Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Шеремета, Иван Владимирович

Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга
<
Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга
>



Шеремета, Иван Владимирович. Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Шеремета Иван Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

1.1. Состояние проблемы исследования профессиональных способностей 20

1.2. Специфика профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга 35

1.3. Профессиональные способности как системообразующий фактор профессионализма специалистов юридического консалтинга 51

Выводы по первой главе 78

Глава II. Пути оптимизации развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

2.1. Критерии оценки развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга 84

2.2. Теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга 105

2.3. Пути оптимизации развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга 127

2.4. Выводы по второй главе 149

Заключение 155

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В современных условиях всестороннего развития международных связей, построения эффективной системы международных отношений, усиления конкуренции на рынке юридических услуг, роста правовой культуры и правосознания потенциальных потребителей данного вида правовых услуг проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является актуальной как с точки зрения построения теории, так и практики решения приоритетных задач развития нашей страны на современном этапе.

Развитие профессиональных способностей специалистов
юридического консалтинга служит основой формирования

профессионализма, обеспечения успешности и высокой эффективности в решении профессиональных задач на рынке услуг юридического консультирования.

Однако, невзирая на столь высокую актуальность разрабатываемой проблемы, современной практикой юридического консалтинга выявлен целый ряд противоречий, препятствующих успешной реализации данной государственной стратегической задачи:

между острой потребностью в решении задач юридического консалтинга и недостаточным уровнем научных разработок в этой области;

между необходимостью повышения консультационно-правовой компетентности специалистов и отсутствием модели ее формирования;

- между необходимостью развития профессиональных способностей
специалистов юридического консалтинга и отсутствием разработок в этой
области.

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В научных разработках отечественных ученых последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей в трудах Б.Г. Ананьева, КМ. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шад-рикова и др. Профессиональные способности определяются как индивидуальные свойства субъекта профессиональной деятельности, в качественном и количественном выражении определяющие эффективность формирования и

функционирования субъекта профессиональной деятельности (К.К. Платонов, В.Д. Шадриков).

Теоретические основы исследования общих и профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Т.П. Артемьевой, КМ. Гуревича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой и других авторов.

В рамках проведенных исследований структуры профессиональных способностей выявлены и описаны профессиональные особенности способностей, определяемые характером профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.Э. Писаренко). Профессиональные способности формируются посредством адаптации и приспособления психических процессов к системе деятельности и предметному миру в соответствии с требованиями профессиональной деятельности (В. Д. Шадриков).

Профессиональные управленческие способности всесторонне рассматривались в ряде работ в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. В проведенных исследованиях использовались различные подходы к структуре профессиональных управленческих способностей (Е.М. Борисова, Л.Д. Кудряшова), к специфике профессиональных способностей госслужащих (В.А. Мальцев, А.И. Турчи-нов, В.И. Храмцов). Были показаны эвристические возможности акмеологи-ческого подхода к анализу профессионально важных качеств личности (С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова).

Исследования процесса развития профессиональных способностей опираются на изучение структуры профессиональной деятельности (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); анализа профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач); специфики профессиональных способностей государственных служащих (И.И. Бакулин, В.А. Мальцев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.И. Турчинов, В.И. Храмцов); феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова); процесса рефлексии в решении задач (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов); психологического анализа профессионального опыта (Ф.С Исмагилова); процесса общения и понимания человека человеком (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.Э Вегерчук, В.Г. Зазыкин, В.Н. Мясищев, Е.В. Селезнева), акмеологического воздействия (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко).

Наиболее общий перечень и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и эмпирических исследований по проблемам профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностей формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шад-риков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).

В работах А.А. Деркача, А.А. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.В. Селезневой, Л.А. Степновой и др. обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное профессиональное развитие и конкурентоспособность.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности процесса развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Объект исследования - профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Предмет исследования - развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Гипотезы исследования

Предположительно проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга в рамках научных исследований разработана не в достаточной степени.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга определяются спецификой и особенностями профессиональной деятельности.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

  2. Выявить наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

  3. Определить психолого-правовые критерии, показатели и уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

  4. Разработать теоретическую модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

  5. Установить психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности.

Концептуальную основу диссертационного исследования составляют базовые принципы исследования общих и профессиональных способностей, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Теоретическими предпосылками выступили разработки в области
общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей
(Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.А.Климова, К.К.Платонова,

С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.), а также разработки проблемы способностей в области общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричев-ский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, М.Ф. Секач и др.).

Кроме этого, в исследовании были использованы работы
К.А. Абульхановой, В.С.Агапова, А.А. Бодалева, А.А.Деркача,

А.В. Кириченко, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Н. Маркова, Г.С.Михайлова, Е.А.Петровой, Е.В.Селезневой, Л.А. Степновой и др., разра-

батывающие различные виды психологической компетентности специалиста в системе государственной службы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических, психологических и акмеологиче-ских аспектов профессиональной деятельности юристов.

В исследовании приняли участие 37 экспертов, 42 специалиста юридического консалтинга. В качестве экспертов выступили специалисты в области оказания услуг юридического консалтинга, а также независимые эксперты из числа сотрудников московских офисов следующих компаний юридического консалтинга: ДЛА Пайпер Рус Лимитед, Клиффорд Чане СНГ Лимитед, Нортон Роуз (Центральная Европа) ЛЛП, СНР Дентон (СНГ) Лимитед, Юридическая фирма Гольцблат БЛП ЛЛП и Бейкер Боттс ЛЛП.

Методы исследования: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы развития профес
сиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Уточне
но содержание понятия «профессиональные способности специалистов юри
дического консалтинга». Показано, что профессиональные способности спе
циалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, при
родно обусловленная динамическая система потенциальных возможностей
специалистов юридического консалтинга, интегративно (с использованием
компенсаторных механизмов) обеспечивающая надежность, успешность, вы
сокую эффективность и конкурентоспособность их профессиональной дея
тельности. Данное уточнение позволяет более точно и полно описать изучае
мое психолого-правовое явление.

2. Выявлены наиболее значимые профессиональные способности
специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие
эффективность их профессиональной деятельности.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, охватывающие реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга; 2) социально-психологические, обеспечивающие высокий уровень эффективности в работе с клиентами юридического консалтинга; 3) регулятивные, определяющие параметры специалистов юридического консалтинга в управлении поведением и деятельностью подчиненных; 4) экспертно-консультационные, отражающие уровень специальных юридических знаний, развития умений и навыков в оказании консультативных юридических услуг; 5) информационно-аналитические, охватывающие возможности специалистов работать с обширной правовой информацией; 6) инновационно-креативныея, обеспечивающие успешность и высокую эффективность в реализации творческого подхода в освоении новых направлений юридического консалтинга;

  1. предпринимательские, отражающие уровень конкурентоспособности и коммерческой успешности специалистов юридического консалтинга;

  2. лингвистические - реальные и потенциальные возможности усвоения и практического использования специалистами юридического тезауруса и иностранных языков. Это позволило построить модель успешного, конкурентоспособного специалиста юридического консалтинга.

Выделенные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

3. Определены психолого-правовые:

критерии: уровень развития правосознания, правовой культуры, уровень использования юридических алгоритмов в решении актуальных проблем в рамках широкой социальной практики, успешность и эффективность в работе с клиентами, высокий уровень управления профессиональной деятельностью специалистов, авторитет специалистов на рынке услуг юридического консалтинга, наличие у специалистов юридического консалтинга постоянных клиентов, уровень анализа правовой информации, конъюнктуры рынка юридического консалтинга, высокий творческий потенциал, нацеленность на создание новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга, достижение высоких коммерческих результатов, уровень владения юридическим тезаурусом и иностранными языками;

показатели: глубокие знания действующих норм права и механизмов их реализации на практике; успешность в вопросах оказания услуг юридиче-

ского консалтинга; эффективное взаимодействие с различными категориями людей, умение формировать высокий авторитет, доверие в глазах реальных и потенциальных клиентов, умения и навыки по использованию технологий психологического воздействия в целях регулирования различных сторон профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга; владение технологиями экспертной оценки сложных юридических проблем; положительный практический опыт разрешения сложных юридических проблем; владение технологиями формирования высокого авторитета на рынке услуг; умение давать авторитетные экспертные советы, точно формулировать оптимальные решения юридических проблем; высокая ответственность за качество оказываемых услуг юридического консалтинга; умение самостоятельно получать новые юридические знания; умение работать с современными поисковыми информационными системами; анализировать юридические ресурсы и рассчитывать предполагаемые риски; использование новых системных юридических подходов в разрешении проблемно-конфликтных ситуаций; разработка и внедрение в широкую социальную практику новых, конкурентоспособных продуктов юридического консалтинга; умение проводить высокоэффективную маркетинговую политику на рынке услуг юридического консалтинга.

уровни (высокий, средний, низкий), отражающие соответствующие уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Выявленные критерии, показатели и уровни являются технологическими ориентирами в диагностике и последующем развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

  1. Разработана теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, включающая в себя следующие подсистемы: 1) задатки - как акмеологический ресурс развития; 2) психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; 3) саму систему профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга; 4) ак-меологические технологии развития, а также 5) акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Данная модель позволяет комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, на практике развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

  2. Установлены психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития профессиональных способностей специалистов юриди-

ческого консалтинга. Психолого-правовые условия: 1) наличие консультативно-правовой среды; 2) престиж данного вида профессиональной деятельности; 3) наполненность портфеля заказов юридического консалтинга; 4) высокая заработная плата специалистов юридического консалтинга; 5) высокая востребованность на рынке услуг юридического консалтинга; 6) значимость данного вида профессиональной деятельности на международном уровне; 7) острая конкуренция на рынке услуг юридического консалтинга; 8) жесткий профессиональный отбор специалистов юридического консалтинга; 9) неограниченные возможности непрерывного профессионального роста.

Психолого-правовые факторы: 1) личностная значимость данного вида профессиональной деятельности; 2) потребность в непрерывном профессиональном развитии; 3) разносторонность, творческий характер профессиональной деятельности; 4) высокая мотивация профессиональной деятельности; 5) знание иностранных языков; 6) построение профессиональной карьеры; 7) престиж профессиональной деятельности; 8) получение части собственности консалтинговой компании в качестве бонуса. Учет данных психолого-правовых условий и факторов позволяет комплексно, включая все элементы и подсистемы, а также влияние других параметров, развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования теоретические результаты являются определенным научным вкладом в разработку теории формирования, развития и совершенствования субъектов юридического труда.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии акмеологических и психологических наук, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.

Разработанная модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга имеет нормативный и прогностический характер, обеспечивает как теоретический, так и технологический уровни решения этой сложной научной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую практику методов и технологий развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе государственной службы.

Материалы исследования нашли отражение в курсах «Юридическая психология» и «Психолого-акмеологические технологии развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 87,3%. Использованные в диссертации опросники и диагностические методики, экспертная система адаптированы для решения задач развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2011; на секции «Акмеология», V съезда Российского психологического общества. Москва, 2012, а также в публикациях монографии, статей и брошюры.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» и « Психолого-акмеологические технологии развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга» в 2009-2011 учебных годах. Кроме этого, результаты исследования включены в учебный план подготовки и повышения квалификации специалистов юридического консалтинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, выступающая в качестве акмеологического обеспечивающая успешность их профессиональной деятельности.

Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга служит основой формирования профессионализма, обеспечения успешности и высокой эффективности в решении профессиональных задач на рынке услуг юридического консультирования.

Разработка проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга позволяет значимо повысить результативность их профессиональной деятельности.

2. Профессиональные способности специалистов юридического кон
салтинга в значительной степени определяются спецификой и особенностями
профессиональной деятельности. Эмпирическим путем выявлены наиболее
значимые профессиональные способности специалистов юридического кон
салтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессио
нальной деятельности.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, 2) социально-психологические, 3) регулятивные, 4) экспертно-консультационные, 5) информационно-аналитические, 6) инновационно-креативные, 7) предпринимательские, 8) лингвистические. Данная система базовых специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является технологическим ориентиром их развития в условиях практической профессиональной деятельности.

3. Выделенные психолого-правовые критерии, показатели и уровни
развития профессиональных способностей специалистов юридического кон
салтинга позволили системно описать параметры базовых профессиональных
способностей. В результате все выделенные специальные профессиональные
способности специалистов юридического консалтинга разделены по степени
выраженности на следующие уровни: высокий (акмеологический), средний и
низкий, отражающие соответственно высокую, среднюю и низкую степень
развития представленных специальных способностей.

Проведенное исследование позволило экспертным путем (коэффициент конкордации - согласованности мнений экспертов W = 0,755) установить роль каждой из групп выделенных базовых специальных способностей и построить модель успешного специалиста юридического консалтинга. Интегративным критерием развития специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является высокоэффективная реализация профессиональной успешности специалистов юридического консалтинга на уровне профессионализма личности и профессионализма деятельности. Таким интегративным показателем экспертным путем была определена консультационно-правовая компетенция, состоящая из выделенных нами наиболее значимых специальных способностей, комплексно обеспечивающая стабильность, надежность и конкурентоспособность профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга.

  1. Построенная модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, учитывающая особенности и специфику профессиональной деятельности (задатки как акмеологический ресурс развития; психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; систему профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга; акмеологические технологии развития, а также акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга) позволяет, комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, технологически развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

  2. Установленные психолого-правовые условия и факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на процесс развития, комплексно определяют параметры акме среды развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Учет выявленной системы психолого-правовых условий и факторов позволяет комплексно, учитывая все элементы и подсистемы, а также влияние параметров акме среды, эффективно развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Специфика профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга

Исследование профессиональных способностей является одним из приоритетных направлений в современной психологии профессиональной деятельности. Исследование развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга базируется на анализе различных подходов в изучении способностей, влияния особенностей профессиональной деятельности на процесс формирования и развития специальных способностей.

Анализ траектории развития современной науки показывает, что процесс развития в своей основе содержит определенный алгоритм, состоящий из ряда этапов, отражающих эволюционный или революционный путь формирования, развития и внедрения новых парадигм, конкурентную борьбу со старыми научными подходами, процедуру смен старых парадигм на новые.

Парадигма (от греч. paradeigma - модель, пример, образец), «модель постановки проблем, принятая в качестве образца решения исследовательских задач; господствующий способ научного мышления».

В феноменологическом и методологическом понимании парадигма -это система научных теорий и подходов, доминирующих в науке и практике на определенном этапе ее развития, а также комплекс ее инструментального сопровождения в виде методов, методик и технологий, используемых научным сообществом в рамках устоявшихся научных традиций для сбора эмпирических данных и решения прикладных практических задач.

Использование категории «парадигма» в методологии науки было введено и апробировано американским историком и философом науки Т.С.Куном. Кун выявил закономерность, состоящую в том, что история науки развивается не линейным образом, а через смену научных парадигм, регламентирующих разработку и практическое использование как концептуального, так и инструментального аппарата науки в течение определенного (иногда длительного) периода времени.

Психологическая наука в разработке проблемы способностей как базовую использовала естественнонаучную парадигму, основанную на получение (при всей субъективности психологической науки) объективных данных посредством научно выверенных валидных экспериментальных и квалиметрических процедур.

На основе классической естественнонаучной парадигмы исследования способностей на протяжении всего периода развития психологической науки начиная с конца XIX в. и до настоящего времени строились на основе "психометрического" подхода, в основе которого лежит определение количественных параметров различных видов способностей.

Анализ научных первоисточников показывает, что в разработках отечественных ученых последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

При этом система профессиональных способностей определяется как комплекс индивидуальных свойств и качеств субъектов труда, определяющих параметры их эффективности в профессиональной деятельности (К.К. Платонов, В.Д. Шадриков).

Методологические основы разработки проблемы общих и профессиональных способностей исследовались в работах Т.И. Артемьевой, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других авторов.

В результате реализованных исследований проблемы способностей была разработана фундаментальная теоретико-методологическая модель, основанная на личностно-деятельностном подходе в исследовании проблемы способностей как наиболее полно раскрывающий их психологическое содержание (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).

В рамках проведенных А.Н. Леонтьевым, Б.М. Тепловым исследований была выявлена система индивидуальных различий в целенаправленных процессах формирования способностей и определены параметры их проявлений в дифференцированных видах профессиональной деятельности. Б.М. Теплов определяет сущность способностей как совокупность качеств и свойств личности, которые обеспечивают эффективность реализации определенного (одного или нескольких) направления профессиональной деятельности.

В работах В.А. Бодрова, Ю.Э. Писаренко исследуется структура, анализируются особенности, которые определяются характером профессиональной деятельности, проводится систематизация профессиональных способностей. В исследованиях, реализованных В.Д. Шадриковым, доказывается, что процесс формирования профессиональных способностей идет через адаптацию и приспособление психических процессов к требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью. Так, например, систему профессиональных управленческих способностей всесторонне в работах Е.М. Борисова, Л.Д. Кудряшова рассматриваются в контексте психологии профессиональной деятельности и акмеологии. А в исследованиях, реализованных целым рядом авторов, в частности, В.А. Мальцевым, В.И. Храмцовым, Л.А. Лисюковым, рассматривается специфика влияния государственной службы на профессиональные управленческие способности.

Кроме этого в работах О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина как базовый используется акмеологический подход в анализе системы качеств и свойств личности, имеющих профессиональную значимость.

В акмеологической науке, в частности, в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой, Л.А. Степновой целенаправленно исследуются акмеологические способности, играющие важнейшую роль в практическом использовании технологий развития профессионализма государственных служащих.

В работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова эта проблема активно разрабатывается в рамках общей парадигмы психологии труда, а в работах Т.Ю. Базарова, Р.Л. Кричевского, Л.Д. Кудряшовой, А.В. Филиппова в рамках базовых подходов психологии управления.

При этом основой исследования процесса развития профессиональных способностей является изучение структуры профессиональной деятельности (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); анализ профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач); специфика профессиональных способностей государственных служащих (И.И. Бакулин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов); акмеологические особенности профессионализма (Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова); закономерности социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Е.В. Селезнева), акмеологическое воздействие (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко).

Профессиональные способности как системообразующий фактор профессионализма специалистов юридического консалтинга

Данная направленность характеризуется преобладанием мотивации, производной от профессиональной деятельности и выражается в стремлении к познавательной деятельности, приобретению новых навыков, увлечением процессуальными аспектами деятельности, заинтересованностью в оптимальном выполнении задачи. Для коллективной деятельности сотрудников юридического консалтинга с направленностью на задачу характерно стремление к отстаиванию своего мнения, значимого с точки зрения достижения позитивного результата. Специалисты с данной доминирующей направленностью склонны занимать лидерские позиции в достижении групповых целей, правильно сформулируют задачи, стремятся к их полной реализации.

Сотрудники юридического консалтинга, вошедшие в контрольную группу - 76,0 % (совокупность высокого и среднего уровня выраженности), выделили высокую значимость данной направленности, поставив ее на вторую позицию в системе мотивации профессиональной деятельности. По нашему мнению, полученные данные, являются результатом реализации акмеологического тренинга в экспериментальной группе.

В результате исследования было также установлено, что сотрудники юридического консалтинга, вошедшие в контрольную группу - 82,7% (совокупность высокого и среднего уровня выраженности) демонстрируют выраженность направленности на себя. Для данной направленности характерен эгоцентризм, зацикленность на собственных проблемах. Наблюдается существенное завышение самооценки собственных способностей и личностной значимости. На уровне поведенческих реакций это проявляется в попытках навязывания своей воли всей группе, в стремлении самоутвердиться, получить более высокий социальный статус, использовании манипулятивных технологий взаимодействия, необоснованности и поспешности выводов в отношении коллег, неадекватных оценках текущей ситуации. Преобладание защитных экстрапунитивных (внешнеобвинительных) реакций в случае неудачи в реализации собственных планов.

Сотрудники юридического консалтинга, вошедшие в экспериментальную группу - 75,4 % (совокупность высокого и среднего уровня выраженности) обозначили в своих ответах данную направленность, как значимую, однако поставили ее на второе место в мотивационной системе. Сотрудники юридического консалтинга, вошедшие в экспериментальной группе - 66,2% (совокупность высокого и среднего уровня выраженности) показали в оценке мотивации достижений более высокий результат, чем сотрудники контрольной группы - 48,0% (совокупность высокого и среднего уровня выраженности), что, по нашему мнению свидетельствует о большей нацеленности сотрудников экспериментальной группы на достижение результата в профессиональной деятельности. Что проявляется в активности, склонности к долгосрочному планированию своей будущей деятельности, инициативности, настойчивости при достижении цели. Анализ результатов исследования показал, что мотивация достижений высокого уровня в сложных и экстремальных условиях является основой повышения результативности в достижении поставленных задач.

Сотрудники юридического консалтинга, вошедшие в контрольную группу, показали средний уровень мотивации достижения, что проявляется на уровне профессиональной деятельности в отсутствии инициативы, незначительной активности. Данная позиция характеризуется трезвым расчетом, предпочтением задач среднего уровня, стремлением к постепенным действиям в достижении конечного результата.

Анализ полученных результатов подтвердил правильность выбранной стратегии развития профессионализма сотрудников юридического консалтинга и повышения эффективности их профессиональной деятельности через коррекцию и укрепление мотивации их профессиональной деятельности посредством использования технологий акмеологического воздействия.

Проведение исследования свойств и качеств, характеризующих интернальность сотрудников юридического консалтинга выявило целый ряд тенденций, значимых с точки зрения профессиональной деятельности. Прежде всего, следует отметить, что экстерналы характеризуются внешне направленным, защитным поведением, с перспективой получения шанса на успех. Любую ситуацию общего плана экстернал рассматривает, как желательную и внешне стимулируемую, с последующей демонстрацией способностей в случае достижения успеха (табл.3).

Теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

Принимая во внимание тот факт, что общепсихологическая подготовка специалистов юридического консалтинга осваивается ими в рамках ВУЗовского курса юридической психологии, где будущие специалисты юридического консалтинга получают необходимый уровень психологических знаний, отрабатывают умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности, считаем необходимым остановиться только на социально-психологической подготовке специалистов юридического консалтинга, опустив за рамки данного раздела описание сущностных сторон общепсихологической подготовки.

Социально-психологический тренинг выступает в качестве наиболее эффективного средства формирования и развития коммуникативных способностей. Как пишет Л.А. Петровская (Петровская Л.А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга. М.: Изд. Моск. ун-та, 1982. -С.103.), «...под социально-психологическим тренингом обычно понимают своеобразные формы обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также формы соответствующей их коррекции. С точки зрения содержания круга задач, решаемых средствами социально-психологического тренинга, широк и разнообразен, и соответственно разнообразны формы тренинга».

Социально-психологические тренинги или их аналоги всегда были востребованы, особенно в профессиональной деятельности, реализуемой в системе «человек-человек», профессионально характеризующаяся системой значимых контактов, интенсивных межличностных отношений, требующих высокого уровня социально-психологической компетентности.

Система социально-психологических тренингов специалистов юридического консалтинга направлены, прежде всего, на формирование и коррекцию целенаправленного развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Процесс реализации социально-психологического тренинга специалистов юридического консалтинга может быть осуществлен в разнообразных формах. К наиболее эффективным формам подобного тренинга относят «Т-группы», при помощи ведущего-психолога происходит интенсивное общение, ориентированное на интенсификацию процедур взаимодействия, самосовершенствование, преодоление трудностей и барьеров.

Работа К.Рудестама «Групповая психотерапия», которая обобщает опыт проведения системы групповых социально-психологических тренингов, может выступать в качестве практического руководства организации и проведения подобных мероприятий различной направленности.

Не исключается и проведение индивидуального социально-психологического тренинга специалистов юридического консалтинга под руководством опытных специалистов.

К тренингам профессиональной направленности можно отнести систему социально-психологический тренингов, направленных на адекватное восприятие, понимание и оценку специалистами юридического консалтинга других людей в рамках общении.

Процесс знакомства специалиста юридического консалтинга с закономерностями, эффектами и неадекватностями социальной перцепции, изложенные в ряде научных работ, способствует повышению уровня адекватности в оценках, даваемых им другим людей, обогащает его опыт.

Работы А.Пиза, Д.Ниренберга и Г.Калеро, Дж. Фаст, Э.Холл и др., а также разработанные А.Ю. Панасюком "12 уроков по проникновению в подсознание собеседника" являются практическим руководством по развития перцептивных качеств специалиста юридического консалтинга.

На развитие умений слушать собеседника направлена работа И.Атватера, которая может быть использована в качестве своеобразного практического пособия по развитию специалистов юридического консалтинга. Кроме этого, По нашему мнению, будет очень полезно познакомить специалистов юридического консалтингаи с анализом распространенных ошибок, которые возникают в рамках восприятия устной информации.

Несомненный интерес представляют результаты освоение методов углубленного восприятия и понимания других людей, включая рефлексию, идентификацию, эмпатию, вспомогательные упражнения по развитию наблюдательности, воображения, памяти.

Система тренингов по установлению эффективных психологических контактов, развития межличностных отношений является очень важной составляющей подготовки специалиста юридического консалтинга к профессиональной деятельности.

Хорошую основу развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является реализация системы профессионально-ориентированных тренингов и системно-ролевых игр, включая тренинги «Правдивые и ложные истории»; «Соответствие-несоответствие», «Презентация»; игры «Контрабанда», «Мафия».

Определенный интерес для развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга представляют тренинги психической саморегуляции, актуальность которых продиктована необходимостью управления эмоционально-волевой сферой специалистов юридического консалтинга в виде аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки, словестно-образным, эмоционально-волевым управлением состоянием человека и т.д.

Одним из перспективных направлений психологической подготовки специалистов юридического консалтинга является выработка умений и навыков оказания акмеологического воздействия в профессиональных целях (А.В.Кириченко).

Пути оптимизации развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

Эмпирическим путем выявлены наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, охватывающие реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга; 2) социально-психологические, обеспечивающие высокий уровень эффективности в работе с клиентами юридического консалтинга; 3) регулятивные, оп-ределяющие параметры специалистов юридического консалтинга в управлении поведением и деятельностью подчиненных; 4) экспертно-консультационные, отражающие уровень специальных юридических знаний, развития умений и навыков в оказании консультативных юридических услуг; 5) информационно-аналитические, охватывающие возможности специалистов работать с обширной правовой информацией; 6) инновационно-креативные, обеспечивающие успешность и высокую эффективность в реализации творческого подхода в освоении новых направлений юридического консалтинга; 7) предпринимательские, отражающие уровень конкурентоспособности и коммерческой успешности специалистов юридического консалтинга, и 8) лингвистические - реальные и потенциальные возможности усвоения и практического использования специалистами юридического тезауруса и иностранных языков. Это позволило построить модель успешного, конкурентоспособного специалиста юридического консалтинга.

Выделенные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности. Определены психолого-правовые: критерии: уровень развития правосознания, правовой культуры, уровень использования юридических алгоритмов в решении актуальных проблем в рамках широкой социальной практики, успешность и эффективность в работе с клиентами, высокий уровень управления профессиональной деятельностью специалистов, авторитет специалистов на рынке услуг юридического консалтинга, наличие у специалистов юридического консалтинга постоянных клиентов, уровень анализа правовой информации, конъюнктуры рынка юридического консалтинга, высокий творческий потенциал, нацеленность на создание новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга, достижение высоких коммерческих результатов, уровень владения юридическим тезаурусом и иностранными языками; показатели: глубокие знания действующих норм права и механизмов их реализации на практике; успешность в вопросах оказания услуг юридического консалтинга; эффективное взаимодействие с различными категориями людей, умение формировать высокий авторитет, доверие в глазах реальных и потенциальных клиентов, умения и навыки по использованию технологий психологического воздействия в целях регулирования различных сторон профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга; владение технологиями экспертной оценки сложных юридических проблем; положительный практический опыт разрешения сложных юридических проблем; владение технологиями формирования высокого авторитета на рынке услуг; умение давать авторитетные экспертные советы, точно формулировать оптимальные решения юридических проблем; высокая ответственность за качество оказываемых услуг юридического консалтинга; умение самостоятельно получать новые юридические знания; умение работать с современными поисковыми информационными системами; анализировать юридические ресурсы и рассчитывать предполагаемые риски; использование новых системных юридических подходов в разрешении проблемно-конфликтных ситуаций; разработка и внедрение в широкую социальную практику новых, конкурентоспособных продуктов юридического консалтинга; умение проводить высокоэффективную маркетинговую политику на рынке услуг юридического консалтинга. уровни (высокий, средний, низкий), отражающие соответствующие уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Выявленные критерии, показатели и уровни являются технологическими ориентирами в диагностике и последующем развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Построена теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, включающая в себя следующие подсистемы: 1) задатки - как акмеологический ресурс развития; 2) психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; 3) саму систему профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга; 4) акмеологические технологии развития, а также 5) акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Данная модель позволяет комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, успешно развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.