Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Харина Наталья Анатольевна

Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола
<
Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола
>




Харина Наталья Анатольевна. Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:01-19/277-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические проблемы исследования волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в психологии 15

1.1. Волевая саморегуляция личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Исследование волевой саморегуляции несовершеннолетних в возрастной и юридической психологии. Социально-криминологическая и психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола 52

1.3. Организация и методика изучения волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола 76

ГЛАВА II. Психологическая характеристика волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола 89

2.1. Классификация несовершеннолетних осужденных женского пола по уровню развития волевой саморегуляции 89

2.2. Факторы, влияющие на изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях отбывания наказания 100

2.3. Пути формирования и развития волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии 123

Заключение 135

Выводы и предложения 139

Литература 141

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности работы пенитенциарной системы в исправлении и ресоци-ализации преступников ставит перед психологами проблему разработки таких форм и методов работы с лицами, лишенными свобды, при которых достижение позитивного воздействия на них будет наиболее эффективным и всесторонним. В нормативных документах Министерства юстиции Российской Федерации, определяющих главные направления совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы l, подчеркивается важность углубленного, объективного и всестороннего изучения индивидуально-психологических особенностей личности осужденных, применение в работе с ними передовых форм и методов.

Совершенствование деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы предполагает необходимость разработки типовых программ воздействия на различные категории осужденных. При этом отмечается важность особого подхода к категории несовершеннолетних осужденных женского пола. В последние годы наблюдается тенденция увеличения тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними девушками, участия их в грабежах и разбоях, совершения преступлений в составе группы, повышение жестокости и бесчеловечного отношения к

1 См.: 0 совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ ГУИН Минюста России N 251 от 9 июля 1999 г.; Инструкция об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях угловно-исполнительной системы Минюста России: Приказ Минюста России N 77 от 28 февраля 2000 г.; Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России N 68 от 28 апреля 2000 г.

жертвам преступления. Основываясь на криминологических, психологических и социологических исследованиях, можно констатировать недостаточное развитие волевой сферы личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Как следствие, отмечается неумение управлять своим поведением и деятельностью, выбирать цели и средства их достижения, нести ответственность за происходящие в жизни события.

Особенности волевой сферы несовершеннолетних осужденных исследовались в работах Б.С.Волкова, В.Г.Деева, Н.А.Деевой, К.Е.Иго-шева, Т.В.Калашниковой, В.Ф.Пирожкова, А. Р. Ратинова, А.И. Ушатико-ва и др. Они подчеркивают, что низкий уровень развития волевой саморегуляции осужденных в условиях воспитательной колонии снижает эффективность процесса исправления и затрудняет успешность последующей ресоциализации осужденных. Вместе с тем они отмечают, что осужденные подростковый и юношеский возраст - наиболее сензи-тивные этапы в плане формирования и развития волевой регуляции личности. Анализ литературных источников по проблеме показывает возможности и перспективы дальнейшего исследования особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, факторов, влияющих на ее формирование и развитие в условиях воспитательной колонии.

При рассмотрении волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола мы придерживаемся положений, разработанных в рамках регуляционного подхода в изучении воли (М.Я.Басов, Л.М.Веккер, А.И.Высоцкий, И.И.Купцов, В.И.Селиванов и др.). Воля понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и

поступков. Волевую саморегуляцию мы рассматриваем как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью. Произвольному управлению соответствует более широкое понятие "воля". Волевая саморегуляция призвана удерживать поведение человека в пределах норм, правил, выработанных произвольным управлением. Данное положение психологии воли разрабатывается в трудах В. А. Иванникова, Е. П. Ильина, В. К. Калина, В.К.Котырло, Н.И.Непомнящей, Г.С.Никифорова, Н.М.Пейсахова, Г.Н.Солнцева, Л.Д.Столяренко и др.

В настоящей работе рассматривались динамическая и содержательная стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола. На основании корреляционного и факторного анализа полученных в ходе исследования данных, выделены следующие компоненты динамической стороны волевой саморегуляции: сила воли, произвольное управление, самоконтроль и локализация субъективного контроля. Исследование содержательной стороны волевой саморегуляции (направленности личности) позволило отнести осужденных к группам с положительной, противоречивой и отрицательной направленностью и рассмотреть соотношение динамической и содержательной сторон их волевой саморегуляции в условиях отбывания наказания. Указанное соотношение характеризуется тем, что даже на заключительном этапе отбывания наказания высокий уровень развития динамических компонентов волевой саморегуляции отмечается у значительно меньшего числа осужденных девушек по сравнению с положительной направленностью.

В ходе проведенного исследования выделен ряд факторов, определяющих изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в местах лишения свободы. К их числу отно-

сятся: вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, вид деятельности в колонии и возраст осужденной.

Высказанные положения определяют актуальность, предмет, цели и задачи данного исследования.

В качестве объекта исследования выступают несовершеннолетние осужденные женского пола в возрасте от 15 до 18 лет (354 чел.), отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях Рязанской и Белгородской области.

Предметом исследования выступают особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, обусловленные в условиях лишения свободы рядом внешних и внутренних факторов.

Целью работы является изучение психологических аспектов и закономерностей развития и проявления волевой саморегуляции в условиях лишения свободы, ее динамических и содержательных характеристик, разработка научно обоснованных методик, предложений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности психодиагностической и психокоррекционной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола.

В соответствии с целями были сформулированы следующие задачи:

осуществить анализ теоретических представлений отечественных и зарубежных ученых о психологическом содержании волевой саморегуляции личности;

уточнить определение и обосновать структуру волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола;

установить и описать основные факторы, влияющие на развитие волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в местах лишения свободы;

обосновать классификацию осужденных по критерию развития динамической стороны их волевой саморегуляции;

провести сравнительное исследование особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола и контрольной группы правопослушных девушек того же возраста;

разработать комплекс предложений, рекомендаций и методик по развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, повышающий эффективность их исправления и ресоциа-лизации.

Эмпирической проверке подвергались следующие гипотезы исследования:

  1. Воля - специфическая отражательная функция мозга, выраженная в том, что человек сознательно ставит цели, регулирует деятельность в направлении этих целей и намеренно преодолевает препятствия, стоящие на пути к цели. Понятие "воля" соответствует произвольному управлению поведением и деятельностью. Волевая саморегуляция является составной частью произвольного управления и реализуется через проявление волевых усилий.

  1. Формирование и развитие динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях лишения свободы является важным фактором, детерминирующим эффективность процесса их исправления.

  2. Уровень развития динамической стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола определяется силой воли в совокупности с другими психологическими характеристиками, установленными в процессе корреляционного и факторного анализа. Осужденных можно классифицировать по критерию развития динамической стороны волевой саморегуляции.

  1. Индивидуальные изменения волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях отбывания наказания обусловлены рядом факторов, основными из которых являются: вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, возрастные особенности и вид деятельности осужденных.

  2. Волевую саморегуляцию несовершеннолетних осужденных женского пола можно развивать с помощью специальных психолого-педагогических приемов и методов, внедренных в деятельность пенитенциарных учреждений.

Методологическая основа и методика исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней волевой саморегуляции, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях философии, общей, возрастной и юридической психологии. В диссертации использовались данные контент-анализа литературных источников, личных дел осужденных, анкетирования, беседы, наблюдения (включенного и опосредованного), метода обобщения независимых характеристик, метода экспертных оценок. Тестирование осуществлялось с использованием батарей из шести адаптированных психологических тестов, рассчитанных на исследование динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола (тест "Сила воли", разработанный Р.С.Немо-вым; тест "Способность самоуправления", разработанный Н.М.Пейса-ховым; тест "Шкала контроля за действием", разработанный Ю.Кулем

и адаптированный С.А.Шапкиным; тест "Самооценка", разработанный Л.Д.Столяренко; тест "Исследование уровня субъективного контроля", разработанный Дж.Роттером и адаптированный Е.Р.Бажиным, Е.А.Голынкиной и A.M.Эткиндом; тест "Мотивация достижения", разработанный Х.Хекхаузеном и модифицированный Р.С.Немовым). Эмпирической базой исследования явились статистические данные, характеризующие количественное и качественное содержание волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, сведения, полученные в результате их опроса и психологической диагностики. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного и факторного анализа).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборок, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математи-ко-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ "Стадия", "Статистика" и электронных таблиц Excel.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, практической и научной значимостью проблемы, а также тем, что в нем осуществлено системное описание психологических механизмов и закономерностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В диссертации определены пути совершенствования исправления и ресоциализации осужденных на основе учета уровня развития волевой саморегуляции, факторов, влияющих на ее содержание.

Разработан и внедрен в деятельность пенитенциарных учреждений, образовательный процесс учебных заведений Минюста и МВД Рос-

сии комплекс методик, предложений и рекомендаций по диагностике и развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем:

показана актуальность проблемы волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, обоснована необходимость научной разработки темы на основе исследований отечественных и зарубежных психологов в контексте регуляционного подхода к изучению воли;

уточнено понятие "волевая саморегуляция" несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом анализа современной психологии воли, определений воли различных авторов, современного состояния пенитенциарной практики;

впервые на выборке несовершеннолетних осужденных женского пола исследована структура динамической стороны волевой саморегуляции личности, выявлены ее составляющие, коррелирующие с силой воли;

установлена зависимость особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола от вида совершенного ими преступления, возраста осужденных, вида деятельности и этапа отбывания наказания;

обоснована классификация несовершеннолетних осужденных женского пола по критерию развития волевой саморегуляции, позволяющая повысить эффективность психолого-педагогического воздействия на указанную категорию лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волевая саморегуляция осужденных, являющаяся составной частью произвольного управления поведением и деятельностью и pea-

лизующаяся с помощью включения в это управление волевых усилий, выступает психологической характеристикой, влияющей на эффективность исправления и дальнейшей ресоциализации осужденных. Содержательная и динамическая стороны волевой саморегуляции несоверше-нолетних осужденных женского пола отличаются более низким уровнем развития по сравнению с волевой саморегуляцией правопослушных девушек того же возраста.

2. Динамическая сторона волевой саморегуляции несовершенно
летних осужденных женского пола определяется силой воли в сово
купности с такими психологическими характеристиками, как способ
ность произвольного управления, самоконтроль и локализация субъ
ективного контроля. Осужденных можно классифицировать на три
большие группы по уровню развития динамической стороны волевой
саморегуляции:

  1. осужденные с высоким уровнем развития волевой саморегуляции;

  2. осужденные, имеющие средний уровень развития волевой саморегуляции;

  3. осужденные с низким уровнем волевой саморегуляции.

Отнесение осужденных к одной из групп позволяет более результативно осуществлять психодиагностические и психокоррекцион-ные мероприятия с ними в условиях воспитательной колонии.

  1. На психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания в значительной степени влияют такие факторы, как вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, возраст и вид деятельности осужденных.

  2. Волевая саморегуляция несовершеннолетних осужденных жене-

кого пола может развиваться и корректироваться с помощью специального комплекса психолого-педагогических приемов и методов, внедренных в пенитенциарную практику и учебный процесс образовательных учреждений Минюста России.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

определением комплекса методов и приемов психолого-педагогического воздействия по формированию и развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола; внедрение указанных мер воздействия в деятельность воспитательных позразде-лений и психологические службы уголовно-исполнительной системы Министерства Российской Федерации;

возможностью применения результатов исследования в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений Минюста и МВД России.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности пенитенциарных учреждений двух областей России (Рязанская, Владимирская), в учебном процессе Владимирского, Вологодского юридических институтов, Рязанского института права и экономики Минюста России, а также при проведении занятий в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлении соискателя на международном научном семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе" (Рязань, РИПЭ МВД РФ, 1996); межкафедральном методологическом семинаре психологического факультета РИПЭ МВД РФ (Рязань, 1996); YII учебно-методических сборах профессорско-пре-

подавательского состава "Современные педагогические технологии и их использование в подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел" (Владимир, ВИЮ МЮ РФ , 2000); X летней психологической школе "Психология на рубеже веков" (Рязань, РИПЭ МЮ РФ, 2000); на вузовском межкафедральном семинаре молодых ученых "Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы" (Рязань, РИПЭ МЮ РФ, 2000); на Международной научно-практической концеренции "Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений Минюста России (Владимир, 2001).

Данные исследования также использовались при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: "Пенитенциарная психология", "Общая психология и психологический практикум", "Дифференциальная психология", "Возрастная психология", "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД" и других учебных курсов во Владимирском и Вологодском юридических институтах, Рязанском институте права и экономики Минюста России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести праграфов, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 236 страниц машинописного текста. Работа включает 12 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы включает 197 наименований.

Волевая саморегуляция личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии

Рассмотрение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола представляется целесообразным начать с определения исходных теоретических положений о воле, принимаемых за основу в данном исследовании. В этой связи предполагается уточнить использжование категориального аппарата по указанной проблеме, поскольку среди исследователей нет единства в ее решении, и на сегодняшний день существует множество определений воли 1.

Психологи подчеркивают, что осознавая необходимость действовать и принимать соответствующее решение, человек далеко не всегда переходит к его реализации. Объяснение подобного рода явлений связывают не только с системой мотивов личности, но и с проявлением ее воли. Так, Р.С.Немов, утверждает, что ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Никто на Земле еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой воли 2.

Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым целям, умение подавлять непосредственное возникающие в данной ситуации желания и импульсы. На высших уровня своего проявления воля предполагает опору на духовные цели и нравственные ценности, на убеждения и идеалы. Мы разделяем точку зрения Е.В.Шороховой, что воля является властью человека над самим собой, своими чувствами и страстями, способностью человека управлять собой, сознательно регулировать свою деятельность, сознательно, активно строить свою жизнь 1. А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский полагают, что воля представляет собой способность человека, проявляющуюся в самодетерминации и саморегуляции своей деятельности и различных психических процессов г.

Традиционно принято рассматривать волю во взаимосвязи с ее основной функцией - сознательного регулирования при помощи волевого усилия поведения и деятельности в затрудненных условиях. Воля соотносится со всем сознанием человека как одна из форм отражения действительности, функцией которой является саморегуляция активности человека в затрудненных условиях жизнедеятельности. Она представляет собой сложное психическое явление 3. К указанному психологическому феномену относят волевые процессы (обладающие динамичностью, подвижностью, стадийностью), волевые состояния, а также волевые свойства личности. Последние представляют собой от- носительно постоянные, не зависимые от данной ситуации атрибуты личности, выражающие ее способности и умения преодолевать трудности (настойчивость, решительность, самообладание, смелость, инициативность и др.). Волевые свойства являются непременным компонентом характера личности 1.

В период становления отечественной психологии проблему воли исследовали К.Н.Корнилов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплое, Д.Н.Узнадзе. В настоящее время благодаря работам А.Г.Ковалева, П.П.Блонского, К.Д.Левитова, Ш.Н.Чхартишвили, Т.И.Агафонова, А.В. Веденова, А.Ц.Пуни, П.А.Рудика, В.И. Селиванова, А.И.Высоцкого, В.А.Иванникова, В.К.Калина и многих других ученых в отечественной психологии принято рассматривать волю как особую форму активности человека, выраженную в умении сознательно регулировать поведение и деятельность при совершении целенаправленных действий и поступков.

Необходимо отметить, что в отечественной психологии понятия "воля" и "волевая регуляция" (саморегуляция) 2 часто используются как синонимы, так как подавляющее большинство ученых основной функуией воли признает именно функцию регулирующую. Так, например, по мнению В.И.Селиванова, понятие воли и волевой регуляции в основном совпадают, волевая регуляция (саморегуляция) представляет собой вид психической регуляции деятельности и поведения, когда человеку требуется сознательно самому преодолевать трудности постановки цели, планирования и исполнения действий !. Анализ соответствующей психологической литературы показывает, что понятия "воля" и "волевая регуляция" часто используются также и для обозначения, например, произвольной регуляции поведения и деятельности, саморегуляции психических процессов и состояний, самоконтроля действий и деятельности, что, безусловно, затрудняет теоретическое исследование феномена волевой регуляции.

Мы понимаем волевую саморегуляцию как определенный вид произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью. Понятие "воля" соответствует произвольному управлению, следовательно, волевая саморегуляция и воля находятся в соотношении как часть и целое. Данную точку зрению мы разделяем вслед за Н.И.Непомнящей, Г.Н.Солнцевым, Л.Д.Столяренко, Н.М.Пейсаховым, Г.С.Никифоровым, В.К.Калиным, В.К.Котырло, Е.П.Ильиным и др.

Ссылаясь на ряд исследований в области психологии воли, можно выделить два основных подхода к ее рассмотрению в отечественной и зарубежной психологии; мотивационный и регуляционный 2. Представляется необходимым рассмотреть основные положения указанных подходов, так как они составляют теоретическую основу данного исследования.

Исследование волевой саморегуляции несовершеннолетних в возрастной и юридической психологии. Социально-криминологическая и психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола

Необходимость активного исследования волевой регуляции формирующейся личности подчеркивается целым рядом ученых, работающих в области возрастной психологии 1. В этой связи подчеркивается важность подросткового и юношеского периодов в ее формировании. Границы подросткового и юношеского возрастов Д. Б. Элькониным, например, определены соответственно: подростковый - 10-11 лет -13-14 лет; ранняя юность - 13-14 - 16-17 лет 2. И.С.Кон предлагает следующую периодизацию: подростковый возраст - 11-12 лет -14-15 лет, ранняя юность - 14-15 лет - 18 лет 3. В криминологии возрастные особенности правонарушителей определяются следующим образом: 1-ая группа - 14-15 лет - подростково-малолетняя, 2-ая группа - 16-17 лет - несовершеннолетние 4.

Подростковый (отроческий) возраст является переходным прежде всего в биологическом смысле, поскольку это возраст полового созревания. В социальном плане подростковая фаза - продолжение первичной социализации. Психологически этот возраст крайне противоречив. Для него характерны максимальные диспропорции в уровне и темпах развития, которые служат основой для всякого рода психологических конфликтов.

Р.С.Немов, характеризуя личность подростка, подчеркивает, что именно в этом возрасте, как пример подражания взрослым, впервые появляется стремление развивать волевые качества. Подросток осознает, что умение управлять собой, концентрировать усилия, выдерживать и выносить большие нагрузки, способность управлять своей деятельностью помогут ему добиться в жизни высоких результатов 1.

В подростковом возрасте, как справедливо отмечает А.И.Высоцкий, происходит коренная перестройка структуры волевой активности. В отличие от школьников младших классов подростки значительно чаще регулируют свое поведение уже не только на основе внешней стимуляции со стороны взрослых, но и стимуляции внутренней (самостимуляции). Существующие проитворечия в волевой сфере подростков А.И.Высоцкий связывает с тем, что при значительно возросшей общей активности подростка механизмы его волевой активности еще недостаточно сформированы. Внешние же стимуляторы в силу критичности подростков, их стремления к независимости воспринимаются иначе, чем в младшем школьном возрасте, и поэтому не всегда вызывают соответствующую волевую активность. Вследствие этого может снизится дисциплинированность, усилиться упрямство и другие негативные качества 1.

По мнению В.И.Селиванова, в психике подростка много противоречий. Наличие развитых волевых качеств, желание самоутвердиться с их помощью сочетается в этом возрасте с незрелостью убеждений, что позволяет говорить о недостаточной развитости волевой регуляции 2.

Если подростковый возраст наиболее сензитивен для развития волевых усилий, то сознательная саморегуляция поведения и деятельности, по утверждению Р.С.Немова, начинается в юношеском возрасте. Именно на период юности приходится становление нравственного самосознания. Волевая саморегуляция в юношеском возрасте, по сравнению с подростковой, это регуляция более сознательная, опосредованная знаниями о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях, на основе которых осуществляется поведения и оценка последствий собственной активности 3.

В описании юношеского возраста Л.И.Божович главное внимание сосредотачивает на развитии мотивационной сферы личности: определении своего места в жизни, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание. Решающее значение, по ее мнению, необходимо придавать динамике "внутренней позиции" формирующейся личности, так как имено внутренняя позиция обусловливает определенную структуру отношений юноши к действительности, к окружающим, к самому себе 4. Промежуточность общественного положения и статуса юноши, как отмечает И.С.Кон, определяет некоторые особенности его психики. Этот возраст - своеобразный "третий мир", существующий между детством и взрослостью. Юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа, но в то же время, происхрдит ориентировка и определение своего места во взрослом мире, развиваются механизмы самосознания, вырабатывается мировоззрение и жизненные позиции. И.С.Кон аргументированно утверждает, что уровень сознательного самоконтроля у юношей гораздо выше, чем у подростков, но они еще часто жалуются на свое слабоволие, неустойчивость, подверженность внешним влияниям и такие характерологические черты, как капризность, ненадежность, обидчивость. Мотивы некоторых поступков сами юноши не могут объяснить. Центральным психическим процессом, происходящим в юношеском возрасте, И.С.Кон считает открытие своего внутреннего мира и развитие самосознания1.

В юношеском возрасте, по мнению А.М.Матюшкина, личность определяет более далекие цели, у многих развивается чувство долга, ответственности, юноши лучше контролируют свое поведение, проявляют самокритичность. В этом возрасте внешняя и внутренняя стимуляция не только лучше осмысливается, но и более дифференцированно используется для преодоления трудностей 2.

Классификация несовершеннолетних осужденных женского пола по уровню развития волевой саморегуляции

Исходя из гипотез исследования волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, необходимо было провести корреляционный и факторный анализ полученных данных. В результате такого анализа была выявлена тесная взаимосвязь между следующими психологическими характеристиками: уровень развития силы воли, уровень развития произвольного управления, уровень развития самоконтроля, локализация субъективного контроля. Указанные психологические феномены в ходе автоматизированной статистической обработки данных были отнесены к одному фактору (фактор 1 на схеме), что позволяет говорит об их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности . Сила воли, произвольное самоуправление, самоконтроль и локализация субъективного контроля выражают, таким образом, одно психологическое свойство, которое мы называем динамической стороной волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола. Корреляционный анализ также показывает, что наиболее значимые корреляции отмечаются между показателями силы воли и уровнем развития произвольного управления - 0,74; локализацией субъективного контроля - 0,71; уровнем развития самоконтроля -0,69. Полученные данные представляет целесообразным привести в следующей таблице:

Следовательно, структура динамической стороны волевой саморегуляции определяет не только показатель силы воли, как традиционно принято считать в русле регуляционного подхода к изучению воли, но также показатели произвольного самоуправления, самоконтроля и локализации субъективного контроля, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Корреляционный и факторный анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования, позволяет сделать вывод о соотношении динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола. Автоматизированная обработка тестовых данных свидительствует, что динамической стороне волевой саморегуляции соответствует фактор N 1 (сила воли, уро вень произвольного управления, самоконтроля и локализация субъективного контроля); фактор N 2 соответствуеи направленности или содержательной стороне волевой саморегуляции. Между компонентами динамической стороны волевой саморегуляции и ее направленностью получены отрицательные корреляции, позволяющие утверждать, что даже при наличии у осужденных девушек положительных, социально одобряемых целей и ценностей, механизмы реализации их в поведении и деятельности (т.е. динамическая сторона волевой саморегуляции), не развиты. Другими словами, наличие положитильной направленности еще не означает, что осужденная способна мобилизовать волевые усилия по достижению поставленных целей. Напротив, при развитой силе воли отмечается отрицательная или противоречивая направленность. Указанная негативная тенденция осложняется еще и тем, что в целом, по сравнению с правопослушными девушками, среди осужденных отмечается значительное преобладание лиц с отрицательной и противоречивой направленность и низким уровнеем развития динамических компонентов волевой саморегуляции. Ниже указанное преобладание будет рассмотрено в зависимости от вида совершенного преступления, этапа отбывания наказания, возраста и вида деятельности осужденной.

По критерию сформированное динамической стороны волевой саморегуляции нами выделены три группы несовершеннолетних осужденных женского пола: 1) с высоким уровнем развития волевой саморегуляции; 2) со средним уровнем развития волевой саморегуляции; 3) с низким уровнем развития волевой саморегуляции. К группе с высоким уровнем развития волевой саморегуляции отнесены осужденные, набравшие по силе воли, произвольному управлению» самоконтролю и локализации субъективного контроля в сумее от четырех до шести баллов включительно. Осужденные, набравшие по указанным психологическим характеристика в сумме от семи до девяти баллов, составляют группу лиц со средним уровнем развития волевой саморегуляции. Группа осужденных, набравших от десяти до двенадцати баллов, обладает низким уровнем развития волевой саморегуляции.

Таким образом, на основании полученных данных можно утверждать, что высоким показателям силы воли соответствуют высокий уровень развития произвольного самоуправления, высокий уровень самоконтроля и выраженный интернальный локус контроля. Личность, обладающая высоким уровнем развития указанных психологических феноменов, на пути к цели проявляет способность с помощью волевого усилия преодолевать встречающиеся внешние и внутренние трудности, умением сознательно и разумно управлять поведением и деятельностью, возможностью удерживать их в рамках заданных параметров, что говорит о целесообразности поведения и деятельности и о возможности достигать цель с максимальным эффектом. Приходится констатировать, что подобного рода возможностями обладает лишь очень небольшое число лиц среди несовершеннолетних осужденных девушек. Так, данные проведенного исследования свидетельствуют, что только 15,25 % осужденных от общей их выборки обладают высоким уровнем развития динамической стороны волевой регуляции; 26,33 % осужденных имеют средний уровень; 57,90 % - низкий уровень.

Факторы, влияющие на изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях отбывания наказания

Преобладание желания трудиться и получать знания объясняется как материальной заинтересованностью и учетом планов на будущее. так и быстрым рохождением времени в заключении. 92 % осужденных девушек желают работать после освобождения, однако, по данным исследования, только 40 % осужденных после освобождения получает работу. 63 % осужденных - желают получить образование. Нежелание большинства осужденных девушек принимать активное участие в рабо те самодеятельных организаций объясняется, во-первых, их отрицательной направленностью, во-вторых, сложившимися криминальными традициями, запрещающими осужденным открыто поддерживать администрацию колонии. Таким образом, на основании полученных данных можно констатировать, что сила воли, показателем которой является развитие волевых качеств личности, проявляется осужденными девушками избирательно в зависимости от более ценного для них вида деятельности в условиях воспитательной колонии.

Теоретико-эмпирическое исследование показало зависимость уровня развития волевой саморегуляции от возраста осужденных. Тенденцию некоторого повышения уровня волевой -саморегуляции осужденных с возрастом (от 15 лет до 18-20 лет высокий уровень развития волевой саморегуляции возрастает в 1,74 раза) можно объяснить следующими причинами: во-первых, позитивным процессом закономерного повышения с возрастом уровня сознания и самосознания, развитием волевых качеств, формированием навыков управления и контроля за поведением и деятельностью; во-вторых, постепенно приобретаемым опытом приспособления к окружающей среде колонии и воспитательным воздействиям, причем нередко с целью маскировки своих истинных мотивов и целей.

В процессе проведенного исследования установлена выраженная взаимосвязь развития волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола от вида совершенного преступления. В нашем исследовании на основании изучения личных дел по виду совершенного преступления мы относим несовершеннолетних осужденных женского пола к следующим основным трем группам: корыстные преступницы (ст. 158 УК РФ) - 42,93 % от общей выборки осужденных; корыстно-насильственные (ст. 161, 162, 105, 111 УК РФ) - 23,44 % ; насильственные (ст. 161, 162; 105, 111 УК РФ) - 21,46 %. Выделяем также в отдельные группы осужденных, отбывающих наказание за хранение и распространение наркотических средств (ст. 288 УК РФ) -5.08 % (18 чел.); за хулиганство (ст. 213 УК РФ) - 3,1 % (11 чел.); прочие виды преступлений (ст. 103, 108, 127, 131, 135. 145. 159 УК РФ) - 3,95 % (14 чел.). Как показало проведенное исследование, вид совершенного преступления является фактором, наиболее взаимосвязанным с развитием уров ня волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

Указанная группа осужденых, выделенная по виду совершенного преступления, характеризуется низкими показателями уровня развития силы воли, произвольного самоуправления, самоконтролю, преобладанием экстерналов, что обуславливает и низкие показатели по уровню развития динамической стороны волевой саморегуляции в целом. Соответственно, при разработке мер психолого-педагогического воздействия на данную категорию несовершеннолетних осужденных девушек внимание необходимо сосредоточить прежде всего на указанных аспектах.

Данные, полученные нами при изучении динамической стороны волевой саморегуляции корыстно-насильственных преступниц можно представить в следующей таблице:

Указанная группа несовершеннолетних осужденных девушек, выделяемая по виду совершенного преступления, имеет самые высокие показатели по уровню развития волевой саморегуляции. В сочетании с отрицательной направленностью, которая в этой группе встречается по сравнению с другими группами также наиболее часто, данный аспект становится зачастую серьезным препятствием для эффективного исправления и дальнейшей ресоциализации осужденных.