Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Черемных Анна Дмитриевна

Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов
<
Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов
>




Черемных Анна Дмитриевна. Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-19/126-9

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние проблемы CLASS 7

1.1. Здоровье, болезнь, инвалидность 7

1.2. Травма и посттравматический кризис, 9

1.3. Пути посттравматической адаптации инвалидов 23

1.4. Спорт как средство посттравматической адаптации инвалидов, 31

1.5. Спортивная карьера спортсменов-инвалидов. 34

1.6. Гипотезы и задачи исследования. 41

CLASS Глава 2. Организация и методика исследования 4 CLASS 2

2.1.Организация исследования и характеристика испытуемых 42

2.2. Методика исследования 44

CLASS Глава 3. Результаты исследования 5 CLASS 6

3.1. Особенности отношения спортсменов-инвалидов к занятиям спортом 56

3.1.1. Мотивация спортивной карьеры спортсменов-инвалидов 57

3.1.2. Особенности структуры спортивной карьеры спортсменов-инвалидов 71

3.1.3.Особенности психологических характеристик у спортсменов-инвалидов по

Сравнению со спортсменами 81

3.2. Особенности идентификации спортсменов-инвалидов с ролью спортсмена и с ролью инвалида . 88

3.3. Особенности посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов по сравнению с инвапидами-неспортсменами 96

Обсуждение результатов 111

Выводы 116

Рекомендации... 118

Библиографический список использованной литературы 121

Приложени я 133

Введение к работе

Актуальность. Инвалидность является сложнейшим социальным явлением, снижающим трудоспособность населения и наносящим колоссальный ущерб производительным силам страны (В.П.Стоногина, Э.Г.Федорова, 1983; Л.Н.Гришина, Е.Н.Иващенко, 1994). Вместе с тем, тяжелая болезнь или травма, приводящие к инвалидности, относятся к числу переломных трагических событий жизненного пути конкретного человека, приобретая характер трудно пре-одолимой кризисной ситуации. Этим объясняется безусловная социальная значимость изучения факторов, оказывающих влияние на процесс и эффекты посттравматической адаптации и реабилитации инвалидов.

Анализ литературы и практика показывают, что одним из таких факторов является спорт.

Изучалось и доказано реабилитационное воздействие спорта на организм инвалидов. Исследования же инвалидного спорта как варианта карьеры для инвалидов, включая психологические особенности спортивной деятельности, отношение к ней спортсменов-инвалидов и развитие личности инвалидов в ходе спортивной карьеры, практически отсутствуют. Нередко под сомнение ставится сама возможзФость достижения «акме» для инвалидов.

Таким образом, актуальность исследования определяется возрастающей социальной значимостью инвалидного спорта на фоне весьма одностороннего изучения его возможностей как средства посттравматической адаптации. Такое положение вещей требует специального изучения влияния занятий спортом на личностное развитие инвалидов и, в перспективе, формирования на этой основе системы психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.

Гипотезы исследования:

1. Можно предполагать, что занятия спортом у инвалидов могут носить характер спортивной карьеры, имеющей как общие черты со спортивной карье-

рой здоровых спортсменов, так и специфические, которые наиболее отчетливо будут проявляться на ее начальном этапе.

  1. Можно предполагать, что идентификация инвалида с ролью спортсмена содействует эффективным перестройкам в личностном развитии спортсмена-инвалида.

  2. Можно предполагать, что спортивная карьера повышает эффективность адаптации спортсменов-инвалидов, способствуя успешному преодолению посттравматического кризиса.

Цель исследования - изучить психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов и связанные с нею изменения в их личностном развитии, разработать рекомендации по психологическому сопровождению спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

  1. Изучить особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов по сравнению со спортивной карьерой здоровых спортсменов.

  2. Изучить особенности идентификации спортсменов-инвалидов с ролью спортсмена и с ролью инвалида, а также связанные с этим изменения в их личностном развитии.

  3. Выяснить особенности посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Объект исследования - мужчины в возрасте от 18 до 55 лет (139 человек). Основную (экспериментальную) группу составили 50 спортсменов-инвалидов. Из них 35 человек имели инвалидность в результате ампутации ко-нечности(ей) и 15 - в результате травмы спинного мозга. Средний возраст испытуемых 30,5±8,9 лет; средний срок посттравматической адаптации 12,6+8,67 лет; средний стаж занятий спортом 5,7±4,63 лет. Испытуемые занимались такими видами спорта, как баскетбол на колясках, гонки на колясках, футбол (для ампутантов), плавание и настольный теннис, причем 65,6% из них имели высо-

кий уровень спортивных достижений (призовые места на Кубках мира и Чемпионатах России).

Первая контрольная группа (спортсменов) включала 59 человек (средний возраст 21,6±4 года). Испытуемые специализировались в гиревом спорте, арм-реслинге, футболе, волейболе, баскетболе, хоккее, восточных единоборствах, плавании и имели спортивную квалификацию от 2 взрослого разряда до мастеров спорта. Вторую контрольную группу (инвалидов-неспортсменов) составили 30 человек (средний возраст - 30,5±10,6 лет). Из них 21 испытуемый имел инвалидность в результате ампутации конечности и 9 - в результате травмы спинного мозга.

Предмет исследования - спортивная карьера спортсменов-инвалидов и ее влияние на процесс и эффекты посттравматической адаптации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые занятия спортом у инвалидов рассмотрены, как спортивная карьера, т.е. с позиций психологии развития и акмеологии. Впервые выяснено общее и особенное в спортивной карьере спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов. Изучены динамика мотивации и типичные трудности спортсменов-инвалидов в начале спортивного пути, рассмотрены виды спортивной карьеры в инвалидном спорте. Показано, что идентификация с ролью спортсмена повышает эффективность посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов и содействует более успешному преодолению ими посттравматического кризиса по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Практическая значимость работы представлена частной моделью психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов, включающей цели, основные направления, методы, условия эффективности и предполагаемые эффекты психологической помощи. Данная модель может стать основой создания специальных программ психологической поддержки и коррекции для инвалидов и спортсменов-инвалидов. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут использоваться в учебно-

тренировочном процессе спортсменов-инвалидов, а также при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и инвалидному спорту. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. Положения, выносимые на защиту:

  1. Спортсмены-инвалиды относятся к спорту не просто как к средству реабилитации, а как к спортивной карьере, связанной со стремлением к высоким спортивным результатам и постоянным самосовершенствованием в конкретном виде спорта.

  2. Спортивная карьера инвалидов имеет ряд специфических черт по сравнению со спортивной карьерой здоровых спортсменов.

  3. Важнейшим фактором успешности посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов является идентификация с ролью спортсмена, которая вытесняет идентификацию с ролью инвалида и способствует целому комплексу эффективных адаптационных перестроек личности.

  4. Спортсмены-инвалиды более успешно преодолевают посттравматический кризис по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. А.Ц.Пуни и кафедры адаптивной физической культуры СбГАФК им. П.Ф.Лесгафга в 1994 - 1997 гг., а также на Международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996).

Здоровье, болезнь, инвалидность

По определению ВОЗ, здоровье - это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» (А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1980). Состояние здоровья оказывает значительное влияние на деятельность и стиль жизни человека. Его можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки для выполнения намеченных жизненных целей и задач (В.А.Ананьев, 1994). На состояние здоровья влияют наследственность, среда, воспитание и обучение, собственная активность человека.

Состоянием противоположным здоровью является болезнь. Болезнь - это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры или функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов. Болезнь характеризуется общим или частичным снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного (БМЭ, 1974).

Инвалидностью называется такое состояние человека, при котором он не может самостоятельно обеспечивать частично или полностью потребности нормальной личности или социальной жизни из-за недостатка (врожденного или приобретенного) физических или умственных способностей (резолюция о правах инвалидов Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 года). Инвалидность бывает врожденная и приобретенная. В настоящее время существует следующая классификация инвалидов (В.П.Стоногина, Э.Г.Федорова, 1983): 1. Слепые и слабовидящие; 2. Глухие и слабослышащие; 3. Люди с проблемами интеллекта; 4. Лица с поражением ЦНС; 5. Ампутанты и лица с недоразвитием конечностей; 6. Лица с поражением периферических отделов нервной системы; 7. Лица, страдающие психическими заболеваниями

По данным ВОЗ, в мире 516 млн. инвалидов, из них 140 млн. - в результате различных заболеваний, 45 млн. - после бытовых и производственных травм, 30 млн. - в результате дорожных травм, 40 млн. имеют врожденные соматические дефекты, 40 млн. отстают в психическом и умственном развитии, 100 млн. - инвалиды вследствие недостаточного питания и т.д. (В.П.Стоногина, Э.Г.Федорова, 1983).

Общий контингент инвалидов вследствие травм всех локализаций в Российской Федерации составляет 15,2% от общего числа инвалидов. Из них мужчины составляют 83,1%, а женщины - 16,9% (Л.Н.Гришина, Е.Н.Иващенко, 1994).

Только в Санкт-Петербурге на учете протезно-ортопедического предприятия находятся более 60 тысяч инвалидов с различными видами поражения опорно-двигательного аппарата (С.Ф.Курдыбайло, В.П.Шестаков, 1994).

Наличие такого большого количества инвалидов придает данной проблеме общегосударственное значение (В.П.Стоногина, Э.Г.Федорова, 1983).

Исследования показали, что инвалиды с начальным и неполным средним образованием составляют 70,5%, со средним и средним специальным - 20,4%, незаконченным высшим - 0,6%, с высшим - 8,5%. Из опрошенных инвалидов хотели бы работать 66,8%, не хотели бы - 33,2%. Выявлено увеличение лиц пенсионного возраста среди общего числа инвалидов (Л.Н.Гришина, Е.Н.Иващенко, 1994).

В настоящем исследовании будут рассматриваться только инвалиды с приобретенными травмами, конкретно - с травмами спинного мозга и ампутациями, которые повлекли за собой физическую инвалидность.

Под словом «травма» здесь и в дальнейшем будем подразумевать не любые травмы, а лишь те, которые привели к инвалидности.

Травма это - вызванное внешним воздействием повреждение тканей организма человека с нарушением их целостности и функций, А.Н.Леонтьев и А.В.Запорожец (1945) установили, что физическое увечье приводит не только к выпадению или ограничению функции пораженных органов, но и к общей реакции личности на болезнь.

Первой реакцией на травму является боль, которую человек переживает в момент получения травмы. Боль определяется как психическое состояние человека, которое возникает в результате воздействия сверхсильных раздражителей, вызывающих функциональные нарушения в организме (А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1980). Болевые ощущения выступают как важнейший фактор и структурный компонент реакции личности на болезнь (Г.А.Арина, А.Ш.Тхостов, 1986).

Следующая реакция на травму - развитие травматической болезни. Она наступает в результате механических повреждений органов и тканей, которые вызывают совокупность местных и общих взаимосвязанных патологических процессов, нарушают гомеостаз и ограничивают функционирование и адаптивные возможности организма (В.К.Кулагин, 1978; И.И.Деребин, О.С.Насонкин (ред.), 1987).

Пути посттравматической адаптации инвалидов

Центральное положение дефектологии состоит в том, что всякий дефект создает стимул для выработки компенсации. «С одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление развития; с другой - именно потому, что он создает трудности, он стимулирует повышенное, усиленное движение вперед», отмечал Л.С.Выготский (1983, С.9), Он также подчеркивал, что решает судьбу личности не дефект сам по себе, а его социальные последствия, его социально-психологическая реализация. Поэтому процесс компенсации направлен не на прямое восполнение дефекта, что большей частью невозможно, а на «преодоление затруднений», создаваемых дефектом. Преодоление этих затруднений происходит в процессе реабилитации и адаптации.

М.М.Кабанов (1985) определяет реабилитацию как систему мероприятий, направленных на профилактику развития патологических процессов или на возможно раннее и эффективное возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду. Он также отмечает, что во всех мероприятиях по реабилитации нужно апеллировать к личности больного.

М.М.Кабановым (1985) выделены следующие принципы реабилитации: 1. Принцип партнерства, заключающийся в привлечении самого больного к осуществлению лечебно-восстановительных мероприятий. 2. Принцип разносторонности усилий и воздействий. Направленность реабилитационных мероприятий на различные сферы психосоциального функционирования больного. 3. Принцип единства психосоциальных и биологических методов воздействия. 4. Принцип ступенчатости, преемственности проводимых мероприятий.

В процессе реабилитации больной пытается восстановить нормальное, здоровое отношение к окружающему его миру. Восстановление деятельности в целом начинает стимулировать восстановление отдельных нарушенных функций (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, 1945). Поэтому, первая задача реабилитации - побудить больных к активности, заставить их поверить в свои силы, увлечь их деятельностью, которая приведет к восстановлению (А.НЛеонтьев, А.В. Запорожец, 1945).

Г.Селье (1982) считает, что основой поддержания постоянства внутренней среды и сопротивления стрессу является способность к приспособлению или адаптации, которая делает жизнь возможной на всех уровнях сложности. Им описаны три фазы в процессе адаптации (общий адаптационный синдром), включая реакцию тревоги, фазу сопротивления и фазу истощения.

Процессы адаптации затрагивают все уровни организации человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности: от молекулярного до психического и социального.

А.Н.Николаев (1984) описывает феномены адаптации как процесс (адаптацию), состояние (адаптированность) и свойство (адаптивность).

Под реакцией адаптации понимают комплекс приемов, вырабатываемых личностью в целях преодоления изменившегося самочувствия и различных проявлений болезни. Эти реакции могут быть компенсаторные, псевдоаутиче-ские (искусственное ограничение контактов, подсознательная маскировка симптомов, сознательное изменение режима дня, характера работы и т.д.), псевдокомпенсаторные (отрицание и игнорирование болезни при тяжелых соматических заболеваниях) (В.В. Николаева, 1987; Е.Т.Соколова, В.В.Николаева, 1995).

Адаптивного поведения требуют следующие проблемные ситуации: а) наличие блокады (преграды), б) переживание трудности, которую предстоит преодолеть, в) эмоциональные переживания (чаще отрицательные), г) временное незнание способов выхода из проблемной ситуации, д) необходимость принятия какого-либо решения (А.А.Налчаджян, 1988)

На раннем этапе посттравматической адаптации у больных можно наблюдать все проблемные ситуации, выделенные А.А.Налчаджяном.

Преградой или блокадой является полная или частичная обездвиженность, а на более поздних этапах - ограничение движения и свободы передвижения. Больные переживают изменения во всех сферах жизнедеятельности. Им необходимо приспособиться к жизни в изменившихся условиях (например, имея в виду утрату части тела), к протезам, коляске, костылям. В большинстве случаев это происходит на фоне боли.

Особенности отношения спортсменов-инвалидов к занятиям спортом

Три признака определяют карьеру, долговременность; нацеленность на высокие достижения и успех; постоянное самосовершенствование субъекта в данной области.

Спортсменов-инвалидов попросили, учитывая эти три признака карьеры ответить на три вопроса: считают ли они свои занятия спортом спортивной карьерой?; можно ли поставить знак равенства между спортивной карьерой спортсмена-инвалида и здорового спортсмена?; помог ли им спорт в преодолении жизненного кризиса, связанного с получением травмы? Для оценки была предложена 5-балльная шкала. Оценка 5 баллов соответствовала высшей степени положительного ответа.

На эти вопросы ответили 35 спортсменов-инвалидов (письменно). Результаты приведены в таблице 2.

Анализ результатов показывает, что спортсмены-инвалиды считают свои занятия спортом спортивной карьерой. Они также отмечают, что спорт помог им в преодолении жизненного кризиса, связанного с получением травмы. По их мнению, между спортивной карьерой спортсмена-инвалида и здорового спортсмена можно поставить знак равенства. Однако, средний балл этого показателя близок к оценке 3, которая означает индифферентный ответ.

Актуальность изучения мотивов начала спортивной карьеры у спортсменов-инвалидов и их сравнение с данными здоровых спортсменов обусловливается слабой разработанностью вопроса на теоретическом и эмпирическом уровнях, а также необходимостью создания специальных программ психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.

Вот как сами спортсмены-инвалиды описывают начало своей спортивной карьеры.

Спортсмен Б. (38 лет. Разведен. Образование незаконченное высшее. Получил травму шейного отдела позвоночника и ампутацию ноги в 34 года. Занимается спортом для инвалидов начал в 35 лет. До получения травмы занимался спортом, мастер спорта по футболу): «У меня была ампутация ноги и травма шейного отдела позвоночника. Друзья сделали тренажер прямо в палате, и я начал заниматься еще на больничной койке. Я всю жизнь занимался спортом, и после травмы им занимаюсь, потому что знаю, что без этого я пропаду».

Спортсмен Ю. (45 лет. Получил травму позвоночника в 21 год. Начал заниматься спортом для инвалидов в 40 лет): «Однажды я поехал посмотреть соревнования по инвалидному спорту. В зале ко мне подошли ребята и предложили начать заниматься спортом, объяснив, что у них в команде мало народу. Через несколько дней я приехал к ним на тренировку. Мне понравилось, и я остался».

В исследовании мотивации начала спортивной карьеры приняли участие 71 человек (мужчины в возрасте от 18 до 50 лет). Из них 40 человек - спортсмены (квалификация: от 2 взрослого разряда до мастеров спорта), занимающиеся различными видами спорта; 31 человек - спортсмены-инвалиды, также занимающиеся различными видами спорта и имеющие инвалидность в результате ампутации или травмы позвоночника.

В таблице 3 показаны средние значения каждого из изученных мотивов у спортсменов-инвалидов и спортсменов. Мотивы оценивались по 5-балльной шкале; чем выше оценка, тем сильнее мотив. Кроме этого, было проведено ран жирование мотивов. В таблице наиболее сильному мотиву соответствует наименьший ранг.

Как у спортсменов-инвалидов, так и у здоровых спортсменов наиболее сильным является мотив интереса (любви) к спорту вообще (этот мотив присутствует у 93,5% спортсменов-инвалидов и у 90% спортсменов и имеет самый высокий средний балл). Далее следуют интерес к избранному виду спорта (мотив трисутствует у 83,9% спортсменов-инвалидов и 70% спортсменов) и желание окрепнуть физически (наличие этого мотива отметили 87% спортсменов-инвалидов и 75% спортсменов).

Для спортсменов-инвалидов актуальным является мотив общения (присутствовал у 83,9 % спортсменов-инвалидов). Данный мотив имеет высокий 4-Й ранг и является единственным мотивом, в оценке которого у спортсменов-инвалидов и спортсменов существуют значимые различия (t-критерий Стьюдента = 2,24; PS0.05). У спортсменов-инвалидов этот мотив сильнее, чем у спортсменов.

В начале спортивной карьеры большую роль для спортсменов-инвалидов сыграл факт занятий спортом до получения травмы (44% спортсменов-инвалидов до получения травмы занимались спортом и имели спортивные разряды).

Как распределились результаты по группам мотивов показано в таблице 4. Чем выше средний балл, тем больше данная группа мотивов была характерна для испытуемых.

Особенности идентификации спортсменов-инвалидов с ролью спортсмена и с ролью инвалида

Предполагалось, что в разрешении посттравматического кризиса существуют различия между инвалидами, ведущими пассивный и активный образ жизни. Так, «пассивные» инвалиды полностью принимают роль инвалида и разрешают основное противоречие посттравматического кризиса «должен, но не могу и не хочу» традиционно: «Если должен, то могу и хочу», или другими словами: «Если общество считает, что я должен принять на себя роль инвалида, то я ее принимаю и веду себя как инвалид». «Активные» инвалиды разрешают противоречие иначе: «Если я не могу и не хочу принимать на себя роль инвалида, то я и не должен этого делать. Я буду бороться, чтобы утвердиться в новой роли, отличной от роли инвалида». Дяя спортсменов-инвалидов такой новой ролью становится роль спортсмена.

Характеристика испытуемых - спортсменов-инвалидов и инвалидов-неспортсменов представлена в гл.2.

В качестве эффектов посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов рассматривались качественные перестройки на уровне личности, включая снижение идентификации с ролью инвалида, рост самооценки личностных качеств, обеспечивающих адаптированность, изменение локуса контроля в сторону интернальности и др.

В таблице 14 приведены следующие данные: количество испытуемых, оценки уровня личностной тревожности и субъективного уровня одиночества у спортсменов-инвалидов и инвалидов.

По выборкам в целом, как у спортсменов-инвалидов, так и у инвалидов, личностная тревожность находится на уровне средних, а субъективный уровень одиночества - на уровне низких оценок. Достоверных различий между этими характеристиками у инвалидов и спортсменов-инвалидов не обнаружено.

Среди спинальных больных личностная тревожность ниже у инвалидов, занимающихся спортом. У них также ниже и стандартное отклонение по этой шкале. Поэтому, несмотря на то, что различия не достоверны, можно считать это различие показательным, свидетельствующим о лучшей адаптированности спи-нальных больных, занимающихся спортом. Оценки субъективного уровня одиночества находятся на одном уровне у занимающихся и не занимающихся спортом.

В группе ампутантов наоборот: практически нет различий в оценках уровня личностной тревожности, но субъективный уровень одиночества выше у тех, кто занимается спортом. Причем оценка уровня одиночества лежит в границах средних оценок (во всех других случаях оценки этого показателя находятся на низком уровне).

На поведение человека оказывают влияние врожденные особенности его натуры, где важнейшей составляющей являются инстинкты.

В исследовании приняли участие спортсмены-инвалиды (31 человек) и инвалиды (22 человека).

В таблице 15 представлены данные, характеризующие силу инстинктов у испытуемых. Ранг 1 присвоен доминирующему инстинкту. (Более подробную таблицу с указанием средних значений и стандартного отклонения каждого инстинкта см. в приложении.)

Сокращения, использовавшиеся в таблице 15: Исс - инстинкт самосохранения, Ипрр - инстинкт продолжения рода, Иа - инстинкт альтруизма, Ии - исследовательский инстинкт, Идм - инстинкт доминирования, Исв - инстинкт свободы, Исд - инстинкт сохранения достоинства.

Анализ результатов показал, что для группы инвалидов, не занимающихся спортом, характерно доминирование инстинкта альтруизма. Это позволяет отнести их к альтруистическому типу, для которого характерны доброта, эмпатий-ность, бескорыстное отношение к людям, забота о слабых, больных, увечных и несчастных, миролюбие. Наиболее слабо у них развиты инстинкты свободы и самосохранения.

У спортсменов-инвалидов доминирует инстинкт сохранения достоинства, а на втором месте находится альтруистический инстинкт. То, что между этими инстинктами нет значимых различий, позволяет нам отнести спортсменов-инвалидов к дигнитовильно-альтруистическому типу (по В.И.Гарбузову, 1994).

Для этого типа характерны нетерпимость к любым формам унижения, приоритет чести и гордости над безопасностью, холерическая прямота и бескомпромиссность в отношениях с лидерами, нетерпимость ко всем формам ущемления прав человека, наряду с добротой,, эмпатией, бескорыстностью в отношениях с людьми, заботой о слабых больных, увечных, несчастных, миролюбием.

У спортсменов-инвалидов инстинкт сохранения достоинства коррелирует с идентификацией с ролью инвалида. Чем сильнее этот инстинкт, тем меньше у спортсмена-инвалида идентификация с ролью инвалида.

По сравнению с инвалидами, у спортсменов-инвалидов выше средние оценки и выше ранг инстинкта самосохранения и инстинкта сохранения достоинства, но различия в средних оценках не достоверны.

В связи с тем, что во многих источниках литературы указывается на изменение личностных качеств в связи с получением травмы, было проведено исследование самооценки личностных качеств у спортсменов-инвалидов и инвалидов. Для оценки предлагалась 21 пара диаметрально противоположных личностных качеств. Отрицательное качество находилось слева, а положительное справа. Использовалась 5-балльная шкала оценки. Цифра 3 означала индифферентный ответ, I - максимальную выраженность качества, находящегося слева, 5 - максимальную выраженность качества, находящегося справа.