Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Гимаева Аделя Равилевна

Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста
<
Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста
>



Гимаева Аделя Равилевна. Профетология Корана : истории пророков как элемент построения коранического текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Гимаева Аделя Равилевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ин-т стран Азии и Африки]. - Москва, 2008. - 236 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие сведения о пророках в Коране. с. 29

1. Вводные замечания. с. 29

2. Общая характеристика материала о пророках в Коране. с. 30

3. Список пророков (по Суйути). с. 32

4. Персонажи с неопределенным пророческим статусом. с. 56

5. Выводы. с. 60

Глава 2. Пророческие ряды как элемент структуры Корана. с. 62

1. Вводные замечания. с. 62

2. Раннемекканские суры. с. 64

3. Позднемекканские суры. с. 68

4. Мединские суры. с. 80

5. Формульные элементы в построении пророческих рядов. с. 84

6. Выводы. с. 91

Глава 3. Анализ версий рассказов о пророках в Коране. с. 97

1. Вводные замечания. с. 97

2. Анализ версий истории Адама. с. 97

A. Введение к рассказу . с. 98

Б. Грехопадение Иблиса. с. 102

B. Изгнание Иблиса из рая, его просьба об отсрочке и обещание вредить людям. с. 105

Г. Поселение Адама и его жены в раю и запрет. с. 107

Д. Нарушение запрета и изгнание человека из рая. с. 108

Е. Заключительное обещание. с. 110

3. Анализ версий истории Худа и Салиха. с. 113

A. Ранние версии, рассказывающие о Худе и Салихе вместе, с. 113

Б. Поздние версии истории Худа. с. 118

B. Цоздние версии истории Салиха. с. 125

4. Анализ версий истории Ибрахима. с. 131

А. Ибрахим - отвергнутый пророк. с. 133

Б. Ибрахим - основоположник истинного монотеизма. с. 147

5. Анализ версий истории Лута. с. 149

6. Выводы. с. 162

Глава 4. Сводные коранические истории пророков Мусы и Исы. с. 164

1. Вводные замечания. с. 164

2. История Мусы. с. 168

3. История Исы. с. 195

4. Выводы. с. 203

Заключение. с. 208

Библиография. с. 213

Приложение. с. 219

Введение к работе

Актуальность исследования.

Пророки занимают особое место в трех родственных религиях, возникших на Аравийском полуострове - иудаизме, христианстве и исламе. Пророки как посредники между Богом и людьми передают Его волю и откровение, наставляют на праведный путь. Они являются живым воплощением высших человеческих достоинств, людьми, своим поведением, богобоязненностью, нравственностью представляющими собой образец для подражания.

Для всех трех религиозных традиций вера в пророков — это обязательный компонент вероучения, включаемый в той или иной форме в символы веры и разрабатываемый в различных богословских школах и системах. Одновременно с этим череда пророков образует стержень концепции священной истории в каждой из трех религий, и в силу этого пророкам уделяется много внимания в исторических сочинениях, рисующих картину мировой истории согласно представлениям того или иного религиозного учения.

Учению о пророках посвящено множество сочинений иудейских, христианских и мусульманских авторов. Однако это далеко не всегда только богословские или исторические трактаты на данную тему, но также художественные произведения самых различных жанров, философские сочинения мистиков, равно как и книги, посвященные специально теме пророков. Образы пророков вызывают огромный интерес не только у средневековых богословов и писателей, но и у современных авторов и ученых.

Все это делает анализ учения о пророках в Коране и изучения отражения этого учения в различных жанрах мусульманской литературы и воплощения в них представлений о пророках, бытующих в составе арабо-мусульманской культуры и входящих как очень важный неотъемлемый элемент в самосознание этой культуры, весьма актуальной задачей как для отечественного востоковедения, так и для истории арабской литературы и литературы других мусульманских стран и народов.

Многое перекликается в представлениях о пророках в иудаизме, христианстве и исламе. Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что каждая из религиозных систем обладает и совершенно отчетливой спецификой во взглядах на роль и место пророков в истории, равно как и на суть и характерные черты пророческого служения. Параллели, заметные на самых разных уровнях, демонстрируют, как это часто бывает, одновременно и моменты общности и моменты специфики в подходе к теме о пророках. Об этих параллелях и об этой специфике мусульманских воззрений будет не раз говориться в разных главах работы, поэтому здесь ограничимся лишь несколькими иллюстрациями.

Так, много общего можно заметить в том, как понимаются суть и проявления взаимоотношений между Богом и посланным им пророком: характер призвания того или иного человека на пророческое служение, способ и форма передачи ему откровения (прямой или опосредованный, через ангела), возможность диалога между Пославшим и посланником1 и так далее. Вместе с тем, особенно в отношении конкретных пророков, воззрения разных религиозных систем существенно разнятся, что будет показано ниже.

Очень существенным моментом общности между разными учениями является то, как понимается другой аспект пророческой миссии -взаимоотношения пророка и людей, к которым он послан. Во всех трех религиях существует представление, восходящее к основополагающим для них текстам, о том, что истинность пророческой миссии того или иного посланника должна быть подтверждена или удостоверена для того, чтобы люди могли принять переданное через него слово на веру. Такими подтверждениями во всех трех случаях понимаются, прежде всего, чудеса, сопровождающие деятельность пророка, и пророчества в узком смысле, то есть предсказания о будущих событиях, которым еще только предстоит і сбыться. Однако и в этом случае, и сам набор чудес и пророчеств, и общее представление о чуде, и классификация чудес разнятся от учения к учению.

Перечень пророков, признаваемых той или иной религией, в значительной своей части совпадает, в чем легко убедиться, сопоставив тексты Библии, как Ветхого, так и Нового заветов, и Корана1. Однако каждая религия включает в этот список и имена, не повторяющиеся в других традициях. Так в исламе в пророческий ряд включены, наряду с персонажами, общими с Библией, и чисто аравийские, внебиблейские пророки, например, Худ, Салих, Шу айб. Но даже если имя пророка в Библии и в Коране совпадает, из этого еще не следует в обязательном порядке, что и трактовка его совпадает полностью в обоих священных писаниях. Так, например, пророк Моисей в Библии послан к народу Израиля, а египтяне — всего лишь препятствие на пути осуществления Божественной воли. В Коране же пророк Муса (Моисей) послан к двум народам - израильтянам и египтянам, один из которых принял его, а другой - нет, за что и был наказан. Пожалуй, самые существенные различия можно отметить в трактовке Иисуса, который в учении иудаизма не признается вовсе, в исламе это пророк, причем один из самых почитаемых, а в христианстве, и в этом суть специфики данного вероучения, он не просто пророк, а Сын Божий.

В иудаизме, христианстве и исламе череда пророков, организованных, прежде всего, на основе хронологического принципа, представляет собой не открытый, а закрытый (иногда относительно закрытый) ряд, при этом начало у них единое, связанное так или иначе с Адамом, и разный для каждой религии конец, или завершение. Поворотным пунктом в пророческой истории является деятельность пророка-законодателя, давшего начало религиозному учению.

В иудаизме такой кульминационной фигурой является Моисей. После него Библия рассказывает о многих пророках, значительная часть которых представлена отдельной книгой, носящей его имя. Это и пророки, упоминаемые в т.н. исторических книгах (или «древних пророках», например, Самуил, Илия, Елисей, и поздние (или «письменные») пророки, в том числе Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил, вместе с т.н. «малыми» пророками. Таким образом, после Моисея пророчество в Израиле продолжалось достаточно долго, на протяжении 6-7 веков. Однако для еврейской традиции принципиально важны два факта: во-первых, ни один из более поздних пророков не равен Моисею и не достигает его уровня; во-вторых, в какой-то момент, а именно, в период эпохи Второго храма, начинающейся после Вавилонского плена (6 в. до н.э.), «пророчество исчезло (или: отошло) из Израиля», о чем прямо говорят еврейские источники . Таким образом, не сразу, но-спустя какое-то время после кульминационного момента истории пророческий ряд получает свое завершение . Однако и тот факт, что кульминация посланничества приходится не на конец, а где-то на середину пророческого ряда, и сама формулировка, по сути постулирующая не прекращение пророчества в абсолютном смысле, а лишь завершение пророчества у израильтян (или допускающая такую трактовку), делает ряд относительно закрытым, или открытым, то есть допускающим возможность для возникновения других религий, продолжающих данный ряд4.

В христианстве кульминационный момент истории, естественно, связан с явлением Иисуса. После него, «с наступлением эпохи Нового Завета пророчество потеряло свое первоначальное значение, и хотя есть известия о нескольких пророках, но это уже слабые отголоски минувшего величия. Среди 27 книг новозаветного канона пророческий характер имеет только одна - Апокалипсис, или Откровение Иоанна»5. Однако, добавим мы, Иоанн — это, прежде всего, апостол, то есть ученик и продолжатель дела Иисуса, а не собственно пророк. Эпоха пророчества, предшествовавшая Иисусу, сменяется эпохой, где главную роль играют апостолы, их преемники - мужи апостольские и далее поколения служителей церкви, сохраняющих и передающих учение из поколения в поколения. Отметим, что сохранение пророчества продолжается лишь очень короткое время после евангельского века и вскоре исчезает совсем.

В исламе пророческий ряд также носит закрытый характер, причем завершается он именно на фигуре пророка Мухаммада. Для обозначения.его особого статуса мусульманские источники используют термин хатам ан-набиййин «печать пророков», который в первый раз появляется в Коране в суре «Сонмы»: «Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а только посланником Аллаха и печатью пророков...» .

Помимо Корана, в авторитетных сводах преданий о Пророке существуют хадисы, зафиксировавшие высказывания Мухаммада о своей завершающей роли в пророческой цепи. Так, в сборнике Муслима приведен хадис от Абу Хурайры, передавшего, что посланник Аллаха однажды сказал:

«Если сравнить меня с пророками, приходившими к людям до меня, то это будет подобно случаю с человеком, который построил прекрасное здание и украсил его, завершив его полностью, если не считать укладки последнего кирпича в один из углов этого здания. И люди стали обходить вокруг него, дивиться ему и говорить: «Как же он забыл про этот кирпич?» Я и стал тем последним кирпичом и печатью пророков»7.

В другом хадисе этого же свода от Джубайра ибн Мут има передается, о что Мухаммад назвал себя акибом , после которого уже не будет пророков. Кроме того, в сборнике «Сунан» Абу Дауда есть хадис, утверждающий невозможность пришествия других пророков: «Пророк сказал: «Поистине, в моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет утверждать, что он является пророком, однако я — печать пророков, и не будет пророка после меня».

Принятие постулата о заключительной пророческой миссии Мухаммада является обязательным условием мусульманского вероисповедания, согласно которому дарованное последнему пророку Священное Писание — Коран, как и истинная вера, а также закон — шариат, уже не будут искажены, и человечество не будет более нуждаться в пророках, миссия которых как раз и заключается в разъяснении истины Бога людям.

Однако и в исламе эпоха пророчества затихает не сразу, и внутри религии появляются течения, провозглашающие переход пророчества в другую форму или продолжение его после Мухаммада. Речь идет о последователях шиизма9, в котором эпоха имамата пришла на смену эпохе пророчества, а пророков заменили имамы, двенадцать из которых признаются святыми и восприемниками Божественной благодати10. Уже в этом элементе учения шиитов можно заметить некоторое стирание грани, отделяющей понятие имама от понятия пророка.

Шиитские имамы создали систему учения, суть которого заключается в идее смены цикла пророчества, или законодательного цикла, циклом валайата11, или духовной инициации (или посвящения). Коран, считали і I шиитские богословы, наполнен скрытыми смыслами, противоречив и недоступен для обычного человеческого понимания. Для истолкования Священного Писания «необходим человек, который одновременно является духовным наследником и посвященным и владеет пониманием экзотерического и эзотерического» . Поэтому общество нуждается в пророках. Однако эпоха пророчества закончилась, и теперь роль пророков передалась имамам, или посвященным {аулийа) , которым от рождения открыт скрытый смысл откровения, и им предписано быть «хранителями Книги».

Почитание Али у шиитов достигло таких высот, что на определенном этапе истории появилась отдельная группа, признававшая особый вариант Корана, в который к 114 каноническим сурам добавлена глава «Два светила», где Мухаммад и Али поставлены в один ряд. Об этом свидетельствует, в частности, обнаруженный в 1912 году в Байкапуре манускрипт Корана. 18-го века со 115-й сурой14. Однако на сегодняшний день все шииты признают исключительно канонический вариант Корана.

Стоит заметить, крайним выражением тенденции к уравниванию шиитских имамов, прежде всего Али, с пророками, в том числе и с пророком Мухаммадом, являются представления, оспаривающие, по сути, тезис о «печати пророков». В 9 веке от общины исма илитов15 отделилась небольшая группа, которой руководил ученый богослов Абу Шу айб Мухаммад ибн Нусайр (ум. ок. 883). Ибн Нусайр стал развивать учение о божественности одиннадцатого шиитского имама ал-Хасана ал- Аскари (ум. 873) и провозгласил себя его посланником и пророком, за что и был проклят 16 самим имамом .

Однако представления о продолжении пророчества после эпохи Мухаммада развивались не только в рамках шиизма.

В 19 веке в Индии, в городе Кадиан возникло движение, соединившее в себе традиции ислама, христианства и индуизма. Движение получило название ахмадийа17 по имени его основателя Мирзы Гуляма Ахмада, который заявил, что получил откровение от Всевышнего и провозгласил себя мессией и Махди. Гулям Ахмад утверждал, что обладает даром предвидения, умеет творить чудеса, среди которых воскрешение людей из мертвых, а также — вызывание смерти своих противников посредством молитв. Помимо этого, он объявил себя аватаром18 Кришны, Иисусом19, возвратившимся на землю, а также перевоплощением Мухаммада. После смерти Гуляма Ахмада его последователи разделились на две группы, одна из которых считала, что основатель движения никогда не провозглашал себя пророком, "а являлся обновителем веры (муджаддидом). Другая группа придерживается мнения, что Гулям Ахмад - пророк, основатель истинной веры.

Однако надо сказать, что все подобные течения, возникавшие на почве ислама, никогда не становились господствующими, а оставались периферийными, еретическими верованиями, осуждавшимися большинством мусульманских богословов, как суннитов, так и умеренных шиитов.

В силу всего сказанного сопоставительный аспект в изучении мусульманских представлений о пророчестве и пророках также является весьма актуальным, и ему будет уделено определенное внимание в нашей работе.

2. История изучения вопроса в отечественном востоковедении.

В арабистической и исламоведческой литературе пророкам всегда уделялось немало внимания, поскольку и в самом Коране пророческие истории составляют значительную часть текста, и в мусульманском вероучении вера в пророков один из постулатов, входящих во все варианты символов веры.20 Изложение вопроса о пророках входит обязательной составной частью в многочисленные «Введения в Коран» или «Введения в ислам», часто принадлежащие перу видных исламоведов, таких как F. Вейль21, Р. Белл22, У.М. Уотт23, Р. Блашер24, Р. Парет25, Дж. Бертон26 и других, а в отечественной науке - таких как Г.С. Саблуков , переводчик Корана на русский язык, а также в общие работы обзорного характера. Несмотря на то, что по своим жанровым особенностям подобные публикации не являются специальными исследованиями о пророках в исламе, в них можно встретить очень интересные наблюдения и выводы, имеющие отношение к нашей теме, на которые мы будем ссылаться в соответствующих разделах диссертационной работы.

Имеется также целый ряд специальных статей и исследований, как правило, посвященных либо отдельным пророкам29, либо даже отдельным эпизодам из тех или иных пророческих историй . В общем и целом накоплен достаточно большой материал, который также будет использован нами в работе. В этих работах очень часто можно встретить массу интересных замечаний, касающихся сопоставления Корана и Библии .

Особо следует выделить именно во введении к нашей работе две книги, которые в определенном отношении близки по поставленной задаче к нашей работе, первым подходом к которой стала опубликованная нами в 2002 г. книга «Образы пророков в Коране».

Это «Коранические сказания» М.Б. Пиотровского (М., 1991) и «Мусульманская священная история. От Адама до Иисуса» Т. Ибрагима.и Н. Ефремовой (М., 1996). Обе работы отличает стремление представить в целостном виде коранический материал о пророках Коране.

Вот как определяет свою задачу М.Б. Пиотровский во введении к книге:

«Задача книги - собрать воедино разбросанные по всему Корану повествовательные сюжеты и мотивы, изложить их содержание в последовательности событий, исследовать ту роль, которую они играют в Коране. Анализ коранических ссылок на историю позволяет обрисовать и некоторые черты религиозно-культурной ситуации, в которой родился, ислам»32.

В заключении автор «Коранических сказаний» пишет:

«Через сказания о пророках и катастрофах Коран внушает людям картину закономерного линейного развития человечества к определенному концу — к Судному дню. Пророком этой последней катастрофы, завершением всей религиозной истории сынов Адама представал благодаря сказаниям Мухаммад»33.

В книге М.Б. Пиотровского заметна установка на выделение определенных пророческих циклов, прежде всего, цикла «пророков великих катастроф», в которую автор включает Нуха, Лута и трех аравийских пророков - Худа, Салиха, Шу айба.

Отметим также, что по своему составу книга «Коранические сказания» не ограничивается только теми персонажами Корана, которые признаются в исламе пророками. В ней есть и другие персонажи, которых Пиотровский называет «героями и мудрецами»: Талут (Саул), Зу-л-Карнайн (Двурогий), отождествляемый с Александром Македонским, Лукман34.

По кругу привлекаемых источников книга «Коранические сказания» в значительной степени опирается именно на текст Корана и на обширный круг привлекаемых внешних источников исторического и общекультурного характера. В значительно меньшей степени в работе использован пласт мусульманской литературы, включающий в себя либо истолкования. Корана (тафсиры), либо дополнения к нему из мусульманского предания (сунны)35. С другой стороны, обильно привлекался материал из книг, представляющий собой специфический жанр мусульманской литературы — «рассказы о пророках» (кисас ал-анбийа ), включавший в себя во многом предания, взятые уже из мусульманского фольклора, излюбленными персонажами которого были именно пророки. В частности, использованы труды таких авторов как Киса и, Са лаби и Ибн Касир.

Само название книги Т. Ибрагима и Н. Ефремовой «Мусульманская священная история» ориентирует читателя на то, что ставит перед собой задачу исследовать мусульманское видение священной истории. Другими словами, представить читателю пророческие истории как части коранической священной истории, во многих отношениях представляющей собой альтернативу библейской священной истории, в значительной своей части общей для иудаизма и христианства. Именно так формулируют свою задачу и сами авторы:

«Настоящая книга знакомит широкий круг читателей с классическим мусульманским видением священной истории — от сотворения мира до возникновения христианства. В мусульманской традиции эти, доисламские, этапы священной истории представлены прежде всего жизнеописаниями пророков - посланников Божиих, через которых Господь открывал людям Свои таинства и вечные изволения, направляя на путь истинный»3 .

Установка, которой следуют авторы книги, определяет собой и круг источников, которые используются в книге помимо Корана. Это, прежде всего, тафсиры и хадисы, а также раннемусульманское предание, восходящее к первым поколениям мусульман — сподвижникам и их последователя. Кроме того, используются материалы, взятые из трудов мусульманских историков и уже упоминавшихся выше «рассказов о пророках» {кисас ал-анбийа ). Очевидно, что в этой работе акцент сделан как раз на том круге источников, на которые в меньшей степени опирался автор «Коранических сказаний», а именно, текстов, представляющих собой мусульманскую науку и литературу.

Особенностью книги, в значительной степени ориентированной на массового читателя, является то, что материал, взятый из разных источников, переработан в единое цельное повествование, в котором часто грань между собственно кораническими сюжетами и мотивами и внекораническими материалами оказывается размытой или даже неразличимой. Кроме того, разные версии коранического рассказа о том или ином пророке сводятся воедино, и дается так сказать «синоптическое» (если воспользоваться термином, принятым в христианской литературе) повествование о пророке.

И та, и другая книги сыграли важную роль в становлении нашего подхода к теме о пророках, в котором мы попытались учесть то, что уже сделано, и то, что еще следует сделать в продолжение исследований, вышедших ранее.

Новизна нашего исследования заключается в том, что мы исходим из , того, что рассказы о пророках в Коране представляют собой не разрозненные, неупорядоченные повествования, а образуют структурированное целое, которое, с одной стороны, имплицитно воплощает в себе определенную концепцию священной истории, стержнем которой является представление о цепи пророков от Адама до Мухаммада, а с другой стороны, выступает в качестве важного элемента композиции и поэтики3 коранического текста. Эту упорядоченность материала о пророках в Коране, как в содержательном (вероучительном), так и в структурном (композиционном) плане, мы называем словом «учение». Подобный подход позволяет увидеть многие аспекты пророческих историй, которые остаются незаметными при анализе каждой истории отдельно от других, как чаще всего бывает в известных нам работах, см. ниже, раздел «Цели и основные задачи исследования».

3. Методологическая база исследования.

При существовании очень многих общих черт между учением о пророках в трех родственных религиях, а также наличии довольно значительного общего фонда библейских пророков, признаваемых всеми тремя вероучениями, между ними существуют весьма значительные различия как в понимании сути пророчества, так и в наборе признаваемых пророков и трактовке отдельных пророков, смысла и роли их пророческого служения. Понимание роли того или иного пророка часто выступает предметом межконфессиональных дискуссий и полемики, являясь тем самым важным элементом межрелигиозного диалога.

Для историка религиозного учения и религиозной литературы очень важно достичь адекватного понимания сути учения о пророках и понимания образов отдельных пророков в изучаемой религиозной традиции, чего трудно достичь без сопоставления данных и фактов разных религиозных учений. Поэтому, хотя наша диссертация посвящена мусульманскому учению о пророках, мы по мере возможности будем пользоваться элементами сравнительного метода.

Второй составляющей методологического подхода в работе является попытка представить учение о пророках как разворачивающейся в исторической перспективе становления мусульманской традиции. Эта историчность подхода реализована в работе в том, что мы исходим в анализе из четкой дифференциации слоев традиции: Писание, предание (хадисы), коранические комментарии (тафсиры), причем в исследовании Корана мы принимаем во внимание его внутреннюю хронологию и периодизацию, см. ниже.

Третий элемент метода, принятого нами в работе, - филологический подход, реализуемый в том, что мы каждую категорию рассматриваемых текстов исследуем отдельно с учетом жанровых, композиционных и стилистических особенностей составляющих ее текстов.

Все эти составляющие методологической основы работы: филологическая, историческая и сравнительная - определяют лицо работы, которая для нас является продолжением темы, начатой еще в магистерской диссертации.

4. Источниковедческая база исследования.

В данном разделе мы даем краткую характеристику источников, на анализе которых построено наше исследование, прежде всего Корана1 и Сунны.

А. Коран.

Для мусульман Коран является священным откровением, ниспосланным пророку Мухаммаду, точной копией небесной книги, находящейся у престола Аллаха. Коран содержит информацию, которая отражает действительность эпохи Мухаммада, законодательные, поучительные и повествовательные откровения. Книга отличается как разнообразием тем и сюжетов, так и многообразием, стиля. Благодаря этому Коран является неисчерпаемым источником для изучения и исследования самых различных тем по закону, космогонии, эсхатологии, ангелологии, профетологии, стилистике и многих других предметов в юридических, исторических и филологических областях.

Коран состоит из 114 глав, или сур, различающихся по объему и содержанию. Порядок расположения сур не следует ни хронологическому принципу, по которому выстроена Библия, ни тематическому39. После первой главы — «Открывающей», состоящей из семи айатов, суры следуют друг за другом в порядке убывания: от самой длинной второй, в которой 286 айатов, до последней пятиайатной главы. Однако принцип убывания не соблюдается строго40. Так, самые короткие, состоящие из трех айатов, суры идут под номером 103, 108 и ПО.

Мухаммад получал текст Корана в виде отдельных откровений в течение длительного времени. Разные ученые по-разному определяли срок, в течение которого ниспосылалось Писание, говоря о двадцати, двадцати трех и двадцати пяти годах, в зависимости от того, какую точку зрения они принимали относительно времени, проведенного Мухаммадом в Мекке до хиджры в Медину.41 Однако наиболее утвердилась в традиции точка зрения, определяющая период ниспослания Корана двадцатью тремя годами (610-632), которая и стала более или менее общепринятой.

Для рассмотрения темы пророков, как и любого другого аспекта коранического вероучения, чрезвычайно важен вопрос о периодизации текста Корана, отражающий эволюцию вероучения в ходе ниспослания от периода к периоду. Мусульманская наука делит суры на два периода: ранний, мекканский (до 622 г.) и поздний, мединский (622-632)42.

Суйути в своем трактате зафиксировал три возможных понимания терминов «мекканский» и «мединский» в традиции, в зависимости от того, что оказывается в центре внимания: время, место или адресат ниспослания. Так, одни мусульманские ученые полагали, что мекканскими следует считать все суры, ниспосланные Мухаммаду до хиджры и во время нее, вне зависимости от места ниспослания, а мединскими - все полученные после прибытия Пророка в Медину. Другие считали, что мекканскими называются суры, ниспосланные в Мекке, а мединскими - в Медине, при этом время ниспослания значения не имеет. Эти ученые выделяли и промежуточную группу айатов, ниспосланных на пути в Медину. Наконец, третьи полагали, что мекканскими следует считать суры, обращенные к мекканцам, а мединскими — к мединцам43. Однако доминирующим в мусульманской науке и практически единственным в науке европейской остался взгляд на термины «мекканский» и «мединский» как на отражение хронологии ниспослания.

Деление сур на мекканские и мединские является основой практически любой периодизации, предложенной европейскими учеными.44 Однако в вопросе о том, какие суры относить к мединским, а какие — к мекканским,,ни среди мусульманских, ни среди европейских ученых не существовало единого мнения. Каждый богослов и корановед приводил свой список мединских сур, и количество этих глав у разных авторов обычно не совпадало. Европейские же ученые, как правило, опирались в этом вопросе на данные мусульманской науки, отдавая предпочтение тому или другому варианту. На сегодняшний день наиболее известны два варианта. Один из них представлен общераспространенным каирским печатным изданием Корана, в котором к мединским отнесены 28 сур. Другой стал основным для европейского исламоведения, будучи подкрепленным авторитетом таких ученых, как Г. Вейль, Т. Нельдеке, а в России - И.Ю. Крачковский. Согласно этому варианту, к мединским отнесены 24 суры.

Европейская наука предлагала также ряд более дробных периодизаций Корана, где среди мекканских сур выделяется несколько отдельных периодов (максимальное число - 5). Мединские же суры ни в одной известной нам периодизации не делятся далее, оставаясь в любой классификации единым целостным. периодом. Однако наиболее известная на настоящий момент периодизация Вейля-Нельдеке-Крачковского исходит из четырех периодов: трех мекканских и мединского45. В версии Крачковского, широко известной в

отечественной науке, эти четыре периода носят названия: поэтический (610-614 или 615, 48 сур), рахманский (615-620, 21 сура), пророческий (620-622, 21 сура) и мединский (622-632, 24 суры).

В настоящее время все большее признание в отечественном корановедении приобретает периодизация Д.В. Фролова, которую мы использовали при написании нашей работы.46 Д.В. Фролов делит суры Корана на три периода: раннемекканский (610/612 - 614/615, 48 сур), примерно соответствующий периоду «поэтических сур» в четырехчленной периодизации; позднемекканский (614/615-622, 42 суры), объединяющий «рахманские» и «пророческие» суры; и мединский (622-632, 24 суры).

Имена пророков присутствуют в сурах всех периодов, однако в раннемекканских сурах таких упоминаний очень мало. Чаще всего пророки и пророческие истории упоминаются в позднемекканских сурах, где они составляют значительную часть текста. В мединских сурах, где в центре внимания закон ислама, а не его священная история, пророки упоминаются реже, однако мединский материал во многом дополняет ряд образов пророков новыми деталями, а иногда и предлагает новый взгляд на них, как, например, в случае с Ибрахимом (Авраамом). Однако есть и такие главы, в которых пророки не упомянуты вообще47. Ниже приводится список сур по периодам, в которых фигурируют пророки:

раннемекканский период 51,53, 73,79, 87, 91 (всего 6);

позднемеканский период 6, 7, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 32, 34, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 50, 54, 71 (всего 32);

мединский период 2, 3, 4, 5, 9, 22, 33, 48, 57, 60, 61, 66 (всего 12).

В сурах мекканского периода, как раннего, так и позднего, основной идеей является утверждение монотеизма и борьба с идолопоклонничеством. Не случайно главными персонажами подавляющего большинства сур становятся так называемые пророки великих катастроф - Нух, Худ, Салих, Лут, Шу айб и Муса, отвергнутые народами, которых постигло наказание за отказ принять посланников, призывавших их к истинной-вере.

В раннемекканских сурах упоминаются только (или в основном, если учесть скрытые отсылки) Нух, Ибрахим, Лут и Муса. Кроме того, несколько раз упоминается гибель народов, к которым были посланы аравийские пророки Худ и Салих. Все они, не считая Ибрахима, - пророки погубленных народов.

В позднемекканский период количество имен существенно возрастает, и их число достигает двадцати пяти, что является общим числом пророков, упомянутых в Коране. Этими пророками являются Адам, Идрис, Нух, Худ, Салих, Ибрахим, Лут, Исма ил, Исхак, Йа куб, Йусуф, Шу айб, Муса, Харун, Дауд, Сулайман, Аййуб, Зу-л-Кифл, Илйас, Йунус, Закарийа, Йахйа, Иса, Мухаммад (Ахмад). Кроме того, в этот же период входят персонажи, пророческий статус которых неясен, так называемые «полупророки»: Тубба , Узайр, Зу-л-Карнайн.

Именно позднемекканский период охватывает суры, в которых содержатся рассказы, находящие параллели в библейском повествовании о пророках. Это истории Адама, Нуха (Ноя), Лута (Лота), Йусуфа (Иосифа), Дауда (Давида), Сулаймана (Соломона), Аййуба (Иова), Йунуса (Иона), Мусы (Моисея), Исы (Иисуса). Остальные имена также знакомы библейской традиции, не считая чисто аравийских пророков Худа, Салиха, Шу айба и Мухаммада. В сюжетные линии сур этого периода, совпадающие в библейских и коранических рассказах, вплетены мотивы, являющиеся особенностью мусульманской традиции. Например, в истории пророка Исы говорится, что Марйам родила сына, не будучи замужем, и когда ее обвинили в распутстве, за нее заступился новорожденный Иса, заговорив в колыбели.

Противопоставление иудеям и христианам в сурах раннемекканского и позднемекканского периодов не является значительным. Скорее, подчеркивается тождество сути всех монотеистических религий. Даже описание такого события как жертвоприношение Ибрахимом своего сына; имя которого не названо, не имеет своей целью показать, который из двух народов; более благословен Богом: евреи, потомки Исхака, или арабы, потомки Исма ила. Вопрос, кто предназначался для жертвы, Исма ил или Исхак, впоследствии станет одним из самых спорных моментов не только в межрелигиозных дискуссиях, но и внутри самой мусульманской традиции;

Мединский период охватывает собой самые длинные коранические главы. Здесь тоже есть суры, где упоминается о народах, погубленных Аллахом за идолопоклонничество и отказ принять пророков, однако количество таких упоминаний ограничивается двумя сурами (9 и 22).

Наиболее часто здесь фигурируют имена пророков Ибрахима, Исма ила, Исхака, Йа куба, Мусы и Исы, что неудивительно, так как проповеди этого периода в основном обращены к христианам и иудеям, которые в то время составляли значительное число населения Медины. Коранические истории Адама, Мусы, Дауда, Закарийи, Йахйи и Исы перекликаются с новозаветными и ветхозаветными историями.

Вместе с тем демонстрация параллелей в трех традициях не является приоритетной задачей периода. Наоборот, именно в этот период прослеживается противопоставление иудеям и христианам. В сурах утверждается, что последователи двух религий отступили от веры, которую им старались донести приходившие к ним пророки. Так, Ибрахим, о котором говорится, что он не был ни иудеем, ни христианином, установил своим сыновьям следовать его вере. Муса, выведший свой народ из-под гнета неправедного Фараона, получил Священное Писание, которого велел держаться. К полному единобожию призывал и пророк Иса. В сурах, рассказывающих о поклонении евреями золотому тельцу после исхода из Египта и получения Закона, а также упоминающих о принятии Исы христианами как Бога, содержится упрек за игнорирование «ясных знамений» пророков и уклонение от монотеизма.

В айатах мединского периода цепочки пророческих рядов имеют четко выстроенную последовательность, например: Ибрахим — Исма ил — Исхак — Йа куб.48 Этот пророческий ряд повторяется в неизменном порядке в трех сурах (2, 3, 4) и является далеко не случайным совпадением, присутствуя в тех сурах, где содержатся упреки евреям и христианам. Если в сурах предыдущих периодов упоминания о пророке Ибрахиме содержатся в основном в рассказах о том, как он боролся с многобожниками, перебив всех их идолов, то в этом периоде появляются рассказы о строительстве этим пророком «дома Аллаха», священной Ка бы, в Мекке, исконно арабской территории. В строительстве храма также принимал участие один из сыновей Ибрахима — Исма ил, отец арабов. Первенство арабов над евреями демонстрируется еще и тем, что сам Ибрахим обратился с мольбой ко Всевышнему, чтобы главным пророком истории стал человек из общины арабов (2:129).

В сурах всех трех периодов мелькает одна и та же тема: Аллах помогает преданным рабам Своим, а тех, кто отказывается уверовать в Него, ждет страшное и мучительное наказание, в этом мире или в жизни после смерти. Это - основной стержень всех пророческих историй и всей мировой истории, как она предстает перед нами в Писании ислама.

Коран как исторический памятник интересовал многих ученых как мусульманского мира, так и Запада. Благодаря этому появилось множество переводов Священного Писания на разные языки мира. В отечественной науке первый перевод Корана появился в 18 веке и принадлежал П. Посникову, известному культурному деятелю того времени. Этот перевод был сделан не с арабского оригинала, а с французского перевода 17 века, принадлежавшего Дю Рие. Позднее, во второй половине 18 века появился другой перевод версии Дю Рие, выполненный В. Веревкиным. Кроме того, примерно в это же время Колмаковым был осуществлен перевод с английского варианта Дж. Сэля. Также был известен перевод с французского, выполненный А.Б. Биберстейном-Казимирским.49

Первые переводы с арабского оригинала в России появились в 70-х годах 19 века. Их авторами являются Д.Н. Богуславский и Г.С. Саблуков.

Крупнейшим событием первой половины 20 в. стал академический перевод Корана, выполненный академиком И.Ю. Крачковским.

В конце 20 века и начале нынешнего века вышли в свет русские переводы Корана, принадлежащие М.-Н.О. Османову, В. Пороховой, Т.А. Шумовскому, Б.Я. Шидфар, А. Гафурову, Э. Кулиеву и др.

При написании работы мы пользовались многими переводами, начиная со ставших уже классическими переводов Саблукова, Крачковского, Османова и заканчивая новыми, недавно вышедшими, переводами. Цитаты даются нами в основном в переводе Крачковского, что специально не отмечается. Если же перевод коранического текста дается в другом переводе, это специально оговаривается в тексте или в примечании.

Мы использовали также коранические комментарии таких богословов, как Ибн Касир, Табари, Куртуби, Ибн Араби, Замахшари, Фахр ад-Дина ар-Рази и совместный труд «двух Джалалей» - учителя и ученика — Джалала ад-Дина ал-Махали и Джалала ад-Дина ас-Суйути.

Б. Предание (Сунна). В исламе, как и в родственных ему религиях, рядом с писанием существует предание, образующее вместе с ним двуединое основание вероучения, законодательства и религиозной традиции. В иудаизме -предание, именуемое Устной Торой, записано под названием Мишна (букв. «Повторение»)50 и легло в основание Талмуда51. В христианстве - это святоотеческое предание, или патристика, которое во многом определило со собой развитие христианской догматики и обрядности . В исламе — это Сунна, о которой речь пойдет ниже.

После смерти Мухаммада в 632 году среди мусульман вошли в обиход предания об изречениях и поступках Пророка, получившие название хадисы. Хадисы передавались из поколения в поколение, а содержащиеся в них истории о действиях Мухаммада в той или иной ситуации являлись образцом подражания для его последователей. Совокупность преданий о пророке Мухаммаде получила название Сунна53 и является вторым после Корана источником, откуда мусульмане черпают материал по нормам жизни, по истории раннего ислама и по толкованию писания.

Первоначально хадисы бытовали в устной форме, а их достоверность подтверждалась иснадом - перечислением «поручителей» (термин. Дж. Бёртона), от самого позднего до самого раннего передатчика, в большинстве своем, сподвижника пророка Мухаммада, что и являлось гарантией истинности хадиса. Рассказов о словах и действиях Пророка существовало великое множество, некоторые из них возводились к одному и тому же авторитетному передатчику, но, тем не менее, противоречили друг другу.

Учитывая, что подобные противоречия могли касаться не только чисто обрядовых моментов, но и законодательных, возникла необходимость проверки достоверности хадисов через изучение иснада — цепочки передатчиков54.

В середине 8 века мусульманские ученые начали составлять сборники Предания, в которые они включали наиболее достоверные, по их мнению, хадисы, однако большинство ранних сводов еще не стали каноническими и до нас не дошли. С самого начала, насколько можно судить, сборники хадисов делились на два типа: муснады, т.е. сборники, составленные по принципу сведения вместе хадисов с иснадом, восоходящим к одному из известных передатчиков хадисов, например, Умару ибн ал-Хаттабу, Аише, Абу Хурайре, Анасу ибн Малику и т.д., и мусаннафы, составленные по темам. Большинство ранних сборников строились по типу муснадов, однако в исторической перспективе доминирующим стал тип мусаннафа55. Так, из девяти наиболее авторитетных сводов, перечисленных ниже, семь -мусаннафы, и только два - муснады. Позднее даже некоторые более ранние муснады были переделаны в мусаннафы5 .

Среди сборников преданий наибольшим авторитетом пользуются шесть трудов, признаваемые в мусульманском мире каноническими и составляющими основу Предания. Это так называемые ал-кутуб ас-ситта, «шесть книг», к которым относятся сборники Мухаммада ибн Исма ила ал-Бухари (810-870) «ал-Джами ас-сахих», Муслима ибн ал-Хаджаджа (817-874) «ал-Джами ас-сахих», Абу Дауда ас-Сиджистани (817-888) «Китаб

ас-сунан», Мухаммада ат-Тирмизи (821-892) «ал-Джами ал-кабир» (или «Сунан»), Наса и (829-915) «Китаб ас-сунан» и Ибн Маджи (824-887) «Китаб ас-сунан». Наряду с этими работами широкую известность и признание получили сборники еще трех авторов - «ал-Муватта » Малика ибн Анаса (713-795), «Муснад» Ахмада ибн Ханбала (780-855), «Муснад» Дарими (797-869). Все перечисленные выше сборники относятся к мусаннафам, за исключением работ Ибн Ханбала и Дарими, которые, как это видно и в их названии, являются муснадами.

Хадисы, вошедшие в Сунну, можно разделить на юридические, т.е. связанные с законодательством, исторические - рассказывающие о жизни Мухаммада, его привычках, одобрениях и порицаниях, и о событиях раннемусульманской общины, а также экзегетические, толкующие отдельные айаты Корана. Помимо этого, в Преданиях в той или иной- степени подробности содержатся сведения о доисламских пророках и ушедших народах.

Из вышеперечисленных сводов хадисов в «Сахихе» Бухари целая глава посвящена пророческим рассказам и называется «Книга пророков». В других сборниках главы, специально посвященные пророкам, отсутствуют, однако хадисы, содержащие упоминания об отдельных пророках, есть практически в каждом приведенном своде. Чаще всего называются имена таких пророков как Адам, Нух, Ибрахим, Лут, Муса, Дауд, Йунус, Иса. Гораздо реже встречаются имена других пророков, а некоторые из них и вовсе не упоминаются.

Кроме того, мы обращались к различным жанрам сочинений, в которых так или иначе поднимается тема о пророках. Особо выделим из них книги жанра «Рассказы о пророках» (Кисас ал-анбийа ) таких авторов как Киса и57, Са лаби58, Ибн Касир59, а также главу из «Совершенства в коранических науках» Джалал ад-Дина ас-Суйути (ум. 1505), где дается обзор пророков в Коране, перевод соответствующей части которой, выполненный нами, приведен в приложении к работе.

5. Цель и основные задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать роль и место коранических историй в тексте Писания ислама. Как указывалось выше, мы исходим из того, что материалы о пророках составляют как в содержательном, так и в формальном плане целостное учение о пророках. Экспликации этого учения в мусульманской традиции посвящена обширная богословская, историческая и иная литература, специальное изучение которой остается за рамками настоящей работы и является для нас ориентиром на будущее. Данное учение можно исследовать как часть коранического вероучения и как структурно-композиционный элемент коранического текста. В работе мы касаемся и того, и другого аспекта, но, поскольку диссертационное исследование представляет собой работу литературоведческого характера, основное внимание мы уделяем второму, структурно-композиционному аспекту.

Для реализации цели исследования в работе поставлен ряд исследовательских задач:

1) Рассмотреть такое специфическое для поэтики Корана явление как «пророческий ряд», аналогов которому мы не находим в Библии и которое, отчасти в силу этого обстоятельства, не привлекало внимания исследователей.

Пророческие ряды, которые являются важным элементом как для поэтики коранического текста, так и для его композиции, как правило, состоят из однотипно построенных и оформленных историй и чаще всего имеют общие зачины и концовки, состоящие из повторяющихся формульных элементов.

В работе предлагается типология пророческих рядов, которые представляют собой взгляд на разные периоды истории человечества согласно исторической концепции ислама, исследуется генезис основных типов от периода к периоду в истории коранического текста, рассматриваются формульные элементы, используемые в построении; этих рядов.

2) Рассмотреть различные версии коранических рассказов о том или ином пророке, выделить общее и отличное в разных версиях и на этой основе проанализировать как структуру отдельных версий, так и типологию рассказов в связи с задачами кораническои проповеди в разные периоды или в разных сурах. Для анализа были выбраны как пророки «аравийского цикла» (Худ, Салих), так и пророки цикла библейского (Адам, Ибрахим, Лут).

3) Исходя из того, что разные версии в каком-то смысле дополняют " друг друга и могут рассматриваться как части единого целостного рассказа о пророке, имеющего, если речь идет о библейских пророках, много общего С і библейским повествованием, сделать реконструкцию сводной, «синоптической» истории наиболее важных для Корана пророков; . последовательно проследив параллели с соответствующими рассказами, изложенными в Библии. В качестве объектов для исследования были взяты образы Мусы (Моисея) и Исы (Иисуса), ибо именно эти фигуры наиболее важны для исследования взаимоотношений между всеми тремя «авраамическими» религиями.

Подчеркнем еще раз, что, изучая, каким образом рассказывается в Коране о разных пророках, мы касаемся того, какое место занимает этот пророк в кораническои проповеди и вероучении, однако главное для нас -проследить, как пророческие истории формируют структуру текста и его поэтику.

6. Структура работы.

Исходя из поставленных задач, структура данного исследования выглядит следующим образом:

Введение - в нем формулируется цель и задачи исследования, дается характеристика актуальности и новизны выбранной темы, содержится краткий обзор истории исследования пророческой темы в Коране и характеристика источниковедческой базы исследования, четыре главы, заключение и приложение.

Первая глава «Общие сведения о пророках в Коране» содержит информацию общего характера и представляет собой своего рода введение к последующим главам. В главе приводятся сведения о числе пророков в Коране, дается их краткая характеристика в сопоставлении с библейским текстом, с использованием материала, собранного в труде знаменитого корановеда средневековья Джалал ад-Дина ас-Суйути «Совершенство в коранических науках», полный перевод соответствующего текста которого, выполненный нами, дан в приложении к работе.

Вторая глава «Пророческие ряды как элемент структуры Корана» посвящена пророческим рядам, их генезису, специфике, типологии, общим формульным элементам в них.

В третьей главе «Анализ версий рассказов о пророках в Коране» мы даем анализ версий разных рассказов о некоторых пророках, рассматривая черты сходства и различия между историями и предлагая структурные схемы повествований в виде последовательности содержательных эпизодов.

В четвертой главе «Сводные коранические истории пророков Мусы и Исы» рассматриваются рассказы о пророках Мусе и Исе в сопоставлении с библейским материалом.

Заключение подводит краткие итоги исследования и перечисляет основные выводы работы.

Приложение к работе содержит выполненный нами перевод раздела, посвященного пророкам, из сочинения Суйути «Совершенство в коранических науках».

Список пророков (по Суйути).

В труде упомянутого выше Джалал ад-Дина ас-Суйути «Совершенство в коранических науках» (ал-Иткан фи улум ал-Кур ан) , который подвел итог всему классическому периоду в развитии мусульманского корановедения, пророкам в Коране посвящен отдельный текст77.

Суйути выделяет несколько вопросов, которые интересовали мусульманских богословов и историков, и по каждому из них суммирует данные традиции. Это:

- генеалогия каждого упомянутого в Коране Божьего избранника;

- его возраст или срок его пророческой миссии;

- точное имя, включая вопрос о его этимологии.

Интересно отметить, что при рассмотрении этих вопросов Суйути и его предшественники обильно пользуются не только коранической, но и библейской информацией, а также сведениями, почерпнутыми из преданий других монотеистических традиций.

Сведения, приведенные Суйути, использованы нами ниже при составлении общей информации о каждом пророке.

(1) Адам , пророк.

Суйути приводит разные версии этимологии имени первого человека. Первая из этих версий утверждает, что «Адам» (Adam) — это эпитет, образованный от слова adma («смуглость», «темный цвет кожи») . Другая версия восходит к Ибн Аббасу , который говорил: «Адам назван так потому, что был сотворен из коры (букв, «кожа» - adlrri) земли». Третью версию предложил Са лаби: Адам получил такое имя, потому что слово «земля» turab на сирийском языке будет звучать как adam . Относительно возраста Адама в мусульманской науке высказывались разные мнения. Суйути пишет, что одни говорили, что он умер, когда ему от было 960 лет, другие - 1000 лет .

Более или менее подробный рассказ о первом пророке излагается в Коране в семи сурах:

- 15:26-46 (21 айат) - позднемекканский (рахманский);

- 7:11-25 (15 айатов) - позднемекканский (пророческий);

- 38:71-85 (15 айатов) - позднемекканский (рахманский);

- 2:30-39 (10 айатов) - мединский;

- 20:115-124 (10 айатов) - позднемекканский (рахманский);

- 17:61-65 (5 айатов) - позднемекканский (рахманский);

- 18:50-51 (2 айата) - позднемекканский (рахманский) . Упоминание имени Адама без изложения его истории встречается в следующих айатах: 3:33; 3:59; 19:58.

Кроме этого, имя первого человека несколько раз употребляется в выражениях, не относящихся непосредственно к его фигуре. Так, человечество обозначено в Коране выражением harm Adam в айатах 7:26; 7:27; 7:31; 7:35; 7:172; 17:70; 36:60. Есть еще одно название человечества, включающее в себе имя прародителя - dhurriyyat Adam (потомство Адама), см., например, (19:58). Кроме того, имя Адама появляется в контексте о двух его сыновьях (ibnaAdam) - 5:2784.

Мусульманское предание также довольно часто упоминает Адама. Хадисы о нем приводятся в следующих, признаваемых каноническими, сводах священного предания ислама: «Сахих» Бухари, «Сахих» Муслима, «Муснад» Ибн Ханбала, «Сунан» Тирмизи, «Сунан» Дарими, «Сунан» Абу Дауда, «Муватта » Малика, «Сунан» Наса и, «Сунан» Ибн Маджи. (2) Идрис, пророк. В мусульманской традиции существовало мнение, что Idris — арабское имя, образованное от слова «dirasa» — «изучение», данное ему потому, что Идрис много изучал свитки85. Суйути приводит генеалогию Идриса, которая в значительной степени совпадает с библейской. Как говорит Суйути, «настоящим же именем пророка было Ахнух сын Иарада сына Михлаила сына Ануша сына Каинана90 сына Шиса91 сына Адама» .

Раннемекканские суры

Анализ материала раннемекканских сур показывает, что концепция и структура пророческого ряда как важного элемента поэтики Корана еще только начинает складываться. В сущности, можно говорить лишь о прообразе пророческих рядов, которые становятся очень частотным элементом в позднемекканских сурах и далее.

В самом раннем пласте текста уже представлены оба формальных типа пророческих рядов. Встречаются и цепочки имен (А), см. суры 85 и 87, и ряды пророческих историй (Б), правда, очень лаконичных, см., например, суру 69 и 89. В дальнейшем никаких новых видов не появляется, меняется лишь соотношение между видами. Так, в позднемекканских текстах более частотным становится тип Б, а в мединских, напротив, преобладает тип А.

По составу в ранний период представлено только два типа. И в том, и в другом случае ряды очень короткие (2-3 элемента) и отличаются от более поздних примеров и по составу, и в ряде других моментов.

Первый вариант является прообразом типа 1 (ряд отвергнутых пророков), ибо акцент в нем сделан еще не на пророках, а на народах, наказанных Богом за неверие, так что сами пророки фактически никогда не упоминаются. Можно сказать, что это фактически ряд наказанных народов.

Второй вариант настолько короткий: в нем всего два имени (Ибрахим и Муса), что еще трудно определить, к какому типу он относится - к типу 2 или к типу 3. Скорее, можно сказать, что это то «ядро», из которого в дальнейшем развитии выделяются оба названных типа: и череда пророков Завета, и череда пророков авраамического монотеизма.

Совершенно отсутствует в ранних текстах тип 4 (универсальный пророческий ряд), он появляется лишь в позднемекканских текстах, где, собственно, и складывается кораническая концепция всемирной истории.

Обратимся к примерам рядов первого типа. Укажем сразу, что акцент в них, в отличие от позднемекканских образцов, сделан на аравийском, а не библейском материале. Состав их постоянен: упоминаются народы Ад (народ аравийского пророка Худа), Самуд (народ аравийского пророка Салиха), народ Фараона (египтяне), к которым был послан пророк Муса222— череда отвергнутых пророков, точнее, ряд наказанных за неверие народов. Легко заметить, что два из трех пророков происходят из Аравии. Отметим еще, что сами пророки в этих примерах по имени ни разу не названы.

Отметим еще одну особенность этих ранних рядов. В отличие от более позднего материала, где хронология становится главным организующим принципом пророческого ряда, в данных примерах последовательность имен далеко не всегда соответствует принятой в исламе хронологии: Ад — Самуд - народ Фараона. Только в одном из трех случаев, в суре 89, хронология соблюдена:

- Сура «Заря»: упомянуты Ад, народ Худа (89:6-8) - Самуд, народ Салиха (89:9) - Фараон, предводитель египтян, к которым согласно Корану, был послан Муса помимо израильтян (89:10-12).

В двух других примерах последовательность иная: - Сура «Башни»: упомянуты Фараон и Самуд (85:17-18).

- Сура «Неизбежное»: упомянуты Самуд и Ад (69:4-8), а также Фараон (69:9-10).

В примерах второго типа хронология также еще не является организующим началом в построении ряда, и последовательность имен варьируется. В двух случаях она соответствует хронологии (87:18-19; 51:24-40), в одном - нет (53:36-37). Обращает на себя внимание тот факт, что во всех этих сурах отсутствует имя Исы, которое позднее становится в нем почти обязательным.

Введение к рассказу

Во-первых, в некоторых введениях можно выделить зачин, предваряющий вводную часть повествования245. В двух из трех зачинов (суры 15 и 7)246 Аллах сообщает о том, что сотворил человека. В более развернутом зачине Аллах сообщает о сотворении двух главных персонажей истории: Адама и Иблиса , выделяя два основных момента: а) что джинны сотворены прежде человека; б) что сотворены они из разного материала: человек - из глины, а джинны — из огня248.

Третий зачин - совсем иной. В нем вообще не говорится о сотворении человека. Главный мотив — это заключения завета Аллаха с человеком и нарушение Адамом завета249. Этот зачин делает акцент на общем для трех религий моменте вероучения: первый завет Бога был заключен уже с первым человеком.

Обращает на себя внимание и то, что единственный мединский рассказ, расположенный в самом начале Корана (2:30-39), вообще не имеет никакого зачина, прямо начинаясь со стандартной формулы «Ивот...».

Во-вторых, из трех более или менее пространных введений наиболее схожи по содержанию версии в позднемекканских сурах 15 и 38, которые состоят из таких общих моментов, как намерение Господа создать.человека, материал, из которого создан Адам, придание формы, вдохновение от духа Аллаха.

Введение же в мединской суре 2 построено по-иному и содержит ряд уникальных моментов. Так, только в этой суре человек назван «наместником» {khalifa) . Кроме того, только в этой суре приводится диалог ангелов с Аллахом, который демонстрирует удивление ангелов подобному решению Аллаха. В этом диалоге содержится опять-таки более нигде в Коране не повторяющийся мотив «научения Адама именам», из анализа которого впоследствии выросли разные мусульманские теории происхождения языка . Сам же процесс творения (выбор материала — придание формы - вдуновение духа) вообще убран из этой версии, возможно; как уже ранее (в предыдущий период) неоднократно рассказанный.

Б. Грехопадение Иблиса.