Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции Шишковская, Анна Викторовна

Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции
<
Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции
>



Шишковская, Анна Викторовна. Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шишковская Анна Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-психологические аспекты изучения Я-физического 18

1.1. Феномен тела и телесности в истории философии 18

1.2. Место и функции Я-физического в структуре самосознания 27

1.3. Дефиниции Я-физического 39

1.4. Содержание, структура и динамика Я-физического 46

1.4.1. Содержание Я-физического 46

1.4.2. Структура Я-физического 48

1.4.3. Динамика Я-физического 52

1.5. Теоретико-психологические аспекты изучения ценностных отношений к Я-физическому 56

1.6. Основные направления психологических исследований в спорте высших достижений 59

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования спортсменов 71

2.1. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 71

2.2. Основные этапы и процедура исследования, выбор участников исследования 73

2.3. Описание методов исследования 75

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования содержания Я-физического спортсменов 86

3.1. Особенности Я-физического борцов 86

3.1.1. Содержание Я-физического борцов 86

3.1.2. Особенности Я-физического борцов в связи с их особенностями саморегуляции 91

3.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров 95

3.2.1. Содержание Я-физического пауэрлифтеров 95

3.2.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров в связи с их особенностями саморегуляции 102

3.3. Особенности Я-физического командных игроков 106

3.3.1. Содержание Я-физического командных игроков 106

3.3.2. Особенности Я-физического командных игроков в связи с их особенностями саморегуляции 112

3.4. Особенности Я-физического неспортсменов 116

3.4.1. Содержание Я-физического неспортсменов 116

3.4.2. Особенности Я-физического неспортсменов в связи с их особенностями саморегуляции 121

3.5. Сравнительный анализ особенностей Я-физического спортсменов и неспортсменов 124

Заключение 146

Литература 151

Приложения 168

Список приложений 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе и культуре преобладает представление о том, что внешняя привлекательность и телесная красота являются важными условиями личностной, профессиональной, социальной успешности. Данные представления наряду с эталонами красоты диктуются средствами массовой информации и учреждениями, предлагающими услуги в области индустрии красоты, здоровья и моды. Практически речь идет о том, что человеческая телесность определяет привилегированное положение в современном обществе. Прослеживается явная тенденция роста потребления услуг, ориентированных на удовлетворение потребности в формировании красивого тела: салоны красоты, спортивные залы, специальное питание, косметологиче-ские процедуры, массажи и т.п. Всплеск интенсивного развития телесно ориентированных социальных практик связан с трудностями современного человека в формировании отношений между собой и своим телом. Для мужчин и женщин с выраженным стремлением изменить свое тело решающую роль играют не реальные телесные параметры, а сложное единство восприятия собственного тела и отношения к нему. Это предполагает необходимость изучения психологических оснований, влияющих на формирование представления человека о своем теле.

В процессе общего психического развития Ю.Б. Гиппенрейтер выделяет ряд этапов формирования самосознания и, в том числе, усвоение норм, опосредующих физическое развитие, - формирование «физического Я» личности. Теоретический обзор проблемы показал, что развитие Я-концепции и, в частности, Я-образа и физического образа индивида исследуется, в основном, в период до юношеского возраста, то есть до 19-20 лет. И действительно, еще несколько десятков лет назад считалось, что активное развитие заканчивается именно на этом возрастном этапе. Но, начиная с исследований в лаборатории Б.Г. Ананьева и его последователей, доказано, что развитие происходит и в раннем молодом и в зрелом возрасте. Мы посчитали чрезвычайно важным и актуальным избрать объектом исследования именно взрослых мужчин и именно с профессиональными спортивными достижениями с целью проследить развитие важнейшего структурного компонента Я-образа - Я-физического, поскольку развитие именно этой стороны самосознания включено в профессиональную структуру их деятельности.

Наше исследование соответствует всем канонам акмеологической науки, предметом которой выступает взрослый человек, профессионал. Большое внимание в акмеологии уделяется объективным и субъективным факторам, которые, взаимодействуя друг с другом, позволяют взрослому человеку достигать уровня «акме» (от греч. - расцвет, вершина, высшая ступень чего-либо). Группа исследователей, по праву считающихся основоположниками этого научного направления, сначала Н.А. Рыбников, а затем Б.Г. Ананьев и его последователи А.А. Бодалев, А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина, включают термин «акме» в науку о развитии человека в онтогенезе, комплексно изучающую развитие взрослого

человека. С их точки зрения, каждая ступень взрослости нормально формирующейся личности проявляется в личностных особенностях, в индивидуальности и субъектности деятельности. Зрелый индивид, богатый своими связями с действительностью, поднимается в своем индивидуальном развитии, достигая личностных и профессиональных вершин.

По мнению В.А. Бодрова, профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности». Поэтому деятельность вообще, а в нашем случае профессиональная деятельность спортсмена, выступает стимулом развития Я-физического и условием формирования профессионального самосознания.

Профессиональная деятельность человека задает направление развития его личности. Каждая профессия формирует сходные интересы, установки, черты личности, манеру поведения. Все это свидетельствует об идентификации личности с профессией, т.е. о процессе адаптации личности к требованиям конкретной деятельности. По мнению А.А. Деркача индивидуальные качества профессионала рассматриваются в четырех аспектах и один из них - профессиональное самосознание, основу которого составляют профессиональные Я-концепции, система профессиональных оценок и притязаний, которые сопровождаются более полным осознанием социально-профессиональных требований и своих возможностей, формированием умения соотносить требования и свои возможности, становлением профессиональной рефлексии.

Именно поэтому, на наш взгляд, важно изучать факторы формирования взрослого индивида в его профессионализации. Мы исследовали Я-физическое как компонент Я-образа мужчин, занимающихся спортивной деятельностью, рассматривали взаимосвязь формирования Я-физического с процессами саморегуляции.

Степень разработанности проблемы. В общем виде в психологии представление личности о своих телесных параметрах, собственной привлекательности отражено в понятиях «Я-телесное» или «Я-физическое». Однако в современной психологической литературе наблюдается содержательная дифференциация понятий для описания данной психологической реальности. Дефиниции различаются по рассматриваемой психической реальности Я-физического: сен-сомоторный эквивалент (А.Ш. Тхостов, B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик), когнитивный процесс (А.Н. Дорожевец, В.Н. Куницина, Е.Т. Соколова), подструктура Я-концепции (Р. Берне, А.А. Налчаджян); по предметному содержанию Я-физического: внешность (Г.А. Андреева, И.С. Кон, М.В. Коркина, П.В. Морозов), функции тела (В.В. Столин, А.Ш. Тхостов); по происхождению Я-физического: формальное знание о теле (Р. Шонц, Д. Беннет), архетипическое образование (О.В. Лаврова), физиологическая функция мозга (А.Ш. Тхостов, B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик). Это противоречие затрудняет использование

результатов конкретных исследований как в теории Я-физического, так и в практике.

В существующих исследованиях, посвященных Я-физическому, отдельные его аспекты раскрываются через исследование искажения физического образа Я в рамках клинической психологии, изучение восприятия и изменения внешнего облика в рамках имиджелогии и психологии экспрессии, исследование роли Я-физического для развития нормального самосознания и самоотношения в детском и подростковом возрастах в рамках возрастной психологии и психологии личности. Однако в рамках психологии развития недостаточно изучена динамика Я-физического здорового человека в зрелом возрасте.

В исследованиях самосознания и Я-концепции отечественные и зарубежные психологи называют Я-физическое источником (Р. Берне), базисом (А.А. Налчаджян) развития Я-концепции, одним из факторов (И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин), звеньев самосознания (B.C. Мухина). Однако, подчеркивая значимость Я-физического как основы для развития самосознания и формирования Я-концепции, исследователи недостаточно раскрывают функции Я-физического в самосознании взрослого человека.

Последние десятилетия развитие психосоматического направления происходит в русле медицины (В. Бройтигам, П. Кристиан, М. Рад, В.Д. Менделе-вич и др.), но не психологии. Расцвет подобного «соматоцентрического» подхода привел к тому, что к области психосоматичекого знания, в основном, относят патологические нарушения и расстройства, вызванные психологическими факторами. Таким образом, за пределами научного анализа оказывается совокупность многочисленных психосоматических проявлений в норме. И у здорового человека можно наблюдать такие явления, как: прилив сил, мобилизация психических и телесных ресурсов человека в ситуации решения сложной и ответственной задачи; феномен аффективной дезорганизации с выраженными телесными компонентами (В.В. Николаева, Г.А. Арина). Однако в психологии недостаточно внимания уделено вопросу отношений между телесным и психическим в норме. Установление содержания Я-физического зрелого здорового человека позволит расширить и дополнить современные представления о психологии телесности.

Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость сформулировать новое определение Я-физического и исследователь его содержание и проявление закономерностей.

Цель исследования: исследование развития Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции и осмысленностью жизни.

Объект исследования: профессиональные спортсмены.

Предмет исследования: содержание Я-физического и его взаимосвязь с особенностями саморегуляции и осмысленностью жизни у профессиональных спортсменов с разной спортивной специализацией.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

  1. Подвергнуть анализу основные теории и подходы, раскрывающие сущность и специфику Я-физического и сходных с ним феноменов.

  2. Рассмотреть основные теории и подходы, раскрывающие сущность и специфику возрастной динамики Я-физического.

  3. Сформулировать и теоретически обосновать новое, интегрированное определение Я-физического на основе проделанного теоретического анализа.

Методические

  1. Разработать и апробировать методику самоописания для изучения содержания Я-физического профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

  2. Разработать и апробировать анкету для исследования содержания Я-физического профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

  3. Подобрать методический инструментарий для изучения особенностей саморегуляции и осмысленности жизни профессиональных спортсменов с различной спортивной специализацией.

Эмпирические

  1. Исследовать содержание Я-физического у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

  2. Выявить различия в содержании Я-физического у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

  3. Исследовать взаимосвязи между содержанием Я-физического и основными регулятивными процессами у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

  1. Исследовать взаимосвязи между содержанием Я-физического и осмысленностью жизни у спортсменов с различной спортивной специализацией и неспортсменов.

  2. Разработать методические рекомендации для тренеров и специалистов, занятых в спортивной психологии, по дифференциальной диагностике содержательных компонентов Я-физического и изучению особенностей саморегуляции спортсменов с различной профессиональной специализацией.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, оказывая влияние на специфику общей оценочной сферы.

  2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов можно выделить специфику рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности.

  3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического может оказывать существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов.

  4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации могут быть выявлены различные симптомокомплексы по взаимосвязи особен-

ностей рефлексивного понимания Я-физического с базовыми стремлениями личности и показателями осмысленности жизни.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования

выступили положения о роли Я-физического как источника, базиса, основы самосознания человека (B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, В.В. Сталин, И.И. Чеснокова); представления о Я-концепции и ее структуре (Р. Берне, А.А. Налчаджян, В.В. Столин); психологические подходы, определения, эмпирические данные о Я-физическом (И.С. Кон, М.О. Мдивани, Л.Г. Уляева), схеме тела (B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, А.Ш. Тхостов), Я-телесном (У. Джемс, О.В. Лаврова, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Р. Шонц), образе тела (И.М. Быховская, Е.Т. Соколова, П. Шильдер), концепции тела (Д. Беннет, Р. Шонц), телесности (Д.А. Бескова, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова, Т.С. Леви); положения о значении ценностей, ведущих мотивов жизнедеятельности, стратегий психологической защиты как личностных аспектов психической саморегуляции для профессиональной деятельности спортсменов высшей квалификации (Т.В. Бондарчук, А.Г. Кечеджан, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, М.Е. Сандомирский).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, оценочных шкал: анализ, обобщение; метод контент-анализа самоописаний; методы статистической обработ-ки данных: ранговая корреляция по Спирмену, % г критерий Фридмана, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, биномиальный критерий, процедура квартилирования.

С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССП-98) В.И. Моросановой; тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана; опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»; тест смысложизненных ориентации, адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Базовые стремления» О.И. Моткова; методика самоописания по заданной инструкции; анкета для измерения самооценки Я-физического (А.В. Шишковская).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Microsoft Office Excel 2003» и «STATISTICA '99 StatSoft 5.5»; результатами экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования.

Раскрыты психологическое содержание, дефиниции и структура Я-физического у профессиональных спортсменов. Разработан методический ин-

струментарий: анкета для изучения самооценки Я-физического, эмпирические показатели его содержательных компонентов, методика самоописания по заданной инструкции для выявления особенностей содержания Я-физического у профессиональных спортсменов.

Выявлены и теоретически обоснованы специфические содержательные элементы Я-физического, по-разному проявляющиеся в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. К содержательным элементам Я-физического относятся: восприятие собственного тела, его функций, частей и границ, эмоциональное отношение к собственной внешности, субъективная ценность различных частей тела, способ самоотношения к собственному телу.

Показано, что особенности развития Я-физического субъектов различаются в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. Профессиональное занятие спортом трансформирует содержание Я-физического вследствие постоянной рефлексии ощущения и состояния собственного тела как инструмента профессиональной деятельности. У профессиональных спортсменов рефлексивное понимание содержательных элементов Я-физического существенно отличается в зависимости от их спортивной специализации: восприятие собственного тела и его функций, границ собственного тела и их функций, субъективная ценность различных частей тела, эмоциональное отношение к собственной внешности, способ самоотношения к собственному телу.

В ходе эмпирического исследования установлено, что рефлексия границ собственного тела как содержательного элемента Я-физического у спортсменов и неспортсменов в норме не имеет четко выраженной осознанности. В то же время представление о функциях границ собственного тела у спортсменов разной спортивной специализации и неспортсменов существенно отличается. Борцы осознают границы своего тела как выполняющие функции защиты от внешних воздействий (Т=0,001; р<0,05). У пауэрлифтеров преобладает представление о том, что функции границ тела заключаются в отграничении субъекта от окружающей среды и определении его «местонахождения» внутри тела. Командные игроки осознают функции защиты от внешних воздействий, а также оценки роста, объемов, формы и размера своего тела в сравнении с другими объектами (Т=0,002; р<0,05). Неспортсмены воспринимают границы собственного тела выполняющими функции самооценки роста, объемов, формы и размера в сравнении с другими объектами (Т=0,001; р<0,05).

Эмпирически доказано, что специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов существенно отличается по особенностям саморегуляции, а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля. Специфика содержания Я-физического спортсменов разной профессиональной специализации и неспортсменов отличается по параметрам осмысленности жизни.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы, посвященной проблематике психологии телесности, были описаны дефиниции Я-физического в психологической литературе, место Я-физического в структуре самосознания, содержание, структура и динамика Я-физического.

Развиваемые представления о Я-физическом и его содержательных компонентах, а также результаты его эмпирического исследования у спортсменов и неспортсменов расширяют научные представления о самосознании в целом и развитии самосознания биологического индивида в частности.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована анкета для изучения самооценки Я-физического и его содержательных компонентов.

Разработана и апробирована методика самоописания по заданной инструкции для выявления особенностей содержания Я-физического у профессиональных спортсменов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами в области клинической, социальной психологии, психологии личности, в практике психологического консультирования по вопросам информирования и мотивирования специалистов тех видов деятельности, предметом и средством которых является тело человека и его внешний облик (профессиональных спортсменов и тренеров, актеров, моделей, телеведущих и др.).

База исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 год на базе Федерации пауэрлифтинга г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; тренерского отделения факультета физической культуры и спорта Педагогического института Южного федерального университета. Всего в исследовании приняли участие 120 человек.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, изменяя ценностно-смысловую составляющую общей оценочной сферы: отношение к себе, к окружающим, к ценностям, культивируемым в обществе.

  2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов выделена специфика рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности. Содержанием Я-физического выступают отраженные в представлениях человека значимые особенности собственного тела. В содержание Я-физического включены представления о своем теле, его функционировании и особенностях; представления об индивидуальных границах собственного тела; отношение к собственной внешности; представления об отдельных частях тела, их функционировании; способ самоотношения к собственному телу.

  1. Специфика рефлексивного понимания Я-физического оказывает существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов. Ведущие стилевые особенности саморегуляции спорт-

сменов связаны с представленными в рефлексивном понимании компонентами содержания Я-физического.

4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации существуют различные симптомокомплексы по взаимосвязи особенностей рефлексивного понимания Я-физического с показателями осмысленности жизни и базовыми стремлениями личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011 гг.); на XXXVIII и XXXIX научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2010-2011 гг.); а также на международных, межвузовских и всероссийских конференциях: II и III Международные научно-практические конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (г. Пенза 2009, 2011 г.), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010» и «ЛОМОНОСОВ-2011» (г. Москва, 2010-2011 г.), II Всероссийская межвузовская научная конференция «Научный потенциал молодёжи - будущее России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения» (г. Муром, 2010 г.), II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), XVI Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 г.), электронная конференция «Актуальные вопросы психологии и психологического образования» (2010 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета при чтении спецкурсов «Общая психология», «Психология спорта», «Психология здоровья». Результаты диссертационного исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки профессиональных спортсменов к соревнованиям в «Федерации силовых видов спорта Ростовской области», «Российском союзе боевых искусств (РСБИ)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 5,54 усл.п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 215 наименований, в том числе 16 работ на иностранных языках, 4 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Место и функции Я-физического в структуре самосознания

В современной психологической литературе есть несколько подходов к исследованию самосознания. До сих пор нет единого определения этого психологического феномена, а при описании его структуры авторы не приходят к согласованному выделению компонентов самосознания. В большом психологическом словаре Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко самосознание определяется как «осознание человеком себя как индивидуальности», сознание человека направленное на самого себя, как на субъекта, на свое тело, поведение, потребности, чувства, характер, в том числе и на само сознание (интроспекция, рефлексия) [20].

Изучая вопрос о месте Я-физического в структуре самосознания, мы стремимся рассмотреть и систематизировать взгляды исследователей, обращаясь к разным теориям о структуре самосознания. Таким образом, роль и функции Я-физического открываются перед нами более полно, и многообразие подходов указывает на возможности его неоднозначного толкования и перспективы дальнейшего изучения.

Первыми к изучению физического Я как личностного образования обратились представители психоанализа. В начале XX в. концепции человеческого Я, самосознания имели целью объяснение соотношения в психике человека природных основ и социальных факторов. 3. Фрейд в своей теории разделяет психику на три системы, различные по содержанию и законам их функционирования: Оно, Я и Сверх-Я. Система Я является своеобразным буфером, который смягчает и разрешает конфликты между Оно и Сверх-Я, уравновешивает глубинные неосознанные влечения и требования общества, осуществляет функцию их синтеза. Я регулирует процесс сознательной адаптации. По Фрейду Я и есть самосознание.

Теория 3. Фрейда основана на постулировании важнейшей роли соматических проявлений, процесса «локализации либидо» в развитии личности человека. Неосознаваемые влечения Оно врожденны и стадиальны. Согласно Фрейду, формирование характера определенного типа протекает в зависимости от фиксации интереса к определенной зоне тела на соответствующей стадии развития. Воспитание накладывает ограничения на реализацию биологических и аффективных потребностей ребенка. Успешное или неуспешное преодоление этого конфликта фиксируется в самосознании [203]. Эта идея нашла свое продолжение в генетической теории Э. Эриксона.

Таким образом, представителями психоанализа была показана значимость влияния переживаний сензитивных периодов в физическом развитии на психическое развитие и становление личности. В самосознании Я-физическому, как представлениям о своем теле и отношении к нему, отведена роль реализующего бессознательные импульсы социально-приемлемым способом. Во многих телесных недугах и заболеваниях проявляются неразрешенные внутрипсихические конфликты соотнесения импульсивных влечений и морально-нравственных норм [133]. А. Адлер рассматривал связь между телесным образом Я и самооценкой, но в отличие от своих коллег он делал акцент на восприятии тела как такового (физическое Я) в становлении и социальном поведении личности. При этом он подчеркивал, что ведущую роль играет именно восприятие тела или органа, а не фактическое наличие дефекта. Он выделял пять основных областей жизнедеятельности, в которых у человека может возникать чувство неполноценности: физическая, умственная, психологическая, социальная и экономическая. На уровне самооценки реальная или мнимая дефектность в одной из областей жизнедеятельности может быть скомпенсирована стремлением к превосходству в другой области. Но позднее, он трансформировал свою теорию и пришел к выводу, что социальные интересы, цели и ожидания человека больше влияют на самоотношение и поведение, нежели прошлый опыт или отношение к физическим параметрам. В психоанализе вопрос о месте, роли и функциях физического Я в структуре личности не получил дальнейшего развития, однако был указан механизм влияния представлений о своем теле на личность [3, 198].

В зарубежной литературе, посвященной исследованию самосознания, можно найти наиболее близкое к нему понятие «Я-концепции», в котором существенное место занимает оценочный аспект самосознания. Я-концепция является динамической системой представлений личности о себе самой, в которую включены аспекты осознания собственных качеств - физических, умственных и других, аспекты самооценки этих качеств, а также субъективное восприятие внешних факторов, влияющих на человека. Я-концепция возникает у человека как результат психического развития, формируясь в процессе социализации. То есть Я-концепция является продуктом самосознания.

В структуре Я-концепции выделяют следующие три компонента: 1. Когнитивная составляющая - знание человека о собственных особенностях, понимание своей индивидуальности, иначе говоря, образ «Я». 2. Оценочная составляющая — эмоциональное отношение к собственным чертам, качествам и особенностям (самооценка). 3. Поведенческая составляющая — потенциальная поведенческая реакция, конкретное поведение человека, которое основано на его представлениях о себе самом и самооценке [20]. Вышеуказанные компоненты структуры Я-концепции, этапы и особенности ее развития, влияние на формирование здорового самосознания личности, влияние представлений личности о себе на ее воспитание и обучение были описаны в функциональной схеме Р. Бернса, который синтезировал самые значимые моменты интеракционистского и гуманистического подходов, теории У. Джеймса и представлений об идентичности Э. Эриксона.

Теоретико-психологические аспекты изучения ценностных отношений к Я-физическому

Актуальность исследований Я-физического в связи с особенностями саморегуляции в спорте высших достижений обусловлена запросом общества на совершенствование методов психологического сопровождения спортсменов. Поскольку Я-физическое представляет собой продукт самосознания, одно из измерений Я-концепции человека, его психический механизм на системном уровне оказывается связан с саморегуляцией, саморазвитием, самодвижением, самореализацией. Однако результаты анализа литературы и спортивной практики показывают, что проблеме формирования адекватного физического Я у спортсменов уделяется недостаточное внимание, его роль в механизмах произвольной саморегуляции явно недооценивается.

Спорт высших достижений предъявляет к спортсмену высокие требования по мобилизации его физических и психологических ресурсов. Ситуация соревнований для спортсмена во многом является экстремальной, поскольку ему необходимо выступить на пределе своих возможностей и показать лучший результат. Именно поэтому помимо физической, силовой и тактической подготовки спортсменов особая роль принадлежит психологической подготовке, которая направлена на воспитание волевых качеств личности, стрессоустойчивости, способности к целеполаганию и реализации поставленных задач. В области спортивной психологии регулярно проводятся исследования различных аспектов личности спортсмена и влияния личностных характеристик на успешность в спортивной деятельности. Данные исследования можно концептуализировать в несколько основных подходов.

Педагогическое направление, в рамках которого изучаются особенности педагогического взаимодействия спортсмена и тренера, разрабатываются методы и приемы педагогического управления спортивной деятельностью. Ряд исследователей подчеркивают непосредственное влияние педагогичесісих средств влияют на организацию, оптимизацию, повышение эффективности тренировочного процесса, на мобилизацию спортсмена, повышение работоспособности и процесс восстановления [42, 70, 209, 214].

Направление, исследующее соревновательный процесс как особый вид деятельности. Существует общепринятые виды соревнований, различающиеся по уровню и характеру результатов: рекорды спортивные, мировые (абсолютно высшие достижения), олимпийские (Олимпийские игры), региональные (представители континентов), национальные и др. Ю.Я. Киселевым выделены основные препятствия в соревнованиях и создана целая классификация соревновательных состояний спортсменов, описаны вызывающие их факторы [75]. Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни разработали систему психологической подготовки к различным видам соревнований, учитывая особенности каждого типа состязаний [69, 155]. Система соревнований и соревновательной деятельности спортсменов освещается в работах Б.Н. Шустина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Н.Г. Озолина, B.C. Родиченко, Л.С. Хоменкова, и др. [113, 134, 160, 167, 142, 189]. 3. Проблематика психических и эмоциональных предстартовых состояний спортсменов. Предстартовое состояние возникает у спортсмена перед ответственными соревнованиями за несколько часов или даже дней. Это изменение функционального состояния нервной системы, которое влечет за собой изменение функционального состояния всего организма и, как следствие, его работоспособности. Предстартовые состояния непосредственно сказываются на результатах соревнований. А.Ц. Пуни в своих трудах описывает такие эмоциональные состояния спортсменов как «предстартовая лихорадка», «боевая готовность», «стартовая апатия», которые возникают в различных ситуациях спортивной деятельности и на отдельных этапах соревновательной подготовки [155]. В. Навроцкая описывает три формы предстартового возбуждения: легкое, среднее и сильное, - а также две формы предстартовой апатии: простую и сильную [127]. А.В. Родионов в качестве основной причины сдвигов функционального состояния спортсменов в стартовый и предстартовый период называет особенности свойств нервной системы спортсменов [158]. Исследованиями в этой области занимались Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов и др. [171]. 4. Исследования мотивации спортсменов. Мотивации спортивной деятельности посвящена значительная доля исследований психологии спорта [10, 45, 50, 72, 141, 172, 202, 209, 214]. Мотивационная сфера, личностные установки связаны с системой восприятия спортсменов. Выявлено, что существует некий оптимальный уровень силы мотивации, который наиболее способствует высокой результативности спортивной деятельности. Величина этого уровня зависит от индивидуальности спортсмена и уровня сложности выполняемого упражнения. Выделяют внутреннюю, внешнюю мотивацию, мотивацию достижения и соревновательную мотивацию. Основные теории мотивации в спорте: теория потребности достижения, теория атрибуции, теория достижения цели. Разработана классификация мотивов спортивной деятельности: по направленности на процесс или результат деятельности; по степени устойчивости; по связи с целями спортивной деятельности; по месту в системе «Я - Другие»; по доминирующей установке [172]. В процессе становления в спортивной карьере роль конкретных мотивов в побуждении активности спортсмена меняется, и для каждого этапа спортивной карьеры характерны свои доминирующие мотивы [185, с. 34].

Особенности Я-физического борцов в связи с их особенностями саморегуляции

На основании результатов обработки данных опросника «Стиль саморегуляции поведения» по критерию Фридмана были выявлены ведущие регуляторные процессы в группе борцов: гибкость и моделирование (Приложение 4, Таблица 24). Обнаружена высокая и умеренная выраженность общего уровня саморегуляции, гибкости и моделирования (Приложение 4, Таблица 25). Иначе говоря, борцы самостоятельны, способны на осознанное выдвижение и достижение цели, гибко и адекватно реагируют на изменение условий, легко перестраивают планы и программы исполнительских действий и поведения в соответствии с условиями ситуации, могут успешно решать поставленную задачу в условиях риска, выделять значимые условия достижения целей в текущей и ожидаемой обстановке.

На основании результатов корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и основных регуляторных процессов получены следующие данные (Приложение 4, Таблица 36). Возможности выдвижения и удержания целей, осознанное планирование деятельности не связаны со спортивной деятельностью борцов (г=-0,509).

На основании результатов обработки данных теста-опросника «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана по критерию Фридмана были выявлены ведущие особенности волевой саморегуляции в группе борцов (Приложение 4, Таблица 26). Ведущей является общая волевая саморегуляция, которая характеризуется высокой и умеренной степенью выраженности (Приложение 4, Таблица 27). Особенности: настойчивость и самообладание, занимающие второе и третье место по предпочтительности, также демонстрируют высокую и умеренную степень выраженности. Борцы характеризуются эмоциональной зрелостью, активностью, независимостью, самостоятельностью, уважением к социальным нормам. Они спокойные, уверенные в себе, эмоционально устойчивые, хорошо владеющие собой в различных ситуациях, деятельные, работоспособные люди, активно стремящиеся к выполнению намеченного, их мобилизуют преграды на пути к цели, но отвлекают альтернативы и соблазны, главная их ценность - начатое дело.

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и особенностей саморегуляции получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 37). В сознании борцов жизненные события, ситуации и обстоятельства представлены не связанными с мерой овладения собственным поведением в различных ситуациях, способностью сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями (г=-0,399), уровнем произвольного контроля эмоциональных реакций и состояний (г=-0,414).

На основании результатов обработки данных опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» по критерию Фридмана были выявлены ведущие актуально доминирующие психологические защиты (Приложение 4, Таблица 28). Ведущими являются отрицание, рационализация и проекция. Обнаружена низкая и умеренная выраженность напряженности отрицания и рационализации. Выраженность напряженности проекции может принимать любые значения — высокие, умеренные, низкие (Приложение 4, Таблица 29). В группе борцов выявлены положительнее корреляционные связи каждого механизма психологической защиты с общим уровнем напряженности защит (Приложение 4, Таблица 30). Обнаружена сильная корреляция с механизмами отрицания (г=0,838), гиперкомпенсации (г=0,818), компенсации (г=0,709); средняя - с механизмами регрессии (г=0,697), замещения (г=0,647), проекции (г=0,606), рационализации (г=0,518); слабая - с механизмом вытеснения (г=0,438).

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и напряженностью психологических защит получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 38). Представления об отдельных частях своего тела, их внешнем виде связаны у борцов с напряженностью механизма вытеснения (г=0,433).

На основании результатов обработки данных теста смысложизненных ориентации, адаптированного Д.А. Леонтьевым, по критерию Фридмана были выявлены ведущие субшкалы осмысленности жизни в группе борцов (Приложение 4, Таблица 31). Ведущими являются цели в жизни и процесс жизни. Обнаружена низкая и умеренная выраженность субшкалы «процесса жизни»; субшкала «цели в жизни» может принимать любые значения (Приложение 4, Таблица 32). Делаем вывод о большей значимости для борцов целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, нежели процесса и эмоциональной насыщенности жизни.

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и субшкал осмысленности жизни получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 39). В сознании борцов жизненные события, ситуации и обстоятельства представлены отдельно от перспективных целей жизни (г=-0,492), наслаждения процессом жизни (г=-0,469), представлений о своей личности, способной управлять своей жизнью (г=-0,456), представлением об управляемости жизни (г=-0,420), оценок продуктивности прожитой жизни (г=-0,456). Особенности собственной спортивной деятельности также осознаются отдельно от направленных в будущее целей жизни (г=-0,400), а также представлений о себе как о сильной личности, способной контролировать события своей жизни (г=-0,436). Представления о функциях, возможностях, способностях собственного тела осознаются как не связанные с оценками пройденного отрезка жизни, продуктивности и осмысленности прожитой ее части (г=-0,430). В то время как функции и способности отдельных частей тела борцы осознают в связи с оценками результативности и осмысленности жизни (г=0,428).

На основании результатов обработки данных методики «Базовые стремления» О.И. Моткова, по критерию Фридмана были выявлены ведущие характеристики базовых стремлений в группе борцов (Приложение 4, Таблица 34). Ведущей является сила базовых стремлений. По критериям интерпретации результатов, предложенным в оригинальной методике обнаружены средние уровни гармоничности силы и реализации позитивно выраженных базовых стремлений личности, а также средний уровень гармоничности природного ядра личности (Приложение 4, Таблица 33).

Особенности Я-физического командных игроков в связи с их особенностями саморегуляции

На основании результатов обработки данных опросника «Стиль саморегуляции поведения» по критерию Фридмана были выявлены ведущие регуляторные процессы в группе командных игроков: самостоятельность, гибкость, программирование и планирование (Приложение 4, Таблица 24). Обнаружена высокая и умеренная выраженность самостоятельности и гибкости; низкая и умеренная - планирования; общий уровень саморегуляции и программирование могут принимать любые значения (Приложение 4, Таблица 25). Иначе говоря, командные игроки самостоятельны, способны на осознанное выдвижение и достижение цели, гибко и адекватно реагируют на изменение условий, легко перестраивают-планы и программы исполнительских действий и поведения в соответствии с условиями ситуации. Обладают автономностью в организации своей активности, способностью самостоятельно планировать деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности.

На основании результатов корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и основных регуляторных процессов получены следующие данные (Приложение 4, Таблица 48). Способности осознанного программирования своих действий осознаются отдельно от характеристик себя как человека, настроения, мыслей, эмоций (г=-0,3 69). Способности самостоятельно планировать деятельность и поведение отражены в сознании не связанными с жизненными событиями, обстоятельствами и ситуациями (г=-0,398).

На основании результатов обработки данных теста-опросника «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана по критерию Фридмана были выявлены ведущие особенности волевой саморегуляции в группе командных игроков (Приложение 4, Таблица 26). Ведущей является общая волевая саморегуляция, которая характеризуется высокой степенью выраженности (Приложение 4, Таблица 27). Особенности: настойчивость и самообладание, занимающие второе и третье место по предпочтительности, также демонстрируют высокую и высокую и умеренную степень выраженности соответственно. Командные игроки характеризуются эмоциональной зрелостью, активностью, независимостью, самостоятельностью, уважением к социальным нормам. Они спокойные, уверенные в себе, эмоционально устойчивые, хорошо владеющие собой в различных ситуациях, деятельные, работоспособные люди, активно стремящиеся к выполнению намеченного, их мобилизуют преграды на пути к цели, но отвлекают альтернативы и соблазны, главная их ценность - начатое дело.

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и особенностей саморегуляции получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 49). В сознании командных игроков представления о целостном теле, телосложении оказываются не связанными с мерой овладения собственным поведением в различных ситуациях, способностью сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями (г=-0,403), силой намерений, стремлением к завершению начатого дела (г==-0,391), уровнем произвольного контроля эмоциональных реакций и состояний (г=-0,401).

На основании результатов обработки данных опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» по критерию Фридмана были выявлены ведущие актуально доминирующие психологические защиты (Приложение 4, Таблица 28). Ведущими являются проекция, отрицание и компенсация. Обнаружена высокая и умеренная выраженность напряженности всех ведущих психологических защит (Приложение 4, Таблица 29). В группе командных игроков выявлены положительнее корреляционные связи каждого механизма психологической защиты с общим уровнем напряженности защит (Приложение 4, Таблица 30). Обнаружена средняя корреляция с механизмами отрицания (г=0,684), регрессии (г=0,655), проекции (г=0,600), рационализации (г=0,599); слабая — с механизмами компенсации (г=0,461), гиперкомпенсации (г=0,422), вытеснения (г=0,377).

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и напряженностью психологических защит получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 50). Функции, возможности, действия тела связаны в сознании командных игроков с напряженностью механизма проекции (г=0,396). Представления об отдельных частях своего тела, их внешнем виде связаны у командных игроков с напряженностью механизмов вытеснения (г=0,465), компенсации (г=0,433), отрицания (г=0,455) и общей напряженностью защит (г=0,389). Функции отдельных частей тела представлены в сознании отдельно от напряженности механизмов вытеснения (г=-0,406) и отрицания (г=-0,415). Собственные навыки, знания, способности осознаются в связи с напряженностью механизма гиперкомпенсации (г=0,497). Жизненные события, ситуации и обстоятельства в сознании командных игроков оказываются не связанными с напряженностью механизма вытеснения (г=-0,440).

На основании результатов обработки данных теста смысложизненных ориентации, адаптированного Д.А. Леонтьевым, по критерию Фридмана были выявлены ведущие субшкалы осмысленности жизни в группе командных игроков (Приложение 4, Таблица 31). Ведущими являются цели в жизни и процесс жизни. Обнаружена высокая и умеренная выраженность обеих ведущих субшкал (Приложение 4, Таблица 32). Делаем вывод о равной значимости для командных игроков как целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, так и процесса и эмоциональной насыщенности жизни в настоящем.

На основании обработки данных корреляции (по Спирмену) показателей относительной частоты встречаемости категорий самоописаний и субшкал осмысленности жизни получены следующие результаты (Приложение 4, Таблица 51). В сознании командных игроков особенности собственной спортивной деятельности также осознаются отдельно от представлений об управляемости жизни (г=-0,449). Представления о себе, как о личности, активном действующем субъекте, противоположном телесной оболочке осознаются как не связанные с наслаждением процессом жизни (г=-0,440), представлениями о себе как о сильной личности, способной контролировать события своей жизни (г=-0,371).

На основании результатов обработки данных методики «Базовые стремления» О.И. Моткова, по критерию Фридмана были выявлены ведущие характеристики базовых стремлений в группе командных игроков (Приложение 4, Таблица 34). Ведущей является сила базовых стремлений. По критериям интерпретации результатов, предложенным в оригинальной методике обнаружены средние уровни гармоничности силы и реализации позитивно выраженных базовых стремлений личности, а также средний уровень гармоничности природного ядра личности (Приложение 4, Таблица 33). Делаем вывод о текущем базовом состоянии личности как гармоничном, хотя и не лишенном проблемности, возникающей от неполного выполнения поставленных перед собой задач.