Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Лапшина Татьяна Юрьевна

Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции
<
Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции
>



Лапшина Татьяна Юрьевна. Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06.- Ростов-на-Дону, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретическое исследование детерминант возникновения одиночества в условиях групповой изоляции 13

1.1. Теоретический анализ подходов по проблеме одиночества и причин его возникновения 13

1.2. Содержание и специфика детерминант возникновения одиночества в условиях групповой изоляции 33

1.3. Анализ теории и практики психологической помощи лицам, находящимся в условиях групповой (тюремной) изоляции 59

Глава 2. Организация и методы исследования 70

2.1. Общая характеристика процедуры и объекта исследования 70

2.2. Методы и методики исследования 76

2.3. Анализ результатов пилотажного исследования 83

Глава 3. Анализ детерминант, вызывающих одиночество в условиях групповой (тюремной) изоляции 89

3.1. Возрастные детерминанты, вызывающие одиночество в условиях групповой изоляции 89

3.2. Опыт нахождения в условиях групповой изоляции как детерминанта возникновения одиночества 109

3.3. Срок (период) нахождения в условиях групповой изоляции как детерминанта возникновения одиночества 117

Заключение 137

Список литературных источников 143

Приложения 159

Введение к работе

Одной из серьезных проблем человечества является проблема одиночества, когда не складываются взаимоотношения, которые не могут породить ни дружбы, ни вражды, оставляя людей равнодушными друг к другу. Одиночество человека — сложная ситуация, обусловленная социальными, психологическими, экономическими и культурными факторами. Деятельность и развитие человека тесно связаны с обществом, но по разным причинам он может попасть в изоляцию. Лишение человека свободы - мощный фактор модификации его поведения. Психика каждого человека по-разному реагирует на этот фактор. Тюрьма, колония - это, прежде всего, нарушение привычной жизнедеятельности, расставание с родными, близкими людьми: годы тяжелого обреченного существования.

Условия тюремной изоляции характеризуются повышенными трудностями адаптации: частые межличностные конфликты, недоброжелательность окружения, грубость обращения, скудные бытовые условия, криминальная субкультура, постоянное давление со стороны администрации, персонала, криминализированных групповых лидеров. У заключенного при этом обостряются его личностные дефекты. Основой тюремной жизни становится состояние тоски (по дому, родным, близким). Одним из сложных комплексных психических состояний, возникающих у лиц, лишенных свободы, является состояние одиночества, связанное с повышенной психической напряженностью.

Будучи оторванным от обычной социальной среды, человек начинает приспосабливаться к новой. Нахождение в пенитенциарном учреждении часто разрушает сложившуюся ранее систему отношений человека с обществом и подталкивает осужденных искать способы преодоления негативного влияния среды, в которую он попал. Своеобразной аксиомой всех современных теорий одиночества, по мнению Н.Е.Покровского, стало признание того, что физическая изолированность субъекта далеко не всегда соседствует с одиночеством. Наиболее остро современный человек ощущает одиночество в ситуациях интенсивного и, как правило, принужденного общения в городской толпе, в кругу собственной семьи, в среде друзей. Одиночество, в отличие от объективной изолированности человека, отражает тягостный разлад личности, господство дисгармонии, страдания, кризиса «Я».

Следует отметить, что большинство авторов, обращающихся к изучению проблемы одиночества, считают его исключительно негативным явлением и мало обращают внимания на его положительные стороны. Научная объективность требует, чтобы данное явление было рассмотрено в совокупности различных своих сторон. Иными словами, одиночество нельзя сводить к психическому состоянию с отрицательной модальностью переживаний. Это гораздо более сложный феномен, связанный с взаимодействием и взаимоотношениями человека с окружающей природной и социальной действительностью, приводящий к возникновению разных психических состояний и переживаний. Анализ классических психологических теорий, концепций и подходов позволяет говорить о том, что в большинстве из них одиночество традиционно рассматривается в контексте определенных отношений и в связи с их деформацией (Ф. Ницше, Д. Рисмен, Э. Фромм, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и др.). Наибольшее распространение среди них получили подходы зарубежных авторов к пониманию одиночества: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм, Ф. Фромм-Рейхман); интеракционистский (Р. Вейс); интимный (В.Дж. Дерлега, СТ. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (Ж.-П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом).

Методологическое значение обозначенных подходов заключается в том, что на основе их анализа стало возможным определение собственного подхода к изучению одиночества в условиях групповой изоляции, в котором находят отражение понимание одиночества и как детерминанты деформированного развития личности, и как ресурса развития личности.

Анализ исследований современных авторов показывает, что до сих пор в науке нет единого понимания сущности одиночества, его генезиса и особенностей проявления, что позволяет очертить проблемное поле изучения одиночества: изучение одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова); изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева); изучение психологических особенностей одиночества на различных этапах онтогенеза (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина); описание явлений, близких одиночеству (изоляция, уединение) (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш).

Анализ теорий, концепций, подходов к пониманию проблемы одиночества, а также современного состояния психологической помощи осужденным позволяют обозначить следующие противоречия:

1. Между отсутствием единого теоретического подхода к пониманию проблемы одиночества и насущной необходимостью специализированной профессиональной помощи лицам, переживающим одиночество в условиях групповой изоляции.

2. Между одиночеством как фактором, затрудняющим реадаптацию осужденных к условиям гражданской жизни, и одиночеством как возможностью развития таких личностных качеств, без которых успешная адаптация к условиям изоляции невозможна.

Всё отмеченное позволило сформулировать проблему исследования, которую можно выразить следующим образом: каковы детерминанты, вызывающие одиночество в условиях групповой изоляции.

Объект: лица, отбывающие наказание в условиях групповой изоляции. В эмпирическом исследовании приняли участие осужденные, мужчины 18-55 лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима ЯП 17/11 г. Ставрополя за преступление, предусмотренное статьёй 105 УК РФ.

Предметом исследования являются детерминанты, вызывающие переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой изоляции.

Цель исследования - выявить и изучить детерминанты переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие задачи;

1. На основе анализа психологической литературы изучить представления о проблеме одиночества в отечественной и зарубежной литературе.

2. Изучить имеющиеся в исследованиях представления о переживаниях одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой изоляции.

3. Выделить и обосновать наличие объективных факторов, порождающих переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

4. Выделить и обосновать субъективные факторы, порождающие переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

5. Подобрать и обосновать комплекс методик, адекватных поставленным задачам.

6. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение объективных факторов, порождающих одиночество: наличие или отсутствие предшествующего опыта изоляции, продолжительность и стадия нахождения в условиях изоляции, возрастные детерминанты одиночества.

7. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение субъективных факторов переживания одиночества.

8. Дать характеристику детерминантам возникновения одиночества в условиях групповой (тюремной) изоляции.

9. Изучить особенности социально-психологической адаптации и психических реакций у лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции.

Гипотеза исследования:

1. Детерминанты переживания одиночества в условиях групповой изоляции обусловлены как объективными, так и субъективными факторами.

2. Возрастные детерминанты переживания одиночества будут оказывать влияние на социально-психологическую адаптацию и особенности психических реакций у лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции.

3. Наличие или отсутствие предшествующего опыта изоляции характеризует специфику внутреннего состояния осужденных.

4. Продолжительность нахождения в условиях изоляции обуславливает особенности психических реакций и социально-психологическую адаптацию.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой исследования стал личностно-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.); философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (К.Маркс, Ф.Ницше, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, А.Камю, В.С.Соловьев, Н.И.Бердяев); концепции психологии деятельности органов, исполняющих наказание (пенитенциарной психологии) (А.Д.Глоточкин, А.И.Канунник, Ю.Ф.Чуфаровский, М.И.Еникеев, А.М.Столяренко, А.Р.Ратинов, А.И.Папкин, В.Ф.Пирожков, А.Г.Ковалев, М.Г.Дебольский, О.Ю.Михайлова); концепции отечественных и зарубежных психологов в области исследования психических состояний, эмоций и переживаний (Л.М.Адолин, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, К.Изард, О.А.Прохоров и др.).

Методы и конкретные методики исследования. Теоретический анализ литературы, анализ биографических данных, условий содержания и взаимодействия заключенных, наблюдение, статистические методы обработки данных. Блок психологических тестов: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова; методика диагностики психических состояний Г.Айзенка; методика диагностики мотивов аффилиации; методика личностного дифференциала.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и корректным применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована компьютерная программа «STATISTICA (Stat Soft, версия 6)» [Боровиков В., 2003].

Этапы диссертационного исследования:

На этапе научного поиска (ноябрь 2002 г. - ноябрь 2004 г.) - определение темы, целей, задач, выбор объекта и предмета; выдвижение основных гипотез, теоретических подходов к исследованию. Изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ документов системы МВД РФ ГУИН, касающихся пенитенциарной системы.

На втором этапе (декабрь 2004 г. - январь 2005 г.) проведено пилотажное исследование. Это исследование ставило своей целью проверку основных идей диссертационного исследования. Определились общие подходы к проведению исследования, выявились особенности установления контакта с испытуемыми.

На третьем этапе (февраль 2005 г. - май 2005 г.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента.

Заключительный этап (июнь 2005 - апрель 2006) - были обобщены полученные результаты и основные положения работы, статистический анализ данных.

Теоретическая новизна и научная значимость исследования заключается в том, что:

- проведено комплексное исследование детерминант, обусловливающих особенности возникновения чувства одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции;

- операционализировано и получило эмпирическое обоснование понятие -переживание одиночества в условиях групповой (тюремной) изоляции;

- описаны и раскрыты детерминанты одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции; дана характеристика особенностей социально-психологической адаптации и особенностей психических реакций лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции;

- расширено поле проблем исправительной психологии, в частности, касающихся индивидуально-психологических особенностей осужденных на разных возрастных этапах, с опытом нахождения в условиях групповой изоляции, а также на разных стадиях отбывания наказания.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии субъективных и объективных факторов на переживание одиночества, о специфике изменений психоэмоциональных состояний в условиях вынужденной групповой изоляции.

Выявленные в ходе исследования факторы, определяющие переживание одиночества, позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения отбывания наказания, направленных как на предотвращение или смягчение негативных последствий, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в переживании одиночества.

Полученные результаты могут быть использованы и перенесены на другие изолированные группы.

Проанализированные и разработанные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу: «Пенитенциарная психология», а также при разработке спецкурсов, посвященных психопрофилактике психических состояний, переживаний и эмоций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переживание одиночества в условиях групповой изоляции обуславливается совокупностью психоэмоциональных состояний, порождаемых объективными (предшествующий опыт нахождения в изоляции, возраст, продолжительность нахождения в данных условиях) и субъективными (особенности психических реакций, социально-психологическая адаптация к условиям изоляции) факторами, которые содержат как позитивный, так и негативный потенциал.

2. Переживание одиночества выступает ресурсом для адаптации и влияет на эффективное приспособление к условиям отбывания наказания в возрасте до 26 лет и механизмом психологической защиты после 31 года.

3. Для впервые осужденных лиц условия изоляции являются непривычными, поэтому и их активность больше связана с перестройкой внутреннего состояния. Для ранее осужденных лиц - психическое состояние вписывается в рамки нормы, так как условия групповой изоляции для них более привычны.

4. Временные детерминанты переживания одиночества обусловлены: у лиц, отбывающих наказание 1/3 и 2/3 срока, спецификой внутренних состояний непосредственно в момент действия, отбывающих 3/3 срока -необходимостью преодоления внешних и внутренних противоречий. Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на аспирантских семинарах кафедры прикладной психологии Северо-Кавказского социального института (ноябрь 2004 г., май 2006 г.), на X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003 г.); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов СКСИ по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2004 г.); на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона (филиал Кубанского государственного университета в ст. Отрадной, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции по теоретическим и прикладным аспектам психологической науки в вузе и школе (Карачаево-Черкесский государственный университет, 2005 г.); в тематическом выпуске «Психология и педагогика». Известия ТРТУ.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №14 (69). - 396с; в межвузовском сборнике научных статей «Психология личности: состояние и перспективы изучения». - Карачаевск: из-во КЧГУ, кафедра общей психологии, 2007-231 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 источников, из них 9 на английском языке, и 6 приложений.

Теоретический анализ подходов по проблеме одиночества и причин его возникновения

Проблема одиночества - одна из самых острых в современной социальной жизни. Теоретическое и художественное осмысление проблемы одиночества имеет давние традиции. Западные исследователи на протяжении многих десятилетий в рамках философии, социологии, социальной психологии, психиатрии изучают феномен одиночества во всех его аспектах (Аврелий Августин, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, Р. Вейс, Э. Пепло, К. Мустакас, Дж. Эйсендорф и др.).

Феномен одиночества имеет сложное содержание, включает в себя множество форм, каждая из которых может по-разному переживаться людьми. В результате данное понятие часто превращается в безразмерную метафору, что осложняет его научный анализ.

Психологических и социально-психологических исследований по интересующей нас проблеме недостаточно. В первую очередь, это касается отечественных подходов к данному явлению. Так, за последние 30 лет разработано лишь несколько психологических и педагогических работ, в которых слово «одиночество» вынесено в заголовок [62, 75, 77, 90, 94, 95, 149, 190, 199]. Возможно, это связано с тем, что данная проблема выглядит чисто прикладной, психотерапевтической, а практическая психология в стране до сих пор развита слабо.

Отметим также, что имеются социологические исследования, в которых используются термины «одинокий», «одиночество». Но дело в том, что социологи часто вкладывают в них формальный смысл - тот, который они имеют в языке официальной статистики и демографии. В качестве одиноких рассматриваются все люди, как не имеющие семьи, так и не создавшие, разведенные, вдовцы и вдовы и т.д. [94, 137]. В зарубежной науке тоже нет большого потока публикаций в данной области. Еще 20 лет назад ряд исследователей с удивлением отмечали явный недостаток и теоретических разработок, и эмпирических данных. Тем не менее анализ литературы позволяет выделить следующие теоретические подходы к проблеме.

Психоаналитический (психодинамический) подход. Тема одиночества очень хорошо вписывается в общие рамки психологической теории З.Фрейда, хотя в теоретическом плане специально не анализировалась ни им самим, ни его последователями. В своем анализе одиночества психоаналитики (М. Салливан, Зилбург, Ф. Фромм-Рейхман) исходят главным образом из их клинической практики и, вероятно, поэтому склонны рассматривать одиночество как патологию [210, 216]. Возможно, психодинамически ориентированные теоретики в большей мере, чем какая-либо другая группа исследователей, склонны считать одиночество результатом ранних детских влияний на личностное развитие. И хотя ранний (детский) опыт может быть межличностным по своей природе, рассматриваемая традиция концентрирует внимание на том, какие внутриличностные факторы (то есть черты характера, внутрипсихические конфликты) приводят к состоянию одиночества. Таким образом, одиночество - то, что плохо переносится личностью, то, от чего она страдает, и то что нуждается в преодолении. Позитивные формы его переживания в рамках фрейдистской теории можно рассматривать как примеры сильной психологической защиты.

Феноменологический подход. Сторонники данного подхода (К. Роджерс, Мур, П.Д. Эдди) анализировали одиночество через призму «Я-теории» личности. К. Роджерс полагает, что общество вынуждает индивида действовать в соответствии с социально оправданными, ограничивающими свободу действия образцами. Это ведет к противоречию между внутренним истинным «Я» индивида и проявлениями «Я» в отношениях с другими людьми. Одно лишь исполнение социальных ролей, неважно, насколько оно адекватно, ведет к бессмысленному существованию индивида. Индивид становится одиноким тогда, когда, устранив охранительные барьеры на пути к собственному «Я», он продолжает думать о том, что ему будет отказано в контакте со стороны других. [138,139].

Экзистенциальный подход. Экзистенциалисты (К. Мустакас, Н.А. Бердяев) принимают в качестве точки отсчета тот факт, что люди изначально одиноки. Никто другой не может разделить с нами наши чувства и мысли, разъединенность есть сущностное состояние наших переживаний [26,94].

Социологический подход. Представители данного направления К. Боумен, Д.Д. Рисмен, П. Слейтер причину одиночества изначально помещают вне индивида и, формулируя свою точку зрения, использовали в качестве источников рассуждений, прежде всего, художественную литературу, статистические данные и данные средств массовой информации [137].

Интеракционистский подход. Представители (Р.С. Вейс, В. Серма) рассматривают одиночество в негативном плане как тяжелое психическое состояние, вызванное социальной или эмоциональной изоляцией [40,151].

Интимный подход. Представители (В.Дж. Дерлега, СТ. Маргулис) причиной возникновения состояния одиночества считают неудовлетворенные потребности в интимных отношениях. Мужчины и женщины испытывают одиночество в разных ситуациях: мужчины - когда изолированы от взаимодействия с группой, женщины - когда лишены близких взаимоотношений двоих [94].

Содержание и специфика детерминант возникновения одиночества в условиях групповой изоляции

Тюрьма - это увеличенные трудности адаптации: недоброжелательность окружения, грубость обращения, скудные бытовые условия, криминальная субкультура, постоянное давление со стороны персонала, криминализированных групповых лидеров. Попадая в места лишения свободы, осужденный сталкивается с тем, что жизнедеятельность регламентируется как официальными, так и неофициальными нормами и правилами. В первом случае он вынужден подчиняться утвержденному распорядку дня, регламентированным требованиям общения с персоналом, участия в трудовой деятельности, в обучении, проведении досуга, деятельности органов самоуправления и т.д. Во втором случае, входя в коллектив осужденных, он обнаруживает, что существуют «неписанные законы» и что неподчинение последним может не только осложнить отбытие наказания, но даже привести к более печальным последствиям. В этой связи для каждого осужденного, особенно новичка, становится вопрос о занятии определенной позиции и определении степени личного соучастия в процессах, протекающих в учреждении.

Ю.М. Антонян, проводя по итогам исследований начала 90-х годов анализ негативного влияния продолжающегося проживания осужденных в условиях «барачного общежития», обращает внимание не только на негативные изменения в их нервно-психическом облике (психотизация из-за феномена «одиночество в толпе»), но и указывает на неблагоприятные личностные изменения (снижение самооценки, самоценности, субкультурное огрубление при общей психологической незащищенности и пр.), которые не будут способствовать жизни в условиях рыночного общества [18].

Складывающиеся в среде осужденных нормы, обычаи, традиции и ритуалы, отражая их коллективные представления, всегда направлены на сплочение и приспособление к специфичным условиям тюремной среды. Однако атрибутивные элементы криминальной субкультуры, внедряемые в места лишения свободы группировками асоциальной направленности для завоевания власти, оказывают нравственно деформирующее влияние на личность осужденных и характер их взаимоотношений, ведя к конфликтам и даже преступлениям в исправительных учреждениях.

Поэтому здесь важно выяснить роль переживания одиночества.

Главный вопрос, который вытекает из анализа существующих теоретических взглядов на одиночество, заключается в следующем: является ли оно «чувством», психическим состоянием, или его нужно рассматривать как специфическую совокупность условий жизни человека, ограничивающую его связи с социальным окружением? Первое понимание получило широкое распространение в прикладной психологии, но, как уже было показано, характеризуется явной тенденциозностью и содержит в себе отчётливо выраженное негативистское отношение к явлению. Вторая трактовка более характерна для социологии, но в ней также наблюдается не самая плодотворная тенденция к оперированию чисто формальными признаками изолированности человека. Мы полагаем, что для социально-психологического исследования проблемы наиболее приемлемо ее широкое понимание, сложившееся в антропологической философии и в последние десятилетия развивающееся в рамках системного анализа. Например, один из специалистов в данной области, Д.П. Фландерс считает одиночество механизмом обратной связи, существующим в обществе и позволяющим ему или отдельному индивиду поддерживать определенный (оптимальный) уровень социальных контактов [94].

Теперь перейдем к более конкретному анализу явления и, прежде всего, сформулируем исходное определение. Мы считаем, что наиболее целесообразно рассматривать одиночество через понятие ситуации. В социальной психологии уже более 20 лет предпринимаются попытки разработать общую теорию ситуаций и основные принципы ситуационного анализа [19, 58, 104, 162, 195, 209], которые пока не привели к успеху. Тем не менее понятие ситуации обладает большим эвристическим потенциалом, т.к. характеризует связь субъекта (индивида, личности) с социальной и естественно-природной средой.

В данном исследовании мы опираемся на понимание сущности ситуации, предложенное Б.С. Алишевым [11]. Согласно Б.С. Алишеву, ситуация представляет собой некое положение, складывающееся во взаимодействии личности с социальным окружением. Поэтому она не является ни объективным, ни субъективным явлением. В ней происходит слияние и взаимное проникновение того и другого. В силу того, что взаимодействие людей с внешним миром подчиняется определенным общим закономерностям, возникают типичные, часто повторяющиеся ситуации, в которые и попадают разные люди. Общественное сознание и культура, согласно Г. Тажфелу [217], «категоризируют» их. В процессе такой категоризации они получают обозначение в виде понятия (в данном случае это и есть слово «одиночество») и приобретают смысл в двух аспектах: чисто когнитивном (что это такое?) и аффективном (хорошо это или плохо?).

Общая характеристика процедуры и объекта исследования

Исследование проводилось в исправительной колонии строгого режима ЯП 17/11 г. Ставрополя на протяжении 2002 - 2006 годов.

В экспериментах приняли участие 209 заключенных (из них 45 - в пилотажном исследовании, 164 - в основном) в возрасте от 18 до 55 лет за преступление, предусмотренное статьёй 105 УК РФ.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе (ноябрь 2002 г. - апрель 2004 г.) - определение темы, целей, задач, выбор объекта и предмета; выдвижение основных гипотез, теоретических подходов к исследованию. Изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ документов системы МВД РФ ГУИН, касающихся пенитенциарной системы.

На втором этапе (май 2004 г. - январь 2005 г.) проведено пилотажное исследование. Это исследование ставило своей целью проверку основных идей диссертационного исследования. Были определены общие подходы к проведению обследования, выявлены особенности установления контакта с испытуемыми.

На третьем этапе (февраль 2005 г. - май 2005 г.) произошло проведение констатирующего эксперимента.

Заключительный этап (июнь 2005 - апрель 2006) - обобщены полученные результаты и основные положения работы, статистический анализ данных.

Участие в тестировании было добровольным и проводилось с небольшими группами (5-8 человек). Работа с полным пакетом методик пилотажного исследования занимала 3-3,5 часа, поэтому оно проводилось в два, а в некоторых случаях и в три приема. Тестирование в основном занимало 1,5 - 2 часа, поэтому проводилось в один этап.

Для повышения мотивации участия всем желающим респондентам была предоставлена возможность ознакомления с личными результатами по каждой методике.

Испытуемые отбирались так, чтобы можно было выявить как наиболее значимые факторы, так и наименее значимые, дополнительные. Во время пилотажного исследования определились общие подходы к проведению обследования, выявились особенности установления контакта.

По возрастным характеристикам испытуемые находились на разных этапах онтогенеза.

Среди испытуемых были те, кто был впервые осужден к лишению свободы (далее - впервые осужденные), и те, кто уже был осужден ранее (далее - ранее судимые).

Анализ судимостей (таблица 2) свидетельствует о том, что: Наличие судимости значительно повышает вероятность попадания в места лишения свободы вторично. Можно предположить, что наличие судимости позволяет лучше адаптироваться к криминальной среде, но затрудняет адаптацию к нормальным условиям жизни и работы (то есть к условиям гражданской жизни).

Основная масса заключенных имеет среднее образование и лишь в четверти случаев - среднее специальное (таблица 3). И поэтому можно предположить, что отсутствие образования, профессии и, соответственно, места работы является в своем роде фактором риска, способствующим попаданию в места лишения свободы. Также этот факт может в некотором роде затруднять адаптацию к местам лишения свободы.

Важно отметить, что все испытуемые находились на строгом режиме содержания, и поэтому сроки заключения у 62% превышают 7 лет. Однако лишь только 5,9% приближаются к окончанию срока наказания, 33,5% отбыли меньше Ігода, 35,1% - отбыли меньше 3 лет, 19,3% - отбыли меньше 5 лет и лишь 6,2% отбыли срок от 5 до 7 лет. Эти факты свидетельствуют о том, что значительная часть осужденных находится на стадии адаптации, и поэтому сопутствующее этому эмоциональное состояние имеет более яркую окраску и выраженную динамику.

Цели, задачи и гипотеза диссертационного исследования позволили нам разделить испытуемых на три группы. Условно срок отбывания наказания каждого испытуемого был разделён на три части, в зависимости от срока отбытого наказания осужденные были включены в ту или иную группу. Первую группу составили осужденные, отбывающие 1/3 наказания (94 -человека); вторую группу - осужденные, отбывающие 2/3 срока (46 человек); третью - осужденные, отбывающие 3/3 срока (16 человек).

Подводя итог анализу биографических данных, можно сказать, что возраст заключенных в местах лишения свободы является наиболее продуктивным не только для построения своей жизни - личной и профессиональной, но и для социальной активности. И если учесть, что в среднем им предстоит отбыть срок наказания еще в течение как минимум 5 лет, то становится понятной вся социальная опасность данной ситуации.

Учитывая результаты, полученные при анализе некоторых биографических данных, можно предположить, что существуют факторы, способствующие адаптации, и факторы, затрудняющие ее. К факторам, способствующим адаптации к местам лишения свободы, можно отнести следующие: наличие судимостей, наличие профессионального образования. К факторам, затрудняющим адаптацию к местам лишения свободы, можно

Возрастные детерминанты, вызывающие одиночество в условиях групповой изоляции

Мораль безропотного послушания, которая порой формируется в период адаптации личности к жизни в ИУ, приводит к ее моральному опустошению и психической деградации.

Производственная деятельность лиц, лишенных свободы, в условиях демократических преобразований остается процессом безличным, совершающимся где-то в отдаленных глубинах общества вообще, человечества, государства, но очень редко отражающимся во внутриличностном духовном мире изолированного от общества человека.

Все меры режимно-воспитательного воздействия на личность в ИУ воспринимаются индивидом как обременительные обязанности, всевозможные запреты, подавляющие его индивидуальность, волю, свободу, самобытность. Изолированная личность не имеет возможность для создания новых норм, запретов, правил, требований. Для осужденного характерно механическое, равнодушное выполнение ряда предписываемых правил, внутреннего порядка в ИУ. В моральном аспекте одиночество - лишение свободы от действующих социальных норм, правил и запретов, т.к. они воспринимаются осужденными как чуждые враждебно-порабощающие силы, подчас не имеющие ничего общего с его внутренним миром.

Это подтверждают данные исследования. Анализ методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда показал, что у 40% осужденных диагностируется непринятие себя, а непринятие других у 31,1 % осужденных.

Послушание (28,9%) преступника выглядит как подчинение внешнему принуждению, не вытекающее из внутриличностных потребностей, интересов, побуждений. Ответственность правонарушителя в условиях изоляции становится чисто внешним и формальным требованием к поведению, что проявляется как основной раздражитель устоев личности. Изучение вопросов о том, какие чувства возникают у осужденных при обдумывании перспектив после освобождения, показывают, что некоторых преследует страх за будущее (28,9%), но есть и такие, которые надеются впоследствии преодолеть житейские трудности (71,1%).

Пилотажное исследование ставило целью проверку основных идей работы. Анализ результатов пилотажного исследования позволил сделать вывод о том, что всем осужденным, находящиеся в условиях групповой изоляции, в той или степени свойственно состояние одиночества, с одной стороны. С другой стороны, психоэмоциональное состояние испытуемых можно охарактеризовать как неблагоприятное. Поэтому, предположительно, факторы, влияющие на психоэмоциональное состояние осужденных, и будут выступать факторами, влияющими на состояние одиночества.

Анализ методики (рисунок 4) показал: 1) средний уровень факторов оценки, силы и активности в возрастной группе 18-20 лет; 2) низкий уровень фактора активности, средний уровень факторов силы и оценки в возрастной группе 21-25 лет, то есть недостаточный уровень принятия себя и уверенности в себе, происходит блокировка активности; 3) низкий уровень фактора активности, средний уровень факторов силы и оценки в возрастной группе 26-30 лет, то есть недостаточный уровень принятия себя и уверенности в себе блокирует активность, а также приводит к астенизации и тревожности. 4) средний уровень фактора оценки и низкий уровень факторов активности и силы в возрастной группе 31-35 лет; 5) средний уровень фактора оценки и низкий уровень факторов активности и силы в возрастной группе 36-40 лет; 6) низкий уровень фактора активности, средний уровень факторов силы и оценки в возрастной группе 41-45 лет; 7) низкий уровень фактора активности, средний уровень факторов силы и оценки в возрастной группе после 46 лет. Также анализ методики личностного дифференциала показал: средний уровень фактора оценки во всех выделенных нами возрастных группах, однако данный уровень имеет спад после 30 лет и повышается после 40; низкий уровень фактора силы после 35 лет говорит о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Средний уровень развития фактора силы в остальных выделенных нами возрастных группах; средний уровень фактора активности в возрастной группе 18-20 лет и низкий уровень фактора активности во всех остальных выделенных возрастных группах испытуемых.

Для достижения целей исследования нами была использована методика диагностики мотивов аффилиации Меграбиана. Для наглядности представим данные, полученные с помощью этой методики в выделенных возрастных группах графически в таблице 7. Анализ методики показал, что в возрасте 18-30 лет ведущим мотивом аффилиации является мотив стремления к принятию группой. То есть данную возрастную группу условно можно назвать защищенной от одиночества. После 30 лет - страх отвержения.