Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Ишбулатов Ильшат Галимьянович

Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале
<
Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале
>



Ишбулатов Ильшат Галимьянович. Лесоводственная эффективность полостно-постепенных рубок на Южном Урале : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03.- Уфа, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия восстановления сосняков

1.1 Климат 6

1.2 Геология и рельеф 8

1.3 Гидрология 12

1.4 Почвообразующие породы и почвы 14

1.5 Растительность 16

Глава 2. Состояние вопроса 22

Глава 3. Программа, методика, объем выполненных работ

3.1 Программа работ 33

3.2 Методика исследований 34

3.3 Объем выполненных работ 40

Глава 4. Полосно-постепенные рубки и лесовозобновление

4.1 Полосно-постепенные рубки и биоразнообразие лесов 42

4.2 Изменение лесорастительной среды 48

4.3 Предварительное лесовосстановление 54

4.4 Последующее лесовосстановление 61

Глава 5. Эколого-экономическая эффективность полосно-постепенных рубок

5.1 Лесовосстановление на узких полосах 76

5.2 Эффективность мероприятий по содействию естественному возобновлению 79

5.3 Экологические и экономические аспекты лесовозобновления. Постоянство лесопользования

Заключение 109

Библиографический список 114

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема воспроизводства, повышения продуктивности сосняков Южного Урала, наиболее эффективно выполняющих сре-дообразующие функции, может быть успешно решена только на основе проведения комплексной системы лесохозяйственных мероприятий, включающей как своевременное обновление древостоев, так и улучшение условий возобновления и произрастания.

Нарушение процессов саморегуляции, недостаточная обеспеченность подростом приспевающих и спелых сосняков Южного Урала, отсутствие предварительного возобновления и смена пород в результате рубок главного пользования обуславливают создание менее устойчивых и бедных по биоразнообразию искусственных экосистем, что свидетельствует об ослаблении лесов как саморегулирующих природных динамических систем.

Система лесовосстановительных мероприятий тесно связана с системой рубок. В течение всей истории сосняков Южного Урала основными способами рубок были сплошные. При сохранении жизнеспособного подроста предварительной генерации и мерах содействия естественному возобновлению леса они обеспечивали восстановление вырубок материнской породой не более чем на 10 %. Потребовалась разработка и внедрение более эффективных способов рубок главного пользования. Так появились полосно-постепенные рубки. Начиная с 1992 года ими пройдено 250 тыс. га. В соответствии с «Правилами рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах Республики Башкортостан» спелый древостой на лесосеке вырубался чересполосно в 2-3 приема с шириной полос 40 м с интервалами между приемами 8-10 лет. Последействие этих рубок нуждается в тщательном анализе, реализации которого посвящена данная работа.

Работа выполнялась в ходе разработки Государственной научно-технической программы АН РБ «Оптимизация воспроизводства биологических ресурсов РБ» в 2000-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась эколого-лесоводственная оценка полосно-постепенных рубок в сосновых насаждениях Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных работ в зависимости от применяемых способов содействия естественному возобновлению.

По достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния лесного фонда по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;

-исследования лесовозобновительного процесса на вырубках полосно-постепенных рубок;

-разработка параметров содействия естественному возобновлению сосняков, направленных на повышение их продуктивности и устойчивости, сохранение генетического потенциала и биоразнообразия.

В соответствии с этим разрабатывались следующие вопросы:

  1. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии способов рубок главного пользования на лесовозобновление.

  2. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

  3. Натурное обследование сосновых насаждений, подверженных полос-но-постепенным рубкам.

4. Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей по
изучению влияния полосно - постепенных рубок на окружающую среду.

  1. Изучение средообразующих факторов под влиянием полосно-постепенных рубок.

  2. Планирование и проведение эксперимента по выбору оптимальных вариантов содействия естественному возобновлению при полосно-постепенных рубках.

Научная новизна. Впервые на основе обобщения передового производственного опыта и проведенных экспериментов определена эколого- лесово-дственная и экономиическая эффективность полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала, вскрыты закономерности лесовозобновления и

4 разработаны оптимальные варианты содействия естественному лесовозобновлению, обеспечивающие повышение продуктивности и устойчивости лесов, сохранение генетического фонда насаждений и постоянство лесопользования.

Практическая значимость работы состоит в определении эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок на основе обобщения производственного опыта и проведенных экспериментов, разработке системы мероприятий по оптимизации содействия естественному лесовосстановлению в сосняках Южного Урала, направленной на сохранение генетического фонда насаждений и биоразнообразия лесов будущего, повышение их устойчивости и продуктивности.

Разработанная система мероприятий по содействию естественному лесовосстановлению в сосняках внедрены Агенством лесного хозяйства при ведении лесного хозяйства в лесхозах горно-лесной зоны Республики Башкортостан.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширных данных производственного опыта и результатов экспериментов, современных методов статистического анализа, системный подход в исследованиях и интерпретации собранного материала определяет обоснованность выводов и предложений.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, планированию эксперимента и анализу полученных результатов) осуществлены автором лично или при непосредственном его участии .

На защиту выносятся:

-определение эколого-лесоводственной эффективности полосно-постепенных рубок в сосняках Южного Урала на основе обобщения передового производственного опыта и экспериментальных данных;

-оптимизация содействия естественному лесовозобновлению при полосно-постепенных рубках, обеспечивающая эффективное лесовосстановление,

5 сохранение генетического фонда и постоянство лесопользования в горных сосняках Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях - «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2006).

Публикации. По теме работы опубликованы две монографии и четыре статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (196 наименований) и приложений, изложена на 129 стр. машинописного текста, включает 27 таблиц, 15 рисунков.

Геология и рельеф

Территория района исследований охватывает два агропочвенных района-Высокогорный таежно-лесной и Среднегорный лесной (Тайчинов, Бульчук, 1975). Высокогорный таежно-лесной ограничен с запада хребтом Нары с отметками, превышающими 100 м (максимальная 1328 м); с востока хребтами Аваляк (1292, г. Абараш Баш), Инзерские Зубчатки (1161 м). Между ними располагается хребет Машак с высочайшей вершиной всего Южноуральского сооружения г. Ямантау (1640 м) и серией параллельно расположенных хребтов Бакты (1038 м), Кумардак (1354 м), Беляур (1031 м), Юша (1116 м) и др. Межхребтовые понижения местности на высоте 500-700, а в районе Ямантауского узла 800 м. Между хребтами Бакты на западе и Аваляк на востоке расположены смятые в узлы горные массивы Б.Иремель (1582 м), М.Иремель (1449 м).

Высота 1000 м является пределом распространения лесной растительности. Выше начинаются горные луга, причем пояс горно-луговой растительности на восточных склонах развит более полно, нежели на западных. На высоте около 1400 м располагается пояс горно-тундровых почв. Гребни хребтов нередко завершаются скалистыми зубцами, а склоны покрыты хаотичным нагромождением каменистых россыпей. Район служит истоком для многих рек. Здесь, с восточных склонов хребта Аваляк, на высоте 700 м берет начало основная водная артерия Башкортостана - р.Белая и ее притоки Авняр, Арша, Тирлян и другие. Система хребта Машак дает начало реке Юрюзань (на высоте 841 м), Б.Инзер (на высоте 1020 м), Кра-тав. У подножия восточных склонов хребта Нары протекает р. М.Инзер с его притоками. Вершины хребтов Среднегорного лесного района большей частью не выражены. Высота над уровнем моря колеблется до 400 м на юге, до 850 м на севере, а единичные точки достигают 1080 м (г. Масим).

Хребты, расположенные в меридиальном направлении, вносят элементы вертикальной зональности и налагают своеобразный отпечаток на природные условия окружающей территории, которая представляет собой возвышенное плато, изрезанное глубокими, с крутыми склонами, оврагами и долинами рек и ручьев. Речные долины часто переходят в каньоны с отвесными склонами высотой до 150 м (р. Белая, р. Узян). Размещение лесной растительности самым тесным образом связано с рельефом территории. Все леса изучаемой территории отнесены к категории горных (Постановлением Совета Министров Башкирской АССР № 423 от 9 июня 1961 г.). В пределах Башкирского Южного Урала выделяются следующие Рисунок 1. Река Белая - основная водная артерия региона орографические районы: низкогорные хребты западного склона, среднегорные хребты западного склона, хребет Уралтау и Зилаирское плато. Ученые уже в начале XX века отмечали закономерность изменения состава лесов и почвенного покрова в зависимости от неоднородности рельефа. Район исследования находится в южной части Башкирского антиклина-рия на склонах хребтов Базал, Юрма-Тау и Ардакты. С востока район ограничивается сравнительно невысокой, волнисто-увалистой системой основного хребта Урал-Тау. По мнению геологов, они образовались более 400 млн. лет назад в результате сильной тектонической деятельности.

В палеоцене здесь простиралась невысокая холмистая равнина, окруженная мелководными морями. Равнину покрывали вечнозеленые тропические и субтропические леса, перемежающиеся с сухими редколесьями и участками пустынь. Во второй половине третичного периода жаркий тропический климат сменился влажным климатом умеренных широт и появились густые широколиственные леса, напоминавшие современные леса Дальнего Востока и Северной Америки. В конце третичного периода на территории Южного Урала началось горообразование, превратившее мелкосопочник в горную страну. В это же время на Южном Урале наступило похолодание с естественным возобладанием хвойных лесов. Спустя тысячи лет наступило Великое оледенение, которое уничтожило широколиственные леса. Лишь в закрытых от холодных ветров ущельях сохранился более мягкий лесной климат и в этих природных убежищах выжили некоторые виды широколиственных пород. Остальная территория была покрыта холодной березово-сосново-лиственничной лесостепью. С отступлением ледника холодная лесостепь деградировала. Из ущелий начали расселяться широколиственные деревья, но среди хвойных и широколиственных лесов остались березовые и лиственничные рощи, участки степной растительности - потомки холодной плейстоценовой лесостепи. С наступлением сухого и теплого климата среднего голоцена на хребтах Южного Урала появилась степная растительность.

Вершины хребтов большей частью не выражены. Высота над уровнем моря колеблется от 400 м на юге до 850 м на севере, а единичные точки достигают 1080 м (г. Масим). Хребты, расположенные в меридиональном направлений, вносят элементы вертикальной зональности и налагают своеобразный отпечаток на природные условия окружающей территории, которая представляет собой возвышенное плато, изрезанное глубокими, с крутыми склонами, оврагами и долинами рек и ручьев. Речные долины часто переходят в каньоны с отвесными склонами высотой до 150 м (р. Белая, р. Узян).

Высота в северной части 830-840 м, к югу возрастает до 900-950, достигая максимальной высоты 1069 м (г. Арвякрязь на территории Белорецкого района). Дальнейшее продолжение к югу вновь понижается. Ответвление хребта Уралтау, именуемое в северной части хребтом Крык-тытау и в южной, после пересечения Б. Киозолом, хребтом Ирендык, имеет те же отметки над уровнем моря или даже более высокие. Так, высота г. Караташ в системе хребта Крыктытау 1119 м. Центральная часть представлена чередованием множества меридиального или слегка смещенного простирания, из которых могут быть отмечены Б.Калу (769-822 м), Баштым (827 м), Б.Шатак (1029-1272 м), Маярдак (942 м), Б. Юрма Тау (857 м) и др. В левобережье Белой (на территории Белорецкого и Бурзянского районов) расположены предшествующие хребту Урал Тау изолированные горные массивы Северного, Среднего и Южного Крака, образованные эффузивами магматических пород, в отличие от большинства хребтов Южно-Уральского сооружения, представленных осадочными или метаморфизированными породами. В геоморфологическом отношении они представляют узлы различно направленных хребтов, нарушая, тем самым, общую для Урала закономерность простирания. Наиболее типичен в этом отношении Северный Крака, представляющий как бы остров, омываемый с востока р. Рязь, с севера и запада - р. Белой и с юга - р. Узян. Образующие это сооружение главные хребты имеют следующие отметки: Астый -944, Суртанды-1045, Б.Крака- 1008 м. Высота местности в долинах этого массива 500-550 м. Склоны очень крутые, долины узкие. Остальные массивы Крака аналогичны, но имеют меньшие высотные отметки (Тайчинов, Бульчук, 1975).

Растительность

Еще в начале XX века Д. И. Менделеев указывал, что Урал является не только гранью Европы и Азии, но и горным узлом, который сгущает осадки, питает воды рек и тем самым определяет благополучие и жизнь людей. Он предупреждал, что на Урале ни коим образом не следует допускать даже начала истощения лесов.

Характерная особенность растительности Южного Урала заключается в том, что здесь проходят восточные и южные границы многих европейских древесных пород, западные границы сибирских, а также северные границы некоторых степных растений. Несмотря на то, что по своему географическому положению Южный Урал находится в зонах широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, фактическое их распространение не соответствует географическому положению. Полоса степей заходит гораздо дальше на север, чем в других районах европейской части России, а леса Уральскими горами продвинуты вглубь зоны разнотравных степей. Следует отметить, что нигде в европейской части страны, кроме Карпат, хвойные леса не доходят до широты 52.

Как следствие горизонтальной зональности и вертикальной поясности породный состав лесов представлен светлохвойными, темнохвойными, широколиственными, мелколиственными и смешанными лесами. Основными лесо-образователями в светлохвойных лесах являются сосна обыкновенная и лиственница Сукачева, в темнохвойных лесах - ель сибирская, пихта сибирская, в широколиственных - дуб черешчатый со спутниками и липа мелколистная, в мелколиственных - береза повислая и осина.

В центральной части Южного Урала преобладают сосновые, сосново-березовые леса, ценность которых очень высока. Как правило, они приурочены к восточным склонам Урала, а западные, более устойчивые, уступают широколиственным лесам.

Сосновые леса в прошлом занимали обширные площади во всех природно-климатических зонах региона. На относительно обширных площадях они доминируют в горных районах Южного Урала. Некоторая стабилизация площадей сосновых лесов связано, главным образом, с созданием лесных культур.

Разнообразие лесорастительных условий обусловило широкий диапазон распределения насаждений по классам бонитета: здесь встречаются древостой от 1а до Va класса бонитетов, однако преобладают леса III класса бонитета. На их долю приходится 44,3% покрытой лесом площади. Насаждения II класса бонитета занимают 23,3, IV -22,2 ,1 - 4,5, V - 4,3, Va - 0,8 и la - 0,6% .

В результате посадки лесных культур быстрорастущих пород, правильного подбора их к условиям местопроизрастания, а в основном увеличения доли молодняков мягколиственных пород средний класс бонитета насаждений за последние годы увеличились на 0,1-0,3. Повышение бонитета насаждений могло быть более существенным, однако вырубка наиболее производительных насаждений, торможение роста культур из-за заглушения второстепенными породами несколько нивелируют эти показатели.

Другим показателем, характеризующим использование древостоями потенциальной продуктивности почв и выполнении средообразующей роли, является полнота насаждений. Она в среднем для сосняков равна 0.64. Низко-полнотные (0.3-0.4) занимают 11,7%, среднеполнотные (0.5-0.7)-64,1, высо-кополнотные (0.8-1.0)-24,2% покрытой лесом площади. Наиболее низка полнота лиственничников, еловых и сероольховых насаждений. Самая высокая полнота в древостоях осины, в культурах сосны Средняя полнота равнинных лесов выше, чем горных, хотя в горных лесах высокая полнота древостоев неизмеримо ценнее, чем в равнинных.

В сухие холодно-континентальные фазы периодов оледенения в пределах Южного Урала господствовали лиственничные и сосново-березовые леса. В межледниковые эпохи, когда климат становился более теплым и относительно влажным, эти леса сильно сокращали свои площади, концентрируясь в горных районах, где к ним присоединялись ель, пихта (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941). В настоящее время самые возвышенные части Южного Урала Ямантау и Иремель представлены обширными площадями каменистых россыпей с вкраплениями горно-тундровой, альпийской растительности в виде лишайниковой, травяно-моховой и осоковой ассоциацией. Ниже начинается еловое редколесье и стланики. Верхний предел распространения еловых лесов в горах лежит на высоте 1300 м (Бурангулова, Мукатанов, 1975).

Южнее елово-пихтовых лесов распространены светлохвойные леса, где преобладает сосна. Она образует в основном чистые и смешанные сосново-березовые насаждения. Травянистая растительность на преобладающей территории горно-лесной зоны носит горный лугово-степной характер. Луга и степи на Южном Урале вклиниваются в лесные массивы в виде отдельных островов. Степная разно-травно-типчаково-ковыльная растительность имеет распространение по безлесным вершинам и верхним частям склонов южной части Южно-Уральского плоскогорья и по восточным окраинам горно-лесной зоны. Древесная растительность как более требовательная к влажности растительная формация присутствует здесь лишь в более влажных местах по пониженным участкам рельефа.

Попов Г. В. (1980) пришел к выводу, что во время плейстоцена Южный Урал явился «убежищем широколиственных лесов, и что эти леса являются весьма древними, неогеновыми, представляя собой обедненный фрагмент доледниковой тургайской вечнозеленой и листопадной флоры».

Изменение лесорастительной среды

Полосно-постепенные рубки как вариант сплошных вносят существенные изменения в лесную среду в ряду катастрофических, но только менее выраженных. В первую очередь это относится как удаление материнского полога древостоя, последующие звенья которого являются резкое возрастание освещенности (таблица 5), расширение температурных ножниц воздуха и почвы (табл.6, 7), падение относительной влажности воздуха, высыхание лесной подстилки и появление в живом напочвенном покрове видов, несвойственных лесной формации (рисунок 7).

Резкое возрастание освещенности вырубки изменяет и тепловой её режим - причем в разные годы температурные ножницы на вырубке и древостое имеют широкий диапазон колебания. Если в 2004 году он на поверхности почвы лесосеки южной экспозиции составлял 5,5 С, то в 2005 году - 20,2 С. Ещё разительнее разница между абсолютными минимальными и максимальными температурами за май-июнь месяцы в кронах и на поверхности почвы, где она достигает 20,4 С, что, видимо, и является одной из причин гибели всходов и длительного срока возобновления вырубок.

Сильное прогревание почвы влечет за собой изменение состава экологических групп живого напочвенного покрова. Так доля лесных растений за 12 лет на вырубке уменьшилась с 65 до 16 %, в то время как сорных увеличилась с 9 до 54 % (рис. 8). Наряду с появлением новых видов в живом напочвенном покрове, свойственных луговым формациям и уменьшениям популяций лесной растительности, эта стадия характеризуется разрушением лесной подстилки, увеличивающегося с возрастом вырубки.

В пределах одного и того же типа леса (сосняк брусничниковый) общее уменьшение мощности и запасов лесной подстилки закономерно в зависимости от удаленности от стен леса. Соответственно уменьшается содержание органических веществ (от 74,6 до 8,4 %), что связано как с разложением растительных остатков, так и наличием примесей и минеральных частиц. Лишенная защитного покрова почва вырубки подвержена иссушению. Следует отметить, что влажность почв в осенние, а также зимние и раннее весеннее время во всех вариантах почти одинаково. Начиная же с мая, почва вырубки иссушается. Она простирается на значительную глубину, охватывая зоны обитания корневой системы. Наибольшее иссушение почвы наблюдается в конце вегетационного периода на глубине 25 - 30 см (таблица 8). Общий запас влаги в метровой толще вырубки составляет 1556 т/га, а насаждения - 2269 т/га, т.е. на 45 % ниже. Такая значительная разница в общих запасах влаги обусловлено интенсивным поверхностным испарением. Эта разница в общих запасах влаги в течение веге тационного периода настолько существенна, что она определяет и разницу среднегодовых запасов, который составляет 189 т/га. 20 В момент наивысшего иссушения почвы по всему её профилю наблюдается значительное увеличение кислотности. Максимальной влажности в осеннее и весеннее время соответствует понижение кислотности. Таким образом, детальная оценка выполнения оставшейся частью древостоя своей роли по сохранению лесной обстановки показывает, что она в основном выполняет свою средообразующую роль: отсутствуют эрозионные процессы; на оставшихся полосах полностью сохраняется лесная обстановка (нет повреждений деревьев, подроста, подлеска, нет изменений в живом напочвенном покрове, имеется лесная фауна).

Эффективность мероприятий по содействию естественному возобновлению

В целях поиска лесоводственных мероприятий, способствующих естественному возобновлению сохранению генофонда сосняков и обеспечения непрерывности лесопользования в Вельском лесничестве Бурзянского лесхоза заложены опыты по созданию сети предварительного восстановления лесов, заключающиеся в разрубке узких полос шириной 20 м прямоугольником с оставлением внутри полос. Варианты опыта предполагали широкий спектр мер содействия естественному возобновлению.

Лесоводственно-таксационная характеристика насаждения: ЮС, А-80 лет, Нср-22 м, Дср-28см, полнота - 0.9, класс бонитета - III, запас на 1 га - 220 м /га. Распределение деревьев по ступеням толщины соответствует основным закономерностям строения насаждений. Кривая распределения числа стволов на стационаре по естественным ступеням толщины практически согласуется с аналогичной кривой обобщенного ряда по А. В. Тюрину (1956). Для сосновых насаждений обобщенного ряда число деревьев меньше средней толщины составляет в древостое 57,5% от их общего числа. Максимальное число стволов занимает ступени на 0.8, 0.9, 1.0 и составляет соответственно 16,8, 18,4 и 20,1% от общего, что свидетельствует о близком соответствии с теоретической кривой для нормальных насаждений одного возраста, не подвергавшихся воздействию лесохозяйственных мероприятий. Тем самым подтверждается целостность насаждения, его нерастроенность выборочными рубками. Подрост на опытном участке представлен сосной и березой (4С6Б) куртинного размещения, благонадежный, Нср-0,7 м (таблица 18). Кривая распределения числа стволов на стационаре по естественным ступеням толщины практически согласуется с аналогичной кривой обобщенного ряда по А. В. Тюрину (1956).

Для сосновых насаждений обобщенного ряда число деревьев меньше средней толщины составляет в древостое 57,5% от их общего числа. Максимальное число стволов занимает ступени на 0.8, 0.9, 1.0 и составляет соответственно 16,8, 18,4 и 20,1% от общего, что свидетельствует о близком соответствии с теоретической кривой для нормальных насаждений одного возраста, не подвергавшихся воздействию лесохозяйственных мероприятий. Тем самым подтверждается целостность насаждения, его нерастроенность выборочными рубками. Подрост на опытном участке представлен сосной и березой (4С6Б) куртинного размещения, благонадежный, Нср-0,7 м (таблица 19).Подлесок развит удовлетворительно, размещение равномерное, Нср- 1,2 м.

Живой напочвенный покров представлен вейником, земляникой, удовлетворительного развития. Почва - горно-луговая маломощная суглинистая, мощностью горизонтов. Содержание гумуса в горизонте А составляет 6,7 % .

Учет всходов сосны показывает на положительный эффект таких мер содействия естественному возобновлению, как отжиг сильной и средней интенсивности, глубокое бороздование, минерализация почвы бульдозерными лопатами на глубину более 30 см (при полном удалении гумусового слоя). Следует отметить, что на контрольном участке самосев приурочен к ва-лежу, пням, порубочным остаткам, где возникают благоприятные условия для прорастания семян при слабом затенении почвы. Однако его количество минимально и не может рассматриваться как реальный источник восстановления сосны на данном участке.

Комплексный учет самосева на опытных участках в 2000 году показал, что на всех участках, где проведены меры по содействию естественному возобновлению, имеется определенное количество самосева.

Максимальное количество самосева наблюдается при сплошной минерализации почвы, однако и на этом участке преобладает самосев 1 года, интенсивно уменьшающийся по годам. При интенсивном отжиге порубочных остатков и подстилки количество самосева составляет 4933 шт/га, но около 73 % самосева относится самосеву 1 года. На участке отжига средней интенсивности аналогичная картина, однако количество самосева 1 года резко уменьшается. При прожигании огнем слабой интенсивности идет дальнейшее уменьшение количества самосева. На 3 год после начала опытных работ происходит зарастание травянистой растительностью этих участков. Бороздование плугом ПКЛ-70 дает положительные результаты, и количество самосева, в зависимости от глубины обработки, колеблется от 8 до 24 тыс. шт/га.

Но и на этих участках преобладает самосев 1 года, составляющий более 2/3 от общего количества самосева. На 3 год сохраняется лишь 660-1300 шт. самосева на 1 га. Естественная минерализация почвы при разработке лесосек не дает положительных результатов. Несмотря на наличие самосева в довольно большом количестве, они в тот же год отмирают в результате затенения травянистой растительностью и навала снега. Минерализация почвы площадками (бульдозерным отвалом) наиболее эффективно. На площадках обнаруживается довольно большое количество 2-х и 3-летнего самосева - 4-5 тыс.шт/га (при минерализации почвы на глубину 40 50 см).