Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Зинченко Ольга Ивановна

Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов
<
Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов
>




Зинченко Ольга Ивановна. Творчество К. Гордиенко и проблемы изображения села в украинской советской литературе 30-60-х годов : ил РГБ ОД 61:85-10/1056

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. "Повесть о коммуне". Социалистическая горестройка украинского села в изображении К.Гордиенко. 20 и 30-е гг 13

ГЛАВА II. "Буймир". Исторический путь крестьянства: от революции 1905. года к социалистическому сегодня 74

Глава III. "Линия пера". Поэтика и стилистика прозы К.Гордиенко /основные черты/ 117

Заключение 154

Введение к работе

Одно из ведущих мест в многонациональной советской литературе на протяжении последних десятилетий занимает "деревенская проза" - остропроблемная, дискуссионная, социально значимая. Советское село - в процессе динамичных изменений, направленность и содержание которык привлекает к себе широкий общэственный интерес. Художественная литература также стремится проникнуть в их сущность как можно более глубоко. Тема села осваивается всеми литературными жанрами, однако едва ли не самым богатым оказался здесь опыт прозы, особенно романа и повести, ярко зафиксировавших в своем развитии важнейшие этапы идейно-художественного освоения нашей литературой проблем деревенской действительности.

В постановлении ЦК. КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства", в частности, говорится: "Перестройка сельского хозяйства на основе ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта обязывает литераторов сосредоточиться на художественном освоении реальностей, связанных с созданием новых условий производства и быта на селе. Литература может многое сделать для вос-

питания у молодежи любви к земле, к природе, к сельскому труду" . Внимание советских писателей к социальной нови нашей деревни становится все более пристальным. Все многограннее - картина современной сельской жизни в литературно-художественном ее осмыслении. С другой стороны, современную литературу о селе, о его развитии, об актуальной проблематике сельской действительности невозможно представить без исторического ее опыта, приобретенного как в дореволюционное, так и в советское время. В украинском

литературном процессе современности действенными остаются уроки

Правда, 1982, 30 июля, o.I.

дооктябрьской классики и классики советской, творчества А.Головко и Ю.Яновского, А.Довженко и М.Стельмаха, Г.Тготюнника и Б.Земляка, чей вклад в разработку темы села /если только позволительно в данном случае говорить о тематической, "ведомственной" принадлежности этих выдающихся писателей/ составляет непреходящую ценность и развивается в творчестве современных авторов.

Исследование прошлого литературного опыта имеет и практически-творческое значение, и историко-функциональное измерение,что подтверждается и новым прочтением прозы Константина Алексеевича Гордиенко, одного из старейших украинских писателей, лауреата Государственной премии Украинской ССР им.Т .Г .Шевченко. Его произведения вобрали в себя весьма характерные признаки освоения украинской прозой темы села - и советского, и дореволюционного. Романы и повести К.Гордиенко прочно вошли в историю украинской советской литературы, они и сейчас часто переиздаются, к ним внимательна критика и читатель.

"Произведение никогда не "стареет" - всегда будет волновать человеческую душу, при условии, что оно проникает в глубинные общественные процессы. При условии, что создает яркие, своеобычные образы тружеников... Не иллюстративно, а в столкновении с трудностями, пережитками, препятствиями. При условии, что произведение прославляет духовные силы народа, вызванные к жизни историей, поставленные партией для свершения. При условии, что автор проникает в глубины жизни, исследует, а не ходит вокруг да около" . Так писал К.Гордиенко в 1970 году; эти слова можно назвать его творческим кредо. Причем отмеченные свойства как раз и присущи его прозе, посвященной украинскому селу, борьбе за коллективизацию, за новые, социалистические устои жизни, за коренные ее преобразо-

Гордієнко К. Рясне слово.- Киев: Рад.письменник, 1978,с.47.

вания, начавшиеся после Великого Октября, не прекращающиеся и в наше время.

Внимательное исследование творческой эволюции одного писателя /в данном случав К.Гордиенко/ "на фоне" литературного процесса, с учетом исторически конкретного контекста этого творчества и его восприятия критикой и читателями, систематизация того, что сказано о писателе критикой и литературоведением, наконец, сопоставление художественных произведений с теоретической концепцией художественного слова и его социальных задач /а такая концепция у К.Гордиенко складывалась параллельно со становлением его как писателя и гражданина/, - все это представляется на сегодня научно важной задачей.

Актуальность избранной диссертантом темы обусловливается и особенностями современного литературного процесса, в котором тема села, в частности, так называемая деревенская проза, приобрела важное идейное и, соответственно, идеологическое звучание, стала предметом острых литературно-критических и общественных дискуссий. Изменения в жизни современного села, стирание граней между городом и деревней, влияние этих процессов на духовную жизнь человека, на его представления о морально-этических ценностях обязывают ко всестороннему изучению того, как отражаются эти факты и факторы в общественном сознании и в литературе. Учитывать при этом историко-литературный опыт, осознавать его крайне важно; он ведь органически входит в сознание современника - преемника всего лучшего из достижений прошлых времен.

Де ль и задачи исследования. Творческий путь К.Гордиенко отличается, с одной стороны, внешней простотой, так как писатель почти полностью сосредоточен на одной теме - сельской, а с другой стороны, - этот путь отмечен и своими сложностями. Он состо-

ит из нескольких весьма отличных друг от друга этапов, в которых отчасти и дань натурализму /в самом начале авторской биографии/, и увлечение очерковыми приемами в художественном воссоздании жизни, и разработка глубоко реалистического стиля в романах о Буйма-ре. Диссертант ставил перед собою цель проследить становление и мировоззренческих доминант, и стиля К.Гордиенко, неизменно рассматривая его творчество в контексте конкретного времени и в контексте литературного процесса, в частности - в составе художественной прозы, посвященной теме села. Определить характерные особенности писательского пути К.Гордиенко в 30-е годы, когда прозаик отдал значительную дань очерковым жанрам, эволюционируя от них в сторону широкоохватного романного цикла-трилогии; показать становление историко-революционной темы украинского села в романистике писателя; наконец, выделить основополагающие моменты поэтики К.Гордиенко как целостного явления - таковы задачи работы, которые предетавлялись автору первоочередными.

Источники и материалы исследования. В первую очередь здесь, разумеется, следует назвать произведения К.Гордиенко - разнообразные по жанровым признакам, по стилистике, по доминирующим концепциям в истолковании проблем сельской действительности разного времени. Среди источников диссертационного исследования - также ооширная литература о становлении советского, в частности колхозного, села в 30-е годы и в последующие периоды, об исторических путях украинской деревни в революции 1905 года и в Великой Октябрьской социалистической революции, а также о тех процзссак, которые характеризуют село 30-60-х гг. Основополагающие методологические материалы диссертант находил в работах классиков марксизма-ленинизма, в решениях съездов Коммунистической партии Советского Союза; использовались также исследования, посвященные послерево-

люционным преобразованиям села.

Диссертант стремился всесторонне использовать критическую литературу о творчестве К.Гордиенко. Существенную помощь оказали автору также историко-литературные исследования о соответствующих периодах развития советской литературы, в частности украинской литературы, охватывающие проблематику изображения не только села, но и вообще советской действительности, становления нового советского человека.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистическое учение марксизма-ленинизма о закономерностях общественного и исторического развития, об их отражении в художественной литературе и искусстве. Диссертант руководствовался в своих наблюдениях и выводах решениями съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС по идеологическим вопросам, материалами июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС.

Научная новизна. О творчестве К.Гордиенко написан ряд работ
очеркового плана - в жанре небольшого литературного портрета .
Можно утверждать, что в целом творческий путь писателя воссоздан
с достаточной полнотой. Однако до сих пор он недостаточно осмыс
ливался в составе литературного процесса. Тем временем более при
стальное изучение литературного контекста в широком понимании
1

См.: Смілянський I. Кость Гордієнко. - Твори: У 4-х т. -Киев: Дніпро, 1971, т.4; Острик М. Літописець Е>уймира. -Критичні етюди: 36.статей. - Киев: Рад.письменник, 1970; Панченко В. Кость Гордієнко. - Письменники Радянської України: Літературно-критичні нариси. - Бип.ІО. - Киев: Рад.письменник, 1981; Оскоцкий В. Ветры истории над Буймиром. - В кн.: Гордиенко К. Чужую ниву жала. -М.: Худож.лит., 1974; Брюховецький В. Нивою життя народного. - В кн.: Гордієнко К., Твори: У 2-х т. - Киев: Дніпро, 1979 и др.

этого слова обнаруживает немало дополнительных черт творческой индивидуальности К.Гордиенко /как и любого другого писателя/. В диссертации впервые "деревенская" проза этого автора рассматривается в аспекте общеисторическом и общелитературном, т.е. детерминируется исторически-конкретной социальной действительностью и особенностями того или другого периода в литературном развитии - взглядами художественными, эстетическими.

Диссертант сосредоточивает внимание на двух самых характерных периодах творчества К.Гордиенко, которые, вместе с тем, были особенно важными и в направленности его идейных исканий, и в проблематике, и даже в эволюции стилистики /хотя, конечно, между творчеством этих периодов прослеживаем и ясно выраженную преемственность/. Речь идет главным образом о своеобразном цикле произведений 30-х годов, посвященных становлению коллективистского сознания крестьянина и победе колхозного строя, а также, условно говоря, об историко-революционной прозе, отразившей путь украинского села с начала нашего столетия /канун революции 1905 года/ и до послевоенного восстановления в 50-е гг.

Впервые приводятся в целостную систему основные черты поэтики Гордиенко-прозаика, поэтики своеобразной, по-своему сложной, однако целостной и художественно убедительной. Анализируются теоретические взгляды мастера слова, его концепция общественного предназначения и социальных задач литературы.

Практическое значение работы. Монографическое исследование тюрчества каждого писателя вносит определенные изменения в сложившиеся /и порой - не совсем правильные/ представления о нем, о его месте в литературе. К.Гордиенко в этом отношении не исключение, сюрее, наоборот, яркий пример того, как при более внимательном изучении корректируется облик творческой индивидуальности

писателя, его роль в литературном процессе. Следовательно, практическое значение диссертации определяется прежде всего в научном, литературоведческом плане. Наблюдаемые факты и явления должны учитываться и в учебно-практической работе, в вузовском преподавании курса истории украинской советской литературы, особенно 30-х годов, в лекционно-массовои пропаганде лучших достижений нашей литературы, поскольку речь идет об одном из известных украинских писателей.

Апробация работы. Разделы диссертации и все исследование в целом обсуждались на заседаниях Отдела украинской советской литературы Института литературы имени Т.Г Левченко АН УССР. По теме данной работы опубликованы статьи в журналах "Радянське літературознавство", "Дніпро", "Українська мова і література в школі".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии, включающей описок использованной в исследовании критической и научной литературы, а также перечень произведений К.А.Гордиенко, издававшихся отдельными книгами.

.. .Тема села в каждой из национальных литератур нашей страны имеет свою историю, в украинской литературе она также отличается глубокой традиционностью. Успехи классической украинской прозы здесь общепризнаны и значительны, хотя, с другой стороны, были здесь и свои "узкие места", которые пришлось преодолевать уже советским писателям на основе метода социалистического реализма.

"Особенности изображаемой среды, - писал Л.Н.Новиченко об украинской романистике прошлого столетия, - /вспомним, что главным предметом украинской дореволюционной прозы все же была деревня, крестьянство/ также в определенной степени ограничивали худо-

жников, прежде всего в плане индивидуально-психологического анализа: исторически неразвитые формы личностного, индивидуального начала у большинства персонажей, с которыми имел дело "крестьянский" роман того времени, предопределяли некоторые рамки и для художественной характерологии писателей, и для их интеллектуально-психологической проблематики" .

С учетом этого справедливого наблюдения следует подходить к анализу многих историко-литературных фактов, в том числе и послереволюционного времени. Понятно, что в процессе социальных изменений, начатых Великим Октябрем, коренным образом изменилось лицо нашего села, труд, быт, духовный облик крестьянства. Современный советский писатель не может жаловаться на ограниченность или бедность сельского "типажа", на недостаток сложной и содержательной характерологии, необходимой для создания образа современника - передового человека, воспитанного социалистическим строем, советским образом жизни.

Экономический рост деревни, повышение образовательного, культурного уровня сельского населения - это реальность сегодняшнего дня, непосредственно связанная с усовершенствованием общественных отношений, с изменениями в укладе сельской жизни. Литература, художественно постигая эту жизнь, прямо или косвенно отражает новь современного села, становится все более богатой - и по содержанию, и по фзрме.

"Б том-то и притягательность литературы о селе, - пишет Л.Те-ракопян, - что она поразительно многокрасочна и опирается на все богатство нынешних стилевых тенденций. Она знает решения психологические, лирические, романтические, сказовые, иронические, гро-

Новиченко Л.М. Український радянський роман / Стислий нарис історії жанру. - Киев, Наук.думка, 1976, с.10.

тескные. Она знает подходы аналитические и синтетические, быто-писательские и философские. В этом - один из источников ее силы и непрерывного обновления" .

"Тема села", - с полемической подчеркнутостью пишет о ее современном освоении Ю.Суровцев, - общенародна по своей значимости. И как не почувствовать примитивности до сих пор распространенных терминов, вроде "деревенская проза" или "писатель-деревенщик". У нас писатели не представляют каких-либо обособленных "сельских"

интересов, поскольку таких интересов нет и на селе, живущем в

2 условиях развитого социализма и развивающем этот социализм" .

И первое, и второе утверждение относятся к всесоюзному литературному процессу и, таким образом, полностью касаются в своей сущности и украинской литературы. Однако эти достижения явились плодом большого труда, длительного и сложного "подготовительного" периода поисков, проб, отчасти и ошибок. И тем более важной задачей представляется внимательное изучение их истории, в которой определенное место принадлежит и К.Гордиенко.

Двадцать лет тому назад о творчестве этого писателя можно было прочитать следующее:

"Над отражением процессов, происходивших в советском селе в его исторический переломный период, активно работал К.Гордиенко. В рассказах, очерках и повестях этого писателя изображается острая классовая борьба между беднотой и кулаками, организация коммун, артелей, показаны их первые хозяйственные шаги, трудности, стоявшие на этом пути, рост политичеснои сознательности и общест-

1 Теракопян Л. Пафос преобразования: Тема деревни в прозе

50-70-х годов. -М., Худо».лит., 1978, с.392.

Суровцев Ю. Глубокие пласты. - Правда, 1979, 25 июня.

венной активности хлеборобов" .

Упоминаются повести "Атака", "Зерна", "Повесть о комэдуне", "Сквар и сын", говорится о созвучности этих произведений с украинской прозой того времени, о соотнесенности их со всей советской прозой, тематически принад легчащей к теме села. Вывод же, как представляется сегодня, несколько строг и не во всем оправдан:

"Однако этим произведениям К.Гордиенко, при всей их тематической актуальности и идейной заостренности, не суждено было стать значительным достижением украинской прозы, что объяснялось прежде всего недостаточным вниманием автора к построению сюжета. Повестям недостает внутренней динамики, интересной фабулы, они слишком статичны, перегружены художественно неосмысленными фактами, многословными диалогами. Персонажи в них слишюм много спорят и совсем мало действуют. Стараясь выяснить классовый облик персонажей, автор остается в большинстве случаев безразличным/?/ к

их внутреннему миру; поэтому они обрисованы односторонне и в об-

„2 щем невыразительно" .

Такие или близкие к ним определения порой остаются устойчивыми на протяжении длительного времени. Историк литературы обязан тщательно их взвешивать, опираясь на конкретный анализ произведений, на обстоятельства, в которых они рождались, на мотивы, которыми руководствовались критики в их оценке.

Творчество К.Гордиенко в этом отношении - особенно интересный, противоречивый, по-своему сложный предмет.

1 История украинской советской литературы. - Киев, Наук.дум-

ка, 1965, с.240.

2 m

Там же.

"Повесть о коммуне". Социалистическая горестройка украинского села в изображении К.Гордиенко. 20 и 30-е гг

Критическое осмысление творчества Константина Гордиенко южно условно разделить в делом на два этана. Первый - это собственно литературная критика, сопровождавшая появление каждого или почти каждого произведения писателя, начиная уяв с 1929 г., когда Е.Кирилюк откликнулся в журнале "Критика" /№ 4/ на повесть "Автомат". Прозаик слышал и восторженные отзывы о своих произведениях, и острую, порой даже тенденциозную критику ; в меру возмодного он реагировал на них, используя все плодотворное, отвергая необоснованное, а то и вовсе неоправданное, предвзятое, вульгаризаторское. Свои позиции, особенно в области языка и стиля, К.Гордиенко старательно охранял и охраняет, оставаясь в главном последовате льным и. уб ежденным.

Второй этап /который, впрочем, нельзя назвать строго хронологическим/ придет несколько позже, начиная где-то с 40-х, а затем - 60-х гг., - это создание более-менее обобщенных исследований творческого пути К.Гордиенко, появление ряда пусть и небольших, но достаточно полных очерков-портретов писателя, охватывающих его биографаю, эволюцию творческого метода, характеристику основных произведений. На сегодня можно считать выполненной задачу объективного исследования особенностей творческого пути прозаика, блестящего знатока языковых богатств и стилиста Константина Алексеевича Гордиенко. Речь идет об упомянутых выше работах Л.Смилянского, М.Острика, В.Данченко, В.Оскоцкого, В.Брюховецкого.

Наличие работ именно монографического, портретного плана существенно облегчает задачу автора настоящего исследования, заключающуюся в более основательном прочтении, так сказать, опорных и основных произведений К.Гордиенко с целью более точного определения их места не только в творчестве автора, но и в литературном процессе, в истории литературы.

По мнению диссертанта, требует более тщательного изучения и проблема натуралистичности в самых ранних прозаических произведениях К.Гордиенко, и вопрос об учителях, точнее - об "образцах", объектах подражания у раннего Гордиенко, и проблема "автоматизма" в сознании человека /этой проблеме писатель уделил значительное внимание в ряде своих сатирических повестей/. В конечном итоге каждый из периодов творчества К.Гордиенко может быть по-новому прочитанным, исходя из уровня современной историко-литературной науки. Тем более, это относится к произведениям, которые не принадлежат к несомненным удачам прозаика; не секрет, что и такие произведения выходили из-под его пера, и историк литературы, современный исследователь может судить об этом увереннее /опять же, учитывая тенденции науки ко все более глубокому проникновению в закономерности развития литературы и творчества каждого автора/.

Прочитать сегодня К.Гордиенко - это как бы вместе с писателем и его героями пройти главные этапы становления нашего социалистического строя, советской страны и нового человека. Писатель, как и его соратники по литературному творчеству, рос и мужал вместе со становлением метода социалистического реализма, собственно и своим творчеством утверждал его ведущие черты.

Были на этом пути трудности, были ошибки и отклонения, однако основное из достижений писателей первого призова осталось в "литературной памяти" - в памяти читателя сохранились лучшие произведения того времени. "...Едва ли не самое главное, что помогло их авторам достигнуть успеха, - это то, что они и не чувствовали себя и в самом деле не были наблюдателями, а были непосредственными участниками строительства, активными созидателями воспеваемой ими современности. Исключительно близкая и тесная связь писателей со своими героями, деятельное, конкретное, практически их участие в общественных процессах, свершавшихся вокруг и входящих как новые обстоятельства в художественные произведения, а также чувство собственной причастности к изображаемому, насквозь эти произведения пронизывающему, обусловливали в целом и общественно активный характер всей советской литературы, неоцененное и неизвестное раньше в эстетическом опыте, но предвиденное В.И.Лениным качество литературы - участницы великого общенародного дела" .

Эти слова нужно относить к первому периоду становления советской литературы, участником которого был молодой Константин Горди-енко. Однако эти черты оказались устойчивыми, неизменными и в дальнейшем творчестве писателя. И даже когда он обратился к исторической, точнее - историко-революционной теме, когда писал об украинском селе послевоенного времени, - они также обнаруживались вполне явственно.

Биография Константина Алексеевича Гордиенко формировалась в эпоху резких революционных перемен. Родился он 3 октября 1899 г. в селе Микитинцы Ярмолинецкого района Хмельницкой области в семье крестьянина. Детские годы будущего писателя прошли в деревне, а с 1910 г. он почти десять лет живет в Одессе, куда его отец переехал вместе с семьей. Здесь подросток около двух лет продает газеты на улицах, затем работает экспедитором. Закончив ремесленную школу, идет на завод.

"Буймир". Исторический путь крестьянства: от революции 1905. года к социалистическому сегодня

Логика творческого становления закономерно приводит К.Гор-диенко к изображению села в его длительном историческом развитии, в глубоких социальных преобразованиях, начавшихся еще вначале этого столетия, а завершившихся в 30-х гг. строительством села колхозного, социалистического. Писатель по-своему готовился к осуществлению этого большого замысла и в процессе создания очерковых повестей и, особенно, повести "Сквар и сын", где утверждалась и новая концепция человека, семьи, коллектива, и новые принципы их художественного изображения, исследования характера, сюжетного построения произведений. В "Детях земли", повести 1937 года, явственно наметились эти изменения в творчестве прозаика. Успешное воплощение найдут они в романе "Чужую ниву жала" /1940/.

В 20-е годы, анализируя первые достижения украинской прозы, А.И.Белецкий намечал перспективные пути ее дальнейшего развития и указывал на потребность художественного исследования "массовых движений, массовой психологии", в частности, в исторической ретроспективе. "А историческое прошлое нашего народа, - писал критик, - разве там мало тем и сюжетов, которые ждут, чтобы за них взялся писатель с пролетарским мышлением?.." Интересно, что А.И.Белецкий предвидел и два возможные стилевые пути в дальнейшем развитии прозы /а творчество К.Гордиенко это по-своему подтвердило/, в усилении ее аналитических идейно-тематических и эстетических возможностей: "Один, укрепленный традицией, путь лирической повести - рапсодии, с интродукциями и риалами, с переходом ритма в стихи, с заботой о звуковой инструментовке, с музыкальностью композиции... Другой путь - к прозе как к особенной стихии словесного искусства, к прозе, которая "требует мыслей и мыслей" /Пушкин/, которая приметна по сравнению с лирикой собственно способом восприятия действительности, особенной "ироничностью" /ирония может быть и "сочувственная"/, объективностью, особенным ритмом, непохожим на ритмы стихов, - к четкой, точной "классической" прозе. Именно она свойственна великим замыслам, великим построениям, к которым наша беллетристика тяготеет и неизбежно обязана придти. Попутно станет расширяться словарь, очищаясь также от засоряющей образной шумихи предреволюционной эпохи" .

Эти предвидения в скорости сбылись, так как украинская проза 30-х годов действительно активно обращается к исторической, особенно историко-революционной теме, решая ее не на условных, порой вымышленных коллизиях /это было свойственно некоторым произведениям второй половины 20-х годов/, а на фактическо-докумен-тальной основе /"Александр Пархоменко" П.Панча, "Путь на Киев" С.Скляренко, "Десну перешли батальоны" и "Тургайский сокол" А.Десняка, "Восемхнадцатилетние" Ю.Смолича и др./. Историческая достоверность в сочетании с художественной убедительностью присуща таким новым в ту пору произведениям, как "Мать" А.Головко, "Перед грозой"..Г.Коцюбы, "Осада ночи" П.Панча, "Гроза" А.Шияна,

"Днестр рассказывает" В.Зорина. Сюда же южно причислить и роман _ К.Гордиенко "Чудую ниву жала" .

Исторический роман, со всеми его тематическими и жанровыми подвидами, в литературе социалистического реализма всегда занимал одно из главных мест. На современном этапе развития многонациональной советской литературы проблемы исторической романистики активно обсуждаются в связи с их разработкой и изучением в младописьменных литературах, которые, по свидетельству исследователей, также активно осваивают историческую тему, подходя к эпическому осмыслению и тем современности.

Проводить параллели с развитием исторической прозы в литературах с другими художественными традициями трудно, но то, что этап активизации исторической темы они проходят каждая в свое время, - факт бесспорный. Б украинской прозе эта тема тоже разрабатывается в разные периоды неодинаково и на разных уровнях. Так, современные исторические романы, например, П.Загребельного - это уже что-то качественно иное, нежели написанные раньше эпические полотна Ивана Ле или Петра Панча, тем более - историко-революционные романы хроникального плана, среди которых авторитетное место по праву принадлежит роману-трилогии Костя Гордиен-ко "Буймир".

Однако, при всех различиях - проблемных, тематических, худо-жественно-стилевыхрв украинском историческом романе заметны, безусловно, и общие преемственные черты, в частности те, которые свойственны и другим национальным литературам. Вот почему перечитывание таких произведений помогает выяснить пути развития исторической романистики, основные тенденции художественных исканий украинской прозы. Активные процессы взаимообогащения и сближения национальных литератур СССР учитывают каждое, даже самое малое, значительное явление в этой отрасли.

"Линия пера". Поэтика и стилистика прозы К.Гордиенко /основные черты/

Константин Алексеевич Гордиенко принадлежит к писателям одноі темы, и его справедливо, как уже отмечалось, называют летописцем украинского села первой половины нашего столетия. Украина накануне революции 1905 года и в годы ее нарастания, в советскую эпоху - с конца 20-х до начала 60-х годов /здесь целый ряд переходных и принципиально важных, воистину исторических этапов/ - все это писатель показал с исключительной исследовательской и художнической тщательностью. Социальное бытие села, его основные "действующие лица", главные события видим до самых мелких подробностей. Все перед глазами: возникновение первых коммун и артелей, массовая коллективизация, борьба за укрепление колхозов, Великая Отечественная война, фашистская оккупация, борьба партизан и подпольщиков. Воспитание нового человека, становление социалистической действительности - вот, наверное, самое главное, стратегическое направление творчества К.Гордиенко.

Уже отмечалась и та особенность, что действие романов и повестей К.Гордиенко происходит, за исключением нескольких очерковых повестей 30-х годов, в одной и той же местности - в селах возле Лебедина на Сумщине. Здесь писатель долгое время жил, внимательно изучая действительность, так сказать, с саюго близкого расстояния. Даже герой у нега "переходят" из произведения в произведение, если не в одном, то в будущем поколении. Повторяются часто названия окружающих сел и местностей, а Чупакивка, Вепрык, Бобрик и другие - реальные географические названия. События от омана "Чужую ниву жала" до "Семьи Остапа Тура", "Буймира" и "Зимней повести" локализованы в одном селе под условным названием - Буймир . Возникает своеобразная "летопись" сельской жизни, конечно, летопись художественная, дополненная творческим вымыслом и подчиненная законам реалистической типизации /эту особенность прозы Гордиенко подчеркивают В.Панченко и В.Оскоцкий в упоминавшихся выше публикациях/. С летописью произведения К.Гордиенко роднит и манера изложения: она медленна, подробна, в основном хроникальна, часто, можно сказать, бесхитростна и простодушна. И все же сравнение ее с летописной остается условным, поскольку К.Гордиенко - не историк, а художник, к тому же худояник своеобразный, с ярко выраженными индивидуальными чертами.

Характеризуя художественный стиль и поэтику писателя, следует отметить две наиболее важные особенности его творческого мышления. Первая - это исключительное внимание К.Гордиенко к подробностям и деталям каждодневной жизни и деятельности его героев - к подробностям бытовым, производственным, социально обусловленным. К.Гордиенко в этом смысле можно даже назвать живописцем подробностей. Из многих описаний и воспоминаний, как в авторском изложении, так и в передаче персонажей, узнаем обо всем, что касается прежде всего сельского труда в старое и новое время: в индивидуальном бедняцком /а также и зажиточном/ хозяйстве, в панской экономии, на заработках, а после Октября - в коммунах и артелях. Все это автор знает точно и подробно. Он не устает давать читателю предметные картины труда, потому что этим живут, беспокоятся и радуются его герои. Например, описание Захаровой пахоты на его бедняцкой ниве /роман "Чужую ниву жала"/ отличается богатой и точной предметностью, выразительностью деталей, но, вместе с тем, и социальной контрастностью, так как тут же вспоминаются поля помещика: "...Плуг гарчить, як по каменюці, леміш горить, вискакує, не йде в землю, трусить, мотає, коня затягує. Біди набрався на своїй нивці Захар. Земля як цеглина, щодня леміш з"їда. Заглибиш плуг - гальмує, груду виверта, обухом не розіб"єш, груда по ногах б"є, борозду забива, конем вертить, плуг тобою шарка, кінь переривається, аж шкура трясеться на ньому, стає.

Як орав биками в Харитоненка Захар, плуг, як у масло йде, плугатар за чепігу не береться, грудорізи, грудобої, рала, залізні борони ріллю розробили, розорали, грунт - як каша. За сівалкою колеса не видно" .

Точны /ибо услышаны "з селянських уст"/ в большинстве своем и образные, художественно впечатляющие характеристики земли: земля "густа" - у богатого, кулака, "рідка", "стощена", "не вироблена" - у бедняка. Таювы - и описания различной сельскохозяйственной техники, скота, а также основных крестьянских работ - вспашки земли, посевной, уборочной страды, косовицы сена, уборки свеклы /в частности, в "Отходниках"/. Всему этому отведено большое место в произведениях К.Гордиенко, все это, как правило, органически вписывается в художественную структуру романов и повестей, потому что трудовые хлопоты и заботы являются самой важной частью жизни героев писателя. Порой автор где-то

Гордієнко К. Твори: У 2-х т. - Киев; Дніпро, 1969, т.І, с.136-137. Б этой главе цитации подаются в оригинале, на украинском языке, несмотря на наличие русских переводов произведений, так как речь идет о стиле. В скобках указывается том и страница двухтомника 1969 г. На другие издания даются подстрочные ссылки.