Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов Дудников Виталий Юрьевич

Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов
<
Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов
>



Дудников Виталий Юрьевич. Совершенствование вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.01 / Дудников Виталий Юрьевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-5/1439

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 10

1.1. Обзор исследований особенностей осуществления и неравномерности лесозаготовительного производства 10

1.2. Обзор исследований, направленных на совершенствование транспорта древесины в лесопромышленных предприятиях 15

1.3. Обзор исследований форм взаимоотношений между поставщиками и потребителями древесного сырья 21

1.4 Обзор работ по методам решения задач планирования и управления поставками лесоматериалов на перерабатывающие производства 24

1.5. Выводы и задачи исследования 29

2. Исследование лесозаготовительного производства в условиях Республики Коми 31

2.1. Характеристика состояния лесной отрасли республики Коми 31

2.2. Анализ технологических процессов лесозаготовок в республике Коми 36

2.3. Исследование организации вывозки лесоматериалов от мест заготовки до складов перерабатывающих производств холдингов 44

2.4 Тенденции развития лесозаготовительного производства в условиях республики Коми 50

2.5. Выводы 59

3. Методика проведения исследований и обработки данных 62

3.1 .Обоснование методов исследований 62

3.2. Методика проведения исследований 63

3.3. Обработка экспериментальных данных 67

3.3.1 Исследование тенденций развития лесозаготовительного производства 67

3.3.2 Исследование неравномерности осуществления лесозаготовительного производства 70

3.4. Обоснование метода совершенствования процесса организации вывозки сортиментов на перерабатывающие производства холдингов 79

3.5. Выводы 80

4. Совершенствование вывозки сортиментов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов 81

4.1. Исследование организационно - технологической неравномерности лесозаготовительного производства 81

4.1.1. Неравномерность заготовки древесины 82

4.1.2. Неравномерность вывозки древесины 84

4.1.3. Неравномерность раскряжевки древесины 86

4.1.4. Неравномерность отгрузки круглых лесоматериалов с нижних лесопромышленных складов 88

4.2. Сезонная неравномерность лесозаготовительного производства 89

4.3. Исследование лесотранспортного потока от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств 95

4.4. Совершенствование вывозки сортиментов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов 100

4.4.1. Имитационная модель оперативного управления вывозкой сортиментов единым автопарком холдинга 101

4.5. Выводы 111

5. Оценка экономической эффективности совершенствования вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов 112

Выводы и рекомендации 123

Библиографический список 126

Приложение А. Акты внедрения результатов исследования 143

Приложение Б. Исследование тенденций развития лесозаготовительного производства 148

Приложение В. Исследование неравномерности осуществления лесозаготовительного производства 153

Приложение Г. Исследование транспортного потока 173

Приложение Д. Комментарии к имитационной модели, примеры вывода результатов расчета 174

Введение к работе

Актуальность темы. Новый Лесной Кодекс РФ требует обеспечить рациональное использование лесосырьевых ресурсов. Сегодня отмечается необходимость переработки заготовляемого в России леса в конечную продукцию. Это тем более важно для условий республики Коми, лесосечный фонд которой на 60% состоит из мелкотоварной древесины. В связи с тем, что большая часть балансового сырья не находит спрос, обеспечить возможность долгосрочного развития лесозаготовительные предприятия могут сегодня только за счет стратегического партнерства с перерабатывающими производствами. Вхождение в структуру лесопромышленного холдинга является одной из форм этого партнерства. В настоящее время концентрация лесозаготовительных предприятий вокруг крупных деревообрабатывающих заводов и целлюлозно-бумажных комбинатов стала характерной тенденцией развития отечественного лесопромышленного комплекса Основной задачей в рамках создаваемых лесопромышленных холдингов является стабильное снабжение головных перерабатывающих производств лесоматериалами. В этих условиях становятся особенно актуальными вопросы эффективной организации процессов управления вывозкой сортиментов от мест их заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов.

Очевидно, что в условиях неравномерности лесозаготовительного производства (ЛЗП) обеспечить стабильность поставок лесоматериалов на перерабатывающие предприятия достаточно сложно. Это предопределяет необходимость исследования влияния неравномерности и сезонной динамики на организацию лесозаготовок и вывозки лесоматериалов на склады перерабатывающих производств

Цель работы. Совершенствование процесса организации вывозки сортиментов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов путем оперативного управления потоками круглых лесоматериалов.

Объектом исследования являются потоки круглых лесоматериалов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств.

Предметом исследования являются закономерности и параметры неравномерности потоков круглых лесоматериалов.

Методы исследований. При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы научных исследований:

натурные наблюдения с проведением фото хронометража и визуального счета;

статистические методы с применением идентификации закономерностей, построенных на основе устойчивых законов;

- метод имитационного моделирования.
Научная новизна работы:

- выявлены действующие тенденции лесозаготовительного производства на предприятиях республики Коми, в том числе в составе холдингов;

установлены закономерности и параметры законов распределений неравномерности лесозаготовительного производства, отличающиеся учетом условий работы предприятий в составе холдингов;

определены закономерности и характеристики транспортных потоков для условий вывозки лесоматериалов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов;

обоснована схема оперативного распределения автопоездов - сортимен-товозов по направлениям вывозки, реализованная в имитационной модели, применительно к условиям лесопромышленных холдингов, отличающаяся использованием критерия обеспечения оперативной потребности перерабатывающего производства в сырье.

Практическая значимость заключается во внедрении полученных результатов в практику деятельности лесопромышленных предприятий, способствующих повышению эффективности организации вывозки круглых лесоматериалов на перерабатывающие производства холдингов. Разработанная имитационная модель позволяет оперативно управлять транспортным потоком автопоездов на вывозке лесоматериалов с дочерних лесозаготовительных предприятий в условиях снабжения перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов сырьем, результаты моделирования являются основой для разработки маршрутных карт. Установленные закономерности сезонной динамики лесозаготовительного производства позволяют лесопромышленным предприятиям прогнозировать объемы работ и рассчитать необходимые уровни запасов лесоматериалов.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Тенденции развития лесозаготовительного производства в лесопромышленных предприятиях, в том числе в составе холдингов, в виде установленных параметров изменения динамики технологической структуры.

  2. Закономерности и параметры неравномерности и сезонной динамики лесозаготовительного производства, отражающие особенности протекания процессов и позволяющие рассчитывать уровни запасов лесоматериалов с целью повышения ритмичности лесозаготовок.

  3. Характеристики, параметры и законы распределения транспортного потока при вывозке лесоматериалов от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов, использование которых позволит повысить эффективность организации и управления процессом снабжения круглыми лесоматериалами перерабатывающих предприятий.

  4. Имитационная модель управления централизованной вывозкой лесоматериалов, в основу которой положен предложенный алгоритм распределения автопоездов по направлениям вывозки в Соответствии с оперативными потребностями перерабатывающих производств лесопромышленных холдингов в сырье, позволяющая оперативно управлять транспортным потоком.

Реализация работы. Основные результаты работы в виде алгоритма распределения автопоездов по направлениям вывозки и имитационной модели управления вывозкой лесоматериалов на перерабатывающие производства приняты к использованию в ООО "Койгородский ЛКБ", ЗАО "Боровской ЛПК" и в

учебном процессе кафедры технологии и машин лесозаготовок Ухтинского государственного технического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается применением достаточного объема статистического материала, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, апробацией и внедрением результатов исследований в производство.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); научно-технической конференции преподавателей и сотрудников УГТУ (Ухта, 2006, 2007); VIII-й международной научно-технической конференции «Лес-2007» (Брянск, 2007); международной молодежной научной конференции «Ссвергеоэкотех» (Ухта, 2007); IV-й международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2007).

Личное участие автора в получении результатов. Диссертация является результатом длительных исследований, выполненных лично автором. Все работы по сбору экспериментального материала на лесопромышленных предприятиях республики Коми, имитационному моделированию процесса управления централизованной вывозкой лесоматериалов на перерабатывающие производства холдингов, проведению натурных экспериментов, обработке материала, анализу и обобщению результатов исследований произведены автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 трудов, из них в изданиях рекомендованных ВАК - 2, в материалах международных и вузовских конференций - 8. Общий объем публикаций составляет 2,4 п.л., в том числе 9 работ без соавторов объемом 2,1 п.л., и одна работа в соавторстве, авторский вклад составляет 50 %.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 168 наименований, и 5 приложений. Объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, в том числе 142 страницы основного текста, 30 рисунков, 38 таблиц и 35 страниц приложений.

Обзор исследований, направленных на совершенствование транспорта древесины в лесопромышленных предприятиях

Исследованием транспортных и технологических процессов предприятий лесного комплекса, разработкой методов расчетов показателей эффективности вариантов организации производства занимаются многие ученые.

В трудах В.И. Алябьева [9], В.В. Белозерова [18], Г.А. Борисова [19], Н.П. Вырко [30, 76], В.А. Горбачевского [35], Б.А. Ильина [56, 57], Б.И. Ку-валдина [57], В.К. Курьянова [7, 71], В.Я. Ларионова [72], И.И. Леоновича [75, 76], А.А. Платонова [105], Э.О. Салминена [120], С.Д. Силукова [121], М.Ю. Смирнова [124, 125] и др. решены различные вопросы совершенствования транспорта древесины в лесопромышленных предприятиях.

Организации двухступенчатой вывозки леса посвящены работы В.А. Горбачевского [35], Б.А. Дорохова [39] и др.

Различными аспектами математического моделирования транспортных узлов, систем железнодорожного промышленного транспорта и поиску их оптимальных вариантов посвящены работы В.М. Акулиничева [4], А.А. Сме-хова [123] и др.

В диссертации А.В. Анненкова [13] исследуется перевозочный процесс на железнодорожном транспорте. С целью повышения эффективности работы транспортных компаний автор выявляет тенденции выполнения и развития транспортных услуг на железнодорожном транспорте и предлагает методы и модели определения оптимальных объемов перевозок.

Вопросы математического моделирования и оптимизации автомобильного транспорта рассмотрены А.Я. Калужским [58], Я.В. Хомяком [143] и др.

Значительный вклад в совершенствование транспортно - технологических потоков лесозаготовительного производства внесли И.В. Батин [17], В.А. Васильев [24], Ю.Н. Венценосцев [25], Г.А. Вильке [26], Д.К. Воевода [27], Б.Г. Залегаллер [54], Б.А. Запольский [55], В.В. Коробов [67], П.В. Ласточкин [54], Г.А. Рахманов [27] и др.

Первой монографией по математической теории транспортных потоков является работа Ф. Хейта [142], в которой широко используются методы теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Часто выполненные ранее исследования транспортных потоков ограничивались определением вида распределения интервалов времени между объектами. В работах А.К. Редькина [ПО, 112] дана наиболее полная характеристика потоков лесоматериалов, где установлены основные характеристики вероятностной структуры потоков. В то же время СИ. Сушков высказывает мысль о необходимости более точной вероятностной характеристики транспортных потоков вообще и потоков лесоматериалов в частности [130].

Общие исследования транспортных потоков показывают, что, как правило, они характеризуются законом Пуассона [99]. Исследования потоков груженых автолесовозов, прибывающих на нижние лесопромышленные склады, в целом подтверждают их соответствие закону Пуассона [6, 16, 51, 112]. В работе [6] приведены характеристики показательного распределения интервалов времени между прибытиями транспортных средств на пункты погрузки и разгрузки. В работе [16] представлены результаты обработки потоков автопоездов, прибывающих на погрузочные пункты и показано, что распределение потоков лесовозных автопоездов, прибывающих на лесопогрузочные пункты, не противоречит закону Пуассона. В работе [51] установлено, что промежутки времени между моментами прибытия транспортных единиц с хлыстами на нижний склад лесопромышленных предприятий распределяются по показательному закону. А.К. Редькиным в работе [112] показано, что подавляющее большинство эмпирических распределений потоков поступления древесины на нижний склад соответствуют закону Пуассона. Согласно [112], поток лесовозных автомобилей в зимний или летний период соответствует простейшему. Поток лесовозных автомобилей, прибывающих под загрузку на верхний лесопромышленный склад (погрузочный пункт) или под разгрузку на нижний склад, является пуассоновским независимо от интервала времени. По мнению автора [112], за годовой период вывозку по дорогам непостоянного действия и закрываемым на период распутицы следует рассматривать как нестационарный поток. Нестационарность прибытия груженых лесовозных автомашин наблюдается и в течение смены на тех предприятиях, где их отправка на лесосеки производится одновременно, без смещения по времени. Также отмечено, что интервалы между последовательными прибытиями лесовозных машин на склады, как правило, распределяются по экспоненциальному закону. На основе проведенных исследований установлено, что в соответствии с основными свойствами данного закона случайная неравномерность объемов поступления древесины на нижний склад определяется только одним параметром - средним объемом вывозки за какой-то постоянный интервал времени. Достаточно знать только средний объем вывозки, чтобы заранее предугадать эту случайную неравномерность.

В работах В.И. Алябьева [6], А.К. Редькина [112], Д.Л. Дудюка [51] и др. установлено, что в общем случае транспортные потоки на лесовозных дорогах являются нестационарными. В работе Ю.В. Лебедева [74], приводится количественная оценка нестационарности потока груженых лесовозных автопоездов на лесопромышленные склады. Анализируя полученные в ходе своего исследования данные, автор делает вывод, что реальные потоки автомобилей не являются стационарными в течение года, месяца, суток. При большом периоде наблюдений распределение количества автомобилей, поступающих на нижний лесопромышленный склад в единицу времени, соответствует распределению Пуассона, параметр которого X медленно и систематически меняется во времени.

В работе СИ. Сушкова [130] исследовано влияние производственных факторов (схема лесовозных дорог, среднее расстояние вывозки, средний грузооборот дороги и лесного склада, сменность работы лесозаготовительного предприятия) на характер изменения интенсивности транспортных потоков лесоматериалов. Установлено, что вид транспортной схемы лесовозных дорог не влияет на характер изменения интенсивности транспортного потока леса, но определяет параметры распределений интервалов времени между транспортными средствами. Транспортные потоки лесоматериалов на автомобильных дорогах автор рекомендует представлять как потоки случайных векторов, в которых в нестационарные периоды интенсивность изменяется по установленным закономерностям в зависимости от среднего расстояния вывозки леса и грузооборота дороги, а интервалы времени между автопоездами в стационарные периоды характеризуются коэффициентами вариации 0,4... 1,2 и описываются гамма - распределением, параметры которого определяются схемой транспортной сети и режимом работы дороги.

Переход на заготовку сортиментов обусловил развитие прямых поставок круглых лесоматериалов с лесосеки потребителям. Сушков СИ. в диссертационной работе на соискание ученой степени доктора наук [132] занимался вопросами совершенствования технологии формирования и управления транспортными связями в предприятиях лесного комплекса. В его работе [132] рассматриваются транспортно-технологические связи предприятий, определяющие объемы, направления и эффективность транспорта, обработки и переработки древесины в лесопромышленном регионе. Автором установлены и исследованы статистические взаимосвязи параметров транспортных потоков лесоматериалов с производственными условиями в предприятиях лесного комплекса, включающие оценку систематических изменений интенсивности транспортных потоков на лесовозных автомобильных дорогах в сырьевых базах предприятий и характеристику взаимозависимости между параметрами транспортных потоков в пунктах перегрузки лесоматериалов с автомобильного транспорта на железнодорожный. Обоснованы принципы рационального распределения в предприятиях лесного комплекса транспортных потоков лесоматериалов по железным и автомобильным дорогам, учитывающие совместное влияние транспортных параметров, технологических факторов и показателей качественного использования древесины на величину оптимальных объемов поставки лесоматериалов в хлыстах на деревообрабатывающие предприятия. На основе рационального изменения объемов грузовой работы транспорта, формирования единой дорожно — транспортной сети и достижения максимальной суммарной их производительности Сушко-вым СИ. разработаны принципы формирования специализированных транспортных потоков заготовленных лесоматериалов в предприятиях лесного комплекса. По итогам исследования автор дает рекомендации по переключению объемов перевозок лесоматериалов с железнодорожного транспорта на автомобильный.

Исследование неравномерности осуществления лесозаготовительного производства

При анализе осуществления лесозаготовительного производства предприятиями республики Коми в основу положено статистическое исследование неравномерности объемного выполнения лесосечных, транспортных и нижнескладских работ. С целью установления зависимостей между параметрами и проверки гипотезы о законах распределений полученные производственные данные анализировались и подвергались математической обработке.

В своем исследовании отыскание параметров математических моделей будем производить с помощью регрессионного анализа [46, 151, 158, в соответствии с предложенной в работах П.М. Мазуркина [86] принципиально измененной концепцией подхода идентификации закономерностей, построенных на основе устойчивых законов.

Вид регрессионной модели задается до проведения эксперимента [159]. При оценке степени соответствия регрессии эмпирическим данным использовался коэффициент детерминации, указывающий, какая часть рассеивания значений выходной величины обусловлена изменчивостью факторов.

Для анализа результатов производственных экспериментов было выбрано уравнение регрессии вида: где V- натуральный показатель объема производства за период; а0...а2 - параметры, определяемые идентификацией предлагаемой модели с производственными данными; t— изменяемый временной показатель.

Для определения коэффициентов уравнений регрессии использовался прикладной программный пакет Curve Expert 1.3. Математическая среда Curve Expert использует Levenberg-Marguart (LM) - метод решения нелинейных уравнений. Данный метод является комбинированным и сочетает в себе метод спуска и метод Тейлора, что дает быстрое и надежное решение модели. Алгоритм LM метода учитывает гладкий переход между этими двумя методами. Первый из которых используется при больших отклонениях результатов решения модели от фактических данных, а второй наилучшим образом работает при приближении данных отклонений к минимуму [86].

Выявление законов распределения включало следующие этапы [37, 107, 160]:

1. Анализ рядов распределений для исключения влияния систематических факторов, построение гистограмм эмпирических распределений.

2. Определение параметров эмпирических распределений.

3. Уточнение гипотезы о типе эмпирических распределений и проверка их соответствия по критериям согласия.

Сущность проверки по критерию согласия состоит в том, что выборка сравнивается с некоторым заранее намеченным теоретическим распределением. Вид теоретического распределения выбирается, исходя из соображений, связанных с физикой наблюдаемого явления, или по характеру кривой эмпирического распределения. Кривая распределения отражает общую тенденцию распределения явления, так как она получается путем нейтрализации случайных отклонений.

Для определения величины разряда (d) использовалась приближенная формула, предложенная Г.А. Стреджерсом [152]: где (Хтах - Xmin) - размах вариации (разность между наибольшим и наименьшим значением изучаемого признака); п — число замеров; к — число разрядов (интервалов).

Одним из параметров, позволяющих оценить расхождение между на-блюдаемыми и ожидаемыми частотами, является величина % (критерий Пирсона). Критерий Пирсона, представляющий собой меру расхождения результатов выборки с теоретическими данными прі, подсчитывают по формуле: где ht — эмпирическая частота, т.е. число измерений, попавших в і — й интервал группировки; к — число интервалов группировки.

Критерий согласия хг вычисляется при степенях свободы т, определяемых по выражению: где г - число параметров предполагаемого распределения, которые оценены по данным выборки.

Если х = 0, то наблюдаемые и теоретические предсказанные значения частот совпадают, если %2 0 необходимо сравнить расчетные значения с табличными значениями. Если Х2 Х2т.а.- т0 нулевую гипотезу отвергают, если

При статистической проверке гипотез для выборок малого объема (п 50) применялся критерий Колмогорова-Смирнова, основанный на статистике, равной максимальному значению модуля разности между эмпирической функцией распределения Fn (х), построенной по данной выборке объема п, и теоретической функцией распределения F(x) (3.25):

Гипотеза о соответствии закона распределения с теоретическим принималась, если критерий Dpac4 ВтабЛ.

Расчет основных статистических характеристик выборок и проверки согласия эмпирических и теоретических распределений проводились на ЭВМ в статистическом пакете STATISTICA 6.0, который является наиболее компактной интегрированной статистической и графической системой на русском языке [23, 41]. Проверка осуществлялась при уровне значимости а=0,05 и соответствующих степенях свободы по приведенной выше методике.

Определим закон распределения суточных объемов погрузки лесоматериалов в вагоны МПС ООО «Удоралес». Статистические характеристики представлены в таблице 3.2.

Одним из важнейших показателей результатов эксперимента является их представительность или репрезентативность, характеризующая достоверность и точность результатов, полученных из ограниченного числа наблюдений. Разработаны специальные методы, базирующиеся на положениях теории вероятностей и математической статистики, позволяющие заранее оценить достоверность результата эксперимента и рассчитать необходимый объем выборки, удовлетворяющий требуемой точности результата. Минимальное число наблюдений, при котором среднее арифметическое выходных величин отличалось бы от математического ожидания не более, чем на заданную величину ошибки можно определить по формуле [62, 94, 110, 114, 152]: де & - коэффициент вариации, определяемый на основании экспериментальных исследований; z - показатель достоверности результата; р - показатель точности измерения.

Примем для нашего случая значение показателя точности равным 0,05. Соответственно доверительная вероятность или уровень достоверности измерений P(N) будет P(N) =1 - р =1 - 0,05=0,95. Значение z выберем из таблиц распределения случайной величины, подчиненной закону нормального распределения. В нашем случае z =1,96.

Коэффициент вариации равен частному от деления среднего квадрати-ческого отклонения на среднее значение (математическое ожидание) замеряемой величины.

Исследование лесотранспортного потока от мест заготовки до складов сырья перерабатывающих производств

Операционная неравномерность лесозаготовительного производства характеризует проявление отклонений параметров от средних значений для отдельных операций технологических процессов. Она проявляется в параметрах потоков лесоматериалов, транспортных и технологических машин. Исследованиями потоков лесоматериалов и транспортных потоков занимались в той или иной степени практически все ученые отрасли.

Исследования, проведенные нами в ряде лесозаготовительных предприятий (ООО «Койгородский ЛКБ», ООО «Удоралес»), осуществляющих хлыстовую вывозку, показали, что потоки автопоездов, прибывающих на нижние лесопромышленные склады не являются стационарными в течение года (рис. 4.5) и суток (рис. 4.6) [42, 46], подтверждая тем самым результаты исследований Ю.В. Лебедева [74], который количественно оценил нестационарность потока груженых лесовозных автопоездов на лесопромышленные склады.

В общем случае стационарность потоков автопоездов по лесовозным дорогам зависит от расстояния вывозки, сменности работы транспорта и от интенсивности потока.

Особыми факторами, заслуживающими отдельного рассмотрения при установлении характера потоков автопоездов, является осуществление вывозки лесоматериалов на перерабатывающие производства крупными автопарками холдингов. Результаты исследований прибытия автопоездов - сор-тиментовозов автопарка холдинга ОАО «МБП СЛПК» на ЦБК показали достаточно высокий уровень стационарности транспортного потока, являющейся следствием его высокой интенсивности в условиях централизованной вывозки лесоматериалов [46]. Подтверждается этот вывод графическим анализом изменения интенсивности транспортного потока за период с января по апрель 2006 года (рис. 4.7).

Как видно из рис. 4.7, за исключением регламентированных пересменок на приемке сырья ЦБК наблюдаются три периода, отмеченные пунктирными линиями, когда поток автопоездов - сортиментовозов можно считать стационарным.

Потоки груженых автопоездов на нижние лесопромышленные склады и склады сырья потребителей - потоки неоднородных событий. Каждое из них, кроме момента времени поступления на склад характеризуется еще рядом таких случайных параметров, как рейсовый объем лесоматериалов, их распределение по породам и качеству и т.д. Однако, по мнению Ю.В. Лебедева [74], такие потоки целесообразно представлять как совокупность потоков однородных событий и потоков случайных параметров, независимых друг от друга. Исследованиями, проведенными в работе [74] установлено, что объемы древесины в пакете хлыстов и число хлыстов в пакете распределены по нормальному закону. Наши исследования показали, что нормальный закон - при емлемая модель и для распределения рейсовой нагрузки сортиментных автопоездов (рис. 4.8).

Рейсовая нагрузка сортиментовозов "Эжватранс", Распределение: Нормальное, о=5,4 м3, =27,9 м3

Результаты аппроксимации теоретическими распределениями транспортных потоков груженых автопоездов, прибывающих на нижние лесопромышленные склады представлены на рис. 4.9 и в табл. 4.11.

Результаты аппроксимации теоретическими распределениями транспортного потока автопоездов - сортиментовозов, прибывающих на склады ЦБК холдинга ОАО «МБП СЛПК» представлены в табл. 4.12 и на рис. 4.10.

Интервалы прибытия сортиментовозов "Эжватранс" на ЦБК, Распределение. Экспоненциальное, L=6,84 час"\х2(Расч) = 10,58, df - 8, х2(табл) = 15,51

Интервалы прибытия сортиментовозов с "Лузалес", Распределение: Экспоненциальное, л.=0,46 час"1, х2(расч) = 3,41, df- 5,х2(табл) = 11,07

Исследования показали, что интервалы времени между прибытиями как лесовозов личного автопарка предприятий на нижние лесопромышленные склады, так и автопоездов - сортиментовозов автопарка холдинга на склады сырья перерабатывающих производств, распределены по экспоненциальному закону, но с разными параметрами (табл. 4.11, 4.12). Это говорит о том, что распределение числа событий, происходящих в единицу времени (количество прибывающих автопоездов), является пуассоновским (табл. 4.13) [42, 46].

Входящий поток транспортных средств на склады сырья перерабатывающих производств можно рассматривать как простейший. Это предположения основано на том, что потребитель лесоматериалов работает с большим количеством поставщиков, то есть и большим количеством независимых потоков транспортных средств, которые могут быть в сумме достаточно точно описаны с помощью простейшего потока.

Оценка экономической эффективности совершенствования вывозки сортиментов на перерабатывающие производства лесопромышленных холдингов

Для непрерывных производств, особенно для целлюлозно-бумажных, недостаток древесного сырья на складе может привести к неритмичной работе или даже к остановке производства. Как следствие, это ведет к значительным убыткам, связанным с особенностями остановки и повторного пуска оборудования.

Необходимо отметить невозможность создания чрезмерных сезонных запасов лесоматериалов на складах сырья перерабатывающих производств, в виду их большой суточной потребности в сырье (к примеру, около 10000 м /сутки для Сыктывкарского ЦБК).

Так как основная протяженность вывозки проходит по асфальто - бетонным магистралям при условии наличия запасов лесоматериалов у трасс дорог круглогодового действия появляется возможность минимизировать простои машин автопарка в период весенней и осенней распутиц. Найденные закономерности сезонной динамики позволяют лесозаготовительным предприятиям определять размер этих запасов, исходя из прогнозных значений объемов работ.

В табл. 5.1 представлен расчет технико-экономических показателей работы автопарка холдинга ОАО «МБП СЛПК», рассчитанных следующим образом:

Оплату труда вспомогательно - обслуживающего персонала на содержание машин и механизмов принимаем в размере 43 % от общего фонда заработной платы, на ремонт - 57% (табл. 5.2).

Затраты на вспомогательные и прочие материалы (Свсп. м, руб.) опреде ляются по формуле [129]: где п — количество машин; N І — списочное количество машин і-го вида, шт. Нм І — норматив денежных затрат вспомогательных и прочих материалов на одну списочную машину і-го вида, руб.

Результаты расчета затрат на вспомогательные и прочие материалы представлены в табл. 5.4.

Ремонт основных средств осуществляется из ремонтного фонда предприятия, необходимого для финансирования всех видов ремонтов (капитального, текущего, технического обслуживания и др.) с целью поддержания их в работоспособном состоянии.

Размер ремонтного фонда определяется на основании нормативов затрат на ремонт. Расход ремонтных материалов и запчастей определяют в стоимостном выражении. Затраты на ремонтные материалы и запчасти (Ср, руб.) определяются по формуле [129]:

Расчет амортизационных отчислений проводится методом прямого счета на основании среднегодовой стоимости отдельных видов основных фондов и установленных норм амортизации.

Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление подвижного состава и агрегатов автомобильного транспорта определяются в процентах от балансовой стоимости на 1 тыс. км. пробега и определяются по следующим формулам [129]:

Для проведения капитального ремонта основных фондов на предприятии образуется целевой фонд финансирования по нормативам затрат, которые представляют собой предельно-допустимые величины на единицу балансовой стоимости каждого вида основных фондов, необходимые для их поддержания в эксплутационной готовности.(5.18) (5.19)

Величина отчислений на капитальный ремонт устанавливается в процентах от стоимости машин на 1000 км. пробега и определяется по формулам [129]:

По результатам расчетов приведенных в табл. 5.11 эффект от минимизации простоев машин автопарков на 1 машиносмепу составляет 53 рубля. С учетом сменной производительности эффект на 1 м доставленных лесоматериалов составит 3, 71 рубль. Общий эффект на полный объем поставок составит 5936 т.руб.

Учтем затраты на создание запасов, которые по данным предприятия ОАО «МБП СЛПК» составляют 21 руб/м3. При необходимом размере запаса для расчетного периода в 140 т.м3 (при суточной потребности перерабатывающего производства в сырье - 10 тыс.м3) общие затраты составят 2940 т.руб.

Тогда эффект от расчетного варианта поставок с учетом затрат на создание и обслуживание запасов лесоматериалов составит 2996 т.руб. Чистая прибыль составит 2276,96 тыс.руб, на каждый дополнительный день отсутствия простоев автопарка 58383,59 рублей, или 12,4 рубля/м3.

Экономический эффект от использования имитационной модели управления поставками лесоматериалов достигается за счет улучшения производственной деятельности перерабатывающих производств холдингов (исключение простоев по причине дефицита сырья).