Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Пономаренко Татьяна Валентиновна

Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода)
<
Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода)
>




Пономаренко Татьяна Валентиновна. Социально-психологические особенности политического лидерства женщин (На материалах постсоветского периода) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-19/63-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы изучения политического лидерства женщин 14

1.1. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной науке 14

1.2. Психологические характеристики политического лидерства 33

1.3. Специфика изучения политического лидерства женщин 45

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально - психологических особенностей политического лидерства женщин (на материалах постсоветского периода) 66

2.1. Методы и организация исследования 66

2.2. Особенности личностного становления женщин - политиков в родительской семье 73

2.3. Специфика женского пути в политику 86

2.4. Особенности совмещения профессиональных и семейных ролей женщин -политиков 95

2.5. Особенности профессионального и личностного становления женщин -политиков в период политической деятельности 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .145

ПРИМЕЧАНИЯ 149

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин обусловлена, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, исследование политического лидерства женщин приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформация в различных сферах общественной жизни способствует привлечению женщин в политику, управление наукой, производством, культурой, здравоохранением и другие сферы деятельности. Во-вторых, женское политическое лидерство в России относительно новое явление, поэтому новизна явления порождает многочисленные мифы относительно того, как женщины попадают в политику и чем занимаются на политической арене. "Социальный портрет" современной женщины - политика, часто подаваемый средствами массовой информации, необычайно противоречив, иногда надуман, а порой и вовсе не соответствует действительности.

Современное российское общество испытывает длительный системный кризис, затрагивающий все сферы общественной жизни. В тоже время общество продолжает развиваться, происходит изменение традиционных и формирование новых социальных ролей мужчины и женщины, что зачастую вызывает тендерную асимметрию ролей, и создает противоречивый набор тендерных норм, стереотипов и правил поведения.

Развитие политического лидерства женщин не свободно от конфликтов, в

первую очередь, между традиционными и новыми женскими социальными

ролями. В политике женщины используют «правила игры», разработанные и

апробированные мужчинами, как наиболее технологичные и успешные, по их мнению.

В связи с этим очевидной необходимостью становится изучение социально -психологических характеристик женщин - политиков постсоветского периода, особенностей женского политического руководства, факторов, способствующих или, напротив, препятствующих успешной карьере женщины, политического

лидера. Изучение основных характеристик личности и поведения женщин -политиков представляет значительный практический и теоретический интерес, так как позволяет выявить закономерности поведения женских политических лидеров в современной России, и спрогнозировать тенденции его развития в

будущем.

Актуальность данного исследования обусловлена не только современными реалиями, но и тем обстоятельством, что в отечественной науке политическое лидерство женщин изучалось недостаточно. Еще одним фактором актуализации темы является важность исследования политического лидерства женщин на основе совокупности концепций и методов социальной психологии, тендерных теорий и политологии.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы лидерства имеет в социальной психологии давнюю традицию. В рамках социальной психологии эту проблематику изучали Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, Л.И. Уманский, Э. Хартли, Р.Кеттел. Основные разногласия исследователей заключались в определении понятия лидерства и специфики его природы.

Изучение политического лидерства в социологии, психологии и политологии имеет также длительную историю. Среди исследователей следует отметить М. Вебера, Т. Адорно, Ф.Ницше, 3. Фрейда, Г. Тарда, Г. Лебона. В работах названных авторов разрабатывалось понятие политического лидерства, анализировались проблемы политического участия. Социология и политическая психология располагают богатой теоретико-методологической базой в области изучения политического лидерства. Выделяются, по крайней мере, несколько основных концепций политического лидерства: теория черт (Э. Богардус); ситуационная концепция (Р. Стогдилл, Т. Хилтон); теория конституентов (Ф. Стэнфорд); психологические концепции (3. Фрейд, Э. Фромм, Т. Адорно); интегративная теория (Г. Герт, С. Милз).

В российской науке большое общеметодологическое значение для исследуемой проблемы имеют работы Г. Ашина, Е.Б. Шестопала, Е,В. Егоровой, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы политики и власти,

особенности их проявления в современной российской действительности, разрабатываются методики исследования личности политических лидеров.

Проблема участия женщин в политическом процессе нашла свое выражение в истории политико-правовой мысли с самых ранних времен и рассматривалась в контексте вопроса о равноценности мужского и женского компонента для социума и определение функций женщин в теоретических моделях государства. Однако тендерное измерение политики и проблемы женского политического участия стали важной сферой исследовательского интереса в Западной Европе и Америке с 1970-х годов. За это время было исследовано влияние процесса социализации на развитие женской политической карьеры (Raaum 1995), проанализированы барьеры, препятствующие успешной политической карьере женщин (Lovenduski 1981; Chapman 1993), анализировались причины низкого уровня представительства женщин в политике (Costantini 1990; Bookman and Morgan 1988, Randall 1987). В зарубежных исследованиях было уделено особое внимание ролевому конфликту «работа - семья» (Greenhaus 1987; Steffy and Jones 1988; Greller, Parsons and Mitchell 1990). Очевидно, что изучению подверглись различные аспекты женской политической карьеры. Исследования указанных авторов способствуют осмыслению политического участия женщин в сложной взаимообусловленной ткани социальных отношений и процессов.

В нашей стране отечественные исследования по теме политического участия

женщин можно условно разделить на две категории: количественный анализ

политического представительства женщин и качественный анализ политического участия.

Анализ отечественной литературы по проблеме политической активности женщин показал, что в большинстве своем сферой внимания исследователей становились причины низкого представительства женщин в политике, факторы, препятствующие приходу женщин в политику, исторический аспект политического участия женщин (Ю. Градскова, Г. Силласте, Н. Шведова). Их исследования социального статуса женщин - политиков оказали существенное

влияние на изучение социально - психологических особенностей женщин политиков на материалах постсоветского периода.

Анализу специфики политического лидерства женщин уделялось мало внимания. Среди работ по этой теме следует отметить исследование А. Темкиной, которая в 1996 году проанализировала сценарии прихода женщин в политику в условиях переходного периода, рассматривая возможности и ограничения женской политической активности в России.

Достоинством работ перечисленных авторов является то, что в них обращается внимание на актуальные проблемы участия женщин в политической деятельности, анализируются причины низкого представительства женщин в сфере принятия решений, ищутся пути повышения роли женщин в политике, Однако важно отметить, что ни один из указанных авторов не проводит комплексного анализа характеристик (критериев) социального статуса и социально - психологических особенностей личности и поведения женщин -политиков.

Особо следует отметить развитие тендерных подходов к исследованию феномена лидерства. Отмечается, что вне контекста тендерных теорий лидерства проблематика политического лидерства женщин не может быть исследована достаточно глубоко.

Тендерные исследования в социологии стали развиваться в XX веке. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, делающей мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе. Выделяются три направления в тендерной теории: традиционно-философское, где тендерное неравенство редко признается заслуживающим внимание; феминизм, где ставится проблема тендерного угнетения женщин и их борьбы за свои права; гинекоцентризм, где тендерное неравенство признается важной культурной проблемой, которую можно решить созданием параллельной женской культуры. В России научные работы по

гендерной тематике стали появляться в начале 90-х годов (С. Айвазова, О.

Вовченко, О.Воронина, Г.Силласте, Е. Здравомыслова и др.).

Анализ теоретических концепций позволяет утверждать, что для решения

поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие проанализировать социально - психологические особенности личности и поведения женщин - политиков постсоветского периода. Однако в совокупности источников, посвященных исследованию политического лидерства женщин, есть два существенных пробела, во-первых, недостаточно исследованы социально -психологические особенности женщин - политиков в современной России, и, во-вторых, остается нетронутой проблема специфика женского стиля в политике. Все это и определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают женщины политические лидеры постсоветского периода.

Предметом исследования стали социально - психологические особенности личности и поведения женщин - политиков.

Целью диссертационного исследования является изучение социально -психологических особенностей женщин - политиков и выявление на этой основе противоречий в поведении и характере женщин - политиков постсоветского периода. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Изучение опыта политологических и социально - психологических исследований (отечественных и зарубежных) по проблеме политического лидерства и выработка на их основе теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.

2. Анализ социально - психологического аспекта становления и развития политического лидерства женщин постсоветского периода;

3. Разработка концептуальной модели и программы экспериментального исследования политического лидерства женщин;

4. Выявление социально-психологических различий и противоречий в

особенностях поведения и характера женщин - политиков по следующим аспектам: личностное становление в родительской семье; специфика женского пути в политику; совмещение профессиональных и семейных ролей женщин - политиков; профессиональное и личностное становление женщин - политиков в период политической деятельности. Методологической основой исследования являлись:

Идеи и разработки в рамках тендерных концепций лидерства (Д. Спенс, С.Бем, Э. Игли, Ф. Фидлер и др.). В формировании концептуальной модели политического лидерства женщин постсоветского периода применяется концепция М. Тейлор и Дж. Холл, которые определили, что специфика деятельности женщин, занятых в традиционно мужских областях деятельности, связана с преобладанием в структуре личности маскулинных черт.

Базовые методологические подходы к изучению политических лидеров (Е. Егорова, А. Гуцал С. Недбаевский, В. Амелин, М. Германн, А. Адлер.).

Научные представления о целостном характере процесса формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформаций, раскрытые в трудах Л. Божович, А. Леонтьева, А. Петровского, И. Кона, а также теоретические разработки в области социальных установок (А. Здравомыслов, В. Ядов, М. Смит).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

Сущность и содержание понятия лидерства в целом, и политического лидерства в частности (Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, Л.И. Уманский, Э. Хартли, Р.Кеттел; М. Вебер, Т. Адорно, Г.Тард, Г.Лебон и др.).

Общетеоретические проблемы политики и власти, их особенности проявления в современной действительности (Г. Ашин, Е. Шестопал, Е. Егорова, А. Гуцал С. Недбаевский, В. Амелин и др.).

Социально - психологические особенности формирования и развития

политического лидерства женщин (С. Айвазова, А. Темкина, Е.

Здравомыслова, Г. Силласте, Н. Шведова, О. Здравомыслова, 3. Хоткина, Е.

Кочкина, М. Дюверже).

Гипотеза диссертационного исследования: политическое поведение

женщин базируется на мужских тендерных стереотипах, и это ведет к внутренним

психологическим и внешним социокультурным противоречиям. Женщина,

принимая мужскую модель поведения, не использует свой внутренний потенциал

и качества, присущие ей, как представительницы социально - демографической

группы.

Методической основой исследования является комплекс методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; серия глубинных интервью с женщинами - политиками постсоветского периода; анализ моделей поведения женщин - лидеров в политике; изучение биографических сведений женщин - депутатов Государственной Думы третьего созыва.

Экспериментальную группу составили десять человек, с которыми проводилось глубинное интервью, выборка наблюдения составляла около ста человек, кроме этого осуществлялся анализ биографических сведений тридцати четырех женщин - депутатов Государственной Думы третьего созыва.

Для получения данных о личностном и профессиональном становлении

женщин

Дл

интерпретации полученных данных использовались принципы контент-анализа и методы биографического анализа.

Исследование проводилось в 2000-2001 годах и состояло из четырех этапов.

На первом этапе была сформулирована тема исследования и составлена его программа: определены объект, предмет, цели, задачи, разработана гипотеза исследования, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по проблеме

политического лидерства.

На третьем этапе проводилось экспериментальное исследование социально - психологических особенностей женщин политических лидеров на материалах постсоветского периода.

На четвертом этапе проводилась: обработка, анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, формулировка выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы и обобщены подходы к проблеме политического лидерства, описаны сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы основные методики изучения политических лидеров;

2. Выявлен социально - психологический аспект становления и развития политического лидерства женщин постсоветского периода;

3. Разработана концептуальная модель и программа экспериментального исследования политического лидерства женщин;

4. Выявлены социально-психологические различия и противоречия в особенностях поведения и характера женщин - политиков по следующим аспектам: личностное становление в родительской семье; специфика женского пути в политику; совмещение профессиональных и семейных ролей женщин - политиков; профессиональное и личностное становление женщин - политиков в период политической деятельности.

Основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору:

- Разработана модель тендерных социальных установок женщин - политиков, состоящая из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов. На

основе применения данной модели в эмпирическом исследовании проанализированы социальные установки женщин - политиков постсоветского периода (в политической деятельности, в репродуктивной сфере, в сфере социальных отношений).

- Сформирована система социальных показателей, позволяющих выявить

особенности политического лидерства женщин. Система включает в себя как объективные, так и субъективные показатели.

- Проведено комплексное исследование социально - психологических особенностей (личностных качеств, профессионального и социального поведения, межличностных отношений, эмоционального состояния) женщин -политиков, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о психологических особенностях данной группы женщин;

- Рассмотрены особенности профессионального поведения женщин -политиков различного возраста, должностного статуса, осуществляющих политическую карьеру;

- В ходе исследования выявлено, что в настоящее время в российском обществе происходит процесс андрогинизации тендера (сочетание особенностей маскулинной и феминной моделей), обусловленного сближением, а иногда и смешением социальных ролей мужчины и женщины во всех сферах общественной жизни, включая политику.

- Установлено, что участие женщин в политике сопровождается проявлением

в структуре личности противоречия, вызванного тем, что женщина, принимая

мужскую модель поведения, не использует свой внутренний потенциал и

качества, присущие ей, как представительнице социально - демографической

группы, что ведет к внутренним психологическим и внешним социокультурным противоречиям.

- Разработана типология, построенная на основе взаимосвязи личностных качеств женщин - политиков с профессиональной направленностью, установками и ценностными ориентациями, которая позволяет выделить

наиболее успешную модель женщины- политика в современных условиях

России. - Утверждается, что предотвращение противоречий андрогинного стиля

политического поведения женщин лежит на пути гармонизации и эффективного использования возможностей традиционной тендерной роли женщины с учетом ее развития в современных условиях

Научно-практическая значимость исследования. Применяемые в исследовании методы изучения политического лидерства женщин, а также полученные данные о социально - психологических особенностей женщин -политиков, могут быть включены в общий курс политологии, политической и социальной психологии, выступать основой в подготовке спецкурса «Женщина и политика».

Результаты эмпирического исследования могут являться основой создания практических рекомендаций женщинам, уже действующим политикам, и тем женщинам, которые собираются заняться политической деятельностью.

Результаты настоящего исследования могут учитываться в психологической практике при профессиональном и индивидуальном консультировании женщин -политиков, а также в практике коррекционной работы. Анализ личности и поведения женщин - политиков дает возможность выявить их общепсихологические черты, через призму знаний, о которых исследователи и практики могут диагностировать политическое поведение женщин. Знание личностных характеристик политического лидера необходимо для успешного внешнеполитического взаимодействия и позволяет осуществить разработку наиболее эффективных стратегий поведения для достижения оптимальных результатов.

Апробация исследования. Результаты и основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ, были представлены на научно-практических конференциях «Проблемы управления», «Реформы в России и проблемы

управления», «Актуальные проблемы управления - 2000», отражены в четырех

публикациях, общим объемом 1.4 печатных листа.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 102 источника, из них 42 на иностранном языке.

Проблема лидерства в отечественной и зарубежной науке

Подходы к изучению политического лидерства женщин в социологических и психологических концепциях находятся на пересечение множества школ. Для их рассмотрения необходимо обращение с одной стороны к теориям лидерства, и к политическому лидерству в частности, а с другой стороны, к тендерной теории. Здесь недостаточно простого описания - важно обобщить и соединить эти два крупных направления. В исследовании диссертант попытался сделать это, начав с рассмотрения теоретико - методологических основ изучения лидерства.

Концепции лидерства в западной науке. Понятие лидерства и различные его концепции возникли в западной науке на базе эмпирических исследований в малых группах. Но до сих пор ни в социальной психологии, ни в политической психологии нет однозначного понимания этого феномена. Каждый исследователь, давая свое определение, выделяет тот или иной аспект. Анализ основных концепций к определению и изучению лидерства представлен в работах многих западных ученых, но мы солидарны с американским психологом Р. Стогдиллом1, который обнаружил, что практически во всех случаях лидерство рассматривается либо как фокус групповых процессов, либо как искусство вызывать согласие, либо с точки зрения ролевой дифференциации в позициях власти. Наиболее распространенные и общепризнанные теории - это теории личностных черт, ситуативные, ситуативно-личностные.

Теория черт и ее разновидности возникли под влиянием исследований английского психолога и антрополога Ф. Гальтона, пытавшегося объяснить лидерство на основе наследственности. Основной идеей этого подхода было убеждение в том, что лидер обладает качествами, передающимися по наследству. Но составить перечень таких черт не удалось. Эта теория получила свое широкое распространение в 30-50-е года XX века. Примером исследования, базирующегося на данной методике, может служить монография американского социолога Э. Богардуса «Лидеры и лидерство». По Богардусу «превосходящие интеллектуальные дарования обеспечивают личности выдающееся положение, которое рано или поздно приводит к духовному лидерству» Социальные проблемы лидерства он ограничивает микро социальными вопросами - влиянием родителей, знакомых.

В 1940 году американский психолог К. Берд составил список из 79 черт, упоминаемых различными исследователями как лидерские. Недостатки теории черт стали очевидными для многих исследователей, т.к. исследования различных групп не давали одинаковых результатов в чертах лидера. Поэтому стали различать личностные свойства лидеров и черты их поведения, связанные с выполнением определенных политических задач. Фокус внимания переносится на поведение лидера, вводятся понятия ситуации и стиля лидерства. Лидерство все чаще рассматривается как функция ситуации. В этой связи теория получила название ситуационизм. В соответствии с ситуационными теориями появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств. Американский исследователь Дж. Шнейдер отмечал, что число военных лидеров пропорционально числу конфликтов, в которые страна вовлечена. По его мнению, это говорит о влиянии ситуативных факторов (в данном случае, социальной и политической ситуации в стране) на выдвижение лидера. Ситуационная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров.

Американский ученый Э Хартли предложил модификацию этой теории. Она заключается в следующем: 1. Если человек становится лидером в одной ситуации, не исключено, что он станет им в другой; 2. В результате стереотипного восприятия лидеры в одной ситуации рассматриваются группой как лидеры вообще; 3. Став лидером в определенной ситуации, человек приобретает авторитет, который способствует его избранию лидером и в следующий раз; 4. Лидером чаще выбирают человека, имеющего мотивацию к достижению этой позиции.

Однако такая размытая формулировка не сняла односторонности с ситуативной теории, и два крайних варианта породили третий, более-менее компромиссный, а именно личностно - ситуативные теории. Так, например, Г.Герт и С. Милз выделили четыре фактора, которые необходимо учитывать при рассмотрении феномена лидерства:

Специфика изучения политического лидерства женщин

Определив явление политического лидерства, переходим к анализу методологических подходов к исследованию политического лидерства женщин. Проблема участия женщин в политическом процессе нашла свое выражение в истории политико-правовой мысли с самых ранних времен и рассматривалась в контексте вопроса о равноценности мужского и женского компонента для социума и определение функций женщин в идеальных теоретических моделях государства.

На развитие проблемы политического участия в истории социальной мысли значительное воздействие оказали идеи феминизма и само женское движение, которое явилось актом самосознания женщин как определенной социальной общности, обладающей способностью формулировать свои политические интересы и влиять на динамику политического процесса. Под феминизмом понимается движение за уравнение прав женщин и мужчин, где центральной является идея о полноправной и свободной личности женщины. Понятия феминизм" и женское движение в исторической перспективе фактически синонимы; в современной же интерпретации под феминизмом чаще всего понимается теоретическое женское движение, представленное различными концепциями освобождения женщин. А само женское движение понимается как многообразие форм борьбы женщин за свои права и интересы.

Феминистские исследовательницы пересматривают концепции политической теории, как на уровне межличностных, так и на уровне международных отношений. По их мнению, это вызвано тем, что жизненный опыт женщин, их ценности не находят отражения в концепциях традиционной политологии. «Сосредотачивая внимание на структурах отношений внутри институтов, традиционная политология часто игнорирует качество и специфику опыта, которым обладают разные политические группы, феминистская политология описывает роль чувств и эмоций, а также значение во взаимоотношениях таких качеств, как забота и уважение30». Согласно феминистской парадигме политологии предлагаются и новые концепции власти и лидерства. Феминистская мысль развивает идею о "преобразующем лидерстве", которое определяет "нового лидера, как человека, способного подвигнуть людей к действию, обращать сторонников в лидеров, а лидеров - в агентов перемен31". Теория феминистского лидерства подразумевает просветительскую природу лидерства, что отличает его от мужского лидерства, в котором заложена, с точки зрения феминисток, политическая несправедливость между лидером и избирателями.

Тендерная теория. Исследование политического лидерства женщин требует выявления современных подходов к изучению положения женщин в социуме. В последнее десятилетие в России значительное развитие получила такая отрасль социологии как изучение тендерных отношений. Различные концепции тендера пытаются отразить изменения, происходящие в жизни общества, объяснить сложившиеся различия полов, взглядов и норм поведения. Первыми, кто обнаружил значительные различия в понимании социальных ролей, позиции, прав и обязанностей женщин и мужчин были этнографы, изучавшие жизнь разных народов. Именно они показали, что эти различия имеют ряд вариаций в разных странах. Классической работой в этой области признана книга «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» М. Мид. На примере множества полевых исследований автор доказала, что разное положение мужчин и женщин определяется множеством факторов - социальных, географических, биологических. Благодаря этому философы и социологи сделали вывод, что необходимо разделить понятия биологического пола и пола социального, для которого было избрано название «гендер».

В 1974 году в сборнике «Женщина, культура, общество», собранном М.Розальдо и Л.Ламфере, вышла статья Ш.Ортнер «Соотносится ли женское с мужским так же, как природное с культурным?». В этом исследовании отмечается тот факт, что социальные роли мужчин и женщин различаются, и женская роль в обществе сводится в основном к репродуктивной, поэтому женщины вытесняются из социальной сферы в сферу приватную, семейную, и ассоциируются больше с природным, чем социальным.

Исследования по проблеме содержания понятия «тендер» открыли многолетнюю дискуссию, которая не завершается до сих пор.

Исследования по проблемам женщин стали частью образовательных и исследовательских программ в США в конце 60-х годов XX века. Женские исследования ("women s studies") были призваны одновременно вести просветительскую работу и подводить научный фундамент под феминизм. Этими проблемами занимались Э. Дэвид, Р. Брайденталь, К. Кунз. К этому времени понятие тендера изменилось. Он уже начал пониматься как система, которая в разных формах присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах. Тендерные исследования стали представлять собой исследования всех форм взаимодействия и сосуществования мужчин и женщин в различных культурах и обществах.

Особенности личностного становления женщин - политиков в родительской семье

Данные, полученные с помощью соответствующих вопросов интервью, позволяют автору описать влияние родительской семьи и процесса социализации на особенности личностного и профессионального становления женщин -политиков. Структура родительской семьи. Практически все женщины - политики относятся к слою советской интеллигенции, родители которых являлись учителями, университетскими преподавателями, инженерами, врачами. При анализе родительских семей респонденток проценты разделились следующим образом: 40% женщин - политиков воспитывались в полных семьях, 60% женщин - политиков из неполных семей, 30% из воспитавшихся в неполных семьях относится к числу женщин -политиков «нового поколения». Как для полных, так и для неполных семей характерна значительная независимость детей, начиная с самого раннего возраста, обусловленная занятостью обоих родителей. Вспоминая свое детство, респондентка описывает: «В детстве родители уделяли мне достаточно мало времени, т.к. все время были на работе или в институте, поэтому большее время я проводила с бабушкой и дедушкой» (Н.Т).

Родители респонденток, как из полных, так и неполных семей имели/ют достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень. Обладая высокими жизненными стандартами, родители еще с детства ориентировали своих дочерей на достижение высоких целей. Родительские установки и стереотипы относительно женской и мужской роли в обществе, а также характер идентификации с одним из родителей, несомненно, оказали влияние на личностное развитие женщин - политиков.

Вследствие того, что 60% респонденток воспитывались в неполных семьях, женщины данной группы находились под влиянием матери, которая выполняла ролевую позицию мужчины в доме, объединяя тем самым в себе мужские и женские качества. Профессиональная занятость матери, ее умение сочетать работу и семью, в большинстве случаев, ее удовлетворенность жизнью, несомненно, оказали влияние на формирование тендерных установок женщин -политиков.

Среди воспитанных в неполных семьях респонденток следует отметить тот случай, когда респондентка испытывала со стороны матери безразличие (мать была слишком занята личной жизнью). Такие «дистантные» отношения с матерью породили у респондентки чувство эмоциональной депривации и одиночества. В данном случае модель поведения матери способствовала у респондентки отрицанию образа жизни и ценностей матери, и что впоследствии отразилось на ее будущих семейных отношениях (в настоящее время она разведена и достаточно долгое время живет одна, не имея постоянного партнера. Она не хочет иметь детей, т.к. считает, что не сможет их воспитать должным образом).

Однако и в полных семьях возникали похожие проблемы: 20% респондентов воспитывающихся в полных семьях, ощущали на себе авторитарное давление со стороны матери в детстве, которая являлась лидером в семье, и сейчас свое детское воспитание женщины идентифицируют преимущественно с материнским влиянием, а не с отцовским: «Мама никогда не верила в мои способности, считая меня глупой и неуклюжей, неспособной ничего достичь в жизни. Раньше я обижалась, сейчас я принимаю это как данное, она такая есть, ведь по-своему она меня любит. Но ее любовь ко мне ни в чем не проявляется, только в любви к моей дочке» (Г.И.). Что касается отцов, то их присутствие, хотя и являлось значимым фоном, но практически не вспоминается в подобных семьях, в которых респондентки испытывали сложный комплекс чувств к своим родителям - сочетание обиды, неприятия, отторжения с любовью и уважением.

Таким образом, и в полных семьях, матери реализовывали как андрогинную модель поведения, сочетающую мужские и женские качества, так и зачастую маскулинную модель поведения. Поэтому наряду с воспитанием традиционно женских черт поведения, таких, как внимания к чувствам других людей, усидчивость, терпеливость, они хотели видеть в своих дочерях черты, обычно предписываемые мужчинам: самостоятельность, целеустремленность, уверенность в себе. Воспитание маскулинных черт, несомненно, отразилось на профессиональном становлении женщин - политиков.

Диссертант считает необходимым отметить тот факт, что женщины, воспитанные в неполных семьях и обделенные заботой отца, стремились быть похожими на окружающих их взрослых мужчин, при этом женщины, воспитанные в полных семьях, также стремились больше походить на отца, чем на мать. 40% респондентов, воспитанных в полных семьях, были «папиными» дочками и, стараясь походить на отцов, они заимствовали из отцовского опыта полезные навыки - твердость характера, умение постоять за себя, принимать решения. Отцы респонденток хотели, чтобы у них родился мальчик, и желание иметь сына, нашло свое отражение на воспитании женщин изучаемой нами группы. «5 детстве я очень жалела, что я девочка, а не мальчик (папа до сих пор жалеет, что я не мальчик).

Особенности совмещения профессиональных и семейных ролей женщин -политиков

Рассмотрение социальных показателей «семейное положение» и «репродуктивные установки» дает обширный материал для анализа, однако в рамках диссертационного исследования мы выделили лишь несколько аспектов.

В соответствии с выделенными типами к профессионально ориентированному типу относятся три женщины, состоящие в браке /или имеющие постоянного партнера. К карьерно-ориентированному типу относятсяпять женщин, из них только две замужем, к семеино-ориентированному типу относится две женщины, состоящие в браке.

Из приведенных данных видно, что подавляющее большинство респонденток имеют семью, 40% из этого числа относятся к женщинам -политикам «старшего поколения», лишь одна респондентка развелась с мужем и живет одна. К числу незамужних относятся женщины - политики «нового поколения», но практически у всех них есть любимый человек, с которым они встречаются достаточно долгое время.

На настоящий момент времени детей имеют только замужние респондентки, относящиеся к женщинам - политикам «старшего поколения». Большинство молодых женщин - политиков хотят иметь детей (причем не одного, а трех) при этом они не собираются оставлять политическую деятельность и заниматься только детьми, а планируют сочетать профессиональную и семейную роли. Как видим из приведенных выше результатов, потребность в одном ребенке высока: его имеют или хотят иметь все женщины - политики.

Однако желание родить второго ребенка у тех респонденток, которые уже имеют ребенка, вступает в конфликт с профессиональными устремлениями: нежелательны длительные перерывы в работе, связанные с рождением и уходом за детьми, а также воспитанием ребенка. В данном случае ориентация на карьеру ставит перед женщинами проблему выбора «карьера - ребенок». Одна из респонденток объясняет свой отказ от рождения второго ребенка: «...это большая ответственность, Я не знаю, с каким темпераментом родится мой ребенок, вдруг ему нужно будет больше моего общения и времени, чем моей дочери, а я не смогу уделять ему много времени» (И.М.).

Несколько респондентов принадлежащих к группе женщин - политиков «нового поколения», также стоят перед дилеммой «карьера - ребенок»: «Я часто задумываюсь, заводить мне детей или нет. Это большая ответственность. Я много вещей в жизни рассматриваю через ответственность. Если я рожу ребенка, у меня не будет много времени с ним часто бывать, у меня появится чувство вины, и ребенок будет меня считать виноватой. Идеальная модель для меня с ребенком - взять творческий отпуск на пять лет и воспитывать в это время ребенка. Я понимаю, что у меня не будет столько времени. К тому же это требует больших материальных средств. Я осознаю, что когда у тебя появляется ребенок, ты берешь на себя определенные обязательства, что сможешь прокормить себя и его, сможешь дать ему достойное образование» (И.Ч.).

Молодые женщины собираются рожать в том случае, когда будут уверены, что смогут самостоятельно воспитать ребенка. Если проанализировать эту проблему с точки зрения разделения ответственности в семье, то молодые женщины не считают необходимым сохранение социальных ролей мужей и, поскольку содержание понятия "материнство" имеет для них традиционное значение - это, в первую очередь, добровольное посвящение себя дому, они откладывают рождение детей.

Женщинам был задан вопрос, насколько, по их мнению, семья ограничивает политическую активность, и насколько политическая активность выигрывает от наличия семьи. Женщины, относящиеся к профессионально - ориентированному и семейно-ориентированному типам, считают, что семья и личная жизнь способствуют развитию политической активности, обеспечивая компенсацию неизбежных в политике нагрузок, давая стимул для работы и реальную поддержку. Женщины, ориентированные наряду с профессиональной самореализацией на традиционные ценности, получают в семье психологическую компенсацию перегрузок и поддержку в хозяйственных делах, что в значительной степени нивелирует ролевой конфликт и ролевую перегрузку. На вопрос, ограничивает ли семья их политическую активность, женщины отвечали: «Моя политическая активность только выигрывает от наличия семьи» (Г.И.).

Если говорить об удовлетворенности семейной жизнью, то следует признать, что женщины профессионально-ориентированного и семейно-ориентированного типов удовлетворены своими семейными отношениями, женщины карьерно-ориентированного типа не могут назвать свою личную и семейную жизнь счастливой. Респондентка, которая не счастлива в браке и «живет с мужем больше по привычке, не испытывая к друг другу глубоких чувств, хотя выходила замуж по большой любви» приходит к мысли, что «семья как институт себя изживает, и не считает зазорным жить женщине одной» (Д.М.).