Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры Исянгулова, Светлана Салаватовна

Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры
<
Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры
>



Исянгулова, Светлана Салаватовна. Динамика развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.: проблемы, жанры : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Исянгулова Светлана Салаватовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1021

Введение к работе

Актуальность темы. В современном литературоведении создание научно-обоснованной истории и теории башкирской литературной критики является одной из наиболее актуальных проблем. Ныне назрела настоятельная необходимость переосмысления с новых позиций литературных ценностей и сложившихся оценок советского периода. Как известно, в эти годы критика, развиваясь в рамках советской идеологии, играла огромную роль в партийно-государственном руководстве над литературным процессом, и поэтому со стороны власти уделялось большое внимание к проблемам её развития. В настоящее время имеются все условия для концептуального рассмотрения истории башкирской литературной критики. Более тщательного анализа заслуживает литературная критика 1953-1985 гг., так как в этот период наблюдалось интенсивное ее развитие, она отличалась разнообразием жанрового состава и заметным влиянием на литературный процесс. Изучение положительного опыта развития башкирской литературной критики в историко-концептуальном плане будет способствовать и повышению научно-теоретического уровня современной критики, ибо она в настоящее время переживает сложный период своего развития. Решение обозначенных проблем позволит совершенствованию методов анализа и углублению современных литературных исследований.

В связи с вышеизложенным исследование вопросов развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг. представляется достаточно своевременным и актуальным.

Степень изученности темы. В башкирской литературоведческой науке, работы, касающиеся указанной темы, начали появляться в 1960-е гг. В изучении башкирской литературной критики 1950-1980-х гг. можно обозначить два направления. Если одно направление развивалось как критика о критике, то есть касалось теоретических, эстетических аспектов проблемы, то второе - это научное изучение литературной критики с исторической точки зрения.

В 1960-е гг. увидели свет первые обобщающие работы по истории башкирской литературы XX века. В них наряду с остальными проблемами рассматривалось и развитие литературной критики. В коллективной монографии «История башкирской советской литературы» не упоминается литературная критика 1945-1955 гг., а в разделе, посвященном периоду после 1956 г., пишется о её оживлении, даётся оценка дискуссиям той поры1. В частности, в «Истории башкирской советской литературы», вышедшей в 1967 г., отмечалось, что башкирская литературная критика оформилась в послевоенные годы2. В то же время в указанных работах вопросы развития литературной критики специально не рассматривались.

1 История башкирской советской литературы. Очерки. Ч. П. (1941-1964). - Уфа: Башкирское книжное
издательство, 1966. - С. 279-281.

2 История башкирской советской литературы. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1967. - С. 619.

В дальнейшем изучение истории развития башкирской литературной критики продолжалось. Впервые эта проблема получила освещение в обширной статье К.А. Ахмедьянова, вышедшей в книге «Наука в Советской Башкирии за 50 лет» . Автор продолжил свои изыскания, что нашло отражение в коллективной монографии «История башкирской советской литературы» . В ней даётся достаточно высокая оценка литературной критике этого периода, в то же время отмечается малочисленность критиков, обилие субъективизма в их работах. В работах З.А. Нургалина анализируется сложный период истории башкирской литературной критики в 1920— 1930 гг. . В исследованиях Г.С. Кунафина подробно изучена литературно-критическая мысль XIX в. и роль М. Уметбаева в её развитии .

Литературная критика и её теоретические проблемы нашли освещение в книге Г.Б. Хусаинова «Время. Литература. Писатель» . В указанной работе высказываются также интересные мысли о предмете критики, её связях с литературой. Отдельные вопросы литературной критики 1970-х гг. освещены в

монографиях Р.Н. Баимова .

С конца 1980-х гг. в изучении башкирской литературной критики начинается новый период. Крупнейшим достижением башкирского литературоведения стало издание «Истории башкирской литературы» в 6 томах. Последние три тома этого коллективного труда посвящены послевоенному периоду. Здесь наблюдается освобождение от заидеологизированности, политизированности литературных явлений. Разделы по литературной критике в указанных томах написаны известными исследователями Р.Т. Бикбаевым, С.Г. Сафуановым и Р.З. Шакуровым . Р.Т. Бикбаев отмечает, что в послевоенный период литературные явления анализировались по тематическому принципу, творческие поиски становились разнообразными. С.Г. Сафуанов даёт достаточно высокую оценку критике 1950-1960-х гг., выделяя главные особенности этого периода - её значительное оживление, появление монографических работ, книг по освещению теоретических аспектов литературы. Р.З. Шакуров, рассматривая башкирскую литературную критику 1970-1990 гг.,

3 Ахмедьянов К.А. Полувековой путь башкирского литературоведения // Наука в советской Башкирии за 50 лет. -
Уфа: Башкирское книжное издательство, 1969. - С. 548-577.

4 История башкирской советской литературы. - М: Наука, 1977. - С. 473-484.

5 Нургалин З.А. На пути идейной сплочённости. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1979. - 144 с. (на
башк. яз.); Он же. Борьба за идейное единство башкирской советской литературы (1917-1937 гг.). Автореф. дис...
д.филол.н. - А.-А., 1981. - 36 с; Он же. Наследие давних времён // Агидель. - 2004. - № 3. - С. 5-18 (на башк. яз.)

6 Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. - М: Наука, 1981. - С. 151-157;
Кунафин Г. Первые искры // Учитель Башкирии. - 1976. - №5. - С. 55-58 (на башк. яз.)

7 Хусаинов Г.Б. Эпоха. Литература. Писатель. Вопросы истории, теории, критики башкирской литературы. - Уфа:
Башкирское книжное издательство, 1978. - С. 191-358 (на башк. яз.).

8 Баимов Р.Н. Творческие почерки. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1977. - С. 240. (на башк. яз.); К но
вым горизонтам: Литературно-критические статьи / Авт. сост. Р.Н. Баимов. - Уфа: Башкирское книжное издатель
ство, 1974. - С. 232 (на башк. яз.).

9 История башкирской литературы: В 6 т. - Т. 4. - Уфа: Китап, 1993. - С.315-324 (на башк. яз.); Т. 5. - Уфа: Китап,
1993. - С.190-212 (на башк. яз.); Т. 6. - Уфа : Китап, 1996. - С. 222-252 (на башк. яз.).

уделяет большое внимание негативным тенденциям периода застоя, анализирует монографии, увидевшие свет в эти годы. В 2003 году учёными БГУ издана коллективная работа «Башкирская литература XX века», где также нашло отражение развитие башкирской литературной критики в 1960-1980-е гг. . Здесь широко освещаются основные проблемы развития данного направления в 1960-1970 гг. В последующие годы вышел ряд работ (З.А. Нургалина, Р.Н. Баимова, Р.Т. Бикбае-ва и других), в которых были перепечатаны статьи, увидевшие свет в 1960-1980-е гг.

Другим направлением в изучении рассматриваемой проблемы явилась критика о литературной критике. Эти работы касались, прежде всего, теоретических вопросов развития критики. Здесь можно выделить несколько этапов в её развитии.

Первый этап приходится на 1940-1950-е гг. Литературная общественность в указанный период обращала серьёзное внимание на критику. Ж. Лукманов констатировал, что критика с научно-теоретической стороны является низкой, и призывал писать годовые и месячные обзоры . Авторы в этот период в основном обращали внимание на идейность литературы, на патриотическое

воспитание читателей . Проблемы башкирской литературной критики освещались и на страницах центральной печати .

В 1955 г. вышла коллективная работа «Башкирская советская литература», обозначившая новый этап в развитии литературно-критической мысли. Недаром он совпал с XX съездом КПСС. Вскоре появились первые сборники критических статей, монографии. Всё это стало новой вехой в развитии башкирской литературной критики, открыло новые горизонты в обсуждении проблем данной области. В 1960-е гг. выходит ряд статей Р.З. Шакурова, М.Х. Мингажетдинова, по-

г ~ 14

священных данной проблеме и имеющих дискуссионный характер .

После постановления ЦК КПСС от 21 января 1972 г. «О литературно-художественной критике» наблюдается новая волна статей о критике. Это способствовало определённой активизации внимания к этой проблеме. Становятся традиционными периодические обзоры состояния башкирской литературной критики. Здесь следует отметить работы К.А. Ахмедьянова, Г.Б. Хусаинова, Р.Н.

10 Башкирская литература XX века. Учебник для высших учебных заведений. / Сост. и науч. ред. Р.Н. Баимов. -
Уфа: БГУ, 2003. - С. 320-338, 511 (на башк. яз.).

11 Лукманов Ж.Л. О литературной критике // Кызыл Башкортостан. - 1947. - 26 марта (на башк. яз.)

12 Кудаш С.Ф. Против некоторых политических нарушений в литературной критике // Октябрь. - 1948. - № 9. -
С. 59-69 (на башк. яз.); Харисов А.И. Против антипатриотических явлений в башкирской литературной критике //
Литературная Башкирия. - 1949. - № 7. - С. 39-59 (на башк. яз.)

13 Вахитов Г.Г. Повышать уровень литературной критики // Правда. - 1951. - 19 августа; Вагапов С.А. Улучшать
руководство идеологической работой // Правда. -1951.-9 октября.

14 Шакуров Р.З. Критика о критике // Совет Башкортостаны. - 1966. - 20 января (на башк. яз.); Мингажетдинов
М.Х. Пусть будет созвучной эпохе // Совет Башкортостаны. - 1966. - 16 июня (на башк. яз.); Мингажетдинов М.Х.
Писатель. Критик. Читатель // Совет Башкортостаны. - 1967. - 21, 23 мая (на башк. яз.)

Баимова и других . В 1980-е гг. основные тенденции развития и проблемы современной литературной критики проанализированы в выступлениях Г.С. Куна-фина16.

Ещё одну часть статей о критике составляют доклады писательских съездов Башкирии. Ряд докладов (Г.З. Рамазанова, А.И. Харисова, К.А. Ахмедьянова, Р.Н. Баимова, A.M. Мирзагитова), прозвучавших на съездах, были опубликова-

ны , остальные - хранятся в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан.

Однако многие вопросы развития башкирской литературной критики: жанровый состав, основные проблемы этого периода, вклад писателей, писательских съездов, секции критики Союза писателей Башкирии в развитие литературной критики - остаются до сих пор неизученными. В имеющихся работах не рассматриваются основные пути формирования литературной критики как науки, её роль в развитии литературы этого периода. В целом данная тема не являлась предметом всестороннего и глубокого анализа. Это обстоятельство стало определяющим в выборе темы исследования.

Основными источниками для данного исследования послужили, наряду с опубликованными литературно-критическими статьями, рецензиями, монографиями, сборниками, архивные материалы (фонды Башкирского обкома КПСС, правления Союза писателей Башкирии) , хранящиеся в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан.

Цель данной работы - исследование процесса формирования и развития башкирской литературной критики, выявление степени воздействия на литературный процесс в 1953-1985 гг., изучение жанрового состава этого периода в теоретическом и историческом планах.

В соответствии с поставленной целью определены и основные задачи исследования:

определить роль литературной критики в развитии литературы;

определить факторы, влияющие на литературную критику;

проанализировать жанровый состав башкирской литературной критики;

раскрыть основные проблемы литературной критики этих лет;

15 Ахмедьянов К.А. Критика: итоги и задачи // К новым горизонтам: Литературно-критические статьи. - Уфа: Баш
кирское книжное издательство, 1974. - С. 6-28 (на башк. яз.); Хусаинов Г.Б. Большие задачи // Агидель. - 1973. -
№ 2. - С. 77-80 (на башк. яз.); Баимов Р.Н. Уроки и задачи // Агидель. - 1974. - № 12. - С. 99-106 (на башк. яз.).

16 Кунафин Г. Общие задачи, общие заботы // Агидель. - 1985. - № 9. - С. 122-129 (на башк. яз.); Кунафин Г. За
справедливую критику // Агидель. - 1988. - № 7. - С. 125-129 (на башк. яз.).

17 Рамазанов Г.З. За боевую литературную критику // Эдэби Башкортостан. - 1954. - № 9. - С. 39-45 (на башк. яз.);
Харисов А.И. Состояние и задачи башкирского литературоведения и литературной критики // Эдэби
Башкортостан. - 1958. - № 7. - С. 86-96 (на башк. яз.); Ахмедьянов К.А. О действенности литературной критики //
Агидель - 1968. - № 10. - С. 103-108 (на башк. яз.); Баимов Р.Н. Сегодняшнее, завтрашнее // Агидель. - 1984. -
№ 1. - С. 46-51 (на башк. яз.); Мирзагитов А. Башкирская литература и её задачи в свете июньских постановлений
ЦК КПСС (1983) // Агидель. - 1984. - № 1. - С. 8-21 (на башк. яз.)

18 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 20. Д.73а; Оп 32. Д. 117; Ф. 10292. Оп. 1. Д. 84, 85, 86, 120, 139, 146, 150, 151.

- исследовать специфику и жанровое своеобразие башкирской писательской критики.

Методологической базой диссертационной работы являются труды учёных - литературоведов, видных критиков А.Г. Бочарова, В.И. Баранова, Б.Ф. Егорова, Б.И. Колмакова, В.П. Муромского, А.П. Казаркина, В.В. Перхина, В.И. Ахмадиева, К.А. Ахмедьянова, Р.Б. Баимова, Р.Т. Бикбаева, А.Х. Вахитова, С.Г. Сафуанова, А.И. Харисова, Г.Б. Хусаинова, А.Х. Хакимова и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что развитие башкирской литературной критики в 1953-1985 гг. впервые исследовано в монографическом плане, изучен её жанровый состав, литературные проблемы указанного периода. В работе использованы новые материалы, вводятся в научный оборот архивные источники, систематизированы работы, рассредоточенные по периодическим изданиям разных лет.

Объектом исследования явились литературный процесс и развитие литературной критики, представленной в рецензиях, статьях, монографических трудах. С этой целью изучены периодические издания тех лет, материалы литературных и литературоведческих дискуссий, работы по истории и теории литературы и критики.

Предметом научной работы являются жанровый состав и тенденции развития башкирской литературной критики в 1953-1985 гг.

Хронологическими рамками исследования являются 1953-1985-е годы. Нам представляется закономерным разделение его на два периода.

В период «оттепели», в 1953-1965 годы, башкирская литературная критика, несколько освободившись от идеологических догм, начинает интенсивно развиваться.

Период застоя оказал неблагоприятное влияние на башкирскую литературную критику. В то же время именно в эти годы происходит рост её теоретического уровня, методологических основ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Башкирская литературная критика в период «оттепели», несколько освободившись от запретов, интенсивно развивается, повышается её методологический уровень. Она активно влияет на литературный процесс.

  2. В 1950-1960 гг. обогащается жанровый состав башкирской литературной критики. В этот период появились новые формы как диалог, парса, фельетон, утвердились годовые обзоры, критико-биографический очерк, монография, письмо. Многие жанры были заимствованы из русской литературной критики.

  3. В 70-80-е годы XX века башкирская литературная критика укрепила свои методологические основы, вышла на всесоюзный уровень, активно пропагандировала достижения башкирской литературы в центральной печати.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в опубликованных статьях и тезисах докладов автора, были апробированы в вы-

ступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научных, научно-практических конференциях (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008; Бирск, 2005; Нефтекамск, 2006) и конкурсах молодых учёных и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (2005, 2008). Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседаниях отдела литературоведения Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и кафедры башкирской литературы и фольклора факультета башкирской литературы и журналистики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Основное содержание и выводы диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованном ВАК.

Теоретическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов истории и теории башкирской литературной критики, для совершенствования творческой практики критиков и литературоведов.

Практическая значимость. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы при составлении учебников «История башкирской литературной критики», в лекционных курсах «История башкирской литературной критики», «Теория литературной критики», «История башкирской литературы», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по литературному краеведению в высших учебных заведениях, факультативных занятий в школе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 347 опубликованных наименований. Общий объем работы составляет 196 страниц.