Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации Иванов, Александр Михайлович

Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации
<
Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации
>



Иванов, Александр Михайлович. Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Иванов Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2010.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/89

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой ценностью любого демократического общества является личность. Это означает, что подход к жизни каждого индивида как к высшему ценностному измерению дополняется пониманием того обстоятельства, что сама эта жизнь должна быть достойна человека. Изменяющееся российское общество нуждается в активной, полноценной личности, поскольку только такая личность способна эффективно решить комплекс сложных социальных задач. При этом в каждом обществе присутствует определенный слой людей, не участвующий в полноценном выполнении всех социальных функций.

Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Их число в мире значительно и продолжает расти. Причины и следствия инвалидности в разных странах различны. Эти различия объясняются разными социально-экономическими условиями и разными мерами государств по обеспечению благосостояния своих граждан. Проводимая в настоящее время социокультурная политика в отношении инвалидов — результат развития общества в течение последних двухсот лет.

Изменение трудовой позиции инвалида создает условия для поддержания у инвалида оптимального психологического состояния, представит каждому инвалиду возможности реализовать свои творческие потенции и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их. И первой ступенью на этом пути (новом для тех, кто приобрел инвалидность в процессе жизни) может и должно стать изменение личности инвалида в сторону формирования активной социально-трудовой жизненной позиции инвалидов.

Степень изученности проблемы. Изучение процесса социализации инвалидов для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблема

социальной защищенности лиц с ограниченной жизнедеятельностью максимально обострилась.

На протяжении ряда лет различными аспектами социализации инвалидов занимался Центральный научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Его исследования носили, в основном, прикладной характер и ориентировались на стабильные социально-экономические условия их жизнедеятельности. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс социализации инвалидов, во-первых, в новых конкретно- исторических условиях, а во-вторых - социологических, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стране и за рубежом, так и учитывая последние достижения современной социологической теории.

Так, социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых исследуют Т. А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и К. Пентек, проблемы ценностных ориентации инвалидов-студентов - Л.В. Баумгартен, вопросы содействия занятости инвалидов - К.Г. Кязимов.

Вместе с тем, прикладные исследования достаточно редко освещаются на страницах периодических изданий, вопросам социализации инвалидов за период 2000 - 2009гг. посвящены только три диссертационных исследования.

Процесс социализации в последнее десятилетие XX века изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, А.А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, Е.Н. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.

Важное значение Для понимания составляющих процесса трудовой социализации имеют фундаментальные теории Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса. Амбивалентная природа труда, вскрытая классиками социологической науки, до сих пор генерирует исследование его различных

аспектов. Именно поэтому особое внимание было уделено современным концепциям труда А.И. Кравченко и A.M. Шкуркина.

В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.

Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.

Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда зарубежных изданий , познакомивших не только с теорией, но и с практикой этого процесса.

Развитие исследований по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов.

К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы Т.Е.Болыповой, Н.Ф.Дементьевой, Е.Н.Ким, А.В.Мартыненко, А.И.Осадчих, Е.А.Сигиды, Е.Р.Смирновой, ЛЛ.Храпылиной и др .

Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям С.А.Беличевой, Н.И.Вшанова, Л.К.Грачева, И.Григорьева, Л.Г.ГусляковоИ,

^йшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. - М, 2001; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика / Книга для родителей / Пер. С англ. - М„

Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед. - М„ 2005, и др. Болыпова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. -Саратов, 2007; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» Асоциальной Гботе с детьми с ограниченными возможностями. -М., 2007;

В.В.Колкова, О.С.Лебединской, П.Д Павленка, А.С.Сорвиной, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.П.Щукиной и многих других .

Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, степень социологического освоения проблем социализации инвалидов по-прежнему остается относительно невысокой.

Культурная социализация инвалидов в условиях современного российского общества как отдельное направление научного исследования находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.

Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как культурная социализация инвалидов с целью дальнейшей демократизации Российского государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей (теория социальной мобильности и социальной стратификации, структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности, проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), а также классическая социология, социология культуры и духовной жизни, современные теории социального государства, структурно- функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы, социология труда.

В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных. В

3 В. Альперович. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 2003; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И. Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 2006; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В2-ХТ.Т.-М., 1997.

исследовании применялись методы социальной статистики, методы теоретического моделирования и прогнозирования.

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Москвы), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социализации лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Цель исследования - исследование условий и факторов становления основных компонентов трудовой позиции инвалидов в процессе их культурной социализации на примере современной России.

Поставленная цель приводит нас к постановке комплекса задач.

Задачи исследования.

  1. Рассмотреть основные социокультурологические концептуальные подходы к личности инвалида в современном обществе.

  1. Проанализировать исторические и методологические аспекты социально-трудовой позиции личности инвалида.

  2. Выявить социокультурный аспект процесса социализации инвалидов в обществах различного уровня развития.

  3. Определить основные параметры трудовой позиции инвалидов в современной России, описать объективные и субъективные условия изменения модели трудовой позиции личности инвалида в процессе культурной социализации.

  4. Рассмотреть активную социально-трудовую позицию инвалидов и проанализировать специфику и перспективы трудовой социализации инвалидов в условиях как России в целом, так и отдельного региона -города Москвы.

Объект исследования - Личность инвалида в современном российском обществе, средства и уровни социокультурных и трудовых идентификаций личности инвалида.

Предмет исследования - Основные модели социально-трудовой позиции инвалида в процессе культурной социализации.

Гипотеза исследования. Через выработку активной социально-трудовой позиции у инвалида происходит изменение самоидентификации его личности в процессе культурной социализации, что обуславливает полную интеграцию инвалида в общество и изменение социального стереотипа девиантности инвалидов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможности общества в решение проблемы инвалидности в
конечном итоге определяются не только степенью понимания самой
проблемы, но и существующими экономическими, культурными ресурсами
общества, а также важна позиция самого инвалида.

Социальная политика в отношении инвалидов во многих странах в том числе и в России, не может не вызывать критики. Причина такого явления в том, что содержание законов и программ реабилитации лиц с ограниченной жизнедеятельностью зачастую ориентировано на предоставление им исключительных привилегий, применение сверхзатратных технологий реализации указанных программ, что, в конечном счете, приводит не только к невозможности их выполнения, но и к развитию у инвалида пассивно -иждивенческих жизненных ориентации, а также к дискредитации государственной политики работы с инвалидами в целом.

2. «Социализация инвалида» понимается в диссертационном
исследовании как многоаспектное социально-личностное изменение,
совокупность целенаправленных общественных и управляемых волевых
психических процессов индивида с ограниченной жизнедеятельностью,

рассматриваемых в совокупности с его социальными действиями, в результате которых сфера его жизнедеятельности существенно расширяется. Процесс социализации инвалидов является диалектическим единством воздействий на индивида социальной среды в целом, деятельности общественных институтов и специализированных организаций, групп, отдельных индивидов и их собственных действий, в результате которых данная группа лиц определяет свое место в социальной структуре общества, активно включается в социальные отношения, осознавая их личную значимость.

  1. В России сложилась патерналистская ориентация политики в отношении инвалидов. Она предполагает признание, и даже укрепление обособленности этой категории населения. Ее следствием стали в большей степени сегрегационные, нежели интегративно- адаптационные процессы, и, таким образом, она скорее привела к маргинализации инвалидов, чем к включению их в полноценные социокультурные отношения. В то же время, патернализм не только не стимулировал, но в значительной степени гасил социокультурную активность самих инвалидов. В результате у них обнаруживались иждивенческие привычки, мешающие активной культурной социализации и самообеспечению.

  2. Социокультурные аспекты государственной политики в отношении инвалидов оказались не проработанными. Без внимания остались вопросы культурной компетентности, включенные в стандартную сеть социокультурной коммуникации, приобретения навыков социально-полезной культурной активности, организации социализующего досуга и т.п. Стиль осуществления политики в отношении инвалидов был в основном демонстративным. Многие из принимаемых решений до сих пор остаются просто декларациями. Проводимые под их влиянием мероприятия обычно отличаются поспешностью, конъюнктурно, носят характер разовых кампаний и более ориентированы на отчетность, чем на решение жизненных проблем инвалидов.

  3. Кризис идентификаций, в том числе трудовой, при инвалидности автоматически порождает крушение социально-культурных ценностей, с ними связанных. То есть, если социально-культурных ценности связаны в большей степени не с внутренним духовным опытом, а с соответствующей идентификацией, то наступит почти полный социально-культурный вакуум.

  4. Общество, которое не в состоянии обеспечить процесс самореализации инвалидов, ставит себя в условия постепенного угнетения таких своих функций как: а) способность к адаптации, то есть приспособление к изменившимся условиям и возрастающим материальным потребностям людей; б) целеориентация, то есть постановка основных своих целей и задач и поддержание процесса их достижения; в) сохранение устойчивости на основе общих норм и ценностей, усваиваемых индивидами; г) интеграция, то есть включение достижений современного социума в систему функционирования новых поколений.Перспектива личности инвалида в социуме сначала зависит от самого инвалида, от его самоидентификации, а затем от того общества, где он живет. Но при изменениях на личностном плане у инвалида постепенно будут исчезать и негативные стереотипы у общества в отношении лиц с ограниченными возможностями.

  5. Инвалиды, занятые трудовой деятельностью, безусловно в структуре содержательности труда имеют те же элементы, но, по сравнению с трудящимися, имеющими "неограниченную" жизнедеятельность, наполняют их несколько иным содержанием, которое четко фиксирует значимость труда как основного фактора социализации работающего инвалида. . Это происходит потому что именно на основе трудовой деятельности можно создать новую модель трудовой позиции инвалида в процессе социализации, и сформировать новый социально-профессиональный уровень в системе идентификаций личности человека с ограниченными возможностями.

Научная новизна исследования:

Проанализированы основные концептуальные подходы к личности инвалида в обществе, а также исторические, методологические и психологические аспекты социальной позиции личности инвалида;

Определены основные параметры трудовой позиции инвалида в процессе культурной социализации;

Проведена систематизация объективных и субъективных условий изменения личности инвалида в процессе культурной социализации;

Раскрыта сущность активной социально-трудовой позиции инвалидов как основное средство изменения их самоидентификации;

Изучена специфика и перспективы трудовой социализации инвалидов.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения

материалов диссертационного исследования, идей и выводов работы в разработке методов и навыков поведения людей с ограниченными возможностями в процессе социализации, использование положений работы в системе социологического знания: социологии культуры, социологии труда, социологии девиантного поведения, теории социальной работы, а также в процессе дальнейшей научно- преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы
диссертации обсуждены на заседание кафедры «Социологии, психологии и
педагогики» Московского Государственного Технологического

Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации.