Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Лысенко Константин Иванович

Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления
<
Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления
>




Лысенко Константин Иванович. Акмеологические особенности психической саморегуляции кадров управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:00-19/327-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Система самосовершенствования кадров управления и место в ней психической саморегуляции

1.2. Психическая саморегуляция как метод оптимизации функциональных состояний кадров управления

1.3. Механизмы психической саморегуляции как метода оптимизации функциональных состояний кадров управления Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности воздействия методов психической саморегуляции в системе переподготовки кадров управления

2.1. Влияние приемов ПСР на объективные показатели функционального состояния кадров управления

2.2. Влияние приемов психической саморегуляции на субъективные показатели функционального состояния кадров управления

2.3. Влияние приемов психической саморегуляции на динамику профессионально-важных психических функций кадров управления

2.4. Сравнительно-сопоставительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции

2.5. Эффективность актуального воздействия приемов психической саморегуляции.

2.6. Эффективность пролонгированного воздействия системы психической саморегуляции Выводы по второй главе

Заключение

Использованная литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. Эти преобразования предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления, которая становится все более сложной и интенсивной. Руководители в разных сферах и на разных уровнях управления подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера.

Результаты исследований профессиональной деятельности руководителей свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности многих из них к продуктивному решению управленческих задач. Исследования показывают, что большинство руководителей испытывают интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от требований социума.

Отставание процесса профессионализации кадров управления от требований практики их профессиональной деятельности связано во многом с тем, что руководители не владеют методами самосовершенствования, которые активно разрабатываются в рамках акмеологического подхода. Как показывают акмеологические исследования, процесс самосовершенствования опирается на развитую систему психической саморегуляции.

Практика показывает, что в развитии системы психической саморегуляции кадров управления существуют противоречия между:

объективной необходимостью иметь в сфере управления высококомпетентных профессионалов и проявляющейся непоследовательностью общества в достижении этой цели;

потребностью руководителей в эффективном преодолении психологических трудностей и их неподготовленностью к использованию возможностей психической саморегуляции;

сложившейся малоэффективной практикой психической саморегуляции руководителей и возможностями в развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств;

возможностями активно внедрять систему психической саморегуляции в процесс самосовершенствования кадров управления и реальным отсутствием такой работы в социально-психологической системе "руководитель - коллектив -личность".

Острота проявления на практике этих противоречий во многом определяет усиление психической напряженности у кадров управления, снижает эффективность их профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на то, что отмеченная проблема признаётся современными учеными в качестве наиболее актуальной для исследования, она до настоящего времени, вследствие отсутствия социального заказа, не стала объектом специального исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (В.И.Буянов, В.П.Власенко М.И.Дьяченко, О.И.Жданов, Л.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Г.И.Марасанов, Л.Е.Мерзляк, Г.С.Никифоров, О.В.Овчинников, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, А.П.Ситников, С.И.Съедин, Э.П.Утлик и др.). Результаты их объективного анализа свидетельствуют о том, что психологическая и акмеологическая науки располагают определенными данными по психогигиене и психопрофилактике руководителей, которые разработаны фрагментарно.

Особенность исследований проблемы в зарубежной психологиисостоит в ярко выраженной прагматической направленности. Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, США, Франции, Японии и других стран ориентируются на исследование только практической стороны

менеджмента (G.X.Ajzenk, I.B.Atkinzon, A.Baum, N.Gmnberg, N.Kouplend, D.Kraptz, J.Rodin; P.Salodey, X.Xekxausen и др.).

Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности, хорошо справляются со стрессом те руководители, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью, а также владеют эффективной технологией саморегуляции, позволяющей им существенно повышать свою способность к преодолению физических и психических нагрузок (А.А.Деркач 1989, Г.Вудкок, С.Френсис 1991, О.И.Жданов 1995, В.Г.Зазыкин 1994, П.А.Корчемный 1994, А.П.Ситников 1996 и др.).

Несмотря на актуальность проблемы, современная психология и акмеоло-гия не предложили эффективной системы психической саморегуляции руководящих кадров. Как следствие недостаточной разработанности научных и прикладных основ решения этой актуальной проблемы, в их профессиональной деятельности наблюдается чрезмерная психическая напряженность и малопро-дуктивность действий, высокий уровень заболеваемости среди персонала, снижение профессионального долголетия. Практика показывает, что в процессе профессионализации, в том числе в период обучения в вузах, на курсах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров слушателей даже не ориентируют на овладение приемами психологической защиты, повышения психической устойчивости, психогигиены и психопрофилактики в целом.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия эффективного использования системы психической саморегуляции в процессе самосовершенствования кадров управления.

Объект исследования - личность руководителя и его профессиональная деятельность.

Предмет исследования: акмеологические особенности психической саморегуляции руководителя.

Гипотеза исследования.

Содержанием процесса психической саморегуляции кадров управления в процессе самосовершенствования является разрешение противоречия "человек - профессия" и формирование навыков оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя. Эффективность использования системы психической саморегуляции обусловлена ее релевантностью индивидуальным особенностям руководителя, а также - характеристикам его деятельности. Разработка и внедрение в процесс непрерывного образования акмеологических технологий оптимизации процесса психической саморегуляции окажет положительное воздействие на процесс самосовершенствования кадров управления.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы психической саморегуляции в процессе самосовершенствования кадров управления.

2. Проанализировать психологическое содержание понятия "психическая саморегуляция".

3. Исследовать механизмы психической саморегуляции как метода оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления.

4. Выявить особенности влияния методов психической саморегуляции на объективные и субъективные показатели функционального состояния и динамику профессионально важных психических функций кадров управления.

5. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции в зависимости от характеристик деятельности кадров управления.

6. Выявить актуальный и пролонгированный эффект воздействия системы психической саморегуляции на процесс оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления.

7. Определить акмеологические условия оптимизации процесса психической саморегуляции кадров управления.

8. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составили акмеологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, инте- гративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова); идеи системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.); принципы субьект-субьектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс,

С.Л.Рубинштейн и др.). Учтены также конкретные подходы в анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (О.С.Анисимов, А.А.Братко, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, К.Киллен, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, В.В.Петрусинский, Т.Питерс, А.Л.Свенцицкий, М.Ф.Секач, С.И.Съедин, А.Н.Сухов, В.А.Щедровицкий и др.). Особое значение имеют положения и выводы, раскрывающие различные психотерапевтические, коррекционно-развивающие основы воздействия на человека (А.А.Бондаренко, Л.Я.Гозман, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, А.Л.Журавлев, А.А.Кроник, В.Н.Кузнецов, Е.Г.Молл, А.В.Филиппов и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: изучение литературных источников; ретроспективный системно-ситуативный анализ процесса психической саморегуляции кадров управления; анкетирование, психологическое тестирование, опрос, обобщение объективных показателей функциональных состояний, наблюдение. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов "EXEL", "Statistika for Windows - 95".

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 750 человек, среди которых главы и заместители глав областных и муниципальных администраций, начальники управлений и отделов областных администраций, директора государственных предприятий различных регионов России.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Доказательно представлено, что сформированность навыков психической саморегуляции в профессиональной деятельности руководителя определяет его возможности в выборе оптимальных способов преодоления трудностей и оказывает значимое влияние на развитие его способности к самосовершенствованию.

2. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий "психическая саморегуляция", "механизмы психической саморегуляции".

3. Определены механизмы психической саморегуляции кадров управления: актуализация самовоздействия на сложившиеся стереотипы поведения, которая обеспечивает преодоление личностного сопротивления проявлению активности в самодвижении к собственным вершинам в развитии и деятельности. Выделена трехуровневая структура саморегуляции, которая представляет собой соотношение внутреннего (свойства личности) и внешнего (требования к выполнению деятельности). Первый уровень - личность согласует свои особенности с нормами деятельности, второй - путем оптимизации своих возможностей совершенствует качество деятельности, третий - личность, как субъект деятельности, проявляя творческий характер своей активности, вырабатывает оптимальную стратегию и тактику, развивает профессиональное "Я"

4. Выявлены особенности влияния комплекса методов психической саморегуляции (аутогенная и идеомоторная тренировка, нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция) на объективные и субъективные показатели функционального состояния и динамику профессионально важных психических функций кадров управления, что позволяет индивидуализировать систему психической саморегуляции в зависимости от характера воздействия того или иного метода на функциональные состояния и профессионально важные психические функции руководителей, а также от особенностей их профессиональной деятельности, обуславливающих эффективность того или иного метода психической саморегуляции.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности воздействия методов психической саморегуляции в зависимости от характеристик деятельности кадров управления. В частности, статистическая обработка результатов исследования устойчивости и переключаемости внимания показала достоверность изменений между началом и концом цикла занятий (Т-критерий Вилкоксона, р 0,01). Исследование воздействия различных методов саморегуляции на уровень устойчивости и переключаемости внимания позволило установить, что применение упражнений нервно-мышечной релаксации не оказывает заметного воз

действия на точность выполнения задания. Напротив, использование упражнений идеомоторной тренировки в сочетании с образными представлениями и формул самовнушения аутогенной тренировки весьма эффективно сказывается на продуктивности (Т-критерий Вилкоксона, р 0,01) в сторону ее повышения.

Установлено, что степень выраженности оптимизирующих воздействий при использовании разных методов психической саморегуляции на различные уровни проявлений функционального состояния кадров управления неодинакова и зависит от профессиональных особенностей. Для оптимизации функционального состояния в тех видах профессиональной деятельности, где сложные виды неблагоприятных функциональных состояний формируются в результате одновременного действия нескольких негативных факторов, более эффективными являются более сложные по психологическому содержанию методы психической саморегуляции. В тех видах деятельности, где может быть выделен основной фактор развития неблагоприятного состояния, предпочтительнее использовать приемы психической саморегуляции, направленные непосредственно на устранение последствий главного негативного фактора.

6. Выявлен актуальный и пролонгированный эффект воздействия системы психической саморегуляции на процесс оптимизации функциональных состояний и профессионально-важных психических функций кадров управления. Установлено, что выраженный актуальный эффект оптимизации функционального состояния после сеансов психологической саморегуляции имеет место во всех профессиональных группах и достигается при использовании разных методов психической саморегуляции. Формируемое в результате занятий функциональное состояние можно охарактеризовать как оптимальное и относящееся к классу состояний операциональной напряженности. Доказательно представлено, что существуют различия в характере актуального воздействия разных методов психической саморегуляции на отдельные составляющие функционального состояния испытуемых разных профессиональных групп. Обнаруженные различия обусловлены более выраженным действием приемов психи

ческой саморегуляции на профессионально-важные функции, входящие в систему внутреннего обеспечения деятельности.

7. Установлено, что систематическое обучение навыкам саморегуляции с помощью комплексной системы методов психической саморегуляции оказывает пролонгированное положительное влияние на фоновые показатели функционального состояния у представителей всех профессиональных групп. Имеются качественные различия в характере пролонгированного улучшения функционального состояния у представителей разных профессиональных групп. Эти различия объясняются существенными изменениями в структуре наличного состояния, обусловленного опережающим оптимизирующим влиянием освоения навыков психической саморегуляции со стороны основных профессионально-важных функций. Положительное пролонгированное воздействие методов психической саморегуляции проявляется прежде всего в отношении того компонента функционального состояния, который является определяющим в спектре негативных проявлений, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности.

8. Разработана акмеологическая система развития навыков оптимизации функциональных состояний и профессионально важных психических функций руководителя, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии творческого потенциала.

9. Определены акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса психической саморегуляции кадров управления: формирование мотивации самосовершенствования и самореализации в управленческой деятельности, развитие рефлексивных механизмов, овладение навыками самодиагностики, совершенствование приемов и способов психической саморегуляции в управленческой деятельности. Эмпирически доказано, что использование системы методов психической саморегуляции в подготовке и переподготовке кадров управления оптимизирует процесс их самосовершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диагностический инструментарий оценки эффективности использования системы психической саморегуляции и практические рекомендации по оптимизации использования психической саморегуляции в процессе самосовершенствования может быть использован в системе подготовки и переподготовки кадров управления, а также психологами в практике индивидуального консультирования для составления конкретных рекомендаций руководителям и акмеологического сопровождения процесса управленческой деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по ак-меологии, психологии личности, возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы" в РАГС в 1997-2000 гг., а также использованы при проведении в системе переподготовки кадров управления спецкурсов по формированию навыков психической саморегуляции. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научной сессии Акмеологического института (Москва, 1998-2000гг.), по материалам диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях "Ананьевские чтения-98" (СПб, 1998), "Ананьевские чтения-99" (СПб, 1999).

Положения, выносимые на защиту.

Психическая саморегуляция, являясь базовым компонентом самосовершенствования руководителя направлена на: совершенствование личностно-профессиональных качеств; формирование общей и управленческой культуры, эстетических и физических качеств; постоянное обновление знаний, совершенствование практических навыков и умений; развитие способности к постоянно

му самосовершенствованию, устойчивой мотивации личностного развития; выработку умения управлять своим поведением, потребностями и чувствами.

В качестве критерия продуктивности психической саморегуляции руководителя выступает его соответствие функциональному предназначению. Достижение этой цели должно обеспечиваться наиболее оптимально. Установлено, что это в решающей степени зависит от активности и подготовленности руководителя к саморегуляционной деятельности. Если эффективное выполнение управленческой деятельности выступает в качестве внешней цели психической саморегуляции руководителя, то сам процесс самосовершенствования и его оптимизация рассматривается нами как внутренняя цель этой деятельности.

Алгоритм продуктивной психической саморегуляции руководителя выражает систему научно обоснованных требований и правил по выполнению операций, приемов и способов саморегуляции, которыми он руководствуется с учетом всех реально действующих условий и факторов. Разработанный алгоритм придает психической саморегуляции процессуальную упорядоченность и целенаправленность.

Результатом применения релевентных личностно-профессиональным особенностям руководителя методов психической саморегуляции является оптимальный стабильный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций. Оптимальный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя характеризует его способность решать профессиональные задачи в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень функциональных состояний и профессионально-важных психических функций руководителя позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность без негативных последствий для психического здоровья.

Оптимизация процесса психической саморегуляции возможна при создании для этого необходимых условий и при учете действия реальных факторов.

Активность и мотивированность продуктивной психической саморегуляции руководителей формируется под влиянием акмеологических факторов. Продуктивность психической саморегуляции руководителей повышается при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности их интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Система самосовершенствования кадров управления и место в ней психической саморегуляции

В профессиональной деятельности кадров управления можно выделить ряд функций, предполагающих личностное взаимодействие с персоналом: обеспечение координации действий сотрудников по выполнению конкретных задач структурного подразделения, организации; обучение и воспитание персонала; изучение сотрудников организации, подразделения; регулирование социальных процессов в коллективе, поддержание между сотрудниками здоровых взаимоотношений.

Успешность выполнения столь сложных функциональных обязанностей находится в прямой зависимости от подготовленности кадров управления к профессиональной деятельности. Совместная деятельность в любой профессиональной области имеет следующие общие признаки: - единая цель для всех участников деятельности; - общая мотивация к осуществлению деятельности; - объединение, совмещение или сопряжение индивидуальных деятельно-стей, а также самих действующих индивидов в коллективныйо субъект; - разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределение между участниками; - координация индивидуальных деятельностей всех индивидов, участвующих в совместной деятельности; - необходимость в управлении индивидуальными деятельностями; - наличие для участников деятельности единого конечного результата; - наличие единого пространства и одновременность выполнения деятельностей.

Анализ профессиональной компетентности кадров управления показывает, что ее интегративными качествами выступают те знания, умения и навыки руководителя, которые формируются, проявляются и развиваются в ходе управленческой деятельности и общения с подчиненными и являются новыми, не выводимыми ни из одного из отдельно взятых свойств его личности и несводимыми ни к одному из них.

У каждого элемента профессиональной компетентности есть свои функции, которые невозможно понять и объяснить иначе чем через то место, которое данный элемент занимает в системе компетентности. Реализация этих функций образует соответствующие связи и отношения, а каждый элемент можно рассматривать и как подсистему, и как самостоятельную систему. Все они и образуют систему личностно-профессиональных качеств кадров управления. Она как открытая система активно и избирательно восприимчива к изменениям внешней среды и входит в систему связей и отношений её носителя.

Целенаправленность системе личностно-профессиональных качеств придает единая направленность на организацию эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными.

Анализ структуры профессиональной компетентности кадров управления позволяет выделить компоненты структуры личностно-профессиональных качеств: общие способности к управленческой деятельности; характеристики ценностных ориентации и мотивации достижений; потребность в саморазвитии; интеллектуальные качества и умения; профессиональные умения и навыки; конкретные личностно-деловые качества. При этом интегральным показателем профессиональной компетентности кадров управления выступает способность к самосовершенствованию.

Самосовершенствование - феномен, обеспечивающий динамичность развития целой системы деятельности руководителя посредством справедливого самооценивания и оперативного устранения обнаружившихся в процессе общения личностных проблем и недостатков, негативно отражающихся на результатах деятельности, посредством саморегуляции и самовоспитания (М.Ф.Секач, 1999).

Как правило, руководители недостаточно хорошо представляют себе сильные и слабые стороны своей личности, не знают и не используют потенциальные возможности ее развития. Попытки самосовершенствования чаще всего направлены у них на накопление знаний, без учета своих психологических особенностей и возможностей общения с людьми.

Между тем, необходимо в процессе самовоспитания сформулировать индивидуальный стиль деятельности и общения, адекватный собственным психологическим особенностям, опираясь на сильные стороны своей индивидуальности.

В процессе самосовершенствования важным является осознание тех изменений, которые необходимо произвести в своей личности. Без активной позиции по отношению к себе, без установки на постоянное самосовершенствование нет подлинного прогресса в развитии личности руководителя. Умение оценить себя, исходя из требований профессии, очень важно в процессе становления и деятельности руководителя.

Психическая саморегуляция как метод оптимизации функциональных состояний кадров управления

Умение управлять собой связано прежде всего с оптимизацией функциональных состояний. В качестве традиционных средств оптимизации функциональных состояний выступает реорганизация объективного содержания и условии деятельности (Звоников В.М., 1977; Котик М.А., 1981; Крылов А.А., 1972; Монмоллен М., 1973; Мунипов В.М., 1986; Ломов Б.Ф. 1977).

Однако при выполнении любого дела человек с неизбежностью сталкивается со всевозможными трудностями, неожиданными ситуациями, необходимостью работать интенсивно и в течение длительного времени, как, например, управленческая деятельность. Поэтому вряд ли целесообразно стремиться к оптимизации функциональных состояний только путем полного устранения осложняющих деятельность обстоятельств. Необходимо искать возможности воздействия непосредственно на функциональное состояние для управления ходом его развития, и часто данное направление является единственно применимым. Такой подход к проблеме оптимизации функциональных состояний не может осуществляться без учета психологических особенностей субъекта воздействия.

Имеется несколько подходов или способов непосредственного управления и регуляции состояний человека (Габдреева Г.Ш., 1983; Гримак Л.П., 1991; Дикая Л.Г.; Некрасов В.П., Худаков Н.А. 1985.; Пономаренко В.А. 1997, и др.,). Основу одной из них составляет направленность воздействия на определенный уровень функционирования психофизиологических систем (Дикая Л.Г., Гримак Л.П., 1983). В этом случае все способы и приемы дифференцируются по тому, какими активизирующими и регулирующими системами они реализуются: неспецифическими, специфическими, когнитивно-мотивационными и др., т.е. по механизму осуществляемого воздействия.

Другими авторами (Некрасов В.П., Худаков Н.А., Пиккенхайн Л., Фре-стер Р., 1985) основное внимание уделяется методическим особенностям разных способов. Так, выделяют вербальные и невербальные методики управления состоянием, аппаратурные и неаппаратурные.

Предложены и некоторые специальные классификации, относящиеся к проблеме управления и коррекции состояний эмоциональной напряженности разных степеней и повышения психической устойчивости человека (Космолин-ский Ф.П., 1979; Чугунов B.C., Еремеев М.С., и др., 1986; Davis М., Eshelman Е.К., McKay М., 1985).

Как некоторую систему можно рассматривать и подборку групп методов, использовавших для изменение функционального состояния в плане достижения большей стабильности психоэмоциональной сферы операторов, работающих в экстремальных условиях (Космолинский Ф.П., 1979). Предложено такое разделение на группы методов, которое охватывает: - методы ознакомления с необычными условиями работы; психотерапевтические приемы регуляции психического состояния (такие, например, как аутогенная тренировка); - фармакологические средства; - средства укрепления физической культуры; - приемы общегигиенического характера; - методы эмоционально-эстетического воздействия.

В книге "Техника врачебного гипноза" П.И.Буль отмечает: "Внушаемость есть нормальное свойство человеческой психики... По образному выражение В.М.Бехтерева, внушение (в отличие от убеждения) входит в сознание человека не с "парадного входа, а как бы с заднего крыльца", минуя сторожа - критику 1965, с.25).

Гипноз чаще всего применяется как медицинская и психотерапевтическая процедура при некоторых заболеваниях и нарушениях психогенного характера, используется и в ряде случаев профессиональной деятельности. Есть данные об использовании гипнотических воздействий с целью раскрытия потенциальных резервов активности и творческих способностей (Слободяник А.П., 1963; Тихомиров O.K., Райков В.Л., и др., 1975). В ряде исследований разнообразные гипнотические и суггестивные воздействия применялись в целях коррекции функционального состояния человека. Так, гипноз используется для моделирования состояний в постгипнотическом периоде в операторской деятельности (Гримак Л.П., 1978; Дикая Л.Г., Гримак Л.П., 1983; Завадова Н.Д., Понаморенко В.А., 1983). В последние годы появились специальные техники обучения "самогипнозу", базирующиеся на первоначальном гипнотическом внушении со стороны гипнотерапевта для повышения работоспособности в спортивной практике и у лиц некоторых массовых профессий (Гольдварг И.А., Богаева А.И., и др., 1969; Гримак Л.ІХ, Исраелян А.А., 1987; Карпман К.И., Мохов Ю.Ф., 1979; Knight В.М., 1991).

Влияние приемов ПСР на объективные показатели функционального состояния кадров управления

Группа глав и зам. глав областных администраций.

Предполагалось, что положительным пролонгированным эффектом ПСР для испытуемых подгруппы "гипертоники" будет снижение уровня систолического и диастолического давления и повышение устойчивости показателей. Для испытуемых, отнесенных к подгруппе "норма", оптимизирующий эффект должен выразиться в стабилизации давления на имеющемся уровне, т.к. в данной подгруппе и снижение, и повышение давления было бы нежелательно.

Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что в среднем по всей группе испытуемых существует значимая тенденция к изменению уровня АД (как систолического, так и диастолического) по мере увеличения продолжительности занятий (фактор А, р 0, 05). Степень выраженности этого эффекта зависит от индивидуальных особенностей испытуемых (фактор В, р 0,05). С целью выявления особенностей индивидуальной динамики была проведена оценка достоверности сдвигов показателей АД по U-критерию Ман-на-Уитни. Сопоставление абсолютных значений показателей АД и статистической оценки достоверности сдвигов показывает, что имеет место следующая динамика (табл. 2 и Приложение 1а).

У "гипертоников" к концу занятий происходит снижение систолического давления до уровня 130, мм рт. ст. и к концу цикла занятий намечается тенденция к стабилизации показателя АДс на данном уровне: если в начале цикла величина сдвига достигала 35 мм рт. ст., то к концу она снижается на 5-10 единиц. Диастолическое давление снизилось к 3-му этапу цикла занятий до уровня нормы (80 мм рт. ст.) у одного испытуемого, у другого осталось неизменным (90 мм рт.ст.).

В подгруппе "норма" имеют место некоторые сдвиги по показателям АДс в сторону уменьшения давления, между первым и последующими этапами цикла занятий. Однако эти сдвиги к концу цикла не прогрессируют, и в целом систолическое давление осталось на исходном уровне. Показатели АДд достоверно не изменяются в течение всего цикла занятий. Следует отметить, что у испытуемого К., отнесенного по фоновым данным к нижней границе подгруппы "норма", наблюдается достоверное падение АДд до значения 65 мм рт. ст. к концу цикла занятий. Уровень АДс у данного испытуемого также несколько снижается. Возможно, это свидетельствует о том, что для испытуемого К. вообще характерен несколько пониженный уровень давления, и для его изменения в сторону повышения требуется более длительное время занятий.

Программа эксперимента в данной профессиональной группе не предусматривала проведение регулярных замеров уровня АД непосредственно после сеансов, поскольку на начальном этапе была выявлена относительно благополучная картина показателей АД в целом по группе. Замеры АД после сеанса производились только в отдельных случаях, при явном неблагополучии состояния сердечно-сосудистой системы. Так, у испытуемого П, представителя подгруппы "гипертоников", на первом этапе занятий (этап нервно-мышечной релаксации) наблюдался повышенный уровень как систолического, так и диасто-лического давления, достигавший значений 155/110. Проведенные после сеансов замеры показали заметное снижение АДс и АДд (на 20-25 мм рт. ст. как АДс, так и АДд); статистической обработкой при помощи, Т-критерия Вил-коксона доказана достоверность данного снижения (р 0,001).

Результаты фоновых замеров давления показали, что в данной экспериментальной группе существует большое разнообразие индивидуальных показателей АД. Условно были выделены 3 подгруппы испытуемых: уровень АД у испытуемых первой подгруппы можно охарактеризовать как низкий, второй -относительно нормальный, третьей - несколько повышенный по сравнению с нормой. При этом необходимо отметить следующее. Практически у всех испытуемых фоновые показатели АД очень неустойчивы, поэтому критериями отнесения испытуемого к той или иной подгруппе были выбраны наиболее часто повторяющиеся значения давления в фоновых замерах.

Влияние приемов психической саморегуляции на субъективные показатели функционального состояния кадров управления

Статистическая обработка данных оценки состояния до и после проведения сеансов ПСР на разных этапах цикла занятий в группе глав и зам. глав областных администраций при помощи Т-критерия Вилкоксона показала, что значимых различий в самооценках состояния, сделанных до начала сеансов ПСР на разных этапах цикла не наблюдается - пролонгированный эффект отсутствует.

В результате исследования актуального эффекта применения различных средств ПСР было установлено следующее. Статистический анализ выявил достоверность сдвигов (Т-критерий Вилкоксона, р 0,05), на этапе идеомотор-ной тренировки и сенсорной репродукции (2 этап цикла) и на этапе аутогенной тренировки (3 этап). Качественный анализ сдвигов свидетельствует об улучшении самооценки состояния после сеансов (см. Приложение 3 а). На этапе нервно-мышечной релаксации (1 этап) значимых различий не обнаружено. Однако в данной профессиональной группе, ввиду малочисленности ее состава, всего один испытуемый с неизменной оценкой состояния явился причиной отсутствия статической достоверности различий. Что же касается остальных одиннадцати испытуемых, то и на 1 этапе, и на двух последующих у всех зарегистрированы сдвиги в сторону улучшения показателей.

Статистическое сравнение самооценок состояния до сеанса на разных этапах цикла занятий не выявило значимых различий: пролонгированный эффект системы приемов психологической саморегуляции отсутствует.

Сравнение оценок до и после сеанса с целью выявления актуального эффекта применения различных процедур ПСР показало наличие достоверных сдвигов в оценках состояния на всех трек этапах (Т-критерий Вилкоксона, р 0,01). В Приложении Зг показана динамика данного показателя.

Статистическая обработка данных в группе начальников отделов областных администраций показала достоверность различий в оценках состояния до сеанса между началом и концом цикла занятий (Т-критерий Вилкоксона, р 0,01). Качественный анализ данных выявляет положительный пролонгированный эффект: к концу цикла уровень самооценок состояния выше по сравнению с началом.

Статистический и качественный анализ различий в самооценках, полученных до и после сеансов на каждом этапе цикла, выявил наличие актуального эффекта применения как упражнений нервно-мышечной релаксации, так и комплексной программы использования процедур идеомоторной тренировки, сенсорной репродукции и AT. После сеанса и на 1, и на 2 этапах уровень субъективных оценок состояния выше (р 0,01) (см. Приложение Зв).

В исследовании данных по группе директоров государственных предприятий выявлен пролонгированный эффект воздействия цикла занятий, который выразился в улучшении показателей оценки состояния к концу занятий (достоверность сдвига между началом и концом цикла на уровне значимости 0,01, между серединой и концом - на уровне значимости 0,05).

Актуальный эффект присутствует на всех этапах цикла (см. Приложение Зд): после сеансов самооценки состояния улучшаются (р 0,01 на каждом этапе). Уровень реактивной тревожности

Испытуемые группы глав и зам. глав областных администраций в основном оценивают уровень реактивной тревожности перед сеансами как умеренный (103 человека). Лишь у двадцати испытуемых оценки тревожности находятся в диапазоне высоких (см. Приложение 4а).

Статистическая обработка и содержательная интерпретация данных позволяют сделать вывод об отсутствии выраженного пролонгированного эффекта занятий. Актуальный эффект проявляется весьма отчетливо: имеют место достоверные сдвиги в сторону уменьшения субъективной оценки уровня тревожности на всех трех этапах (Т-критерий Вилкоксона, р 0,05). При этом оценки тревожности после сеанса находятся в диапазоне умеренных: можно говорить о выраженном влиянии ПСР на уровень реактивной тревожности в сторону его уменьшения (см. Приложение 4а).

Анализ данных выявил следующее. Уровень ситуативной тревожности до сеанса большинство испытуемых оценивает как высокий на всех этапах цикла занятий (см. Приложение 4г). С точки зрения динамики уровня тревожности в замерах до сеанса был выявлен положительный пролонгированный эффект: к концу цикла занятий уровень ситуативной тревожности в целом по группе снижается, при этом изменение уровня тревожности к концу цикла достоверно на уровне значимости 0,05. Однако оценки тревожности до сеанса остаются в диапазоне высоких значений на всех стадиях занятий ПСР.