Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Бозиева Наима Борисовна

Художественно-документальная проза в кабардинской литературе
<
Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе Художественно-документальная проза в кабардинской литературе
>



Бозиева Наима Борисовна. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02. - Нальчик, 2005. - 167 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и становление адыгской художественно- документальной прозы 12

Глава II. Художественно-документальная проза о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистические особенности 54

Глава III. Художественно- документальная проза на современном этапе. Пути ее развития 88

3.1 Особенности художественно-документального очерка 88

3.2 Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной прозы 114

3.3 Жанрово-стилистические особенности художественно-документальной повести 129

Заключение 144

Библиография

Введение к работе

Художественно-документальная проза - проза, исследующая исторические события и явления общественной жизни путем анализа документальных материалов, воспроизводимых целиком, частично или в изложении. Одной из особенностей современного литературного процесса является использование документов в различных жанрах. Художественно-документальная проза составляет неотъемлемую часть литературного процесса, по-своему отражая его особенности, опираясь на реалистические традиции и обогащая их. В исследовательской литературе понятие документализма порой непомерно расширено. Так, Э.Шик трактует документализм как «ощущение истории» [122:33]. Нет четкости в определении документализма и в книге И.Янской и В.Кардина «Пределы достоверности»( 1986).Документ нередко является для художника своеобразным импульсом, побуждением к созданию произведения. Выполнив функцию предпосылки, он полностью растворяется в художественной ткани, обычно не напоминая о себе. Иное дело, когда документ организует художественное повествование либо непосредственно лежит в основе произведения. Наиболее четкое и целостное определение документализма дает, на наш взгляд, Я.Явчуновский. Оперируя понятием «документализм», исследователь ограничивается областью художественного творчества, оставляя за его рамками документальные произведения. Затем еще более конкретизирует понятие документальной литературы, включая в ее сферу лишь те произведения, в которых факты и документы не просто упоминаются, «но и организуют их целостную структуру» [124:22]. Я.Явчуновский рассматривает действие «жанрообразующей энергии» документа в традиционных жанрах рассказа, повести, романа. Понятия «художественно-документальная проза » нуждается в уточнении. Одна из причин расплывчатости границ художественно-документальной прозы, как нам представляется, объясняется неразграничением понятий «факт» и «документ». Не всякое произведение, в основу которого положен действительный факт,

4 является документальным. В последнее время в литературоведческих работах стал употребляться введенный Л.Гинзбургом термин «человеческий документ», в разряд которого попадают дневники, письма, воспоминания участников исторических событий, запечатленные на бумаге, фонограмме.

Границы художественно-документальной прозы очертятся гораздо строже, если относить к ней произведения, в которых именно документ (а не факт) определенным образом управляет художественным целым. В таких произведениях можно выделить два основных организующих начала — документальное и художественное. Соотношение этих двух начал в произведении правомерно использовать в качестве критерия для обозначения разновидностей художественно-документальной прозы. Художественно-документальная проза включает в себя художественно-документальные очерки, литературный портрет, художественно-документальную повесть, книги-воспоминания, мемуары. Из всех этих видов в кабардинской литературе^ получили развитие лишь художественно-документальные очерки, художественно-документальная повесть и литературный портрет. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями, поэтому она стала типологически общей для всех советских литератур/В основе художественно-документальных произведений лежит огромная исследовательская работа, и только после этого авторы начинают свою художественную деятельность. Позиция Г.Ломидзе по этому поводу представляется верной: «Основа факта выверяется его жизненным вероятием, той большой, существенной правдой, без показания которой невозможно понять и смысл отдельных фактов, их взаимную связь и соподчиненность. Без обобщающей и собирательной концентрирующей работы мысли факт не есть еще правда, даже законченная часть правды» [59:221].

Первые произведения художественно-документальной прозы в

кабардинской литературе отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, дидактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действий.

Актуальность темы предлагаемой работы состоит в необходимости исследовать художественно-документальную прозу в полном объеме с тем, чтобы глубже познать сам ее феномен. При этом мы исходим из того, что, обогащая народную память через индивидуальные судьбы посредством установления и воспроизведения факта, художественно-документальная проза способна активизировать динамику новых подходов к нашему прошлому, придать новые импульсы постановке и разрешению острых проблем гуманистического, социально-этического и эстетического характера, что имеет прямое отношение к созданию художественных ценностей. Анализ литературы показывает, что критическая и литературоведческая мысль уделила художественно-документальной прозе мало внимания.

Цели и задачи исследования. В кабардинском литературоведении до сих пор нет специального монографического комплексного исследования, посвященного проблемам формирования и развития художественно-документальной прозы. Опираясь на достигнутое современным и предшествующим литературоведением, используя опыт изучения и анализа художественно-документальной прозы в русской литературе, в данной работе мы ставим целью, не претендуя на всестороннее освещение поднимаемых вопросов, впервые проанализировать процесс становления и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а также рассмотреть вопросы специфики ее жанрово-стилевых особенностей с учетом социально-исторических и культурно-художественных ситуаций, определить их роль и место в национальной литературе.

Нами впервые предпринята попытка изучения специфики возникновения художественно-документальной прозы, особенностей ее формирования, этапы

развития, проблематику и художественное своеобразие. Это обуславливает следующие задачи;

проанализировать произведения художественно-документальной прозы с точки зрения их жанрово-стилевых особенностей;

изучить процесс формирования и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе;

показать ценность и значение достижений художественно-документальной прозы для расширения и обогащения художественных возможностей отражения жизни, для утверждения демократизации литературы в целом;

проанализировать специфику поэтики художественно-документальной прозы, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, сочетание документальных и собственно-художественных средств;

определить место и роль художественно-документальной прозы в кабардинской литературе.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе как разновидности творчества, следующего своей внутренней природе, обладающего своими закономерностями, но неразрывно связанного с эволюцией всего литературного процесса, с теми идейно-эстетическими устремлениями, которые проявились в нем. Мы, прослеживая сложный и противоречивый путь развития художественно-документальной прозы, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предприняли попытку проследить процесс формирования и развития художественно-документального жанра в кабардинской литературе. Для решения выдвинутой проблемы привлечен значительный литературный материал. Ряд произведений впервые вводится в научный оборот.

7 Изученность проблемы. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе не разработана, хотя есть статьи, посвященные отдельным художественно-документальным произведениям. Поэтому за основу взяли работы отечественного литературоведения. На основе изученных разноаспектных работ В.А.Алексеева, Е.Журбиной, М.Черепахова, Я. Явчуновского признается наиболее соответствующей нашим взглядам работа Е.Журбиной «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (1964), которая, по нашему мнению, дает более полное представление о жанровых особенностях очерка, его двуединой публицистически-художественной природе. Указанный автор считает, что, помимо публицистики, очерк имеет художественное начало, и это дает возможность считать его жанром художественной литературы. В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно-документальной прозы в адыгских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе адыгских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагивается отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались такие национальные литературоведы как Л.Бекизова, И.Кашежева, Р.Мамий, А.Мусукаева, У.Панеш, К.Шаззо, Х.Хапсироков и другие.

Большая роль художественно-документальных жанров в формировании черкесской литературе отмечается в книге Л.Бекизовой «Черкесская советская литература» (1964).

В книге А.Мусукаевой «Поиски и свершения» (1978) рассматриваются основные вопросы формирования и развития кабардинской художественной прозы. Автор подробно прослеживает связи кабардинской прозы с фольклором, русской советской литературой, анализирует движение жанровых форм кабардинской литературы. Особое внимание в исследовании уделяется вопросом художественного мастерства писателей.

Монография У.Панеш « Типологические связи и формы художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990) немаловажное место

8 отводится адыгской прозе. Автор акцентирует свое внимание на «самоценном значении личности». Эта новая струя в общесоветском искусстве и является, по мнению автора, причиной распространения субъективно-повествовательных форм.

Художественно- документальной прозе Х.Теунова отводят место в своей монографии « Художественный мир Хачима Теунова» (2002) А.Мусукаева и Р.Шетова. Они там обращаются к художественно- документальным очеркам Х.Теунова « Дружба» (1939), « Кенженцы» (1941), а также к его литературным портретам. «Он (Теунов) - зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты» [66:26], - считают они.

В работе М.Башиева «Формирование и развитие малых прозаических жанров в литературах народов Северного Кавказа (1920 - 50-х г.) отводится значительное месте развитию жанра очерка в кабардинской литературе.

Материалом нашего исследования послужили художественно-документальные очерки, повести, литературные портреты М.Афаунова, Кази-Бека Ахметукова, Кази-Гирея, Каламбия (Адиль-Гирея Кешева), М.Кармокова, Х.Кауфова, Х.Каширгова, Т.Керашева, А. Кешокова, С.Сиюхова, Х.Теунова, Хан-Гирея, И.Цея, П. Шевлокова, А.Шомахова, А.Шортанова, Эльберда. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы по проблемам документального и художественного повествования таких ученых, как Ю.Андреева, А.Бочарова, Л.Гинзбург, В.Еременко, Е.Журбиной, В.Кар дина, Д. Лихачева, Г.Ломидзе, Р.Палиевского, Л.Оляндера, Я.Явчуновского, И.Янской и другие, труды историков национальной литературы, исследовавших проблемы развития литературы народов Северного Кавказа: С.Д.Абитовой, Л.А.Бекизовой, А.Х.Мусукаевой, У.М.Панеша, А.А.Схаляхо, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, Г.И.Чамокова, К.Г.Шаззо, Т.Е.Эфендиевой. Одним из основных принципов исследования является историзм, который дает возможность объективно изучить художественно- документальную прозу, познать значимость ее вклада в

9 демократизацию литературного процесса, понять сильные и слабые стороны произведений художественно- документальной прозы, глубже постичь их природу.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемое исследование художественно- документальной прозы в кабардинской литературе восполнит в определенной степени пробел в литературоведении. Рассматриваемые проблемы являются вкладом в создание истории кабардинской литературы.

Практическая значимость диссертации. Прослеженный в диссертации процесс развития художественно-документальной прозы в контексте общероссийского литературного процесса открывает ряд новых возможностей для дальнейшей разработки методологических и методических основ постижения самой природы художественно- документального творчества в целом, для создания предпосылок к написанию истории художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а следовательно, и для совершенствования курсов литературы в высших и средних учебных заведениях Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, поднятым в диссертации, а также по вопросам индивидуального творчества, представленных в работе писателей.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов «Перспектива-2003», «Перспектива -2004» (Нальчик), а также в публикациях («Сборник молодых ученых КБГУ», «Литературная Кабардино-Балкария» и др.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на заседании научного семинара Института Филологии « Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации».

Объем и структура работы: Структура работы определена содержанием, целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и необходимость ее разработки. Здесь же дается краткий экскурс в историю вопроса.

В первой главе — « Возникновение и становление адыгской художественно- документальной прозы» - исследуются вопросы зарождения художественно- документальной прозы в адыгской литературе. Здесь дается характеристика художественно- документальной прозе, приводятся различные взгляды литературоведов, рассматривается проблема соотношения документального и художественного начал в литературном произведении. Также в этой главе поднимается вопрос о месте очерка в жанровой системе литературы, дается разбор очерков, начиная с 20-х годов XX века до начала войны. Приведенный нами анализ художественно-документальных очерков 30-х годов дает оснозание заключить, что «проза исторического перелома» в адыгской литературе характеризуется: а) излишней социологизированностью; б) схематичностью построения фабулы; в) отсутствием психологизма; г) шаблонностью, заданностью конфликта.

Во второй главе - «Художественно-документальная проза о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистические особенности »- исследуются вопросы генезиса и эволюции художественно-документальной прозы о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе, особо акцентируя внимание на их жанрово-стилистические особенности. К анализу привлечены художественно-документальные очерки и повести Х.Кауфова, Х.Каширгова, Т.Керашева, А.Кешокова, Х.Теунова, А.Шортанова, М.Эльберда.

В третьей главе — « Художественно-документальная проза на современном этапе. Пути ее развития» - дается анализ художественно-документальной прозы на современном этапе. Глава разделена на три параграфа. В первом 3.1 « Особенности художественно-документального

очерка » исследованию подвергаются художественно-документальные очерки
X. Кауфова, X. Теунова, А. Шомахова, А.Шортанова. Параграф 3.2
«Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной
прозы » - о литературных портретах. В послевоенной художественно-
документальной прозе особое развитие получает такой его вид как
литературный портрет. К литературному портрету можно отнести очерки
Х.Теунова, А.Шортанова, М.Кармокова, П.Шевлокова. В 3.3 « Жанрово-
стилевые особенности художественно-документальной повести»

рассказывается о художественно-документальной повести. Хотя кабардинская художественно-документальная повесть и не достигла художественных высот, характерных для русской литературы, она типологична для рассматриваемого историко-литературного процесса. Здесь анализу подвергаются художественно-дркументальные повести А.Шомахова «Сын старого орла»(1962), А.Кешокова «Вид с белой горы»( 1973), М.Кармокова(1929) «Что в воду кануло...»(2000), «Надежда»(1984).

В заключении делаются выводы по теме исследования.

В библиографии приводится список использованной литературы.

В современной художественно- документальной прозе нет той тенденциозности и жесткой идеологической установки, еще имевших место в первых документальных произведениях. Специфика «невыдуманной» прозы состоит в том, что ее доминантой является документализм, подчиняющий себе все элементы структуры, в том числе и художественность, которая укрепляет его точностью рисунка, верностью деталей, правдивостью передачи характеров реальных лиц, поступков, событий и т.п. Пейзаж, интерьер, диалоги, организация пространственно-временных отношений, как в любом художественном произведении, зависит от таланта писателя, но в то же время несут в себе черты свидетельства. Это обстоятельство не всегда учитывается критикой и литературоведением, что и порождает частично альтернативные подходы, а также недооценку художественно- документальной прозы.

Возникновение и становление адыгской художественно- документальной прозы

Проблема соотношения документального и художественного начал в литературном произведении все чаще ставится в работах, литературоведов и критиков, причем дилемма «факт - или художественный образ» решается порой в пользу первого. Прежде всего, следует определить, что понимается под документом. Я.Явчуновский выделяет отправной признак наиболее распространенной дефиниции — ориентацию «на воссоздание реальных событий настоящего и прошлого, на изображение героев действительно существовавших» [124:8] тем самым, смешивая понятия «факт» и «документ». Поскольку художественное творчество один из способов познания действительности, оно не может совершенно игнорировать апелляцию к реальным фактам. Отображая окружающий нас мир, художественная литература, так или иначе, отображает его реальные факты. Однако не всякое произведение, в основу которого положен действительный факт, является документальным. В документе факт фиксируется на бумаге, приобретая раз и навсегда определенную форму (отчеты, приказы, рапорты и т.д.). Писатель может использовать документ как способ организации художественного повествования. В произведениях, в которых именно документ (а не факт) определенным образом управляет художественным целым можно выделить два основных организующих начала - документальное и художественное. Документальное начало объективно, прямо не связано с личностью автора, отличается воспроизведением реальных документов (в том числе и «человеческих») или проявляется непосредственно в основе произведения и управляет его художественной структурой. Художественное начало сказывается в отборе, активном авторском осмыслении документов, прямой их оценке, обобщении и конкретизации, художественном вымысле, в создании образности. В чистом виде выделить эти начала не всегда представляется возможным, поскольку уже обращение художника к тому, а не иному документу несет на себе в известной степени печать личностной оценки. С другой стороны, художественные образы документальной прозы формируются на основе диалектического единства документального и художественного начал. Условное разграничение документальной и художественной основы произведения необходимо для выделения разновидностей художественно-документальной прозы. Соотношение документального и художественного начал в произведении правомерно использовать в качестве критерия для обозначения разновидностей художественно- документальной прозы. О.Квитченко предлагает главным отличительным признаком художественно-документальной прозы считать «документ (а не факт), управляющий художественным целым» [140:4-5]. В основу предлагаемой классификации кладется формальный признак, тогда как за словом «документальное» в сознании привычно встает слово «достоверное». Только достоверность факта и документа может служить критерием документализма, независимо от того, попал ли факт в книгу опосредованно (через документ) или прямо из жизни. Поднимая вопрос о природе художественно-документальной прозы, нельзя пройти мимо теоретического положения о «двойной» подсудности произведения, выдвигаемого Е.Журбиной - со стороны художественности и со стороны фактической точности, что предполагает, на наш взгляд, равноправие таких частей, как верность факту и искусное изображение. На самом деле художественность этого ряда «служит» упрочению документальной достоверности. Есть необходимость не только знать, что было, но и отчетливо это увидеть.

Прежде чем дать определение художественно-документальному очерку, выясним, что же называется очерком вообще? Литературный энциклопедический словарь дает следующее определение очерку: «Очерк -разновидность малой формы эпической литературы, отличная от другой ее формы, рассказа (и тем более от новеллы) отсутствием единого, быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Оба отличия зависят от особенностей проблематики очерка. Он затрагивает не столько проблемы становления характера личности в ее конфликте с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного состояния «среды» (воплощенного обычно в отдельных личностях) и обладает большим познавательным разнообразием. Очерк может относиться и к литературе и к публицистике» [55:263].

По меткой характеристике М.Горького, очерк стоит где-то между исследованием и рассказом, он впитывает в себя положительные стороны и художественной литературы и публицистики и является емким, всеобъемлющим жанром. Обычно в очерке дается краткое сконцентрированное изображение какого-либо важного факта, события. Нередко в основе очерка лежит портрет того или иного человека. Очеркист имеет неограниченные возможности говорить от первого лица, сопоставлять и сравнивать конкретные факты, выражать свое отношение к описываемым событиям и явлениям, давать оценку положения, выводы, обобщения. Оперируя не только художественными образами, но и логическими умозаключениями, он может обстоятельно рассуждать, доказывать свою точку зрения на примерах, взятых непосредственно из действительности, на материале, хорошо известном массовому читателю. Очеркист, по образному определению М.Горького, это разведчик в литературе, разведчик нового. Он должен обладать не только качеством писателя - раскрывать действительность в образах, но и качеством журналиста, газетчика — мыслить конкретно, быстро подмечать новое, которое рождается в жизни, и оперативно откликаются на это новое. Очерк, как и другие произведения художественной литературы, обладает свойством типизации действительности. Но в очерковом жанре, в отличие от романа, повести, рассказа, типизация достигается не путем синтеза в одном образе различных наблюдений автора над разными людьми, а, прежде всего отбором конкретных, наиболее типичных фактов самой жизни и яркого их изображения. Именно очерк наглядно доказывает нам, что умело поданные конкретные факты действительности могут сами по себе эмоционально воздействовать на читателя, быть предметом искусства. Все эти качества делают очерк боевым и злободневным жанром. В очерке факт служит материалом для лепки очеркового образа, такой лепки, при которой внутреннее содержание «психология фактов» выступала бы в нем художественно обобщающей силой. От автора художественного очерка ждут художественного осмысления жизни. Вследствие новизны, значительности и обилия фактического материала, нуждающегося в этом осмыслении, с особенной остротой стоит перед очерком задача художественного совершенствования, художественных открытий. В художественном очерке факты получают новую жизнь, новое образное звучание. Факты в очерке осмысляются через образы. Содержание очерка не исчерпывается сообщением о факте и даже освещением его. Личное наблюдение действительности, личное впечатление о жизни лежит в основе очерка. Очерковый образ обладает теми же качествами, как и образ других художественных жанров. Он индивидуален и эмоционален. Для очерка обязательна сжатость и точность.

Художественно-документальная проза о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистические особенности

Художественное осмысление героизма народа в Великой Отечественной войне является одной из главных задач, которую на протяжении уже более полувека решает многонациональная советская литература, в том числе и кабардинская. Эта тема сформировала богатейший цикл произведений. Очерки и фельетоны стали основными видами прозаических произведений эпохи Великой Отечественной войны в кабардинской литературе. Многие из них являлись переводами с русского языка, а в оригинальных национальных очерках, которые назывались «щыЬгьа» («быль» или «случившееся дело»), описывались волнующие эпизоды из фронтовой жизни наших земляков.

Кабардинская литература, как часть советской литературы, развивалась в общем ее русле. Она разрабатывала идентичные темы, что и вся многонациональная советская литература. Кабардинские писатели, находясь на фронтах Великой Отечественной войны, создавали произведения, запечатлевшие героические события героического времени, произведения, рисующие невиданный подвиг советских людей, составившие своеобразный период развития кабардинской литературы. Очерк в военное время получил особое развитие во всей многонациональной советской литературе. Военный очерк имел не только политико-воспитательное, но и военно-учебное значение. В годы войны писались в основном художественно-документальные очерки. На страницах кабардинских газет печатались большое количество очерков, в основном переводимых с русского языка. Обычно в них описывались действительные события, а участниками были те или иные реальные лица. Таковы очерки Х.Каширгова «Сын Кабарды в Белоруссии» (1946), Т.Керашева «В боевом строю» (1943), Т.Керашева и Х.Теунова «Слава Шауалю, уничтожившему 86 немцев» (1943), А.Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии» (1943). В большинстве случаев эти очерки знакомили широкий круг читателей с волнующими эпизодами из фронтовой жизни наших земляков. С подобными биографическими очерками на страницах газет выступал Х.Хавпачев (1926-2000)(«Смелый воин» (1944), «Краснофлотец Кишев Хашир»(1944)). В «Смелом воине»(1944)автор рассказывал о фронтовых подвигах известного в республике орденоносца Барасби Хамгокова. Художественно-документальный очерк в кабардинской литературе вбирал в себя подвиги не одного героя, а сотни и тысячи подвигов, совершенных советскими бойцами, а поэтому вдохновенно воспроизведенный писателями, он вырастал в символ народного героизма, становился легендой. Впоследствии такой герой становился первоосновой собирательного художественного образа. Литература периода войны характеризуется общим пафосом укрепления единства народов страны в священной борьбе с врагом, прославления красоты и величия подвига воина-победителя. Основная их тема — это воинская отвага и смекалка, неутомимая жизнерадостность и оптимизм советских солдат, их испепеляющая ненависть к фашистам и безграничная любовь к своей родной земле и народу. Тема гуманизма занимает в них центральное место, мотивы героизма и подвижничества звучат в них сильно и неподдельно. Герои этих очерков глубоко осознают свою миссию освободителей людей и земель от фашистского ига, они идут в бой, движимые великой любовью к жизни, к родной земле, народу. В художественно-документальных очерках военных лет авторы стремились запечатлеть всенародный подъем, героизм и патриотизм людей, дружбу между народами. Типологически общей особенностью их стало изображение человека в его национальных и исторических связях, его обостренное чувство патриотизма, которое, однако, не уводило от решения насущных интернациональных задач, не вело к национальной самоизоляции. Проблема гуманизма становилась и разрабатывалась применительно к новому витку истории, в контексте событий, имеющих всемирно-историческое значение. Тема дружбы народов также приобретала более расширенное значение, она была представлена как тема братства всех людей, сражающихся с фашизмом. Возросший интерес к человеческому характеру, столкнувшемуся с новой реальностью, вдохнул в жанр очерка иную жизнь, придал ему энергию и силу. Проза 40-50-х годов характеризуется документализмом, публицистичностью, связью с конкретными фактами. Героическая борьба советского народа в Великой Отечественной войне оставалась одной из основных в кабардинской прозе и в послевоенный период. Истоки народного мужества, трагизм первого периода войны и пафос победы - таковы основные проблемы, исследующиеся в произведениях Т.Керашева. А.Кешокова, А.Шортанова и других. Писатели решали сложные социально-нравственные вопросы, вопросы интернационализма и патриотизма. И все же их произведения выполняли как бы подготовительную роль, накапливая материал для панорамного, художественно углубленного изображения военной проблематики. Общим для писателей является их обращения к проблеме нравственного возмужания человека на войне.

В данной главе мы стремимся исследовать художественно-документальную прозу о Великой Отечественной войне в более полном объеме.

Документальные произведения о событиях Великой Отечественной войны имеют особое качество - подлинность самых поразительных подробностей, достоверность самого невероятного сюжета. Здесь факты дороже и значительнее любых смелых фантазий. Основной интерес обращен здесь к человеку герою повествования. Авторы художественно-документальных произведений о войне сознательно ограничивают рамки вполне законного литературного домысла и прибегают к нему лишь с тем, чтобы восстановить утраченные звенья в цепи событий. В свете выработанной исторической концепции война в очерках воспринималась как труднейшее препятствие, с помощью которого фашизм стремился завоевать мир. Понятие патриотизма, включающее в себя гуманистическое содержание, раскрывается во всей многонациональной литературе. Выражая концепцию войны 1941-1945 годов как войны священной и всенародной, документалист должен так соотнести пропорции эпохального и частичного, чтобы человеческая судьба не затерялась, а, напротив, высветилась в своем значении. В художественно документальных произведениях центральное место занимает образ главного героя времени - советского человека, воина и труженика, своей кровью и подвигом отстаивавшего честь и независимость Родины.

Художественно-документальные очерки и повести по характеру документализма различаются. Одни представляют собой свидетельства очевидца: писатель берет истину из первых рук, у того, кто видел происходящее своими глазами. В этом случае вся тяжесть документализма ложится на повествователя, который и не делает ставку на подлинность, сохраняет возможность перепроверки, хотя такая возможность в ряде случаев относительна. Другой вид объединяет и свидетельство очевидца, и документальные источники. Диапазон очерков кабардинских писателей не широк; они охватывают лишь определенный участок фронта, авторы изображают события, в которых сами принимали непосредственное участие. Таков очерк Шортанова «О большой войне в Кабардино-Балкарии»(1943). Широта и глубина изображения сражений всецело зависит от той высоты, откуда ведется обозрение, от умения глубже проникнуть в суть явлений, от глубины понимания происходящих событий и, наконец, от художественного мастерства. Во всем этом многого не хватало кабардинским писателям. Они были молоды и как писатели, и как военные. Непреходящая ценность при всех их недостатках в том, что в них как бы сконденсировано передается то, что было в действительности. В них сильно присутствие чувства авторского «я», они полны благородного чувства советского патриотизма. Они говорят о великой любви к матери-Родине и жгучей ненависти к фашистам. В каждом их слове - правда собственной жизни, и отсюда правда времени. В своих очерках они популяризовали героические поступки воинов, бесстрашно идущих в бой за Родину. В них слышится призыв «Равняйтесь по ним!» По своей идейно-художественной структуре отличаются очерки, написанные в первый период войны от очерков, написанных в 1943-1945 годах.

Особенности художественно-документального очерка

В художественно- документальных очерках писатели изображают мотивы, которые ведут человека на трудовой подвиг, они «увидели» его не только в поле, на ферме, но и дома. Это очень важно в том смысле, что без глубинного исследования внутреннего мира человека, который создает новое, прогрессивное, трудно было проанализировать процессы, происходящие в жизни. Кабардинские писатели Х.Теунов, А.Шомахов, А.Шортанов в очерках второй половины 60-х годов много открыли читателю из жизни села, его людей, благодаря тому, что им удавалось проникнуть в психологию, внутренний мир человека деревни. Их очеркам присуща одна общая черта -стремление рассказать об одном герое или коллективе, о людях передовых, интересных, значительных с последовательным раскрытием на фактах, эпизодах их человеческих качеств. Это и диктовало авторам форму повествования, художественной типизации. Все писатели в своих художественно-документальных произведениях изображают человека-труженика, колхозника, который всецело отдается делу. Художественно-документальные очерки иногда носят форму несколько беллетризованной производственной характеристики, в них преобладает информационность в ущерб аналитическому подходу, авторы упускают из виду необходимость показать как, каким образом, за счет чего героям очерков удаются высокие показатели, как можно отдельные рекорды сделать нормой работы для всех, передовой опыт - достоянием масс. В очерках отсутствуют конфликтные ситуации, победы приходят как бы сами собой, как правило, обходятся стороной нравственно-психологические аспекты труда, люди зачастую поданы как придатки производства, они заняты лишь выполнением планов и обязательств, ни чем иным не привлекательны. В некоторых очерках (как, например, в работе Дж.Камбиева «На дальних дорогах»(1971)) герои встают перед нами во весь рост, во всем многообразии их помыслов и свершений. Множество очерков о людях одной профессии, конечно, отрадно. Но однотипность, однообразие, ограниченность круга интересов очеркистов, замкнутость сферы публицистических поисков приводят к тому, что упускаются из поля зрения другие стороны жизни республики.

Непосредственной и главной задачей в художественно- документальном очерке является не создание характеров в их столкновениях, а исследования фактов, явлений, постановка важных проблем нашего развития. Художественно-документальный очерк в силу своей подвижности, оперативности смог быстро переключиться на темы мирного, созидательного труда. Очеркист вынужден поспевать за ходом событий, быстро откликаться на то, что волнует общества в данный момент. Каждый писатель писал по-своему, освещая наиболее близкую и знакомую ему область жизни, но общими для них были героический пафос возрождения мирной жизни, интерес к человеку, стремление полнее, масштабнее обрисовать фигуру строителя нового общества, вобравшего в себя великий опыт. Темы, факты жизни в очерках послевоенного времени стали иными, но дух очерка, угол зрения в нем оставался тот же, что и в очерке военном. Восторг и гордость за нашу страну, за наших людей по-прежнему лежал в основе отношения очеркиста к действительности, в основе его мироощущения. В лучших произведениях последнего времени человек труда изображается во всей полноте своего духовного богатства, в единстве всех его свойств, как создатель материальных ценностей. Чувство гордости, ощущение величия свободного человека было присуще многочисленным публицистическим отступлениям и информационным вставкам, включенным в художественно-документальные очерки. Молодая проза о людях труда стремится к изображению событий примечательных, неординарных.

В 70-80-е годы человек труда проявляет себя как личность героическая, включаясь в уже измененную его предшественниками и им самим действительность. Затрачиваемые им усилия опираются не только на энтузиазм, а прежде всего на познанные им объективные возможности, осуществления поставленных целей. Поэтому и для прозы наиболее характерным становится не воспевание героики вообще, а художественно-аналитическое исследование новых форм и границ ее проявления, вопрос о ее уместности и целесообразности в эпоху. В условиях трудовых будней главное внимание уделялось моральным аспектам отношения человека к труду. В произведениях преобладают логико-понятийные средства отражения действительности. Все компоненты структуры образа главных героев А.Шомахова не столько живописуют его для читателя, сколько информируют о нем как о человеке определенного времени, занятого вполне определенным видом деятельности. Многолетний, упорный, высокопроизводительный труд делает человека героем. Его будничная, повседневная трудовая деятельность полна высокого смысла и значения. Очерки Х.Теунова, А.Шомахова, А.Шортанова свидетельствовали о решительном повороте литератур народов Северного Кавказа к тому, чтобы многообразием средств раскрыть характер советского труженика, колхозного крестьянства, показать рост его культуры, сознательности в процессе созидания Главнейшей особенностью героя литературы Северного Кавказа становится его сосредоточенность на решении жизненно важных экономических вопросов, культурного строительства, на борьбу с разрухой, засухой, с негативными явлениями в быту и на производстве. Проблема героя-созидателя, активного преобразователя действительности становится ведущей в прозе народов Северного Кавказа. В центре ее внимания — борец за исторический прогресс и искоренение собственнического меркантильного подхода к жизни. В послевоенные годы появляются очерки о жизни, быте, психологии, труде героев. О трудовых подвигах и достижениях советских людей с первых же дней мира рассказывают очерки А.Шортанова «Первые годы» (1948), «Возрождение» (1950), «Мир и труд» (1955). Герои Шортанова независимо от их узкопрофессиональных свойств - люди творческого труда, поколение открывателей новых норм нравственного поведения, новых общественных представлений. Во всех своих очерках автор сохраняет позицию внимательного наблюдателя и «комментатора» событий, стремится представить своего героя носителем высоких общественных идеалов в их авторском понимании. Очеркист зорко вглядывается в жизнь, в людские дела и будни, находя в них источники для своих произведений. Он умеет подметить ничем не приметные детали нового быта. А.Шортанов в очерке «Возрождение»(1950) взволнованно пишет о предстоящих задачах и славит творческий труд жителей Кабардино-Балкарии. Очерки Шортанова в большинстве своем проблемного характера. Он поднимает в них самые животрепещущие, злободневные вопросы современности. Горячая заинтересованность борца за новые достижения, высокий гражданский пафос пронизывает очерки «Первые годы»(1948), «Мир и труд»(1955). В других очерках Шортанов рассказывает широким массам о важных политических и экономических проблемах своего времени.

Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной прозы

В послевоенной художественно-документальной прозе особое развитие получает такой его вид как литературный портрет. Мало что проясняет определение жанра литературного портрета, который мы находим в «Краткой литературной энциклопедии»: «Литературный портрет — документальный очерк о писателе, художнике, выдающемся общественном деятеле и т.д., созданный на основе собеседования с «героем» или краткий мемуарный очерк о таком герое» [50:895]. С нашей точки зрения, литературный портрет обозначает особый способ эстетического познания человека и характеризует специфику этого познания. К литературному портрету можно отнести очерки Х.Теунова, А.Шортанова «Жабаги Казаноко» (1955), «Цагов Нури» (1968), «Ученый, поэт, коммунист» (1968), «Мурат Болов» (1968), «Постоянное увлечение» (1969), «Пшикан Шекихачев» (1970), «Слово о друге» (1970), а также очерки М.Кармокова, вошедшие в книгу «Созвездие»(1986), очерки П.Шевлокова (1927-1998), вошедшие в книгу «Писатель и жизнь»(1978). Сами писатели, ощущая внутреннее духовное родство, обращаются именно к воссозданию образов собратьев по перу, поэтов и писателей. Соотнесенность их творчества, их мировидения с национальными корнями жизни, глубокое знание фольклора придают их литературным очеркам особый колорит. В них встречаешь очерки, посвященные одним и тем же людям, но показанные разными авторами с различных позиций. Очерки о поэтах-писателях пронизаны особым лиризмом, некоторой романтизацией образов поэтов. Это придает очеркам добавочную эмоциональную выразительность.

В кабардинскую литературу Х.Теунов входит как документалист, автор очерков, посвященных изменениям, происходящим в жизни народа. «Он (Теунов) - зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты» [66:26]. Теунов обратился к очерку в 30-е годы, а в 60-х годах на новом уровне разрабатывает его, создавая новые виды жанра -очерки жизнеописания основоположников кабардинской литературы и культуры. Своеобразие творческого почерка Теунова, сочетание художественного и публицистического начал - характерно и для серии его художественно-документальных очерков о выдающихся кабардинских поэтах и писателях, лучшим представителям кабардинской национальной интеллигенции: Шоре Ногмову («Свет с Севера»(1946)), Бекмурзе Пачеву («Чудесный самородок»(1947)), Али Шогенцукову («Путь поэта»(1955)), Алиму Кешокову («Жизнь и поэзия»(1955)). Примечательная черта всех очерков - путем раскрытия индивидуального характера человека проникнуть в духовную жизнь писателей и поэтов Кабарды, представить динамику национальной литературы, охватывая широкие временные отрезки - от эпохи просветителей до бытования современников самого Теунова.

Очерк «Свет с Севера»(1946) посвящен выдающемуся кабардинскому просветителю XIX века, поэту, писателю и историку Шоре Ногмову( 1794-1844). Теуновым была проделана огромная работа по изучению и систематизации архивных, исторических документов, сбору полевого материала по биографии просветителя. Весь этот материал получил значительную литературно-художественную обработку, и фактически очерк «Свет с Севера»(1946) можно рассматривать как художественное повествование. Название очерка символично и подчеркивает огромную роль России и русской культуры в формировании мировоззрения Шоры Ногмова, поднявшегося до уровня передовых мыслителей своего времени. Теунов сплетает в своем рассказе факты биографии с характеристикой Ногмова-человека, с большим волнением и лиризмом освещает каждый эпизод, каждый штрих жизни просветителя. В них органично сливаются элементы фактографического газетного очерка и рассказа. В этом умелом сочетании фактов реальной действительности с поэтическим художественным вымыслом, который придает особую выразительность самой документальности, и состоит главная особенность очерков Теунова. В очерке много удачных художественных деталей. Начинается он так: «Мера, которой мерил штабной писарь оруженосца Шору Бекмурзовича, была проста: звание, рост, цвет лица, волос и глаз»[ 188:222]. После этого вступления раскрывается перед читателем духовный облик Ногмова. Элементы чистого очеркового характера вводятся, когда автору необходимо показать значение Шоры Ногмова для кабардинской культуры (празднование юбилея; улица, носящая имя Ногмова).

Очерк «Чудесный самородок»( 1947), повествующий о жизни и творческом пути народного джегуако и поэта Бекмурзы Пачева(1859-1936), является одним из самых ранних в творчестве Хачима Теунова. Жанровое своеобразие очерка обуславливается самим объектом изображения. Очерк состоит из двух больших разделов. По жанру этот очерк можно отнести к документальному, портретному, очерку-эссе, наконец, к очерку-исследованию. В первом, документальном и портретном, изучается биография Бекмуры Пачева в контексте национальной культуры, истории кабардинского народа, здесь факты истории национальной культуры, биографические данные Бекмурзы Пачева, приводимые автором на широком историческом фоне, перемежается документальными рассказами односельчан о случаях из жизни народного поэта.. Подчеркивая подлинную народность Пачева, Теунов заставляет говорить о нем его односельчан, которые рисуют поэта человеком справедливости, мужественным, честным, впитавшим все лучшие черты кабардинского народа, из недр которого он вышел. В очерке немало небольших драматических картинок, выразительно передающих черты характера Пачева. Вместе с тем они служат довольно широким социальным фоном, расширяют рамки портретно-биографического повествования, помогают вскрыть тесную связь поэта с народными массами. Автор излагает свое субъективное отношение к Пачеву, делает лирические отступления. Теунов гораздо реже прибегает здесь к художественному вымыслу, чем, например, в очерке о Шоре Ногмове. Изыскания Х.Теунова в области биографии и творческого пути Б.Пачева своеобразно дополняются воспоминаниями односельчан о жизни, творчестве джегуако, интересными, а порой и забавными случаями из его жизни. Х.Теунов ставит в очерке, особенно в первом его разделе, цель: показать близость Б.Пачева к народу, тесную связь его творчества с кабардинским фольклором — и достигает этой цели. Собственно, литературоведческий анализ всего творчества Б.Пачева дается Х.Теуновым во втором разделе очерка. Подробному анализу подвергаются стихи и поэмы Б.Пачева как дореволюционного, так и советского периодов. Стихотворения «Заряжайте ружья!», «Мулла», «Старуха», «Золка», «Труд», «Баксан», поэмы «Как Бекмурза собирался жениться», «Мать и сын», «Кабарда» рассматриваются Теуновым как в идейно-тематическом аспекте, так и художественно-поэтическом. Х.Теунов ставит задачу: определить значение творчества Б.Пачева в истории развития кабардинской литературы, при этом он уверен, что для решения этой задачи не следует противопоставлять одного художника другому, а «необходимо устанавливать литературную преемственность и вместе с тем художественные особенности творчества писателей разных поколений» [188:169].