Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Завиткевич Илья Михайлович

Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением
<
Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением
>




Завиткевич Илья Михайлович. Развитие способности к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 1997 217 c. РГБ ОД, 61:98-19/79-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПСИХИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ 10

1.1. Проблема психического самоуправления личности 10

1.2. Гетеро- и аутосуггестия в развитии психического самоуправления 18

1.3. Способы исследования и развития способности к психическому самоуправлению детей с дезадаптивным поведением 36

Глава II. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗБИТИЯ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ПСИХИЧЕСКОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ 58

2. 1. Методика исследования 58

2.2. Результаты исследования и их интерпретация 74

2.2.1. Динамика адаптации к школе исследуемой категории детей 74

2.2.2. Динамика психического самоуправления 78

2. 2. 3. Динамика мотмьационно-ноливой сферы 81

2. 2. 3. 1. Изменение школьной мотивации 81

2.2.3.2.Изменение волевых черт характера...84

2.2.3.3. Изменение качеств исполнительности...98

2. 2. 3. 4. Изменение самокритичности 111

2.2.4. Общая динамика исследуемых показателей 114

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современной практической психологии является развитие навыков и умений личности к самоуправлению. Способность к психическому самоуправлению представлена разными исследователями в терминах - способность к психической саморегуляции (К.А.Абульха-нова-Славская, П.К.Анохин. 0.А.Конопкин, А.А.Крауклис, А.С.Новоселова, А.С.Ромен, И. Е.Шварц и др.) (1, 11, 72, 78, 116, 164, 214) и собственно способность к психическому самоуправлению (Г.Ш.Габдреева, В.Г.Огарь. Н.М.Пейсахов, Л.Д.Сто-ляренко) (42, 124, 135, 188).

Необходимость развития способности к психическому самоуправлению у человека наглядно проявляется по отношению к разным сферам и этапам жизнедеятельности, например, в учебно-воспитательном процессе. Неумение управлять собой проявляется в дезадаптивном поведении, снижении успеваемости в школе, подталкивает человека к асоциальным, антиправовым поступкам, ухудшает психосоматическое здоровье (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, М.Н.Буянов, А.И.Захаров, А.С.Новоселова, Л. М. Попов, М. Раттср. Е. И. Гигов, В. Г. Степанов, В. А. Татенко и др.) ( 6, 18, 30, 58, 119, 146, 160. 162, 187, 189). Особый интерес представляют исследования процесса психического самоуправления у детей, имеющих трудности адаптации к школе, методами психологического воздействия и сами методы развития самоуправления (В.М.Бехтерев, М.А.Алемаскин, С.А.Беличева, А.Г.Ковалев, Л. С. Новоселова. И.Е.Шварц) (4, 18. 21, 67, 116, 215) . Данными авторами установлено, что дети, трудноадапти-руемые к школе и к социальной жизни, лучше входят в жизнь, если на них оказывается внушающее воздействие средствами

- 4 -гипноза, аутогенной тренировки и гетеросуггеетии в состоянии расслабления и бодрствования. При этом отмечается, что школьная дезадаптация проявляется в нарушениях успеваемости. поведения и межличностных взаимодействиях. Как правило, к данной категории детей относят учащихся, неспособных к успешному преодолению возникающих у них затруднений без посторонней помощи (С.А.Беличева) (52). Причем, без специальной психологической помощи, по мнению многих авторов (Л.И.Божо-вич, Г.Г. Бочкарева, Н.В.Елфимова, З.И.Калмыкова, М.В.Матюхи-на и др.) в младшем школьном и в более старшем подростковом возрасте школьная дезадаптация, в частности, такие ее проявления, как низкая мотивация к учебе, низкая успеваемость и

НеДИСЦИПЛИНИрОВаННОСТЬ ЄЩЄ б0ЛеЄ упугуОЛЯеТСН {'(Lb. 26, 2Н,

55, 100, 126). Однако и сейчас существует проблема создания и апробации специальных суггестивных методов и методик, выявление условий эффективного внушающего воздействия на детей, имеющих дезадаптиьное поведение в школе и социальной жизни, и развития мотивационно-волевой сферы, в частности, мотивации к учебе, дисциплинированности у детей младшего школьного возраста (18, 100, 101). Недостаточно изучены также особенности развития способности к психическому самоуправлению и роль осознаваемого и неосознаваемого самовоздействия в регуляции мотивационно-волевой сферы у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.

Цель исследования: разработка и обоснование метода влияющего на механизм развития способности к психическому самоуправлению у детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.

Гипотеза. Способность к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптацией и повышение

уровня их школьной адаптации могут быть развиты путем определенного комбинированного психологического воздействия на мотивационно-волевую сферу личности и самопроцесса, базирующегося на регулятивной функции психики, начиная от бессознательных до' сознательных механизмов.

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе теоретического, экспериментального и формирующего этапов исследования. При этом решались следующие задачи по обоснованию и разработке указанного метода:

  1. Провести анализ источников по психическому самоуправлению личности и методам его развития.

  2. Выявить зависимость и особенности развития способности к психическому самоуправлению как интегральной характеристики на примере детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением' ("группа риска") от их митивационно -волевой сферы и способов психологического воздействия экспериментатора.

  3. Исследовать эффективность влияния метода в развитии способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением.

Объектом нашего исследования явилось дезадаптивное поведение детей младшего школьного возраста , а предметом -формирование способности к психическому самоуправлению у детей о дезадаптивным поведением.

Методы исследования и обработки данных: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по анализируемой проблеме, экспериментальные психодиагностические методы сбора информации, формирующий эксперимент, математические методы обработки данных: статистический и корреляционный анализ.

Научная новизна. 1. Впервые изучена способность к психическому самоуправлению у детей "группы риска" младшего школьного возраста, характе-

ризуюїдихся отчетливо выраженным дезадаптивным поведением. Как правило, эти дети отличаются низкой способностью к самоуправлению, когда последняя рассматривается как целостный интегральный показатель.

2. Установлено, что дети "группы риска" младшего школьного
возраста до психотренинга имеют низкий уровень развития сле
дующих показателей:

  1. способности к психическому самоуправлению личности;

  2. степени школьной адаптации (дезадаптации), выраженной слабой приспособленностью к условиям жизни в школе;

  3. мотивации к учебе;

  4. исследуемых волевых черт характера, а именно: настойчивости, сдержанности, ответственности, дисциплинированности;

  5. исследуемых качеств исполнительности: заинтересованности, покладистости, старательного исполнения;

  6. самокритичности, как интегрального результата, выражающейся в некритичном отношении к свое, своему поведению и поступкам.

3. Разработан метод для развития способности к психическому
самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадап
тивным поведением ("группа риска"), сочетающий в себе эле
менты гетеросуггестии, нейро-лингвистического программирова
ния (НЛП) и аутогенной тренировки. Развитие психического са
моуправления, мотивационно-волевой сферы в рамках предложен
ного метода осуществляется посредством более полного задейс
твования бессознательных механизмов, чем это имеет место в
традиционных методах внушения и самовнушения. В частности,
применяется методика "разговор с подсознанием" и "разговор с
рукой" в бодрствующем состоянии, способствующая глубокому
внедрению в бессознательную сферу личности различных моделей

*

поведения.

Теоретическая значимость. 1. Наряду с имеющимися в общей психологии категориями: а) "саморегуляция", с помощью которой чаще всего описывается не всегда осознаваемая сенсомоторная деятельность; б) "саморазвитие", используемое для отображения процессов изменения самого себя в психологии личности; в) "самоуправление", отражающее процесс воздействия на самого себя, вновь обосновывается необходимость введения понятия "психическое самоуправление личности", в котором в синтезе представлены сознательные и недостаточна осознаваемые действия личности по отношению к себе самой, а также направленность этих дейст-

* вий не столько на общение, деятельность, поведение, пережи
вание, сколько на самостимулирование мотиьационно-волевой
сферы, ведущей к общему развитию человека.

Z. Установлена возможность повышения уровня способности к психическому самоуправлению и школьной адаптации детей "группы риска" младшего школьного возраста путем гетеро- и аутосуггестивного воздействия на исследуемые показатели мо--тивационно-волевой сферы личности.

3. Создан метод развития способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением, где показана эффективность использования элементов традиционных и нетрадиционных методов психологического воздействия внушающего характера в их игровом варианте - ге-теросуггестия, аутогенная тренировка, нейро-лингвистическое программирование для развития способности личности к самоуп-

* равлению, повышению уровни мотивации к учебе и ьолеьсй регу
ляции.

Практическая ценность. Полученные в диссертации резуль-

таты позволяют:

  1. Использовать сконструированный автором метод для оказания психологической помощи детям младшего школьного возраста со школьной дезадаптацией в условиях психологической службы образования.

  2. Использовать курс занятий по авторскому методу путем воздействия на мотивационно-волевую сферу детей для развития и совершенствования не только мотивации к учебе, волевой регуляции и способности к психическому самоуправлению личности, но и повышать успеваемость в школе.

Данный метод может быть адаптирован и для детей более старшего школьного возраста с целью оказания им психологической помощи. Осуществление метода более целесообразно в игровом варианте, что вызывает большой интерес у школьников и приводит к более полному развитию психического самоуправления и мотивационно-волевой сферы личности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены и обсуждены на итоговых научных конференциях преподавателей и сотрудников Марийского института образования 1992 - 1997 гг., итоговых отчетных научных семинарах аспирантов Казанского Государственного Университета 1992 -1996 гг., 1 Международном конгрессе по лечебному и творческому гипнозу (Москва 1993 г.), Региональных междисциплинарных проблемных семинарах "Актуальные проблемы этно-нацио-нальных отношений в полиэтническом регионе" (Йошкар-Ола, 1994 - 1995 гг.). Городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (Йошкар-Ола, 1995 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995 г.).

На защиту выносится метод распития гппообпости к психическому самоуправлению у детей с дезадаптивным поведением. На базе этого метода были получены основные научные результаты, представленные следующими положениями:

  1. Психическое самоуправление является мдной из форм самопроцессов в психологии, наряду с саморегуляцией и саморазвитием. Оно характеризуется способностью личности оказывать влияние на себя и улучшать свои интеллектуально-личностные показатели в ходе осознаваемого самовоздействия, которое по аналогии с работами других психологов осуществляется от совместных действий с экспериментатором (учителем) к самостоятельным действиям с обьектом. которым в данном случае выступает сам субъект.

  2. Низкий уровень развития способности к психическому самоуправлению детей младшего шкального возраста с дезадаптивным поведением соотносится с низким уровнем способности к адаптации в школе (школьной дезадаптацией) и неразвитостью моти-вационно-волевой сферы, а именно: а) мотивации к учебе; б) исследуемых волевых черт характера (настойчивости, сдержанности, ответственности, дисциплинированности); в) заинтересованности, покладистости, старательного исполнения - как качеств исполнительности; г) самокритичности и требует специального средства воздействия.

  3. Развитие способности к психическому самоуправлению детей младшего школьного возраста с дезадаптивным поведением в прямую зависит от стимулирования мотивационно-волевой сферы, где заметно повышается уровень положительной мотивации детей к учебе, школьной адаптации и уровень их волевой регуляции, что подтверждается указанными выше показателями.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Проблема психического самоуправления личности

Становление личности человека можно рассматривать как результат внешних и внутренних воспитательных воздействий. Решающая роль в формировании и развитии личности школьника принадлежит его собственной деятельности, его активности, его взаимоотношениям с окружающей средой, и умению управлять собой (9, 41, 66, 69, 79, 137, 152. 171, 176, 201). К.К.Платонов считает, что различные подструктуры личности формируются воспитанием, обучением, упражнением и тренировкой (144), что также указывает на роль в становлении и развитии личности внешних и внутренних психологических воздействий. Эффективное управление процессом формирования личности предполагает как применение внешневыраженных, оказывающих воздействие на личностные особенности человека методов, так и активное воздействие человека на самого себя. Последнее осуществляется путем формирования способности личности к самоуправлению и саморегуляции (135).

К. А. Абудьханова-Славекая подразумевает под саморегуляцией принцип связи различных функций психического и регуляторную функцию психики (или личности) по отношению к деятельности (1). Принцип саморегуляции автором рассматривается в следующих аспектах: 1) с учетом предельности природных (в том числе и психических) особенностей человека, их изменчивости, устойчивости, динамичности; 2) регуляция субъектом деятельности происходит с учетом его состояний (включая психофизиологические, психические и личностные), а также общей его позиции на каждом этапе деятельности; 3) регуляция осу - 11 ществляется в зависимости от отношения субъекта к поставленным задачам, событиям деятельности и т.д.; 4) регуляция происходит в зависимости от возможностей субъекта, под которым в данном случае имеется в виду его способности, навыки, особенности реакции на неожиданность и т.д.; 5) регуляция означает создание специфических режимов деятельности в зависимости от стратегии и тактики ее осуществления субъектом; 6) принцип принятия решения означает личностно и психологически узловые, поворотные моменты в осуществлении деятельности -это и нахождение принципа действия, и своевременность мобилизации максимума активности, и нахождение выхода трудности, и преодоление психологического барьера.

К. А.Абульханова-Славская (1} отмечает важность постановки цели субъектом в регуляции своей, деятельности, управления своими мотивами и выделяет два ценностных аспекта саморегуляции: 1) изменение соотношения субъекта и объекта, изменение И совершенствование субъекта, в результате чего происходит изменение качества деятельности, подъем ее на новый уровень (динамический аспект); 2) создание психологических режимов деятельности, стратегии и тактики субъекта.

К.А.Абульханова-Славская ставит вопрос о роли сознания в саморегуляции. Оценочная и ценностная функция сознания непосредственно связана с регуляцией деятельности. Под сознанием она понимает отражающую способность деятельности субъекта и специфические обобщения, основанием которых являются отношения субъекта к другим людям и задачам деятельности. Сознанию, согласно данному автору, в высшей мере свойственна способность перестройки способов организации психического, выбора оптимального способа и совершенствование системы психической деятельности. К. А. Абульханова-Славская говорит о регуляции личностью деятельности посредством ее сознания и о самосознании "В саморегуляции. Вместе с тем автор отмечает принцип индивидуальности и индивидуальной регуляции, составляющей сердцевину понятия саморегуляции, которое означает возрастающую способность субъекта к организации собственной деятельности, управление ею. Автор ставит вопрос о самоуправлении развитием личности, т.е. саморегуляции не только текущей деятельности и отношений с людьми, но и построения личностью собственных отношений с жизнедеятельностью.

Результаты исследования и их интерпретация

Изменение функции адаптация к школе в результате гетеро- и аутосуггестивного воздействия представлена следующий результатами (табл.1).

В интервале до психотренинга - после 10 занятий срав- ниваемая статистика соответственно составляет: х ± mx = - 3.37 + 0.03 балла и х ± тх = 2.30 ± 0.08 балла. При этом критерий Стьюдента равнялся 11.889 при р 0.001, при третьем пороге значимости. Следовательно, наблюдается достоверное изменение динамики адаптации с 1 по 10 занятие.

В интервале после 10 занятий - спустя 12 месяцев сравниваемая статистика составляет: х ± тх = 2.30 ± 0.08 балла и х ± тх = 2. 05 ± 0.12 балла, критерий Стьюдента соответствует 1.786, что не значимо, т.е. после 10 занятия в течении года (12 месяцев) происходит не значимое, не достоверное изменение адаптации.

В интервале до психологического воздействия - спустя 12 месяцев после окончания психотренинга сравниваемая статистика соответственно составляет: х ± шх = 3.37 ± 0.03 балла и х ± тх = 2.05 + 0.12 балла. Критерий Стьюдента равен 11.000. Уровень значимости составляет р 0.001, при третьем пороге значимости.

Следовательно, изменение функции адаптация з результате психологического воздействия наиболее достоверно в интервале до психотренинга - после 10 занятий психотренинга и в интервале до психотренинга - спустя 12 месяцев после него. В интервале же после 10 занятий - спустя 12 месяцев наблюдается недостоверное, незначимое изменение уровня школьной адаптации.

Исследуя динамику среднего арифметического функции школьная адаптация, необходимо отметить, что до психологического воздействия средняя арифметическая величина х составляет 3.37 балла, после 10 занятий 2.30 балла и спустя 12 месяцев 2.05 балла. Следовательно, уровень школьной дезадаптации в процессе психотренинга уменьшается и уже после занятий у учащихся имеется нормальный уровень школьной адаптации, который в течении года продолжает улучшаться. При этом балл по шкале от 3.1 - 4 соответствует школьной дезадаптации, балл 3.0 - крайняя граница нормы, норма З.С балла.

В интервале до психотренинга - после 10 занятий средняя арифметическая зеличина х увеличивается з 1.46 раза. Е интервале до психотренинга - спустя 12 месяцев после окончания психотренинга величина х увеличивается в 1.64 раза. В интервале после 10 занятий - спустя 12 месяцев после занятий - в 1.12 раза. Таким образом наибольшее изменение адаптации з сторону ее улучшения происходит от первого занятия и далее з течении зсего курса гетере- и аутосуггестивнего воздействия и последующих 12 месяцев (1.64 раза). В течении 10 занятий происходят более заметные изменения уровня школьной адаптации (1.46 раза) чем в период 12 месяцев после них (рисі.). При этом до психотренинга S7.2 % обследованных учащихся показывает школьную дезадаптацию, 2.8 % - крайнюю границу нормы и 0 % - норму. После 10 занятий дезадаптацию имеют 3.3 %, границу нормы - 2.8 %, норму - 88.9 % обследованных детей; спустя 12 месяцев 13.9 % детей имеют школьную дезадаптацию, границу нормы - 0 % и норму - 86.1 % учащихся (табл.2). Следовательно, с течением времени (спустя 12 месяцев) количество учащихся, имеющих нормальную школьную адаптацию остается примерно одинаковьм, что указывает на высокую эффективность применяющегося метода психологического воздействия.

Динамика психического самоуправления

Срез психодиагностических данных показал, что спустя 12 месяцев учащиеся, принимающие участие в исследовании имели нормальный уровень адаптации, развитие, способности к психическому самоуправлению "выше среднего", нормальную школьную мотивацию, позитивное проявление исследуемых волевых черт характера (настойчивость, сдержанность, ответственность, дисциплинированность) и качеств исполнительности (заинтересованность, покладистость, старательное исполнение), а также "высокий" постоянный уровень самокритичности. Изменение уровня изучаемых показателей в сторону их развития и отсутствие рецедива с течением времени говорит об эффективности применяемых нами методов психологического воздействия на мо-тивационно-волевую сферу личности учащегося.

Следовательно, целенаправленное гетеро- и аутосуггес-тивное воздействие положительно сказывается на развитии как психического самоуправления, так и мотивационно-волевой сферы. Развитие психического самоуправления и мотивационно-волевой сферы личности происходит не только в течении 10 указанных занятий психотренинга гетеро- и аутосуггестии, но и в течении последующих 12 месяцев после окончания занятий.

Проведенное исследование показывает некоторые особенности развития способности к психическому самоуправлению: динамика уровня адаптации во всех психодиагностических срезах в процентном соотношении совпадает с динамикой "низкого" уровня способности личности к самоуправлению;

2) в психодиагностических срезах "до психотренинга" и "спустя 12 месяцев" динамика негативного отношения к учебе (негативная мотивация) в процентном соотношении близка по своему значению к динамике уровня дезадаптации и "низкого" уровня способности к самоуправлению.

Наибольшей деформации у детей с дезадаптивным поведением подвержено такое качество волевых черт, как дисциплинированность. Так, до занятий 27.8 % обследованных детей показали максимальное проявление недисциплинированности, после 10 занятий - 2.8 % учащихся имели максимальную выраженность недисциплинированности, спустя 12 месяцев - 8.3 % учащихся. Позитивные изменения происходят также и с такими качествами как настойчивость, сдержанность и ответственность (табл.3).

При изучении качеств исполнительности было установлено, что максимальнее негативное проявление до занятий наблюдается в качестве "старательное исполнение - небрежное исполнение" (25 % обследованных учащихся), после 10 занятий имелось 2.8 % таких детей, спустя 12 месяцев - 11.1 % учащихся. Положительные изменения происходят также и с такими качествами как заинтересованность и покладистость (табл.10).

Итак, приведенные выше данные убедительно доказывают, что при психологическом воздействии комбинированным методом на мотивационно-волевую сферу учащегося с дезадаптивным па-ведением происходит изменение мотивации к учебе, самоуправлению, что указывает на зависимость между выше перечисленными показателями.