Социально-психологические факторы переживания одиночества Вербицкая Светлана Львовна

Социально-психологические факторы переживания одиночества
<
Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества Социально-психологические факторы переживания одиночества
>




Вербицкая Светлана Львовна. Социально-психологические факторы переживания одиночества : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-19/234-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феноменология одиночества 10

1.1. Определение одиночества: основные подходы, типы и родственные понятия 10

1.2. Факторы, влияющие на интенсивность переживания одиночества 36

1.2.1. Культурные направления развития общества. 41

1.2.2. Особенности социальной идентификации 53

1.2.3. Ситуации утраты отношений 62

1.2.4. Паттерны социального поведения одинокого человека 74 Заключение 88

Глава 2. Программа исследования 90

2.1. Цель и задачи исследования 90

2.2. Объект исследования ' 93

2.3. Методы исследования 98

Глава 3. Особенности переживания одиночества 106

3.1. Особенности отношения к одиночеству и одинокому человеку 106

3.2. Категория «возраст» и уровень переживания одиночества 129

3.3. Ценностные ориентации одиноких людей 138

3.4. Факторы переживания одиночества юношами и девушками 143

3.5. Социальные потребности и отношения одиноких людей. 152

3.6. Уровни проживания и стратегии преодоления одиночества 161

3.6. Уровни проживания и стратегии преодоления одиночества 161

Выводы 173

Заключение 181

Библиография 182

Приложение 193

Введение к работе

В настоящее время интерес к проблеме отчуждения и одиночества представляется вполне естественным. Это связано с характером сегодняшней социальной ситуации, которой свойственны неопределенность и нестабильность. Интенсивные изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности общества активно влияют на структуру межличностных отношений и самосознание человека. Переходный период (от традиционно российской коллективистической культуры - к индивидуалистической идеологии) приводит к трансформации психосоциокультурных структур, определяющих деловое и межличностное взаимодействие, ценности и социальную активность человека, его эмоциональное самочувствие.

Сегодняшняя социальная ситуация требует от человека привлечения дополнительных ресурсов для формирования адекватных адаптивных возможностей к изменяющемуся миру. Однако, не всякий человек готов принять новые условия существования. Многие люди переживают разрыв старых значимых связей, невозможность приобрести новые, одновременно испытывая в них потребность. Недостаток и/или «поверхностность» значимых отношений вызывает острые негативные переживания одиночества. Одинокий человек - это субъект, переживающий трудности в социальном взаимодействии. Одиночество является глубоким эмоциональным переживанием, которое способно исказить восприятие, понятие времени и характер социальных действий.

Понимание природы одиночества позволит выработать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной нестабильной и неопределенной ситуации.

В данной работе исследуется феномен одиночества. Выбор темы настоящего экспериментального исследования обусловлен тревогой относительно психического долголетия человека, желанием привлечь внимание специалистов к обозначенной проблеме, потребностью внести изменения в понимание и диагностику одиночества в соответствии с современными тенденциями развития общества.

Можно выделить несколько этапов в исследовании проблемы переживания одиночества. В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в 50-60 годах двадцатого столетия. Считалось, что переживание одиночества является признаком «коммерческих», «потребительских» отношений, которые складываются в обществе. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Bell, 1956; Fromm-Reichman, 1959; Moustakes,1961; Abrahams,1972; etc.). В 60-80 годы двадцатого столетия было предложено несколько схем, которые до сих пор являются значимыми для зарубежных и отечественных исследователей этой проблемы (Вейсс,1973; Пепло и Перлман,1980; Сандлер и Джонсон,1980; Джонс,1981). В 70-80-х годах проблема одиночества предстала в качестве предмета в социльно-психологических теоретических и прикладных зарубежных исследованиях. Феномен одиночества изучали как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (Рубинстейн, Шейвер, 1979; Янг, 1978;1982), связанное с социальной изоляцией, но не обусловленное ею (Таунсенд, 1968; Джонсон, Сандлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет ряд признаков: остроту, предел и тип переживания (Вейсс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; и др.).

Представители различных научных школ и направлений (когнитивный, экзистенциональный, социологический, психодинамический,

интеракционистский и др.) указывают на разные причины и особенности протекания одиночества. Если исследователи психодинамического направления рассматривают негативный опыт ранних лет жизни как причину одиночества, то гуманистическая концепция К.Роджерса присваивает ведущую роль текущим влияниям в процессе социализации. Своеобразие когнитивного подхода заключается в смешении типов переживания одиночества и противопоставлении действительного и желаемого взаимодействия субъекта.

В исследованиях Джонс, Фримон, Госвик (Jones, Freemon, Goswick, 1981; и др.) одиночество рассматривается как проблема межличностного характера в категориях «отношение к другому», «закрытость-открытость», «дефицит социальных умений», «доверие» и др. Представления Фландерса (1982) расширили феноменологию одиночества: он включил в анализ состояния одиночества процессы приспособления и стратегии проживания.

В последнее десятилетие вновь возрос интерес к проблеме одиночества. Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (Andre, 1991), утверждающие позитивный смысл в природе переживания одиночества; исследование Рокача и Брока (A.Rokach, H.Brock,1996), выявляющее стратегии преодоления и факторы одиночества.

В отечественной литературе анализ изоляции, одиночества, отчужденности касался проблемы психического состояния в экстремальных условиях (Кузнецов О.А., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Хрящева Н.Ю., Юрских СТ. и др.), проблемы последствий разводов и потерь, негативных результатов взаимодействия субъектов (Гозман А.В., Гурко Г.С, Коростылева Л.А. и др.), невозможности найти эмоциональный отклик (Абульханова-Славская К.А., Головаха Е.И., Ковалев А.Г., Кон И.С., Парыгин Б.Д. и др.) и т.д. В последние годы в отечественной науке феномен одиночества представляли в философском (Ачильдиев И.М., Старовойтова Л.И.), философско-социологическом (Тихонов Г.М., Пузанова Ж.В.), социологическом (Черепухин Ю.М, Куртиян СВ.) направлениях. Важно отметить социльно-психологическое исследование Швалбы Ю.М., Данчевой О.В., психолого - педагогическое - Долгиновой О.Б.

Выше обозначенные исследования не представляют полную картину феномена одиночества.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, во-первых, практической потребностью изучения социальной позиции молодежи и людей репродуктивного возраста, их ценностно-смысловых ориентации, эмоциональных состояний и отношений в сегодняшней социокультурной ситуации, и во-вторых, недостаточной разработанностью феноменологии одиночества в отечественной науке.

Цель состоит в исследовании факторов, типов переживания одиночества и стратегий его преодоления, как элементов феноменологической модели одиночества.

Диссертационная работа представляет анализ феномена одиночества средствами решения теоретических и эмпирических задач:

. 1. Выявить отличительные особенности поведения, социальных отношений и ценностно-смысловые ориентации одинокого человека.

2. Выделить проблему одиночества как социально-психологическую проблему, обусловленную осознанием негативных результатов социального взаимодействия.

3. Изучить особенности отношения к одиночеству и одинокому человеку.

4. Разработать классификационный ряд факторов, определяющих интенсивность переживания одиночества юношами и девушками и раскрыть их содержание.

5. Выявить стратегии преодоления одиночества в ситуациях потери отношений и/или близких людей.

Предметом исследования являются особенности структуры ценностных ориентации и межличностных отношений, свойства личности и способы эмоционального реагирования, определяющие тип переживания одиночества и стратегию его преодоления.

Объектом исследования являются юноши и девушки от 17 до 24 лет (студенты и молодые специалисты), а также рабочие и служащие репродуктивного возраста (25-45 лет). Выборка случайная. Всего было исследовано 207 человек (113 женщин и 94 мужчины), проживающих в г. Тольятти Самарской области.

В данных возрастных периодах актуализируется переживание одиночества. В период позднего юношества выстраиваются прогнозы будущего и осмысливаются существующие ценности. Стремление к независимости, свободе проявлений чувств и мыслей, чрезмерное самомнение, стереотипное восприятие других людей, незрелость социальной сферы и другие социально-психологические характеристики могут привести к психологической изоляции, отчуждению от других, одиночеству. Период 25-35 лет признается этапом установления жизненных принципов, временем выбора между близостью и изоляцией (Э.Эриксон,1996). Кроме того, ценностный криз середины жизни (35-45 лет), борьба между внутренним и внешним «я» (К.Г.Юнг, 1993) сопровождается переживаниями одиночества, требует уединения. Представляется, что в репродуктивном возрасте (25-45 лет) вероятны переживания неотрефлексированных неудач, разочарований в социальном взаимодействии в предыдущих периодах жизни. Состояние зрелости определяется всей предшествующей жизнью человека.

Итак, переживание одиночества и тенденция к изоляции юноши или девушки возникает в связи с проблемами социальной идентификации и возрастными свойствами. Это время формирования социальной позиции, которая обеспечивает дальнейшую социализацию и индивидуализацию. Человек репродуктивного возраста может переживать одиночество, так как, во-первых, глубоко заинтересован в развитии и гармонизации «я». Это вызывает потребность в уединении. Во-вторых, неудачи в юношестве, формируют страх новых эмоциональных межличностных отношении и их избегание. В-третьих, переживание может возникнуть в случае нарушения взаимопонимания в профессиональных группах, семье; и в-четвертых, в ситуации потери родителей и других близких людей вследствие их смерти.

Гипотеза исследования. Переживание одиночества связано с текущими социальными ситуациями и проявляется в межличностных отношениях и поведении человека.

Состояние одиночества сопровождается конструктивным или деструктивным переживаниями. Выбор стратегии совладания обеспечивает трансформацию негативного переживания в позитивное и его преодоление.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались психодиагностические методы. Методика диагностики уровня субъективного переживания одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона и методика семантического дифференциала Ч.Осгуда выявляли одиноких субъектов с различным уровнем переживания и их отношение к понятиям «одиночество», «я», «жизнь». В результате возникает целостная субъективная картина переживания одиночества. Опросник приспособленности Х.Белла, опросник депрессии Зунге, Торонтская алекситимическая шкала, методика изучения ценностных ориентации М.Рокича использованы для определения психологических особенностей одинокой личности. Методическая база дополнена опросником межличностных отношений В.Шутца и проективной методикой «Незаконченные предложения». Это позволило выявить характер социальных потребностей и отношений одинокого человека. Помимо указанных методик мы применили разработанные нами анкету и ретроспективное интервью, что позволило исследовать проблему целостно, в рамках феноменологической модели одиночества. Анкета выявляла представления об одиночестве, внешние и психологические характеристики одинокого человека, а ретроспективное интервью — изменения на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом уровнях жизнедеятельности личности, возникающие под влиянием жизненных ситуаций потери отношений и/или близких людей.

Среди методов математической статистики использованы метод сравнения средних, корреляционный и факторный анализы.

Научная новизна. В исследовании представлена феноменологическая модель одиночества, включающая совокупность факторов и типов переживания одиночества и стратегии его преодоления.

Практическая значимость заключается в следующем:

1 полученные результаты могут быть учтены при разработке программы социально-психологической поддержки одиноких людей;

2 феноменологическую модель можно использовать для диагностики переживания одиночества.

Определение одиночества: основные подходы, типы и родственные понятия

Каждый человек имеет особенный опыт переживания одиночества: негативный или позитивный. В связи с этим говорят о многоликости одиночества. Исследования в этой области часто затрагивают проблемы вдовцов, разведенных, холостых (негативный опыт переживания одиночества), то есть людей, утративших значимые отношения или испытывающих сложности в их установлении (Weiss,1973; Lopata,1973; Gordon, 1976; Yong,1978; Jones, Rose, Russell, 1990; и др.). Другие авторы подчеркивают экзистенциональность, позитивность переживания одиночества (Moustakes,1961; Mayer Gaev, 1976; Rogers N.,1989; Andre, 1991; и др.). Оно рассматривается как состояние изначально присущее человеческому существованию, позволяющее рефлексировать, размышлять и испытывать удовлетворение от уединения. Тем самым, феноменология одиночества должна включать разнообразный опыт переживания одиноких субъектов, но при необходимости его упорядочить и конституировать. В настоящем исследовании феноменология одиночества будет представлена через дискрипты, где заключены интенциональные акты сознания одинокого человека. Это тип переживания одиночества, его детерминирующие факторы и стратегии преодоления.

В первом разделе данной главы диссертационной работы представлены взгляды отдельных исследователей и научные подходы, которые предопределили эмпирические шаги настоящего исследования феномена одиночества. Прежде будут рассмотрены типологии переживания одиночества. По нашему мнению, классификация Р.Вейсса (Weiss, 1973) наиболее целостно отражает основные идеи зарубежных исследователей 70-80 годов двадцатого столетия и является актуальной для современных исследователей этой проблемы. Вейсс различает две категории одиночества: «одиночество от эмоциональной изоляции», вызванное утратой другого человека, и «одиночество от социальной изоляции», порожденное отрывом от круга общения. Поэтому одиночество означает сигнал тревоги в рамках определенной социоэмоциональной системы, и важно понять эту систему, чтобы преодолеть одиночество. Вейсс пришел к заключению, что одиночество от социальной изоляции побороть относительно легко. Это возможно посредством доступа к новому кругу общения. Следовательно, социальное одиночество требует изучения социальной общности людей. Одиночество от эмоциональной изоляции преодолеть сложно, пока не обретена близкая связь с другим человеком, подобная по силе к утраченной связи. По мнению исследователя, чтобы познать одиночество от эмоциональной изоляции необходимо изучить привязанности человека.

Дихотомия Вейсса подтверждается исследованиями К.Рубинстейна и П.Шейвера (Rubenstein & Shaver, 1980, 1982). Они изучили 3,5 тысячи ответов респондентов различных возрастов на вопросы анкеты об одиночестве. Оказалось, что названные респондентами чувства, связанные с одиночеством, и его причины, в определенной мере соответствуют выше обозначенной дихотомии. В частности, одиночество от эмоциональной изоляции, возникающее в ситуации отсутствия спутника жизни вызывает отчаяние, а одиночество от социальной изоляции проявляется в случае отчуждения от других людей и сопровождается тоской.

Кроме того, исследование Рубинстейна и Шейвера показало, что обе формы одиночества имеют ситуативный характер. Одна форма одиночества («эмоциональная изоляция») связана с утратой близкого человека, другая («социальная изоляция») - с утратой или с отчуждением от социальной группы. Таунсенд (1968) также связывал возникновение состояния одиночества с событиями на определенном этапе жизни (например, вдовство в конце жизни), тем самым подчеркивая ситуативность и непроизвольность одиночества. Это оказалось созвучно научным взглядам Вейсса о непроизвольном или ситуативном характере причин одиночества, о добровольной природе решения таких проблем. Однако, одиночество может являться ситуативным и непроизвольным по другой причине. Хартог (Hartog,1978) рассматривал добровольные и непроизвольные параметры переживания одиночества, когда описывал различные виды добровольного «индивидуалистического одиночества, которые уместнее называть уединением, уединенностью, а иногда и отчуждением» (1980; цитируется Rubinstein). По мнению Хартога (1982), подобные переживания присущи нонконформистам, людям, которые отрицают собственное одиночество добровольным уходом из общества. Психологические побудительные мотивы их поведения имеют непроизвольный характер.

В научной литературе представлены типологии, как узко рассматривающие проблемы одиноких субъектов, так и целостно. Следующая типология одиночества (Lopata,1973) принадлежит к категории узких. Она описывает переживания вдовых людей, определяющих одиночество как серьезную проблему: 1. одиночество, представляющее собой желание продолжить взаимодействие с кем-то, кого больше нет. 2. одиночество, происходящее от ощущения, что тебя больше не любят. 3. одиночество в силу отсутствия объекта заботы или любви. 4. одиночество от ностальгии по отношениям, аналогичной глубины с утраченными связями. 5. одиночество от отсутствия другого человека в одном доме. 6. одиночество или грусть от невозможности совместной работы. 7. одиночество или ностальгия по прежнему стилю жизни или деятельности. 8. одиночество в форме отчуждения в силу понижения социального статуса. 9. одиночество в результате утраты кого-либо, например, мужа, что может сказаться на взаимодействиях с другими и вызвать осложнения, тем самым усугубляя одиночество. 10. одиночество, осложненное неумением заводить новых друзей или новые отношения. 11. одиночество в виде сочетания любого количества перечисленных выше пунктов.

Факторы, влияющие на интенсивность переживания одиночества

Цель настоящей работы - выявить и исследовать детерминанты, определяющие характер и интенсивность переживания одиночества человека в современных условиях развития общества. Традиционно, человек и общество, индивидуальное и общественное представляются как диалектические противоположности, находящиеся в отношениях единства, тождества и различия. Общество - это продукт деятельности и взаимодействий индивидов, их отношений на основе исторических конкретных жизненных условий. Человек, в свою очередь, содержит способность к групповому сознанию и бытию и реализуется во внешнем портрете, физическом здоровье, в умственных и волевых качествах, характере, в труде, общении, в поведении, в эмоциональных реакциях, во всем многообразии проявлений жизни. В данном разделе мы представим результаты теоретических и эмпирических исследований, проясняющих то, как изменения в обществе опосредуют развитие личности как социального субъекта; а быстрая, кризисная трансформация ценностей, установок, культурных норм, стандартов взаимодействия этого субъекта вызывает у него эмоциональное напряжение, чувства дезориентации, беспомощности и одиночество.

В разные времена философы, социологи и психологи стремились выяснить причины напряжения, возникающие в обществе.

Х.Ортега-и-Гассет, КЛсперс, К.Манхейм, Э. Мунье, М. Бубер и др. (1998) демонстрируют суждения, которые, по нашему мнению, наиболее точно отражают сегодняшнее состояние российского общества. Они утверждают об усилении в индустриальном западном обществе середины 20 века атмосферы насилия, мещанства, культа силы, о кризисе национально-культурной идентичности. Данный процесс сопровождается утратой значения таких социальных образований как семья, религиозный союз и т.д. Замечено, что человек в таком обществе расстается с социальной атмосферой, которая защищает его от ощущения заброшенности и одиночества.

Два существенных фактора современной социальной системы, влияющих на переживание одиночества и отчужденности человека американского общества выделяет Дж.П.Фландерс (1982). Первый фактор -это отмена выходного дня, что сокращает тесное человеческое общение, перераспределяя время и личностные ресурсы в пользу работы и коммерческих отношений. Второй фактор - увеличение просмотра телепередач. Ранее, Зимбардо (1991) обнаружил непосредственную связь между просмотром телепрограмм и застенчивостью. Фландерс выявил другой эффект: «просмотр телепрограмм готов принять на себя социальные функции, вытеснив время, выделенное вам вашими близкими» (1982,с.223). В результате опытов и наблюдений, автор заключает, что с увеличением просмотра телепрограмм уменьшается зрительный контакт, улыбки, наклоны вперед в сторону другого человека, параллельность двух туловищ, касания любого рода, в том числе и сексуального характера. К тому же, этот фактор приводит к уменьшению раскрытия своего внутреннего мира, разнообразия обсуждаемых тем, количества слов в разговоре и внимания к словам другого человека. Фландерс считает просмотр телепередач главным кандидатом в исследовании проблемы одиночества.

Отечественные исследователи в последнее десятилетие обнаружили ряд факторов, определяющих переживание одиночества в настоящих условиях развития российского общества. Так, социолог Куртиян СВ. (1995) выделяет экономические (например, безработица), политические (усиление политического противостояния), правовые (несовершенство правовой базы), социально-бытовые (жилищные проблемы), культурные и нравственно-моральные (разрушение традиций), организационные (отсутствие опыта в ситуациях со множеством выборов) факторы, как явления, способствующие возникновению и распространению одиночества в малых городах. Старовойтова Л.И. (1995) рассматривает как детерминанты переживания одиночества - социальный, экономический и нравственный кризисы общества. В социально-философском ключе подходит к анализу причин одиночества Тихонов Г.М. (1992). Каждый из пяти выделенных им факторов ассоциируется с различными чувствами: отчаяния (трудности в семье), переживание никчемности в случае отсутствия или невнимания близких друзей, чувство покинутости при физическом отсутствии других людей. Особенно устойчивыми, он называет чувство депрессии, скуки и самоуничижения. Кроме того, одиночество возникает в случае отсутствия средств передвижения, прикованности к постели и в ситуациях адаптации к новой социальной среде.

Воздействия социальной системы относят к факторам объективного характера. Однако существенное влияние на переживание одиночества оказывают и субъективные факторы. В частности, особенности одинокой личности описаны в работах Головахи Е.И. и Паниной Н.В. (1991), Куницыной В.Щ1991), Долгиновой О.Б. (1996), Бабановой И.В. (1999), Коростылевой Л.А. (2000) и др.

В современных условиях развития общества одинокая личность проявляется особенно ярко. В результате непосредственных отношений общества (групп) и личности формируется определенный социальный характер людей. Социальный характер менее специфичен, чем индивидуальный, однако, преимущественно под его воздействием формируется личность человека. Он содержит «существенное ядро структуры характера большинства членов группы, которое сложилось в результате основного опыта и способа жизни, общего для этой группы» (Э.Фромм, 1995).

Представляется, что сегодняшние социально-культурные изменения, трансформация ценностей и проблемы идентификации с новыми групповыми нормами, ожиданиями свидетельствуют о критическом этапе формирования социального характера. Анализ культурных тенденций развития современного общества, в которых формируется система ценностных предпочтений человека, проблемы его социальной идентификации приводятся ниже.

Вполне вероятно, что изменения в социально-психологической сфере человека сопровождаются эмоциональным напряжением. Анализ влияния различных сторон бытия на переживание благополучия (неблагополучия) человека проводит Куликов Л.В. (1997). По его мнению, благополучие складывается из следующих составляющих: социальное благополучие подразумевает удовлетворенность своим социальным статусом, межличностными отношениями, состоянием общества; духовное означает возможность приобщения к духовной культуре, переживание смысла жизни, наличие веры и свободы выражения; физическое благополучие показывает наличие телесного комфорта, ощущение здоровья; материальное обеспечивается полнотой материального достатка. Внутренняя гармония, ощущение целостности является признаком психологического благополучия. Все это, в совокупности создает ощущение душевного комфорта, определяет общее настроение личности, которое, в свою очередь детерминирует успешность поведения, продуктивность деятельности, эффективность межличностного взаимодействия личности.

Особенности отношения к одиночеству и одинокому человеку

Опыт переживания различных критических социальных ситуаций влияет на формирование своеобразного рисунка поведения человека. В частности, неразрешенные межличностные конфликты и утраты дружеских и романтических отношений могут вызвать состояние одиночества и проявление повышенной требовательности, недоверия, а иногда и открытого неприятия других людей.

Каждая критическая ситуация имеет сложную внутреннюю динамику (Василюк Ф, 1984), так как возможно сочетание типов критических ситуаций, которые «взаимовлияют друг на друга через внутренние состояния, внешнее поведение и его объективные последствия» (1984,с.310). Представим, что событие, вызвавшее переживание одиночества затрагивает одновременно и стресс, и фрустрацию, и конфликт, и кризис. В этом случае говорят о многоликости одиночества и об уровнях его переживания. Длительное отсутствие поддерживающей связи со значимыми другими может вызвать дистресс, который, в свою очередь блокирует конструктивные поиски дружеских и супружеских отношений (фрустрация), приводит к закрытости, пассивности, агрессивности и внутреннему конфликту с усиливающейся потребностью в других людей. Такая ситуация воспринимается человеком как кризисная и способна усилить дистресс. Все это время человек чувствует себя ненужным, незначимым и незначительным, одиноким. Постепенно, одинокие люди начинают воспринимать близость отношений как угрозу их психологическому благополучию, становятся более подозрительными, осторожными, недоверчивыми. Тем самым, восприятие окружающего мира одинокого человека отличается специфической организацией и связано с его личностными свойствами и поведением.

Получая жизненный опыт из ситуаций взаимодействия с другими людьми, каждый человек формируется как социальный субъект и наполняет переживание одиночества собственным смыслом. Это происходит в течении всей жизни человека. Характер интеракций с родителями, а затем и со сверстниками определяет эмоциональное благополучие или неблагополучие молодого человека, его пассивность или инициативность в межличностном взаимодействии. Отчуждение в ранние годы социализации и текущие негативные социальные влияния обуславливают особое отношение к окружающему и внутреннему миру, сужают семантическое поле переживания одиночества. Этап активного мировосприятия и выражения воспринятого в юношеские годы важен для дальнейшего осмысления жизненных целей, потребностей и стратегического планирования их осуществления. Формируемый на этой основе опыт переживаний выстраивает различные концепции видения себя, окружающих людей и жизни в целом в зрелые годы. Концепции отличаются степенью осознанности и модальностью. Данное суждение носит предположительный характер и может быть проверено эмпирическим путем. В связи с этим, в данном разделе работы обсуждается общая динамическая картина представлений о переживании одиночества и одиноком человеке, рассматривается жизненный опыт респондентов юношеского и репродуктивного возрастов, представленный в оценках понятий «я», «жизнь» и «одиночество». Для решения поставленной задачи использована методика семантического дифференциала и разработана анкета. Всего в исследовании участвовало 207 человек (ИЗ женщин и 94 мужчины) позднего юношеского и репродуктивного возрастов. Исследуемая выборка людей случайная. В нее вошли мужчины и женщины от 17 до 45 лет, со средним и высшим образованием, состоящие и не состоящие в браке. Представим данные эмпирического исследования.

К первой группе отнесено 49,51% мужчин и 50,48% женщин; 46,60% юношей и девушек, 53,34% людей репродуктивного возраста. Ко второй группе - 46,15% мужчин и 53,85% женщин; 53,85% юношей и девушек, 46,15% людей репродуктивного возраста. К третьей группе лиц, соответственно, 38,46% мужчин и 61,54% женщин; 53,85% юношей и девушек и 46,15% людей репродуктивного возраста. Представляется, что поло-возрастные характеристики являются значимыми переменными для возникновения и проживания одиночества. На рис. 1-2 (см. Приложение с.212-213) представлено распределение лиц с различным уровнем переживания одиночества в различных тендерных и возрастных группах по всей исследуемой выборке людей. Динамика выраженности переживания одиночества в период позднего юношества отлична от динамики в репродуктивном возрасте (рис.1). В период юношества, количество людей со средним и высоким уровнями переживания одиночества превышает количество людей с идентичными уровнями переживания в репродуктивном возрасте. Динамика выраженности переживания одиночества в тендерных группах имеет иной характер (рис.2). Как в группе мужчин, так и в группе женщин отмечено максимальное количество людей первой группы (низкий уровень переживания одиночества) и меньшее количество людей второй группы (средний уровень переживания одиночества). В таблице 3.2 (см. Приложение с. 193) приведены средние значения выраженности переживания одиночества в возрастном диапазоне от 17 до 45 лет, а в таблице 3.3 (см. Приложение с. 194) - средние значения выраженности переживания одиночества по всей выборке респондентов среди мужчин и женщин. В таблицах использованы следующие сокращения: М - средняя величина, сигма (с) - среднеквадратичное отклонение , -95% и +95% -доверительные интервалы средних величин.

Категория «возраст» и уровень переживания одиночества

Предметом анализа в данном разделе диссертационной работы являются возрастные особенности личности и поведения, которые определяют характер переживания одиночества. Представляется, что состояние одиночества свойственно человеку любого возраста. При этом, на каждом возрастном этапе эти переживания будут иметь отличные особенности. Эмпирическая проверка данного утверждения проведена в группах испытуемых позднего юношеского возраста (17-24 лет) и репродуктивного периода жизни (25-45 лет). Количество испытуемых составило 207 человек. В результате опроса, выявляющего уровень субъективного переживания одиночества (методика Рассела, Ферпосона), в каждой возрастной страте, в соответствии с нормативными показателями (см. таблица 3.1), выделены 3 группы испытуемых с различным уровнем переживания одиночества. Испытуемые 1 группы имеют низкий уровень переживания одиночества, а испытуемые 2 и 3 групп, соответственно, имеют средний и высокий уровни переживания одиночества. Оказалось, что каждый, участвовавший в исследовании человек, переживал одиночество, но с различной частотой и остротой. В целом, в обеих возрастных группах получено следующее соотношение: испытуемых, редко переживающих одиночество (первый уровень) - 49,76%, тех, кто переживает это состояние иногда (второй уровень) - 43,96%; испытуемых, остро переживающих одиночество (третий уровень) - меньшинство - 6,28%.

Возраст является важной переменной в описании переживания одиночества. В настоящем исследовании получена отрицательная корреляционная зависимость между параметрами «одиночество» и «возраст» на выборке респондентов позднего юношеского возраста. Она составляет - 0,23, (при р 0,0500), что частично подтверждает предположение о снижении остроты переживания одиночества. Снижение переживания одиночества замечено в период 17-24 лет. Однако мы не можем признать категорию «возраст» причинным фактором переживания одиночества. Это объясняется тем, что не возраст сам по себе, а социальная ситуация развития, то есть психологические и социально-психологические изменения, связанные с возрастом, влияют на остроту и характер переживания одиночества. Черты и свойства, приписываемые культурой общества людям различных возрастных страт, задаются им в качестве норм. Таким образом, инварианты возрастных процессов, связанные с переживанием одиночества осознаются в единстве с социального психологическими особенностями, культурными нормами. В зависимости от поставленных целей и задач, реализуемых ценностных ориентации, организации социального окружения на каждом возрастном этапе, человек переживает одиночество с различной степенью и модальностью. В настоящем разделе рассматриваются возрастные свойства позднего юношеского и репродуктивного возрастов.

Переживание одиночества в период позднего юношеского возраста (количество испытуемых -104 человека; возраст от 17 до 24 лет) на низком уровне характерно для 46,15% испытуемых, на среднем уровне переживают одиночество 47,11% испытуемых, на высоком - 6,73% испытуемых.

Переживание одиночества в репродуктивный период жизни (количество испытуемых -103 человека; возраст - от 25 до 45 лет) на низком уровне характерно для 53,39 % испытуемых, на среднем уровне типичны для 40,77%, на высоком уровне одиночество переживают - 5,82 % испытуемых. Здесь использовались те же стандартные показатели уровней переживания одиночества, что и в предыдущей выборке испытуемых. Выделенный период разделен на 7 возрастных групп: 25-27 лет, 28-30, 31-33, 34-36, 37-39, 40-42, и 43-45 лет. Временной интервал - 3 года. Распределение средних значений переживания одиночества в возрастных группах в период от 17 до 45 лет графически представлено на рис.П. (см. Приложение с. 218). Полученные средние значения соответствуют нормативным показателям первого и второго уровней переживания одиночества.

Максимальные средние значения переживания одиночества соответствуют периодам 17-18 и 19-20 лет в позднем юношеском возрасте и 25-27, 34-36, 43-45 лет в репродуктивном возрасте.

Юноши и девушки от 17 до 20 лет чаще и острее переживают одиночество. По-видимому, это связано с низкой реализацией социальной потребности, недостаточной социальной активностью, с оценкой требований адаптивного периода к социальным знаниям и навыкам молодого человека 17-20 лет как чрезмерных, с эмоциональной нестабильностью, нерешительностью, непоследовательностью поступков. Негативное восприятие складывающейся социальной ситуации вызывает переживание одиночества. Стремление к независимости, свободе проявления мыслей и чувств, которое сопровождается незрелостью социальной сферы, поверхностным восприятием других людей и другими подобными социально-психологическими характеристиками юношеского возраста, может привести к переживанию одиночества. Кроме того, сегодняшний разрыв поколений в ценностных ориентациях, культурных нормах может способствовать росту напряжения молодого человека и вызывать острое чувство изоляции. В этой ситуации, в связи с возрастающим культом рациональности, индивидуализма, когда человек все более дистанцируется от других, он не находит поддержки и испытывает одиночество. В этот период многие юноши и девушки осваивают новые социальные роли. Адаптация к роли студента связана с адаптацией к новому миру взаимоотношений. Студенты первых курсов активно реализуют социальные цели и остро переживают негативное отношение к себе, потерю старых и отсутствие новых дружеских отношений. Кроме того, человек 17-20 лет эмансипируется от родительской семьи. Однако, не всякий молодой человек эмоционально и социально созрел для этого. Перед юношей или девушкой стоит важная возрастная задача - социальная идентификация. Острое переживание одиночества является показателем сложности этого процесса на этапе взросления человека.