано со степенью активности его деятельности в отыскании и предоставлении суду доказательств.

Относительно социальной стороны деятельности государственного обвинителя, выражающейся в том числе и в установлении причин и условий, способствующих совершению преступления, все судьи отмечают, что в данном вопросе государственные обвинители ограничиваются рамками предварительного расследования и активного самостоятельного участия в процессе по указанной проблеме не принимают.

В выяснении позиции прокурора при недоказанности вины подсудимого лишь одним экспертом было указано, что в данном случае прокуроры отказываются от поддержания государственного обвинения. Двое судей указали, что при недоказанности вины подсудимого прокурор практически во всех случаях поддерживает обвинение в полном объеме и настаивает на обвинительном приговоре, двое других отметили, что такие случаи иногда тоже имеют место.

Эксперты показали, что прокуроры лишь иногда противодействуют постановке наводящих вопросов стороной защиты, что характеризует невысокий уровень активности обвинителя в судебном процессе.

В анкету были включены вопросы, выражающие оценку экспертов деятельности государственного обвинения в общем. Подготовленность прокуроров к участию в процессе всеми экспертами была оценена удовлетворительно, а непосредственно сама их деятельность в суде эффективна лишь отчасти.

Следует отметить, что в анкете перечислены личностные характеристики и экспертам было предложено обозначить в порядке убывания качества государственного обвинителя в большей степени, влияющие на успешность его деятельности. Судьями единогласно на первое место среди значимых профессионально важных качеств прокурора по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами была поставлена независимость суждений прокурора, следующими по значимости были указаны такие качества как смелость и активность, эмоциональная устойчивость. В расстановке иных перечисленных качеств судьи затруднились.

Структура психологических особенностей прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами с разными уровнями успешности в профессиональной деятельности

Следующим этапом исследования стало изучение направленности прокуроров по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами по методике В. Смекала и М. Кучера. Это позволило выделить три основных вида профессиональной направленности личности: а) личностной (на себя); б) коллективисткой (на взаимодействие); в) деловой (на задачу). У каждого человека в сто мотивационной структуре представлены все три вида отношений, однако доля каждого из них неодинакова. Профессиональная направленность отражает устойчивый интерес не столько к содержанию профессиональной деятельности, конкретному делу, сколько к тому, какие существенные ценности воплощены в них, какие основные потребности могут быть удовлетворены.

Данные проведенного исследования показали, что в группе прокуроров с низкой успешностью преобладает направленность на себя, среднее значение которой в выделенной группе составляет 28,44 баллов. Относительно высокие показатели по направленности на взаимодействие - среднее значение 27,41 баллов. Менее всего составляет среднее значение по направленности на задачу -25,15 баллов.

Анализ результатов исследования в группе средней успешности показал высокий средний результат по деловой направленности (на задачу) - 30,91 баллов. Следующее в порядке убывания оказалось среднее значение по личностной направленности, которое составляет 27,65 баллов. Следует подчеркнуть относительно низкие данные в направленности на взаимодействие -22,43 баллов.

Следует более детально остановиться на испытуемых Л. и Н., отнесенных к группе средней успешности, которые были отнесены к этой группе только на основании их ответов на вопрос № 12 анкеты профессиональной направленности, на который они ответили, что в случаях отсутствия достаточных доказательств по каким-либо эпизодам обвинения подсудимого они будут согласовывать свою позицию с руководством и исполнять его указания. По остальным моментам двое указанных испытуемых могли бы быть отнесены к успешным прокурорам. Однако с учетом их стажа работы в данной должности полученные ответы являются не только обоснованными, но и единственно верными на данном этапе деятельности. Стаж Н. составляет 3 месяца, а Л. - до года в должности прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами.

В группе высоко успешных государственных обвинителей анализ данных выявил низкие показатели по направленности на взаимодействие: средний показатель, которой 22,58 баллов, что совпадает с данными в группе средней успешности. Этот факт кажется, на первый взгляд, нелогичным при его отнесении к профессиональной деятельности в системе «человек-человек». Из содержательного психологического анализа деятельности государственного обвинителя вытекает, что коммуникативная сторона в его работе играет важную роль. Однако, низкие показатели в данном виде направленности являются приемлемыми и вытекают, на наш взгляд, из таких особенностей личности как самостоятельность и независимость суждений, когда для сотрудника потребность сохранить хорошие отношения с участниками совместной деятельности отходит на второй план (в конкретном случае - это отношения с защитой и судом). Данные свойства личности способствуют принятию законных и обоснованных решений по уголовным делам, не оставляя места компромиссу в угоду какой-либо стороне.

Особо следует отметить небольшой разрыв между средними значениями направленности на себя и на задачу в группе успешных прокуроров: на себя -29,62 баллов и на задачу - 28,81 баллов. Исследования показали, что указанное соотношение между данными видами направленности является наиболее оптимальным для анализируемого вида деятельности.

Описанные выше испытуемые Л. и Н. имеют, соответственно, следующие показатели по видам направленности: на себя - 29 и 30 баллов; на взаимодействие - 23 и 20 баллов; на задачу - 29 и 31 балл. Это является подтверждением того факта, что с опытом работы в данной должности указанные сотрудники могут стать успешными государственными обвинителями.

Единственным исключением из испытуемых в данной группе является С, у которой отмечена преобладающая направленность на взаимодействие - 32 балла, на задачу - 29 балла и на себя - 20 баллов. Однако данный момент вполне объясним с учетом того, что являясь успешным государственным обвинителем, С. на протяжении более 15 лет руководит отделом по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл. Данное обстоятельство не могло не наложить своего отпечатка на ее личность, когда наряду с поддержанием государственного обвинения ей приходится решать и иные профессиональные задачи, связанные с ее должностью.

Доминирование направленности на задачу в структуре личности прокурора в данном виде деятельности свидетельствует о подчиненности и о четком выполнении порученной ему задачи, иногда в ущерб задачам и целям его деятельности в целом в соответствии с Законом и приказом Генерального прокурора РФ № 61 «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

Следует отметить, что совсем необязательно выраженность личностной направленности является признаком эгоцентризма с преобладанием мотивов собственного благополучия - ее доминирование можно интерпретировать как стремление к самореализации, к престижу и первенству. Данное свойство приобретает важное значение в условиях отсутствия дополнительных материальных и моральных стимулов труда государственного обвинителя. Указанный фактор, по нашему мнению, служит внутренней побудительной силой личности, ведущей ее к развитию и совершенствованию.