Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Магасумова Альфия Гаптрауфовна

Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала
<
Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала
>



Магасумова Альфия Гаптрауфовна. Лесоводственно-экономическая эффективность рубки обновления в сосняках Среднего Урала : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Екатеринбург, 2004 256 c. РГБ ОД, 61:05-6/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изучаемой проблемы 7

Глава 2. Природные условия района исследований 15

2.1. Географическое положение 15

2.2. Климат 17

2 3. Рельеф и почвы 22

2.4. Лесной фонд 25

Глава 3. Программа, методика, объем выполненных работ 32

3.1. Программа работ 32

3.2. Методика исследований 33

3.3. Объем выполненных работ 38

Глава 4. Характеристика экспериментальных объектов 40

4.1. Научно-производственный стационар «Горный Щит» 40

4.2. Стационар «А.Г. Первухина» 54

4.3. Научно-производственный стационар «Шиловский» 61

Глава 5. Влияние рубки обновления на древостой 66

5.1. Санитарное состояние древостоев пробных площадей на стационаpax «Шиловский» и «А.Г. Первухина» 66

5.2. Таксационная характеристика древостоев пробных площадей 70

5.3. Структура надземной фитомассы на стационаре «Горный Щит»

Глава 6. Влияние рубки обновления на подрост и подлесок 86

6.1. Подрост 86

6.2. Подлесок 93

Глава 7. Влияние рубки обновления на живой напочвенный покров 108

7.1. Общая масса и флористическое разнообразие живого напочвенного покрова 109

7 2. Распределение видов ЖНП по ценотипам 121

7.3 Распределение видов ЖНП по хозяйственному значению 140

Глава 8. Экономическая эффективность различных способов проведения рубки обновления

8.1 Проведение рубки обновления площадковым способом с посадкой лесных культур 161

8 2 Проведение рубки обновления выборочным способом с созданием лесных культур саженцами

8 3 Сравнительная характеристика различных способов проведения рубки обновления

Заключение и рекомендации производству 194

Библиографический список 198

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы. Сосновые насаждения на Урале занимают 24% покрытой лесом площади. Отличные эксплуатационные характеристики сосновой древесины, транспортная доступность высокопродуктивных сосняков привели к значительному истощению ресурсов этой породы в лесах III группы. Так, по данным Н.А. Луганского, СВ. Залесова и В.А. Щавровского (1995) средний запас спелых и перестойных сосняков III группы в Свердловской области снизился с 187 м3/га в 1961 г. до 137 м3/га в 1988 г., т.е. на 27%. В то время как в спелых и перестойные древостоях I и II групп сконцентрирован большой запас древесины, пригодной к использованию. Однако, леса I группы, в первую очередь, предназначены, выполнят не эксплуатационную, а защитную, водоохранную, санитарно-гигиеническую и оздоровительную роль. Поэтому все лесохозяйственные мероприятия, проводимые в лесах этой группы, должны быть направлены на усиление природоохранных функций, а также на своевременное и рациональное использование запасов перестойных и спелых древостоев. Именно эти задачи и решает рубка обновления. Как вид рубок ухода рубка обновления появилась сравнительно недавно и материала, оценивающего ее лесоводственную эффективность в сосновых насаждениях Среднего Урала, накоплено недостаточно. В то же время в связи со сложившимися экономическими условиями в стране, когда лесхозы вынуждены сами изыскивать средства для финансирования лесохозяйственных работ, необходимо проводить комплексную оценку рубки обновления с учетом не только лесоводственной, но и экономической эффективности ее проведения. Следовательно, изучение данных вопросов весьма актуально.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы - изучение лесово-дственно-экономической эффективности рубки обновления в сосняках Среднего Урала и разработка предложений по ее оптимизации.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

  1. Изучение санитарного состояния спелых и перестойных сосняков I группы лесов в окрестностях г. Екатеринбурга.

  2. Анализ результатов аналогичных рубке обновления производственных рубок А.Г. Первухина.

  3. Проведение экспериментальной рубки обновления на стационарах.

  4. Изучение структуры фитомассы, вырубаемой при рубке обновления части древостоя.

  5. Изучение влияния рубки обновления на нижние ярусы растительности лесных насаждений.

  6. Экономическая оценка различных способов рубки обновления и восстановления леса с целью выбора наиболее оптимального варианта.

  7. Предложения по проведению рубки обновления в спелых и перестойных сосняках I группы лесов на Среднем Урале.

Научная новизна. Впервые изучена на Среднем Урале лесоводственная и экономическая эффективность различных способов рубки обновления в сосняках. Получены комплексные результаты по влиянию различных способов рубки обновления на динамику подлеска, подроста и живого напочвенного покрова. Произведено разделение видов живого напочвенного покрова по ценотипам и хозяйственному назначению. Дан анализ структуры надземной фитомассы деревьев, изымаемых в результате проведении рубки обновления. Оценена экономическая эффективность различных способов рубки обновления.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

  1. Рубка обновления в сосновых лесах I группы в лесоводственном и экономическом отношениях высокоэффективна.

  2. Наиболее приемлемыми являются выборочный и площадковый способы рубки.

3. После рубки обновления формируются устойчивые в экосистем-ном отношении лесные насаждения.

Практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы в качестве рекомендаций по проведению рубки обновления. Заложенные научно-производственные стационары служат для обучения студентов, продолжения дальнейших научных исследований и обмена опытом.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на VII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2004); научно-технической конференции «Устойчивому развитию АПК - научные основы» (Ижевск, 2004), научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ (Екатеринбург, 2003, 2004).

Обоснованность и достоверность исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, использованием современных методов его обработки и анализа.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных материалах.

Личный вклад автора состоит в разработке методики исследований по программным вопросам, организации опытно-производственных объектов и проведении рубки обновления, закладке пробных площадей, в получении экспериментальных материалов, их камеральной обработке и обобщении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов и предложений производству, библиографического списка из 202 наименований. Работа изложена на 215 страницах, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 59 таблиц.

Объем выполненных работ

В процессе выполнения программы исследования за период с 2000 по 2004 гг. нами был заложен научно-производственный стационар «Горный Щит», состоящий из 10 ППП, включающих в себя 36 секций. На всех секциях был произведен сплошной перечет (всего 2284 дерева), замерены высоты у 218 деревьев. Затем на 111111 была проведена рубка обновления площадковым способом и посадка лесных культур. Всего было посажено лесных культур сосны обыкновенной - 3,48 га, лиственницы Сукачева - 3,16 га, липы мелколистной - 0,4 га и смешанных (1 ряд сосны обыкновенной - 1 ряд лиственницы Сукачева) - 2,12 га. Кроме того, на территории стационара имеются контрольная секция и секция, на которой рубки обновления проводились выборочным способом. На этой секции после рубки древостоя (интенсивность 20%) были посажены лесные культуры крупномерным посадочным материалом сосны (3,0 га). На территории стационара было выполнено 16 почвенных разрезов с полным их описанием и взятием образцов. Для определения структуры фитомассы в процессе работы было срублено и обмерено 15 модельных деревьев. Для изучения растительности нижних ярусов заложено 467 учетных площадок с последующим определением массы живого напочвенного покрова и подлеска по видам в абсолютно-сухом состоянии. Кроме этого, был заложен научно-производственный стационар «Ши-ловский», состоящий из 4 ППП, включающих в себя 12 секций плюс 2 контроля. На всех секциях произведен сплошной перечет (всего 2141 деревьев), замерены высоты у 180 деревьев, определено санитарное состояние у 2199 деревьев. Для изучения растительности нижних ярусов заложена 61 учетная площадка с последующим определением массы живого напочвенного покрова и подлеска по видам в абсолютно-сухом состоянии. Также произведено повторное обследование ППП в Парковом лесничестве УУОЛ УГЛТУ (2 контрольных и 5 опытных ППП). На всех ППП произведен перечет 3419 деревьев, замерены высоты у 175 деревьев.

Определено санитарное состояние у 3419 деревьев. Для изучения количественных и качественных показателей подроста заложено 250 учетных площадок. В качестве объектов исследования были использованы сосновые насаждения, пройденные рубкой обновления в условиях Горнощитского (стационар «Горный Щит»), Шиловского (стационар «Шиловский») лесничеств Свердловского сельского лесхоза - филиала ФГУ «Свердлсельлес» и сосновые насаждения, пройденные комплексными рубками в условиях Уральского учебно-опытного лесхоза (УУОЛ) Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) (стационар «А.Г. Первухина»), Для закладки научно-производственного стационара нами был подобран участок в одновозрастном высокополнотном сосновом древостое естественного происхождения. Тип леса - сосняк разнотравный. На подобранном участке последние 10-15 лет не проводились лесохозяйственные мероприятия. Весь стационар расположен в пределах одного квартала и одного выдела общей площадью 101 га. Схема стационара «Горный Щит» представлена на рис. 4.1. Подрост сосны и других хвойных пород под пологом древостоя практически отсутствует. Для таких древостоев С.Н. Санников и др. (1999) рекомендуют проводить рубку обновления площадковым способом с достаточно интенсивным содействием последующему естественному возобновлению сосны или создание лесных культур. При рубке обновления площадковым способом за один прием в выделе систематически-выборочно с шахматным примыканием котловин вырубается древостой мелкими площадками (площадь не более 0,4 га) правильной геометрической формой на площади не более 25% от общей площади делянки Рубка обновления площадковым способом завершается в период, равный 2-3 классам возраста. В результате формируется регулярно-мозаичная разновозрастная структура древостоя, обеспечивающая непрерывное выполнение им защитных функций и удовлетворяющая экологическим и эстетическим требованиям, особенно в лесах зеленых зон. Прямоугольные площадки рубки обновления имеют ширину 10-40 м, а длину - до 100 м. При меньшей длине делянок не обеспечивается достаточная длина гона для механизированной обработки почвы под самосев, лесные культуры и уход за ними. Примыкание делянок чересполосно-шахматное В результате проведения рубки в древостоях старше 121 года при четырех приемах рубки обновления с интервалом между ними 15-20 лет и проведением мер содействия сопутствующему естественному возобновлению или при создании лесных культур в течение 45-60 лет обеспечивается формирование мозаичной ступенчато-разновозрастной структуры древостоя На клиновидных площадках рубка обновления проводится по аналогичной схеме, что и предыдущий вариант, с той лишь разницей, что вместо полосы древостоя одинаковой ширины по всей ее длине вырубаются участки треугольной формы вдвое меньшей площади, площадь треугольников варьируется от 0,1 до 0,4 га. Площадки формы "параллелограмм" позволяют сблизить направление вырубаемых площадок с направлением горизонталей на наиболее крутых склонах. Угол между осью площадок - параллелограммов и технологическим коридором может изменяться от 45 до 31. Ширина вырубаемых площадок варьирует - от 20 до 40 м, длина от 80 до 100 м, площадь их не превышает 0,4 га Примыкание непосредственное чересполосно-шахматное. Рубка с интервалом 15-20 лет завершается за 45-60 лет. Формируется мозаичная груп-пово-разновозрастная структура древостоя, удовлетворяющая эстетическим целям паркового ландшафта (Принципы системы..., 1999)

Научно-производственный стационар «Шиловский»

Кроме описанных выше стационаров, в 1998 году на территории 11 выдела 2 квартала Шиловского лесничества Свердловского сельского лесхоза был заложен научно-производственный стационар. Схема стационара «Шиловский» приведена на рис. 4.11. Площадь стационара составила 16 га На его территории произрастает сосновый древостой разнотравного типа леса с составом 7С2Б1Е+Ос. Стационар состоит из 4 постоянных пробных площадей (А, Б, В, Г), включающих в себя 12 секций (рис. 4.12) Две ППП (А и В) состоят из четырех секций, а две из двух. ППП А и В, включающие в себя секции прямоугольной и клиновидной формы, заложенные согласно рекомендациям С.Н. Санникова и др.(1999). Технология проведения рубки обновления здесь аналогична ранее описанной на стационаре «Горный Щит» Площадь секций на ППП А составляет 0,5 га, на ППП В - 0,25 га Длина их равна 100 м, а ширина 50 м. В ППП Б и Г объединены секции полосной формы длиной 200 м и шириной соответственно 25 и 40 м. На ППП Б была проведена рубка обновления мелкополосным способом, а на секции Г - чересполосным способом с интенсивностью 50%.

Мелкополосный способ рубки обновления характеризуется шириной лесосеки до 100 м. Этот способ более экологичен, поэтому он, может быть применим в условиях, где затруднено естественное возобновление или где по тем или иным причинам нельзя оголять одновременно большие площади лесов. При чересполосном способе рубки древостой вырубается узкими поло-сами в 2...3 приема в течение одного класса возраста, обеспечивая при этом естественное лесовозобновление (Азаренок, 2001; Луганский, Залесов, Щав-ровский, 1992).

Технологические схемы разработки лесосек при различных вариантах рубки обновления площадковым способом (прямоугольном и клиновидном) представлены на рис 4 5 и 4.6. Основные технологические операции при проведении рубки обновления на стационаре «Шиловский» аналогичны таковым на стационаре «Горный Щит»

После проведения рубки древостоя на ГОШ прямоугольной и клиновидной формы произвели посадку лесных культур сосны Технологическая схема создания лесных культур аналогична таковой на стационаре «Горный Щит» План посадок на научно-производственном стационаре «Шиловский» представлен нарис 4 13. Изучая влияние рубки обновления на санитарное состояние сосновых древостоев, мы все деревья делили на 6 категорий состояния (Санитарные правила, 1998). Придержками для определения той или иной категории является шкала категорий состояния деревьев (прил.1). Кроме того, древостой оценивались по шкале ослабленности согласно показателю средневзвешенной категории состояния (Ковалев, 1993). Насаждения согласно этой шкале классифицируются как здоровые, если средневзвешенная категория санитарного состояния составляет 1... 1,5 и как ослабленные, если она равна 1,6...2,5. Исследования проводились на двух стационарах: «Шиловском» и «А.Г. Первухина». На стационаре «Шиловский» проводилась рубка обновления тремя способами в условиях сосняка разнотравного (табл. 5.1)

Анализируя полученные данные можно отметить, что в результате проведения рубки обновления чересполосным способом улучшилось санитарное состояние древостоев опытных участков. Так на опытном участке Г-1 до рубки средневзвешенная категория санитарного состояния составляла 1,78, а после рубки уже 1,21. Доля здоровых деревьев после рубки увеличилась на 42,5%. На опытном участке Г-2 на долю здоровых деревьев до рубки приходилось лишь 40,0% от общего количества деревьев. После рубки этот показатель увеличился до 63,8%. Средневзвешенная категория санитарного состояния на Г-4 после рубки составляет 1,56, в то время как до рубки она равнялась 2,00. Сравнивая между собой опытные участки, пройденные чересполосным способом рубки обновления, наблюдаем более высокий процент здоровых деревьев на ППП Г секция 2, что говорит о более благоприятном санитарном состоянии этого участка. Опытные участки, пройденные мелкополосным способом рубки обновления, до рубки характеризовались не самым благополучным санитарным состоянием. Так на ППП Б секция 1 средневзвешенная категория санитарного состояния составляла 1,89, а на 111111 Б секция 2 - 2,28. На долю здоровых деревьев приходилось лишь 26,4-46,0%, в то время как доля ослабленных варьировала от 29,9 до 38,5%.

Доля здоровых деревьев до рубки на секциях клиновидной формы, пройденных рубкой обновления площадковым способом варьирует от 50,0 до 67,9% от общего числа деревьев. Количество же ослабленных деревьев варьирует по секциям от 20,2 до 38,5%. Согласно средневзвешенной категории санитарного состояния, самое благополучное состояние древостоя наблюдается на ППП В секция 3 (1,54), а самое неблагополучное на ГОШ В секция 1 (1,76). Согласно шкале оценки ослабленности по показателю средневзвешенной категории состояния (Ковалев, 1993) древостой всех пробных площадей и секций до рубки можно классифицировать как ослабленные. Исключением является лишь В-3, где древостой хможно характеризовать как здоровый. После проведения рубки обновления чересполосным способом древостой Г-1 классифицируем как здоровый, а древостой Г-2 как ослабленный.

Таксационная характеристика древостоев пробных площадей

Влияние отдельных приемов рубки обновления на древостой заключаются в повреждении деревьев, оставленных для дальнейшего выращивания, изменении их состояния, роста и развития в связи с изменением условий произрастания (Безгина, 2001).

Объекты наших исследований охватили три наиболее распространенных типа сосновых лесов: разнотравный (стационары «Горный Щит» и «Шиловский») и ягодниковый и брусничный (стационар «А.Г. Первухина»). В качестве объекта исследований на стационаре «Горный Щит» использовались 130-летние сосновые древостой, II класса бонитета, разнотравного типа леса. Таксационные характеристики древостоев пробных площадей до рубки, после рубки и на контроле представлены в табл. 5.3.

Материалы табл. 5.3 свидетельствуют, что наибольшими показателями полноты и запаса характеризуются древостой контрольной пробной площади и пробных площадей до проведения рубки обновления. После проведения рубки обновления как площадковым, так и выборочным способом наблюдается снижение полноты и запаса. Древостой ППП, пройденных рубкой обновления выборочным способом также характеризуются меньшими значениями средних размеров деревьев и возраста. Данное обстоятельство объясняется тем, что рубка обновления проводилась верховым методом, т.е. в рубку назначались самые крупные деревья, в основном второстепенных пород. При проведении рубки обновления площадковым способом вырубались все деревья на площадке не зависимо от их возраста, размеров и санитарного состояния. Поэтому после проведения рубки обновления площадковым способом снижения таких показателей как возраст, средний диаметр и высота не произошло.

На стационаре «Шиловский» объектом исследования являлся 120-летний сосновый древостой, составом 7С2Б1Е+Ос, разнотравного типа леса, II бонитета. Таксационные характеристики древостоев пробных площадей до рубки, после рубки и на контроле представлены в табл. 5.4.

Анализируя данные табл. 5.4 отмечаем, что наибольшим показателем запаса характеризовались пробные площади до проведения рубки обновления мелкополосным способом. Наибольшая полнота наблюдается на контроле и на всех площадях до проведения рубок. В качестве объекта исследования на стационаре «А.Г. Первухина» использовались 132-летние сосновые древостой. На момент проведения рубки древостою было 110 лет. Таксационная характеристика древостоев сосняка брусничного, пройденных рубкой обновления А.Г. Первухина представлена в табл. 5.5.

В сосняке брусничном через 22 года после проведения рубки средние высота и диаметр древостоев превышают таковые до рубки. На контроле эти показатели изменились в меньшей степени. Так на контроле средняя высота увеличилась на 0,6 м, а на опытном участке - на 1,3 м (в 2,2 раза больше контрольного значения). Увеличение среднего диаметра древостоя на контроле и опытном участке составило соответственно 3,0 и 6,3 см. Таким образом, после проведения рубки обновления древостой характеризуются более высокими темпами прироста по высоте и диаметру, что объясняется первоочередным назначением в рубку более старых деревьев с пониженным приростом и созданием лучших условий для произрастания молодой части материнского древостоя. Это подтверждает и то, что за период после проведения рубки запас на 1 га на контроле увеличился на 55 м3, в то время как на опытном участке на 64 м3. То есть прирост по запасу на опытном участке на 9 м3/га (в 1,2 раза) превысил таковой на контроле. В результате рубки обновления улучшился состав древостоя. Доля березы снизилась на всех ППП при увеличении доли сосны. Сосняк ягодниковый в общем характеризуется теми же тенденциям, что и сосняк брусничный. Динамика древостоев сосняка ягодникового под воздействием рубки обновления представлена в табл. 5.6.

В сосняке ягодниковом после первого приема рубки обновления доля мягколиственных пород уменьшилась. Это объясняется тем, что в рубку назначались в первую очередь крупные деревья второстепенных пород. Темпы увеличения среднего диаметра и высоты древостоев на опытных участках после первого приема рубок обновления превышают таковые на контроле. За период после первого приема рубки средний диаметр на контроле увеличился на 3,1 см, а на опытных участках увеличение составило от 10,4 до 15,6 см, что по сравнению с контрольным значением равно 335,5-502,3%. Средняя высота увеличилась на контроле на 2,1 м, а на опытных участках на 2,8-10,7 м, то есть составила 133,3-509,5% от величины прироста на контроле. Прирост по запасу за 22 года на контроле равен 66 м3/га при величине данного показателя на опытных участках 61-76 м3/га. Все это объясняется тем, что при проведении рубки обновления были убраны старые деревья с пониженым приростом, а более молодая часть материнского древостоя оказалась в лучших условиях произрастания.

Таким образом, контрольные 111111 стационара «А.Г. Первухина» через 22 года после рубки характеризуются наибольшими показателями полноты и запаса, в то время как опытные 111111 - более высокими значениями средней высоты и диаметра. Наибольшими показателями полноты и запаса как на стационаре «Горный Щит», так и на стационаре «Шиловский» характеризуются древостой контрольных ГШП и опытных 111111 до проведения рубки обновления. После проведения рубки обновления как площадковым, так и выборочным, мелкополосным, чересполосным способами наблюдается снижение этих показателей. Древостой ГШП, пройденных рубкой обновления выборочным способом, также характеризуются меньшими значениями средней высоты и диаметра, возраста.

Распределение видов ЖНП по хозяйственному значению

В рыночных условиях развития многоцелевого лесопользования актуальна проблема рационального и эффективного применения всей продукции леса, в том числе и дикорастущих лесных трав и кустарничков. Сырьевое значение последних на общероссийском и региональном уровне широко освещено многочисленными авторами (Карташова, 1955; Верещагин и др, 1959; Приступа, 1973; Глухов, 1974; Кощеев, 1980; Справочник по лекарственным растениям, 1988; Растительные ресурсы СССР..., 1984, 1985, 1988, 1990, 1991; Рабинович, 1990; Бурмистров, Никитина, 1990; Безгина, 2001; Чижов, 2003). Разделение растений по хозяйственному значению основанное на методике А.Ф. Черкасова (2000) приведено в прил. 5.

Каждый вид, произрастающий в природе, чаще всего имеет не одно применение. Так, например пастушья сумка обыкновенная является пищевым растением, из листьев которой готовят супы, борщи, салаты, пюре, начинки для пирожков; жирно-масличным, так как ее семена содержат до 35% масла применяемого для горения; кормовым. В то же время пастушья сумка обыкновенная обычный сорняк, засоряющий поля, огороды, сады. Одно растение за вегетационный период может дать до 64 тыс. семян, которые быстро прорастают и за лето дают четыре поколения.

Содержание дубильных веществ в корневищах лапчатки прямостоячей колеблется от 7 до 22%. Целиком употребляется для дубления кож. Корневище с железным купоросом дает черную краску, с квасцами - красную. В медицине также применяют корневище, как вяжущее при заболеваниях ЖКТ.

Листья крапивы двудомной содержат до 5% хлорофилла, более 2% дубильных веществ. Из них готовят безвредный зеленый краситель для пищевой и парфюмерной промышленности. Супы, салаты, из крапивы не только вкусны, но и полезны. Питательные побеги крапивы двудомной являются хорошим кормом для коров, свиней, овец, домашней птицы. При этом рошим кормом для коров, свиней, овец, домашней птицы. При этом крапива двудомная одно из сорных трудно истребляемых растений. Жгучие волоски крапивы содержат муравьиную кислоту, которая при попадании на кожу вызывает ощущение ожога

Иван-чай узколистный является превосходным медоносом. В одном цветке содержится до 25 мг нектара. Листья и корни богаты дубильными веществами. Из молодых побегов и листьев можно готовить супы, салаты. Поджаренные корни используют для приготовления кофе. С 1 га пчелы могут собрать 100 кг меда. Лубяные волокна могут быть использованы для витья веревок и тканей, семена как источник пищевого масла (40-50% веса семян).

Поэтому при распределении видов ЖНП по хозяйственному значению масса каждого вида учитывалась в каждой группе, где растение представляет практическую ценность. Например, масса лапчатки гусиной учитывалась в группе пищевых, медоносных, технических и сорных видов. Поэтому общая масса ЖНП не совпадает с итоговыми цифрами таблиц приведенных в прил. 2. Так как в семейство злаковых входит большое количество видов, а мы при сборе полевого материала их учитывали все вместе, то не представляется возможности разделить злаковые виды по их хозяйственному назначению, в результате чего злаки не учитывались при распределении видов по хозяйственному значению. Наши исследования проводились в первый и на второй год после проведения рубки обновления площадковым и выборочным способами на стационаре «Горный Щит» и через пять лет после проведения рубки обновления площадковым способом на стационаре «Шиловский». В первый год после проведения рубки обновления. В табл. 7.7 приведены данные об общей массе ЖНП каждой группы на опытных и контрольной секциях в первый год после проведения рубки обновления.