Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Серебрякова Татьяна Владимировна

Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних
<
Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних
>



Серебрякова Татьяна Владимировна. Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Рязань, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-19/569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних... 13

1.1. Феноменология девиантного поведения 13

1.2. Социально-психологические детерминанты поведенческих отклонений у несовершеннолетних ... 31

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Эмпирическое изучение социально-психологических детерминант формирования девиантного поведения несовершеннолетних 81

2.1 . Методика оценки влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних 81

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних 87

Выводы по второй главе 122

Заключение 125

Список использованной литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы достаточно четко прослеживается особое внимание общества к проблеме поведения не соответствующего общепринятым или официально установленным нормам поведения. Так, ст. 1.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации гласит: «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации ставит своей целью не только исправление осужденных, но и предупреждение совершения преступления как осужденными, так и иными лицами».

Отклоняющемуся (девиантному) поведению посвящены многочисленные исследования отечественных авторов: A.M. Яковлева, Я.М. Гилинского, Ю.М. Антоняна, В.Л. Васильева, С.А. Беличевой, В.Ю. Пирожкова, А.И. Ушатикова, Д.В. Сочивко, О.Д. Ситковской, и др., а также ряда зарубежных: 3. Фрейда, X. Айзенка, Г. Беккера, И. Гофмана, Р. Мертона, А. Бандуры и др.

Особую остроту проблема отклоняющегося поведения в нашей стране приобрела в 90-е годы XX века с их социальными и политическими катаклизмами, которые внесли свой «вклад» в воспитание подрастающего поколения, оказавшегося к тому времени в идеологическом и культурном вакууме. Увеличилась доля подростково-молодежных преступлений в общей структуре преступности, возрос уровень агрессии, конфликтов.

Статистика, а также проведенный автором данного исследования (2003, 2004) анализ противоправных поступков, совершенных несовершеннолетними в 1998 - 2004 г.г., показывают увеличение среди них социально-опасных деяний, таких, как: кража государственного и личного имущества, разбои, угоны автотранспорта, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Характер противоправной деятельности несовершеннолетних свидетельствует об отсутствии нравственных ориентиров у их значительного числа, о смещении преступности несовершеннолетних в сторону насильственно-корыстных действий.

Таким образом, проблема поведенческих девиаций и, соответственно, психолого-педагогической и правовой помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении не только продолжает существовать, но и возрастает в своем социальном и гражданском значении. Наиболее актуальным для современной юридической психологии становится выявление факторов, не только способствующих совершению непосредственно преступления, но и формирующих личность с отклоняющимся поведением.

В свете этого нам представляется важным исследование недостаточно разработанной проблемы социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних в условиях рыночной экономики.

Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: значимыми социально-психологическими детерминантами формирования девиантного поведения несовершеннолетних являются: сверхценное отношение к циркулирующим в обществе отдельным ценностям рыночной экономики - ценности личного социального успеха, ассоциирующейся в большинстве случаев с материальным благополучием, а также поведенческих моделей предполагающих конкурентность, силу, прагматизм в качестве способов достижения успеха; вызванная ими фрустрация и последующая социально-психологическая дезадаптация личности.

Цель исследования: оценка влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Предмет, гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Раскрыть механизм социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних в условиях сверхценного отношения к ценностям рыночной экономики: изучить роль общественного мнения и группового конформизма как факторов, способствующих дезадаптации личности; определить социально-психологические детерминанты девиантного поведения несовершеннолетних на уровне семьи, тендерных ролей, личности несовершеннолетнего.

3. Выявить маркер противоправных поступков несовершеннолетних, определить его психологическую структуру и обусловленность восприятием ценностей рыночной экономики.

4. Теоретически и эмпирически обосновать схему формирования девиантного поведения несовершеннолетних, заключающуюся в том, что некоторые ценности рыночной экономики, сверхценно воспринимаясь и преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, социально-психологической дезадаптации и девиантному поведению несовершеннолетнего.

Методология исследования. Методологической основой исследования стали: личностный подход, предполагающий в качестве объекта исследования личность и позволяющий выделить такие ее элементы, которые являются значимыми в криминогенных ситуациях, в различных аспектах правоохранительной деятельности и т.п.; системный подход, в ходе которого исследуется процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. личности и системой правовых норм (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Л. Васильев, Ю.В. Чуфаровский, А.И. Ушатиков и др.). Данные подходы были реализованы через принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, иерархии систем и принцип развития.

Теоретическую базу исследования составили научные труды, раскрывающие основы:

- формирования личности (А.А. Реан, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Е.А. Здравомыслова, В.Г. Степанов, 3. Фрейд,

А. Маслоу и др.);

- адаптации / дезадаптации личности (Б.С. Братусь, А.И. Захаров, Ф.Б. Березин, С.А. Беличева, Н.Л. Коновалова, Ц.П. Короленко, В.Я. Семке, Е.В. Янко, Е.А. Иванова, В.Ф. Пирожков, Г. Селье, D. Woodman, D.Olweus);

- социализации личности (А. Бандура, Л. Берковитц, Р. Бэрон,

Л. Фестингер, Д. Майерс, Т. Лири, Р. Мертон, К. Хорни, Э. Дюркгейм и др.);

- социально-правовой адаптации (В.А. Попов, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Васильев, А. Коэн, Ц.П. Короленко, Я.И. Гилинский, A.M. Яковлев, В.Д. Ермаков, Ю.М. Антонян, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование состоит из трех основных этапов: 1) информационно-аналитического; 2) эмпирического; 3) обобщающе-внедренческого.

В рамках первого этапа (2002 - 2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблематике формирования девиантного поведения, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы девиантного поведения несовершеннолетних разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.

На втором этапе (2002 — 2003 г.г.) проводилось эмпирическое исследование несовершеннолетних с девиантным поведением, состоящих на учете в ОДН ГУВД - 100 чел; взрослых членов семей, с которыми они проживают, - 166 чел.; несовершеннолетних, задержанных за совершение тяжких уголовных преступлений, - 82 чел.; несовершеннолетних послушников, проживающих на территории мужского монастыря, - 63 чел. Всего было обследовано 411 чел. В итоге - выявлено состояние проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних отношением к некоторым ценностям рыночной экономики.

На третьем этапе (2004 г.) исследования были проведены анализ и обобщение полученных результатов, сравнение полученных данных с литературными источниками, сформулированы выводы. По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены в практику ОДН ГУВД, центра социальной помощи семье и детям, Центра образования, отдела по работе с трудными подростками при администрации г. Мичуринска методические рекомендации по оптимизации профилактики поведенческих отклонений среди несовершеннолетних.

Методы исследования. При исследовании влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних использовались разноплановые методики, обеспечившие количественный и качественный анализ: беседа; анкетирование испытуемых с использованием авторской мини-анкеты для определения влияния СМИ на личность и усвоение ею ценностей рыночной экономики; метод обобщения независимых характеристик; анализ документов: личных дел несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН и уголовных дел подследственных, совершивших тяжкие преступления; тестирование с использованием психодиагностических методик: СМИЛ,

МЦВ, ДМО (Л.Н. Собчик). Математическая обработка полученных данных велась на основе критерия X Пирсона и многофункционального критерия Фишера.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— теоретически обоснована и эмпирически подтверждена авторская точка зрения на то, что сверхценное отношение к некоторым ценностям рыночной экономики способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних;

— раскрыт механизм социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних абсолютизацией некоторых ценностей рыночной экономики;

- установлены психологические причины формирования и структура синдрома социального отчуждения. Доказано, что формирование синдрома социального отчуждения обусловлено сверхценным отношением к отдельным ценностям рыночной экономики и является психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних;

- предложена схема формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних, согласно которой абсолютизация ценностей рыночной экономики приводит к поэтапной социально-психологической дезадаптации и правонарушению несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования

• В результате проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования социально-психологических детерминант формирования девиантного поведения несовершеннолетних реализован авторский подход к пониманию и исследованию семейного неблагополучия, роста женской агрессивности и формирования девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях.

• Определена социальная, психологическая и социально-психологическая детерминация девиантного поведения несовершеннолетних сверхценным отношением к некоторым ценностям рыночной экономики, что позволило уточнить представления об объективных и субъективных компонентах девиантного поступка (противоправного деяния) в современных условиях.

• Обоснована и эмпирически подтверждена психологическая структура синдрома социального отчуждения, рассматриваемого в качестве маркера (или психологического основания) правонарушений несовершеннолетних.

• Обобщение теоретической и эмпирической части исследования позволило определить схему формирования поведенческих отклонений у несовершеннолетних при сверхценном восприятии ценностей рыночной экономики

Данное исследование может служить теоретической и практической разработкой в области девиантологии и психологии агрессивного поведения и быть научно-практической основой для дальнейших исследований влияния социальных ценностей рыночной экономики на формирование моделей отклоняющегося поведения.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в психолого-педагогических и социальных центрах по работе с девиантами при выборе тактики и стратегии коррекционно-воспитательного процесса. Полученные материалы позволяют расширить и уточнить теоретические представления о процессе формирования девиантного типа личности. Они могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов и педагогов при работе с детьми, обнаруживающими признаки психологической, школьной или социально-психологической дезадаптации. Сотрудникам милиции результаты исследования помогут более целенаправленно вести профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, акцентируя внимание на их личностных и поведенческих характеристиках, а также факторах, влияющих на формирование девиантного поведения. Построение воспитательного процесса в системе ювенальной юстиции и программ по ресоциализации несовершеннолетних преступников с учетом данных, полученных в ходе исследования, повысит эффективность проводимой работы с перспективой на снижение числа рецидивов правонарушений. Практические рекомендации могут быть использованы в практике семейного консультирования; при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников внутренних дел, социальных педагогов. Они представляют интерес и для специалистов, занимающихся вопросами СМИ, манипулирования сознанием и идеологией современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детерминантами формирования девиантного поведения несовершеннолетних являются:

Социальные детерминанты. На формирование девиантного поведения несовершеннолетних влияет сверхценное отношение к циркулирующим в обществе ценностям рыночной экономики, в частности: к ценности личного социального успеха, ассоциирующимся в большинстве случаев с материальным благополучием, а также к поведенческим моделям, предполагающим конкурентность, силу и прагматизм в достижении целей. Факторами, формирующими сверхценное отношение к социальным установкам, выступают общественное мнение и групповой конформизм. Культивируясь во многих семьях, абсолютизированные ценности рыночной экономики оказывают дезадаптирующий эффект на родителей и способствуют неблагополучию семьи.

Социально-психологические детерминанты. Сверхценное отношение родителей к ценностям рыночной экономики приводит к нарушению межличностного взаимодействия, росту домашнего насилия, алкоголизации, деформации тендерных ролей, дефициту воспитательных ресурсов, проецирующихся на ребенка и приводящих впоследствии к школьной и социально-психологической дезадаптации несовершеннолетнего.

Психологические детерминанты. Основным психологическим фактором, способствующим социально-психологической дезадаптации как родителей, так и их несовершеннолетних детей, является состояние фрустрации.

2. Психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних являются особое состояние личности, имеющее многокомпонентную структуру и обусловленное влиянием изучаемых социально-психологических детерминант.

3. Схема формирования девиантного поведения несовершеннолетних, заключающаяся в том, что абсолютизированные ценности рыночной экономики, преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, факторов риска развития у ребенка школьной дезадаптации, приводят в последующем к социально- психологической дезадаптации несовершеннолетнего, отклонениям в его поведении и правонарушениям.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью общего замысла исследования; использованием методов теоретического и эмпирического анализов; контролем дополнительных переменных методом рандомизации, сочетанием количественного и качественного материала. Внутренняя валидность эксперимента была достигнута за счет однородности групп несовершеннолетних, а также применения адекватных психодиагностических методик и методов математической статистики.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Мичуринского государственного аграрного университета, ученом совете гуманитарного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, кафедре педагогики Мичуринского государственного педагогического института, кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения.» (Мичуринск, 2003), региональных научно-практических конференциях «Теория и практика инновационного обучения и воспитания.» (Мичуринск, 2002, 2003), «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, РГПУ, 2005) вошли в содержание курсов «Социальная психология», «Психология массовых коммуникаций».

Результаты исследования внедрены в практику МУ социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям», ОДН Мичуринского ГУВД, Мичуринского Центра образования, отдела по работе с трудными подростками Управления образования и молодежной политики при администрации г. Мичуринска.

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ. Общий объем публикаций составил 3,7 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Феноменология девиантного поведения

Ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единой точки зрения на термин «отклоняющееся поведение». Наряду с термином «девиантное поведение» (от лат. deviatio — отклонение), исследователями употребляются как синонимы «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «асоциальное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», «агрессивное поведение», «конфликтное поведение». Обилие терминов значительно усложняет понятийно-терминологический аппарат и затрудняет плодотворную работу над данной проблемой, т.к. концепция того или иного исследователя детерминируется во многом тєми смысловыми значениями, которые он вкладывает в комплекс используемых понятий и терминов. Чтобы, по возможности, избежать терминологических ошибок, необходимо четко разграничить сферу действия каждого из используемых понятий. Для этого рассмотрим основные тенденции в зарубежной и отечественной девиантологии, направленные на построение концепции изучаемого явления.

С определением отклоняющегося (девиантного) поведения как акта нарушения любых социальных норм согласны Г.А. Аванесов, Я.И. Гилинский, А. Коэн, В.Н. Кудрявцев, М. Лайне, И.П. Яковлев (27,с.257; 37 с.6; 52, с.520 - 521; 9, с.7; 116, с. 11; 135, с. 139). Однако некоторые ученые пытаются ввести дополнительные, уточняющие признаки в определение этого понятия. Например, 1) Н.Д. Смелзер, И.П. Яковлев предлагают такое определение: девиантное поведение - это «отклонение от групповых норм, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие наказания нарушителя» (70, с.132; 135, с.21); 2) В. Фокс считает, что «девиантное поведение — это достижение цели незаконными средствами» (24, с. 126).

Нетрудно заметить, что эти определения значительно сужают объем понятия «девиантное поведение», поскольку охватывают лишь его часть — закононарушающие виды отклоняющегося поведения.

По мнению В.Ф. Попова девиантное поведение - это «такие нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при сходных социальных условиях» (136, с.95). Если принять такое определение, тогда из объема понятия «девиантное поведение» выпадают все те отклонения, которые не имеют массового распространения. Ю.М. Клейберг полагает, что «девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» (7,с.17). Таким образом демонстрируется попытка свести девиантность к реакции протеста, бунта против существующих социальных норм и правил.

Наряду с отмеченными трудностями определения понятия «девиантное поведение», в литературе прослеживаются и другие серьезные терминологические проблемы.

1. Для обозначения нарушения социальных норм используются в качестве синонимов термины «аномалия», «отклоняющееся поведение», «девиантность» и «девиантное поведение». Так называют и конкретные действия конкретного человека, и относительно массовое и устойчивое явление [Я.И. Гилинский, (3, с.7)]. Это связано с языковой традицией, которую, несомненно, нужно преодолевать в целях конкретизации понятийно-терминологической структуры. Для обозначения отдельного акта отклонения можно использовать термины «девиация» и/или «аномалия», а для совокупности таких актов - «девиантность» и/или «аномальность».

2. У некоторых авторов существует убежденность в том, что отклоняющееся поведение всегда относительно и зависит от культурных различий. В частности, М. Лайне считает, что «...одно и то же поведение может в некоторых условиях быть отклоненным, в других — нормальным» (116,с. 13). Доказательством этого является следующее положение, выдвинутое Ю.М. Клейбергом: «Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, видов деятельности, действий распространенным в данном обществе или данной группе нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям» (7, с.7). М. Лайне продолжает: «...почти невозможно найти общепризнанного и точного определения отклоненного поведения. Отклоненное от норм поведение определяется человеческим обществом по-разному в каждый данный момент истории» (116, с. 17).

С таким утверждением можно согласиться только частично. Поскольку автор подчеркивает лишь различия в культурах, то для него девиантное поведение всегда будет носить релятивный характер. Но между культурами существуют и моменты общности, их объединяют нормы, являющиеся атрибутами социальности (безусловные нормы), и, следовательно, нарушение таких норм во всех культурах будет признаваться аномалией, девиацией. Вместе с тем, нарушение условных норм (как и кодификация этих норм в праве), действительно, по-разному оценивается в разных культурах. Совершенно очевидно, что понятие «девиантное поведение», обозначающее нарушение социальных (безусловных) норм, работает с одинаковым успехом и во Франции, и в Конго. Отличие культур разных народов в данном случае определяется не тем, что у них, якобы, вкладывается разное содержание в понятие «отклоняющееся поведение», а тем, что в объем данного понятия в разных культурах включают разные виды поведения. Что же касается содержания понятия «девиантное поведение», то оно (это содержание) у всех народов одно и то же — нарушение социальных норм, как правовых, так и моральных.

Социально-психологические детерминанты поведенческих отклонений у несовершеннолетних

Существует три возможных ответа на вопрос: что является причиной девиантного поведения. Это: психофизиологические факторы, социально-психологические или социальные. Удельный вес тех или иных факторов в формировании намерения как причины (мотива) поведенческих отклонений зависит от их распространенности в обществе.

В свете этого, «размах» правонарушающего поведения несовершеннолетних, отмечаемый в последние годы, свидетельствует о необходимости концентрации внимания исследователей на социальных условиях как доминирующей предпосылке поведенческих отклонений в данной группе населения. На это в своих работах указывают также В.Т. Степанов, В.Ф. Шевчук, Н.П. Дубинин (22; 150; 101).

Связь социальных условий с девиантным поведением является сложной, причем социальные условия всегда проявляются в поведенческих отклонениях, преломляясь через личность. Это наглядно иллюстрируется анализом противоправной деятельности граждан в период 1998 - 2004 г.г., проведенным многими авторами, в том числе и автором данного исследования в г. Мичуринске и О.А. Корниловой в г. Самаре (164 и многими другими). Результаты анализа показывают существенное увеличение преступлений в сфере экономики при высоком показателе насилия против граждан (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений и т.п.). Преступность приобретает ярко выраженную корыстно насильственную направленность, причем доля правонарушений несовершеннолетних составляет около 37%. На значительную долю данных правонарушений в структуре общей преступности также обращают внимание в своих исследованиях Ю.М. Антонян (82), И.А. Кудрявцев (9), О.И. Зотова (48). Действия преступников отличаются дерзостью и цинизмом. Так, например, более 67% грабежей в г. Мичуринске в 2003 г. совершено днем, в будни, причем в часто посещаемых гражданами местах (кафе, бары, остановки, объекты торговли). Налицо факт «омоложения преступности», когда несовершеннолетние совершают преступления, считавшиеся ранее прерогативой взрослых: убийства, торговля оружием, сутенерство, рэкет.

Какие социальные факторы могут спровоцировать столь печальные явления? Ответ на этот вопрос можно получить в социокультурной теории К. Хорни, которая позволяет пролить свет на вклад патогенных ценностей и установок культуры в формирование «личности нашего времени» (148). Согласно этой теории, «...специфические культуральные условия, в которых мы живем, не только придают вес и окраску индивидуальным переживаниям, но и, в конечном счете, определяют их особую форму...», т.е. поведение (149, с. 84). «Именно в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины правонарушающего поведения», конкретизирует В.Л. Васильев (1, с.222 - 224). Исходя из этого, следует логический вывод, что существуют особые ценности и установки, поощряемые в социуме и культивируемые во многих семьях, как отражениях более широкого социума. Со временем эти установки становятся достоянием индивидуального сознания, создавая психологическую предрасположенность к эмоциональной напряженности у родителей и девиантному поведению у их детей.

К числу подобных установок, с которыми мы сталкиваемся буквально на каждом шагу, относятся: ценность социального успеха, ассоциированного в большинстве случаев с материальным благополучием; идеал силы, мужественности, конкурентности и как вариант — женской эмансипации; рациональный, логичный подход к жизни (прагматизм).

Появившись на культурном горизонте нашего общества одновременно со сменой экономической формации, эти установки очень быстро стали, по выражению Ю.Р. Саарний, «...явлением действительности, которое является или может являться предметом стремления, интереса, потребности», т.е. социальными ценностями (170,с.47).

Будучи чуждыми нашей культуре, традициям и системе воспитания подрастающего поколения, эти ценности тем не менее довольно быстро овладели умами людей, трансформировав их жизненные ориентиры. Огромная роль в этом процессе реформирования сознания граждан принадлежит средствам массовой информации. Чтобы представить себе механизм этого явления, достаточно вспомнить Т. Лири, который писал, что «...реальность для каждого вида определяется его каналами и методами передачи информации» (120, с.56). Вначале были жесты, звуки, барабанный бой, гонцы, дымовые сигналы. Затем общение было при помощи печатных страниц, картин, песен, религиозных драм. Созданная таким образом реальность (в сознании индивида) охраняла социальную мораль и социальные техники выживания, которыми руководствовалось человечество в доэлектронную эпоху.

С развитием научно-технического прогресса могучим инструментом, определяющим этику людей, выступают средства массовой информации. Новости искусно «вплетаются» в информационные циклы, в которых пресса рассказывает читателю то, что он хочет услышать (ведь только тогда читатель будет покупать газету). Заголовки, курсив, жирный шрифт, лихо закрученные замысловатые сюжеты, санкционированные «утечки» информации, сведения от «информированных источников, пожелавших остаться неизвестными», тенденциозные сообщения и фотографии играют важную роль в формировании общественного мнения. Общественное мнение — это коллективный психологический импринт, который требует постоянного закрепления. Этот «слепок» общественного сознания», по мнению А. Адлера (79), нуждается в постоянном уходе, внимании, шлифовке, чтобы сохранилась четкость линий. Для этих целей незаменимыми оказываются телевидение и кинематограф.

. Методика оценки влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних

При планировании эксперимента по изучению социально-психологических детерминант формирования девиантного поведения несовершеннолетних мы исходили из основного положения о том, что относительная чистота эксперимента может быть достигнута только при сравнении лиц с противоположной (или почти противоположной) ценностной ориентацией.

Опора на данное положение определила выбор контрольной группы, куда вошли лица в возрасте 14-18 лет из числа послушников, проживающих на территории Задонского мужского монастыря. В экспериментальные группы (2) вошли: 1) несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет, состоящие на учете в Отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) г. Мичуринска, и проживающие с ними родители; 2) несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет, задержанные по подозрению в совершении тяжких преступлений в г. Мичуринске и Мичуринском районе.

Эмпирическая часть исследования проводилась в четыре этапа: - на первом этапе изучалась контрольная группа, представленная послушниками, проживающими на территории Задонского мужского монастыря; - на втором этапе проводилось изучение несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН г. Мичуринска, и проживающих с ними родителей; — на третьем этапе изучалась личность несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, проживающих в г. Мичуринске и Мичуринском районе и задержанных в 2001 - 2003 гг. по подозрению в совершении тяжких преступлений; - четвертый этап заключался в интерпретации, обобщении и статистической обработке результатов исследования.

На первом этапе методом случайной выборки была определена группа лиц из числа послушников, постоянно проживающих на территории Задонского мужского монастыря, в возрасте 14—18 лет, придерживающихся религиозных норм и установок в поведении. Исследование на этом этапе состояло из трех фаз: A. - формирование контрольной группы; Б. - изучение лиц, вошедших в контрольную группу; B. - интерпретация, анализ и обобщение полученных данных. Применялись следующие методы: 1) метод обобщения независимых характеристик; 2) беседа (интервью); 3) методы психодиагностики, адаптированные Л.Н. Собчик (138,139): - стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ); - метод цветовых выборов (МЦВ); - метод диагностики межличностных отношений (ДМО).

Метод обобщения независимых характеристик. Данный метод является одним из наиболее эффективных в психологии (К.К. Платонов), так как он предполагает получение и обобщение информации путем учета мнения об исследуемой личности других людей. В данном случае изучалась устная информация о каждой личности, вошедшей в контрольную группу.

Беседа (интервью) — метод, реализующийся на основе вербальных отношений между людьми. Беседа с обследуемыми проводилась в вопросно-ответной форме.

1. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) является модифицированным и рестандартизированным тестом ММР1, но базирующимся на ином, концептуальном, методологическом и интерпретационном подходе, разработанном Л.Н. Собчик (138,139). Это квалифицированный (количественный) метод оценки личности, который, благодаря автоматизированному способу обработки результатов обследования исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора.

Методика СМИЛ полностью адаптирована к теме диссертационного исследования.

В данном исследовании использовался взрослый сокращенный вариант СМИЛ, позволяющий обследовать лиц в возрасте от 14 до 80 лет (при условии сохранности интеллекта). Процедура тестирования, обработка результатов и интерпретация были стандартными.

2. Метод цветовых выборов (МЦВ) представляет собой глубинный метод исследования неосознаваемых переживаний, связанных как с ситуативно обусловленным состоянием, так и с базовыми индивидуально типологическими особенностями конкретного человека.

Методика отличается от других психодиагностических тестов выбором стимульного материала (цветовые эталоны), который воздействует как мощный аккорд одновременно на разные стороны человеческой психики.

Преимущество МЦВ перед другими личностными тестами в том, что он лишен культурно-этнических основ и, в отличие от большинства других тестов, меньше провоцирует реакций защитного характера.

Метод цветовых выборов является прекрасным инструментом психодиагностического исследования в качестве индикатора степени выраженности эмоциональной напряженности.

Анализ результатов эмпирического исследования влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних

Исследование контрольной группы проводилось в 2003 году и состояло из трех фаз: 1 — формирование группы; 2 - изучение лиц, вошедших в контрольную группу; 3 - интерпретация, анализ и обобщение полученных данных. 1 фаза. В этой фазе методом случайной выборки были отобраны 63 человека из числа послушников, постоянно проживающих в Задонском мужском монастыре и придерживающихся религиозных норм, заповедей и установок в поведении. В исследовании принимали участие несовершеннолетние мужского пола в возрасте 14-18 лет, не имеющие видимых отклонений в поведении. 2 фаза. После проведения подготовительных мероприятий осуществлялось обследование лиц, вошедших в контрольную группу. Процедуру обследования предваряла беседа с участниками эксперимента, направленная на снятие эмоционального напряжения, а также разъясняющая в приемлемой форме и объеме цели данного исследования. После этого участники эксперимента заполняли мини-анкеты и начинался процесс психодиагностики, проводимый по методике массовых обследований. 3 фаза. Заключалась в обработке и интерпретации индивидуальных данных каждого обследованного. После этого проводился анализ полученного материала по 16 параметрам.

Параметры 1 - 8 - это вопросы мини-анкеты, и предполагающие исследование личности на уровне сознания. Параметры 9-16 являются результатами психодиагностических (проективных) методов исследования и отражают то, что личность обычно не осознает и не раскрывает при других методах исследования, т.е. подсознательный уровень.

Параметр 9 отражался СМИЛ и ДМО. Параметры 10, 11 - МЦВ. При изучении параметра 12 когнитивная сфера оценивалась по: - соответствию знаний полученному образованию; типу мышления; - способности к анализу и обобщениям (т.е. развитию аналитико-синтетических функций мышления) (Приложение 2).

При исследовании инфантилизма (П. 13) принималась во внимание совокупность психологических признаков: неумение и нежелание задумываться над сложными проблемами, а также последствиями своих решений и поступков; склонность перекладывать трудности (в том числе ответственность) на плечи других; преобладание игрового компонента в деятельности над интеллектуальным; иждивенческие тенденции; склонность к путешествиям и рискованным приключениям. Инфантилизм как черта характера выявлялся СМИЛ и ДМО. Параметры 14, 15 определялись СМИЛ, МЦВ. Параметр 16 - ДМО.

Аналогичный подход применялся и в последующем, при работе с экспериментальными группами.

Исследование контрольной группы проводилось на территории Задонского мужского монастыря, который представляет собой открытое для прихожан церковное заведение. Ежедневно монастырь посещают около 400 — 450 человек с целью совершить религиозные обряды, приложиться к мощам Тихона Задонского и получить исцеление в святых источниках; в церковные праздники количество прихожан возрастает до 1500 — 1700 человек.

Все лица из числа постоянных обитателей монастыря (послушники и лица духовного сана) открыты для контактов с прихожанами, что позволяет им уверенно ориентироваться в современной социально-политической ситуации.

Наиболее существенным отличием монастырского уклада жизни от светского является пребывание постоянных обитателей монастыря в иной ценностно-нормативной системе с вытекающими из нее формами поведения.