Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Белякова Наталья Владимировна

Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах
<
Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах
>




Белякова Наталья Владимировна. Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-19/212-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии . 16

1. Лидерство как социально-психологическое явление в отечественной психологии 16

2. Теории лидерства в современной зарубежной психологии 29

3. Социально-психологическая характеристика студенчества как большой социальной группы 52

Выводы по Главе 1 64

Глава II. Необходимость, сущность и содержание социально-психологического аспекта лидерства в студенческой общности 66

1. Объективная необходимость разработки социально-психологического аспекта лидерства 66

2. Понятие и содержание социально-психологического аспекта лидерства 74

3. Условия практической реализации социально-психологического аспекта лидерства в целостном педагогическом процессе вуза 85

Выводы по Главе П 93

Глава III. Эмпирическое обоснование социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах 95

1. Особенности проявления лидерских функций в студенческой группе в процессе учебной деятельности 95

2. Влияние содержательных особенностей учебной деятельности на систему социально-психологических требований, предъявляемых к студенту-лидеру 110

3. Выявление особенностей социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру, в условиях учебной деятельности 125

Выводы по Главе Ш 139

Основные теоретические выводы 141

Практические рекомендации

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема лидерства является одной из наиболее актуальных проблем в психологической науке. Особенно актуальной эта проблема стала в наши дни.

Со сменой условий жизни, изменились требования, предъявляемые лидеру. Современное общество остро переживает идеологический, политический, экономический и социальный кризис. Необходимы люди, способные видеть, прогнозировать и решать возникшие проблемы. Сегодняшние студенты - это завтрашние политики, экономисты и другие специалисты, которые займут ведущие положения в обществе, и станут лидерами в той или иной сфере деятельности. Именно от их действий будет зависеть управление различными социальными структурами от разного рода групп, коллективов предприятий, армейских подразделений до государства. Таким образом, правомерно утверждать, что социально-психологическая проблематика студенческих групп вообще и лидерства, в частности, является, бесспорно, актуальной.

Данное исследование привносит свой вклад в функционирование системы высшего образования, которая также претерпевает значительные изменения. Современное российское студенчество испытывает противоречивое воздействие переходных социально-экономических реалий, что неизбежно влечет за собой социально-психологические изменения структуры и характеристики студенческих групп. За последние годы существенно изменилась мотивационная основа учебы студентов в вузе как ведущей деятельности и система отношений внутри студенческих групп. В сложившихся условиях эффективность управления организацией студенческих групп в большей степени стала зависеть от того, насколько кафедры и административные органы могут влиять на формирование межличностных и групповых связей студентов. Следовательно, выявление лидеров внутри каждой студенческой учебной группы, умение работать с ними является одним из важнейших условий эффективного руководства ими со стороны академий, факультетов и кафедр вуза. При этом учитывалось и то, что студенчество очень распространенная и, пока, недостаточно изученная форма большой » социальной группы молодежи страны, и что в студенческом возрасте происходит активное усвоение юношами и девушками знаний, культурных ценностей, накопленных человечеством, происходит самый значимый этап их ; социализации - формирование у них социально-психологических свойств личности как гражданина, профессионала.

Все эти обстоятельства убедительно свидетельствуют о том, что студенческие группы обладают огромным потенциалом для их всестороннего исследования, в том числе в социально-психологическом плане. Выявленные в результате исследования тенденции могут быть использованы при организации студенческого самоуправления, и служить ориентиром в проведении воспитательных мероприятий, планировании форм и методов социальной работы со студенческими группами.

Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес, как в отечественной, так и в зарубежной социально-психологической науке (в разное время ученые по- разному рассматривали лидерство и с точки зрения его личностных детерминант, и ситуационных компонентов, и в плане выявлений типов лидеров, выделения стилей лидерства, и с точки зрения определения его социальной роли это такие авторы, как: Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербоккер, Ц. Джибб, Р. Бейлз, Слейтер, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филлипс и др.).

В нашей стране проблематикой лидерства занимались такие известные социальные психологи, как: И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д. Гончаров, Д.М. Гвишиане, Ю.А. Замошкин, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, И.С. Полонский, Б.Д. Парыгин, А.Г. Сороковой, Л.И. Уманский, Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др. Существует достаточно много определений лидерства, классификаций типов лидеров, теорий происхождения лидерства, предпринимаются попытки описания эффективного лидера и т.д. Вместе с тем, очевидно, что в рамках любой теории лидерства возможно и, думается, весьма необходима, і» конкретизация и поиск исследования совершенно конкретных причинно- следственных связей, зависимостей в процессе выдвижения лидеров, возникновения и проявления лидерских функций.

I Пока же, до сих пор не осуществлялось рассмотрение целостного концептуального аспекта лидерства в студенческой общности, который бы конкретизировал и обусловливал поиск конкретных социально-психологических требований к проблеме в условиях вуза. Это и стало научной і нишей настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, объективная необходимость проведения исследования по данной теме обусловлена:

а) отсутствием четкой современной социально-психологической теории, в достаточной мере учитывающей всю совокупность взглядов на системный и » комплексный показ сущности, роли и места лидерства в жизни и деятельности студенчества в условиях вуза;

б) недостаточным учетом социально-психологических особенностей проявления лидерства в условиях учебной деятельности, при организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса в вузе.

Объект исследования - студенты и конкретные учебные студенческие группы (МГСУ и МЭИ) в процессе их учебной, научной и общественной і деятельности.

I Предмет исследования - социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих учебных коллективах за время обучения І в вузе и психологические условия их учета в повышении эффективности познавательной, научной и общественной деятельности студентов, воспитания их и управления студенческими общностями.

Цель исследования - определение и обоснование социально-психологических особенностей лидерства в учебных студенческих группах на базе разрабатываемого концептуального социально-психологического аспекта лидерства — в интересах совершенствования целостного учебно-воспитательного (педагогического) процесса, повышения эффективности руководства студентами в вузе.

Задачи исследования

1. Проанализировать решение проблемы лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии.

2. Обосновать объективную необходимость разработки концептуального социально-психологического аспекта лидерства в структуре студенческой общности. Раскрыть понятие и содержание аспекта как теоретическую базу в обосновании социально-психологических особенностей лидерства.

3. Эмпирически обосновать социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах и определить направления их учета в вузе.

Гипотеза исследования

В процессе исследования возникло предположение: совершенствование организации и осуществление учебно-воспитательного процесса в вузе возможно при более глубоком учете всех социально-психологических характеристик студенчества, в том числе определении социально-психологических особенностей проявления лидерства. В связи с этим возникло предположение о том, что на проявление лидерских функций, и, в конечном счете, определение лидера, оказывают влияние не только общие характеристики деятельности, но и, в решающей степени, конкретные характеристики отдельных ее структурных элементов.

Методологическую основу исследования главным образом составили:

1. Фундаментальные положения научной философии: о материалистическом понимании психики, сознания людей; о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности и законах диалектики; о требованиях диалектической логики к изучению предметов, явлений, процессов объективной реальности; о категориях научной философии.

2. Фундаментальные положения научной социологии: о материалистическом понимании развития истории человеческого общества, месте способа производства материальных благ, сущности общественно-экономической формации; о диалектической взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания; о роли личности и масс в истории.

3. Разработанные в отечественной психологии общепсихологические и социально-психологические методологические принципы: психологического детерминизма; развития; связи сознания и деятельности; личностного подхода; связи индивидуального и общественного (группового и коллективного); единства исторического и логического; партийности и классовости в подходе к рассмотрению социальных и психологических явлений; личностно-социально-деятельностный подход.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, привнесших значительный вклад как в разработку проблемы лидерства, так и в изучение категории студенчества в аспекте межличностных взаимоотношений. В частности, в диссертации были использованы исследования, раскрывающие принципы общения, межличностных и межгрупповых отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский); психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); отечественные исследования лидерства (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.И. Пригожий, А.А. Свенцицкий); зарубежные исследования лидерства (Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербоккер, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филлипс). Кроме того, теоретическая база исследования включала наработки в области изучения студенчества (А. Абиндер, М.И. Альтшулер, М.С. Бернштейн, А. Васильев, И. Гельман, М.М Рубинштейн).

Методика исследования. Цель и задачи исследования определили отбор совокупности методов и конкретных методических приемов, с помощью которых они достигались и решались, а также последовательность исследования - выделение четкой этапности.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществилось определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы исследования, изучение научной литературы по проблемам лидерства, исследования межгрупповых и межличностных отношений, наработки в области изучения студенчества.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее эмпирическое исследование, посвященное изучению социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческой общности вуза, сконструированы модели учебного процесса, позволяющие установить динамику изменений социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру в условиях учебной деятельности, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации моделей учебного процесса.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, направленный на проявление структуры лидерства в условиях учебной деятельности студентов вуза, уточнены теоретические выводы и рекомендации.

Исследование осуществлялось в двух вузах - Московском государственном социальном университете (психологическом и экономическом факультете) и Московском энергетическом институте (кафедрах автоматизированного электропривода и электрического транспорта). В ходе исследования приняло участие в общей сложности 308 студентов (в том числе 268 студентов обучалось в рамках проводимого формирующего эксперимента).

Все участвующие в исследовании студенты - учащиеся очного отделения. » В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика, систематизация. При изучении социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах применялись методики: аутосоциометрический метод (вариант социограмма); опросник из Р высказываний, характеризующих лидеров в группе (вариант методики Морриса и Хекмана Дж.Р.) адаптация Медведева; метод внутригрупповых экспертных оценок; социометрический опрос; тест «Лидер» »

Научная новизна исследования главным образом состоит в том, что:

- разработан и обоснован концептуальный социально-психологический аспект лидерства применительно к студенческой общности вуза, определены и обоснованы сущность аспекта, содержание его и условия успешной практической реализации в вузе;

- впервые были исследованы социально-психологические проявления лидерских функций в студенческих группах под влиянием, прежде всего, конкретных психологических характеристик ее структурных элементов - целей, ! мотивов, способов, условий, результатов, выявлены наиболее существенные социально-психологические особенности лидерства и определены основные \ направления их учета в совершенствовании целостного педагогического процесса в вузе; І I - уточнены представления о единстве во взглядах и подходах при определении сущности и содержании лидерства как явления в отечественной и зарубежной психологии;

- проведен формирующий эксперимент, в ходе которого разработаны и апробированы четыре модели учебного процесса, каждая из которых предполагает различную степень востребованности структуры лидерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный социально-психологичесий аспект лидерства в студенческой общности вуза - это попытка теоретического обоснования и раскрытия, с точки зрения социальной психологии (и педагогики), обобщенного взгляда на показ сущности, роли и места лидерства в жизни и деятельности студенчества, общей и социально-психологической характеристики лидерства как явления в межличностном взаимодействии студентов в ходе целостного педагогического процесса - в интересах дальнейшего совершенствования организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе, установления более тесных контактов со студенчеством, улучшения всей деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения эффективности научно-исследовательской работы в вузе.

2. Содержание концептуального социально-психологического аспекта лидерства в структуре студенчества в вузе включает в себя следующие слагаемые: а) выявление сущности и содержания аспекта; б) установление его места в структуре социально-психологической теории лидерства; в) выявление общей характеристики реальных межличностных взаимодействий студентов в ходе целостного педагогического процесса и определение роли и места лидерства в жизни и деятельности социальной общности студентов вуза; г) раскрытие социально-психологической характеристики учебной деятельности; д) определение и обоснование динамических социально-психологических требований к личности лидера и раскрытие идеального социально-психологического портрета лидера студенческой группы в решении задач учебной деятельности; е) определение и обоснование условий успешного -практического учета социально-психологического аспекта лидерства среди студенчества в целостном педагогическом процессе вуза.

3. Результатами общего и психологического анализа учебной деятельности студенчества вуза является повышение эффективности процесса всесторонней подготовки студенчества к будущей деятельности в избранной сфере материального и духовного производства, а также выявление специфики психологического содержания учебной деятельности студенчества, проявляющиеся в особенностях развития научного мировоззрения студентов, целях деятельности, направленных на подготовку специалиста высокой квалификации; мотивах деятельности заключающихся во всесторонней подготовке студентов в качестве практиков и исследователей в различных сферах деятельности современного общества; специфике способов, средств, приемов, методов деятельности в качестве которых выступают лекции, 1 семинары, практические занятия, а также разнообразные виды деятельности во внеаудиторное время; условиях учебной деятельности ; результатах деятельности в качестве которых выступает необходимый объем профессиональных знаний, умений, навыков специалистов и сформированность необходимых морально-психологических качеств специалистов как граждан Российской Федерации.

4. Результатами сравнительного анализа решения проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии выступают, прежде всего:

а) выявленные различия в понимании лидерства как социально- психологического явления - в западной социально-психологической литературе отождествляются понятия «руководство» и «лидерство», в отечественной - принято четко разделять эти два феномена;

б) зарубежные психологи специально не рассматривают проблему лидерства среди студенчества вузов. Основным направлением их деятельности выступает поиск универсальных черт, присущих лидерам различного диапазона. Отечественная наука основывается на суждении о том, что распространение конкретных эмпирических выводов на другие группы, без учета параметров, а также деятельностного аспекта групп категорически неприемлемо;

в) несмотря на специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в отечественной и зарубежной социальной психологии, нельзя отрицать взаимовлияния различных направлений наработок.

5. Традиционно организованный учебный процесс не предполагает наличие структуры лидерства, так как выдвижению лидера не способствует недостаточная конкретность образа цели, отдаленность перспективы, а также спокойное течение деятельности, очень слабо выраженные предпосылки проявления конфликтной ситуации. Изменение конкретных структурных компонентов учебной деятельности (целей, задач, условий) приводит к проявлению лидерства в студенческих группах.

6. Условиями успешной практической реализации социально-психологического аспекта лидерства в студенческих общностях в конкретном вузе выступает достаточная психолого-педагогическая подготовка педагогического коллектива и более внимательное изучение и учет динамики формирования лидерства в условиях учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате его проведения:

1. Уточнены представления о единстве во взглядах и подходах при определении сущности и содержании лидерства как явления в отечественной и зарубежной психологии и сделано современное принципиальное оценочное заключение о диалектике взаимовлияния различных направлений наработок и о необходимости учета позитивных(продуктивных) находок в интересах дальнейших социально-психологических исследований лидерства и управления (руководства).

2. Получила дальнейшее развитие социально-психологическая (и общепсихологическая) теория деятельности - уточнены представления о психологическом содержании учебной деятельности студенчества вуза, раскрыты особенности целей, мотивов, способов (средств, приемов, методов), условий, результатов учебной деятельности.

3. Получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория лидерства в применении к учебным студенческим общностям вузов -исследование социально-психологических проявлений лидерских функций в студенческих группах и сама разработка и обоснование социально-психологического аспекта лидерства, носят четко выраженный пионерский характер.

4. Определенное развитие получила социально-психологическая теория личности - были выявлены и обоснованы социально-психологические требования к личности лидера - студента вуза.

5. Появилась возможность уточнить категории и пути развития социальной психологии общности, группы, коллектива - применительно к вузовским, студенческим общностям.

6. Сделан известный толчок для конкретизации отдельных положений социально-психологической теории управления (руководства) в приложении к условиям вузов по отношению к студенчеству.

7. Привлечено внимание к некоторым важным вопросам социальной психологии (и педагогики) высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для дальнейшего углубления и развития теории управления. Они получили практическое применение также в деятельности администраций образовательных учреждений высшего профессионального образования разных типов и видов, а также научно-педагогической общественности при организации студенческого самоуправления , проведении воспитательных мероприятий, а также планировании форм и методов работы студенческих групп. Материалы исследования получили применение при разработке соответствующих тем, связанных с социально-психологической деятельностью студенческих коллективов, разделов учебных программ и пособий, общих и специальных курсов по психологии управления и психологии студенчества.

Доказательность и обоснованность результатов исследования, сделанных выводов и обобщений обеспечена опорой на конкретные методологические основы, совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, необходимым объемом и качественным анализом исследовательского материала с использованием математической статистики при его обработке, четкой интерпретацией и репрезентативностью выборки, а также апробацией в жизни. Исследование проводилось в период с 1997 по 2002 г.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы при чтении курсов лекций и в ходе проведении семинаров по психологии на экономическом и психологическом факультетах МГСУ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ, а также нашли свое отражение в научных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных теоретических выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 254 наименования, из них 64 на иностранном языке. Работа содержит 4 таблицы, 5 графиков. Объем диссертации без приложения 166 страниц.

Лидерство как социально-психологическое явление в отечественной психологии

Лидерство как социальное явление так же старо как человечество. Оно универсально и неизбежно. Оно существует везде - в больших и малых организациях, в бизнесе и религии, в профсоюзах и благотворительных организациях, в компаниях и университетах. Оно существует в неформальных организациях и массовых демонстрациях. Лидерство, по всем своим намерениям и целям, есть признак номер один любых организаций. Для того, чтобы существовало лидерство, необходимо наличие групп, и везде, где возникают группы, появляется лидерство.

История изучения лидерства берет начало еще с работ таких мыслителей, как Платон, Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо, и многих других, которые рассматривали деятельность лидеров в контексте создания моделей идеальных обществ.

Проблемы лидерства приковывают к себе интерес на протяжении веков. Среди наиболее крупных психологических школ, которые внесли большой вклад в разработку проблем лидерства, видимо, правомерно выделить: психоаналитическую (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг), изучавшую бессознательные факторы процесса лидерства; йельскую (Г. Лассуэл, Б. Скиннер, Р. Даль),исследовавшую особенности сознания политических лидеров; франкфуртскую (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм), разработавшую концепцию «авторитарной личности» и анализировавшую проблему взаимоотношений харизматических лидеров и их последователей.

Необходимо признать, что за рубежом накоплен значительный эмпирический материал, а также разработан ряд теорий, касающихся феномена лидерства. Однако, рассматривать лидерство как явление совершенно новое для отечественной науки, связанное исключительно с освоением зарубежного опыта, нельзя. Учитывая специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в отечественной и зарубежной социальной психологии, представляется целесообразным рассматривать пути их развития изолированно.

Первые работы в этой области в нашей стране были проведены еще в 20-30 годы. Проблемы вожачества в той или иной мере касались почти все авторы, писавшие в тот период о коллективе. Среди них можно назвать работы Е.А. Аркина [10], Д.Б. Эльконина [189], А.С. Залужного [58], П.П. Блонского [22], С.С. Моложавого [127], М.П. Феофанова, Б.В. Беляева [15], Н.Н. Корганова [94], И. Рудченко и др. В них обсуждается роль и функция вожаков в детском коллективе. Факторы выдвижения ребенка в вожаки, типы вожаков и т.д. Возможно, исследования раннего этапа становления проблемы лидерства «грешат» поспешностью обобщений и необоснованностью выводов, но именно они создали тот фундамент, на основе которого базируются современные подходы, изучающие данное явление в нашей стране.

Появляется большое количество работ, связанных с проблемой соотношения лидерства и руководства, разрабатывается традиционное для нашей психологии направление изучения лидерства в детских коллективах, ставится задача критического осмысления работ западных психологов. В последние годы появился ряд диссертационных исследований различных аспектов политического лидерства. В то же время проблеме лидерства в студенческих группах посвящено крайне мало исследований. Те немногочисленные работы, которые касаются данной проблематики, носят, по преимуществу, публицистический характер, а следовательно, лишь намечают вопросы, которые необходимо решить, но сами их не решают. До сих пор нет системного знания относительно того, кто такие лидеры, откуда они приходят, и каковы их отношения к многочисленным проблемам.

Основными задачами нашего диссертационного исследования являются: попытка систематизации и обобщения ранее полученных знаний о лидерстве и разработка на этой теоретической базе социально-психологического аспекта лидерства в студенческих общностях вуза. С этой целью был проведен анализ библиографии, в ходе которого было выявлено, что никакого общепринятого определения лидерства нет. Изучением проблемы лидерства занимались многие отечественные исследователи, пытаясь дать собственное определение этому феномену и обращаясь к самым различным его граням.

Б.Д. Парыгин, например, так определяет лидерство: «Лидер - это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной, коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели» [139].

Н.С. Жеребова в своем определении отмечает, что лидер - это такой члены группы, который выдвигается в результате взаимодействия ее членов, или организует их вокруг себя, при соответствии его норм и ценностных ориентации с групповыми, и способствует организации и управлению этой группой при достижении групповых целей. Она подчеркивает, что «лидер отличается от ведомых не количеством влияния, а общим уровнем влияния и участием в деятельности группы» [54].

Наконец, в русле концепции Л.И. Уманского лидерство рассматривается как социально-психологическое явление, сущность которого сводится к осуществлению ведущего влияния одних членов группы на других в создании оптимального решения групповой задачи [177].

Все рассмотренные определения вычленяют существенные характеристики феномена лидерства: ведущую роль лидера в достижении групповой цели, принадлежность лидера к неформальной структуре отношений. При этом лидерская позиция не противопоставляется положению других членов группы, а отношения лидер-ведомый рассматриваются как единая система.

Хотя ни одно из приведенных определений нельзя считать исчерпывающим, мы придерживались позиции, представленной в определении А. А. Ершова, так как данное определение, на наш взгляд, наиболее полно отражает смысл рассматриваемого феномена: «В социально-психологическом смысле лидер, или ведущий группы - это такой член группы, который обладает необходимыми организаторскими способностями, занимает центральное положение в структуре межличностных отношений членов группы и способствует своим примером, организацией и управлением группой достижению целей группы наилучшим образом» [52].

Теории лидерства в современной зарубежной психологии

Согласно взглядам представителей зарубежной социальной психологии, проблема лидерства вечна и социально-обусловлена. Там, где встречаются хотя бы два человека, возникает проблема доминирования одного над другим, или проблема лидерства. Истоки первых взглядов по проблеме лидерства можно встретить еще в трудах философов Древней Греции и Рима. С тех пор было проведено немало исследований, посвященных проблеме лидерства. Надо отдать должное зарубежным ученым (особенно американским) - ими была проведена огромная работа по изучению различных аспектов лидерства. Каждый из авторов пытался по-своему взглянуть на это явление и предложить свою теорию. Внимательно проанализировав каждую из них, можно выделить следующие группы теорий: теории лидерских черт; теории окружающей среды, или ситуативные теории; личностно-ситуативные теории; теории «ожидания-взаимодействия»; гуманистические теории; атрибутивные теории; теории «обмена», «трансактного анализа» и трансформационного лидерства; мотивационные теории.

В ранних исследованиях проблемы лидерства считалось, что определяют человека как лидера и сохраняют за ним этот статус при любых условиях исключительно его личные качества. Взгляд этот закономерно вытекал из традиционных представлений историков (Плутарх, Светоний, Тит Ливии) и философов (Платон, Аристотель, Гегель) о роли выдающихся личностей в истории. Некоторые теоретики начала нашего столетия находились под влиянием работ Т. Карлейля (1841) и Ф. Голтона (1879). Первый выдвинул концепцию лидера как человека, обладающего уникальными качествами, поражающими воображение масс; второй объяснял феномен лидерства на основе наследственных факторов. Так, А. Уиггам утверждал, что воспроизводство лидеров зависит от уровня рождаемости правящих классов, так как их представители биологически отличаются от простых смертных благодаря тому, что их потомство появлялось и появляется в результате здоровых браков между аристократическими родами . Дж. Дауд отрицал само понятие «лидерство масс» и считал, что индивиды в каждом обществе значительно отличаются друг от друга своей энергией, способностями и нравственной силой. Каким бы ни было влияние масс, по его мнению, они всегда ведомы несколькими руководителями [210]. Все эти исследования подводили к следующей идее: если лидер одарен качествами, которые отличают его от современников и последователей, то должна существовать возможность определения или выделения этих качеств. Такое заключение породило теорию лидерских черт, авторы которой объясняли процесс лидерства проявлением тех или иных черт характера индивида.

Особое значение для развития этого подхода имело открытие С. Югу бека и Б. Басса. Суть его состоит в том, что людей, от природы не склонных к лидерству, а они всегда есть в группе, вряд ли можно сделать лидерами.

В 1954 году Е. Боргатта и его коллеги создали теорию лидерства так называемого «великого человека» («Grreat man» theory) [201]. Исследуя множество групп из трех человек, цель работы которых была одинаковой, они установили, что, как правило, наиболее высокую оценку со стороны членов группы получал тот из них, чей показатель интеллекта был наивысшим. При этом учитывались лидерские способности, степень участия в решении групповой задачи и социометрическая популярность человека. Будучи выбранным в лидеры в первой из трех экспериментальных групп, он сохранял эту позицию и в последующих двух группах, то есть становился «великим человеком» на основе первого выбора. При этом во всех случаях менялся лишь состав участников, групповые задачи и внешние условия оставались прежними.

В 1948 г. Стогдилл сделал обзор 124 исследований и отметил, что изучение личных качеств лидеров продолжает давать противоречивые результаты. Тем не менее, наряду с социальным статусом, он выделил ряд черт, наиболее им присущих. Это: интеллект, стремление к знаниям, надежность, ответственность, активность, социальное участие. Однако Стогдилл также отметил, что в разных ситуациях лидеры, действующие наиболее эффективно, обнаруживали разные личные качества, и сделал следующий вывод: «человек не становится руководителем только благодаря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств» [247].

По результатам исследований, проведенных в ряде правительственных учреждений Великобритании, в качестве необходимых для лидера характеристик Р. Чапмэн называет: проницательность, богатство идеями, здравый смысл, рассудительность, умение излагать свои мысли, выразительность устной речи, коммуникабельность, адекватный уровень самооценки, настойчивость, твердость, уравновешенность, зрелость [209].

Заслуживает внимания тот факт, что Е. Холландер считает одним из ранних вариантов теории черт веберовскую концепцию харизматического лидерства. Харизматическое лидерство, основанное на эмоциональном требовании (всплеске) со стороны последователей, по его мнению, обязывает лидера иметь определенную власть над ними, особенно в кризисные периоды, когда чувствуется необходимость в директивах и направляемое действий [226].

А М. Гантер, подтверждая мнение Холландера, выделяет шесть основных характеристик, присущих харизматическому лидеру: - «обмен энергией», или суггестивные способности личности, умение воздействовать на людей, «излучать» энергию и заряжать ею окружающих; - «завораживающая внешность». Есть в его облике нечто такое, что можно было бы обозначить как «инфернальное», если бы речь шла о художественном образе; - «независимость характера». В своем стремлении к благополучию и уважению эти люди не полагаются на других; - «хорошие риторические способности и некоторый артистизм». У них выразительная речь и высокие способности к межличностному общению; - «положительное восприятие восхищения своей персоной». Эти лидеры чувствуют себя комфортно, когда другие выражают восхищение ими; - «достойная и уверенная манера держаться». Они выглядят собранными и производят впечатление людей, владеющих ситуацией [223]. По мнению таких исследователей, как Дж. Коттер, Д. Нейдлер, Р. Хакманн, Э. Лоулер, люди чаще поддаются влиянию тех, кто обладает восхищающими их чертами характера, кто является их идеалом и кому они хотели бы подражать [232].

Объективная необходимость разработки социально-психологического аспекта лидерства

Перемены, происходящие в нашем обществе охватывают все стороны жизни, предъявляя большие требования к каждому человеку, его знаниям, всесторонней и прежде всего профессиональной подготовке. Перед молодежью, в том числе студенчеством вузов, как никогда остро стоит задача постоянно пополнять и углублять свои знания, овладевать последними достижениями науки и техники. Возрастает в этом плане роль высшей школы, которая вступает в новый этап своей деятельности, характеризуемый подготовкой не просто специалиста, обладающего набором знаний, но и отвечающего всем требованиям современного общества.

Задача психологической науки и прежде всего социальной психологии, психологии Высшей школы состоит во всестороннем и систематическом изучении тех трудностей и противоречий, которые возникают в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов.

Между тем, научный интерес к такой общественной группе молодежи как студенчество на сегодняшний день несколько снизился. Такая тенденция совершенно себя не оправдывает. По нашему мнению, она просто ошибочна. Наоборот, научный интерес к студенчеству должен возрастать.

Необходимость разработки концептуального социально психологического аспекта лидерства в студенческих общностях вуза обусловлена рядом факторов:

- во-первых, в современном российском обществе потребности восстановления отраслей народного хозяйства после их разрушения с введением рыночных реформ, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры обусловливают необходимость увеличения численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи);

- во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций студентов вузов;

- в-третьих, студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции и руководителей всех уровней;

- в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в общественно-политической жизни нашей страны.

За последние годы существенно изменилась мотивационная основа учебы как ведущей деятельности студентов, а также система отношений внутри студенческих групп, ставшая более демократичной и свободной. Все это требует дальнейшего совершенствования организации учебного процесса. Социально-психологический аспект лидерства в студенческой общности вуза призван служить совершенствованию педагогической деятельности. Учет социально-психологических процессов взаимовлияния в студенческих группах, детерминант формирования и функционирования структур влияния, использование закономерностей влияния одних членов группы на других, в частности, опора на наиболее влиятельных членов группы - лидеров, по замыслу исследования, должно и может существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе. Также важным фактором, обусловливающим необходимость разработки социально-психологического аспекта лидерства в студенческих группах, являются изменения происходящие внутри студенческого сообщества. Современные студенты - это, прежде всего, молодые люди в возрасте 18-25 лет. По классификации периодов жизни человека этот возраст определяется как поздняя юность (ранняя зрелость). В основу исследования студенческих групп были положены социально-психологические особенности, характерные для всей молодежи. Среди них главным образом: восприимчивость, стремление к идеалу, к романтике и к правде. Однако, в этом возрасте молодые люди порой путают идеалы с иллюзиями, романтику с экзотикой, правду с критиканством. Столкнувшись с жизнью, в которой, конечно, есть и теневые стороны, иной молодой человек не находит в себе сил, чтобы мужественно, упорно и терпеливо бороться за осуществление своих идеалов. И вместо того, чтобы попытаться понять и объяснить себе реально существующий и кажущийся разрыв между устремлениями и сложностью повседневной жизни, он занимает позицию равнодушного скептика, впадает в пессимизм.

В этом плане большую ценность сохраняют до сих пор наблюдения и суждения И. И. Мечникова, который выделял две главные отличительные черты юности. Во-первых, в юности при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения недостаточно обнаруживается. Поэтому юноши часто рискуют из-за пустяков, не заботясь о последствиях своих поступков. Часто в основе этих поступков лежат возвышенные мотивы, но не менее часто юноши растрачивают себя на поступки, достойные всякого осуждения. Молодость -это возраст бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений. Недооценка жизни как блага приводит к тому, что в юности человека могут возникнуть пессимистические настроения. И И.И. Мечников в связи с этим пишет, что, «подведя итоги ощущениям счастья и горя..., юношество уменьшает ценность первых и преувеличивает тяжелые ощущения вторых».[124] Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. Так, желания и стремления развиваются ранее, чем воля и сила характера, и в таких условиях юноша не всегда способен подавить некоторые чрезмерные устремления и желания. И в этом плане он схож с ребенком, который стремится взять все, что видит перед собой. «Молодые люди, -замечает Мечников, - формируют свои требования от жизни рано, когда еще не способны судить о реальном соотношении явлений жизни, они не понимают, что силы их далеко не достаточны для осуществления их стремлений так как воля есть одна из наиболее поздно развивающихся способностей человека». [125] Поэтому некоторые молодые люди чувствуют себя несчастными от бессилия удовлетворить свои желания. Отсюда нередко возникает скептицизм.

За последние десятилетия произошел сдвиг пика становления самосознания с возраста 17-19 лет на 23-25 лет. Становление самосознания актуализирует проявление важнейших, и часто противоречивых, потребностей юношеского возраста - в общении, уединении, в достижениях. Потребность в достижении, если она не находит своего удовлетворения в ведущей для студентов учебной деятельности закономерно смещается на другие сферы. Но человек обязательно должен найти для себя область успешного самоутверждения, в противном случае ему грозит уход в болезнь, невротизация или уход в криминальную жизнь.

Особенности проявления лидерских функций в студенческой группе в процессе учебной деятельности

Всякая групповая структура, в том числе и студенческая, представляет собой своеобразную иерархию престижа и статусов членов группы: выделяются группы наиболее популярных студентов (их условно называют «звездами»), достаточно уважаемые («предпочитаемые»), включенных в общение («принятые»), и психологически изолированных студентов («аутсайдеры»). Вершину этой иерархической лестницы занимает лидер группы.

Проведенный автором анализ литературы позволил сделать предположительное заключение о неоднозначности феномена лидерства в студенческих общностях вуза. С целью выявления и обоснования социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах было проведено специальное эмпирическое исследование.

В качестве непосредственного объекта исследования выступили восемь реально существующих студенческих групп двух московских вузов: студенты института электротехники Московского энергетического института, а также студенты экономического и психологического факультетов Московского государственного социального университета. Общая совокупность выборки составила 308 человек.

Завершало второй этап исследование, которое предполагало собственно изучение влияния конкретных характеристик отдельных структурных элементов деятельности на определение лидерства. С этой целью был проведен письменный опрос с использованием опросника «Личностные характеристики по обеспечению выполнения лидерских функций» (см. приложение 2). Опросник включал в себя три основных блока: интеллектуальный, волевой и коммуникативный. Каждый из блоков был представлен рядом личностных характеристик, обеспечивающих выполнение лидерских функций.

Так, интеллектуальный блок предполагал наличие таких качеств, как: способность прогнозировать развитие ситуации; логичность в системе аргументации; способность вычленить систему необходимых условий для достижения целей; способность конкретно и полно описать групповую цель. Волевой: самостоятельность; настойчивость; смелость. И коммуникативный: доброжелательность; готовность прийти на помощь; принципиальность.

Затем для всех потенциальных лидеров по каждому из перечней качеств, подсчитывалась средняя оценка по группе. Полученные данные были обобщены и сведены в три основные блока.

Оценка осуществлялась по пятибалльной шкале следующим образом: от 0 до 1.6 - низкая степень выраженности качеств данного блока, от 1.7 до 3.3 -средняя выраженность, от 3.4 до 5 - блок качеств выражен в высокой степени.

После этого определялись доминирующие лидерские характеристики при выборе лидера группой, и был проведен сравнительный анализ результатов обследования по опроснику «Личностные характеристики по обеспечению выполнения лидерских функций» обследования по и социометрическому опроснику, предполагающему наличие четырех моделей ситуаций, различающихся по уровню сложности и важности целей для группы. При возникновении противоречий, проводилось дополнительное обследование в форме беседы.

На третьем этапе исследования в течение двух лет проводился формирующий эксперимент. Сущность его заключалась в том, что экспериментатором преднамеренно была изменена структура учебной деятельности (путем изменения системы контроля и введением совместных форм проведения занятий). В ходе эксперимента выявлялись особенности социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру в зависимости от психологических характеристик структурных компонентов деятельности, а также установление динамики изменений социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру в условиях учебной деятельности студентов вуза.

Каждый испытуемый получал бланк чертежа, на котором изображена незаполненная круговая диаграмма, подробная инструкция по ее заполнению и список всех членов группы по алфавиту. Им предлагалась частная инструкция: «Расположите всех своих однокурсников, согласно статусному положению, которые они, с Вашей точки зрения, занимают. Речь идет именно о Вашем мнении, которое, конечно, может быть субъективным, поэтому не опасайтесь ошибки. Номера студентов, которые являются самыми авторитетными лицами в группе, поместите в центральный круг чертежа; тех, кого многие члены группы считают авторитетными - во второе кольцо; тех, к чьему мнению иногда прислушиваются - в третье; а номера тех, кто не пользуется авторитетом среди членов группы - в четвертое кольцо. Не забудьте поставить свой номер в соответствующую точку чертежа».

Поскольку студенты изучаемых групп на семинарских занятиях по психологии были ознакомлены с методом социометрии и социограммной символикой, не было необходимости в дополнительных разъяснениях. Однако предварительное знакомство с социометрией не могло не сказаться на ходе эксперимента и результатах исследования, т.к. испытуемые понимали, что, ранжируя товарищей, они тем самым проявляют отношение к ним. Для того, чтобы снять возможное влияние этого фактора, автор настоящей диссертации воспользовалась методом, раскрытым Сильченко И.В. [164] Эксперимент был организован как интеллектуальная игра-задача на социально-психологическую наблюдательность. В установочной беседе-инструкции исследователем приводился такой аргумент в пользу проведения опыта: «Где бы Вам ни пришлось учиться или работать, всегда придется вступать во взаимоотношения с членами группы; чтобы эти отношения складывались для Вас благоприятно, каждому необходимо научиться правильно понимать свое отношение к товарищам и отношения товарищей друг к другу и к вам. Предлагаемое Вам задание позволит выяснить, насколько правильно вы ориентируетесь во взаимоотношениях с однокурсниками. Учитывая некоторую деликатность предложенной работы, результаты исследования в Вашей группе оглашаться не будут. Просьба работать самостоятельно и давать откровенные ответы».