Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Ярощук Валерий Сергеевич

Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала
<
Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала
>



Ярощук Валерий Сергеевич. Лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосняках предлесостепных сосново-березовых лесов Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03, 06.03.02 / Ярощук Валерий Сергеевич; [Место защиты: Ур. гос. лесотехн. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постепенные рубки: история и состояние вопроса 9

1.1. Постепенные рубки 9

Глава 2. Природно-географическая характеристика района исследования... 38

2.1. Географическое местоположение Припышминских боров и история их изучения 38

2.2. Климат района исследования 41

2.3. Рельеф и почвы 43

Глава 3. Программа и методика исследований, объем выполненных работ ...47

3.1. Программа работ 47

3.2. Методика исследований 48

3.3. Объем выполненных работ 54

Глава 4. Характеристика экспериментальных объектов 55

4.1. Краткая история рубок в Тугулымском лесхозе 55

4.2. Характеристика объектов исследования 60

4.3. Характеристика объектов постепенных трехприемных рубок 63

4.4. Характеристика объектов постепенных двухприемных рубок 64

4.5. Характеристика объектов сплошных лесосечных рубок 65

4.6. Характеристика объектов контроля 66

Глава 5. Динамика таксационных показателей в результате проведения постепенных рубок 68

5.1. Динамика таксационных показателей на объектах пройденных постепенной трехприемной рубкой 69

5.2. Динамика таксационных показателей на объектах пройденных постепенной двухприемной рубкой 76

5.3. Динамика таксационных показателей на объектах пройденных сплошной рубкой 80

5.4. Динамика повреждаемости растущих деревьев в процессе валки и трелевки при различных способах рубки 83

5.5. Реакция деревьев разных рангов на проведение постепенных рубок 88

5.6. Динамика поздней зоны древесины после проведения несплошных рубок 93

Глава 6. Естественное возобновление 98

6.1. Динамика накопления подроста после изреживания древостоя 98

6.1.1. Динамика накопления подроста после изреживания древостоя постепенной трехприемной рубкой 100

6.1.2. Динамика накопления подроста после изреживания древостоя постепенной двухприемной рубкой 108

6.1.3. Динамика накопления подроста после сплошнолесосечной рубки 113

6.2. Динамика состояния подроста на участках с различной полнотой древостоя 117

6.3. Динамика состояния древостоя на участках пройденных пожаром 127

Общие выводы 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Припышминские боры представляют собой островной массив преимущественно сосновых лесов, окруженных по периметру безлесным пространством с березовыми колками, на границе с лесостепью. Общая площадь массива составляет около пятисот тысяч гектаров и вытянута с запада на восток более чем на двести километров. Сосновые леса изучаемого района приурочены к песчаным надпойменным террасам реки Пышмы, отличаются высокой производительностью и добротностью. Исключительные технические качества древесины в сочетании с транспортной доступностью насаждений и близостью рынков сбыта обусловили их активную эксплуатацию на протяжении почти ста лет. Значительный переруб расчетной лесосеки, имевший место до середины 60-х годов XX века, применение концентрированных рубок без оставления обсеменителей, игнорирование лесоводственно-обоснованных сроков примыкания привели в настоящее время к существенным, изменениям в возрастной и породной структуре лесного фонда, снижению продуктивности древостоев.

На XI Всемирном лесном конгрессе (Итоги..., 2000) особое внимание лесоводов было обращено на внедрение экологически целесообразных систем лесопользования; на практику лесозаготовок, при которых будут совершенствоваться стандарты лесопользования; на негативные воздействия человека на окружающую среду; на лесные экосистемы и социальный вклад лесного хозяйства в устойчивое развитие регионов.

Планирование лесовосстановительных мероприятий без учета конкретных условий произрастания, явный крен в пользу последующего искусственного возобновления в сочетании с постоянным недостатком средств на создание и уход за лесными культурами обусловили резкое снижение доли сосновых насаждений в Припышминских борах и активную

смену пород после рубки. Кроме того следует отметить, что особенностью эколого-географических условий района является вторжение степной растительности на вырубки.

Заметную роль в лесообразовательном процессе в Припышминских борах играют регулярно повторяющиеся на значительных площадях лесные пожары. Если в спелых сосновых насаждениях они, зачастую, играют положительную роль, то для хвойных молодняков пожары губительны.

Значительная экономическая, климаторегулирующая и экологическая роль сосновых лесов района исследований обуславливает необходимость разработки систем их эксплуатации, направленных на выращивание высокопродуктивных устойчивых насаждений, последнее обстоятельство подтверждает актуальность выполненных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью исследований является изучение лесоводственной эффективности различных способов рубок в сосновых лесах региона, особенностей естественного возобновления под пологом и на вырубках и, на основе полученного материала, разработка рекомендации по оптимизации рубок главного пользования.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

анализ состояния и динамики лесного фонда района исследований по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;

оценка лесоводственной эффективности различных способов рубок главного пользования в лесах Тугулымского лесхоза на основе опытно-производственных объектов;

изучение характера и особенностей естественного возобновления под пологом сомкнутых и изреженных сосняков наиболее представленных в работе исследованных типов леса;

- исследование возобновительного процесса на вырубках сосновых
древостоев после сплошных и постепенных рубок;

- исследование радиального прироста и доли поздней древесины в
годичном слое у деревьев разных рангов оставленных на доращивание после
первых приемов постепенных рубок;

- разработка рекомендаций по оптимизации рубок главного
пользования в сосновых древостоях.

Научная новизна. Впервые для сосняков подзоны предлесостепных сосново-березовых лесов Урала проведен анализ лесоводственной эффективности различных способов рубок главного пользования. Изучено влияние первых приемов и законченного цикла постепенных рубок на основные компоненты сосновых насаждений ягодникового и черничного типов леса. Проанализировано влияние постепенных рубок на радиальный прирост и долю поздней древесины у оставляемых на доращивание деревьев. Определен оптимальный период между приемами рубок. Дан сравнительный анализ лесоводственной эффективности постепенных и сплошных узколесосечных рубок в сосновых насаждениях.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- предотвращение смены пород при рубках главного пользования в
Припышминских сосняках без искусственного лесовосстановления может
быть обеспечено только формированием подроста сосны предварительной и
сопутствующей генераций;

увеличение интенсивности равномерно-постепенных рубок способствует сокращению доли поврежденных деревьев из числа оставляемых на доращивание;

- оставленная на доращивание, после первых приемов равномерно-
постепенных рубок, часть древостоя сохраняет устойчивость даже при
снижении относительной полноты ниже критических показателей (0,4),
указанных в Санитарных правилах ... (1998).

Личный вклад. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов выполнены автором лично.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на VI Междунар. научн.-техн. конф. «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2007); Третий Всероссийский научн.-техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007); научн.-техн. конф. студентов и аспирантов лесохозяйственного факультета государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, 2004); научн.-техн. конф. «Социально - экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская научн.-техн. конф. студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005).

Практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении современных знаний о природе леса. Практическое значение связано с возможностью оптимизации рубок главного пользования на основе полученных материалов о возобновлении вырубок. Материалы исследований могут служить основой при проектировании рубок главного пользования и лесовосстановительных мероприятий в сосняках подзоны предлесостепных сосново-березовых лесов Урала. Впервые для района исследований изучена лесоводственная эффективность равномерно-постепенных и сплошных узколесосечных рубок выполненных 29 лет назад. Получены новые данные о роли подроста предварительной генерации в формировании молодняков на вырубках. Установлена зависимость между интенсивностью равномерно-постепенных рубок и сохранностью оставляемых на доращивание деревьев.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом,

длительностью эксперимента, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности материала.

Публикации. Основные положения диссертационной работы, опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 347 наименований. Основной материал изложен на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами и 19 рисунками.

Климат района исследования

Особенности климата района расположения Припышминских боров обусловлены рядом географических характеристик: удаленностью от морей и других значительных водных пространств; наличием с запада Уральского хребта, задерживающего влажные атлантические воздушные массы и охлаждающего их; не защищенностью от холодных ветров, действующих из районов Западной и Восточной Сибири и, наоборот, сухих и жарких ветров южного направления.

Юго-Восточный район Свердловской области наиболее теплый, а осадков здесь выпадает наименьшее количество относительно других районов (380 мм в среднем, с колебаниями по годам от 200 до 600 мм.). Заметна некоторая засушливость, чем объясняется появление лесостепных участков. Зима здесь морозная, но малоснежная - глубина снежного покрова редко превышает 50 см. Оттепели редки. Лето сухое, теплое. Нередко случается сухая жаркая погода. Иногда она сопровождается суховеем, при котором влажность воздуха падает до 20-30% (Мошкин и др., 1970).

Континентальность - главная характеристика климата района расположения Тугулымского лесхоза. Среднегодовая температура воздуха -плюс 1,6С, градуса, средняя температура января - минус 17,6С, а июля -плюс 18,5С. Число ясных дней в году по общей облачности от 23 до 51, среднегодовое число часов солнечного сияния - около 1990, среднемесячная интенсивность радиации в июне в полдень при ясном небе - 14,8 ккал/см в 1 мин (Климатологический..., 1960 а). Продолжительность вегетационного периода (со среднесуточной температурой выше +5С) - 162 дня. Сумма устойчивых среднесуточных температур выше +10С - 1900-1950. Разрушение устойчивого снегового покрова начинается на открытых участках 10 апреля, дата перехода температуры воздуха через + 10С - 15 мая (Петрова, Санников, 1996).

Для района характерны позднее весенние и ранние осенние заморозки. Средние даты последних отрицательных температур отмечены в конце мая, начале июня, однако, по многолетним наблюдениям они отмечались во все летние месяцы. Безморозный период в отдельные годы составляет чуть больше 50 дней, при средней его продолжительности 100-120 дней. Период отрицательных средних температур достигает 5 месяцев. Характерен резкий переход от низких зимних к высоким летним температурам. Годовая амплитуда - около 70С.

Среднегодовая температура почвы на глубине 0,4 метра - +5С, а на глубине 0,8 метров выше только на 0,2-0,3С. Глубина промерзания почвы более 80 см, а в отдельные годы до 150 см. Образование устойчивого снежного покрова отстает от установления морозной погоды на месяц и более. Оттаивание почвы на глубине корнеобитаемого слоя происходит в конце апреля - начале мая (Климатический..., 1960 б). По многолетним данным метеостанции Тугулым (Климатический..., 1960 б), в районе исследований абсолютно преобладают ветра юго-западного (31,6%), западного (14,7%) и южного (15,2%) направлений. Данные о направлении ветров приведены на рис. 1. Следует отметить, что явное преобладание ветров юго-западного направления особенно заметно в феврале-марте, т.е. в период массового вылета семян у сосны. Среднегодовая скорость ветра 3,2 м/с, а в апреле и мае - 4,1 м/с. ,св

Припышминские боры расположены на самой западной окраине Западно-Сибирской низменности. Западно-Сибирская низменность довольно однообразна по рельефу и представляет собой слабо расчлененную равнину. Плоские низкие гривы, вытянутые с Востока на Запад, чередуются с межгривными долинами. Южнее р. Туры Западно-Сибирская низменность несколько приподнята и сложена более плотными осадочными породами песчаниками, опоками, трепелами. Преобладают высоты 100-150 м. над уровнем моря. Долины рек широки, как правило, имеют три надпойменные террасы. На плоских гривах часто встречаются западины, большинство из которых заторфовано.

По данным Б.В. Надеждина (1960), почвообразующими породами в исследуемом районе служат своеобразные опесчаненные суглинки. Мощность их на водоразделе достигает 1-2 метров. Суглинки залегают на слоистых песках или супесях. Сверху они покрыты наносами мощностью до 20-40 см. отличающимися значительно более легким механическим составом. Эта двучленность и есть основная особенность почв Припышминских боров.

Контакт супеси и суглинка, где происходит резкая смена тонких пор между частицами породы тяжелого механического состава на большие по размерам поры в породе легкого механического состава, служит барьером для подъема влаги из нижнего слоя в верхний (Орфанитский, 1963).

Характеристика объектов постепенных трехприемных рубок

Рубки в защитных лесах направлены на сохранение и усиление водоохранных, водорегулирующих, почвозащитных, санитарно-гигиенических, и других полезных функций леса. Они должны обеспечивать замену насаждений, потерявших или теряющих указанные свойства.

Ниже будут проанализированы таксационные показатели древостоев после проведения постепенных и сплошных опытно-производственных рубок описанных в предыдущей главе. Особо следует отметить, что в конце сентября 1982 года в районе проведения исследований прошли сильные снегопады, а затем резкие перепады теплой и холодной погоды, что привело к сильному снеголому деревьев. Санитарное состояние древостоев резко ухудшилось. Повреждения от снеголома на опытных участках составили 32-63% от общего запаса сырорастущего леса. Последнее, конечно же, очень негативно сказалось на ходе эксперимента.

В 1984 г. планировалось провести второй прием постепенных рубок. Однако вследствие снеголома, программу эксперимента пришлось изменить и второй прием рубок заключался в очищении исследуемых участков от последствий снеголома, т.е. в уборке поваленных и поврежденных деревьев, что в свою очередь и было реализовано на участках В и С. На участках В] и Вг помимо уборки поваленных и поврежденных деревьев, был выполнен завершающий прием рубки.

Как отмечалось ранее, в ягодниковом типе леса в качестве объектов исследуемых постепенных трехприемных рубок были подобраны два насаждения - участки В и С.

Таксационная характеристика древостоя на участке В, спустя 23 года после проведения второго приема постепенной трехприемной рубки представлена в таблице 5.1.

До рубки состав древостоя имел вид: 7С1Е2Б. Полнота составляла 0,96. Запас древесины - 346,0 м /га. Под пологом материнского древостоя имелся подрост с составом: 8Е1С10с+Б. Количество подроста на момент проведения рубок составляло 4600 шт./га. После проведения первого и второго приема постепенной трехприемной рубки наблюдается постепенное снижение доли участия в составе сосны и увеличение доли ели. Последнее объясняется тем, что в первые два приема в рубку поступали наиболее крупные старые

деревья сосны, а деревья ели относящиеся к более молодому поколению оставлялись на доращивание поскольку обладали более быстрыми темпами роста. Оставлялся на доращивание также тонкомер предварительной генерации. После второго приема постепенной трехприемной рубки доля березы увеличилась до 2 единиц в составе древостоя. Последнее объясняется тем, что береза меньше чем сосна и ель пострадала от снеголома. Однако спустя 23 года после проведения второго приема рубки, точнее после уборки пострадавших в результате снеголома деревьев, доля березы в составе древостоя снизилась до 3-5%. Причиной этого является возраст сохранившихся после второго приема рубки деревьев. К 150-летнему возрасту основное количество березы перешло в отпад. Следовательно, при планировании и проведении трехприемных равномерно-постепенных рубок в смешанных сосновых древостоях первоочередными для назначения при первом приеме рубки являются деревья березы. Удаление деревьев березы при первом или, в крайнем случае, при втором приеме рубки позволит исключить ее отпад, улучшит санитарное состояние древостоев и снизит в дальнейшем конкуренцию сосне со стороны подроста березы, который в силу своего светолюбия в основной массе погибнет до завершающего приема рубки.

В процессе постепенной рубки снизились значения относительной полноты основного элемента древостоя соответственно интенсивности рубки. Однако через 23 года после проведения второго приема рубки относительная полнота древостоя на опытном участке увеличилась не только за счет деревьев второго яруса, но и материнских деревьев. Последнее свидетельствует о непрекращающемся процессе роста оставшейся части материнского и нового древостоев.

Динамика таксационных показателей на объектах пройденных постепенной двухприемной рубкой

Оценка эффективности сплошных узколесосечных рубок по их влиянию на формирование последующих древостоев выполнена путем сочетания анализа материалов лесоустройства 1970, 1988, 1998 гг. и натурного обследования участков лесного фонда, как отмечалось в главе 4.

Главным препятствием для возобновления вырубок хвойными породами в 30-е годы в Припышминских борах было массовое сенокошение на них. На это указывали Б.П. Колесников (1960), П.А. Каминский (1978), Н.Т. Картавенко (1960). Другой причиной смены пород после рубки было отсутствие мер содействия естественному возобновлению. Вырубки в большинстве типов леса зарастали травянистой растительностью, а минерализация почвы стала применяться в ограниченных размерах только во второй половине 30-х годов (Санников, Торопов, 1997).

Сплошные рубки (даже узколесосечные) приводят к резкому изменению лесорастительной среды на вырубках и, соответственно, к изменению видового состава и экологических форм живого напочвенного покрова, вышедшего в результате рубки из-под полога древостоя в оптимальные условия для роста и развития. Последующее лесовосстановление совершенно не гарантирует возврат к первоначальному состоянию. Так, Б.В. Надеждин (1960) считает, что травяные сосняки в Припышминских борах образовались из сосняков зеленомошников, и значительную роль в этом сыграла хозяйственная деятельность человека. Лиственные леса в исследуемом районе сформировались, большей частью, в результате вытеснения хвойных. Последние из них после сплошных рубок, как правило, возобновляются березой и осиной, без участия хвойных пород. Единственным способом их восстановления ценными породами является создание лесных культур. Пример изменения состава древостоя после проведения сплошной рубки приведен ниже.

Динамика таксационных показателей древостоя сосняка ягодникового, участок Аь со сплошной рубкой представлена в табл. 5.5. До рубки состав древостоя имел вид: 10С+Б. Полнота составляла 0,84, а запас древесины -302 м/га. Подрост на 90% состоял из хвойных пород, 10% составляли деревья березы. После проведения сплошной рубки, подрост уже на 100% стал состоять из хвойных пород, береза была представлена единичными экземплярами 5С5ЕедБ+Ос. Интересные изменения происходили с составом подроста после рубки. Изменение лесорастительной среды привело к резкому замедлению роста ели и через 29 лет после рубки в составе сформировавшегося молодняка доля не превышает 5%. Особо следует отметить, что значительная доля ели сохранила жизнеспособность и составляет средний и крупный подрост.

После рубки резко увеличилась доля березы. Последняя представлена преимущественно порослевыми экземплярами. Однако наличие подроста сосны предварительной генерации исключает смену пород, а проведение в дальнейшем рубок ухода позволит сформировать в будущем практически чистые сосновые насаждения.

Другими словами при наличии жизнеспособного соснового подроста предварительной генерации лесоводственное омоложение спелых сосновых древостоев может быть обеспечено сплошной узколесосечной рубкой без искусственного лесовосстановления. Этим и объясняется тот факт, что спустя 29 лет в общем составе хвойного древостоя появились деревья березы, которые начали составлять 3 единицы в общем составе - 7СЗБ.

Таксационная характеристика древостоя сосняка ягодникового, участок А, со сплошной рубкой представлена в табл. 5.6. Перед сплошной рубкой на опытном участке в древостое доминировали лиственные породы, хвойные породы занимали лишь 40% в общем составе. Подрост на 100% был лиственный с единичным присутствием хвойных пород: 60с4Б+СедЕ.

Таким образом, лесовозобновление протекало с преобладанием лиственных пород, причем доминирует порослевое возобновление, что объясняется особенностью возникновения, развития и роста лиственного подроста. Хвойный подрост почти не сохранился из-за угнетающего воздействия живого напочвенного покрова и лиственного подроста.

Обобщая изложенное, можно сказать, что в сосняке ягодниковом необходимо проведение 2-3-х приемных рубок с проведением мер по содействию естественному возобновлению хвойным подростом. Лесоводственный эффект может быть достигнут и при проведении сплошнолесосечных рубок. Однако в последнем случае, на участке должен иметь место подрост сосны предварительной генерации в количестве достаточном для последующего возобновления вырубок.

При наличии в древостое значительной доли лиственных пород уже в первые годы после рубки необходимо проведение рубок ухода в молодняках с целью снижения конкуренции сосновому подросту со стороны вегетативного возобновления мягколиственных пород.

Динамика накопления подроста после изреживания древостоя постепенной трехприемной рубкой

Преобладал подрост ели, который составлял 80% от общего количества подроста. Состав подроста перед первым приемом рубки 8Е1С10с+Б. Мелкого подроста - 7%, среднего - 40%, крупного - 53%, от общего количества подроста. По данным перечета, проведенного после окончания первого приема рубки количество подроста уменьшилось на 1,3 тыс. экз./га, т.е. погибло 28%) от исходного количества. Это не соответствует лесоводственным требованиям, согласно которым при постепенных рубках должно сохраняться не менее 80% подроста (Лесоводственные..., 1993г). Количество мелкого подроста сократилось на 15%, среднего на 22%, в крупного на 65%). После первого приема рубок состав подроста изменился незначительно 9Е1С+Ос,Б. Анализируя данные табл. 6.1 можно отметить, что в результате проведения первого приема постепенной трехприемной рубки наиболее пострадал крупный лиственный подрост: береза - 60%, осина - 77%. Потери хвойного подроста составили: сосна - 21%, ель - 25%. В период между первыми приемами постепенной рубки идет процесс накопления сопутствующего подроста.

За 6 лет после первого приема рубки, на опытном участке общее количество подроста увеличилось на 0,67 тыс. экз./га. Количество мелкого подроста возросло в 4,6 раза, среднего в 1,1 раза от числа подроста после первого приема рубки. Количество крупного подроста сократилось в 1,4 раза. Здесь следует отметить, что в 1983 г. был сильный снеголом, вследствие которого на разных участках перешло в отпад от 0,48 до 1,03 тыс. экз./га подроста. На данном участке из-за последствий снеголома в отпад перешло 0,83 тыс. экз./га. Изменился и состав подроста, хвойные породы в общем составе подроста составляют 70%, 5Е2С20с1Б. Количество соснового подроста увеличилось на 0,53 тыс. экз./га, а елового наоборот, уменьшилось на 0,65 тыс. экз./га последнее объясняется быстрыми темпами накопления лиственного подроста порослевого происхождения.

В процессе проведения второго приема постепенной трехприемной (незавершенной) рубки, так же как и первом приеме, наиболее пострадал крупный лиственный подрост: береза - 44%, осина - 38%. В хвойном подросте потери составили: сосна - 27%, ель - 21%. Общая сохранность подроста составила 79%, что соответствует лесоводственным требованиям. Состав подроста изменился незначительно - 6Е2С10с1Б.

Именно благодаря сохранности елового подроста предварительной генерации в процессе первых двух приемов рубки на участке В в последствии был сформирован второй ярус представленный преимущественно елью. Проведенные исследования наглядно свидетельствуют о важной роли подроста предварительной генерации в формировании будущих древостоев. Если бы в процессе первых двух приемов рубки удалось сформировать подрост с доминированием сосны, смены пород на участке не прошло бы.

С формированием второго яруса процесс лесовосстановления на участке не завершился, поскольку происходило накопление подроста сопутствующей генерации.

Спустя 23 года после завершения второго приема постепенной трехприемной (незавершенной) рубки на опытном участке имелся подрост в количестве 12,88 тыс. экз./га. Доля соснового подроста увеличилась в 12,7 раза, елового - в 1,6 раза, березового - 9,7 раз. Осиновый подрост не наблюдался. Снижение доли елового подроста объясняется, очевидно, тем, что при разреживании материнского полога изменился световой режим, что негативно сказалось на подросте ели. В то же время для подроста сосны данное изменение сыграло положительную роль, так как в отсутствии угнетающего воздействия материнского полога его количество значительно увеличилось. Среди мелкого и среднего подроста доминировал подрост ели. Его количество составляло - 478 и 534 экз./га соответственно. В общем количестве крупного подроста, 69%) составляет подрост сосны, при этом на долю благонадежного подроста приходится - 75% от общего количества подроста сосны. Крупный подрост деревьев ели составляет 17%, остальные 14% занимает подрост березы. Среди крупного подроста ели и березы благонадежного подроста - 1983 и 880 экз./га соответственно.

Таким образом, анализируя результаты исследования 2007г. можно сказать, что постепенная трехприемная незавершенная рубка уже дала положительные результаты. Вырубка оставшегося материнского полога не повлечет негативных последствий. Количество соснового подроста увеличилось на 7,88 тыс. экз./га, а елового наоборот уменьшилось - на 0,61 тыс. экз./га. В общем составе преобладает подрост сосны - 7С2Е1Б. Это дает основание предполагать, что на данном участке процесс лесовозобновления продолжается, и экземпляры крупного подроста будут переходить в основной древостой, формируя разновозрастные насаждения.

На участке С в сосняке ягодниковом (табл. 6.2), пройденном постепенной трехприемной (незавершенной) рубкой, общее количество подроста перед первым приемом рубки составляло 3,5 тыс. экз./га. Преобладал хвойный подрост, в котором доминировала ель - 78% от общего состава подроста. Лиственный подрост занимал 14% общего состава. В высотной структуре преобладал крупный подрост - 55%. Состав подроста имел вид: 8Е1С10с+Б.