Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Мишин Константин Анатольевич

Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы
<
Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы
>



Мишин Константин Анатольевич. Развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 Москва, 2007 256 с., Библиогр.: с. 199-217 РГБ ОД, 61:07-19/686

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОЗНАВАТЕЛЕЙ СТРУКТУР ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ 18

1.1. Разработанности проблемы 18

12. Сущностная характеристика коммуникативньк технологий 59

13. Модель развития коммуникативньк технологий 107 дознавателей структур таможенной службы

Выводы по I главе 122

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОЗНАВАТЕЛЕЙ СТРУКТУР ТАМОЖЕН НОЙСЛУЖБЫ 125

2.1. Пашшого-акмеологические критерии, показатели и уровни личностно профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения шммуникативньїми технологиями 125

22. Психолого-ашеошпиеские условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы

23. Психотого-акмеологическое сопровождение процесса овладения коммуника-тивными технологиями дознавателей структур таможенной службы 166

Выводы по П главе 193

Заключение 196

Список использованных источников и литературы 200

Приложение 219  

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования Общение выступает ведущим условием установления общности между людьми, регулирует их совместную деятельность, в общении происходит реализация потребностей личности к ценностям жизни, культуры и искусства.

Коммуникативные технологии достигли максимально развития именно в двадцатом столетии, которое отличается возникновением целого ряда профессий, специализирующихся на воздействии на индивидуальное и массовое сознание. Более того, двадцатый век отличается большой технсотогичностью, поэтому всздействующая сфера также не могла остаться без выработки наиболее эффективных технологий, обеспечивающих нужный результат за счет меньших иніемектуальньтх и материальных ресурсов. Во-вторых, человечество в принципе смещается в сторону шфсрмавдонной. цивилизации, что коренным образом отражается на пересмотре основных его силовых линий.

Особенно коммуникативные технологии важны и востребованы в деятельности сферы «Человек-человек», к которой относится профессиональная деятельность дознавателей структур таможенной службы. Назрела необходимость в разработке новых подходов к системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов структур таможенной службы и активному внедрению коммуникативных технологий вихпгхзфесшональнуюдеягельность.

Решение задач развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы зависит от преодоления следующих противоречий:

-между интенсивностью исследования проблем общения и недостаточной научной разработанностью вопроса развития коммуникативных технологий дознавателей;

-между необходимостью отимизации процесса овладения коммуникативными технологиями дознавателями и отсутствием психолого-акмеологических процедур внедрения коммуникативных технологий в гігх)фессиональную деятельность дознавателей;

-между потребностью дознавателя структур таможенной службы в высоком уровдеразвитшпрофесшоналніснсоммуникаїи и невозможно стью развить данный вид компетентносш в ходе профессионального обучения, дополнительного и самостоятельного образования.

Поэтому важно изучить пситагюго-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы, выявить критерии, показатели, уровни этого процесса

Состояние проблемы исследования.

На современном этапе одной из важнейших проблем акмеологии является изучение механизмов достижения вершин профессионализма субъекта деятельности, которое, невозможно без высокого уровня развития профессионального общения специалиста.

Категория «шммуникативные технологии», как и «общение» в психологикги, акмеологии имеет большую историю исследования, и в литературе встречаются в известной мере разные трактовки этих категорий. В обшей теории коммуникации вьще-ляют следующие актуальные направления современной лингвистики, как прагматика (НД Арутюнова, ТВБулыгина, ТА Ван Дейк, ТГ. Винокур, ВЗ. Демьянков, ИМ Кобозева, ЕВ. Падучева, МЮ. Федосюк, MB Китайгородская), риторика (АК Аве-личев, АА Волков, СИ Гиндин, ИА Мартьянова, АК Михальская, ИА Стернин, АЛ Чудинов), диалоговедение (ММ Бахтин, В Д Девкин, ОА Лаптева, ГЕ Крейд-лин, МА Кронгауз, ЕЛ Ширяев ЛЛ Якубинский), лингвистическая конфликтология (МЮ. Дымарский, СГ. Ильенко, НВ. Муравьева, КФ.Седов, ВВ.Третьякова), социолингвистика (ЕА Земская, В А Карасик, ЛЛ Крысин, ТМ Николаева), психолингвистика (Л.С. Выготский, АА Залевская, АЛ Леонтьев, АР. Лурия, TJO. Сазонова), теория языковой личности (ЮД Апресян, НД Арутюнова, Г Л Богин, ТГ. Винокур, ЮЛ Караулов, НЕ. Сулименко).

Общефилософская концепция представляет общение как процесс взаимодействия субъектов, в ходе которого осуществляется универсальный обмен «деягельностя-ми» (КА Абульханова-Славская, АА Леонтьев, МС. Каган, ВМ Соковнин).

В российской психологии само понятие «общение» охватывает широкий круг явлений, в который включены процессы взаимодействия, взаимовлияния, взаимопо нимания, сопереживания (БГ. Ананьев, ГМ Андреева, ТМ Балыхина, АА Бодалев, АА Леонтьев, Б.Ф. Ломов, МБ. Лысякова, ВН Мясищев, БД Парыгин, ВН. Панферов, МА Рыбаков). Общение многогранно по своему содержанию и формам проявления. По данным отечественных исследователей (ГМ Андреева, Б.Ф. Ломов, АВ. Петровский, МГ. Ярошевский и др.), общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый мотивами совместной деятельности. В целом межличностное общение может осуществляться с преимущественной опорой на две парадигмы психологических воздействий: «субъект-сбьекгную», т.е. неравноправную, а, следовательно, манипулятивную, и субьектч ьектную - равноправную, развивающую.

Проблемы делового общения относится к области исследования проблем межличностного познания.-В отечественной психологии эта тема разрабатывалась БГГ „-,.,. Ананьевым, ГМ Андреевой, АА Бодалевым, PP. Гарифуллиным, ГБ. Грачевым, ДИДубровским, ЮМ Жуковым, ВГ. Зазыкиным, ВБ. Знаковым, В А Лабунской, ВН Мясищевым, ЛА Петровской и др.

Категория оехнология» разработана достаточно четко и имеет большую историю в психологии и педагогике. Отечественные и зарубежные ученые уделяют большое внимание разработке педагогических технологий: В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В JO. Питюков, Г. К Селевко, В Д Семенов, П И. Третьяков, М А Чошанов и другие исследователи пришли к выводу о том, что использование педагогических технологий повышает эффективность педагогического процесса, позволяет оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя и ученика Отечественная теория и пракшка осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах ITJL Гальперина, Н.Ф. Талызиной, АГ. Ривина, ЛН Ланда, КЖ Ба-банского, ПМ Эрдниева, ИЛ Радченко, ЛЯ. Зориной, ВБ. Гузеева и др. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся: Дяс Кэролл, Б. Блум, Д Брунер, Д Хамблин, Г. Гейс, В. Коскареллиидр.

В ряде педагогических технологий используются отдельные элементы рефлексии: И П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И. С. Якиманская (технология личносшочриентированного, развивающего обучения), Г. К Селев ко (технология саморазвивающего обучения), В. С. Библер и С. ЮКурганов («диалог культур»), К. Вазина (техническая организация саморазвития).

В таможенных органах Российской Федерации проведено уже достаточно исследований по различным направлениям деятельности таможенной службы, как сотрудниками Российской таможенной академией, так и рукоюдителями и специалистами таможенных органов. Так, были исследованы проблемы управления в таможенных органах (АС. Круглое, 1996), деятельность руководителя таможенного подразделения по формированию управленческой команды (СЖ Съедин, 1998), аутопсихоло-гические способности таможенников (ВВ. Лешин, 2000), психологические условия эффективности решения профессиональных задач сотрудниками таможни (Е. Н Остапенко, 2000), акмеологические факторы продуктивности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы (АВ. Панкратов, 2001), перспективы развития с.., таможенных органов РФ (СВ. Филиппенко, 1999), професшонально-ролевое поведение сотрудников таможни (MJO. Шейнис, 1998), развитие профессиональных акцентуаций личности в таможенной деятельности (СГ. Фантина, 2001); психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности (ИВ. Богомолова, 2003); развитие Я- концепции специалистов таможенной службы (MB. Федотова, 2002) и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить коммуникативные технологии дознавателей структур таможенной службы

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие дознавателей таможенной службы.

Предмет исследования: коммуникативные технологии дознавателей структур таможенной службы

Гипотезы исследования

Эффективность профессиональной деятельности дознавателей структур таможенной службы зависит от уровня развития прсіфессиональнсисоммуникатишой ком петентности, которая может быть сформирована только с помощью овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы.

Процесс овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы может быть эффективно изучен и претіюрш в практику только с помощью психслоп акмеологических методов и технологий как психолого-акмеологический феномен, имеющий критерии, показатели и уровни.

Психшого-акмеологическое сопровождение процесса овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы способствует оптимизации профессиональной деятельности дознавателей и включает следующие методы и формы: диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое консультирование, программно-целеюй тренинг овладения коммуникативными технологиями дознавателей, организованные с учетом психотого-акмесиїогаческих факторов и условий оптимизации процесса овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы.

Задачи исследования

1. Выявить состояние разработанности развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы и прсадализировать сушростную характеристику коммуникативньїх технологий развития специалистов с позиций психологии и акмеологии.

2. Разработать гкихогого-акмеологическую модель развития коммуникативньїх технологий дознавателей структур таможенной службы.

3. Выявить психслого-акмеологические критерии, показатели и уровни лично-стно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативньїх технологий.

4. Эмпирически обосновать психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникативньїх технологий дознавателей структур таможенной службы.

5. Разработать психшоп кмеологическое сопровождение процесса овладения коммуникативньїх технологий дознавателей структур таможенной службы. Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеоло-гия: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Бодалев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, НВ. Кузьмина, АК. Маркова); жизнедеятельности (КА АбульхановатСлавская, БГ. Ананьев, ЛИ. Анцыферова, АА Бодалев, АН. Леонтьев, В К Мясищев); потенциального и актуального (АА Деркач, СJ1 Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, АА Деркач, ЕБ. Сгаровойтенко, Ш Щедровицкий); оптимизации (АА Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, Е А Климов, ИВ. Кузьмина, АК. Маркова, ОБ. Москаленко, ЕВ. Селезнева, ИН. Семёнов, ЛА Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА Бодалев, АА Деркач, Б.Ф. Ломов, В Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, АВ. Брушлинский, CJI І бинштейн), мотивационночяіерациональньїй (ВГ. Асеев, ЮБ. Гиппенрейтер, АН Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров) и др. 

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2007гг.) приняли участие дознаватели и работники структур таможенной службы Москвы и Московской области и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 198 человек в возрасте от 22 до 56 лет. Всего было изучено 1782 протокола.

Методы исследования: теоретиксьметодологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: включенное наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, миннисотский многофакторный личностный опросник (ММРІ), факторный личностный опросник Р. Кетгелла, опросы, «Структура общения субъектов» (ОБ. Онищенко, В АТолочек, МБ. Талан) и др. При осуществлении математической обработки мы использовали компьютерную программу статистического анализа и обработки Statistika 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их наг учная новизна

1 .Уточнено содержание понятия коммуникативньіе технологии», показано, что коммуникативная технология относится к акмеологическим технологиям, осуществля-. ет акмеологическое взаимодействие и понимается как способы и механизмы акмеоло-гических знаний, образованности и культуры личности в коммуникативной деятельности дознавателя, имеющей своей направленностью - прогрессивное личностно-профессиональное развитие всех субъектов в процессе общения. Коммуникативные технологии по сути своей акмеологические, так как направлены на развитие внутреннего потенциала, повышение профессионализма и адаптационных возможностей личности. Они включают целый комплекс естественнонаучных и гуманитарных знаний: психологических (эмоции, воля, восприятие, мышление, психическая регуляция), физиологических (функпиональньїе состояния, индивидуальные различия), медицинских (психотерапия, психогигиена, психопрофилактика, психокоррекция), которые позволяют моделировать и развивать интеллектуальную, эмоциональную, волевую культуру психической активности дознавателей.

Представлено, что структура коммуникативных технологий состоит из трех блоков: подготовительного (учет психических состояний субъектов общения, учет общих характерологических и эмоционально-волевых особенностей субъектов общения, учет магивапионно-потребностной сферы субъектов общения), собственно коммуникативный контакт (установление, осуществление и анализ коммуникативного контакта), разработка способов, приемов и методов коррекции и развития коммуникативных способностей с целью оптимизации коммуникативного процесса. Выявлены типы, алгоритм и основные этапы коммуникативньк технологий дознавателей.

2. Разработана психшого-акмеологическая модель развития коммуникативньк технологий дознавателей структур таможенной службы, включающая три блока: 1.Теоретический модуль - гфоектирование процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности дознавателей структур таможенной службы; 2 Дгагностический - отражение наличного и идеального состояния владения коммуникативными технологиями дознавателями: психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативньк технологий; психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения коммуникатив- ..яых технологий дознавателей структур таможенной службы; 3,., Практический - формирование оптимального уровня овладения коммуникативньк технологий дознавателей структур таможенной службы - психолого-акмеологическое сопровождение процесса овладения коммуникативньк технологий дознавателей структур таможенной службы, которое содержит диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое консультирование, программно-целевой тренинг овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы.

3. Выявлены психшого-акмеологические критерии и показатели личностно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативными технологиями и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: уровни развития отдельно составляющих и их характеристики: показателями уровня развития перцептивно-коммуникативной компетентности выступают системное описание показателей поведения человека, наблюдаемых в процессе общения в зависимости от форм их проявления (вегетативная, кинетическая, поведенческая, мыслительная, зрительно-моторная, вербальная, паравербальная, экстравербальная) и уровня функционирования психики (психофизиологический, психологический и социально-психологический), а так же индивидуальные особенности партнера по общению, так и специфику его поведения, личностные факторы, предполагаемые мотивы, а также контекст ситуации; необходи мо знание технологических приемов получения и искажения информации, а также всесторонний анализ поступающей информации; показателями уровня развитая аутоп-сихологической компетентности являются комплексно-интегративные поведенческие характеристики - показатели уровня развития данного вида компетентности: гибкость (личностная, интеллектуальная, поведенческая); оптимальность поведенческих стратегий (как интеграция самостоятельности, умения учитывать прошлый опыт и мнение других); интернальность (интеграция внутренней активности, ответственности); способность к реализации собственного потенциала; показателями уровня развития про-фессионально-правовой компетентности выступают уровень осознания и понимания системы профессиональных знаний, выбора профессии, профессиональных целей; характера творческой акшвноста; характера и особенностей образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; предпочтение средств и способов ее реализации, профессиональная готовность; факторы профессионального развития, виды профессиональной деформации личности; степень развития профессионального самосознания; показателями уровня развития социально-психологической компетентности: характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; уровень осознания норм и ценностей общества и человечества, знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и понимании человека человеком, уровень психологических знаний о личностных и характерологических детерминантах и индикаторах, проявляющихся в деятельности, поведении, отношениях и общении; уровень знаний, необходимых для организации успешных профессиональных взаимодействий; показателями уровня развития языковой компетентности: степень осознания культурологических и лингвистических особенностей общения, в том числе особенностей речевого акта -средство выражения речевого акта (звук, письменный знак, жест); степень коммуникативности речевого акта (от коммуникативности до отсутствия ксммуникативности); ориентированность речевого акта (есть ли ожидание ответа); количество участников речевого акта; контактность речевого акта,

4. Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения ко\пиуникативных технологий дознавателей струк тур таможенной службы. Показано, что психшого-ашеодогическими факторами оптимизации являются: - объективный - образовательный - наличие специальной системы обучения, применяемых в системе развития профессионально-шммуникативной компетешносш; обт кптвно-субьективньш - социальный (определяет статус дознават теля в микросреде, показатели его социальной адаптации, возраст, стаж работы в таможне, тип образования, содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы как признание и оценивание в коллективе, организация и режим труда, смысложизненные ориентации, межличностные отношения со всеми субъектами коммуникативного процесса); субъективный - психологическая готовность дознавателя к овладению коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы.

5. Разработано психшого-акмеологическое соггровождешю ііроцесса овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий с дознавателями и включает диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое юнсультирова-ние, программно-целевой тренинг овладения шммуникативными технологиями дознавателей,, в основе последнего лежит акмеологическая процедура, построенная с помощью психсж го-акмеологических факторов и условий огпимизации процесса овладения коммуникативными технологиями дознавателей структур таможенной службы.

Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологаческого сопровождения профессиональной деятельности дознавателей структур таможенной службы, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников ггрокуратуры по проблемам овладения коммуникативных технологий и совершенствованию эффективности деятельности работников структур таможенной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии госу дарственной службы при Президенте РФ, Самарского отделения МААН. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности юристов» в 2005-2007 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), в публикациях тезисов и статей. Положения, выносимые на защиту 

1. С психолого-акмеологических позиций коммуникативные технологии у дознавателей структур таможенной службы формируют профессионально-гоммуникативную компетентность, которая является специальным (особенным) видом коммуникативной компетентности общего вида и важной составной частью их профессиональной компетентности. Сущностные характерисіики структура и содержание професшональнськоммуникативной компетентности дознавателя структур таможенной службы во многом определяются проекцией общих свойств коммуникативной компетентности, ее тесными функциональными связями с конкретными видами психологической компетентности, коммуникативными способностями личности, умениями осуществлять различные формы общения. Професшональнснсоммуникашвная компетентность дознавателя структур таможенной службы рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности дознавателя и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия. Категория профессионально-коммуникативная компетентность» означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач.

Структура компетентности представляется в виде блоков ключевых компетенции (компетентностей) как их совокупности: перцептивно-коммуникативной, аутопси-хологической, профессионально-правоюй, социально-психологической и языковой компетентности

2. Психотого-акмеологическая модель развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы предполагает алгоритмизацию параметров половозрастного развития, индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей, нейродинамических свойств психики, психических процессов и состояний, а также потребностей, интересов, мотивов, ценностей, убеждений, мировоззренческих ориентации. На этой основе разработана психолого-акмеологическая процедура внедрения коммуникативньк технологий дознавателей структур таможенной службы. Освоение этой процедуры возможно лишь в том случае, если дознаватель структур таможенной службы профессионально владеет техникой акмеологического познания себя и других (в том числе деятельности и социокультурной среды). В процессе овладения коммуникативными технологиями дознавателей акмеологическое знание выступает методом, инструментом и средством их познания. Интегратишо-технотогический подход при разработке психолого-акмеологической модели развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы является своеобразным «конструктором» акмеологического опыта дознавателя.

3. Уровнями личносгно-профессионального развития дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативных технологий являются: высокий, qpedmm и низкий.

Высокий уровень личностно-профессиональное развитие дознавателей структур таможенной службы в процессе овладения коммуникативных технологий определяется высоким уровнем сформированности пгх)фессиональнсъкоммуникативдой компетентности, который, в сюю очередь, определяется вькокими уровнями развития отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: пер-цеіггаюсьгоммуникативной, аугопсихологической, гфофессионально-праювой, социально-психологической, языковой); средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности гфсфесшонально-коммуникативной компетентности, который, в свою очередь, определяется средними и низкими уровнями развития отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: пер-цептишо-коммуникативной, аутопсихологической, гфсфессионально-праююй, социально-психологической, языковой).

4. Внедрение эмпирической программы оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы позволило вы явить следующие психолого-акмеологические условия оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы: ориентация дознавателя на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; предоставление дознавателям максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия в коммуникативном процессе всех его участников; систематическое включение дознавателя в повышение его квалификации с помощью коммуникативных технологий, позволяющие организовать ашеалогическое взаимодействие в коммуникативном процессе; формирование системы перцегпишо-коммуникативньк, аутопсихалогических, профессионально-правовых, социально-психологических и языковых знаний, умений и навыков, составляющих основу пгюфесшонально-коммуникативной компетентности дознавателя; разработка и внедрение в практику повышения квалификации дознавателя дидактических основ акмеориентированного развития личности; развитие рефлексии дознавателя в ходе профессионального диалога с другими субъектами общения и становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями коммуникативного процесса; максимальное обеспечение в ходе профессионального диалога субъектных позиций всех участников этого процесса; интеграция и дифференциация процесса обучения коммуникативным технологиям дознавателей в системе повышения их квалификации, шщивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, шособствуюшая построению акмеологических траекторий овладения коммуникативным технологиям дознавателей.

5. Психотогоашеологическое сопровождение процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание дознавателями собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является формирование высокого уровня гфофесшональнськоммуникативной компетентности, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности. Этот комплекс мер построен с учетом всех психогого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей струк тур таможенной службы. В ходе психолого-акмеологического сопровождения процесса овладения коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы реализуется психашго-ашешогическая модель развития коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, шоіфужаюіцуюдейслвигелміссіь и социум.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.