Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Котовский Владислав Владимирович

Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи
<
Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи
>



Котовский Владислав Владимирович. Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодёжи: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Котовский Владислав Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания диссертационного исследования

1.1. Профессиональный успех как социальный и психологический феномен

1.2. Психологические особенности представлений как регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений

1.3. Общие социальные и психологические характеристики современной студенческой молодежи в контексте изучения представлений

1.4. Теоретико-методологические и методические основания психолого-акмеологических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

Выводы по первой главе 11

ГЛАВА 2. Психологическое содержание представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

2.1. Особенности психолого-акмеологических эмпирических 80

исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

2.2. Результаты эмпирических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи и их обсуждение

2.3. Системное описание психолого-акмеологических характеристик представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

2.4. Психолого-акмеологические особенности целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Литература 167

Психологические особенности представлений как регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений

Понятие «профессиональный успех» является ключевым в решении задач диссертационного исследования, поэтому в первую очередь необходимо раскрыть его психолого-акмеологическое содержание, определить главные детерминанты его достижения, особенно носящие личностный и социальный характер. Кроме того, необходимо проанализировать содержание других категорий, имеющих отношение к проблеме исследования.

Следует подчеркнуть, что проблема успеха недостаточно разработана в психологических и социальных исследованиях, в частности, отсутствует само понятие успеха в справочных и энциклопедических психологических изданиях. Недостаточно работ конкретно-прикладного и обобщающего характера, раскрывающих содержание этого важного социального и психологического феномена. В связи с этим в первую очередь следует обратиться общенаучным определениям успеха и успешности и результатам имеющихся исследований по проблеме успеха, в которых описаны его основные характеристики, прежде всего, психологические и социально-психологические.

На уровне распространенных обыденных представлений успех определяется как «удача в достижении чего-либо» [Ожегов]. По мнению Е.В. Дьячковой и др. [Дьячкова, 2012] данное определение является не точным, ведь очень во многих случаях успех связан не столько с удачей, сколько с серьезной целенаправленной созидательной работой, преодолением на этом пути преград и трудностей. В словаре Н. Вебстера (1961) представлен иной ракурс рассмотрения: успех связывается с достижением благосостояния, высокого положения. Соответственно

успешным считается человек, который достигает успеха, то есть благосостояния и высокого положения, причем частота и значимость этих достижений у него выше, чем у большинства других людей. Данное понимание сущности успеха, на наш взгляд, является аспектным социально-экономическим, констатирующим один из возможных признаков успеха.

Поэтому более точным является другое распространенное определение: успех - это общественное признание достигнутого человеком результата. При этом общественное признание трактуется широко, в том числе как профессиональное признание, официальное и пр.

В психологических и социологических исследованиях, связанных с проблемой успеха, встречаются понятия жизненного успеха, социального, профессионального, успеха у определенных групп. Они не позиционируются как синонимы, хотя отмечается, что между ними имеются связи. В частности, вводится понятие жизненного успеха, как векторной результирующей личностного и профессионального успеха, уровня самосовершенствования человека [Либин, 2000]. При этом жизненный успех может быть достигнут как за счет отдельных видов успеха, так и доминирования одного из них, компенсирующего недостаток других.

Считается, что успех в сфере профессиональной деятельности связан с признанием профессиональным сообществом (или управляющей системой) достижений субъекта, высокой профессиональной оценкой достигнутых результатов и уровня личностно-профессионального развития [Комлева, 2004]. Отсюда успех связывают со статусом, рангом, влиянием, престижем, авторитетом, которые были достигнуты, благодаря такому развитию. С социально-психологической точки зрения успех связывают еще и с позитивным общественным отношением к конкретным достижениям субъекта. Отсюда проистекает и немаловажное следствие: успех - это не просто достижение и признание, это еще и связь достижений с запросом общества натакого рода достижения. Отсутствие запроса делает любые достижения невостребованными, а, следовательно, и не получившими должного признания. Иными словами, реальные большие достижения могут и не оцениваться как успех. В то же время запрос общества во многом определяется доминирующими в обществе ценностями. Вследствие этого даже достигнутые большие результаты в деятельности в случае несоответствия доминирующим в обществе ценностям не будут востребованными, а субъект деятельности не получит необходимого общественного и профессионального признания. Это является одной из объективных сторон проблемы успеха.

Успех может быть частичным, когда достигнуты не все поставленные цели, и полным, то есть при достижении всех поставленных целей.

Успех человека во многом зависит от характера и уровня адаптации человека в социуме, что проявляется в осознании существующих в обществе ценностей и запросов. В свою очередь, данная адаптации влияет на процессы целеобразования и характер мотивации достижений. В этом случае субъект стремится получить значимые результаты в соответствии с общественным запросом [Дружилов, 2009].

В публикациях по проблеме успеха отмечается, что успех - явление относительное, то есть при оценке успешности и констатации успеха необходимо соотносить достигнутые результаты с возможностями субъекта, существовавшими условиями, а так же успехом других. В связи с этим иногда большие по количественным признакам достижения могут оцениваться ниже, как менее успешные, потому что условия для их достижения были более благоприятными [ДьячковаЕ.В., 2012].

В исследованиях успеха и успешности отмечен интересный психологический феномен: они, вообще говоря, не являются синонимами эффективности. Между успехом (успешностью) и эффективностью существуют неоднозначные связи. Ученые констатируют, что иногда удачный имидж достигнутого результата воспринимается именно как успех, то есть по сути дела оцениваются не сам результат или достижения, а форма их подачи. Случается, что своевременность достигнутого результата является главным мерилом успешности. Нередко произведенный эффект воспринимается как успех. Иными словами, возможны различные связи и отношения между успехом и эффективностью.

Таким образом, психологическая сущность успеха заключается в том, что успех - это явление, связанное не только с непосредственными достижениями, но и другими факторами, с взаимодействиями и взаимоотношениями в группах людей, имеющих, в том числе, и психологическое содержание. В связи с этим успех можно рассматривать не только, как психологический, но и как социально-психологический феномен.

Остановимся на содержании прямых и косвенных психологических и социально-психологических исследованиях успеха. Они осуществляются по нескольким направлениям. Охарактеризуем их.

Первое направление - разработка классификаций или типологий успеха. В научных исследованиях предпринимались попытки создать классификации успеха. По данным исследователей [Дьячкова, 2012], классифицировать виды успеха перспективно, опираясь на идеи и социологические исследования М.Вебера. В этом случае можно выделить следующие виды успеха: целерациональный, ценностно-рациональный, аффективный, традиционный. Данные виды успеха связаны с взаимодействиями и взаимоотношениями людей в группах.

Теоретико-методологические и методические основания психолого-акмеологических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

Их усиление и развитие связано с сугубо политическими интересами - протестными движениями конца 1950-1970-х гг., когда молодежь была осознана как реальная политическая сила, обладающая значительным потенциалом [Омельченко, 2004]. В нашей стране исследования интенсифицировались в связи с появлением так называемых «неформальных молодежных объединений», которые стали значимой частью молодежной субкультуры, и начали активно влиять на другие молодежные группы [Плаксий, 1988]. В дальнейшем, в связи с проводимыми в стране реформами исследовательская активность в этом направлении усилилась [Синкевич, 1990]. Заметим, в двадцатом веке формируется наука о молодежи - ювенология, которая исследует молодежь как особую социально-демографическую группу, с присущими ей специфическими социальными и психологическими характеристиками.

По данным В.Г.Зазыкина [2010], исследования проблем молодого поколения составляет одно из наиболее активно разрабатываемых направлений в мировом обществоведении. Объясняя особенности молодежного сознания и поведения, специфику молодежных проблем, роль и место молодого поколения в жизни современного общества, западные учение пытались интегрировать научные дисциплины, хотя наиболее плодотворно молодежные проблемы изучались преимущественно социологами, и только во второй половине прошлого века в разработку этих проблем активно включилась психология.

В настоящее время активно проводятся разные по своему аспектному содержанию психологические исследования студенческой молодежи. Среди них следует упомянуть работы Г.Д. Гачева, И.Г. Дубова, С.Н. Иконниковой, Е.Н. Куриленко, В.Т. Лисовского, И.П. Краснощеченко, О.В. Москаленко, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, А.А. Реана, Ю.А. Сторожевой, В.Т. Шапко и др. В них в основном рассматривались особенности молодежи как объекта психологического и социально-психологического исследования. Отметим наиболее интересные из них.

Молодежь как большая возрастная группа в этот сложный и противоречивый возрастной период отличается сходством психологических характеристик познавательных процессов, психических свойств и функций, мотивационной и аффективной сферы, особенностей «Я»-концепции и др., которые в свою очередь отличаются гетерохронностью в своем развитии [Психология, 2001]. Отсюда характерная для них общая нестабильность. Многие психические процессы и свойства личности находятся под влиянием эмоциональной сферы людей этого возраста. В этом возрасте особенно заметна специфическая эмоциональная сензитивность, связанная с проявлением «предметных чувств» (на определенное событие, персону и пр.) и чувств обобщенных (чувства прекрасного и др.). Эти чувства связаны с формированием общей эмоциональной направленности, обусловленной, в том числе, и «оформлением» мировоззренческих установок личности. Отчетливо проявляются аффилиативная потребность, потребность в дружбе, в признании, а так же в автономии и самоутверждении. Нередки проявления делинквентного поведения, особенно связанного с самоутверждением. «Я»-концепция отличается динамичностью и противоречивостью, отмечается тенденция к завышению самооценки, формированию иллюзий, связанных с образом «Я», преобладают черты «Я» идеального и «Я» фантастического. Большое значение придается социально-психологическому статусу. Поведение и отношения отличаются нестабильностью. Близость к юношескому возрасту соединено с вступления во взрослую жизнь, решением задач профессионального самоопределения и созреванием самосознания.

С вступлением в возрастной период ранней взрослости (20-25 лет) многие психологические характеристики личности молодых людей стабилизируются. Развивается глубина, гибкость и диалектичность мышления. Повышается уровень обязательности и ответственности (Г.Лэйбоуви-Виф). Появляется новый спектр эмоциональных отношений (в частности, родительских). Усиливается мотивация выбора сферы профессиональной деятельности. Среди доминирующих ценностей преобладают независимость и свобода, любовь, уверенность в себе, добрые друзья, близость с любимым человеком, здоровье, энергичная, деятельная и эмоционально наполненная жизнь, дальнейшем ценности становятся более прагматическими. Приобретают значимость ценности работы и творчества. Определяется константное ядро «Я»-концепции, происходит ее обогащение опытом. Определяются направления самоактуализации. Уточняется самооценка. Формируется индивидуальный стиль поведения и деятельности.

В то же время на эти психологические характеристики оказывает влияние материальный и социальный статус. В настоящее время существуют две большие молодежные группы молодежи: благополучная и неблагополучная, причем психологические различия между ними весьма существенны и продолжают углубляться. У неблагополучной молодежи к тому же больше проявлений социальных страхов и агрессивности.

В целом идеологическая направленность современной молодежи проявляется нечетко, политическая активность невысока. Политическая активность молодежи рассматривалась преимущественно с политической стороны (участие в выборах, членство в общественных и политических объединениях и т.п.) и культурной (принадлежность к неформальным молодежным движениям, субкультурным сообществам и т.п.).

Студенчество, принадлежа, к данной возрастной группе, естественно, имеет сходные психологические особенности, однако существуют и значимые отличия, особенно в социально-психологических характеристиках. Студент (от латинского studens - усердно работающий, занимающийся) - учащийся высшего и среднего учебного заведения. С появлением в средние века в Европе университетов студентами стали называть учащихся этих учебных заведений. С момента формирования студенчества как социальной группы студенчество во всех странах стало отличаться сходными социально-психологическими характеристиками, выделяющими его на фоне других больших молодежных групп.

Отметим их, но сначала остановимся на общих психологических характеристиках студенчества, оказывающих влияние на их поведение и отношения. Анализ проведенных психологических исследований по проблемам студенчества дал следующие результаты.

Для многих выбор высшего образования как необходимого условия реализации жизненных устремлений является не случайным, ведь именно сфера образования в современном обществе позволяет активно ориентироваться в сложных ситуациях, быть подготовленным к решению сложных жизненных и профессиональных проблем, даст возможность самореализоваться в профессиональной сфере, достичь успеха.

Современное студенчество является более продвинутым в интеллектуальном отношении по сравнению с другими слоями молодежи. Это связано с освоением систематизированных знаний, имеющих как общую, так и профессиональную направленность, возможностью и необходимостью углублять такие знания.

Современное студенчество находится в жестких социально-экономических рамках, чем предыдущие поколения. Отсюда у них выражено стремление к активному самоопределению, самостоятельности, субъектности, стремлении сделать карьеру. Это сказалось не только на повышении целеустремленности, но и гибкости в поведении (О.Б. Храмова).

Результаты эмпирических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи и их обсуждение

В целом образы будущего у респондентов довольно определенные и осознаваемы. Однако здесь отчетливо проявились значимые различия -образы будущего у студентов-психологов, несмотря на меньшую определенность их профессиональной перспективы, намного более четкие ясные и осознаваемые, чем у студентов - «информатиков» (62,5% и 83%; р=0,01). Вероятно, здесь решающую роль сыграли именно индивидуальные особенности воображения и мышления у психологов как представителей профессиональной группы, то есть индивидуальные особенности, послужившие основой для их профессиональной ориентации и профессионального выбора в силу «соответствия психотипа». Как мы отмечали, ясность и четкость образов будущего способствует более активному включению психологических механизмов антиципации и внутреннего планирования.

Таким образом, и у этой студенческой группы респондентов преобладают ценности, соответствующие обыденному сознанию (семья, достаток). Иными словами, у студентов разных курсов и специализаций отмечена регулирующая роль обыденного или обыденно-практического сознания. Вероятно, это связано с особенностями их жизнедеятельности, доминирующими в обществе ценностями и отношениями. По мнению П.Н.Шихирева ведущая роль обыденно-практического сознания вообще характерна для многих людей, так как оно непосредственно связано с жизнедеятельностью. Было высказано предположение, что это является проявлением индивидуальной защиты личности от окружения, которое воспринимается как недружелюбное (В.М.Герасимов, А.С.Карпенко). Доминирование таких образов будущего у разных возрастных и профессиональных групп студентов, судя по имеющимся результатам, является проявлением эмпирической закономерности.

В то же время при сходной доминирующей направленности отмечены и существенные отличия. Так представления о будущей деятельности и материальном положении больше проявляются у психологов (разница 19% и 22%). Данные отличия, вероятно,связаны с отмеченным ранее «профессиональным психотипом».

Студенты-психологи образы будущей профессиональной деятельности представляют существенно лучше, чем студенты-«информатики» (значимые отличия 50% и 85%, р=0,01). Это является подтверждением полученных ранее результатов. Таким образом, у группы респондентов-психологовтакже отмечена «мажорная тональность» образов будущей профессиональной деятельности, как это было у студентов-юристов.

У данных групп студентов в образах ожидаемой будущей профессиональной успешности преобладают следующие ее важнейшие признаки, отраженные в представлениях респондентов (представим в порядке уменьшения значимости): самореализация в профессии (75% и 46%, при р=0,01, что существенно больше, чем у юристов); - профессионализм в своем деле (40% и 54%; при р=0,05, и в этом случае существенно меньше, чем у юристов); - хорошая профессиональная или должностная карьера (40% и 51%); - высокий профессиональный и социальный статус (45% и 39%); - обладание возможностями для дальнейшего профессионального роста (43% и 34%).

И для данных групп респондентов образ большого материального вознаграждения за свою профессиональную деятельность не является доминирующим по степени значимости (30% и 32%), главное -самореализация и профессионализм, возможности для развития. На предыдущих этапах исследования было установлено, что респонденты отмечали устойчивую связь между профессионализмом, авторитетом, статусом и материальным достатком. Повторимся, это весьма зрелые суждения, которые формируют правильные жизненные и профессиональные установки.

В выборах и предпочтениях отмечены и значимые различия. В частности, студенты-психологи существенно большее значение придают следующему: - успешной профессиональной карьере (разница в 11%); -профессионализму в своем деле (разница в 14%); - вознаграждению за работу (разница в 12%).

И это свидетельствует о большей социальной и профессиональной зрелости суждений психологов.

При этом студенты - «информатики» большое внимание уделяют самореализация в профессии (разница в 29 %). Однако высокий процент выбора критерия «самореализация» может быть вызван наличием интереса у студентов-«информатиков» к новому понятию и не достаточным владением значением этого термина.

Образные признаки профессионального успеха, как и в предыдущем цикле эмпирических исследований, являются сходными. Явно преобладают профессионализм и материально-статусные признаки профессионального успеха, причем как у юношей, так и девушек. Это профессионализм, материальный достаток, увлеченность профессией, высокий престиж, статус и авторитет, признание в профессиональном сообществе, успешная карьера. В этом случае так же отчетливо проявляются и социальные факторы успеха, это, прежде всего, уверенность в завтрашнем дне, стабильность хорошего положения, ясные позитивные жизненные и профессиональные перспективы. низкой квалификацией, низким заработком, низким статусом и непрофессионализмом, отсутствием перспектив роста, отсутствием интереса к профессии. Отмечается недостаток признания, отсутствие стремления к самореализации в профессии, плохие отношения с коллегами по работе, отсутствие целей и смыслов личностно-профессионального развития и профессиональных достижений.

В данном случае, как и на первом этапе эмпирического исследования, образцами профессионального успеха являются так называемые «медийноракрученные», то есть хорошо известные, благодаря СМИ, личности. Это известные российские политики (В.В. Путин, Д.А, Медведев, СВ. Лавров, С.К. Шойгу), государственные деятели (Петр Первый), крупные бизнесмены (Р. Абрамович, А. Лебедев, М. Ходорковский, П. Дуров, Б. Гейтс, С. Джобе, М. Цукерберг), спортсмены (Е. Плющенко, К. Цзю, Е. Исинбаева, Ф. Емельяненко, К. Роналду), артистыи пр.Были названы в небольшом количестве ученые (А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский), деятели культуры (П.И. Чайковский, Л.Н. Толстой, Пьер Карден, Габриэль-Гарсия Маркес, Н. Михалков, Т. Бертон), религиозные деятели, которые добились профессионального успеха; студенты-психологи называли представителей их профессионального сообщества (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, М.В. Виноградов). В ответах респондентов, обучающихся на обеих специальностях, действительно, большое внимание уделяется российским политикам и спортсменам. Популярность спортсменов может быть вызвана успешным проведением Олимпиады в Сочи, а высокие рейтинги политиков - текущей ситуацией и общим подъемом патриотизма в стране.

Психолого-акмеологические особенности целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи

Обобщение результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи позволило приступить к решению последней задачи диссертационного исследования - определению путей и алгоритмов целенаправленного формирования данных представлений или целенаправленного влияния на них.

Необходимость решения данной задачи обусловлена следующим. В эмпирическом исследовании были получены весьма позитивные результаты относительно того, что многие студенты связывают профессиональный успех с развитием профессионализма и профессиональной самореализацией, а так же успешной карьерой. В то же время такие образы профессионального успеха у этой части студентов были в известной мере декларативными, так как не связывались с успехами в учебе, не отражались на их учебной деятельности и ее результативности. К тому же около двадцати процентов опрошенных не отметили данную роль профессионализма и профессиональной самореализации, отдавали предпочтение другим, не связанным с профессионализмом факторам. Заметим, что у этой части респондентов образы будущего были неясными, нечеткими, с низкой регулирующей силой влияния. Это было отмечено в 2.2. Таким образом, очевидна необходимость помощи многим студентам в формировании представлений о профессиональном успехе. Это сложная психолого-акмеологическая задача, которую необходимо решать в процессе обучения студентов в вузе. Подчеркнем, что четкие и ясные представления о профессиональном успехе существенно упростят процесс адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности, повысят эффективность их работы, то 147 есть создадут базис для профессионального успеха.

Целенаправленное формирование образов представления можно осуществлять с помощью психологического влияния или воздействия на образную сферу [Социальная коммуникация, 2004], [Попов, 2006]. Видов и методов психологического воздействия существует много, их выбор, адекватный задаче исследования и решения практической проблемы, необходимо осуществлять на основе глубокой проработки полученных обобщающих результатов. Прежде всего, необходимо сконцентрировать влияние на все психологических составляющих (компонентов) сложного психологического объекта, каким являются образные представления о профессиональном успехе. В частности: - воздействие на когнитивный компонент должно улучшить знания о будущей профессиональной деятельности, ее месте в мире профессий, значимости в обществе, а так же существующих проблемах, проявляющихся в отношении к профессии; - воздействие на проектировочный компонент должно улучшить качество жизненных и профессиональных прогнозов, сделать их более точными и реалистичными; увеличить число значимых факторов, влияющих на качество прогнозирования; - воздействие на организационный компонент должно улучшить систематизацию образов представления, сделать их более адекватными реальности, улучшить функциональные связи; - воздействие на рефлексивный компонент позволят улучшить образ «Я» в будущем, сделать его более обоснованным; - воздействие на коммуникативный компонент позволит сделать более ясными образы представления за счет их анализа и описания на речемыслительном уровне, повысить их регулирующую роль; - воздействие на регулятивный компонент повысит влияние образов представления на процессы профессиональной идентификации, профессиональной направленности, отношения к учебному процессу. Качество образов представления о профессиональном успехе студенческой молодежи по основным психологическим составляющим должно повыситься за счет целенаправленной трансляции студентам разнообразных образов, связанных с профессиональным успехом по ряду направлений. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют утверждать, что это могут быть следующие образы: целенаправленного формирования образов представления о профессиональном успехе.

Формирование образов успешной карьеры (карьерные образы) как основы представлений о профессиональном успехе. В эмпирических исследованиях было показано, что профессиональный успех прочно ассоциируется с успешной карьерой, наряду с профессионализмом и профессиональной самореализацией. В связи с этим в процессе обучения студентов необходимо настраивать на успешную карьеру в будущей профессиональной деятельности, формировать привлекательные, но реалистичные карьерные образы.

Как показали проведенные исследования (дискуссии, собеседования, интервьюирование), карьерные образы у большинства студентов отличаются исключительно положительной эмоциональной окраской. Обычно с успешной карьерой связывают высокий социальный и профессиональный статус, авторитет, широкую сфера ведения, большие личностные и профессиональные возможности, систему профессиональных и межличностных отношений, в которой субъект занимает видное место, имеет материальный достаток и пр. Данные образы подкрепляются соответствующими аргументами в виде вербализованных личностных смыслов. В то же время особенности карьерного продвижения, изменения системы отношений представляются плохо. Кроме того, в ходе дискуссий было установлено, что студенты не уделяют должного внимания важному аспекту проблемы - все ли, кто хочет, смогут сделать карьеру? Какие для этого необходимы личностные ресурсы, специальные личностно-деловые качества, умения и пр.? У всех ли они есть в требуемом объеме? Плохо они представляют и организационную среду, в которой планируется осуществление карьеры, особенно в плане существования конкуренции в карьерном продвижении.