Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Заворотных Евгения Николаевна

Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания
<
Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания
>



Заворотных Евгения Николаевна. Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Заворотных Евгения Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Одиночество как социально-психологический феномен

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме одиночества в истории психологии 16

1.1.1. Эволюция отношения к одиночеству в исторических и философских трудах 16

1.1.2. Психолого-теоретические подходы к проблеме одиночества...24

1.2. Феноменология одиночества и проблемные области его исследования..30

1.2.1. Характеристика понятия одиночества 30

1.2.2. Одиночество и родственные ему понятия 43

1.2.3. Одиночество как субъективное переживание: факторы, классификации, причины 63

Выводы по главе 1 75

Глава 2. Программа эмпирического исследования одиночества как субъективного переживания

2.1. Организационно-методические основы исследования 78

2.2. Описание выборки 81

2.3. Методы сбора первичной информации 82

2.3.1. Описание методик: поисковый этап 85

2.3.2. Описание методик: основной этап 86

Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания: описание и анализ результатов

3.1. Анализ результатов поискового этапа 98

3.2. Анализ результатов основного этапа 110

3.2.1. Особенности соотношения одиночества как субъективного переживания у испытуемых и их отношения к нему как к явлению 110

3.2.2. Характер связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями испытуемых 121

3.2.3. Виды одиночества как субъективного переживания и модель «комфортного одиночества» 138

3.2.4. Половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания 145

3.2.5. Психологический портрет людей, представляющих различные виды одиночества как субъективного переживания 151

3.2.6. Корреляционный анализ 156

3.2.7. Факторный анализ 170

3.2.8. Множественный регрессионный анализ 175

Выводы по эмпирической части 179

Заключение 182

Литература 184

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность работы. Одиночество личности является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Быстро изменяющиеся условия жизни, непредсказуемость социально-политической ситуации сказываются, помимо всего прочего, на сфере межличностного общения и взаимодействия людей. Психика, сознание современного человека формируется и развивается в условиях все более нарастающего информационного потока, в процессе взаимодействия с различными группами людей. Все это побуждает личность находиться в состоянии перманентной готовности к многочисленным социальным взаимодействиям. Поэтому появление все большего количества людей, испытывающих разрушительное воздействие одиночества, может показаться парадоксальным.

Несмотря на то, что на протяжении столетий изучением проблемы одиночества занимались и продолжают заниматься ученые различных взглядов и направлений, одиночество как социально-психологический феномен представляет собой малоизученное явление. Содержание понятия «одиночество» в психологической науке постоянно уточняется.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества представлена весьма широко и наиболее активно исследуется примерно с 50- х годов ХХ-го столетия (P.C. Вейс, Т.Б. Джонсон, К.Э. Мустакас, Л.Э. Пепло, Д. Рисмен, У.А. Садлер, П.Е. Слейтер и др.).

В советское время, в отечественной научной литературе по идеологическим причинам исследования одиночества как самостоятельного феномена проводились редко. И только в последнее десятилетие к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес, что может означать переход ее в разряд актуальных. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Н.В. Тулина, Ж.В. Пузанова, C.B. Куртиян, Ю.М. Пивалда, О.В. Данчива, М.И. Буянов, Ю.М. Швалб, Н. Хамитов, A.C. Гагарин, А. Маилов, А. Стародубцева, Г.М. Тихонов и др.

Начиная с 90-х годов успешно завершен ряд диссертационных исследований по философским, социологическим и психологическим аспектам проблемы одиночества: Г.М.Тихонов (1992), C.B. Куртиян (1995), Ж.В. Пузанова (1995), Л.И.Старовойтова (1995), Ю.М. Черепухин (1995),

П. Глазков (1998), О.Ю. Порошенко (1998), И.А. Уледова (1999), Д.В. Гарбузов (2000), В.И. Гладышев (2002), Е.В. Неумоева (2005),E.H. Му- хиярова (2006), C.B. Бакалдин (2007) и многие другие.

Углубленный социально-психологический анализ одиночества требует изначально обращения к классике философской мысли: зарубежной (М. Бубер, С. Къеркегор, Э. Левинас, К. Маркс, Ж.П. Сартр, А. Шопенгауэр, М. Хайдеггер) и отечественной (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский,

Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский,

Л. Франк), где, несмотря на антиномическое столкновение различных мировоззренческих позиций, проблема одиночества рассматривается в связи с глубокими онтологическими основаниями человеческого бытия, с его трагическими противоречиями, а также в связи с анализом социокультурной ситуации, сложившейся в условиях техногенной цивилизации.

Анализ классических теорий, концепций и подходов позволяет говорить, что в большинстве из них одиночество традиционно рассматривается в контексте различных отношений и в связи с их деформацией (К. Маркс, Ф. Ницше, Д. Рисмен, Э. Фромм, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, H.A. Бердяев, С.Л. Франк и др.). Наибольшую известность среди психологических получили следующие подходы к пониманию одиночества зарубежных авторов: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм, Ф. Фромм- Рейхман); интеракционистский (Р. Вейс); интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом); социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер); теоретико-системный (Дж. Фландерс).

В настоящее время имеются трудности определения и интерпретации сущности одиночества, его специфики и субъективных причин, отсутствует четкая дифференциация смежных с одиночеством понятий (таких, например, как «изоляция», «уединение»). Помимо этого, анализ научной литературы показал, что чаще всего явление одиночества рассматривается как негативное, в связи с чем признается деструктивное влияние одиночества на психику человека. Данный факт, на наш взгляд, объясняет определенную ограниченность в теоретическом осмыслении одиночества как психического феномена. Более того, практически незатронутой в современных исследованиях остается проблема одиночества у человека, имеющего семью и включенного в обширную систему социальных связей, т.е. с социальной точки зрения не являющегося одиноким.

В данной работе мы понимаем одиночество как субъективное переживание, вызывающее различные позитивные или негативные чувства и эмоции. Предполагается, что наиболее важным является субъективная оценка человеком собственного одиночества, на основе имеющегося личного опыта.

Таким образом, на наш взгляд, определяющим в данном случае будет не столько реальная, «объективная» ситуация межличностного взаимодействия личности с другими людьми, сколько ее внутреннее, «субъективное» восприятие этого взаимодействия.

Мы полагаем, что изучение различных социально-психологических особенностей, сопровождающих то или иное отношение человека к явлению одиночества вообще и собственному одиночеству в частности, является чрезвычайно важным для комплексного анализа данного феномена. Актуальность вопроса представляется нам очевидной в связи с тем, что, имея возможность определить характер одиночества как субъективного переживания, мы можем, так или иначе, предупредить его в случае деструктивного, разрушительного воздействия на личность.

Таким образом, обозначив теоретическую основу подходов к проблеме одиночества, мы определяем целью нашего исследования выявление социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания.

Объект исследования. На разных этапах исследования в нем приняли участие 390 человек (186 мужчин и 204 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет.

На поисковом этапе исследования, посвященном изучению мнений различных людей относительно явления одиночества, приняли участие 150 человек (64 мужчины и 86 женщин)— представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых находится в диапазоне от 18 до 60 лет.

В основном исследовании участие приняли 240 человек (122 мужчины и 118 женщин) — представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых составил 25-65 лет.

Основная гипотеза исследования: Одиночество как субъективное переживание относительно независимо от объема и характера межличностных контактов человека и определяется его личностными особенностями.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

Одиночество как субъективное переживание может быть присуще человеку, не ограниченному в своих межличностных контактах.

Существует непосредственная связь между одиночеством личности и ее отношением к одиночеству как к явлению в целом: чем сильнее одиночество, тем негативнее оно воспринимается.

Имеется связь между уровнем одиночества человека и его личностными особенностями: психологическими механизмами защиты, мотивацией и смысложизненными ориентациями.

Существует некий оптимальный уровень одиночества («комфортное одиночество»), которому соответствует высокое качество жизни и хорошее самочувствие личности.

Существуют половозрастные различия в степени выраженности и характере проявления одиночества как субъективного переживания.

В соответствии с заявленными целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования.

Провести теоретический анализ имеющейся литературы по заявленной проблематике, изучить основные подходы к проблеме одиночества в психологии.

Выделить понятие одиночества среди родственных ему понятий (изоляция, уединение, отчуждение и пр.) и рассмотреть одиночество как субъективное переживание в качестве самостоятельного феномена.

Подобрать инструментарий для оценки уровня одиночества, определения отношения к нему личности, личностных особенностей человека, его самочувствия и качества жизни.

Исследовать возможность существования одиночества у людей, не ограниченных в межличностных контактах.

Выделить различные уровни и виды одиночества, дать им психологическую характеристику.

Установить связь между уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству как к явлению в целом.

Исследовать личностные особенности испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

Определить оптимальный уровень одиночества, при котором человек ощущает себя комфортно.

Представить портрет испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

10. Исследовать взаимосвязь пола и возраста с уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству.

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются отечественные и зарубежные философские теории и психологические концепции, освещающие проблему одиночества.

Существенное значение для исследования в концептуальном плане имеют философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю, C. Соловьев, Н.И. Бердяев, Э. Фромм, К. Хорни, Б. Паскаль, В. Франкл,

Кьеркегор, К. Ясперс и др.). Особое значение для нашей работы имеют взгляды приверженцев экзистенциализма (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Психологической методологией исследования являются положения относительно одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, С.Г. Корчагина,

Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова), изучение культурно- исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева), описание явлений, близких к одиночеству — изоляции, уединения и др. (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), социально-психологические теории и концепции общения и формирования межличностных отношений между людьми (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.). Особого внимания также заслуживают взгляды отечественного психолога А.У. Хараша относительно позитивного смысла одиночества.

Опытно-эмпирической базой исследования стали санатории курорта «Дарасун» Карымского района Читинской области.

Диссертационное исследование включало три основных этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования, что позволило обосновать исходные позиции, определить проблему, предмет, объект, сформулировать цель, задачи, гипотезы, выбрать методологию и методы исследования. Результатом этого этапа стала подготовка теоретической части диссертационного исследования.

На втором этапе — поисковом (2007 г.) планировались и проводились пилотажные исследования, осуществлялась аналитическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных, формулировка выводов.

Третий этап (2007—2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов пилотажных исследований стало основой для разработки и проведения основного исследования, направленного на выявление и обоснование характера одиночества как субъективного переживания. Опытно-эмпирическая работа была обобщена и описана. На данном этапе осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных математической обработки, формулирование теоретических выводов и оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, разработка структурного представления дифференциации понятий); методы эмпирического уровня (авторские разработки и приемы, подбор диагностического инструментария, психологическая диагностика, опрос, наблюдение). Производилась статистическая обработка результатов исследования при помощи статистического пакета SPSS, версии 12 с использованием корреляционного, факторного и множественного регрессионного анализа, а также непараметрического критерия Краскала-Уоллеса и критерия Манна-Уитни.

На поисковом этапе исследования, цель которого заключалась в изучении отношения различных людей к явлению одиночества и разработке направлений основного исследования, мы использовали: ориентировочную анкету (авторская разработка); метод незаконченных предложений (авторская разработка); проективную оценку афоризмов (авторская разработка).

Для сбора эмпирического материала на основном этапе исследования, посвященном непосредственно изучению социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания, мы использовали специально подобранный комплекс методик:

Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона (Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA).

Методы изучения личностных особенностей и состояний людей (Фрайбургский личностный опросник (FPI); Личностный опросник эмоционального отношения А.Т. Джерсайлда; Методика по защитным механизмам («LSI-Life Style Index» Келлермана-Плутчика («Индекс жизненного стиля»)); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; Диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; Оценка функционального состояния «САН» (Самочувствие. Активность. Настроение) В. А. Доскина; Методика «Качество жизни» P.C. Элиота).

Методы изучения отношения к одиночеству: Проективная методика «Нарисуйте одиночество» (авторский прием), Методика «Семантический дифференциал» (авторская разработка).

Научная новизна. В данной работе предпринята попытка рассмотрения феномена одиночества как субъективного переживания.

Принят парадоксальный подход к исследованию одиночества, заключающийся в том, что феномен одиночества рассматривается на выборке людей, объективно не являющихся одинокими.

На теоретическом уровне впервые дано структурное представление дифференциации понятий, родственных одиночеству, таких как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. В работе также представлена авторская концепция понимания термина «одиночество» как субъективного переживания.

Сформулированы базовые критерии, на основе которых представлены виды одиночества. Впервые описана модель «комфортного одиночества» как оптимального вида одиночества, который соответствует высокому «качеству жизни».

С целью «прогнозирования» одиночества выделены основные психологические факторы, его детерминирующие, такие как «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности», «осмысленность жизни».

Положения, выносимые на защиту:

Одиночество как субъективное переживание может присутствовать всегда и у всех людей. Уникальность данного феномена заключается в том, что проявляется оно у каждого человека с разной силой и отличается эмоциональной окраской. Наименьшее проявление одиночества обычно не замечается, фиксируются только сильные его проявления, исходя из чего бытует мнение, что одиночество либо есть, либо его нет. Наиболее приближенным к привычному пониманию «отсутствия одиночества» является его присутствие у человека в оптимальном для него виде.

Одиночество следует отличать от родственных ему понятий, таких как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. Изоляция и уединение представляют собой временную пространственную невключенность личности в социум (вынужденную либо добровольную); отчуждение, аномия и депрессия относятся к психическим состояниям, имеющим нормальное или патологическое содержание. В то же самое время одиночество — это субъективное переживание, позиционирование личностью себя на шкале «я один - я не один», которое относительно независимо от объема межличностных контактов, состояния психического здоровья, преобладающего эмоционального тона и определяется личностными особенностями человека.

Существуют три уровня одиночества как субъективного переживания, представляющих собой количественное его выражение. Качественное описание, подробная характеристика каждого уровня в соответствии с его психологическим содержанием, позволили выделить три основных вида одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество» (низкий уровень), «комфортное одиночество» (средний уровень) и «деструктивное одиночество» (высокий уровень). Базовыми критериями для их выделения послужили: субъективная оценка силы проявления одиночества, степень признания одиночества личностью (уровень и характер психологической защиты) и эмоциональная окраска одиночества. Оптимальным видом одиночества для человека является «комфортное одиночество».

Одиночество как субъективное переживание можно охарактеризовать четырьмя основными факторами: «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности» и «осмысленность жизни». Для мужчин выделяются два фактора, такие как «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Для женщин выделяются три фактора, такие как «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

Существуют половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания. Женщинам более свойственен такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество», тогда как для мужчин более характерно «деструктивное одиночество». «Комфортное одиночество» в равной степени характерно как для мужчин, так и для женщин. Одиночество как субъективное переживание независимо от возраста человека, что свидетельствует об отсутствии «исключительности» одиночества у представителей разных возрастных групп.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по рассматриваемой проблеме.

Результаты исследования углубляют представления о феномене одиночества, его социально-психологических особенностях, вносят вклад в формирование целостного подхода в рассмотрение феномена одиночества, в котором находит отражение понимание одиночества как позитивного либо негативного переживания.

Дифференцированный подход к смежным явлениям, представленный в работе, позволяет четко систематизировать эти сходные с одиночеством понятия и давать их более конструктивную и ясную трактовку.

Разработка и обоснование авторской модели «комфортного одиночества» обеспечивают возможность рассмотрения одиночества как позитивного субъективного переживания. Выявление и характеристика различных видов одиночества составляет также основу для дальнейших теоретико- эмпирических исследований, способствует разработке вопроса о психологическом сопровождении людей, испытывающих одиночество, в сторону перехода от негативных эмоций к позитивным.

Практическая значимость исследования.

1 .Результаты исследования могут быть полезными в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе и для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества, имея в виду возможный позитивный потенциал данного переживания.

2. Материалы работы могут быть полезны работникам различных медицинских учреждений, психологам, социологам и социальным работникам, занимающимся изучением личности. Результаты исследования можно также использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-психологов.

Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования могут быть использованы психологическими службами при разработке программ ранней профилактики негативных последствий одиночества как субъективного переживания и для развития оптимального субъективного отношения людей к собственным переживаниям.

Полученные в исследовании данные могут быть полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по таким дисциплинам как «социальная психология личности», «психические состояния».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикаций, участия в конференциях. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2006 и 2007 гг.; «Актуальные проблемы личности в современном мире: человек в трудных жизненных ситуациях», Магнитогорск, 2008 г.; «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании», Чита, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 212 источников (из них 37 на иностранном языке) и пяти приложений. Общий объем работы — 254 страницы (из них 202 — основной текст), работа иллюстрирована 52 таблицами и 33 рисунками.

Эволюция отношения к одиночеству в исторических и философских трудах

Одиночество как состояние существует столько, сколько люди помнят себя. Но само отношение к одиночеству за минувшие века претерпело некоторую эволюцию. Это заметно даже в поговорках, аккумуляторах народной мысли: от старорусской «на миру и смерть красна», до современной «каждый умирает в одиночку». Другими словами, не всегда одиночество воспринималось человеком как личная проблема [Кошелева, 1998 , с. 107].

На начальном этапе развития человечества существование людей было сугубо общинным [Человек..., 1989], что предопределяло три основные формы одиночества:

-Обряды и ритуалы, так называемое воспитание одиночеством. Одиночество здесь — необходимое условие становления личности и не несёт в себе трагической окраски.

-Наказание одиночеством — изгнание. Собственно, на всех уровнях развития общества не было большего наказания, чем насильственная социальная изоляция. Причина особой тяжести наказания в том, что «подвергается отчуждению не просто тот или иной поступок индивида, а он сам как таковой, его личность» [Швалб, 1991, с. 26].

-Добровольное уединение — отшельничество. Цель такого уединения— самосовершенствование, преодоление плотского начала духовным. Отшельничество предполагало внутреннюю сосредоточенность, внимание к своему внутреннему миру.

В средневековье христианство вытеснило языческие верования и обряды. Основой средневекового менталитета стало христианское сознание. Одиночество принимает форму разговора с Богом. Человек постепенно осознаёт свою связь с родом людским, а также всю катастрофичность для себя её утраты. Далеко не всегда эта катастрофа получает наименование «одиночество», но неизменно играет важную роль в духовном развитии человечества. То жизненно необходимое человеку общение, в котором ему отказывало общество, нередко обреталось в мире веры. «Христианство, рождённое в горниле социальной борьбы и обращенное к сердцам униженных и оскорблённых, с самого начала восприняло и аккумулировало в себе чувство щемящего одиночества, превращенного в идейный «нерв» своего учения» [Человек..., 1989, с. 191-192]. В свою очередь христианство фактически освящало одиночество как облегчающее путь к истинной вере.

Однако в средние века существовал и противоположный, светский взгляд на одиночество. Здесь одиночество воспевается как источник вдохновения, свободы, радости.

Эту линию развили романтики. Именно с расцветом романтизма появился интерес к одиночеству как социально-психологическому феномену. Романтики в XVIII веке делают одиночество своим программным лозунгом: от байроновского вызова и бунта до «пассивного поиска убежища от жестокости окружающего мира» [Бячкова, 1998]. Ведущим мотивом творчества становится рефлексия истоков уединения, противостоящего конформному обществу и помогающего человеку сохранить свою индивидуальность.

Таким образом, полная физическая изоляция человека перестаёт быть единственным условием возникновения одиночества.

Наиболее глубокое теоретическое осмысление проблемы одиночества начинается с середины девятнадцатого века. В XIX веке своеобразно преломленные мотивы протестантского одиночества стали одной из исходных точек развития философской концепции трансцендентализма. Одним из представителей данной концепции был известный американский философ, писатель, натуралист Г. Topo [1962]. Он рассматривал принцип уединения как первую ступень на пути к уединению высшему, духовному. Трансцендентализм — «...философский принцип, утверждавший бесконечное духовное богатство человеческой личности, которой достаточно лишь замкнуться, сосредоточиться на себе, чтобы найти мощные силы, необходимые для противостояния внешнему, враждебному окружению «толпы», то есть мещан- ско-обывательской массы» [Человек..., 1989, с. 193]. Трансценденталисты первыми стали проводить различия между одиночеством — «продуктом полной отчаяния городской жизни» и уединением — необходимой для самосовершенствования человека концентрации на своих внутренних духовных потенциях. Уединение рассматривается как средство защиты личности, поскольку оно укрепляет человека духовно, способствует личностному и социальному становлению.

Иную концепцию одиночества и уединения выдвинул современник Г. Topo, С. Кьеркегор — знаменитый датский философ, теолог и писатель, по праву считающийся предтечей и одновременно основателем экзистенциализма. Его взгляд на судьбу личности уже не так оптимистичен. Одиночество по С. Кьеркегору— «...замкнутый мир внутреннего самосознания, мир, принципиально не размыкаемый никем, кроме бога» [Кьеркегор, 1993, с. 48]. Он признавал веру в Бога, но нетрадиционную, отвергающую официальную церковь. Главный тезис данной философии сводится к утверждению, что верить в Бога абсурдно, вера претит разуму, но сам мир абсурден, поэтому верить надо. «Духовному человеку» по С. Кьеркегору не нужно уединяться для самосовершенствования, ибо в этом нет никакой необходимости. Человек с самого рождения «посторонний» по отношению к обществу и к жизни в целом.

Идеи С. Кьеркегора были восприняты европейским экзистенциализмом, а конкретно философской теорией Э. Гуссерля, чьи работы относятся к концу XIX — началу XX века. В основе их представление о сознании как непрерывном потоке переживаний, совершенно отдельного от всего внешнего, материального мира. Э. Гуссерль считал, что сознание должно быть очищено от всего, что вне него и называл этот процесс редукцией. Весь оставшийся вне субъекта мир Э. Гуссерль считал лишь проекциями сознания субъекта. Таким образом, между субъектом и миром возникала непреодолимая преграда отчуждения и одиночества [Гуссерль, 1994].

Уже в XX веке один из главных идеологов экзистенциализма, французский философ Ж.П. Сартр последовал за Э. Гуссерлем, превратив одиночество и абсурдность бытия в главные темы своего творчества. Согласно Ж.П. Сартру человек, стремясь познать себя, выходит за рамки своего «я», но рамки жизни не дают ему такой возможности. Человек теряет надежду и веру, он одинок во враждебном ему мире, его социальные связи, если они есть, поверхностны. Чувство одиночества, в противовес им, глубоко и является основой всего человеческого бытия. «Мы одиноки, и нам нет извинений» [Сартр, 1991, с. 51].

Подобных взглядов придерживается и американский ученый Б. Миюскович [Mijuskovic, 1975], который раскрывает и анализирует феномен одиночества, опираясь на теорию 3. Фрейда [Freud, 1930]. По Б. Миюсковичу, «мы представляем самих себя как солипсисткое сознание, обитающее в одиночестве в темной Вселенной, скитающееся по необходимым и бескрайним просторам пространства (темноты) и времени в абсолютной пустоте, как одну-единственную ощущаемую монаду, беззвучно отражающую от затемненных окон сознания вселенную, где нет ни души, кроме одной-единственной — нашей души». Б. Миюскович утверждает, что, скорее всего люди боятся осознания «небытия», сознания своего индивидуального одиночества, изоляции, не отражающейся в теплых чувствах и «рефлексивном свете» другого сознательного существа. «Потребность общения с другими зарождается на самых ранних стадиях возникновения сознания у индивида» [Миюскович, 1989, с. 63]. В целом, Б. Миюскович, вразрез с теорией 3. Фрейда, считающего одиночество болезнью, констатирует факт того, что одиночество не является болезнью в медицинском или даже социологическом смысле слова. Он убежден в том, что оно коренится во внутренней природе человека, в самой его психологической конституции.

Организационно-методические основы исследования

Постановка проблемы. Изучение различных социально- психологических особенностей, сопровождающих то или иное отношение человека к явлению одиночества вообще и собственному одиночеству в частности, является чрезвычайно важным для комплексного анализа данного феномена. Имея возможность определить характер одиночества как субъективного переживания, можно, так или иначе, предупредить его в случае деструктивного, разрушительного воздействия на личность.

Исходя из обозначенной ранее теоретической основы подходов к проблеме одиночества, цель исследования представляет собой выявление социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЬ ПЕРВЫЙЭТАП (обзорный) 2005-2006 гг. Изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования Подготовка теоретической части диссертационного исследования

ВТОРОЙ ЭТАП (поисковый) 2007 г. Пилотажные исследования. Аналитическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных, формулировка выводов Изучение отношения различных людей к явлению одиночества и разработка главных направлений основного исследования

ТРЕТИЙЭТАП (основной) 2007-2009 гг. Разработка и проведение основного исследования. Обобщена и описана опытно-эмпирическая работа. Статистическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных математической обработки, формулирование теоретических выводов и оформление результатов исследования Выявление социально- психологических особенностей одиночества как субъективного переживания

Поисковый этап. Цель данного этапа заключалась в изучении отношения различных людей к явлению одиночества и разработке главных направлений основного исследования.

Задачи этапа:

1. Проанализировать данные, полученные с помощью ориентировочной анкеты, направленной на выявление ассоциативного ряда со словом «одиночество», его положительных и отрицательных сторон, а также возможных причин.

2. Рассмотреть данные, полученные с помощью метода незаконченных предложений в авторской разработке, направленного на получение дополнительной информации относительно того, что значит для человека одиночество и как именно он его «проживает».

3. Проанализировать особенности предпочтения испытуемыми афоризмов с различным смысловым подтекстом, имеющим позитивную, негативную и нейтральную окраску.

4. Обобщить полученные в ходе пилотажного исследования данные и определить основные направления дальнейшей работы.

Основной этап. Цель основного этапа исследования заключалась непосредственно в выявлении социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания.

Для достижения поставленной цели были определены конкретные задачи основного исследования:

1. Определить уровень одиночества как субъективного переживания у . различных испытуемых и выявить возможные связи между одиночеством как субъективным переживанием и отношением к нему как к явлению.

2. Выявить возможные корреляционные связи между уровнем одиночества и различными психологическими особенностями испытуемых.

3. Определить возможный оптимальный уровень одиночества личности.

4. Выявить половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания.

Опытно-эмпирическая база и npoijedypa проведения исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: в течение 1 месяца на поисковом этапе (сентябрь 2007 года) и в течение 2,5 месяцев на основном (январь-март 2008 года). Опытно-эмпирической базой исследования стали санатории курорта «Дарасун» Карымского района Читинской области. Необходимо заметить, что данная санаторно-курортная зона представляет собой скорее базу отдыха, нежели лечебное заведение. Основным лечебным фактором санатория выступали уникальные минеральные воды, обладающие целебными свойствами. Однако, проживающие в санатории люди, не относились к категории больных и соответствующего медицинского лечения не получали. Таким образом, для нашего исследования был определен контингент вполне здоровых людей, находящихся в санатории с целью отдыха.

Процедура исследования заключалась в следующем. Исследование проводилось индивидуально, на каждого испытуемого в среднем выделялось по 3-4 часа (на поисковом этапе — 0,5-1 час). Мотивация участия в исследовании была продиктована развлекательным моментом, а также возможностью получения результатов исследования по его завершению.

В процессе основного этапа исследования методики предъявлялись испытуемому в следующем порядке: 1. Общая ознакомительная анкета (с целью получения общих социально-демографических сведений, а также определения вероятной кризисной жизненной ситуации испытуемого: развод, смерть близкого человека и пр.); 2. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона (Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA); 3. Методы изучения личностных особенностей и состояний людей; 4. Методы изучения отношения к одиночеству: Проективная методика «Нарисуйте одиночество» (авторский прием), Методика «Семантический дифференциал» (авторская разработка).

На разных этапах исследования в нем приняли участие 390 человек (186 мужчин и 204 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет.

На поисковом этапе исследования, посвященном изучению мнений различных людей относительно явления одиночества, участие приняли 150 человек (64 мужчины и 86 женщин), представители разных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых составил 18-60 лет.

В основном исследовании участие приняли 240 человек (122 мужчины и 118 женщин), представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых составил 25-65 лет.

Анализ результатов поискового этапа

Для определения вероятности того, что наблюдаемое распределение не отличается от ожидаемого (заданного) биноминального распределения, мы применили статистический критерий (биноминальный) (Приложение 4, табл. 1). Ожидаемая пропорция для биноминального теста равна 0, 05 для обеих групп (1 группа — называемые «внутренние» причины одиночества; 2 — называемые «внешние» причины одиночества). Наблюдаемая пропорция для каждой из групп определяется как отношение размера группы (96 и 54 человека) к размеру выборки (150 человек). Выявлено, что наблюдаемые пропорции значительно отличаются от 0,5 и составляют 0,64 для группы внутренних причин и 0,36 для группы внешних причин. Уровень значимости, равный 0,001, свидетельствует о статистически достоверном отличии исследуемого признака от биноминального (равновероятного). Следовательно, можно утверждать, что факт преобладания среди выделяемых респондентами причин одиночества так называемых нами «внутренних» причин является не случайным, а обоснованным и оправданным.

Более того, даже среди «внутренних» причин, мы выделили некие градации, такие как:

-причины-личностные особенности человека (например, неуживчивый характер, комплексы, неуверенность в себе, эгоизм, необщительность и пр.);

-причины-смыслы (например, потеря внутренней гармонии, бессмысленность жизни, отсутствие смысла, обреченность и пр.);

-причины-поведение (например, неумение общаться, заводить друзей, недоброжелательное отношение к окружающим и пр.);

-причины-сознательный выбор (например, желание стремительной карьеры, творческие планы, требующие уединения и пр.).

II. Далее, используемый на поисковом этапе метод незаконченных предложений в авторской разработке позволил получить дополнительную информацию относительно того, что значит для человека одиночество и как именно он его переживает.

Относительно первого предложения («Одиночество для меня — это...») были получены самые разнообразные продолжения. В качестве примера можно привести такие, как: «когда тебя не понимают», «хорошо», «неоднозначное явление», «в общем, плохо, но бывают моменты, когда хочется остаться наедине с собой и подумать о чем-либо», «возможность заняться собой», «ощущение пустоты и ненужности», «возможность творить», «наказание», «отдохновение», «возможность задуматься», «отсутствие друзей и любимого человека», «нормально, когда в меру» и многие другие.

Полученные многообразные, порой диаметрально противоположные, высказывания относительно того, что для того или иного человека значит одиночество, позволяют анализировать одиночество с точки зрения различных интерпретаций.

Рассматривая аффективный (эмоциональный) компонент, подразумевающий трактовку «я чувствую, что я одинок», можно попытаться проанализировать, КАК именно человек испытывает одиночество. С этой целью мы использовали такое незаконченное предложение, как «Когда я совершенно один (одна), я чувствую...».

Среди предлагаемых вариантов продолжения можно выделить некоторые, например, такие как: «плохо», «что можно что-нибудь сделать», «удовлетворение», «себя некомфортно, возникает желание пойти к друзьям», «что пока так надо», «что меня никто не любит», «себя и вижу окружающий мир», «порядок в душе», «умиротворение», «или пустоту или спокойствие», «что мне хорошо, но чего-то не хватает», «что можно много сделать полезного» и другие.

При анализе продолжений третьего предложения («Я одинок (одинока), когда...») были получены, например, следующие варианты: «рядом нет родных и близких», «нет других людей вокруг и я это чувствую», «у меня есть такая потребность», «не нахожу понимания у окружающих или поддержки в нужный момент», «вокруг люди, которые меня не понимают», «мы ссоримся с любимым человеком», «хочу», «рядом другие люди», «не чувствую тепла от того, кто мне дорог», «сплю», «мне не с кем поделиться наболевшим», «мало общаюсь» и другие.

Приведенные примеры позволяют утверждать, что причины одиночества могут быть разнообразны и, как правило, подразделяются на внутренние и внешние, о чем уже упоминалось. К внутренним относится собственное , желание либо поведение, а к внешним — объективное ограничение общения с более или менее близкими людьми.

При анализе предложения «В одиночестве я никогда...» интересны следующие полученные варианты окончания предложения: «не ищу общения», «не умру со скуки», «не боюсь», «не ропщу на судьбу», «стараюсь не унывать», «не плачу», «не могу найти себе места», «не работаю продуктивно» и другие.

В целом, анализ незаконченных предложений показал, что:

-одиночество может быть для человека позитивным, негативным или нейтральным;

-исходя из этого общего значения одиночества для конкретного человека, определяется и его эмоциональное отношение (позитивное, негативное, нейтральное);

-причины одиночества, с точки зрения самих респондентов, можно разделить на внутренние (субъективные) и внешние (объективные);

III. Анализ афоризмов с различным смысловым подтекстом относительно одиночества показал следующие результаты.

С «положительными» афоризмами по одиночеству: «согласны» — 67% всех респондентов, «не согласны»— 16%, и «затрудняются ответить»— 16%. С «отрицательными» высказываниями по одиночеству: «согласны» — 58 % респондентов, «не согласны» — 25 %, «затрудняются ответить» — 16%. С нейтральными афоризмами по одиночеству «согласны» — 83 %, «не согласны» — 8 %, «затрудняются ответить» — 9%.

Характер связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями испытуемых

Одиночество как субъективное переживание и различные эмоциональные состояния личности.

Далее мы использовали непараметрический критерий Краскала- Уоллеса с целью установить различия между тремя выборками (низкий, средний и высокий уровни одиночества) по степени выраженности различных эмоциональных состояний личности, таких как: бессмысленность существования, половой конфликт, враждебный настрой, расхождение между реальным и идеальным Я, безнадежность, чувство неприкаянности (бездомность), а также позитивными состояниями, такими как: свобода выбора (отношение к авторитету) и свобода воли (по методике Джерсайлда). Значимыми оказались результаты по выраженности такой порядковой переменной как чувство неприкаянности.

Исходя из полученных данных, средний ранг по чувству неприкаянности для людей, имеющих высокий уровень одиночества равен 144,58, имеющих средний уровень одиночества равен 125,02, имеющих низкий уровень одиночества равен 104,59 (Приложение 4, табл.4).

Так, как видно из рисунка 18, представляющего собой процентное соотношение данных, у большей части испытуемых во всех трех группах слабо проявляется чувство неприкаянности; однако, наблюдается тенденция к повышению умеренно и сильно выраженного чувства неприкаянности в зависимости от повышения уровня одиночества. Т.е. в группе испытуемых с высоким уровнем одиночества имеется наибольший процент людей с умеренно и сильно выраженным чувством неприкаянности по сравнению с другими группами. Данный факт, в целом, наглядно демонстрирует все вышесказанное и подтверждает наше утверждение о том, что чем выше уровень одиночества, тем сильнее и чувство неприкаянности у испытуемых.

Особенности соотношения одиночества и самочувствия человека.

Далее, мы рассматривали соотношение самочувствия человека (методика САН) в зависимости от уровня его одиночества с помощью непараметрического критерия Краскала-Уоллеса, позволяющего оценить различия между выборками по уровню интересующего нас признака (Приложение 4, табл.5).

По полученным данным, результаты обработки показывают высокую статистическую достоверность только в отношении фактора «Самочувствие» (так как в этом случае уровень статистической значимости равен 0,005, что меньше критического значения 0, 01, тогда как в других случаях уровень статистической значимости превышает критическое значение 0,05). самочувствие активность настроение показатели по методике САН

Показатели но методике САН у групп испытуемых с различными уровнями одиночества как субъективного переживания

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что именно фактор «Самочувствие», а не «Настроение» или «Активность» так или иначе, отражает уровень одиночества человека В связи с этим, в дальнейшем, при рассмотрении результатов, данные по факторам «активность» и «настроение» учитываться не будут.

В нашем случае, получены следующие данные:

-в группе испытуемых, имеющих низкий уровень одиночества средний ранг «Самочувствия» равен 115,22;

-в группе испытуемых, имеющих средний уровень одиночества средний ранг «Самочувствия» равен 132,11;

-в группе испытуемых, имеющих высокий уровень одиночества средний ранг «Самочувствия» равен 86,89.

Таким образом, можно говорить о том, что лучше всего самочувствие у респондентов, имеющих средний уровень одиночества, а хуже всего— у имеющих высокий уровень одиночества.

Данное соотношение можно представить наглядно в процентном соотношении: низкий средний высокий уровни одиночества . Показатели по фактору «Самочувствие» (методика САН) у испытуемых, имеющих различные уровни одиночества

Данные результаты несколько неожиданны, но достаточно интересны. Видно, что наиболее высокие (то есть лучшие) показатели по фактору «Самочувствие» выявляются у группы испытуемых, имеющих средний уровень одиночества, тогда как, например, при низком уровне одиночества эти показатели несколько ниже. «Хуже» всего самочувствие у группы людей, имеющих высокий уровень одиночества как субъективного переживания.

Полученные результаты неожиданны как раз потому, что приоритет принадлежит не крайним формам, какими выступают низкий и высокий уровни одиночества (что было бы понятнее), а, наоборот, среднему уровню.

Таким образом, можно предположить следующее. Возможно, для наилучшего самочувствия человеку в некоторой степени необходимо признавать себя одиноким, что, возможно, лучше влияет на жизнедеятельность в целом. Если одиночества нет совсем, то в данном случае возможны варианты: либо «включаются» в работу психологические защитные механизмы и, следовательно, отвергаются собственные переживания, либо же это действительно так, но тогда человек подсознательно понимает, что проживание «не одиночества» не всегда продуктивно. Что касается высокого уровня одиночества, то, возможно, достигая определенного предела, одиночество становится «критическим» и начинает действовать на личность деструктивно.

Психологические механизмы защиты у испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

Далее, одной из важнейших задач нашего исследования было рассмот- . рение психологических механизмов защиты у испытуемых с различным уровнем одиночества. Данная задача является одной из приоритетных потому, что от возможного наличия тех или иных «защит», может значительным образом меняться изначальная трактовка любых полученных нами результатов.