Пути развития кумыкской духовной литературы : XVII - нач. XX в. Акамов, Абусупьян Татарханович



Акамов, Абусупьян Татарханович. Пути развития кумыкской духовной литературы : XVII - нач. XX в. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.02 / Акамов Абусупьян Татарханович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-10/169

Введение к работе

В изучении истории культуры, литературы большое значение имеет исследование многовекового духовного опыта поколений, зафиксированного в письменном слове, в литературных памятниках. Они должны стать сегодня активной составной частью современной культуры, в том числе и литературы.

Принятие ислама открыло народам Дагестана, в том числе и кумыкам, большие возможности приобщения к арабо-мусульманской культуре, положило начало проникновению в данный регион философских и литературно-художественных идей Востока, что сыграло существенную роль в развитии культуры, письменной литературы.

Ислам на протяжении более чем десятка веков определял и продолжает определять ментальность дагестанских народов. Мусульманская религия регулировала почти все стороны жизни дагестанского общества, определяла его духовно-нравственные ценности и в сумме своих ролей являлась не просто религиозной надстройкой этих народов, но цельной и гармоничной религиозно-философской системой практического применения. В связи с усилившимся распространением ислама, восприятием его широкими массами как своей исконной религии растет и влияние мусульманских факторов на дагестанскую, в том числе и кумыкскую, литературу. Распространение письменности на основе арабской графики (аджам), рост образования, прежде всего мусульманского, распространение грамотности — все это начинает отражаться и в литературе. Поэты насыщают свои произведения ссылками и реминисценциями из Корана и хадисов, все чаще обращаются к известным кораническим сюжетам и персонажам.

Актуальность темы исследования определяется обращением к одному из малоисследованных и вместе с тем важных для науки периодов развития словесной культуры кумыков, что позволяет показать историческую преемственность литературного развития.

Вместе с усилением позиций ислама в Дагестане религиозная тематика все активнее внедряется в литературу, оставляя заметный след в творчестве деятелей словесной культуры кумыков конца XIX - первой четверти XX века, внесших большой вклад в развитие духовной литературы. Это Абусуфьян, сын Акая из Нижнего Казанища, Шихаммат-кади (шейх-Ахмад), сын Байболата из Эрпели, Ибрагим, сын Магомеда из Эндирея, Магомед Казанбиев из Хамаматюрта, Нухай Батырмурзаев из Яхсая и другие1. Многие из вышеперечисленных авторов написали оригинальные и переводные произведения на известные восточные сюжеты и темы. В начале XX в. вышли в свет в типографии М.-М. Мавраева несколько десятков книг вышеназванных авторов.

См.: Оразаев ГЛ/.-Р. Источники для изучения исторической диалектологии кумыкского языка и истории кумыкской литературы // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991. С. 72-73.

Эти произведения выполняли важные, неразрывные между собой функции, т.е. с одной стороны, способствовали распространению среди населения мусульманской литературы и ислама, с другой — являлись средством обучения и воспитания. На первый план выходили нравственные ценности — милосердие, терпение, справедливость, щедрость, доброта, которые возводились до уровня идеала.

В этот период в дагестанской, в том числе и кумыкской, культуре и литературе, наряду с просветительскими, доминируют идеи религиозного единства, сохранения чистоты мусульманской веры и заложенных в ней нравственных ценностей. При этом просветительские и религиозные идеалы, разумно и естественно сочетаясь в творчестве кумыкских поэтов, нисколько не противоречили друг другу, как это представлялось в советский период развития науки. В данной работе на основе многоуровнего анализа произведений кумыкской духовной литературы (XVII — нач. XX в.) прослеживается процесс зарождения и развития корпуса кумыкской духовной литературы. Работа существенно видоизменяет картину национальной культурной истории, внося в нее коррективы хронологического характера. Актуальность данного исследования состоит, также в том, что оно позволит реконструировать один из важных периодов развития литературы, выявить ее истоки. Данная работа, что очень важно, вводит в научный оборот неизученный до сих пор, незнакомый современному читателю поэтический материал, использовать его гуманистический потенциал для формирования нравственно-эстетических ориентиров. Духовная литература включает в себя богатый пласт культуры, где наряду с религиозными воззрениями, представляющими теистическую культуру народов, явен прогресс также и в области художественного осмысления действительности, в выражении мысли, использовании языка, поэтических приемов, стилевых, жанровых особенностей и т.д.

Объектом исследования в диссертации являются наиболее крупные, в какой-то степени этапные произведения кумыкской духовной литературы, признанные таковыми с точки зрения их художественной зрелости и общественной значимости в историко-культурном процессе развития Дагестана.

Предметом исследования послужило творческое наследие Умму Камала, Али Багдади из Тарков, Абдурахмана из Какашуры, Абусуфьяна Акаева, Шихаммат-кади Бейбулатова, Юсупа из Яхсая, Магомеда Казанбиева, Ибрагима из Эндирея и др. Разумеется, произведения перечисленных представителей духовной литературы кумыков не раскрывают всего богатства и своеобразия этой литературы. В процессе анализа тех или иных аспектов темы мы привлекаем материалы и других, доступных нам письменных источников.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в последние годы ведется интенсивная работа по восстановлению культурно-литературного наследия большого количества ранее запрещенных писателей

и поэтов, но на сегодняшний день наши знания в области истории духовной литературы народов Дагестана, и в частности кумыков, нельзя признать удовлетворительными.

Обращаясь к теме духовного наследия кумыков, можно привести пример с изданием (впервые после 1917 года) сборников трудов А. Акаева, известного арабиста и просветителя не только в Дагестане, но и далеко за его пределами, сразу же после выхода из печати ставших библиографической редкостью2.

Этими и еще несколькими изданиями ограничивается на сегодняшний день публикация на академическом научном уровне духовного, литературного наследия кумыков. До настоящего времени многие книги мусульманского содержания, написанные кумыкскими, дагестанскими авторами, изданные до 1917 года в основном в типографии М.-М. Мавраева, ждут своего исследования. Это, в частности, произведения агиографического жанра, где в художественно-эстетической форме описываются жизнь и деятельность пророков, святых, праздники и культовые традиции мусульман и т.д. В жанровом плане такие произведения представлены довольно богато, например, можно выделить произведения, восхваляющие Всевышнего, пророка Мухаммада; произведения, отражающие культ святых и мусульманские традиции и т.д. Данный пласт духовного наследия до сих пор остается недоступным для широкого круга читателей.

Достаточно сказать, что за исключением труда СМ. Хайбуллаева
«Духовная литература аварцев» (Махачкала, 1998) до сих пор нет ни одной
монографии или диссертации, посвященной проблемному

литературоведческому анализу этого наследия. Данная работа, призванная в какой-то степени восполнить этот пробел, является первым системным исследованием по истории духовной литературы кумыков.

Ислам и культурные традиции мусульманства пронизывают все сферы жизни общества: быт, обычаи, традиции, являясь неотъемлемой частью мировоззрения дагестанцев, в том числе и литературы. Тем не менее, на фоне относительной изученности литературных произведений светской направленности (хотя и не во всех аспектах) мы видим почти полное забвение так называемой религиозной литературы, литературы суфийского направления. Такой однобокий подход к изучению культурного наследия сложился уже в 20-е годы XX столетия из-за вульгарно-социологической «инвентаризации» этого наследия, в результате чего его значительная часть попала под категорию «религиозно-мистической» и, следовательно, большинство исследователей не могли рассматривать эту литературу в связи с идеологическими требованиями того времени.

В постсоветское время большую работу по выявлению и исследованию памятников духовной литературы народов Дагестана проводят такие

1 Акаев А. Тропою пророка. 4.1 /сост. Г.М.-Р. Оразаев. Махачкала, 1993; Акаев А. Тропою пророка. Ч.И / сост. Г. Оразаев. Махачкала, 1997; Акаев А. Тропою пророка. Ч.З / сост. Г.М.-Р. Оразаев. Махачкала, 2011. На кум. яз.

дагестанские ученые, как Г.Г. Гамзатов, СМ. Хайбуллаев, Ч.С. Юсупова, С.Х. Ахмедов, A.M. Муртазалиев и другие.

Значительный вклад в изучение творчества представителей духовной литературы кумыков внесли исследователи А.-К.Ю. Абдуллатипов, СМ.-С. Алиев, С.Х. Акбиев, З.Н. Акавов, Г.М.-Р. Оразаев и др.3 Отдельные разделы их работ касаются тех или иных вопросов творчества некоторых представителей духовной литературы кумыков.

На безусловную важность изучения духовной литературы и в частности арабоязычной поэзии Дагестана как определенного этапа в истории дагестанской многонациональной литературы неоднократно указывал известный исследователь дагестанской литературы Г.Г. Гамзатов, считающий, что «в области культуры народов Дагестана трудно найти аспект более запутанный, чем определение места восточных влияний в культурном прошлом и в генезисе дагестанских литератур»4.

До сравнительно недавнего времени всячески отрицалась положительная роль и значимость восточной культуры в генезисе и формировании дагестанской литературы. Все написанное на арабском языке, на аджаме объявлялось реакционным и отбрасывалось, в результате чего огромный пласт дагестанской духовной литературы был изъят из обращения.

А между тем этот глубокий пласт средневековой культуры, однобоко характеризуемый как религиозно-мистический, в огромной степени влиял на художественно-эстетическое освоение окружающего мира.

Цель и задачи исследования. Основной целью является всестороннее комплексное исследование духовной литературы кумыков указанного периода, выявление идейно-художественных особенностей, социально-философского содержания рассматриваемых произведений и выяснение их роли в истории кумыкской словесной культуры.

Достижение этой цели вызвало необходимость решения следующих основных задач:

— осмыслить исторические предпосылки взаимодействия
художественных национальных традиций народов Дагестана с арабо-
мусульманской культурой;

— установить особенности воплощения канонов ислама в
художественном творчестве;

выявить и системно исследовать состав и жанровое своеобразие творчества представителей средневековой кумыкской литературы (Умму Камала, Али Багдади из Тарков, Абдурахмана из Какашуры, Юсуп-кади из Яхсая), писавших на арабском и тюркском языках;

выделить особенности развития духовной литературы в условиях

Абдуллатипов А.-К.Ю. История кумыкской литературы (до 1917 года). Махачкала, 1995; Акавов З.Н. Диалог времен: История кумыкской литературы в зеркале современности. Махачкала, 1996; Алиев С.М.-С. Зарождение и развитие кумыкской литературы: учеб. пособие. Махачкала, 1979.

Гамзатов Г.Г. Художественное наследие и современность. Махачкала, 1982. С. 94—95. 6

Нового времени;

показать роль Абусуфьяна Акаева, Шихаммат-кади Бейбулатова, Магомеда Казанбиева, Ибрагима из Эндирея и других в развертывании системы духовной литературы;

проследить и выявить художественные особенности анализируемых произведений, наличие в них коранических, мотивов, образов, цитат и реминисценций и попытаться осветить религиозную тематику в сочинениях указанных авторов;

— определить особенности духовной литературы, своеобразие
изобразительно-выразительных и стилевых черт творчества исследуемых
авторов.

Эти основные задачи предопределили структуру работы и ее глав, а также методологические принципы исследования, представляющие собой синтез проблемного анализа письменного наследия. В настоящей работе также использованы методы, ориентированные на изучение произведений в их социально-исторической детерминированности: сравнительный, сравнительно-исторический, а также аналитический, направленный на изучение внутренней организации художественного произведения.

Большая часть источников, приведенных в исследовании, остается сегодня неизученной в текстологическом плане и не введенной в научный оборот. Это обстоятельство обусловило необходимость предварительной исследовательской работы по выявлению круга сочинений, хранящихся в различных архивных и рукописных фондах, их текстуальному изучению, отбору и переводу соответствующих фрагментов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Особое значение для нас имели литературоведческие, философские, исторические, работы, в которых рассматриваются методологические проблемы изучения общественной и философской мысли мусульманского средневекового Востока на широком социально-экономическом, общественно-политическом, историко-культурном фоне развития стран этого региона. В этом плане работы В.В. Бартольда, И.Ю. Крачковского, Е.Э. Бертельса, А.Б. Куделина, И.С. Брагинского, А.Н. Генко, И.М. Фильштинского, A.M. Барабанова, Л.И. Лаврова, Е. Беляева, С. Григоряна, А. Гуревича, Н. Конрада, А. Меца, И. Петрушевского, Ф. Роузенталя, М. Степанянц, Е. Фроловой, Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова и других востоковедов-историков, культурологов, филологов, философов, а также коллективные труды, посвященные роли культурных традиций, идеологическим течениям, явились важной методологической и общенаучной базой решения соответствующих проблем нашего исследования.

В своем исследовании мы опирались и на труды ученых, внесших огромный вклад в исследование истории литератур народов Дагестана и Северного Кавказа. Это работы М.-С. Саидова, акад. Г.Г. Гамзатова, А.Р. Шихсаидова, К.Д. Султанова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, З.Н. Акавова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Б. Мусахановой, Ч.С. Юсуповой, 3.3.

Гаджиевой, СМ. Хайбуллаева, А.Г. Гусейнаева, К.К. Султанова, A.M. Муртазалиева, М.А. Гусейнова, Г.М.-Р. Оразаева и др.

Научная новизна работы связана в первую очередь с самим материалом исследования. Она является первым опытом целостного изучения процесса зарождения и формирования духовной литературы кумыков XVII - начала XX в. В научный оборот вводится богатый материал словесной культуры кумыков указанного периода, позволяющий внести коррективы в историю кумыкской литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Арабо-мусульманская культура с ее многообразной и эстетически развитой литературой принимала непосредственное участие в формировании дагестанской, в том числе и кумыкской духовной литературы, ее жанров, стилей, направлений, содержания. Она также оказала огромное воздействие на становление и развитие собственно кумыкских национальных художественных традиций.

В создании культурного наследия народов Дагестана, включающего такие компоненты, как литература и философия, этические и эстетические концепции, позитивную роль сыграли и суфийские художественные традиции. Суфийская литература находит в Дагестане XI—XV вв. благодатную социально-историческую почву и, постепенно разрастаясь, становится литературным направлением религиозного характера.

Язык «тюрки» являл собой один из важных этапов в развитии письменной культуры, литературы, языка кумыков.

В «тюрки» как литературном жанре, присутствуют в основном два элемента: исламский (религиозно-мистический, суфийский элемент) и элемент национальный (близость к народной литературе).

Вместе с усилением позиций ислама в Дагестане с XVII в. религиозная тематика все активнее внедряется в литературу, оставляя заметный след в творчестве многих дагестанских поэтов.

В кумыкской духовной поэзии были достаточно распространены исламские идеи и мотивы, в ней отразилось влияние суфийской литературы, широко известной всем мусульманским народам и сыгравшей огромную роль в создании классической восточной литературной традиции.

Мировоззренческая функция рассказов о пророках может быть определена как гуманистическая по духу и рационалистическая по методу интерпретации именно исламской теософии и идеологии. Пропаганда ислама, его духовных и этических норм пронизывает все идейное их содержание. Социально-этическое содержание произведений, повествующих об историях пророков, непосредственно вытекает из исламского мировоззрения, его нравственных канонов, является популярным художественным воплощением религиозных этических принципов.

Мавлиды как жанр духовной литературы дают полную информацию о жизни, деятельности, эпохе пророка Мухаммада, о зарождении, утверждении и распространении мусульманской религии, о своеобразии его

мировосприятия, миропонимания, мировоззрения. Они исходят из конкретных исторических и литературных памятников, имеют свою систему изобразительно-выразительных средств, своеобразную структуру стиха, особую стилевую окраску.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что
исследование зарождения и развития духовной литературы существенно
расширяет представление об истории кумыкской литературы. На богатом
поэтическом материале, выросшем на основе арабо-мусульманской
культуры, рассматривается процесс возникновения эстетической мысли,
формирования художественного осознания действительности.

Теоретические положения и фактический материал, впервые введенный в научный оборот, могут стать основой нового концептуального осмысления истории дагестанской, в частности кумыкской, литературы, сравнительного изучения тюркоязычных литератур народов Северного Кавказа, России.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней дается характеристика историко-литературного процесса одного из важных периодов в становлении словесной культуры кумыков. Результаты исследования могут быть использованы в основе соответствующих разделов готовящейся к изданию «Истории кумыкской литературы». Материалы диссертации используются при проведении лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории кумыкской литературы русско-дагестанского отделения филологического факультета Дагестанского государственного университета.

Исследуемый литературоведческий материал может быть использован при создании учебников и учебно-методических пособий для вузов по истории литератур народов Дагестана и Северного Кавказа, Российской Федерации. Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение при разработке общих лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, проведении семинарских и практических занятий по истории кумыкской литературы, литератур народов России в вузах и других образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Проблемы формирования и развития кумыкской духовной литературы разрабатывались автором более десяти лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В этом же отделе, а также на заседании ученого совета института диссертационная работа была обсуждена и одобрена. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в зарубежных и российских научных изданиях: в тематических сборниках, альманахах, а также в таких журналах как «Тюркология» (Туркестан), «Вестник ДНЦ РАН» (Махачкала), «Гуманитарный вектор», «Ученые записки ЗабТГПУ им. Н.Г. Чернышевского» (Чита), «Известия КБНЦ РАН» (Нальчик), «Вестник ВЭГУ» (Уфа) и др. Наиболее полное и развернутое изложение они получили в монографии «Духовная литература кумыков (XVII — нач. XX вв.» (2008).

О результатах диссертационного исследования также сообщалось на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях: «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004), «Кавказский текст: национальный образ мира как концептуальная поликультурная система» (Пятигорск, 2005), «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде» (Абакан, 2006), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2007), «От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему» (Баку, 2007), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании (III Акмуллинские чтения)» (Уфа, 2008), «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве» (Элиста, 2009), «Духовная литература: Аспекты изучения» (Махачкала, 2010).

Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.