Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Вердиев Вагиф Солтан оглы

Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980)
<
Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980)
>




Вердиев Вагиф Солтан оглы. Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980) : ил РГБ ОД 61:85-10/892

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ Новый этап - новый характер 18-64

а) Научно-технический прогресс и проблема характера 19-30

б) "Позиция" и характер 30-40

в) Нравственно-этическая проблематика и характер 40-53

г) Жанр исторической драмы и характер 54-64

ГЛАВА ВТОРАЯ. Комический конфликт и комический характер 65-99

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Трагический характер и проблема современной трагедии 100-135

а) Трагический характер и жанр драмы 100-127

б) Трагический характер и жанр истори ческой драмы 127-135

Заключение 136-146

Литература 147-156

Введение к работе

Общая характеристика. Термин "характер" в ныне понимаемом нами значении (по-гречески сАл>--СЬяіг-означает черта, особенность) впервые был употреблен древнегреческим философом Аристотелем. Впоследствии этот термин стал использоваться в теории и эстетике многих народов.

В русском и мировом литературоведении этот термин зачастую рассматривается в единстве с конфликтом, вернее, конфликт в художественном материале обуславливается как основной фактор для живого, насыщенного характеротворчествас. Это значит, что характер персонажа для своего раскрытия и развития требует наличия напряженных психологических коллизий, глубоких социально-духовных конфликтов, непримиримых контрастов.

Проблема характера в художественных произведениях - одна из центральных проблем советской литературы и литературоведения. Ибо с каждым днем возрастает потребность передачи посредством сильных, глубоких характеров, величественного размаха коммунистического строительства, обрисовки высокоидейных людей периода научно-технического прогресса.

Приведя в литературоведение термин "характер", греческий философ Аристотель дал также и его первое обстоятельное определение. Несмотря на то, что с того времени прошло более двух тысяч лет, суждения великого мыслителя все еще сохраняют научную значимость, составляют исходную точку проблемы характера в мировой литературе.

  1. Словарь литературоведческих терминов.- М.: Просвещение,1974, с.443.

  2. См: Киселев И. Конфликты и характеры.-М.: Сов.писатель,1957; Лавшук С.С. Проблемы современной белорусской драматургии (конфликты и характеры).-Автореферат дисс.канд.филол.наук,Минск, 1974; Палий А.А. Проблема конфликта и характера в произведениях С.Моэма 30-40-х годов.-Автореферат дисс.канд.филол.наук, М.,1977; Брадис Л.В. Конфликты и характеры в русской комедии середины ХГХн.- Калинин: Изд-во КГУ, 1979 и др.

По Аристотелю, драматург, показывая человека непосредственно в действии, должен раскрыть его характер; если будут показываться только "характеры и свойства", без описания действия, то произведение не может считаться подлинным образцом искусства. Это положение, утверждающее первостепенное значение действия в драматургических произведениях, было бы неправильно понимать как ограничение, умаление роли характеров. По мнению древнегреческого философа, характер создается для того, чтобы показывать его действие, и, напротив, из этого самого действия рождаются характеры. Таким образом, Аристотель отводит первое место фабуле и действию, которые считает "целью", "началом и как бы душой"1 трагедии, а второе место - характерам.

Видный теоретик классицизма Буало рассматривает драматический характер, исходя из разума, сознания. В творчестве Буало, рационалиста во взглядах на жизнь, рельефно преподносятся определенные стороны известных мыслей Аристотеля (об истинности, разумности).

В отличие от Аристотеля Буало призывал придерживаться принципа национальности и историзма при оценке характера. Поэтому он выдвигал требование об "изучении страны, откуда происходит герой, и времени, в которое происходит действие", указывая, что эти факторы "накладывают свою печать" на натуру, характер героя^. Кроме этого, Буало требовал от всех поэтов и драматургов-классицистов придерживаться принципа "сохранения в тайне черты харак-

тера" персонажа в любых условиях .

По мнению великого фарнцузского мыслителя Дени Дидро, вследствие того, что очень трудно найти в жизни резко отличающиеся от

  1. Аристотель. Поэтика.- Баку: Азернешр,1974,с.5б (на азерб.яз.).

  2. Буало. Поэтическое искусство.- М.: Худ.литер.,1957, с.81.

  3. Там же.

друг друга характеры, "...небольшие различия, наблюдаемые в характерах людей, нельзя изображать столь же удачно, как харак-ры, резко выявленные"1.

Дидро считает, что "характеры определяются ситуациями", интерес зрителя в драматургических произведениях направляется на положение образов. Дидро, видящего основу драмы "в интриге, характерах и деталях", вполне устраивают статические характеры.

Лессинг был согласен с Дидро в том, что в драме следует создавать не прямо противоположные, а отличающиеся друг от друга образы. Повторяя мысли Дидро, он писал, что "характеры", составляющие между собой контраст, не столь естественны. Эти мысли Лессинга, созвучные суждениям Дидро, являются авторитетным и обоснованным протестом против традиционного разделения образов на "положительные-отрицательные".

В противовес мнению Дидро о направлении основного внимания на "положение" образов, для Лессинга священным в драматургичес-ких произведениях являются "только характеры"0.

Лессинг, протестуя в то же время против мыслей Дидро о снижении до минимального предела "разнообразия характеров", считал, что "природа вовсе не так бедна самобытными характерами".

Новое положение в теории относительно понятия характера было выдвинуто немецким философом Гегелем Гегель, выступая против абстрактного изображения характера, писал, что характер не должен становиться олицетворением абстрактных понятий, напротив - выявляться во всем богатстве своих индивидуальных особенностей, быть "...целым самостоятельным миром, живым человеком".

  1. Дидро Д. Собрание сочинений,т.5.- М.: Академия, 1936, с.160.

  2. Лессинг Г.Э. Гамбургская драматургия.- М.: Академия, 1936, с.317.

  3. Там же, с.92.

  4. См.: Гегель. Эстетика,т.1.-М.: Искусство,1968, с.244-253.

Французский философ и теоретик Ипполит Тен измеряет эстетическую ценность художественных произведений "долгожительством" созданных в них характеров. Эти мысли И.Тена и сегодня звучат современно. Однако, изолируя человека, характер от объективного мира, он отравляет свою прогрессивную теорию ядом реакционных мыслей. Доходящий до отрицания социально-политической сущности человека, И.Тен думает, что общественное-политические факторы -преходящее, непродолжительное явление в человеческой деятельности, поэтому художник должен оставаться верным лишь "человеческой природе" .

В.Г.Белинский, требующий конкретности и жизненности при изображении характера, подвергал резкой критике "абстрактные ха-рактеры" в комедиях Мольера*1, советовал выбрать для драматургических произведений, особенно для трагедий, героев с сильным, темпераментным характером. Он указывал, что вследствие отсутствия в драме "возможности эпического изображения" характеры "сами должны выступать перед нами". Считая главным требование о "самовыражении характеров в действии", он отмечал, что "...драматизм

состоит не в одном разговоре, а в живом действии разговаривающих

«3 одного на другого" .

Н.А.Добролюбов считал, что если характер, созданный писателем, не запоминается благодаря своей деятельности, расцвечивание, разукрашивание его автором напрасно. Опираясь на мысль о том, что "не должно быть образа, не участвующего непосредственно в развитии драматических событий", Добролюбов выступал против некоторых

  1. См.: Гей Н.К. Типический характер и проблема художественности. - В кн.: Социалистический реализм и классическое наследие.-М.: Худ.лит., I960, с.29.

  2. Белинский В.Г. Статьи.-Баку: Азернешр,І9бІ,с.І63 (на азерб.яз.).

  3. Белинский В.Г. Собрание сочинений, т.З.- М.: Худ.литература, 1978, с.346.

литераторов, критиковавших пьесы А.Островского и указывал, что неправильно считать "...ненужными и лишними те лица пьес Островского, которые не участвуют прямо в интриге". По его мнению, "...эти лица столь же необходимы для пьесы, как и главные". Ибо они "...показывают ту обстановку, в которой совершается действие, рисуют положения, которыми определяется смысл деятельности главных персонажей пьесы. Чтобы хорошо узнать свойства жизни растения, надо изучить его на той почве, на которой оно растет"1.

Как видно, Добролюбов ставит здесь вопрос о среде и характере и обуславливает незаменимую роль среды для полного постижения характера персонажа.

Основоположник азербайджанской драматургии и литературоведения М.Ф.Ахундов, хотя и не вел отдельно речи о проблеме художественного характера, в связи с отдельными вопросами в той или иной форме высказал свои теоретические суждения и создал прекрасные практические образцы реалистической драматургии.

М.Ф.Ахундов разделил свои драматургические произведения на комедии (нагли-бехджат) и трагедии (нагли-мусибет), выразил и отношение к жанру "серьезной драмы", занимающей промежуточное место между комедией и трагедией. Говоря о пьесе Мирзы Аги "Ашраф хан", он советовал автору исправить в финале характер Ашраф хана, преподнесенного в трагической манере, путем его раскаяния. Следовательно, Ахундов отличал комические и трагические характеры от характеров в "серьезных драмах" и требовал создания характеров, соответствующих духу каждого из этих жанров.

По мнению видного философа, уделявшего особое внимание вопросу художественного языка, язык драматургических произведений должен быть языком не автора, а определенных образов, отдельных характеров. В статье "К критике пьес Мирзы Аіи" Ахундов писал

I Добролюбов Н.А. Избранное.- М.: Детгиз, 1961, с.278.

об образе Сары: "Сара кажется девушкой развязной и вульгарной, как сузменийцы, и даже хуже их. Такая характеристика, противоречащая природе девушки, вовсе не отвечает и требованиям драматургии. Покажите Сару застенчивой и скромной. В соответствии с этим измените тон и характер ее обращения со своей матерью и остальными окружающими" . Требование Мирзы Фатали, советующего изменить речь Сары соответственно ее характеру, сводилось к тому, что характеры должны говорить присущим им каждому в отдельности языком.

Разрешение проблемы характера в теории и эстетике связано с именами классиков марксизма.

К.Маркс и Ф.Энгельс в понимании характера брали за основу органический синтез социальных и индивидуальных факторов. В письме к М.Гаркнесс Ф.Энгельс писал: "На мой взгляд, реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизве-дение типичных характеров в типичных обстоятельствах"^. Формула о создании "типичных характеров в типичных обстоятельствах" является в настоящее время одним из ведущих принципов литературы, опирающейся на творческий метод социалистического реализма.

Теоретические и эстетические взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса

о художественном характере широко прокомментированы в отдельных

3 исследовательских произведениях-^.

В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение характера: "Характер - совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, которые проявляются в его

  1. Ахундов М.Ф. Избранные философские произведения.- Баку: Азер-нешр, 1982, с.256 (на русск.яз.).

  2. Маркс К. и Энгельс Ф. Об искусстве, т.1.- М.: Искусство, 1976, с.ь.

  3. Вайман С. Диалектика типических характеров и типических обстоятельств.- В кн.: Марксистская эстетика и проблемы реализма.-М.: Сов.Писатель, 1964, с.135-194.

действиях и поступках"-1.

По мнению украинского литературоведа Н.Киселева, это определение охватывает понятие характера не полностью, так как характер проявляет себя помимо действия и движения еще и "в обра-зе мыслей, чувствах,треакциях"с. В монументальном исследовании "Конфликты и характеры", повествующем о драматургии, украинский критик ставит перед драматургом следующее условие: рисовать блестящие характеры не только основных героев, но и эпизодических персонажей.

Научно-теоретическое разрешение проблемы художественного характера в общесоюзном литературоведении нашло свое отражение в ряде исследований. Особенно обстоятельно была исследована

проблема характера в ряде сборников в шестидесятые годы, когда

были выяснены определенные полемические вопросы.

Среди современных теоретиков часто слышится такой вопрос: что создается у художника первым - идея или характер? На этот вопрос отвечают по-разному. Например, Б.Буряк в этом вопросе не предъявляет творцу никаких требований и считает, что "...идею произведения может "подсказать" замеченный художником в жизни типический характер, а жизненная идея выльется в конкретный образ, человеческий характер" . По его мнению, в литературном характере должны быть отображены черты людей прошлого, настоящего и будущего. Приблизительно также думает Л.Тимофеев, который считает, что: "...в характере может быть в различной мере подчеркнуто то, что есть, и то, что хочет видеть художник

  1. Большая Советская Энциклопедия, изд.2, т.46,- М.: изд.БСЭ, 1957, с.бб.

  2. Киселев И. Характеры или позиции? - Литературное обозрение, 1975, № Ц, с.76.

  3. Киселев И. Конфликты и характеры.- М.: Сов.писатель, 1957, с.75.

  4. Буряк Б. Художественный идеал и характер,- М.: Сов.писатель, 1972, с.28.

в человеке"1.

Литературовед Е.Горбунова в исследованиях^, связанных с проблемой характера, комментирует его в контексте деятельности и обуславливает процесс создания характера с драматической деятельностью персонажей.

Вызывают интерес и посвященные проблеме характера исследования А.Караганова, С.Бочарова, В.Фащенко .

Наряду с правильными, научно обоснованными мыслями и суждениями относительно проблемы^ характера, иногда встречаются и в корне ошибочные или же односторонние положения и высказывания, что связано с неразрешенностью этой проблемы в научном аспекте. Так, по мнению грузинского ученого Е.Норакидзе, "...характер -только одно из важных свойств целостной личности" . На наш взгляд, нет даже особой необходимости объяснять, насколько далеки от истины эти мысли автора, анализирующего характер с психологической позиции. Это просто-напросто означает ограничение содержания понятия характера.

По мнению Н.Драгомирецкой, "...человеческий характер не

„Б вдруг стал предметом искусства , а занял в нем место только

благодаря реалистическому творческому методу . Отсюда следует,

  1. Тимофеев Л.И. Основы теории литературы.- М.: Просвещение, 1976, с.156.

  2. Горбунова Е. Наш современник.- В кн.: Вопросы советской драматургии.- М.: Сов.писатель,1954,с.160-262; Горбунова Е. вопросы теории реалистической драмы. О единстве драматического действия и характера.-М.: Сов.писатель,1963; Горбунова Е. Идеи, конфликты, характеры.-М.: Сов.писатель,I960,с.3-260.

  3. Караганов А. Характеры и обстоятельства. Сб.статей.- М.: Сов. писатель,1959; Бочаров С.Г. Характеры и обстоятельства.-В кн.: Теория литературы.-м.: Изд.АН СССР,1962, с.312-449; Фащенко В.В. Характеры и ситуации.- М.: Сов.писатель,1982.

  4. Норакидзе В.Г. Типы характера и фиксированная установка.-Тбилиси: Мецниереба, 1966, с.17.

  5. Драгомирецкая Н.В. Характер в художественной литературе.-В сб.: Проблема теории литературы.- М.: Изд.АН СССР, 1958,с.101.

  6. Там же, с.ПО.

- II -

что характер - продукция только реалистического искусства. Мысль С.Шаталова о том, что "изображая человека, литература воссоздала характер - задолго до того, как возникло это понятие"1,- является весомым ответом на ошибочные суждения Н.Драгомирецкой.

Видный теоретик и литературовед М.Рафили включил отдельный раздел, посвященный характеру, в свою книгу "Введение в теорию литературы"2, однако в последующих трудах и учебниках теоретического характера этот вопрос почему-то был забыт.

И до сего времени, несмотря на наличие ряда ценных исследо^ ваний по проблемам азербайджанской советской драматургии, проблема характера в этой области не была проанализирована в серьезной, широкой и многогранной форме. Правда, в работах М.Гусейна, М.Арифа, М.Мамедова, Я.Караева, Эльчина, Г.Алибековой, А.Сафие-ва и других критиков и литературоведов проблема характера была затронута, но, однако, объектом специального исследования не явилась.

В теоретических взглядах М.Гусейна конфликт и характер преподносятся как понятия, находящиеся в диалектическом единстве. Неразрывную связь конфликта с характером в драматургических произведениях он выражает в следующей образной форме: "Если уподобить драматургическое произведение человеческому телу, то его скелет - это конфликт, а члены - характеры. То есть точно так, как нет драматургического произведения без характера, так и без конфликта характеры не могут быть раскрыты и изображены" .

Подобно М.Гусейну, видевшему назначение классического искусства в создании "глубоких конфликтов" и "совершенных харак-

  1. Шаталов СЕ. Время-метод-характер.- М.: Просвещение,1976,с.4.

  2. Рафили М. Введение в теорию литературы.- Баку: Изд-во АЛИ, 1958, с.58 (на азерб.яз,;.

  3. Гусейн М. Произведения в 10 т., т.10.- Баку: Язычы, 1979, с.60 (на азерб.яз.).

теров", С.Вургун тоже рассматривал характер в неразрывной связи с конфликтом и считал, что "создание настоящего конфликта означает прежде всего создание сильных, ведущих друг с другом борьбу не на жизнь, а на смерть, характеров" .

С.Вургуна интересовал и вопрос о национальном характере, в художественном творчестве он требовал создания цельных, величественных характеров с их национальными особенностями.

Академик М.Ариф подвергал критике драматургов, показывавших на сцене вместо "человеческих характеров" отдельные общественные вопросы, события и случаи, требовал создания неповторимых, оригинальных характеров. Выступавший против способа развития характеров "ровным, гладким, бесконфликтным путем", М.Ариф советовал раскрывать характеры героев в борьбе и столкновениях. В статье "Взгляд на азербайджанскую драматургию" критик писал, что "...характер должен быть убедительным. Он не должен быть выдуман искусственным образом, но и не скопирован из жизни натуралистически. Характер должен быть поднят до уровня убедительности самого искусства" .

По мнению критика Дж.Джафарова, любой образ в художественном произведении для приобретения конкретности должен обязательно "превратиться в характер". Относясь к характеру с точки зрения единства индивидуальных и типических качеств, Дж.Джафаров считал, что"писатель, изучая жизнь, должен прежде всего думать о характере", ибо "характеры обладают неповторимыми индивидуальными чертами"3. Требующий "ясного и рельефного преподнесения характеров", критик считал, что неправильное постижение различия между жизнен-

  1. Вургун С. Произведения в б т., т.б.-Баку: Элм, 1972, с.250 (на азерб.яз.).

  2. Мамед Ариф. Избранные произведения в 3 т.,т.1.- Баку: Изд-во АН Азерб.ССР, 1967, с.190 (на азерб.яз.).

  3. Джафаров Дж. Произведения в 2 т., т.2.- Баку: Азернешр, 1968, с.357 (на азерб.яз.).

- ІЗ -

ной и художественной истиной приводит к натурализму при изображении характера. Одобряя его суждения о том, что характер является "душой искусства" и "совершенство формы зависит от полноты характеров", мы не можем согласиться со следующей мыслью критика: "литературное творчество^это ... искусство создания характеров"1.

Мехти Мамедов, один из исследователей эстетических проблем азербайджанской драматургии, для передачи внутренней диалектики характера обуславливает наличие процессов выявления, эволюции и изменений2.

Актуальность темы. Азербайджанская драматургия 70-х годов развивалась в условиях активной борьбы Компартии Азербайджана за формирование общественно-эстетического идеала современности у рабочих и тружеников республики. Идеал - особая система духовной ориентации членов общества.

Поиски интенсивного художественного разрешения указанной выше двуединой, диалектической задачи - эстетического отражения этого идеала и воспитания и выработки его у зрителей и читателей, превращают азербайджанскую драматургию 70-х годов в определенный этап развития нашей литературы. Исследуемое десятилетие переломно и в смысле дальнейшего развития определенного рода, рода драматического. Это развитие отмечено становлением отдельных индивидуальных стилей, жанровым обогащением, воссозданием совершенно новых, ярких характеров, коллизий и ситуаций, неожиданными художественно-изобразительными приобретениями, подчеркивающими эти новаторские тенденции в содержании и форме драматической продукции этого периода. В эти годы драматургия добилась значи-

  1. Джафаров Дж. Произведения в 2 т., т.2.- Баку: Азернешр, 1968, с.358 (на азерб.яз.).

  2. Мамедов М. Эстетические проблемы азербайджанской драматургии. - Баку: Азернешр, 1968, с.199-200 (на азерб.яз.).

тельных успехов; И.Эфендиевым, М.Ибрагимовым, И.Касумовым, Б.Вагабзаде, Н.Хазри, Анаром, А.Айлисли, Рустамом и Максудом Ибрагимбековыми и другими драматургами были созданы интересные, ценные образцы жанра. Как и остальные виды литературного творчества, драматургия также подверглась воздействию научно-технического прогресса, появился целый ряд образцов "производственной драматургии". Влияние научно-технической революции способствовало возникновению новых драматургических жанров, а главное - послужило мощным толчком в создании образов новых людей эпохи, живых и полновесных характеров. Исследование указанного этапа азербайджанской советской драматургии в научно-теоретическом плане, особенно в аспекте характерологии, создания образов, является одной из важных и актуальных задач, стоящих перед критикой и литературоведением.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы заключается во всестороннем научном анализе принципов "лепки" характеров в азербайджанской драматургии, в выявлении общих и специфических особенностей этого сложного процесса художественного отражения, а также критического обсуждения ряда спорных мыслей и суждений, существующих в национальной и общесоюзной литературной критике в связи с проблемой характера.

Современная азербайджанская драматургия привлечена к исследованию в свете следующих проблем:

научно-технический прогресс и характер;

позиция и характер;

нравственно-этическая проблематика и характер;

жанр исторической драмы и характер;

комический конфликт и характер;

трагический характер и проблема современной трагедии. Научная новизна. Различные проблемы азербайджанской совет-

ской драматургии неоднократно освещались в трудах азербайджанских ученых - М.Мамедова, Я.Караева, А.Сафиева, Н.Кулиева, й.Рагимли и др., однако поставленная нами проблематика по сей день не становилась объектом специального исследования.

При освещении отдельных периодов национальной драматургии и индивидуального творчества разных драматургов, характер рассматривался не самостоятельно, а в единстве с конфликтом. В данной диссертации впервые в азербайджанском литературоведении проблема характера подвергается конкретному, особому, всестороннему исследованию. При этом диссертант стремился осветить проблему характера в азербайджанской драматургии последнего десятилетия в связи с развитием отдельных жанров драмы, принципов воссоздания характеров не только в национальном, но и общесоюзном масштабе. Диссертация содержит также попытку творчески освоить и обобщить суждения и взгляды различных предшествующих исследователей о характере. В целях подтверждения своих тезисов соискатель часто опирается не только на опыт азербайджанских драматургов, а также на лучшие достижения советской и мировой драматургии.

Предмет и материал исследования. В семидесятые годы азербайджанскими писателями было написано и опубликовано более ста драматических произведений, большинство которых увидело свет рампы. Отбирая их для исследования, диссертант учитывал художественные достоинства и популярность этих произведений у читателей и зрителей. При освещении определенных вопросов драматического искусства автор обращался к трудам представителей передовой эстетической и теоретической мысли различных времен и народов, в особенности к трудам, посвященным интересующей нас проблеме. Объектом научного и художественного анализа послужили драматические произведения М.Ибрагимова, й.Касумова, Й.Эфендиева, Б.Вагабзаде, А.Айлисли, Анара, Н.Хазри, Р. и М.Ибрагимбековых, то есть писателей различных поколений, творческих манер и стилей.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, их мысли и положения об общественном развитии, искусстве и художественной литературе, постановления и указания ЦК КПСС, касающиеся вопросов литературы и искусства, теоретические исследования советских литературоведов и критиков по проблемам драматургического жанра.

Практическое значение работы. Исследование проблемы характера в азербайджанской советской драматургии может послужить толчкомкее еще более глубокому изучению и открыть путь к научному решению ряда вопросов в этой области, ожидающих своего уяснения. Исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов филологических факультетов в высших учебных заведениях, а также может явиться полезной для ученых-исследователей, занимающихся теоретическо-эстетическими проблемами современной литературы и, в частности, драматургии.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре советской литературы Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова. Основное содержание и результаты исследования доложены на научных конференциях, семинарах, опубликованы в периодической печати и научных сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В введении обосновываются актуальность, научная новизна, цели и задачи, теоретическое и практическое значение исследования, с позиций марксистско-ленинской методологии критически расцениваются мысли и суждения отдельных теоретиков и литературоведов, начиная от Аристотеля до современного периода.

Названная "Новый этап - новый характер", первая глава состоит из четырех разделов: научно-технический прогресс и характер, "позиция" и характер, нравственно-этическая проблематика и харак-

тер, жанр исторической драмы и характер. Здесь анализируется проблема характера в произведениях Анара, А.Айлисли, И.Эфендие-ва, И.Касумова, Рустама и Максуда Ибрагимбековых и других драматургов в единстве с соответствующими проблемами.

Во второй главе - "Комический конфликт и комический характер" повествуется о проблеме характера в азербайджанских комедиях указанного периода. В отличие от первой главы проблема характера здесь анализируется не в отдельности, а в органической связи с конфликтом.

Третья глава - "Трагический характер и проблема современной трагедии" - состоит из двух разделов. В первом разделе анализируются трагические характеры в драмах, во втором же - трагические характеры в исторических трагедиях.

В заключении подводятся итоги своеобразных характерных особенностей драматургии семидесятых годов в аспекте создания характеров.

Такова вкратце прочерченная картина диссертационной работы "Проблема характера в азербайджанской советской драматургии (1970-1980)", представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Научно-технический прогресс и проблема характера

Современная наука, открывая новые и новые звезды и самые отдаленные галактики космического мира, затрудняется в выявлении внутренней природы, духовного богатства человека. Ныне научно-технический прогресс дает толчок не только развитию экономической мощи вселенной, но и находит путь к душе, внутреннему миру людей; сильный поток информации,не переставая, изменяет интеллектуальный климат мира. Большие успехи, достигнутые в связи со стремительным развитием науки и техники, заставляют задумываться и писателей. Реальное, правдивое изображение нашей стремительно развивающейся жизни, людей, их сложного духовного мира, психологических изменений, обобщение всего этого стоит в настоящее время перед писателями, как одна из важнейших и неотложных проблем.

Современные буржуазные идеологи впадают в панику от необычного размаха научно-технического прогресса и утверждают, что этот прогресс влечет человечество к катастрофе . По их мнению, "современная техника уничтожает человеческие качества, делает человека безликим". С другой стороны, научно-технический прогресс оказывает сильное воздействие на характеры людей и тем самым, смывая разницу между духовными мирами, нивелирует людей, лишает их индивидуальных качеств. Разумеется, научно-технический прогресс крайне расширил возможности и границы человеческого разума, горизонты его сознания. Однако мысль о том, что научно-технический прогресс влечет человечество к "обезличиванию", далека от истины и является не чем иным, как противоречащим марксистско-ленинской эстетике, чисто буржуазным пессимизмом.

В научно-теоретических и литературно-критических материалах последних лет тема "научно-технический прогресс и драматургия" стала объектом частых обсуждений и дискуссий. Влияние научно-технического прогресса на современном этапе проявляется не только в изменении жанра, формы и содержания драматургических произведений, но и в характерах, мышлении и мироощущении персонажей. $арид Салаев ("Своей дорогой" Р.Ибрагимбекова), Тахиров ("Мезозойская история" М.Ибрагимбекова), Гайнар ("Эхо" Н.Хазри), Янар ("Если ты не будешь гореть" Н.Хазри), Кязим ("Должность"А. Айлисли) по своему характеру - люди эпохи научно-технического прогресса.

Степень влияния и воздействия научно-технического прогресса особенно обширно и всесторонне проявляется в драмах, написанных "на производственную тему", расцениваемую в критической литературе как "новая волна" . В этом смысле особый интерес представляют назшанные выше пьесы Рустама и Максуда Ибрагимбековых.

Пьесы "Своей дорогой" и "Мезозойская история", будучи связаны непосредственно с производственной темой, дают богатый материал для художественного разрешения проблемы - научно-технический прогресс и человек. Как отметил на УП съезде писателей СССР А.Салынский: "Каждый из нас (т.е. писателей - В.В.) должен понять: когда мы пишем о труде, мы разрабатываем величайшую вечную тему"2.

Фарид Салаев, герой пьесы Р.Ибрагимбекова "Своей дорогой", созданной на "производственную тему", привлек внимание литера-турной критики как драматургический характере и в ряде статей был расценен,как последователь Чешкова из пьесы И.Дворецкого "Человек со стороны" .

Реальным прототипом героя является один из первых геологов - разведчиков нефтяных залежей в Тюмени - Герой Социалистического Труда Фарман Салманов.

Фарид Салаев - смелый, принципиальный, трудолюбивый инженер. Как характер, он растет и совершенствуется в борьбе за свои цели и идеалы. Характер героя испытывается в горниле самых обычных производственных проблем, на ступенях вспоминаемых и реальных событий, в сложных социально-психологических сценах.

Занимающий максимальную позицию в социально-духовных вопросах, Фарид Салаев в борьбе за открытие новых нефтяных залежей приносит в жертву все свои другие мечты и желания. Как человек глубокосознательный, волевой, готовый пожертвовать собой, своей судьбой во имя служения человечеству, он оказывает сильное воздействие на других персонажей пьесы. Образ Фарида Салаева "был задуман автором именно как образ новатора, человека решительного и целеустремленного, всей душой преданного делу"2.

В пьесе "Своей дорогой" мы еще ближе воспринимаем людей периода научно-технического прогресса со сложным умонастроением; драматург на протяжении всех событий прослеживает духовный рост образов.

Вслед за пьесой "Своей дорогой" появилась драма М.Ибрагимбекова "Мезозойская история", которая в скором времени нашла широкое признание в общесоюзном масштабе , как одно из произве - 22 дений, написанных на "производственную тему" и была поставлена на сцене более чем сорока театров страны. В пьесе "с художественной убедительностью показано воздействие научно-технической революции на формирование сознания и характеров наших современников, рост чувства ответственности перед временем и человеком" .

Жанр исторической драмы и характер

Присущая азербайджанской национальной драматургии тенденция к возвращению в историческое прошлое;особенно наглядно прослеживается на литературном материале последних лет. В настоящее время во всех жанрах драматургии в большей или меньшей степени отмечается обращение к исторической тематике. Как же обстоит дело с художественным разрешением в драматургии семидесятых годов вопроса об историческом характере? Прежде, чем перейти к конкретному анализу и описанию вопроса, следует бросить хотя бы беглый взгляд на сценичеекое воплощение нашего исторического прошлого в минувшем десятилетии. Пьесы "Песня осталась в горах" И.Эфен-диева (речь о ней пойдет в третьей главе - В.В.), "Ультиматум" Р.Ибрагимбекова, "Пусть знает весь Восток" Н.Гасанзаде, "Меч и перо" Т.Кязимова, "Я - молодогвардеец" Ю.Азимзаде, "Крепость Эрк" Ш.Мехтиева, "Рустам и Сохраб" И.Джошгуна и ряд других порождают необходимость повести отдельную беседу о жанре исторической драмы.

Следует отметить, что в исторических драмах не чувствуется ограниченности во времени. В перечисленных выше пьесах события, начиная от эпохи Фирдоуси и Низами до Великой Отечественной войны, развиваются в широком историчеством пространстве.

Видный немецкий драматург и теоретик Г.Э.Лессинг считал, что история должна интересовать каждого художника сообразно его целям . Этот принцип является правильным и весомым аргументом при разрешении полемик и разногласий, возникающих в отношении к историческим темам.

Среди удачных образцов, созданных в жанре исторической драмы, особое место занимает пьеса "Ультиматум" Р.Ибрагимбекова. В центре событий, происходящих в 1920г., стоит ультиматум о капитуляции, предъявленный большевиками мусаватскому правительству.

"Ультиматум", будучи первым обращением Р.Ибрагимбекова к историко-революционной тематике, представляет собой произведение нового типа как в отношении формы, так и смыслового содержания. На традиционную историко-революционную тему драматург здесь взглянул сквозь психологическую призму и, не довольствуясь отображением сложнейших свершений эпохи, раскрывающихся в определенных эпизодах и штрихах, обратился к внутреннему миру героя. Именно поэтому историзм находит здесь свое проявление не в отдельных фактах и документах, а в характере, духовно-психологическом мире героя, который и должен быть проанализирован в этом плане.

При выявлении внутренних черт характера драматург обратился к новым методам и средствам, не использованным им в предыдущих произведениях. Главный герой выступает в форме "Он" и в своих различных внутренних "Я". Все три "Я", олицетворяющие различные психологические качества, служа раскрытию духовного мира основного образа, одновременно задуманы и как три идеала, три жизненные позиции.

Характер героя на протяжении событий развивается не по прямой линии, а по сложным запутанным, окольным путям. Все эти изменения, происходящие во внутреннем мире главного героя, выявляются в движениях и рассуждениях отдельных "Я". Внутренне-психологическая борьба образа начинается и завершается моментом предъявления ультиматума. "Впервые использованный Р.Ибрагимбековым драматургический метод - разделение "Я" - это метод, целесообразный для показа поисков героя, дающий возможность пол - 56 ностью отобразить структуру процесса, эпоху (и единство между эпохами), вместе с тем, с точки зрения неповторимости и индивидуальности художественного характера приводит и к потерям: действительно, насколько выигрывает характер, как образ, разделенный на три принципа? В пользу ли внутренне-психологической полноты самого "Я" это разделение? Ответить положительно на этот вопрос трудно"1.

Несомненно, что разделение характера на внутренние "Я" носит чисто условный характер, однако как художественная логика это задумано удачно. Разумеется, хотя самостоятельная линия деятельности отдельных "Я" в контексте драматургической деятельности и не выражает в полном смысле цельности характера главного героя, она должна быть одобрена с точки зрения отображения до мельчайших деталей эпохи, ее процессов и сложных перипетий.

Интересно задуман в пьесе и образ гениального вождя В.И.Ленина. Ленин, как образ, не вмешивается непосредственно в ход драматических событий, он показывается на сцене только в тревожные, беспокойные моменты.

Как и другие драмы Р.Ибрагимбекова, пьеса "Ультиматум" насыщена условностями.

Пьеса "Пусть знает весь Восток" (Н.Гасанзаде), названная автором "эпическо-драматической стихотворной хроникой", тоже посвящена историко-революционной теме. Если в "Ультиматуме"хроника ограничена "одним часом", преломленным во внутреннем мире героя, то в пьесе "Пусть знает весь Восток" на сцене освещается обширная, сложная эпоха, охватывающая 1890-1922 годы.

Охват одного из сложных периодов азербайджанской истории в широком хроникальном контексте стал причиной раздвоения событи и явлений, их развития по различным перекрещивающимся и параллельным линиям.

Хотя в ходе драматических событий участвуют тридцать шесть образов, основные события связаны непосредственно с Нариманом Наримановым. Бообще-то правильно было бы говорить не об одном конкретном образе пьесы, а об эпическо-драматическом воплощении на сцене целого периода эпохи.

Разрозненность событий в общей структуре произведения связана с преобладанием эпического размаха и ослаблением внутренних драматических связей в ходе событий, обусловленном отдельными эпизодами на протяжении пьесы. Именно поэтому, несмотря на частое появление на сцене Наримана, образ его не может проявить себя как драматический характер. На наш взгляд, многочисленность персонажей в пьесе "Пусть знает весь Восток" не может расцениваться как причина слабости характеров, ибо в радиусе драматического действия свет прожектора постоянно освещает образ Наримана. По справедливому замечанию профессора М.Мамедова, "когда участник драматического произведения не находит своего олицетворения в качестве жизненного и сложного индивидуума-характера, он ничего не делает, не может делать, если даже занимает в пьесе много места и произносит длинные речи. Следствием этого является то, что в ряде современных пьес участники, представленные ...в качестве главного героя, кажутся бледными и слабыми"1.

Как видно, слабость образа Наримана связана с невыявлением его внутренних, индивидуальных черт, как драматического характера. Поэтому-то, несмотря на присутствие Наримана на сцене, он как индивидуум-характер не виден в общей картине событий.

Трагический характер и жанр драмы

Трагедия - драматический жанр, требующий наибольшего психологизма, темперамента, особой естественности, глубоких обобщений. С глубокой древности до наших дней печаль всегда сопутствовала радости, трагедия, как и комедия, находилась в тесном соприкосновении, близости с народной жизнью. Так как "натуре человека присущи радость и печаль, и каждая часть тела обладает озоей силой; если эти части не будут действовать, они онемеют, как, например, обессилит рука, если ею не двигать целый год" .

Трагедия сопровождается не мимолетными, быстротечными чувствами и стремлениями, а большими,неограниченными, вечными проблемами. Трагизм - такая точка восприятия, в которой скрещиваются все человеческие темы.

Так почему же жанр трагедии на современную тематику стал проблемой? Отчего азербайджанская национальная драматургия, богатая классическими образцами жанра, сторонится трагедий на современную тематику? Почему вместо обобщения и возвышения до уровня требований соответствующего жанра, трагических состояний и ситуаций современной эпохи эти состояния и ситуации ограничиваются

в существующем драматическом жанре отдельными трагическими эскизами, не носящими общий характер. Дело в том, что не только в современную эпоху, но и вообще в драматургии советского периода, трагедия находится в ряду жанров, переживающих упадок и не случайно, что кризис и упадок жанра вызывают протест и тревогу в общесоюзном масштабе. Б ряде исследований трагизм в жанровом отношении даже выискивается в различных трагических ситуациях, имею щих место в отдельных эпизодах, определенных чертах в драматических произведениях, не являющихся трагедиями .

Если общая панорама азербайджанской советской драматургии неудовлетворительна, то самая большая потеря приходится, в первую очередь, на долю жанра трагедии. Следует отметить и то, что совре менная трагедия остается проблемой не только для советской литературы и литературы социалистических народов, но и для ряда народов мира, в странах с различным общественным строем. Так, например, английская драматургия, подарившая мировой литературной сокровищнице непревзойденные образцы этого жанра, испытывает нехватку трагедийных произведений. Знаменитый английский искусствовед и критик Кеннет Тайней считает, что "...время трагедии окончательно миновало, жанр сегодня неуместен, ибо в современной действительности нет места трагическому чувству" . По справедливому признанию ряда критиков и эстетов,:-; в целом во всей мировой драматургии ХХв. усилилась склонность к "сложной" трагедии (трагикомедия, трагифарс и др.) .

Современная проза может дать богатый тематический материал для жанра трагедии.

Такие образцы нашей национальной прозы, как "След на холме" (С.Ахмедов), "Над Курой в теплых лесах" (А.Айлисли), "Шестой этаж пятиэтажного дома"(Анар) и ряд других построены на основе трагического конфликта. Однако при инсценировке прозаических произведений этот принцип нарушается (например, пьеса А.Айлисли "Ветки, с которых слетели птицы", инсценированная самим автором на основе повести "Над Курой в теплых лесах").

Великие трагедии всегда создаются в поворотные моменты эпохи, в периоды социальных потрясений, духовных колебаний. Основу трагедии Ф.Энгельс видел в "...трагической коллизии между исторически необходимым требованием и практической невозможностью его осуществления" . Случайные, скоротечные трагические состояния и ситуации не могут быть источником темы для трагедии. Безысходное положение, в которое попадает трагический характер, должно быть обусловлено самой средой, законами времени; висящая в воздухе, беспочвенная трагедия чужда принципам социалистического реализма.

В творчестве известных представителей современной западной драматургии, таких как К.П.Сартр, П.Устинов, Ф.Дюрремант, Т.Уиль-ямс, У.Сароян, коллизия между личностью и обществом завершается трагедией индивидуума. Вследствие того, что в произведениях этих драматургов, стоящих на чисто экзистенциалистской позиции, основным считается судьба индивидуума, они справедливо не расцениваются прогрессивными критиками и теоретиками как трагедии.

В советский период, как и в прежние времена, история неисчерпаемого героизма и борьбы народа является единственным источником и художественным арсеналом жанра исторической трагедии. Обращение драматурга в поисках темы для трагедии только к истории можно рассматривать лишь как односторонность этих поисков. Человеческую

- юз жизнь невозможно представить без трагических деталей и переживаний. В то же время мечты, желания и духовные нужды человека, будучи безграничны, как и его сознание, никогда не могут быть удовлетворены полностью. ЭтотФфакт доказывает наличие трагизма как вечной категории во все времена и при любом общественном строе.

Трагический характер и жанр истори ческой драмы

В семидесятые годы в жанре исторической драмы наблюдается, как это справедливо отметил литературовед С.В.Ренчис, усиление тенденции к философской глубине1. Если этот процесс, проявляющийся в целом в общесоюзном литературном контексте, с одной стороны, исходит из внутреннего поэтического расширения жанра, то с другой стороны, определяется характером самой исторической темы. В единственном произведении национальной драматургии, написанном на историческую тему в минувшем литературном десятилетии в жанре трагедии - пьесе Б.Вагабзаде "Виселица" так же явно чувствуется склонность к философской глубине.

В этом произведении, написанном в жанре исторической трагедии, в трагической манере отображены события, происшедшие в Азербайджане после смерти Бабека, общенародная борьба против арабского халифата, трагическая судьба ярого поклонника ислама Афшина и т.д.

В центре трагических событий в пьесе "Виселица" стоит Афшин. Бывший раньше полководцем, Афшин уже правитель, наместник халифата в Азербайджане. Но хотя этот образ и играет ведущую роль в линии динамического развития событий и в процессе разрешения трагедийного конфликта, он не может возвыситься до уровня законченного трагического героя. Его судьба как несчастного отца, измена своему идеалу, трагические последствия его властвования и другие события еще не создают художественной почвы для трагического сострадания .

Как трагический характер, Афшин не нов в азербайджанской литературе. Его цельный, глубокий образ знаком нам еще по трагедии "Невеста огня" Дж.Джабарлы, по-своему он трактован в трагедии "Бабек" И.Сельвинского. И несомненно, все это побудило Б.Вагабзаде как драматурга с большей ответственностью отнестись к образу своего героя. При проведении сопоставительного анализа можно убедиться, что отличительных особенностей у этого исторического об - 129 раза, созданного в разных произведениях в разные годы и различными авторами, больше, нежели сходных черт. Это обусловлено как своеобразием, индивидуальным подходом к этому образу каждым писателем, так и разнообразием целей, связанных обращением к нему.

Для Афшина Б.Вагабзаде религия - не цель, не идеал, а только средство. Афшин "душою не мусульманин", изгоняется из родных краев из-за опозоренной им девушки-азербайджанки и принимает исламскую религию в надежде защитить свою жизнь, обеспечить будущее. Вначале вера в священность этой религии в его душе была сильна, потон, со временем эта вера ослабевает и постепенно вовсе исчезает. "Я твердил вам, вашей религии,- говорит он,- теперь смерть не страшит меня, меня потрясает гибель веры, которая жила в моей душе двадцать пять лет" .

Не таков, однако, герой Дж.Джабарлы. Акшин Дж.Джабарлы -ярый фанатик. Религия проникла во все поры его души, заполонила и сердце, и разум. Религия смешалась с кровью, текущей в его жилах. Даже смерть Бабека, его родного брата, не может погубить в нем веру в религию, только порождает чувство некоторого скептицизма, сомнений. Итак, следовательно, если в душе Афшина Б.Вагабзаде льды религиозных догм постепенно раскалываются и тают, в сознании образа Дж.Джабарлы только начинают появляться слабые ростки сомнений и колебаний.

Акшин Дж.Джабарлы еще не осознал, не постиг себя. Плотный, черный туман религии до того окутал его мозг, сознание, что он не может видеть ничего на шаг дальше от себя. Герой же Б.Вагабзаде знает себе цену, понимает беспочвенность, никчемность своих поступков. Знает, что потерял все, кроме власти, трона: "Нет, я потерял все, что у меня было, Сабутай. Взамен того, что я потерял, я приобрел только вот этот трон. Как же мне от него отка - 130 заться? .

Герой Дж.Джабарлы - человек твердых убеждений. Во имя своих убеждений он жертвует даже своим родным братом; Афшин же Б.Вагаб-заде ставит жизнь своей дочери Чылгын выше священных догм религии.

Бывший в "Невесте огня" военачальником, обладающим большим влиянием и авторитетом, Афшин в пьесе "Виселица" хотя и является правителем, но теряет свою волю, авторитет, не имеет даже права освободить из темницы свою родную дочь. Он сам признает это: "Все время, пока я бился с врагами, я считал себя орлом, этот трон превратил меня в воробья"2. Потеря своих убеждений превращает Афшина в бесцельного, безыдейного человека, борющегося с ветряными мельницами. Этого не прощают ему и его враги.

Алтай. Афшин, до сегодняшнего дня я знал тебя как волевого человека и, ненавидя твои убеждения, не мог ненавидеть тебя. Ибо человек твердых убеждений обязан уважать идеалы другого. Сегодня я стал свидетелем того, что ты не тверд и в своих убеждениях .

Афшин Б.Вагабзаде в сравнении с героем Дж.Джабарлы более совершенен. В отличие от героя Дж.Джабарлы, вопрошающего: "Интересно, есть ли бог?" - Афшин Б.Вагабзаде провозглашает: "Больше я ни к какой религии не принадлежу"-и бесстрашно приближается к виселице.