Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе. Васкэ, Екатерина Викторовна



Васкэ, Екатерина Викторовна. Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе. : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.06 / Васкэ Екатерина Викторовна; [Место защиты: Академия управления МВД РФ].- Москва, 2012.- 537 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России 25

1.1. Характеристика «детской» преступности в дореволюционной России 28

1.2. Преступность несовершеннолетних в СССР 48

1.3. Преступность несовершеннолетних в современной России 76

Глава 2. Теоретический анализ отечественного уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей 88

2.1. Уголовная ответственность несовершеннолетних правонарушителей по русскому законодательству. Меры пресечения и наказания 88

2.2. Уголовное законодательство в отношении несовершеннолетних правонарушителей: от советского к российскому 104

Глава 3. Методологические основы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе 126

3.1. Концепция психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) 126

3.2. Методологические принципы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе 138

Глава 4. Психологическая типология мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей 146

4.1. Юридический мотив и психологическая мотивация совершения деликта: соотношение понятий 148

4.2. Психологические мотивации преступного действия несовершеннолетних при совершении групповых деликтов 159

4.3. Психологические мотивации преступного действия неовершеннолетних при совершении одиночных деликтов 192

Глава 5. Психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях 211

5.1. Теоретический анализ виктимного поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в контексте установления способности к осознанно-волевой регуляции своего поведения 213

5.2. Психологические мотивации поведения несовершеннолетних потерпевших в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной) 233

5.3. Психологические мотивации предъявление ложных сведений несовершеннолетними потерпевшими 257

Глава 6. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе 273

6.1. Теоретический анализ воздействия в уголовном процессе. Критерии правомерности психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого 273

6.2. Психологическое взаимодействие с несовершеннолетним при допросе как системно-структурированный процесс (прикладной аспект) 299

6.3. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе 321

6.4. Методика психологического взаимодействия работников следственных органов несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе 338

Заключение 358

Библиография 374

Приложение .431

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современные гуманитарные и правовые тенденции государства, связанные с отправлением правосудия в отношении несовершеннолетних на фоне реформирования всей правоохранительной системы, диктуют необходимость разработки новых технологий в психологии расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Гуманистический подход Законодателя к ответственности несовершеннолетних правонарушителей отражает принятые Российской Федерацией Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) и Минимальные стандартные правила Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»). В современном российском законодательстве нашли свое выражение конституционные положения и основополагающие принципы международно-правовых документов (Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), направленные на обеспечение благополучия несовершеннолетних. В действующем УПК РФ производству по делам несовершеннолетних посвящена отдельная глава 50, четко регламентирующая проведение отдельных следственных действий с несовершеннолетними, приоритетным из которых в части собирания, проверки, оценке и использования доказательств является допрос.

Допрос как коммуникативный процесс предполагает взаимообмен действиями, информацией и состояниями включенных в него субъектов, поэтому для достижения юристом своих профессионально-важных целей профессиональное общение, осуществляемое в форме взаимодействия, а не одностороннего воздействия на личность допрашиваемого, требует тщательной подготовленности и методической оснащенности. Следователь изначально наделен функцией управления общением, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства (ст.ст. 173, 174, 187- 191, 425 УПК РФ), предписывающими процессуальный порядок речевого взаимодействия сторон. Поэтому профессиональное общение юриста помимо процессуальных, должно включать в себя и непроцессуальные формы, основанные на знаниях психологических закономерностей межличностного взаимодействия и умении их использования в процессуально-регламентированной юридической деятельности. В этой связи, актуальность и значимость приобретает разработка положений юридической психологии, касающихся психологии профессионального общения работников следственных органов с наиболее сложной для взаимодействия категорией субъектов уголовного процесса - несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям.

Особая актуальность диссертационного исследования связана с тем, что преступность несовершеннолетних в современной России приобрела качественно новое содержание, выражающееся в тенденции к увеличению рецидивной преступности несовершеннолетних, ее омоложению и

феминизации; увеличению доли учащихся и студентов в социальном составе подростков-правонарушителей и количестве несовершеннолетних, совершающих противоправные действия в одиночку. Неуклонно растет и число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Изменение преступности несовершеннолетних в России, а значит, и личности самого подростка-правонарушителя, а также усиление психотравматизации несовершеннолетних потерпевших от преступных сексуальных посягательств, нередко носящих особо жестокий и циничный характер, диктует необходимость разработки новых теоретико-методологических положений юридической психологии, связанных с осуществлением личностного подхода к несовершеннолетнему на всех этапах расследования по уголовному делу, в том числе, и в ходе проведения допроса, включающего оценку и учет индивидуальности подростка. Определение индивидуальности несовершеннолетнего должно носить комплексный характер и будет максимально полным при установлении профессиональным психологом, привлеченным к расследованию, психологической мотивации поведения подростка в юридически значимых ситуациях.

Проблема интеграции психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме в процесс расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних носит междисциплинарный характер, определяясь синтезом юридической и психологической наук. Поступательное движение по внедрению психологических знаний в процесс расследования (Е.Г Дозорцева, Л.Н. Костина, О.Ю. Михайлова, В.Н. Поздняков, В.В. Романов, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, ВИ. Черненилов и др.), направленное на развитие юридической психологии как науки, совершенствование профессионально-психологической подготовленности работников следственных органов, оптимизацию их деятельности при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему как субъекту правовых отношений во всех юридических и психологических аспектах, диктует необходимость разработки теоретико-методологических основ и прикладных принципов психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям в ходе проведения допроса как самого сложного коммуникативного процесса следственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами, связанными с изучением преступности несовершеннолетних в различные периоды существования нашего государства занимались, в конце XIX - начале

См.. Пресс-служба Генеральной Прокуратуры России, 2009, интернет-сайт:
: интернет-сайт МВД России, 2010:

http:/Avww.mvd.ni/about/l0000132: интернет-сайт Генеральной прокуратуры России, 2011.
hitp://: интернет-сайт

прокуратуры г.Москва. 2010: .

XX в. В.И. Гальперин, М.Н. Гернет, ДА. Дриль, А. Зак, М.М. Ковалевский,
Н.С. Таганцев и др. в 60-70 г.г. XX в. А.И.Долгова, К.Е.Игошев,

М.М.Коченов, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, Л.Б Филонов и др., в 80-90 г.г.
XX в. и в начале XIX в. Ю.М.Антонян, В.А.Бакеев, И.П.Башкатов,
А.Н.Васильев, Е.Г.Дозорцева, А.В.Дулов, А.А.Закатов, А.Г.Ковалев,
-Я.Л.Коломинский, Л.Н.Костина, Б.Я.Петелин, А.В. Петровский,
В.Ф.Пирожков, В.М.Поздняков, Л.М.Прозументов, В.В.Романов,

Е.Г.Самовичев, Л.И.Уманский, Г.Г.Шиханцов и др.

Проблемные вопросы, касающиеся ответственности и наказания
несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве изучались
дореволюционными российскими, советскими и современными

исследователями в области права, криминологии и юридической психологии: Н.Ф.Кузнецовой, П.И.Люблинским, Э.Б.Мельниковой, В.М.Поздняковым, О.Д.Ситковской, А.Н.Тройниным, И.Фойницким, Х.М.Чарыховым и др.

Проблемам, связанным с мотивацией девиантного поведения
несовершеннолетних посвящены исследования Ю.М.Антоняна,

Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, К.Е.Игошева, Л.Н.Костиной,

М.М.Кочеиова, В.Н.Кудрявцева, И.А.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, О.Ю.Михайловой, В.С.Мухиной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Ф.С.Сафуанова, О.Д.Ситковской, Л.Б.Филонова, С.С.Шипшинаидр.

Вопросы виктимного поведения жертвы, экспертной диагностики беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей в ситуации сексуального насилия, оценки показаний несовершеннолетних и малолетних потерпевших (свидетелей) освещены в трудах Ю.М.Антоняна, А.Брусиловского, В.А.Гурьевой Н.В.Дворянчикова, Е.Г.Дозорцевой, Л.П.Конышевой, М.М.Кочеиова, И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, Н.Б.Морозовой, И.Ф.Обросова, А.Р.Ратинова, Д.В.Ривмана, Ф.С.Сафуанова, Н.Х.Сафиуллина, О.Д.Ситковской и др.

Проблемы правомерности воздействия в уголовном процессе, вопросы,
связанные с психологическими особенностями проведения отдельных
следственных действий и использованием тактико-психологических приемов
допроса исследовались В.В.Аврамцевым, В.Л.Васильевым, Г.Г.Доспуловым,
А.В.Дуловым, В.Ф.Енгалычевым, С.Г.Еремеевым, Л.Н.Костиной,

В.М.Костицким, М.М.Коченовым, М.И.Марьиным, В.А.Образцовым,

А.Ю.Панасюк, А.И.Папкиным, В.Г.Пушковым, А.Р.Ратшювым,

В.В.Романовым, О.Ю.Скичко, А.М.Столяренко, М.С.Строгович,

Л.Б.Филоновым, Н.П.Хайдуковым, В.И.Чернениловым, В.В.Юстицким и др.

Данные исследования, посвященные разработке различных
психологических аспектов взаимодействия с несовершеннолетними в
уголовном процессе, носят фундаментальный характер. Однако, до настоящего
времени в отечественной юридической психологии не проводилось
комплексных междисциплинарных исследований психологии взаимодействия
работников следственных органов с несовершеннолетними

правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям с учетом психологической мотивации их поведения. Изучение данной проблемы в

контексте психологии расследования преступлений требует разработки
теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического
оснащения психологического взаимодействия в ходе проведения допроса,
основанных на определении психологических особенностей

несовершеннолетних как субъектов правовых отношений.

Объектом исследования является взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования: структурно-динамические особенности психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе на основе оценки и учета их индивидуальности.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и методического оснащения психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности при допросе.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ изменения преступности несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего времени и отечественного уголовного законодательства в части применения мер пресечения, наказания и воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям с позиции эффективности формирования у них дальнейшей просоциальной направленности поведения.

  2. Разработка концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе.

  1. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних правонарушителей с установлением психологической мотивации преступного действия подростка при совершении групповых и индивидуальных деликтов корыстного, корыстно-насильственного, насильственного и сексуального вида; разработка психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних правонарушителей.

  2. Эмпирическое исследование личности и поведения несовершеннолетних потерпевших по половым п

5. Системно-структурный анализ психологического взаимодействия
работников следственных органов с несовершеннолетними
правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе
с разработкой прикладного юридико-психологического инструментария
взаимодействия.

6. Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе.

7 Разработка методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза исследования:

Психологическое взаимодействие работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) подчиняется профессионально важным юридическим и дополнительным психологическим целям допроса, достижение которых определяется технологией осуществления многоуровневого, процессуально организованного и методически оснащенного коммуникативного процесса при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему допрашиваемому с использованием юристом знаний, умений и навыков владения прикладным юридико-психологическим инструментарием взаимодействия.

Частные гипотезы исследования: допрос несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям как особых субъектов правовых отношений должен быть направлен не только на достижение юридических, но и психологических целей, способствующих дальнейшей ресоциализации подростка-правонарушителя и реабилитации потерпевшего от сексуального насилия, обуславливая необходимость организации совместной деятельности с несовершеннолетним через процесс психологического взаимодействия;

многоуровневый характер психологического взаимодействия позволяет осуществлять процесс убеждения, направленный на достижение профессионально важных целей допроса, с одной стороны, в максимально возможной эмоционально комфортной для несовершеннолетнего обстановке допроса, а с другой при строгом соблюдении юристом процессуальных процедур проведения данного следственного действия;

личностный подход к несовершеннолетнему в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе основан на оценке и учете индивидуальности подростка, определение которой включает установление психологической мотивации поведения несовершеннолетнего (правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям) в юридически значимых ситуациях, обуславливая необходимость использования юристом профессиональных психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме;

эффективность психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе зависит от множества факторов, ведущими из которых являются оценка и учет индивидуальности подростка и владение юристом всеми уровнями взаимодействия.

Эмпирический материал исследования. Работа основана на результатах судебио-психологических (321 СПЭ) и комплексных психолого-психиатрических экспертиз (208 КСППЭ) 590 несовершеннолетних, проведенных автором в период с 1999 по 2011 годы.

1) 343 несовершеннолетних обвиняемых из Нижнего Новгорода и
Нижегородской области в возрасте от 14 до 18 лет (301 — мужского пола, 42 —
женского), совершившие уголовно наказуемые деяния как в группе, так и
индивидуально. При проведении судебных экспертиз проведен
психологический анализ 317 уголовных дел (некоторые подростки являлись
субъектами одного и того же уголовного процесса), возбужденных в
отношении несовершеннолетних, обвиняемых в преступлениях,
предусмотренных ст.ст. 158, 161, 162, 105, 111, 131, 132 УК РФ в период с 2001
по 2011 годы. Все несовершеннолетние обвиняемые, по заключению
экспертов-психиатров (при проведении КСППЭ или судебно-психиатрической
экспертизы, предшествовавшей производству СПЭ), были признаны
способными осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых им
деяний. В материал исследования не включались несовершеннолетние
обвиняемые, у которых было выявлено отставание в психическом развитии, не
связанное с психическим расстройством, лишающее его способности в полной
мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими при совершении правонарушения (ч.З ст.20 УК
РФ).

2) 247 несовершеннолетних и малолетних потерпевших от преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы личности из Нижнего
Новгорода или Нижегородской области в возрасте от 4 до 17 лет (из них 41
потерпевший мужского пола 16,6%). Некоторые несовершеннолетние и
малолетние дети являлись потерпевшими по одному и тому же уголовному
делу Проведен психологический анализ 212 уголовных дел, возбужденных в
отношении потерпевших от преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132,
134, 135 УК РФ в период с 1999 по 2011 годы. По заключению экспертов-
психиатров психически здоровыми были признаны 194 потерпевших (78,5%),
страдающими каким-либо психическим расстройством 53 испытуемых
(21,5%). При этом, наличие психического расстройства до совершения
преступления было диагностировано у 31 потерпевших (12,5%), а временное
психическое расстройство, имеющее прямую причинно-следственную связь с
содеянным, было определено у 22 потерпевших (8,9%). В соответствии с
возрастной периодизацией Д.Б.Эльконина (1971) испытуемые распределились
следующим образом: дошкольный период (4-7 лет) — 27 потерпевших (10,9%);
младший школьный (8-11 лет) - 104 (42,1%), подростковый (12-15 лет) - 60
(24,3%); младший юношеский (16-18) - 56 (22,7%).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является использование общих принципов социально-философского, соииалъно-психо.чогического, общепсихологического и психолого-правового подхобов к поставленной проблеме.

При построении психологической типологии, основанной на
установлении мотивации действий (бездействия) несовершеннолетних
субъектов уголовного процесса (обвиняемых и потерпевших по половым
преступлениям), основным является метод диалектической логики
восхождение от абстрактного к конкретному с вьщелением системных
связей (личностных и ситуативных), обусловливающих поведение
несовершеннолетних в юридически значимых ситуациях (предкриминальной,
криминальной, посткриминапьной и следственной). При разработке методики
психологического взаимодействия работников следственных органов с
несовершеннолетними субъектами уголовного процесса использованы
системно-структурный и системно-динамический подходы. Изучение
личности несовершеннолетних проводилось с использованием методов,
применяемых при судебно-психопогическом исследовании: психологического
анализа материалов уголовного дела, метода обобщения независимых
характеристик, биографического метода, метода наблюдения и беседы,
психодиагностических методов (исследование познавательной сферы,
опросники, проективные методики, субъективное шкалирование). Историко-
правовой метод
познания использовался при анализе отечественного
законодательства, касающегося уголовной ответственности

несовершеннолетних правонарушителей на протяжении столетия (источниковую базу составили историко-правовые памятники и нормативно-правовые акты российского государства, в том числе и советского периода). Применение сравнительно-правового метода было направлено на изучение содержания нормативно-правовых актов и правовых норм применительно к рассматриваемой проблеме в действующем законодательстве (меры пресечения и наказания, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям; правовые категории «беспомощного состояния» потерпевших).

Положения, выносимые па защиту.

1. В современных условиях изменения качественного содержания преступности несовершеннолетних и увеличения количества посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, наряду с законодательно закрепленной основной функцией допроса установлением истины по уголовному делу, чрезвычайно важным является достижение психологически значимых дополнительных целей взаимодействия работников следственных органов с указанными категориями субъектов правовых отношений. В отношении несовершеннолетних правонарушителей, в соответствии с международно-правовыми документами и принципами отечественного гуманистического подхода Законодателя к ответственности несовершеннолетних, такой дополнительной целью является оказание пролонгированного воспитательного воздействия на подростка-правонарушителя на начальном этапе осуществления профессионального юридического общения — в ходе психологического взаимодействия с ним при допросе. В отношении несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям приоритетной дополнительной целью допроса является

исключение (миниминизация) вторичной психотравматизации жертвы сексуального насилия самой процедурой проведения данного следственного действия.

2. Для достижения профессионально важных целей допроса
психологическое взаимодействие работников следственных органов с
несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и
потерпевшими по половым преступлениям) должно осуществляться в виде
системно-структурированного, процессуально организованного и методически
оснащенного коммуникативного процесса, реализуемого через синхронизацию
действий с несовершеннолетним при оценке и учете его индивидуальности.
Такое взаимодействие основано на принципах мотивационной
дифференциации, правомерности психологического воздействия,
психотехнического познания и юридической значимости психологических
явлений и обусловлено функциями законодательной регламентации
коммуникативного процесса допроса, синхронизации, синтезом
информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и
аффективно-коммуникативной функций общения.

3. Психологическое взаимодействие работников следственных органов с
несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым
преступлениям при допросе имеет многоуровневое строение (процессуальный
уровень задает рамки взаимодействия, внутри которых разворачиваются
ролевой и субъект-субъектный уровни) и осуществляется последовательно на
двух стадиях (оценки индивидуальности, учета индивидуальности), позволяя
произвести оценку индивидуальности несовершеннолетнего, учет которой
является необходимым условием для реализации личностного подхода к
несовершеннолетнему при организации с ним совместной деятельности в
конкретной ситуации допроса.

4. Определение индивидуальности несовершеннолетнего в ходе
психологического взаимодействия с ним при допросе носит комплексный
характер с установлением психологической мотивации поведения подростка в
юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной,
посткриминальной, следственной), обеспечивая интеграцию
профессиональных психологических знаний в процесс подготовки и
проведения допроса. Выявление мотивов, входящих в структуру
психологической мотивации и установление их иерархии, позволяет оценить
значимость возрастных, личностных и внешних факторов на действия
(бездействие) несовершеннолетнего в ситуациях, составляющих основу
уголовного дела.

5. Правомерное психологическое воздействие на личность
несовершеннолетнего со стороны юриста носит специфичный характер,
вследствие возрастных особенностей подростков; осуществляется в ходе
психологического взаимодействия с ним при допросе при реализации прямого
или опосредованного вербальными и невербальными средствами процесса
убеяедения, оставляя за несовершеннолетним свободу выбора в линии своего
поведения и принятии решения. Действенность процесса убеждения

обусловлена наличием у юриста знаний, умений и навыков использования инструментальных составляющих уровней психологического взаимодействия (процессуальные процедуры и тактика допроса, техники убеждающего воздействия, стратегии правомерного психологического воздействия), выбор которых в конкретной ситуации допроса определяется множеством факторов с приоритетной значимостью учета индивидуальности несовершеннолетнего.

6. Методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям) позволяют систематизировать деятельность следователя по достижению профессионально важных целей допроса, оптимизируя процесс подготовки его психологических аспектов и обуславливая регуляцию действий юриста в ходе взаимодействия: при определении индивидуальности несовершеннолетнего с установлением психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях, прогнозировании и осуществлении процесса убеждения в условиях участия в допросе третьих лиц, использовании профессиональных психологических знаний в процессуальной и внепроцессуальной форме.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное
исследование психологии взаимодействия работников следственных органов с
несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и

потерпевшими по половым преступлениям) с позиции междисциплинарного подхода к разработке теоретико-методологических основ, прикладных принципов и методического оснащения процесса взаимодействия. Диссертация является первым комплексным, монографическим исследованием, в котором на основе анализа широкого круга источников и большого эмпирического материала обосновано новое перспективное научное направление исследований психологии взаимодействия работников следственных органов с наиболее сложной категорией допрашиваемых несовершеннолетними правонарушителями и несовершеннолетними потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Проведен теоретический анализ эволюции преступности
несовершеннолетних с периода дореволюционной России до настоящего
времени с выделением мотивов совершения правонарушений подростками и
факторов влияния на формирование противоправного поведения
несовершеннолетних. Проведен историко-правовой анализ отечественного
уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних
правонарушителей с позиции эффективности применения к ним
процессуальных мер ответственности, наказания и воспитательного
воздействия. Обоснована необходимость осуществления пролонгированного
воспитательного воздействия на личность современного российского
подростка-правонарушителя с этапа взаимодействия с ним при допросе с
целью усиления воспитательного эффекта от применения к

несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и наказания.

В диссертационной работе впервые разработана целостная концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе, раскрывающая технологию осуществления системно-структурированного, процессуально организованного и методически оснащенного процесса психологического взаимодействия. Разработана методологическая основа психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), сформулированы принципы психологического взаимодействия. Разработаны структурные составляющие психологического взаимодействия, выделены функции трех его уровней (процессуального, ролевого, субъект-субъектного) и задачи двух стадий (оценки индивидуальности, учета индивидуальности). Обоснована необходимость интеграции профессиональных психологических знаний в процесс расследования при комплексной оценке индивидуальности несовершеннолетнего, включающей определение психологической мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях.

Новым является разработка теоретико-методологического подхода к
определению индивидуальности несовершеннолетнего правонарушителя и
потерпевшего по половым преступлениям с установлением психологической
мотивации его поведения в юридически значимых ситуациях. На основе
эмпирического исследования личности и поведения подростков, разработаны
психологическая типология мотиваций преступного действия

несовершеннолетних правонарушителей при совершении групповых и одиночных корыстных, корыстно-насильственных, насильственных и «сексуальных» деликтов и психологическая типология мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в юридически значимых ситуациях (предкриминалыюй, криминальной, посткриминальной, следственной).

Разработан прикладной юридико-психологический инструментарий
психологического взаимодействия работников следственных органов с
несовершеннолетними допрашиваемыми. Конкретизированы категории
физического, психического и психологического воздействия в уголовном
процессе; выделены формы реализации, результат и формы выражения
результата при оказании разных видов воздействия на личность
допрашиваемого; уточнены критерии правомерности психологического
воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого. Разработаны
методы правомерного психологического воздействия на личность
несовершеннолетнего допрашиваемого; определена специфика тактики
допроса несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних
потерпевших по половым преступлениям в условиях

обязательного/возможного участия в нем третьих лиц.

Впервые разработаны методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетним правонарушителями

и с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям, оптимизирующие процесс достижения юристом профессионально-важных целей допроса. Определена и конкретизирована деятельность психолога как специалиста (консультанта) в процессе подготовки и проведения допроса несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям, направленная на повышение эффективности психологического взаимодействия следователя с несовершеннолетним допрашиваемым.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется теоретическим вкладом в развитие юридической психологии как науки и использованием результатов исследования в различных прикладных отраслях психологии и в юриспруденции.

Разработанная концепция психологии взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям), включающая цели, принципы и функции взаимодействия, обогащает теорию таких разделов юридической психологии как психология расследования преступлений и психология общения в профессиональной деятельности юриста.

Создание психологической типологии мотиваций преступного действия несовершеннолетних вносит вклад в развитие следующих отраслей юридической психологии: психология преступного поведения, криминальная психология, психология личности преступника, психологические особенности субъектов правовых отношений.

Разработанная в исследовании психологическая типология поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям расширяет такие разделы юридической психологии как психология виктимного поведения и психологические особенности субъектов правовых отношений.

Проведенный анализ эволюции преступности несовершеннолетних в России на протяжении столетия и сравнительное историко-правовое исследование мер ответственности и наказания несовершеннолетних правонарушителей в отечественном уголовном законодательстве расширяет теоретико-психологические основы профилактики правонарушений.

Разработанные в исследовании технологии осуществления психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступления при допросе, методологические принципы психологии взаимодействия, методы правомерного психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого могут быть внедрены в процесс обучения/профессионального развития и в практическую деятельность следственных работников правоохранительных органов, позволяя им овладеть знаниями, умениями и навыками использования прикладного психологического инструментария, необходимого для оптимизации процесса расследования по уголовному делу.

Результаты исследования психологических мотиваций противоправного поведения подростков могут использоваться работниками судебно-

следственных органов при реализации личностного подхода к несовершеннолетнему во всех аспектах правоприменительной деятельности; работниками службы исполнения наказаний и педагогическими психологами при проведении воспитательной и коррекционной работы с несовершеннолетними правонарушителями; психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (экспертами, специалистами, консультантами) при выполнении, поставленных перед ними судебио-следствениыми органами, задач.

Результаты исследования психологических мотиваций поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям могут использоваться работниками следственных органов и психологами, привлеченными к расследованию в процессуальной и внепроцессуальной форме (специалистами, консультантами) при подготовке и проведении отдельных следственных действий с участием потерпевших; экспертами-психологами в ходе проведения экспертиз; медицинскими психологами и психотерапевтами — при выборе психокоррекционных и реабилитационных программ, направленных на профилактику суицидальных тенденций, нормализацию нервно-психического и эмоционального состояния жертв сексуального насилия; педагогическими психологами при проведении занятий с подростками по профилактике виктимного поведения.

Теоретические положения и практические итоги работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в системе высшего образования психологов (на факультетах и кафедрах юридической психологии) и юристов (на кафедрах уголовного процесса и криминалистики, уголовного права, истории государства и права, судебной экспертизы); при проведении занятий по профессионально-психологической подготовке работников следственных органов и психологов органов внутренних дел; в ходе проведения дальнейших научных исследований в области противоправного и виктимного поведения несовершеннолетних; при решении проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних.

В целом, в ходе диссертационного исследования решена научная
проблема, имеющая важное социально-экономическое значение для
повышения эффективности работы правоохранительных органов в деле
борьбы с преступностью, скорейшей ресоциализации подростков-
правонарушителей и профилактики виктимного поведения
несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим обоснованием концепции психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям при допросе; неразрывной связью разработанной концепции с основополагающими принципами общей, возрастной, социальной, юридической психологии; положениями криминологических, процессуальных, правоведческих и криминалистических отечественных

научных школ; сплошным характером и репрезентативностью выборки судебно-психологических исследований, проведенных автором за 12 лет, которые использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н.Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Н.Новгород, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 2005); Международной научно-практической конференции «Девиация и деликвентность: социальный контроль» (г.Н.Новгород, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Основной закон государства и защита прав и свобод граждан» (г.Кострома, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества юридического образования в современной России» (Нижний Новгород, 2009 г); Международных научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г.Н.Новгород, 2008,2009,2011).

Разрабатываемые в диссертации технологии использования методов
правомерного психологического воздействия на личность

несовершеннолетнего при допросе апробировались при проведении занятий на курсах повышения квалификации следователей и руководителей следственных отделов Следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по городам, районам Приволжского Федерального округа и приравненных к ним специализированных Следственных управлений; в научно-практических семинарах для следователей Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области; при проведении лекционных и практических занятий с работниками органов предварительного следствия Главного Управления МВД России по Нижегородской области. Экспериментальное внедрение методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе и методики психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними потерпевшими по половым преступлениям при допросе осуществлялось на базе Учебного центра Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области и Следственного Управления Главного Управления МВД России по Нижегородской области.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре клинической и судебной психологии Московского городского психолого-педагогического университета; на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 646 источников, в том числе 86 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 537 страниц, из них основного текста 373. Работа иллюстрирована 98 примерами, из них 85 из экспертной практики автора; 5 таблицами; 12 рабочими схемами, рисунками и диаграммами.

Характеристика «детской» преступности в дореволюционной России

В разные периоды существования нашего государства преступность несовершеннолетних и механизмы ее социальной детерминации имели свои особенности. Данные уголовной статистики в дореволюционной России устанавливали почти повсеместный рост детской преступности: «развитие детской преступности в XIX столетии является вполне установленным фактом; она возросла и по отношению к самой себе и по сравнению с преступностью общей, которая в этом отношении является не столь угрожающей; это явление общее для всех народов, несмотря на их политические и религиозные различия» (Я.П.Борткевич, 1905, с. 132). При этом, указывалось, что большинство детей-преступников встают на путь совершения правонарушений очень рано - в возрасте восьми, десяти, двенадцати лет. Xoll Stanley, длительное время занимавшийся проблемами, связанными с преступностью несовершеннолетних, говорил о том, что «во всех цивилизованных странах статистика преступлений обнаруживает два характерных и очень прискорбных факта: 1) возраст от 12 до 14 лет свидетельствует о заметном наступательном движении преступности; 2) с некоторых пор процент малолетних преступников всюду заметно увеличивается и что преступление является все более и более ранним» («Adolescence»... 1908, р.85). Е.Н. Тарновский (1899), проанализировав преступность малолетних в России и проследив движение детской преступности на протяжении двенадцати лет (с 1884 по 1895 г.г.), делал вывод о том, что за указанный период она возросла вдвое по сравнению с преступностью взрослых и указал, что рост детской преступности нельзя считать явлением «общим для всех народов, несмотря на их политические и религиозные различия», хотя бы по той причине, что в Англии в указанный период детская преступность уменьшалась, несмотря на абсолютный и относительный ее рост в других странах Западной Европы и в России. Причину снижения уровня детской преступности в Англии современники видели в том, что эта страна быстро и решительно двигалась по пути демократизации общественных отношений, в ней стремительно проводились крупные политические и социальные реформы, широко развивалась децентрализация с могущественными и свободными органами местного самоуправления (Щеглов, 1910); любой гражданин мог привести маленького бродягу или нищего к судье, который направлял его в ремесленную школу или определял в школу для бродяг (Ф.Малинин, 1904); «пример Англии - блестящее доказательство того положения, что в преступности вообще, а в детской, в частности, не следует видеть сказочную гидру, борьба с которой безнадежна: на место одной отрубленной головы у нее вырастают две новых, борьба с преступностью может и должна вестись успешно, но для нее нужен не тот меч, которым до сих пор бессильно размахивает еще громадное большинство европейских государств» (А.Зак, 1912, с. 100).

Таким образом, учитывая пример значительного падения показателей детской преступности в Англии, исследователями, практически единодушно, был сделан вывод о том, что с преступностью малолетних необходимо бороться путем последовательного оздоровления существующих социальных отношений и проведения ряда глубоких политических и социальных реформ, т.к. другие методы борьбы, в том числе и направленные на ужесточение уголовного наказания, могут оказаться абсолютно неэффективными: «за виновным, которого запрут в одиночную камеру, сошлют в отдаленные страны или уничтожат посредством смертной казни, явятся другие в сомкнутых батальонах и так будет до тех пор, пока преступление будет находить в наших общественных отношениях благоприятные условия для своего развития» (Д.А.Дриль, 1892, с.48).

Анализируя влияние социальных и антропологических факторов на преступность вообще, и несовершеннолетних, в частности, делался вывод о том, что продолжительное пребывание на преступном пути само по себе может привести к значительному изменению психофизической организации юного преступника: «если раньше на путь преступности ребенка толкнули ужасающие условия его жизни, страшная нужда и, вследствие этого, моральный распад окружающей его среды, то несколько лет пребывания на этом пути, погружение в пьянство и разврат, почти всегда сопровождающие преступность, вполне достаточно для того, чтобы даже нормального ребенка превратить в урода в физическом и нравственном отношении» (А.Зак, 1912, с.80) . Исследователи утверждали, что у взрослого преступника, если он не являлся случайным, как правило, было преступное прошлое - уже в детстве он вступал на путь совершения преступлений: «за очень, очень малыми исключениями, преступник приносит с собой в жизнь зачатки преступности из периода детства» (L. Ferriani, 1902, с.231); «ранняя преступность и рецидив являются социологическими свойствами привычных преступников, эти свойства наблюдаются также по совершенно другим причинам и у прирожденных преступников» (Э.Ферри, 1908, с. 143).

Применительно к личности малолетних преступников, современники приходили к выводу о том, что среди детей-преступников встречаются те же категории, что и среди взрослых правонарушителей: и «прирожденные» преступники с дурной наследственностью, с явными дефектами психофизической организации; и дети с крайними проявлениями ранней развращенности; и преступники, абсолютно здоровые как физически, так и нравственно, но втянувшиеся в стихию преступлений; и «случайные» преступники. При этом, отмечалось, что случайные преступники среди детей встречаются гораздо чаще, чем среди взрослых, т.к. ребенок, с одной стороны, может быть незнаком с основными институтами права, легко нарушая их, а с другой - ребенок легче, чем взрослый человек поддается искушению, соблазну и просто случайному впечатлению, т.к. «импульсивность, стремительность, желание как можно ярче проявить себя -вот что во многих случаях руководит таким подростком» (А.Зак, 1912, с. 104). К категории «случайных» преступников исследователи относили детей здоровых как в физическом, так и в нравственном отношении, считая, что у них «отсутствует оценка совершенного и обращает на себя внимание полная детская незрелость мотива, а в их преступлениях много специфически детского с элементами шалости, много необдуманных порывов и чисто детских увлечений». Данные утверждения подтверждались примерами из практики: один десятилетний мальчик, обвиняемый в святотатстве, похитил церковные деньги для покупки бабочек; другой - двенадцатилетний, отломил кусок ризы, чтобы сделать себе из него кольцо; два малолетних правонарушителя двенадцати и тринадцати лет совершили похищение предметов, освященных через потребление при богослужении с целью воспользоваться ими как игрушками (Н.Добрынин, 1898); девочка, услышав, как несколько человек, находясь под ее окном, выражаются неприличными словами, облила их водой; мальчик, обвиняемый в том, что разбил городской фонарь, объяснил на суде, что сделал это нечаянно льдиной, играя; мальчик стрелял из рогатки и нечаянно разбил окно; малолетний хотел выхватить у торговца игрушками воздушный шар; девочка обвинялась в краже угля из вагона, которую она совершила, потому что окружающие ее взрослые брали там же уголь; девочка четырнадцати лет, заведя восьмилетнюю девочку в подъезд, сняла с нее верхнее платье и скрылась, намереваясь продать его и на вырученные деньги пойти в «кинематограф», который она очень любила, при этом, на суде она заявила о том, что на нее сильно подействовало газетное объявление о кражах такого рода и она захотела попробовать, понимая, что поступать так нехорошо, но думая, что ей за это ничего не будет (А.Зак, 1912; А.Емельянов, 1912).

«Случайными» исследователи называли и детей-бродяжек, которые «в странствованиях своих по белу свету не раз вступали на путь нарушения права» в том случае, если их странствования являлись следствием детской любознательности, «охоты к перемене мест», подразделяя, при этом, их на «странников поневоле», когда некуда деться и ребенок странствует «по белу свет», но, попав в приют, остается на месте, учится, не бродяжничает (А.Зак, 1912) и «бродяг по призванию», когда подростку не сидится на одном месте, его тянет на волю, к новым, незнакомым местам, к солнцу, теплу, простору (Д. А. Дриль, 1891).

Прямо противоположной категорией «случайным» детям-преступникам считались малолетние преступники «с дурной наследственностью, с прирожденными дефектами психофизической организации, с крайними проявлениями ранней развращенности» (10% от общего числа несовершеннолетних преступников). Д.А.Дриль полагал, что особо тяжкие преступления совершают, как правило, именно дети с порочной наследственностью, независимо от социального положения его родительской семьи: «происхождение преступника из честной, как кажется, семьи, не исключает возможности дурной наследственности, быть может, здесь на лицо наследственное влияние кого-либо из отдаленных предков... тру дно предположить, чтобы, выйдя из честной трудовой семьи мальчик, исключительно под влиянием одних внешних условий, дошел бы до высокой степени развращенности и жестокости» (1892, с.341-342). Таким образом, очевидно, что автор категорически исключал возможность формирования из личности психически здорового подростка несовершеннолетнего преступника под влиянием лишь социальных факторов (см.: прилож., примеры №№12, 13; Д.А.Дриль, 1892).

Методологические принципы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе

Разработка проблемы психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям в период проведения допросов предполагает исследование личности подростка, в том числе, и в процессе профессионального общения юриста. Поскольку, деятельность и общение формируются на основе многомерной системы свойств их субъекта, личность выступает в роли и базиса, и деятельности, и общения (Б.Ф.Ломов, 1984), а деятельность - есть «момент» и «продукт» личности (А.Н.Леонтьев, 1975, с. 159). В этой связи, психологическое взаимодействие следственных органов с несовершеннолетними допрашиваемыми должно осуществляться на основе оценки и учета индивидуальности подростка.

Исследование психологического взаимодействия следственных органов с различными категориями несовершеннолетних субъектов уголовного процесса (правонарушителями и потерпевшими по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности) требует системного подхода к психическим проявлениям личности в сфере, урегулированной правом. Системный подход, используемый при изучении проблемы личности и общения в общепсихологических исследованиях (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.И.Бобнева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, А.В.Петровский, В.М.Русалов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.) и в трудах по юридической психологии (Е.Г.Дозорцева, А.В.Дулов, Л.Н.Костина, М.М.Коченов, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, В.В.Романов, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская, А.М.Столяренко, Л.Б.Филонов и др.) позволяет рассматривать отдельные элементы предмета познания как взаимодействующие, взаимообусловленные, взаимосвязанные части единого целого.

Принцип развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф.Ломов). Процесс развития человека и его психики детерминируется множеством факторов и условий, действующих в одном или разных направлениях, поэтому их комбинация образует весьма сложную динамичную систему. Поскольку, «личность является социальным качеством», ее свойства могут быть раскрыты только тогда, когда развитие индивида рассматривается в системе общественных отношений. При этом, развитие включает не только линию прогресса, но и регресса, предполагая разрушение образований, сложившихся ранее (Б.Ф.Ломов, 2003, с.66-68). Изучение психических особенностей несовершеннолетнего в макродинамике требует анализа детерминант развития (в том числе, и их смену) и, как следствие, изменение системных оснований психических особенностей, выражающихся в формировании разных качеств на различных стадиях развития индивида (Б.Ф.Ломов, 1984, с. 100-104). Онтогенетическое изучение психики несовершеннолетнего позволяет понять особенности формирования его ценностно-смысловой сферы, возрастных и характерологических особенностей, отдельных психических процессов и т.д. Микродинамика психической деятельности несовершеннолетнего исследуется «как непрерывное взаимодействие личностных и ситуационно-средовых факторов» (Ф.С.Сафуанов, 2003, с.237), позволяя определить мотивацию поведения подростка в юридически значимых ситуациях. Таким образом, в настоящем исследовании принцип развития конкретизируется в определении индивидуальности несовершеннолетнего через анализ макро- и микродинамики его психической деятельности.

Принцип историзма (М.С.Коган, К.К.Платонов) является частью системного подхода, т.к. «предмет его познания представляет определенная развивающая система» (М.С.Коган, 1977, т.5, с.114). Применение принципа историзма обеспечивает изучение преступности несовершеннолетних как социального явления, характеризующегося закономерным, направленным и необратимым развитием на разных этапах существования государства. Принцип историзма позволяет проанализировать действенность различных методов борьбы государства с преступностью несовершеннолетних, посредством использования тех или иных правовых рычагов воздействия. В настоящем исследовании принцип историзма конкретизируется в изучении мотивов совершения деликтов несовершеннолетними различных эпох и в анализе процессуальных мер воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей в отечественном уголовном законе разных исторических периодов.

Поскольку, принцип историзма диалектически связан с принципом развития и означает «движение форм психического отражения от биологически обусловленных элементарных форм до социально обусловленных, превращение индивидуально-психологических особенностей в свойства личности» (Платонов К.К., 1975, с. 253—254), его применение позволяет изучить формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя и потерпевшего по половым преступлениям. Кроме того, опора на исторический опыт в рамках использования принципа историзма способствует разработке наиболее эффективных методов психологического воздействия на личность несовершеннолетнего допрашиваемого в ходе осуществления многоуровневого процесса взаимодействия с ним в период проведения расследования по уголовному делу.

Принцип детерминизма, причинной обусловленности психических явлений (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.В.Романов, М.Г.Ярошевский), применяемый при исследовании поведенческих актов, дает возможность рассматривать внешние воздействия как систему. Использование в настоящем исследовании принципа детерминизма позволяет всесторонне проанализировать причины и условия, способствующие совершению преступления несовершеннолетним.

Поскольку, данный принцип предполагает установление причин, породивших и определенные состояния человека, его применение способствует изучению мотивации поведения в юридически значимых ситуациях не только подростков-правонарушителей, но и несовершеннолетних потерпевших, исходя из анализа влияния на конкретную личность факторов объективной действительности (в том числе, микросредовых и ситуационно-обусловленных).

Принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Сознание формируется, развивается и проявляется в деятельности, отражая внешние социальные воздействия и детерминируя поведение человека. Принцип единства сознания и деятельности позволяет выявить внутренние психологические механизмы совершенного правонарушения, понять мотивы и цели противоправной деятельности несовершеннолетнего правонарушителя. Взаимосвязь и взаимообусловленность сознания и деятельности имеет ключевое значение и для определения психологической мотивации поведения несовершеннолетних потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях. В настоящем исследовании принцип единства сознания и деятельности конкретизировался в установлении наиболее глубинных и важных мотивов, входящих в структуру психологической мотивации поведения несовершеннолетних правонарушителей и потерпевших по половым преступлениям в юридически значимых ситуациях.

Принцип психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений (Ф.С.Сафуанов). Психологическое сопровождение расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, выражающееся в привлечении психолога к участию в отдельных следственных действиях, в процессуальной (специалист, эксперт) или непроцессуальной (консультант) форме, является необходимым условием его проведения (Е.Г.Дозорцева, Л.Н.Костина, М.М.Коченов, В.М.Поздняков А.Р.Ратинов, В.В.Романов, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская, А.М.Столяренко и др.). Юристы как представители профанного дискурса нуждаются в психологических исследованиях в тех случаях, когда при решении определенных задач (организационных, управленческих, следственных, судебных и т.п.) им требуется применение специальных знаний в области психологии (Ф.С.Сафуанов, 2011).

Исследования в юридической психологии имеют значение тогда, когда вскрывается именно юридическая специфика психологического (А.М.Столяренко, 2000), например, при выявлении уголовно-релевантных свойств личности несовершеннолетнего и (или) уголовно-релевантных признаков его эмоционального состояния (О.Д.Ситковская, 2009). Поскольку, исследование в юридической психологии - это психотехническое познание, в котором важное значение имеют не только знания об объекте, но и знание средств и способов взаимодействия с объектом, а характерной особенностью такого психотехнического познания является исследование особенностей психической деятельности, имеющих юридическое значение, специальные познания юридического психолога должны носить междисциплинарный и многопредметный характер, а его психотехническая деятельность реализовываться во взаимопроникновении теории и практики (Ф.С.Сафуанов, 2011). В настоящем исследовании принцип психотехнического познания и юридической значимости психологических явлений конкретизировался в судебно-психологическом исследовании автором личности несовершеннолетних субъектов уголовного процесса.

Психологические мотивации поведения несовершеннолетних потерпевших в юридически значимых ситуациях (предкриминальной, криминальной, посткриминальной, следственной)

Проведенное эмпирическое исследование позволило выделить пять типологических групп несовершеннолетних (малолетних) потерпевших, условно обозначенных как «истинные» (224 испытуемых - 90,7% от общего числа потерпевших), беспомощное состояние которых в криминальной ситуации было обусловлено рядом физических и психических (в широком смысле) факторов (обстоятельства ситуации, психическая патология, психологически беспомощное состояние и т.д.). Эмоциональное и поведенческое реагирование истинных потерпевших в предкриминальных и посткриминальных ситуациях при взаимодействии с реальным или потенциальным преступником существенно отличались.

Тип 1. Мотивация сохранения тайны (43 потерпевших - 17,4 % от общего числа потерпевших).

К данной категории потерпевших относятся жертвы инцестуальной связи (из них 36 девочек), большинство из которых составляют малолетние дети с возраста от четырех до десяти лет (63% - 27 испытуемых), что вполне понятно - первоначально осуществить сексуальное насилие (преступления, предусмотренные ст.ст.131, 132 УК РФ) в отношении маленького ребенка взрослому человеку значительно проще, чем в отношении подростка. Полагаем, что сексуальное насилие (coitus per or, coitus per rectum, coitus per vaginale), совершаемое в отношении малолетнего ребенка со стороны близких родственников несет в себе самый мощный психотравмирующий потенциал: ребенок оказывается не просто незащищенным в единственно для него надежном месте - семье, а подвергается сексуальным истязаниям со стороны людей, с которыми он вынужден находится ежедневно, а иногда и ежеминутно, не имея помощи и поддержки извне". В большинстве случаев «внутрисемейное» (Н.Б.Морозова, 1999) сексуальное насилие в отношении малолетнего ребенка со стороны как кровных, как и некровных родственников отличает многоэпизодность, при этом насильственные действия могут продолжаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет .

Малолетние и несовершеннолетние потерпевшие с мотивацией сохранения тайны в криминальной ситуации выявляли разные уровни понимания происходящих событий, но во всех без исключения случаях не могли оказывать сопротивления виновному. Пред криминальная ситуация при первом эпизоде насилия, как правило, характеризовалась наличием у ребенка чувства доверия и привязанности к потенциальному преступнику как к члену семьи, а криминальная, являясь неожиданной, первоначально вызывала эмоции растерянности (за исключением тех случаев, когда действия преступника были замаскированы под игру). При этом, механизм переживания насилия в посткриминальной ситуации у данной категории потерпевших был сугубо индивидуален.

Действия преступника при внутрисемейном насилии, как правило, стереотипны - мужчина (отец, отчим, сожитель матери), отличающийся агрессивным поведением в отношении членов своей семьи, начинает проявлять «неожиданную» заботу и внимание по отношению к ребенку, которая выражается в покупке сладостей, защите от упреков и наказаний матери и т.д. Малолетний ребенок, воспринимающий подобное поведение как проявление любви и нежности, охотно контактирует с потенциальным преступником, в том числе, и наедине, испытывая к нему чувство доверия. После совершения первоначальных сексуальных действий, которые могут быть замаскированы под игру, насильник угрожает ребенку гневом (разной степени выраженности) со стороны матери, в случае раскрытия «их общей тайны». Инфантильный ребенок, как правило, не способный в силу своего малолетнего возраста к осознанию биологического и социального смысла происшедшего13, осознает лишь внешнюю сторону событий, понимая, при этом, что произошло что-то «нехорошее, стыдное, за что мама будет ругать», испытывая эмоции страха по отношению к матери, первоначально не имея таковых к преступнику (см.: прилож., пример №74).

Безусловно, предкриминальные ситуации могут характеризоваться и изначально жестоким поведением насильника по отношению к ребенку, без предварительной его «подготовки», посредством демонстрации «нежного, бережного» отношения. В подобных случаях совершение первоначального сексуального насилия происходит с применением грубой физической силы со стороны преступника. Подобный механизм совершения насилия характерен для неблагополучных семей, где воспитание детей проходит по типу гипоопеки или даже жестокого обращения, в том числе и со стороны матери (см.: прилож., пример №75).

Из приведенного фрагмента судебно-психологической экспертизы видно, что малолетняя потерпевшая к восьмилетнему возрасту была способна осознавать и внутренний смысл, совершаемых в отношении нее действий. Кроме того, девочка, несмотря на наличие длительной психотравмирующей ситуации, сопряженной с ее эмоциональной изоляцией в семье при безразличном отношении к ней со стороны матери и крайне жестоком, циничном - со стороны отчима, осталась контактной, доброжелательной, открытой для межличностного общения, что подтверждалось как результатами психодиагностического обследования ее личности, заключением экспертов-психиатров («признаков каких-либо психических расстройств или невротических состояний, имеющих прямую причинно-следственную связь с содеянным в отношении нее, не обнаруживает»), так и характеризующем ее личность материалом (после содеянного легко адаптировалась в новом для нее коллективе детского дома, сохранив, в том числе, и устойчивую мотивацию к обучению).

Подобное эмоциональное и поведенческое реагирование малолетнего ребенка - жертвы инцестуальной связи при осознании им внутренней стороны событий происшедшего, встречается редко. Как указывалось ранее, сохранность способности малолетних потерпевших к осознанию характера и значения, совершаемых с ними сексуальных действий, и механизм переживания насилия сугубо индивидуален, несмотря на один возрастной период и схожие, а иногда и идентичные признаки собственно криминальной ситуации (см.: прилож., пример №76).

Неоднозначность воздействия сексуальных эксцессов на психику потерпевших «определяется возрастом детей, с которого они начинают подвергаться насилию, этапом психосексуального и уровнем психического развития, их биологическими и индивидуально-психологическими особенностями» (Н.Б.Морозова, 1999, с.23). В случаях массивной, длительной по времени сексуальной травмы, когда механизм ее действия приобретает для ребенка характер «жизненной ситуации», возможно возникновение у потерпевших и психических расстройств с определенной динамикой, укладывающихся в рамки своеобразных психогенных и патохарактерологических развитии личности (Н.Б.Морозова, 2005, с.536). Так, в настоящем исследовании из общего числа потерпевших данного типа 8 испытуемых (21%) выявляли признаки временных психических расстройств, развившихся непосредственно в ответ на сексуальный деликт (посттравматическое стрессовое расстройство, атипичная депрессия, затяжное невротическое состояние).

В соответствии с нашим научным интересом, рассмотрим трансформацию эмоционального и поведенческого реагирования несовершеннолетних, признанных психически здоровыми после совершенного в отношении них сексуального насилия, носящего характер массивной и длительной психотравмы. В случае пролонгированной насильственной инцестуальной связи, по мере «накопления» эпизодов сексуального насилия механизм переживания ребенком внутрисемейного насилия закономерно приводит по типу «снежного кома» к деформации его личности, трансформации эмоционального, а затем, и поведенческого реагирования. Эмоциональное реагирование потерпевшей (потерпевшего) меняется с течением времени поэтапно.

Методика психологического взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними правонарушителями при допросе

Допрос как отдельное следственное действие направлен на выяснение, фиксацию, проверку и оценку всех фактических данных, имеющих значение для процесса расследования по уголовному делу через получение полных и правдивых показаний от допрашиваемого лица. Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетним, в соответствии со ст.ст.73, 187-190, 421, 424, 425, 426 УПК РФ, включает в себя выяснение обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе, и определение формы вины, мотивов совершения преступления, обстоятельств, характеризующих личность виновного. В связи с этим, подготовка следователем допроса несовершеннолетнего правонарушителя предполагает:

1) проведение аналитической работы по сопоставлению имеющихся показаний свидетелей по делу и оперативной информации;

2) ретроспективный анализ совершения преступления с использованием результатов проведения отдельных следственных действий (например, осмотра места происшествия) и оперативно-розыскных мероприятий;

3) определение круга обстоятельств, по которым необходимо получить показания;

4) оценку силы имеющихся доказательств;

5) составление предположительного портрета личности несовершеннолетнего, исходя из анализа: а) биографических материалов, включающих в себя сведения о родителях и микросоциальном окружении подростка, особенностях его воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, взаимоотношениях со сверстниками, учебе, интересах; б) различного рода документов, в том числе медицинской документации, характеристик с места учебы, работы, жительства, показаний свидетелей;

6) определение порядка вызова на допрос несовершеннолетнего и других обязательных участников данного следственного действия (законного представителя, педагога, психолога, защитника);

7) выбор времени, места проведения допроса и способа вызова его участников;

8) осуществление действий по подготовке научно-технических средств проведения допроса.

Таким образом, к периоду проведения первого допроса несовершеннолетнего в распоряжении следователя имеется определенная информационная база, включающая в себя и данные о личности подростка . Поскольку, учет индивидуальности несовершеннолетнего правонарушителя имеет приоритетное значение для эффективности проведения допроса, предположительный портрет его личности должен быть сделан следователем в период его подготовки. При этом, привлечение психолога как специалиста (ст.5 8 УПК РФ) или консультанта при подготовке допроса и дальнейшем участии в его проведении может способствовать значительному увеличению имеющегося у следователя объема информации об индивидуальных характеристиках несовершеннолетнего. В соотвествии со ст.80 УПК РФ допускается подготовка психологом справок, содержащих мотивированное мнение о психологическом портрете обвиняемого (О.Д.Ситковская, 2009). Кроме того, аналитическая работа психолога по обобщению информации, полученной при проведении оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий, позволяет выявить психологическую мотивацию преступного действия несовершеннолетнего, максимально полно раскрывающую и индивидуальность подростка, и детерминанты его противоправного поведения.

Необходимо отметить, что психологическое сопровождение отдельных следственных действий (допроса), проводимых с несовершеннолетними правонарушителями необходимо на всех этапах: подготовительном, этапе постановки следователем задач психологу, в ходе предварительной беседы психолога с несовершеннолетним, при уточнении совместных действий и взаимодействии следователя с психологом в следственном действии, этапе подведении итогов следственного действия и совместной деятельности (Л.Н.Костина, 2010).

Основной целью допроса несовершеннолетнего правонарушителя является получение от него полных и правдивых показаний, а дополнительной по форме, но глобальной по своей социальной значимости -осуществление воспитательного воздействия, направленного на формирование у подростка дальнейшего просоциального поведения. При этом, воспитательный эффект определяется не только осознанием подростком своего криминального поведения как недопустимого в правовом, социальном и нравственном аспектах, но и искренним раскаянием в содеянном, выражающемся, в том числе, в избрании несовершеннолетним позиции содействия следствию. Поскольку, достижение указанных целей реализуется через прямой или опосредованный процесс убеждения, его действенность обусловлена личностным подходом к несовершеннолетнему, основанном на оценке и учете индивидуальности подростка при владении следователем всеми уровнями психологического взаимодействия.

При этом, обязательное участие при допросе несовершеннолетнего правонарушителя защитника и законного представителя может существенно усложнять «тактический рисунок» (Е.Центров, 2004, с.24) данного следственного действия, нередко препятствуя установлению психологического контакта следователя с подростком. Предвидеть возможность использования тех или иных приемов противодействия следствию недобросовестным адвокатом, а также тактику его защиты, не всегда возможно (даже в тех случаях, когда следователь ранее проводил следственные действия с участием данного защитника). В этой связи, выработать четкий алгоритм действий следователя на начальной стадии допроса невозможно, но предвидеть его ход, направляя течение профессионального общения в нужное русло необходимо, основываясь на прогнозе поведения несовершеннолетнего, исходя из оценки его индивидуальных характеристик.

Таким образом, каждая коммуникативная ситуация допроса несовершеннолетнего правонарушителя является, своего рода, уникальной, в связи с наличием внешних и внутренних факторов, оказывающих влияния на поведенческое реагирование подростка.

Как видно из приведенной схемы, на поведение несовершеннолетнего при допросе существенное влияние оказывает позиция третьих лиц (в первую очередь, законного представителя и защитника), выражающаяся в содействии или противодействии следствию и сформированная, исходя из их внутренних убеждений и сложившихся взаимоотношений с подростком. Позиция педагога (психолога), участвующего в допросе, как правило, носит нейтральный характер, с точки зрения создания им умышленных помех при оказании следователем правомерного психологического воздействия на личность допрашиваемого. Однако, сам факт присутствия на допросе педагога (психолога), в зависимости от его личности и наличия-отсутствия взаимоотношений с подростком может оказывать существенное влияние (как положительного, так и отрицательного характера) на эмоциональное и поведенческое реагирование несовершеннолетнего. Учитывая возрастные особенности подростков, включающие в себя разную степень проявления реакции эмансипации, имитации, конформизма, опозиции и др., привлечение к допросу несовершеннолетнего правонарушителя в качестве специалиста (консультанта) психолога, обладающего специальными познаниями не только в области возрастной, но и юридической психологии, представляется необходимым.