Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Сафонова Марина Вадимовна

Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере
<
Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере
>




Сафонова Марина Вадимовна. Социально-психологические особенности женщин, успешных в карьере : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1999 233 c. РГБ ОД, 61:00-19/221-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы 10

1.1. Изучение карьеры в рамках социальной психологии и психологии управления 10

1.2. Изучение факторов, определяющих успешность индивидуальной карьеры в рамках социально-психологических исследований 30

1.3. Основные направления в изучении психологии женской карьеры .. 41

Глава II. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования социально-психологических особенностей личности 52

2.2. Методы статистической обработки результатов 67

2.3. Организация и проведение исследования 68

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 72

3.1. Особенности личностного становления и профессионального определения карьерно-успешных женщин в родительской семье 72

3.2. Особенности профессионального и личностного становления карьерно-успепшых женщин в период трудовой деятельности 92

3.3. Особенности поведения и межличностных взаимоотношений карьерно-успепшых женщин в социальной среде 140

3.4. Особенности эмоционального состояния карьерно-успепшых женщин 164

3.5. Результаты факторного анализа 176

Выводы 193

Заключение 197

Список литературы 200

Приложение 215

Введение к работе

Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе социальных ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых жизненных целей. В современных условиях качественно новым образом встает проблема развития и использования человеческого потенциала, предъявляются более высокие требования к самостоятельности, инициативности, предприимчивости человека, вызванные происходящими в обществе изменениями.

Одной из сфер, позволяющих человеку раскрыть и проявить свои способности, личностные и деловые качества, является профессиональная деятельность. Особую роль здесь играет карьера.

Карьера представляет собой непрерывный процесс успешного продвижения по лестнице административной, социальной, профессиональной, имущественной и прочей иерархии с целью достижения желаемого статуса и соответствующего ему уровня и качества жизни.

В недалеком прошлом это понятие имело для большинства людей негативный оттенок, ассоциируясь с таким явлением как карьеризм (стремление занять руководящий пост не брезгуя никакими средствами). Сейчас человек, делающий карьеру, рассматривается скорее как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала. Успешно построенная карьера позволяет человеку добиться признания своей неповторимости, значимости для других людей, для общества в целом и получить подтверждение в виде определенной компенсации. Таким образом, карьера обладает привлекательностью для человека, и в той или иной степени является составляющей его профессиональной деятельности. Это в равной мере относится и к мужчинам, и к женщинам.

В общественном сознании карьерное продвижение и управление предпри ятиями и организациями в большей степени связано с представителями мужского пола. Вместе с тем, усиление женской эмансипации приводит к тому, что многие женщины хотят быть самостоятельными и независимыми, иметь возможность проявить свои способности в профессиональной деятельности, сделать карьеру.

Тем не менее, большинство исследований в области карьеры проводилось и до сих пор проводится на мужских или, в очень редких случаях, на смешанных выборках.

Справедливо будет заметить, что за рубежом исследование психологии женской карьеры имеет почти тридцатилетнюю историю. За это время были созданы модели развития женской карьеры (Astin, 1984; Farmer, 1985; Betz & Fitzgerald, 1987), изучены аспекты удовлетворенности женщин работой (Veroff, Douvan, & Kulka, 1984; Lemkau & Pottick, 1984), рассмотрена проблема дискриминации по признаку пола на рабочем месте (Shinar, 1975; Albrecht, 1976; Pose & Stone, 1978; Gutek, Morasch & Coher, 1983; Fitzgerald et al, 1988), исследовано влияние процесса социализации на развитие женской карьеры (Watley & Kaplan, 1971; Falk & Salter, 1978; Lunneborg, 1982 и др.), проанализированы барьеры, препятствующие успешной карьере женщин (Horner, 1972; McLure & Piel, 1972; Epstem, 1971), изучены психологические особенности женщин, выстраивающих карьеру (Bingham & Walsh, 1978; Munley, 1974; Goodale & Hall, 1975; Ritchie & Boehm, 1977; Stroud, 1981; Jenkins, 1989), в том числе, в традиционно «женских» или «мужских» областях (Mazen & Lemkau, 1990; Kriger, 1972), стили женского руководства (Rozener, 1993,1995; Inston et al, 1983; Ragins, Sundstrom, 1989). В зарубежных исследованиях было уделено внимание и ролевому конфликту «работа-семья» (Greenhaus et al, 1989, 1987; Stefry & Jones, 1988; Greller, Parsons, & Mitchell, 1990; Sekaran, 1983; Epstein, 1971), а также эмоциональному напряжению, стрессам, связанным с построением карьеры (Schwartz, 1989; Rosin & Korabik, 1989; Sekaran,

1983 и др.). Легко убедиться, что изучению подверглись различные аспекты женской карьеры.

В нашей стране, несмотря на всплеск интереса к тендерным исследованиям, изучение различных аспектов карьеры по-прежнему проводится в основном на мужских выборках.

Существует ряд исследований, посвященных социально-психологическим особенностям женпщн-предпринимателей (Г.В.Турецкая, 1997; А.Е Чирико-ва, О.Н.Кричевская, 1996; А.Е Чирикова, Э.Локшина, 1995; Е.К.Завьялова, С.Т.Посохова, 1994), женщин-политических лидеров (Г.Г.Силласте, 1996, 1993; М.П.Колмакова, 1998). Когда же речь заходит о карьерно-успешных женщинах, то основное внимание уделяется ролевому конфликту «работа-семья» (О.Гаврилица, 1998), характерному для этой группы женщин, и даже построение типологии женской карьеры осуществлено именно на этой основе (Е.В.Трофимова, 1997; Ю.В.Синягин, 1996).

Вместе с тем, реализация положений конференции ООН, проходившей в июне 1992 г., предполагает увеличение к 2000 году доли женщин на должностях руководителей до 45-50%, что ставит важную задачу подготовки женщин-управляющих. Для их подготовки необходимы знания психологии женской карьеры, преобладающих черт характера карьерно-ориентированных женщин, особенностей женского руководства, факторов, способствующих или, напротив, препятствующих успешной карьере женщины. Актуальность данной задачи определила выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей профессионального и личностного становления карьерно-успешных женщин, выделение социально-психологических особенностей их личности и поведения.

Объектом исследования стали 75 женщин в возрасте от 26 до 46 лет, достигшие различного уровня в профессиональной, служебной, социальной,

имущественной иерархии, занятые как в традиционно «женских», так и традиционно «мужских» профессиональных сферах. В качестве объективного критерия успешности в развитии карьеры рассматривался достигнутый женщинами должностной статус, а также скорость карьерного продвижения.

Предметом исследования стали социально-психологические качества женщин, особенности социального поведения, связанные с успешностью построения карьеры.

Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: существует комплекс социально-психологических характеристик,"1 включающий в себя особенности процесса социализации, личностные качества, особенности социального поведения, профессиональной направленно- / сти, способствующий достижению женщинами успеха в области карьеры. _J

1. Частные гипотезы исследования определяются следующим образом: Существуют социокультурные и социально-демографические особенности родительской семьи, способствующие формированию у женщин ориентации на развитие карьеры.

2. Достижение карьерного успеха у женщин связано с присутствием в структуре личности свойств, которые традиционно считаются мужскими (активность, целеустремленность, настойчивость, уверенность в себе, жесткость, агрессивность, деловая направленность).

3. Существуют различия в личностных особенностях и социальном поведении женщин, успешно осуществляющих свою карьеру в традиционно «женских» и «мужских» профессиональных областях.

4. Успешная карьера часто связана для женщин с ролевым конфликтом «работа-семья», дисгармонией в семейных отношениях.

5. Процесс построения карьеры сопровождается эмоциональными перегрузками, внутренним напряжением.

Цель и гипотезы исследования определили следующие его задачи:

1. На эмпирическом материале проанализировать социально-психологические особенности личности, социального поведения женщин, связанные с достижением успешности в карьере.

2. Проследить связь характера процесса социализации в родительской семье с последующими достижениями женщин в области карьеры.

3. Изучить особенности личностного и профессионального становления карь-ерно-успешных женщин в период профессиональной деятельности.

4. Сравнить личностные особенности и характер профессионального поведения карьерно-успепшых женщин и работающих женщин, не занимающих руководящих должностей.

5. Проследить возможные различия в структуре личности и профессиональном поведении женщин, занятых в полотипизированных профессиональных сферах.

6. Изучить особенности социальных отношений карьерно-успепшых женщин, в том числе семейных.

7. Рассмотреть особенности эмоционального состояния женщин, связанные с построением карьеры.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование социально-психологических особенностей (личностных качеств, профессионального, социального поведения, межличностных отношений, эмоционального состояния и др.) женщин, добившихся карьерного успеха и закрепляющих его, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о психологических особенностях данной группы женщин.

Показана взаимосвязь характера процесса специализации в родительской семье с формированием у женщин ориентации на развитие карьеры и успешное ее осуществление.

Рассмотрены особенности профессионального поведения женщин различного возраста, должностного статуса, успешно осуществляющих карьеру в традиционно «женских» и «мужских» профессиональных областях.

Предложена типология женщин, осуществляющий должностное продвижение, которая отражает различные жизненные стратегии, приводящие к успеху в области карьеры.

Практическая значимость работы. Применяемые в нашем исследовании методы изучения профессионального организационного поведения карьерно-успепшых женщин, а также полученные данные о социально-психологических особенностях данной группы, могут быть использованы руководителями организаций и специалистами по управлению персоналом в их практической работе.

Результаты настоящего исследования могут учитываться в психологической практике при профессиональном, индивидуальном, семейном консультировании женщин, а также в практике коррекционной работы.

Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, специалистов по персоналу, а также в последующих социально-психологических исследованиях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, были представлены на научно-практических конференциях «Психология XXL века», «Психологические и социальные технологии в управлении персоналом», «Ананьевские чтения-99» (г. Санкт-Петербург), отражены в трех публикациях, указанных в автореферате.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы - 233 страницы. В тексте диссертации имеются 11 таблиц, 32 рисунка, 2 схемы. Список

литературы включает 172 наименования, из них 50 на иностранных языках. Положения диссертации, представленные к защите:

1. Основой достижения карьерного успеха у женщин является преобладание деловой направленности в структуре их личности и характере профессионального поведения, а также гармоничное сочетание личностных качеств, ценностных, карьерных ориентации и выбор адекватной сферы профессиональной деятельности, позволяющий максимально полно их реализовать.

2. Особенности социализации в родительской семье (характер семейного воспитания, установки относительно достижений детей и др.) могут способствовать формированию у женщин ориентации на развитие карьеры и успешному ее (карьеры) построению.

3. Существуют различия в личностных особенностях и характере социального поведения женщин, включенных в традиционно «женские» и традиционно «мужские» профессиональные области, которые актуализируют соответствующие модели поведения.

4. Специфика женской карьеры связана с необходимостью сочетания профессиональной и семейно-бытовых ролей, что находит отражение в наличии ролевого конфликта «работа-семья» и эмоциональных перегрузках, испытываемых женщинами.

5. Типология, построенная на основе взаимосвязи личностных качеств женщин с профессиональной направленностью, установками и ценностными ориентациями, позволяет выделить определенные типы карьерно-успешных женщин, в которых отражаются различные жизненные стратегии, приводящие к успеху в области карьеры.

Изучение карьеры в рамках социальной психологии и психологии управления

Последние три десятилетия в рамках социальной психологии, психологии управления, психологии личности, социологических и экономических наук идет активный процесс изучения карьеры: мотивации карьеры (McClelland, 1975; Winter, 1988), карьерных целей (А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), механизмов карьерного процесса (Brown, 1996; Inston et al, 1983; Osipow, 1968; Hall, 1968; А.С.Гусева, 1998), возможностей управления карьерой персонала в организации (Hall, 1976; Schein, 1990; А.Д.Кибанов и др., 1995; И.Д.Ладанов, 1997 и др.), факторов, способствующих успешному развитию индивидуальной карьеры (Fassinger, 1985; Falk & Salter, 1978; Clauzen, 1981; Keown & Keown, 1982; А.А.Деркач, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998 и др.), становления и развития личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; А.А.Деркач, 1996; Super, 1957, 1971), барьеров карьерного продвижения (McLure, 1978; Horner, 1972; Raudsepp, 1983; Epstein, 1971), создания исследовательского инструментария (Holland, 1983; Schein, 1990; Swanson & Tokar, 1991; Tittle, 1983).

Справедливо будет заметить, что наиболее давно и широко различные аспекты карьеры разрабатываются в зарубежных странах, где изучение карьеры вступило в период зрелости в 70-е годы, о чем свидетельствует большое количество литературы, выпускаемой по данной проблематике, в том числе многочисленные журналы (такие как Journal of Vocational Behavior; Journal of Career Development; Journal of Management Development; Academy of Management Review; Career Development Quarterly и др.) и создание отделений карьеры в Академии Управления США и Американском Обществе Тренировки и Развития.

В отечественной психологии до недавнего времени понятие «карьера» практически не использовалось, в основном употреблялись такие термины как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», а понятие «карьера» носило скорее негативный оттенок, ассоциируясь с таким явлением как «карьеризм». Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю, в основном в рамках управления производством (А.Д.Кибанов, 1995, 1997 и др.; И.Д.Ладанов, 1997, 1996 и др.; Б.Г.Молл, 1994; А.И.Китов, 1986), психологии профессиональной деятельности (А.К.Маркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1991), в последнее время приоритетным направлением стало изучение карьеры работников государственной службы (А.С.Гусева, 1998; А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998). Исходя из вышесказанного, при анализе современного состояния исследования карьеры мы будем во многом ссылаться на работы зарубежных авторов.

Прежде всего уточним, какой смысл вкладывают различные авторы в понятие «карьера». Этимологически понятие «карьера» (от фр. carriere) означает успешное продвижение вперед в области общественной, служебной, политической и научной деятельности. Но различными авторами карьера понимается неодинаково. Так, Hall [134] рассматривает карьеру как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни, последовательность установок и поведения, связанных с опытом работы. Аналогичное определение приводит А.Н.Толстая [104], предлагая понимать карьеру как индивидуально осознанную позицию и поведение, связанное с трудовым опытом и профессиональной деятельностью. Д.Сьюпер [163, с. 113] определяет карьеру как последовательность профессий, работ и позиций, достигаемых и занимаемых человеком в течении жизни и рассматривает карьеру с нескольких точек зрения: с экономической точки зрения, карьера - это последовательность позиций, занимаемых личностью в имущественной иерархии и измеряемых уровнем дохода, который приносит та или иная деятельность. с социологической точки зрения, карьера - это последовательность ролей, исполняемых личностью, в которых природа, характер каждой роли, способ исполнения и ситуация, в которой эта роль исполняется, имеет некоторое отношение к характеру предшествующей и последующей роли, отражая социальную мобильность человека. с психологической точки зрения, карьера также рассматривается как серия исполняемых личностью ролей, выбор которых и успех в их исполнении детерминированы частично установками, интересами, ценностями, потреб ностями, частично предшествующим опытом и ожиданиями в будущем. Так же широко трактует понятие карьеры А.Д.Кибанов [108, с.298], опре деляя карьеру как индивидуально осознанные, собственные суждения чело века о трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворен ности трудом, поступательное продвижение по служебной лестнице, измене ние навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника. С такой точки зре ния, карьера - это продвижение вперед по выбранному пути деятельности с целью получения больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, материального богатства. Подходя к определению понятия «карьера» некоторые исследователи предлагают выделять карьеру в широком и узком смысле. Так, Ю.В.Укке [107], А.К.Маркова [63, с. 123], предлагают широкое понимание карьеры как профессионального продвижения, профессионального роста, как этапов восхождения человека к профессионализму, как процесс профессионализации -от выбора профессии к овладению ею, затем упрочение профессиональных позиций, достижение мастерства. В таком понимании карьера близка к ак-меограмме специалиста, то есть к траектории движения данного человека к вершинам, к акме профессионализма. Результатом карьеры в широком понимании является высокий профессионализм, достижение человеком признанного профессионального статуса.

Основные направления в изучении психологии женской карьеры

Мировые тенденции все более активного включения женщин в общественное производство (по данным ООН две трети женщин заняты в сфере общественного производства), возрастающее стремление женщин выбирать сферой самореализации не только семью, но и карьеру, обратили внимание ученых на различные аспекты женской карьеры.

Первая женская конференция ООН, состоявшаяся в 1975 году в Мехико, дала старт общей дискуссии о карьере женщин и их возможностях занимать руководящие посты, послужила стимулом к проведению исследований в области психологии женской карьеры.

В изучении женской карьеры за рубежом, которое насчитывает почти тридцатилетнею историю, можно выделить несколько этапов: В 1970-е годы основными направлениями исследований были изучение процессов социализации, влияющих на карьерные ориентации женщин, изучение барьеров карьерного продвижения женщин; личностных характеристик женщин, способствующих достижению успеха в карьере; изучение факторов, определяющих удовлетворенность женщин трудом, рассмотрение взаимосвязи ориентации женщины на карьеру со стадиями ее (женщины) жизни.

В 1980-х годах приоритетными направлениями исследований стали изучение явления дискриминации женщин на рабочем месте, барьеров продвижения, связанных с признаком пола; изучение ролевого конфликта «работа - семья», его последствий и способов преодоления этого конфликта; изучение рабочего, карьерного стресса у женщин, формирование карьерных ориентации, карьерной идентичности.

В 1990-е годы проводится изучение индивидуальных свойств, влияющих на процесс принятия карьерных решений, механизмов совладания (coping), используемых женщинами для борьбы с эмоциональным напряжением, сопровождающим процесс построения карьеры.

Как мы уже отмечали (см. введение), за прошедшие три десятилетия были изучены различные аспекты женской карьеры. К сожалению, отечественных исследований, посвященных проблемам женской карьеры практически нет, поэтому мы будем опираться на данные, полученные зарубежными учеными.

Если, забегая вперед, обобщить результаты всех проведенных исследований, то лучшим выражением, отражающим общий настрой ученых, работающих в области женской карьеры будут слова Ragins & Simdstrom о том, что для женщин путь к управленческой карьере связан с преодолением многочисленных препятствий, тогда как для мужчин - с реализацией многочисленных возможностей [149].

Kriger [140], говоря о принятии решения, связанного с построением карьеры, отмечает, что для женщины процесс принятия такого решения требует двух шагов, в сравнении с одним шагом для мужчин: у женщины первый выбор - между домохозяйством, ориентацией на семью и карьерой, второй -выбор сферы профессиональной деятельности, поскольку в традиционно «женских» областях строить карьеру легче, так как при выдвижении женщины испытывают меньшую конкуренцию со стороны мужчин, однако, такая карьера менее привлекательна, поскольку работа в «женских» сферах приносит меньшее материальное вознаграждение и менее престижна в глазах общества. Об этом упоминает и Н.И.Захарова [31], рассматривая возможности карьерного продвижения женщин в нашей стране.

По-видимому, не случайно исследование аспектов женской карьеры началось с рассмотрения барьеров, встречающихся на пути женщины, стремящейся сделать карьеру. Женщина, проявившая свои способности, желающая реализовать свой потенциал, стоит перед лицом трудного решения: начинать ли карьеру, которая неизбежно приведет ее к конфликту с традиционньши взглядами окружающих на место женщины в обществе, и, возможно, к конфликту с собственным представлением о себе, как о личности. Она также должна решить, будет ли добиваться вознаграждения, которое мужчины обычно ожидают как само собой разумеющееся: деньги, престиж, власть, удовлетворенность работой. Каким бы ни было решение женщины, оно, с большей долей вероятности, будет компромиссом между личной, семейной жизнью женщины и карьерой. Каким бы ни было решение женщины, общество не обещает ей ничего, кроме формального равенства с мужчиной [131, стр. 18].

Н.Адлер [37], М.Хорнер [9], отмечают, что на пути женщины делающей карьеру существуют следующие барьеры: культурные, образовательные, юридические, психологические.

Культурные барьеры отражают традиционные представления о роли женщины в обществе. Во многих странах эти представления противоречат стилю поведения руководителя, поэтому многие женщины не стремятся к карьере, а мужчины препятствуют тем, кто рискует бороться за нее. И.Калабихина [40], размышляя о социокультурных барьерах, отмечает, что они отрицательно воздействуют не только на руководителей и коллег работающей женщины, но и на восприятие женщиной самой себя, своей самоценности, на ее стремление к самореализации.

Образовательные барьеры связаны с закрытым характером высших школ бизнеса зарубежом, традицией не допускать женщин к подобному образованию. В практике, характерной для нашей страны, где среди специалистов с высшним и средним образованием 60% составляют женщины [7], барьером на пути служебного продвижения в большей степени служит отставание женщин в уровне квалификации, поскольку женщина вынуждена прерывать работу в связи с рождением ребенка, а так как основная часть семейных обязанностей традиционно выполняется женщиной, то возможностей для повышения квалификации у нее в 1,5 - 2 раза меньше, чем у мужчины [9].

Юридические барьеры карьерного продвижения отражают разрыв между юридическими нормами, гарантирующими женщинам и мужчинам равные права при приеме на работу и в продвижении по служебной лестнице, и реально существующей практикой, когда на руководящие посты выдвигаются в основном молодые, энергичные мужчины, а женщины получают возможность продвинуться в организации только по достижении «солидного» возраста. В нашей стране юридические барьеры становятся особенно актуальными, поскольку в связи с сокращением производства женщины вытесняются с престижных мест (их занимают мужчины), наметилась тенденция дискриминации жешцин при приеме на работу [9].

Еще одним препятствием на пути карьерного продвижения женщин является психологический барьер. Он проявляется, с одной стороны, в «корпоративном» настроении мужчин, нежелающих работать с женщиной-руководителем. С другой стороны, это сомнения женщин в своей способности сочетать семью и работу, недооценка своих возможностей, недостаток информации о механизмах карьерного продвижения, установка на получение социального одобрения, а оно связано с традиционно женским ролевым поведением [146], страх успеха (Horner, 1972) из-за его нежелательных социальных последствий для значимых отношений.

И конечно, большое давление на женщину оказывает семья. На карьерную ориентацию замужней женщины немалое влияние оказывает муж, от желания которого взять на себя часть семейных обязанностей, от терпимого отношения к профессиональным успехам жены зависит в той или иной степени женщина. Серьезным барьером становится бытовой фактор, поскольку двойная нагрузка на работе и дома не дает женщине полноценно выполнять работу руководителя.

Методы исследования социально-психологических особенностей личности

Представленное исследование основывалось на принципах комплексного подхода к изучению личности, изложенного в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова и других.

Подбирая, в соответствии с поставленными целями и задачами, экспериментальные методы исследования, мы стремились к тому, чтобы они в совокупности позволили охарактеризовать основные особенности изучаемой нами группы женщин: личностные качества, специфику социального поведения, особенности профессионального становления и карьерного продвижения, обстоятельства жизненного пути.

Множественность методов, а также сочетание различных диагностических приемов и процедур - стандартизованных опросников, проективных методов, анкетного опроса и индивидуального интервью - позволяло не только получить широкий спектр информации об участниках исследования, но и предупредить возможность сознательного искажения респондентами ответов в сторону социально желательных образцов, а также снизить вероятность ответов, данных случайно, «под настроение».

Выбор объекта исследования требовал тщательного отбора диагностического инструментария (карьерно-ориентированные женщины имеют напряженный рабочий график), поэтому предпочтение отдавалось методам, позволявшим одновременно получать данные о различных особенностях изучаемой нами группы женщин. Кроме того, мы хотели получить данные, сопоставимые с полученными в исследованиях, посвященных изучению руководителей-мужчин, а также женщин работающих, но не делающих карьеру, чтобы иметь возможность проследить характерные особенности карьерно-успепшых женщин, занимающих руководящие должности в системе государственных предприятий и организаций.

Отобранные средства исследования можно объединить в две группы: тестовые методы и методы опроса. В группу тестовых методов вошли стандартизованные методики, такие как опросник Р.Кэттелла, опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна и субтесты из батареи интеллектуальных тестов Дж.Фланагана, а также проективные техники: «Hand-тест» Э.Вагнера и метод незаконченных предложений. В качестве методов опроса использовались анкета и интервью. Ниже мы приводим описание диагностических методов исследования.

Опросник Р.Кэттелла оценивает 16-факторную структуру индивидуальных свойств личности.

Многолетнее использование опросника Кэттелла в экспериментальных исследованиях в различных условиях и на разных контингентах показало его валидность, а также диагностирующее и прогнозирующее значение, что позволяет использовать опросник при психологическом описании личности, «включающем не только описание, но и анализ различных свойств и особенностей в их индивидуальном своеобразии, взаимосвязи, взаимообусловленности и генезисе» [50, с. 38].

В нашем исследовании была применена форма С методики Р.Кэттелла, адаптированная на кафедре социальной психологии ЛГУ при участии И.М.Палея, Н.П.Чумаковой, А.Н.Капустиной, Л.В.Мургулец [50]. Форма С была выбрана потому, что обладает преимуществом по сравнению с другими формами: она состоит из 105 вопросов (против 187 вопросов в формах А, В), это позволяет провести методику в более короткое время, что являлось важным условием, учитывая напряженный ритм жизни наших респондентов. Кроме того, форма С включает в себя дополнительный индекс MD, который дает информацию об адекватности самооценки, что, по мнению многих исследователей, является одним из факторов успешной карьеры.

Интерпретация данных проводилась в соответствии с выделенными А.Н.Капустиной (1985), Л.В.Мургулец (1990) блоками личностных свойств, определяющих своеобразие психического облика и социального поведения человека: Коммуникативные особенности:

1. Замкнутость - общительность (фактор А), робость - смелость, активность социального общения (Н), сдержанность - экспансивность и динамичность общения (F).

2. Социально-психологические характеристики коммуникативных свойств: доверчивость - настороженность (L), подчиненность - доминантность (Е), конформизм - нонконформизм (СЬ), подверженность чувствам - высокая нормативность поведения (G), прямолинейность - дипломатичность, проницательность (N).

Интеллектуальные особенности: 1. Основные показатели: конкретное мыпшение - абстрактное мыпшение (В), консерватизм - радикализм, аналитичность мышления (Qi), независимость мышления (Е). 2. Дополнительные показатели: практичность - развитое воображение (М), фактор проницательности, тактического мастерства (N). Эмоционально-волевые особенности: 1. Основные показатели: эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность (С), жесткость, реалистичность суждений - чувствительность (1), уверенность в себе - тревожность (О), расслабленность - эмоциональная напряженность (Q4), низкий самоконтроль - высокий самоконтроль, интегрированность личности (Q3). 2. Дополнительные показатели: сдержанность - экспансивность (F), подвер 55 женность чувствам - ответственность, реалистичная направленность (G), доверчивость - настороженность (L). Фактор MD имеет значение самооценки и характеризует определенный уровень развития самосознания личности: человеку с высокими оценками по этому фактору свойственно несколько переоценивать себя, свои возможности, низкие оценки свидетельствуют о тенденции человека занижать, недооценивать собственные качества. Выявленные в комплексном исследовании инженеров [50] положительные корреляционные взаимосвязи данного фактора с показателями интеллекта, интегрированности личности, самоорганизации (СЬ), возрастом и отрицательные - с фрустрированностью (Q4), дают дополнительные основания считать этот фактор характеризующим уровень развития самосознания.

Особенности личностного становления и профессионального определения карьерно-успешных женщин в родительской семье

Как было отмечено в п.1.2., большинство исследователей, работающих в области изучения карьеры, в том числе женской карьеры, полагают, что важным фактором, определяющим карьерные ориентации и устремления, формирующим арсенал карьерных ресурсов, особенно такие наиболее существенные из них, как уверенность в собственных силах, стремление к лидерству, чувство долга и ответственность, является процесс социализации. В числе составляющих этого процесса рассматривают социальное происхождение (Astin, 1984; Betz, Farmer, 1987; Kelly, 1983), структуру родительской семьи и характер семейного воспитания (Bossard, 1956; Koch, 1953; McArthur, 1963; Rosen, 1972), особенности полоролевой социализации и идентификации с родителями (Broverman, 1983; Barach, 1967; Darmofall, 1979; Maccoby, Ridgen-way, 1978).

В настоящем исследовании мы попытались проследить характер связи микросреды с особенностями личностного и профессионального становления карьерно-успешных женщин.

Данные, полученные с помощью соответствующего блока вопросов анкеты, а также в ходе интервью, позволяют следующим образом описать некоторые аспекты семейной истории женщин данной группы.

Большинство опрошенных женщин родились в крупных промышленных центрах (55,3%); 9,3% - в малых городах, 37,3%- в поселках (рабочие поселки, военные гарнизоны). Родившиеся в поселках (по результатам корреляционного анализа) - это женщины более старшего возраста, чье взросление пришлось на 1960-е годы, молодые женщины являются уроженками крупных промышленных городов (г=0,55, р=0,001).

Можно предположить, что окружающая микросреда способствовала формированию «неконвенционального» жизненного стиля, деловой направленности: жизнь в крупных городах, а также рабочих поселках, достаточно динамична, что объясняется характером и темпами развития производства, развитой или развивающейся инфраструктурой, ростом численности населения, в том числе в результате миграции. Жизненный уклад в такой среде отличается большей свободой и нетрадиционностью, большое количество женщин принимает активное участие в деловой жизни, выбирая различные пути профессиональной реализации, ситуация экономического развития выдвигает определенные требования к уровню и направленности образования (как правило, в крупных городах диапазон возможных сфер занятости наиболее широкий), формирует установки относительно места человека в социопрофес-сиональной среде, то есть дает некоторый «заряд» активности, деловой направленности. В малых городах, формирующихся в основном вокруг одного или двух градообразующих предприятий, развитие идет не столь бурными темпами, зачастую ограничен круг профессий, требуемых на рынке труда, особенно это касается женской занятости, для таких городов не характерны активные миграционные процессы - все это формирует более «патриархальный» жизненный уклад, не способствующий формированию у женщин активного стремления к достижениям в профессиональной сфере.

При анализе родительских семей респондентов обращает на себя внимание преобладание полных семей, что создает более благоприятные условия для формирования личности, поскольку обеспечивает наличие различных полоролевых моделей, отцовское влияние является важным для обучения самостоятельности и независимости, кроме того, полная семья, как правило, имеет лучшее материальные условия для обеспечения образования и развития ребенка. Как видно из приведенных выше рисунков, родители наших респондентов имеют достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень. Можно отметить, что уровень образования у отцов несколько выше, чем у матерей (больше доля лиц с высшим образованием), но в целом доли лиц со средним специальным и высшим образованием среди родителей разного пола равны и составляют 87% и 84% для отцов и матерей соответственно.

По социопрофессиональной принадлежности родители карьерно-успешных женщин в подавляющем большинстве относятся к группе служащих и интеллигенции (соответственно 87,5% и 92% для отцов и матерей): это инженерно-технические работники, военнослужащие, медицинские работники, преподаватели школ, техникумов и ВУЗов, экономисты, юристы и т.д.; 23,4% отцов и 9,3% матерей довольно успешно сделали карьеру и занимали (ют) руководящие должности. То есть можно сказать, что в целом социальный статус родительской семьи изучаемой группы женщин довольно высок. В литературных источниках (Stein, 1972; Bailey, 1983; Rosen, 1972) приводятся данные, говорящие о том, что родители в таких семьях в большой степени заинтересованы в общественно признанных ценностях (хорошее образование, профессия, вертикальная мобильность), имеют достаточно высокие жизненные стандарты, и, с большей вероятностью, ставят высокие цели перед своими детьми.

Кроме того, существуют данные, что профессиональная занятость матери, ее умение успешно сочетать работу и семью и особенно ее удовлетворенность таким жизненным стилем оказывают влияние на формирование деловой направленности у женщин (Barach, 1967; Sundstrom, 1989; Г .В. Турецкая, 1997), а успешный в профессиональном отношении отец выступает в качестве ролевой модели компетентности и целеустремленности.