Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Радина Лариса Владимировна

Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения
<
Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения
>




Радина Лариса Владимировна. Психолого-акмеологические особенности ценностных ориентаций личности на этапе профессионального самоопределения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 123 c. РГБ ОД, 61:02-19/159-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения 15-64

1.1. Психологическое содержание этапа профессионального самоопределения 15-32

1.2. Роль ценностей и ценностных ориентации в профессиональном самоопределении личности 32-51

1.3. Взаимосвязь ценностных ориентации и мотивов формирования профессиональных предпочтений 51-64

Глава II. Эмпиричекий анализ психолого-акмеологических особенностей ценностных ориентации профессионально самоопределяющейся личности 65-111

2.1. Выявление структуры ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения 65-80

2.2. Изучение особенностей взаимосвязи ценностных ориентации и мотивации выбора профессиональной деятельности 81-104

Заключение 105-111

Библиография 112-123

Введение к работе

степени профессиональной ориентацией. Поэтому данное диссертационное исследование нацелено на изучение старших школьников, находящихся на этапе формирования профессиональных предпочтений и выбора профессии; психолого-акмеологический подход применяется именно к этой стадии профессионального самоопределения.

Анализ литературы показывает, что проблема профессионального самоопределения в аспекте ценностных ориентации личности не получила должной научной разработки. Недостаточно освещены ценностные механизмы регуляции профессионального выбора, недостаточно теоретически разработана проблема взаимосвязи ценностей и мотивов личности на этапе профессионального самоопределения.

Актуальность данного исследования определяется также использованием психолого-акмеологического подхода к изучению этой про-блемы,который позволяет исследовать роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении человека на стадии формирования профессиональных намерений с точки зрения их направленности на достижение «акме» в будущем профессиональном становлении, как важнейших предпосылок успешной самореализации личности на этапе зрелости, как составляющих потенциальных и резервных возможностей личности.

Этот подход позволяет рассмотреть профессиональное самоопределение личности не только в логике возрастной периодизации, но и в логике поэтапного осознания человеком ценностно-смысловых установок по отношению к социально-профессиональному выбору; исследовать профессионально самоопределяющуюся личность на дифференцированной основе с учетом половозрастных особенностей и направленности профессионального выбора.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические и психологические основы ценностей и ценностных ориентации, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения.

История становления ценностной проблематики в науке берет свое начало с трудов Платона, Аристотеля, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В социологии углубленное изучение ценностей и ценностных ориентации относится к концу XIX - началу XX веков и связано с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, А.Маслоу, Ч.Морриса, Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса, В.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.

Проблемой ценностей, ценностных ориентации занимаются представители различных наук в области человекознания. Однако каждая наука рассматривает ценностные ориентации со своей точки зрения.

Отечественные философы в 60-80-х годах XX века раскрывают вопросы о сущности и происхождении ценностей, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценности и оценки, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Ю.Д.Гранин, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Б.А.Кислов, Л.Н.Коган, В.В.Кортава, А.М.Коршунов, В.А. Малахов, И.О.Мартынюк, Я.А.Розин, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе и др.), влияние ценностных представлений на нравственное развитие личности, сущность и специфику моральных ценностей (Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, М С. Каган, Т.И.Пороховская, Ф.А.Селиванов и др.).

В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями общества, как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности (Л.А.Аза, В.Г.Алексеев, М.И.Бобнева, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова, А.Г.Кузнецов, В.А. Поддубный, Е.А.Подольская, СИ. Попов, А.А.Ручка В.П.Тугаринов, Н.Ф.Наумова, В.А.Ядов).

Понимание ценности, изложенное в психологической литературе, является, с одной стороны, конкретизацией философско-социологического представления, а с другой стороны, отражает попытку проникновения в глубины человеческой психики на феноменологическом уровне отражения психологической природы ценностей (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).

В рамках проблем профессионального самоопределения аспект ценностей, ценностных ориентации личности затрагивается зарубежными учеными в контексте исследования профессионального «образа-Я» (К.Роджерс), моделей развития в профессиональном самоопределении (Д.Сьюпер), разработки теории социального научения (A.Bandura, D.Krumboltz, C.V.Nichols, L.D.Mitchell), и отечественными психологами в контексте отношения к ценностям, ценностного самоопределения (В.Брожик, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Г.М.Мкртчян, С.Б.Тайсаева), отношения человека к будущему (Е.И.Головаха, А.Печчеи), становления жизненных целей и планов (Е.И.Головаха, А.А.Кроник, И.С.Кон, Н.А.Логинова), мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн), возрастных особенностей профессионально самоопределяющейся личности, станов ления ее самосознания (И.В.Бесстужев-Лада, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, З.И. Палиева, М.И. Сергеев, Д.И.Фельдштейн, Ф.Р. Филиппов, Д.Б.Эльконин и др.), личностного самоопределения (Н.И.Гуткина, С.В.Калинина, И.Н.Семенов и др.), профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.С.Кон, Л.Л.Кондратьева, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, И.В.Кузнецова, В.М.Кухарчук, Г.П.Ников, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, В.Ф.Сафин, А.В.Сухарев, А.А.Филипов, В.В.Чебышева, П.А.Шавир, В.Ю.Шегурова).

Исследование ценностных ориентации в аспекте осознания личностью ценностно-смысловых установок по отношению к социально-профессиональному выбору, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру ценностных ориентации личности профессионала в его движении к "акме", успешно ведется в рамках комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Л.И.Катаева, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.).

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения.

Объект исследования: личность в период профориентационной активности.

Предмет исследования: ценностные ориентации в их взаимосвязи с мотивацией профессионального выбора.

Основные гипотезы исследования:

Ценностные ориентации имеют смыслообразующую (содержательную), регулирующую (динамическую), интегрирующую (связующую), стимулирующую и развивающую функции.

Социально значимая реализация регулирующей функции ценностных ориентации способствует формированию полноценной мотивации профессионального выбора.

Особенности ценностных ориентации профессионально самоопределяющейся личности связаны с возрастными и тендерными различиями.

Ценностно-мотивационное поле профессионального самоопределения включает в качестве базисных параметры, которые могут быть выражены определенными группами мотивов, профессионально ориентированных по своей природе, связь между которыми имеет форму статистической зависимости. Выявление такой зависимости может позволить выделить категории школьников по критерию значимости для них данных групп и, в соответствии с этим, разработать рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностных ориентации на стадии формирования профессиональных предпочтений и выбора профессии.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. Раскрыть содержание ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения (стадия формирования профессиональных намерений).

3. Выявить структуру ценностных ориентации профессионально самоопределяющейся личности и исследовать корреляционные связи между отдельными ценностными ориентациями.

4. Определить характер и содержание взаимосвязи ценностных ориентации и мотивов профессионального выбора личности.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - системности, целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики.

Важнейшие положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); акмеологическая концепция развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Я.Мусек, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер и др.); системный подход к мотиваци-онной структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн).

Использование следующих методических принципов: адекватности: использование полученных результатов для личностного роста самих испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; комплексности: сопоставление данных всех использованных методов, или принцип операциональной дополнительности; принцип релевантности цели, задачам, этапам исследования, контингенту испытуемых.

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, тестовые методики), сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализ). Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы анализа данных психологических и педагогических исследований PAULA .

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность основного этапа исследования составили 436 учащихся 10-11-х классов московских школ, включенных в систему профессионально ориентированной подготовки. Кроме этого, подготовительным этапом исследования было охвачено 165 старшеклассников, педагоги и родители.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Осуществлен психолого-акмеологический подход к анализу особенностей ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения, позволивший выявить латентные, потенциальные, резервные, перспективные области продуктивного развития личности.

Определены роль и функции ценностных ориентации в профессиональном самоопределении личности. Основными функциями ценностных ориентации являются: смыслообразующая, обеспечивающая содержательную сторону желательных состояний действительности; регулирующая, обеспечивающая практическую (деятельностную) реализацию ценностных установок; интегрирующая, обеспечивающая содержательно-смысловое единство ценностно-мотивационных установок; стимули рующая, обеспечивающая деятельностную, функциональную готовность личности к реализации ценностной установки; развивающая, позволяющая опережать реальные возможности личности в направлении личност-но-профессионального роста.

Сформулировано положение о взаимовлиянии ценностных ориентации и конкретных мотивов профессионального выбора: с одной стороны, уже сложившиеся под влиянием воспитания ценностные ориентиры определяют область профессионального поиска; с другой стороны, конкретные профессиональные мотивы оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.

Выявлены особенности влияния благоприятных и неблагоприятных условий (внешних и внутренних) практической реализации ценностных установок. Определены условия, оказывающие стимулирующее воздействие на актуализацию ценностных ориентации, и условия, блокирующие этот процесс.

Установлено, что динамическая составляющая ценностных ориентации в виде субъективного представления о возможности или невозможности, легкости или трудности их реализации в значительной степени влияет на профессиональное самоопределение.

Доказательно представлено, что содержательная характеристика декларируемых ценностей существенно отличается от ценностей, обеспеченных конкретной программой реализации текущих мотивов. Область их совпадения отражает единство смыслообразующей, интегрирующей и стимулирующей функций ценностных ориентации, а область расхождения отражает несовпадение этих функций.

Выявлены ведущие группы мотивации профессионального самоопределения: общественная (благо общества, благо людей), деловая (общее и профессиональное самосовершенствование) и личностная (самоутверждение, самоуверенность, самонадеянность).

Выделены 4 группы старшеклассников с различной структурой мотивов профессионального самоопределени. К первому типу (30,0%) отнесены старшеклассники, для которых высокозначимыми являются все три компонента мотивационного поля; для второго типа (27,4%) высокозначимы деловые и личностные мотивы и низкозначимы - общественные мотивы профессионального самоопределения; третий тип (31,8%) составляют старшеклассники, которые один из двух параметров мотивационного поля (делового и личностного) оценивали выше, а другой ниже среднего; для старшеклассников последнего типа (10,8%) все три компонента мотивационного поля профессионального самоопределения являются низкозначимыми. Выделение различных типов мотивационной направленности школьников позволяет на дифференцированной основе разрабатывать индивидуальные стратегии личностно-профессионального роста.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации процесса профессионального самоопределения личности на стадии формирования профессиональных намерений, применения разработанного комплекса методик в целях выявления особенностей ценностных ориентации профессионально самоопределяющегося субъекта и исследования взаимосвязи ценностей и мотивов в пространстве профориентационной активности, реализации индивидуально-дифференцированного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению профориентационной работы со старшеклассниками.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и про цедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на международной научно-практической конференции "Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования" (Москва, 2001), на VII симпозиуме «Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья» (Москва, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная структура ведущих ценностей профессионально самоопределяющейся личности на стадии выбора профессиональных предпочтений выявляет тенденцию ориентации личности в этом периоде развития на нормативные ценности. К числу ведущих ценностей относятся интересная работа, стремление к знанию, любовь, достижение признания, здоровье, материальное благополучие.

2. Особенности взаимосвязи ценностных ориентации и конкретных мотивов профессионального выбора состоят в том, что, с одной стороны, уже сложившиеся под влиянием воспитания ценностные ориентиры оп ределяют область профессионального поиска, с другой стороны, кон кретные профессиональные мотивы оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.

3. Динамическая составляющая ценностных ориентации в виде субъективного представления о возможности или невозможности, легко сти или трудности их реализации в значительной степени влияет на про фессиональное самоопределение.

4.Содержательная характеристика декларируемых ценностей существенно отличается от ценностей, обеспеченных конкретной программой реализации текущих мотивов. Область их совпадения отражает единство смыслообразующей, интегрирующей и стимулирующей функций ценностных ориентации, а область расхождения отражает несовпадение этих функций.

5.Существуют выраженные различия ценностных ориентации по признаку профессиональных намерений. Старшеклассники, ориентированные на профессию юриста, предпочитают ценности группы СБ ( интересная работа, здоровье), а ориентированные на экономические профессии, предпочитают ценности, включенные в группу ЛС. Учащиеся, нацеленные на приобретение профессии психолога, в равной мере ориентированы на все группы ценностей.

В целом различия по тендерному признаку несущественны и проявляются в таких областях, как стремление к познанию, поиск прекрасного и активное участие в жизни общества, более значимых для девушек. Также наблюдается дифференциация в отношении некоторых других ценностей. Так, высокозначимая для юношей ценность «удовольствие и удовлетворение своих желаний» из кластера ИУ для девушек не является столь значимой. Вместе с тем ценность «общение с приятными людьми», относящуюся к кластеру СБ, девушки рассматривают как важное условие личностного развития (включают ее в кластер ЛС как стимулирующую личностное и профессиональное развитие), для юношей она не носит стимулирующего характера.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 

Психологическое содержание этапа профессионального самоопределения

Исследование психологического содержания этапа профессионального самоопределения проводилось нами в рамках акмеологического подхода к изучению личностно-профессионального развития и было тесно связано с психолого-педагогическими и социологическими аспектами проблемы психологии карьеры.

Как показал теоретико-методологический анализ литературы, процесс профессионального самоопределения сложен и многоаспектен, он включает качественно различные этапы, обусловливающие относительную устойчивость процесса в своем развитии: формирование профессиональных намерений, предпочтений и выбор профессии, освоение профессии, обучение или профессиональную подготовку, профессиональную адаптацию и успешную профессиональную самореализацию. Путь к вершинам профессионализма, к профессиональному «акме» начинается с познания себя и изучения мира профессий, с правильного, осознанного, самостоятельного выбора профессии. Осознанный, обоснованный, тщательно продуманный профессиональный выбор является ключевым моментом оптимального профессионального самоопределения.

В социологической и психологической литературе при рассмотрении самоопределения делается акцент на активности самого человека, на самостоятельности и ответственности выбора профессионального и жизненного пути. В самоопределении человек соединяет в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом, определяя смысл своего существования.

Анализируя различные формы самоопределения (жизненное, социальное, профессиональное), большинство ученых рассматривают в психологическом плане самоопределившуюся личность как субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет или ждет коллектив, общество, субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений. (125, с.65).

М.Р.Гинзбург отмечает, что проблема самоопределения является узловой проблемой взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации (35, с.23).

В научной литературе по-разному интерпретируется понятие профессиональное самоопределение: либо как выбор профессии, либо как компонент личностного новообразования старшего школьного возраста, либо как длительный процесс освоения профессии и самореализации в ней, охватывающий большую часть жизни человека.

Сторонники первого понимания, A.M.Кухарчук и А.В.Ценципер, профессиональным самоопределением называют осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе и способностей, и соотнесения их с требованиями профессии самостоятельный выбор профессиональной деятельности. В процессе профессионального самоопределения человек перестает ощущать себя только объектом воспитательных воздействий и начинает действовать как субъект (82, с.7).

Сведение профессионального самоопределения к выбору профессии выразилось в доминировании так называемого диагностического подхода в профориентации и профконсультировании, суть которого сводится к тому, что профессиональная пригодность определяется до вступления в профессию путем выявления соответствия индивидуально психологических черт личности требованиям профессии. Многие исследователи критикуют диагностический подход, предлагают новые пути в профориентации (Е.М.Борисова (26;27), С.С.Гриншпун (42), И.В.Михайлов (94), Н.В.Самоукина (122) и др.).

Ряд авторов включают профессиональное самоопределение в процесс личностного самоопределения в качестве новообразования старшего школьного возраста и связывают с формированием внутренней позиции взрослого человека (Л.И.Божович (24), М.Р.Гинзбург (34), Т.В.Снегирева (127), Н.Н.Толстых (142) и др.).

В исследованиях отечественных психологов часто встречается понимание профессионального самоопределения как отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности - актуальной или еще предстоящей (Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев (79), В.Ю Шегурова (78) и др.), и к факторам, существенным для этой деятельности (138, с.47); изучается динамика формирования образа "Я" как субъекта собственной профессиональной деятельности на всех психологических уровнях: когнитивном, эмоционально-мотивационном, поведенческом. Изменение этого отношения с течением времени по сути и является профессиональным самоопределением, которое рассматривается в качестве динамической характеристики отношения личности к профессиональной деятельности. Образ "Я" выделяют как показатель самоопределения личности, а устойчивое положительное отношение к профессии - как критерий завершенности процесса профессионального самоопределения (78).

Роль ценностей и ценностных ориентации в профессиональном самоопределении личности

Одним из важнейших аспектов профессионального самоопределения личности является формирование ее ценностных ориентации.

Ценностные ориентации - актуальное, значимое и вместе с тем сложнейшее образование личности, изучаемое разными науками. Понятие ценностных ориентации имеет междисциплинарный характер, является полисемантичным и сложным для теоретико-методологического анализа. В современной социально-психологической и социально-философской литературе отсутствует общепризнанное определение ценностных ориентации, что обусловлено сложностью объекта исследования и разнообразием исследовательских подходов. Анализ категории ценностных ориентации показывает, что она может быть выражена как через понятие ценностей и ценностного отношения, разработанных в аксиологии (как вид ценностного отношения, система ценностных представлений личности), так и через психологические понятия установки, отношения, личностного смысла, направленности личности (как компонент психологической структуры личности).

В целом, ориентируясь на социально-психологический уровень анализа данного феномена можно определить ценностные ориентации как элементы внутренней структуры личности, характеризующие содержательную сторону ее направленности. В форме ценностных ориентации в результате усвоения ценностных значений в процессе социализации фиксируется существенное, наиболее важное для человека. Сложившаяся система содержания сознания обеспечивает относительно устойчивую направленность потребностей и интересов, последовательность линии поведения.

Понятие «ценностные ориентации» возникло на стыке общественных наук - философии, социологии, социальной и общей психологии и других наук. Что же представляют собой ценностные ориентации, какой смысл вкладывается в данное понятие?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего рассмотреть два самостоятельных понятия, на которых базируется понятие «ценностные ориентации»: «ориентация» и «ценности». Понятие «ориентация» возникло в физиологии, где ориентировочная деятельность людей рассматривается в качестве основного средства человеческого выживания. Ориентирование в среде можно представить как определение своего местонахождения и выбор направления движения во времени и пространстве. В социальной психологии понятие «ориентация» представлено в двух значениях: 1) определение своего положения в социальном пространстве и времени; 2) умение разобраться в окружающей среде, определить на этой основе направление деятельности.

Суть социальной ориентации - в выборе типов поведения в условиях социальной жизни. Этот выбор осуществляется на основе потребностей и интересов и выражается в сознательной деятельности, которая характеризуется в данном случае целенаправленностью. Ориентировочная деятельность человека в обществе, осуществляемая в процессе освоения личностью материального и духовного мира, позволяет ей не только вы брать верный жизненный путь, принять правильное решение в сложных ситуациях, наметить план действий, но и осуществить деятельность по его выполнению.

В научной литературе имеется большое число различных, зачастую далеко не сходных между собой, определений ценности. Трудности в поисках однозначного определения заключаются в многогранности и богатстве содержания понятия ценности. Мы остановимся на рассмотрении тех идей и положений, разработанных в философской, социологической и психологической теориях ценностей, которые возможно применить в исследовании поставленной нами проблемы с точки зрения интегрального акмеологического подхода.

Как известно, понятие ценности ввел в научный обиход немецкий философ Рудольф Лотце, в книге «Логика» (1874) четко различивший бытие вещи и ее значимость (Gelten). С развитием этики и эстетики понятие ценности вошло в философию как полноценное понятие; впоследствии сформировалась аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в структуре ценностного мира, рассматривающая логику нормативного сознания в качестве принципиально иного видения мира по сравнению с эмпирико-рациональными воззрениями науки. Ценности рассматриваются составной частью обобщенного человеческого опыта наряду со знаниями и умениями пользоваться этими знаниями в целях преобразования мира. Считается, что мир ценностей обладает определенной свободой по отношению к миру вещей: последние выражают сущее, первые - желаемое.

Выявление структуры ценностных ориентации личности на этапе профессионального самоопределения

Исследование проводилось по опроснику, предложенному С.С.Бубновой и адаптированному автором исследования.Выборку составили 213 школьников одиннадцатых классов г. Москвы, готовящиеся поступить на популярные вузовские специальности (33 % - финансово-экономическое направление; 32 %; - юридическое направление; 35 % - психологическое направление). Эти направления достаточно различны по характеру, что, по предположению, должно способствовать выявлению связи между ценностными ориета-циями школьников и их профессиональными намерениями. 47 % выборки составили юноши, 53 % - девушки. Опросник включает перечень 17 ценностей, каждая из которых старшеклассниками может рассматриваться как главная ценность, определяющая основу поведения и деятельности человека. Испытуемым предлагалось осуществить полную ранжировку этих ценностей, то есть, приписать каждому элементу опросника одно из чисел от 1 до 17.

Содержание перечня предложенных для ранжирования высших ценностей имело следующий вид. 1. Интересная работа 2. Познание всего нового, стремление к знаниям. 3. Наслаждение прекрасным и поиски прекрасного. 4. Любовь. 5. Достижение уважения и признания другими людьми. 6. Удовольствия и удовлетворение своих желаний. 7. Постоянный рост и совершенствование себя. 8. Помощь другим людям, милосердие, великодушие, 9. Умение зарабатывать деньги, материальное благополучие. 10. Активное участие в развитии общества. 11. Достижение высокого положения в обществе, возможность управления другими людьми. 12. Общение с приятными людьми. 13. Здоровье. 14. Понимание себя, вера в свои возможности. 15. Достижение успехов в сфере профессии. 16. Продолжение себя в детях. 17. Избегание того, что мешает спокойно жить.

Перечень включал только ценности, сопряженные с жизнью общества, то есть не отражал религиозные ценности, а также общечеловеческие ценности, такие, как счастье, свобода, долг, ответственность и т.п. Такие общие ценности уместны при исследовании осознания смысла жизни, мировоззренческих, нравственных проблем. В данном исследовании ставится более узкая и конкретная проблема - изучение ценностей, непосредственно влияющих на выбор профессии и определяющих дальнейший жизненный путь. В этом смысле данный перечень обладает достаточной содержательной валидностью.

Процедура анализа включала выявление тенденций предпочтения школьниками тех или иных ценностей, включая зависимость этого предпочтения от пола и выбираемого профессионального направления, а также выявление факторной структуры предпочтений. Для наглядности анализа в ряде случаев использовалась их группировка: к наиболее предпочитаемым (группа В) относились ценности, отнесенные к первой шестерке, к средней группе (группа С) относились ценности, занявшие 7-12 места, остальные ценности были приписаны к группе Н (наимеее значимые ценности). Место определялось по среднему баллу (данный критерий признан вполне приемлемым при использовании методики полного ранжирования). Для оценки статистической значимости различий использовался критерий «%"».

Выявленные тенденции. Полное ранжирование перечня ценностей приведено в табл. 1. Данные, представленные в таблице, свидетельствуют, что ведущими ценностями для школьников являются: интересная работа, стремление к знанию, любовь, достижение признания, здоровье и материальное обеспечение - ценности, которые, в общем, являются ведущими для большинства членов общества. Иначе говоря, выявляется тенденция ориентации выпускников школы на нормативные ценности.

Наименее значимыми для школьников являются, с одной стороны, гедонистические ценности (удовольствие, удовлетворение желаний, избегание того, что мешает жить), достижение высокого положения в обществе, позволяющего управлять другими людьми, а с другой стороны -активное участие в жизни общества и продолжение себя в детях.

В этом видится проявление юношеского идеализма и недостаточная осознанность социального назначения члена общества. В какой-то степени данное противоречие юношеского сознания отражает и противоречия современного общества, в частности, разочарование политической действительностью, снижение деторождаемости и социальной ценности многодетной семьи, что опять же влияет на мир юношеских ценностей.

Изучение особенностей взаимосвязи ценностных ориентации и мотивации выбора профессиональной деятельности

Методика исследования. Изучение ценностных ориентации школьников, выраженных в форме мотивов выбора ими будущей профессиональной деятельности, осуществлялось в два этапа.

Первый этап (1998 г., 145 учащихся 10-11 классов) носил характер предварительного выявления совокупности суждений ребят об их жизненных планах и личных стремлениях. Опрос проводился в форме письменных сочинений по предложенному плану, отражающему цели исследования, что позволило выявить многообразие высказываний, отражающих достаточно всеобъемлющий мотивационный спектр профессионального самоопределения. На основе анализа полученных материалов был составлен предварительный перечень мотивов-целей профессионального самоопределения.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) данный перечень уточнялся в пилотажном обследовании, проведенный в форме беседы-анкетирования: исследователь последовательно предъявлял испытуемым, которые уже определились в будущей профессиональной деятельности каждое положение, включенное в перечень, просил их раскрыть свое понимание данного положения и выразить личное отношение к нему, как к мотиву собственного профессионального самоопределения. Проведенное исследование позволило выделить из всех мотивов, названных старшеклассниками, 4 группы:

1. Мотивы, связанные с общественной сущностью будущей деятельности (с общественным идеалом). Группа социальных мотивов основана на осознании себя как члена общества с присущей обязанностью и долгом трудиться на благо общества. Оптимальный смыслообразующий эффект деятельности достигается этой группой мотивов при сочетании общественного и личностного смысла труда. При такой мотивации стар шеклассника привлекают широкие социально значимые результаты будущей деятельности. К числу социальных мотивов мы отнесли: своим трудом способствовать процветанию общества; приносить пользу людям; приносить своим трудом радость окружающим; внести свой вклад в преобразование общества, государства.

2. Мотивы, связанные с саморазвитием, самосовершенствованием, самовоспитанием личности. Эта группа мотивов основана на потребности человека в постоянном личностно-профессиональном росте и связанном с этим осознанием необходимости соответствовать определенному профессиональному эталону. Мотивы этой группы в целом направлены на достижение «акме» в профессиональной деятельности. Сюда относятся следующие мотивы: быть всесторонне развитым; постоянно учиться новому; повышать свой культурный уровень.

3.Мотивы, связанные с приобретением знаний, умений, опыта деятельности. Это группа собственно профессиональных мотивов, связанная с содержанием самого труда, его процессом и результатом. К ним относятся: приобрести знания, умения навыки данной профессии; иметь интересную работу; получать удовольствие от деятельности; иметь широкий круг общения; стать мастером своего дела; заниматься творческой деятельностью.

4.Мотивы самоутверждения и достижения личного благополучия.

Группа мотивов самоутверждения связана с потребностью человека занять достойное место среди других людей и потребностью в положительном отношении окружающих, которое непосредственно связано с успехом в деятельности. Успех обеспечивает внимание и положительное эмоциональное отношение к нему окружающих. Потребность в самоутверждении реализуется при достижении школьником успеха в любой общественно-полезной деятельности и поэтому выступает в качестве действенного побудителя этой деятельности. К этой группе мотивов мы отнесли: быть уверенным в себе; больше уважать самого себя; чтобы меня уважали и ценили окружающие; занять достойное место в обществе; быть не хуже других; чувствовать себя независимым; быть «выше» других; быть уверенным в своем будущем; иметь престижную профессию и место работы; быть материально обеспеченным; иметь диплом о высшем образовании.

Для того, чтобы определить значимость той или иной группы мотивов для старшеклассников, был составлен личностный опросник с использованием идеи С.Г.Шуман, включивший 24 формулировки мотивов-целей профессионального самоопределения. Опросник также включал просьбу указать профессиональную деятельность, которую респондент предполагает осваивать после окончания школы, пол и класс обучения. Эти данные позволили осуществлять дифференцированный анализ ценностно - мотивационной структуры профессионального самоопределения.