Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Синицина Елена Анатольевна

Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов
<
Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов
>



Синицина Елена Анатольевна. Психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-19/413-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексная реабилитация инвалидов как психолого-акмеологическая проблема 14

1.1. Психолого-акмеологическая характеристика реабилитационного потенциала и психологического статуса инвалидов . 14

1.2. Сущность и психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов . 41

1.3. Методика и организация исследования комплексной реабилитации инвалидов. 6S

Глава 2. Экспериментальное исследование психолого-акмеологических особенностей комплексной реабилитации инвалидов 95

2.1. Исследование психолого-акмеологических механизмов комплексирования реабилитационных технологий для инвалидов . 95

2.2. Анализ продуктивности комплексной реабилитации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности . 110

2.3 Психолого-акмеологические принципы и условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов 134

Заключение 167

Литература 171

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Противоречивые процессы развития современного общества существенно влияют на состояние и развитие конкретного человека на протяжении его жизненного пути и профессиональной деятельности. В настоящее время в большинстве стран мира, один из десяти человек имеет те или иные физические, умственные или сенсорные дефекты, и не менее 25 % всего населения планеты могут быть отнесены к категории больных1. Этот показатель убедительно свидетельствует о масштабе медицинского аспекта проблемы, но не меньшую озабоченность вызывает и аспект психолого-акмеологический.

Наличие психолого-акмеологических барьеров конкретного человека не позволяет ему как инвалиду, так и признанным хроническим больным, к которым относятся дети, трудоспособное население и пожилые люди, активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. В результате этого миллионы людей во всем мире оказываются за чертой активной жизни и живут в условиях моральных и материальных ограничений. Эти люди, как правило, испытьгаают одиночество или обособлены в своеобразном социальном пространстве себе подобных.

Такая ситуация является следствием социальной политики государств, основанной на интерпретации социальной нормы, как однородной категории, отражающей характеристики здоровой части населения. В этом случае социальная политика ориентируется только на часть граждан, а не на все население в целом. Вот почему до сих пор инфраструктура производства и быта, культуры и досуга, социальных услуг не приспособлена к потребностям инвалидов и, тем самым, лишает их возможности быть равными среди равных.

В Российской Федерации, по меньшей мере, свыше 8 миллионов человек официально признаны инвалидами, а с учетом физического, психического и социального благополучия всего населения - это каждый третий гражданин российского общества. Объективный прогноз указывает, что в перспективе ожидается дальнейшее увеличение этой категории населения в абсолютном и

1 Проблемы деинституапизации детей инвалидов. Материалы круглогостола 18 января 2001 в Минтруда и
социального развития РФ.- М.: МГУ с, 2001. С.З.

2 Там же.-С.З.

долевом выражении. Поэтому комплексная психолого-акмеологическая реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов России. Она рассматривается обществом как система и процесс восстановления нарушенных связей человека с ограниченными возможностями в обществе, развитие и продуктивное использование его реабилитационного потенциала как инвалида.

Несмотря на очевидную остроту проблемы осуществления в стране системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, она не находится в центре внимания. При этом ее психолого-акмеологические особенности выявлены недостаточно и, следовательно, не определены модель, алгоритм и технология ее организации с целью восстановления социального статуса инвалида, достижения им экономической независимости и интеграции в социальное пространство. С данной точки зрения комплексная реабилитация инвалидов не стала в полном объеме, объектом психолого-акмеологического исследования.

Состояние проблемы исследования. С учетом того, что проблема комплексной реабилитации инвалидов является междисциплинарной по своему содержанию и выдвигаемой цели, она требует адекватного подхода в познании и достижении данной цели, который возможен в рамках акмеологическои теории и практики, и который требует интеграции достижений психологии, медицины, социологии и других наук. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных трудов и публикаций позволяет заключить, что многие важные теоретические вопросы данной проблемы еще не решены. Вместе с тем полезными стали работы и результаты исследований отечественных и зарубежных авторов непосредственно по акмеологическои проблематике (Ананьев Б.Г., Богданов Е.Н., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В и др.), по адаптации и реабилитации человека (Абдурахманов Р.А., Александровский Ю.А., Гальперин Я.Г., Жданов О.И., Рожнов В.Е., Чайка В.Г.и др.), по изучению интеграции инвалидов в общество (Арнольда А., Бентли С, Бланка К., Грина Б., Стандлера Н., Дэ.Фацио и др.), по психотерапии (Захаров А.И., Макаров В.В, Попов Ю.В, Эйдемиллера Э.Г. и др.). Однако в них, не дается системного описания проблемы комплексной реабилитации инвалидов.

Таким образом, актуальность исследования проблемы комплексной реабилитации инвалидов обусловлена острой потребностью инвалидов в развитии реабилитационного потенциала и, вместе с тем, недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов проблемы, а также отсутствием научно-обоснованных и апробированных рекомендаций по повышению эффективности реабилитационного процесса.

Цель исследования: выявление реабилитационного потенциала инвалидов, с учетом которого возможно определение психолого-акмеологических особенностей комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Объект исследования: комплексная реабилитация инвалидов как системная деятельность по развитию их реабилитационного потенциала.

Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики реабилитационной деятельности с людьми, имеющими различные ограничения жизнедеятельности.

Гипотеза исследования: комплексная реабилитация инвалидов может быть организована как целенаправленная системная деятельность, при условии выявления характеристик реабилитационного потенциала, определения механизмов его задействования через привлечение продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационной деятельности.

Задачи исследования

  1. Проанализировать положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определить реабилитационный потенциал преодоления или снижения уровня нарушений за счет развития компенсаторных функций человека.

  2. Разработать модель, алгоритм и технологию комплексной реабилитации инвалидов на основе исследования психолого-акмеологических признаков и механизмов реабилитационного потенциала людей с различными видами ограниченных возможностей.

  3. Экспериментально выявить и доказать возможности комплексирования реабилитационных технологий, оценить их эффективность в развитии

реабилитационного потенциала инвалидов и разработать психолого-акмеологическую коррекционную программу.

4. Определить психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов и разработать практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии.

Теоретико-методологическая база исследования объединяет положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений. Полезными стали результаты исследования отечественных и зарубежных ученых проблемы психического воздействия стрессов на человека, изучения различных сторон психологической реабилитации и социальной адаптации инвалидов, в том числе с использованием их собственных возможностей и др.

Учтены теоретические и экспериментальные данные изучения проблемы адаптации и реабилитации инвалидов, которые получены такими отечественными учеными, как: Абдурахмановым Р.А., Александровским Ю.А., Бассиным Ф.Б., Березиным Ф.Б., Васютой Г.Г., Гальпериным Я.Г., Дементьевым Н.В., Дыскиным А.А., Ждановым О.И., Захаровым А.В., Кривоконем В.И., Кряжевой И.К., Медведевым В.И., Мисюрой В.А., Рожновым В.Е., Рожновой М.А., Чайкой В.Г. и др.

Использовались также научные данные по исследованию возможностей для всесторонней и полноценной интеграции инвалидов в общество после преодоления ими экстремальных ситуаций, войн и др., которые получены такими зарубежными авторами, как: Арнольд А., Бентли С, Бланк К., Бранд Н., Брэдли Д., Грин Б., Доерферд Н., Стандлер Н., Дэ.Фацио, Эмери В. и др. В диссертации учтены исследования, посвященные психотерапии людей различного возраста, имеющих ограниченные возможности, которые выполнены Захаровым А.И., Личко А.Е., Макаровым В.В., Поповым Ю.В, Секачем М.Ф., Храпиком В.А., Эйдемиллером Э.Г. и др.

Акмеологический аспект рассматриваемой проблемы раскрываются в трудах Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Анисимова С.А., Богданова Е.Н.,

Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Кузьминой Н.В., Лаптева Л.Г., Марасанова Г.И., Селезневой Е.В., Ситникова А.П. и др.

Методы исследования в рамках принятого методологического подхода, вместе с методами развития и коррекции, составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; диагностические методы: тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп.

Этапы исследования.

На первом этапе (октябрь 1999-май 2001 гг.) проводился анализ источников научной информации, формировались контрольная и экспериментальная группы, и осуществлялась их первичная диагностика. Полученные данные нашли отражение в трех публикациях.

На втором этапе (июнь 2001-август 2002 гг.) проводилось углубленное обследование состояния психического здоровья, реабилитационного потенциала возможностей привлекаемых сил и средств для использования в целостной технологии комплексной реабилитации инвалидов. По результатам исследования было сделано два выступления и опубликованы тезисы доклада на различных конференциях.

На третьем этапе (сентябрь 2002-февраль 2003гг.), наряду с завершением экспериментальной работы по комплексной реабилитации инвалидов, разрабатывались рекомендации, и реализовывалась система мер по оптимизации ее технологии, а также апробировались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает государственные, статистические и ведомственные материалы, данные проведенных психологических и социологических исследований, а также экспериментальные данные, полученные при психолого-акмеологическом исследовании и коррекции реабилитационного потенциала инвалидов. Эти данные получены при решении конкретных задач

психолого-акмеологическои коррекции с учетом следующих принципов: единства диагностики и коррекции, направленности и нормативности развития коррекции «сверху вниз» и коррекции «снизу вверх», системности развития психической деятельности, реализации деятельностного принципа коррекции.

Исследование проводилось на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, Московского государственного социального университета, Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации детей и молодежи «Гармония души» (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов «Светлана» в период с 1999-2003г и содержало в себе несколько этапов. В эксперименте приняло участие 152 респондента, из них 86 человек (56 чел.-контрольная группа, 30 чел.-экспериментальная группа) с нарушением опорно-двигательного аппарата, 66 человек с иными нарушениями.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и
методическими достижениями современной психологии, акмеологии,
репрезентативностью объема основных выборок, статистическими методами
обработки, разработанностью и надежностью использования методов
теоретического и эмпирического анализа, использованием методов

психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, апробацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуются следующим. Впервые проведено углубленное исследование особенностей комплексной реабилитации, имеющее первостепенное значение для решения актуальной психолого-акмеологическои проблемы;

проанализированы положения и выводы отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие психолого-акмеологические особенности людей с ограниченными возможностями (инвалидов) и определены возможности компенсации нарушений за счет развития сопряженных с ними функций. При этом определены категории инвалидов, имеющие различную патологию: инвалиды с полной потерей зрения, слабовидящие, инвалиды с поражением опорно-

двигательного аппарата, инвалиды с поражением органов слуха. Разработано критериальное основание для разделения инвалидов на возрастные группы: дети и взрослые, позволяющее оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии. Выделены основные типы психической дезадаптации, выявлены пограничные нервно-психические расстройства у инвалидов, ограничивающие реабилитационный потенциал данной группы населения;

разработаны модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов и изучены основные психолого-акмеологические признаки и механизмы реабилитационного потенциала. Данная модель раскрывает содержание и организацию комплексной реабилитации инвалидов, которая как система обеспечивает глубинную психодиагностику, организацию специальной микросреды общения инвалидов в специальных реабилитационных центрах; проведение психокоррекционной работы с инвалидами, организацию психологической работы с их семьями; экзистенциональную терапию инвалидов, предусматривающую коррекцию их жизненных ориентации; формирование положительного образа инвалида в общественном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориентирующих, обучающих и консультационных центров для инвалидов. На основе модели изучены основные психолого-акмеологические признаки;

экспериментально выявлены возможности комплексирования

реабилитационных технологий и оценена их эффективность в развитии реабилитационного потенциала инвалидов. Это позволило разработать понятие эффективности комплексной реабилитации инвалидов, понимаемое как результат комплексного воздействия реабилитационных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитационной цели. Эффективность рассмотрена в психолого-акмеологическом, личностно-профессиональном, экономическом и социальном аспектах; определена технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных задач;

определены психолого-акмеологические условия совершенствования комплексной реабилитации инвалидов, включающие: развитие мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации

реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала. На основе этого разработаны практические рекомендации для использования разработанных модели, алгоритма и технологии работы с людьми с ограниченными возможностями, а так же внедрена авторская программа психолого-акмеологической коррекции для инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по психологической защите инвалидов в посттравматических стрессовых состояниях, прогнозировании психологических процессов. Использование методов комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов позволяет раскрыть механизмы восстановления и стабилизации их самочувствия; определить их место в социуме.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов по проблемам психолого-акмеологической реабилитации и социальной защиты инвалидов, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения комплексной психолого-акмеологической реабилитации инвалидов могут быть рекомендованы к внедрению в работу центров психолого-акмеологической реабилитации и практическим психологам, что позволяет получить:

-организационно-психологический эффект: вооружить моделью, алгоритмом, технологией и конкретными рекомендациями по проведению комплексной реабилитации инвалидов;

социально-экономический эффект: обеспечение равных возможностей со здоровыми людьми и для людей с ограниченными возможностями здоровья;

личностно-профессиональный эффект: развитие мотивации и ценностей трудовой деятельности инвалидов на основе имеющегося у них творческого потенциала;

психологический и медико-биологический эффект в развитии реабилитационного потенциала инвалидов, в том числе при симптомах пограничных нервно-психических расстройств у инвалидов;

- политико-нравственный эффект: создать предпосылки для выполнения Россией гуманной миссии в работе с инвалидами и заложить у граждан страны основу для воспитания чувства гуманного, уважительного отношения к любому человеку, независимо от наличия у него тех или иных ограничений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Реабилитационный потенциал, по своей сути представляющий системную биопсихосоциальную основу системной активности инвалида, которая обусловливает возможность восстановления или компенсации нарушений психофизиологических функций и обеспечивает расширение доступных человеку (инвалиду) видов жизнедеятельности, формируется и развивается под влиянием совокупности индивидуальных и социально-средовых факторов.

  2. Комплексная реабилитация инвалидов выступает как совокупная деятельность по обеспечению соответствия психологической, личностно-профессиональной и эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями медицинским, биологическим, психологическим и социальным условиям их реальной жизнедеятельности.

Модель, алгоритм и технология комплексной реабилитации инвалидов во взаимосвязи образуют содержательно-организационную систему построения работы с людьми с ограниченными возможностями с целью продуктивного развития их реабилитационного потенциала.

3. Реабилитационные технологии как система взаимосвязанных,
целенаправленно используемых сил, средств и методов будут эффективны, если
их комплексирование достигается в соответствии с целью комплексной
реабилитации-развития психологической, личностно-профессиональной и
эмоционально-волевой сфер человека с ограниченными возможностями для
повышения их соответствия реальным условиям жизнедеятельности.

В основу использования технологий комплексной реабилитации положены индивидуальные программы реабилитации инвалидов, которые задают направленность, содержание и организацию проведения системы оптимальных для инвалидов реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок их реализации, которые направленны на компенсацию нарушенных или утраченных функций организма. Эффективность

их использования определяется результатами комплексной реабилитации, которые системно оцениваются с помощью разработанных критериев, показателей и уровней достижения реабилитационных целей.

4. Совершенствование комплексной реабилитации, как фактор повышения ее эффективности, достигается при соблюдении психолого-акмеологических условий: развития мотивации и профессионализма субъектов реабилитационной деятельности, оптимизации реабилитационной практики на основе внедрения продуктивных модели, алгоритма и технологии реабилитационных процедур, актуализации активности инвалидов в развитии собственного реабилитационного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования, выполненного в рамках государственной программы "Дети России" (целевая программа "Дети-инвалиды"), внедрены на федеральном уровне в работу детских учреждений Министерства труда и социального развития России. Полученные данные используются в работе Московского областного детского специализированного интерната для слабовидящих детей в городе Малаховка. Материалы исследования применяются при разработке реабилитационных программ для инвалидов в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского, в Московском институте-интернате для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Разработанный в диссертации метод терапии творчеством детей-инвалидов использован в работе Центра медико-педагогической, социально-психологической и духовной реабилитации детей и молодежи "Гармония души" (г. Москва), Центра содействия реабилитации и обучению инвалидов "Светлана" (г. Москва) и в других реабилитационных центрах.

Материалы диссертации были доложены на заседаниях научного общества Московского областного научно-исследовательского клинического Института им. М.Ф. Владимирского (сентябрь 1999г., сентябрь 2000г., май 2001г.); конференции молодых ученых по проблемам социальной работы в МГСУ (2002 г.), на межвузовской научно - практической конференции (26 - 27 декабря 2000 г.), на международной научно - практической конференции по современным психотехнологиям в образовании, бизнесе, политике (28 февраля - 2 марта 2001),

общероссийской конференции «Инвалиды России за культуру мира», на заседании кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ в 2002 г., а также на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (апрель 2003 г.) проведенного в г. Калуга. Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия со слушателями Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского и Московского государственного социального университета. Материалы исследования отражены в монографии, пяти учебных пособиях и в методических рекомендациях.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников и приложений.

Психолого-акмеологическая характеристика реабилитационного потенциала и психологического статуса инвалидов

Исследование проблемы инвалидов в обществе показывает, что они сталкиваются в жизни и деятельности с многочисленными трудностями и проблемами (Андреева О.С., Захаров А.В., Щуплецова Т.С., и др.). Это определяет актуальность исследования их возможностей для преодоления этих трудностей и противорчеий. Прежде всего, обращает на себя состояние реабилитационного потенциала, который рассматривается нами в качестве объекта для комплексной реабилитации. При его анализе мы исходим из того, что комплексная реабилитация (многопрофильная программа), реабилитация, которая является системой медицинских, психологических, акмеологических, социальных и профессиональных мероприятий, направленных на ликвидацию или коррекцию патологических изменений, нарушающих ход нормального развития организма, и на максимально полную и раннюю адаптацию индивида, формированию у него положительного отношения к жизни, обществу, семье, обучению и труду. Комплексная программа реабилитации разрабатывается на основе диагноза, который определяется в соответствии с международной классификацией ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения).

Одной из психологических проблем, относящейся к раскрытию реабилитационного потенциала, являются травматические неврозы и другие потери функциональной способности человека, а также врожденные и приобретенные ограничения человека. Изучению этой проблемы уделяли внимание исследователи на протяжении многих десятилетий. В частности, наблюдения русских, немецких и французских врачей в период и после Первой мировой войны свидетельствовали о том, что невротические расстройства нередко наблюдались у солдат, у которых ранее не отмечалось даже предрасположенности к ним.

С точки зрения рассматриваемой нами проблемы, интересны исследования А. Кардинера, который изучал отсроченные психические реакции на военные события у инвалидов Первой мировой войны. А. Кардинер выделил у инвалидов пять наиболее характерных отсроченных психических реакций на психотравмирующие события войны, такие как фиксация на травме, типичные сны, снижение общего уровня психической деятельности, раздражительность, склонность к взрывным агрессивным реакциям. Говоря о фиксации на психической травме, А. Кардинер отмечает, что в первое время может наблюдаться потеря памяти (амнезия) об обстоятельствах психотравмирующего события. Восстановление памяти о событии он рассматривает как показатель восстановления предвоенного эго.

В исследованиях отечественных авторов, посвященных психическим последствиям Великой Отечественной войны, основное внимание уделялось последствиям боевых травм и ранений (прежде всего головного мозга), истощения, инфекционных заболеваний и других вредоносных воздействий на нервную систему солдат. С точки зрения рассматриваемых нами проблем интерес представляют исследования отсроченных реакций на психотравмирующие факторы и применение комплексной реабилитации в их уменьшение или ликвидации.

Особое место в изучении психологических последствий после получения инвалидности занимают исследования психолого-акмеологических проблем у людей с ограничением жизнедеятельности, возникших после их возвращения в социум. Многочисленные случаи социальной и психологической дезадаптации инвалидов потребовали их активного изучения и организации своевременной помощи. Проблемы, связанные с необходимостью реабилитации лиц с ограничением жизнедеятельности, приобрели в нашей стране особую актуальность.

Социально-экономические и социально-политические изменения, произошедшие в нашей стране в 90-е годы, изменившие общество, подняли проблему инвалидности на поверхность, можно видеть, что целый социальный пласт оказался вне общества, невольно ассоциальным, выброшенным за пределы общественных отношений.

Общество, в свою очередь, не смогло в должной мере "принять обратно в свои ряды" этих людей, обеспечить им нормальные условия адаптации к мирной жизни и преодоления посттравматического расстройства. Задачи по приобщению инвалидов к общественной жизни ложились, в лучшем случае, на плечи их семей и ближайшего окружения.

Комплексная реабилитация способствует быстрейшему возвращению таких людей в социум. Мобилизуя потенциал человека в нормальное русло жизни.

Существуют различные подходы, теории, концепции и модели к исследуемой проблеме, позволяющие выделить наиболее распространенные из них: адаптационная теория - разработана А. Кардинером, который рассматривал отсроченные психические явления с точки зрения адаптации, понимая адаптацию как "серию маневров" в ответ на изменения окружающей обстановки". концепция синдромов стрессовой реакции ( stress response syndromes - S. R.S.)- разработана Горовцем, который под стресс-фактором понимал стрессовое событие, ставшее причиной психической травмы.

Человек находится в состоянии стресса или периодически возвращается в это состояние, по мнению М. Горовца, до тех пор, пока информация о стрессовом (психотравмирующем) событии перерабатывается. При этом эмоции рассматриваются как ответ на понятийные несоответствия (ideational incongruities) и как "мотивы к защитному, контролирующему и совпадающему поведению

Сущность и психолого-акмеологические особенности комплексной реабилитации инвалидов

В содержании комплексной реабилитации инвалидов особое место занимает социальная реабилитация, которая представляет собой систему и процесс восстановления способностей инвалида к самостоятельной общественной и семейно - бытовой деятельности. В результате исследования выделены компоненты социальной реабилитации, которая включает социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию.

Социально-бытовая адаптация - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно - бытовой деятельности в конкретных социально - средовых условиях и приспособления к ним инвалидов. В мероприятия по социально-бытовой адаптации можно рекомендовать включить: - информирование и консультирование инвалида и его семьи; - "адаптационное" обучение инвалида и его семьи; обучение инвалида: персональному уходу (самообслуживанию); персональной сохранности; овладению социальными навыками; - обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими; - адаптацию жилья инвалида к его потребностям.

Социально-средовая ориентация — система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно - общественной деятельности.

В мероприятия по социально-средовой ориентации можно рекомендовать включить: - психологическую реабилитацию (психологическое консультирование, психодиагностику и обследование личности инвалида, психологическую коррекцию, психотерапевтическую помощь, психопрофилактическую и психогигиеническую работу, психологические тренинги, привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения, экстренную (по телефону) психологическую и медико-психологическую помощь); -обучение общению, социальной независимости, навыкам проведения отдыха, досуга, занятиями физкультурой и спортом; - оказание помощи в решении личных проблем; - социально-психологический патронаж семьи.

Исследование показало, что в системе комплексной реабилитации инвалидов кроме объекта, содеражания деятельности важно определить и основные субъекты этого многопланового труда. Такой подход дает возможность выделить в числе основных субъектов этой деятельности управленческие звенья, непосредственные участники комплексной реабилитации и обеспечивающие структуры (приложение

1). Мероприятия (услуги) по реабилитации рекомендовано реализовать отделению социальной реабилитации, которое входит в виде структурного подразделения в реабилитационное учреждение (различного типа и вида).

В отделении социальной реабилитации осуществляется комплексная система мероприятий по социальной реабилитации инвалидов для устранения или компенсации с помощью различных социальных мер и технических средств ограничений в обеспечении их жизнедеятельности и интеграции в общество. По результатам исследования, проведенного такими авторами, как Алалыкина Н.Н., Деркач А.А., Свистунова Е.Г.1, и другие, выделены основные задачи отделения: - конкретизация потребности инвалида в различных видах социальной помощи; -конкретизация услуг и технических средств, предоставляемых инвалиду Отделением в рамках индивидуальной программы реабилитации; — реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Отделение в своей деятельности осуществляет непосредственную связь и тесные контакты со специалистами других подразделений учреждения, осуществляющих обслуживание инвалидов, а также с учреждениями, осуществляющими социальную реабилитацию инвалидов

Исследование психолого-акмеологических механизмов комплексирования реабилитационных технологий для инвалидов

Одна из задач экспериментальной работы состоит в определении эффективных психологических механизмов осуществления комплексной реабилитации инвалидов. Их выявление позволяет интегрировать потенциал отдельных диагностических, коррекционно-развивающих и психотерапевтических средств и методов в целостную технологию комплексной реабилитации инвалидов. Для этого, прежде всего, необходимо опрделить содержание реабилитационных технологий, которое заключается в построении способов и методов разностороннего воздействия на инвалидов.

При этом принимаются во внимание и сами методы реабилитации во всем их разнообразии и категории инвалидов (тип дефекта, степень ограничения жизнедеятельности и др.). В связи с этим может быть множество вариантов реабилитационных технологий. Каждый их них, помимо общих, сходных черт, имеет свою специфику, которая определяется промежуточной целью реабилитационного воздействия - восстановление утраченных навыков, привитие, формирование новых навыков и умений (в сфере самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности, ориентации в окружающем и др.).

Технологии психолого-акмеологической реабилитации инвалидов с конкретными нарушениями функций занимают доминирующее положение в реабилитационной практике. Решение данной проблемы требует выработки научно-обоснованного концептуального подхода. Это в конкретном преломлении изучено на разработке реабилитационных технологий для инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Предпосылкой к разработке технологий данного вида реабилитации являются некоторые положения: имеются знания в области всех видов физических дефектов; связанных с ними ограничений жизнедеятельности в сфере самообслуживания и передвижения; реабилитационная индустрия разрабатывает и выпускает большое количество технических средств реабилитации; есть опыт применения некоторых разработок о применении и использования некоторых технических средств при отдельных типах дефектов и ограничениях жизнедеятельности. Вместе с тем, отсутствуют конкретные методики использования конкретных технических средств при конкретном типе дефекта, нет методик обучения инвалида пользованию пригодным ему приспособлением; отсутствуют программы обучения инвалидов социально-бытовой реабилитации; отсутствуют программы обучения инвалидов средовой реабилитации; нет специалистов, умеющих обучать инвалидов способу «жить с инвалидностью»; отсутствуют специалисты, владеющие теоретическими знаниями и практическими умениями в области психолого-акмеологической реабилитации инвалидов.

Психолого-акмеологическая и социальная реабилитация занимают центральное место в федеральной базовой программе комплексной социально -психологической реабилитации.

Основу активного образа жизни человека составляют два основных фактора -движение и деятельность. Деятельность-это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива1. Человеческая деятельность всегда целенаправленна, подчинена цели как сознательно представляемому запланированному результату, достижению которого она служит. Цель направляет деятельность и корректирует ее ход. В нашем случае цель-это возвращение инвалида в социум, для достижения этой цели использована комплексная реабилитация. Основные виды деятельности, обеспечивающие существование человека и развитие его как личности - это общение, игра, учение и труд.

Специфические особенности движений человека обусловлены тем, что его моторика вырабатывалась в процессе труда, в целесообразных действиях, направленных на предмет и приспособленных к воздействию на него посредством орудий труда. Труд, в поцессе которого человек стл пользоваться орудиями, внес в моторику человека коренные изменения. В труде при пользовании орудиями человеческая рука должна быть включена в систему движений, которые определяются функциями и закономерностью двиения орудия.

Т.о. движение человека является собственно способом осуществления действия, направленного на разрешени определенной задачи. Поэтому характер или содержание этой последней определяет движения.

Основными свойствами движения являются: скорость, сила, темп, ритм, координированность, точность, пластичность (по Торчинскому А.А.)

Исследование движений в процессе их восстановления у людей с поражением периферического аппарата, отчетливо показало, что с изменением задачи, разрешаемой движением, изменяются как объем движения, так и его координация. Так, движение-подъем руки на определенную высоту, невозможно для больного, когда ему предлагалось поднять руку до такой-то точки, но оказалось возможным, как только ему предлагалось взять предмет, находящийся на той же самой высоте, т.о., с изменением задачи, разрешаемой движением, и в связи с этим его мотивации, составляющей внутреннее психологическое содержание, изменяются также неврологические механизмы движения, в частности, характер афферентации, управляющей движением.

Вышеприведенные факты, установленные в проведенном под руководством А.Н.Леонтьева исследовании (исследование движений в процессе их восстановления у раненных, проведенных под руководством А.Р.Лурии и А.Н.Леонтьева в востановительном госпитале филиала Моск. Госуд. ин-та психологии Свердловской обл.) движений в процессе их восстановления, ставят и практические проблемы, относящиеся не только к восстановлению движений у раненых, но и к процессу обучения в нормальных условиях

Анализ продуктивности комплексной реабилитации инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности

Исследование продуктивности комплексной реабилитации инвалидов указывает на то, что, на данном этапе деятельности целесообразно иметь системный и эффективный измеритель качественных и количественных характеристик. В сфере социальных (и экономических) отношений в качестве такого измерителя обычно выступают финансовые затраты. Этот показатель удобен и тем, что к нему, в конечном итоге, могут быть сведены все остальные. В итоге, возникает последовательность шагов, позволяющая формализовать методику формирования наших представлений о степени приближения полученного результата к оптимальному. В качестве варианта такого алгоритма можно предложить;

1) выбор методики определения условно-оптимального значения результата процесса реабилитации;

2) выбор условных критериев оптимальности для значений эффективности этапов, составляющих процесса реабилитации.

Как уже отмечалось выше, в основе любых экономических оценок могут лежать финансовые (в том числе по оплате используемых ресурсов) затраты, направленные на достижение желаемого результата. Общая эффективность, в свою очередь, должна тем или иным способом учитывать соотношение понесенных затрате количественными характеристиками достигнутого результата. Если принять приведенные выше соображения в качестве основы, выбор вариантов оценки ограничится несколькими подходами. Возможные дополнительные способы оценки будут либо неоправданно сложными, либо, наоборот, чрезмерно упрощены и малоинформативны, либо окажутся частным случаем (модификацией) одного из рассмотренных ниже вариантов.

Для обеспечения, в дальнейшем, возможности сопоставления эффективности различных параметров в основу предполагаемого подхода мы изначально закладываем использование безразмерных и, желательно, нормированных показателей.

Оценка эффективности процесса комплексной реабилитации инвалидов на мезоуровне (на уровне реабилитационного учреждения). Характеризуя оценку эффективности процесса реабилитации на предыдущем уровне, приводились критерии, которые могли бы быть использованы и на уровне реабилитационного учреждения.

Изучение мнения специалистов службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) показывает, что для комплексной, качественной и количественной оценки эффективности процесса реабилитации имеют значение следующие группы показателей: показатель для оценки эффективности процессов (мероприятий) медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов; показатель для оценки полноты и качества осуществления комплекса реабилитационных мероприятий до направления на освидетельствование больных в органы МСЭ; временные критерии для оценки средних сроков наступления инвалидности от момента выявления инвалидизирующего заболевания и достижения реабилита ции (полной, частичной) или утяжеления инвалидности. В результате процесс комплексной реабилитации инвалидов, который осуществляется, реализуется в различных реабилитационных учреждениях, может оцениваться по показателям экономического плана (показатели затрат на реабилитационную деятельность) и социального эффекта в виде динамики ограничений жизнедеятельности и соци альной недостаточности контингента реабилитируемых инвалидов, о чем ниже будет сказано более подробно. Для классификации тяжести ограничений жизнедеятельности постановлением Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 г. №1/30 утверждены временные критерии инвалидности, используемые в МСЭ, согласно которым принята трехстепенная классификация тяжести ограничений жизнедеятельности и, соответственно, трехгрупповая оценка тяжести инвалидности1. Наличие таких критериев позволяет использовать их для оценки эффективности процесса реабилитации по результатам исполнения индивидуальной комплексной программы реабилитации инвалидов и оценки ее социально-экономической эффективности (приложение 9).

Оценка продуктивности процесса реабилитации на микроуровне (индивидуальной реабилитации инвалида). С методологической точки зрения данный уровень является базисным для оценки эффективности процесса реабилитации инвалидов на мезо- и макроуровнях, т.к. они в конечном счете определяются эффективностью комплексной реабилитации конкретного инвалида.

Организационная формализация процесса реабилитации инвалида заключалась в индивидуальной программе комплексной реабилитации, о чем уже неоднократно упоминалось выше. Следовательно, все рассуждения, критерии и показатели, связанные с выполнением, реализацией индивидуальной программы реабилитации могут быть востребованы и на этом уровне - индивидуальной реабилитации инвалида. Методически целесообразно воспользоваться тремя равноправными (равнозначными) группами показателей.