Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Мясникова Людмила Анатольевна

Формирование мезологистики в условиях информатизации общества
<
Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества Формирование мезологистики в условиях информатизации общества
>



Мясникова Людмила Анатольевна. Формирование мезологистики в условиях информатизации общества : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.06 СПб., 1998 232 с. РГБ ОД, 71:99-8/113-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структурирование среднего звена экономики 15

1.1. Структура современной экономики 15

1.2. Тенденции структурирования среднего звена экономики 21

1.3. Российские реалии мезоструктуризации 27

1.4. Теория формирования корпораций 41

ГЛАВА 2. Информационная логистика (каналы и аппарат)... 51

2.1. Информационная логистика - связующая система корпорации 51

2.2. Логистический контур - основной структурный элемент информационной логистики 57

2.3. Глобальные сети как инструментальное обеспечение информационной логистики 62

ГЛАВА 3. Логистика рациональных ожиданий и ожиданий российских реалий 85

3.1. Информация и ожидания в современной экономике 85

3.1.1. Формирование групповых ожиданий 97

3.1.2. Информационная экология 104

3.1.3. Технология манипуляции ожиданий 108

3.2. Общий фон мировых ожиданий 112

3.3. Ожидания рыночной системы хозяйства 120

3.4. Ожидания формирования элиты и регионализация 127

3.5. Ожидания российского рынка 138

3.6. Мезологистика и российские ожидания 156

ГЛАВА 4. Логистические модели мезоэкономики и перспективы развития мезологистики 168

4.1. Основные принципы построения моделей 168

4.2. Общая структура логистической модели 172

4.2.1. Общая структура логистики корпорации 172

4.2.2. Модель горизонтального среза 174

4.2.3. Модель вертикального среза 178

4.3. Модель выживания-сбережения для переходного периода 181

4.3.1. Макроэкономическая ситуация 182

4.3.2. Модель на основе ожидания безопасности 192

4.4. Перспективы мезологистики 198

4.5. Перспективы развития адекватной экономической теории 202

Заключение 209

Список использованной литературы

Введение к работе

В конце XX века человеческое общество находится на пороге перехода к новому цивилизационному укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному) обществу. Наиболее развитые страны мира (прежде всего, США, Япония, Германия) уже перешагнули этот порог. Другие страны (в том числе Россия) еще только подтягиваются к нему. Степень вхождения страны в новый цивилизационный уклад определяет ее положение на шкале мирового влияния и престижа.

Указанный переход становится особенно очевидным по мере развития интенсивной информатизации на основе глобальных сетей, прежде всего Internet. Такую информатизацию обеспечили две информационные революции.

Первая, за счет массовой компьютеризации обеспечила экстенсивную информатизацию передовых стран. Например, в США (1997 г.) на 100 жителей приходилось 48 компьютеров, в Швейцарии - 43, в Швеции - 34, в Финляндии - 24, а в России всего 0,7. В этот же период (70-е годы) началось строительство цифровых телекоммуникаций с высокой пропускной способностью, а также массовое производство стекловолокна для цифровых высокоэффективных линий дальней связи. Можно отметить, что в 1996 г. в мире продано 70,9 млн компьютеров. В январе 1997 г. 90 ведущих телекоммуникационных компаний мира подписали соглашение о строительстве самой длинной в мировой истории кабельной сети с наиболее мощной пропускной способностью. Протяженность сети 38 тыс. км. Проектная пропускная способность 10 Гбайт по каждому из двух кабелей, с возможностью увеличить ее в 4-5 раз. Эта сеть (SEA-ME-WE3) соединит все континенты мира.

Вторая информационная революция (конец 80-х - начало 90-х) знаменовалась массовым появлением глобальных вычислительных сетей разного масштаба, назначения и проникновения, а также профессиональных баз данных (БД) на хост-компьютерах, что и определило начало периода интенсивной информатизации общества, появление мирового киберпространства и бурный рост индустрии сетевого инструментария.

Предполагается, что в информационном обществе 90 % трудоспособного населения будет занято информационными технологиями - сбор, переработка и хранение информации. И лишь 10% обеспечат промышленность, сельское хозяйство и сферу обслуживания. Динамика роста объема информации сейчас соответствует удвоению этого объема каждые 20 месяцев. Для сравнения, во времена К. Маркса на такое удвоение требовалось 50 лет. Интенсификация информационных процессов может рассматриваться уже как объективная историческая закономерность.

На очереди новая - информационно-энергетическая революция. Она должна "узаконить" киберпространство как пятое измерение пространства человеческой цивилизации, т. е. узаконить виртуальную реальность. Сегодня трудно прогнозировать все возможности этой реальности - как всякие порождения прогресса они несут и положительные и отрицательные эффекты. Ближайшим положительным эффектом будет создание сверхпроизводительного компьютера (100 трлн операций в сек.) - квантовых компьютеров и "биокомпьютеров". Последние в качестве среды для хранения и обработки информации будут использовать объемные структуры из белка и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Экспериментальные проработки таких устройств уже появились в лабораториях ученых. По-видимому, важную роль окажет развитие оптических компьютеров, а также компьютеров на многоустойчивых элементах - переход к "десятичным" элементам позволяет увеличить количество обрабатываемой информации в 10 раз.

Машины, даже самые совершенные, индустриальной цивилизации по своей структуре далеки от человеческой природы. Компьютеры сегодняшнего дня, особенно использующие платформу нейроцепей, уже ближе природе человека. Последние допускают стратегии обучения и самообучения. Им доступны уже мощные экспертные программы, а ведь экспертиза - это уже мышление. Эти стратегии базируются на моделях человеческого мозга. С помощью таких компьютеров выполнена уже не одна блестящая валютная спекуляция, предсказаны с точностью 95 % биржевые ситуации, относящиеся

к разряду сильно зашумленных задач, решаются многие задачи рационального ожидания и выбора, связанные с манипуляцией психологического фактора.

На базе интенсивной нейрокомпьютеризации ожидается переход на следующую ступень - нейроинформационного общества, парадигмой которого уже станет нейро-информационная парадигма. Последнее особенно существенно в плане перспективного развития управляющих систем и, прежде всего, логистических систем.

Уже в настоящее время информация стала специфическим товаром. Такая специфичность связана с неделимостью информации и ее относительностью - даже абсолютно достоверная информация не во всех условиях может быть использована, а владение информацией не обязательно приносит прибыль.

По мере информатизации общества информация становится "углем и сталью" этого общества, а такие понятия как капитал, богатство станут почти синонимами владения информацией (в широком плане). Экономическая мощь государства и его безопасность в значительной мере будут определяться "информационным капиталом".

Эта интенсивная информатизация диалектически связана со структуризацией среднего (мезо) звена экономики на различных уровнях - от региона до транснационального масштаба. В результате такой мезоструктуризации образуются корпорации (финансово-промышленные группы) различного ранга - от региональных до транснациональных. При этом транснационализация охватила, как гигантские корпорации с объемами сделок, сравнимыми с валовым внутренним продуктом (ВВП) средних государств, так и фирмы, в которых работает 100-200 человек.

Гигантские транснациональные корпорации (ТНК) - наиболее мощные экономические агенты современного хозяйственного процесса - иерархически структурированы, как по вертикали (технологическая линия), так и по горизонтали (линия диверсификации). Такая иерархия информационно обусловлена и непрерывно эволюционирует, как за счет совершенствования внутренних логистических связей, так и адекватно реагируя на воздействие внешней среды, т. е. происходит ее непрерывная самоорганизация, свойственная открытым развивающимся системам.

Главной отличительной чертой мезоэкономики является действие принципа дополнительности, т.е. сочетание плановости внутри корпоративной структуры и рыночности во вне этой структуры, т. е., говоря языком Дж. Гэлбрейта, конвергенция капиталистических и социалистических начал. Можно добавить, что не просто конвергенция, а эмерджентная конвергенция.

Другая важная черта мезоэкономики - тесное слияние интеллектуального, финансового и промышленного капиталов. По мере интенсификации информатизации общества первый приобретает доминирующее значение. Существенно также, что в функции денег все более важным выступает информационное начало.

Структурам такой мезоэкономики должна соответствовать и структуроподдержи-вающая, а в определенной степени и структурообразующая мезологистика, информационная по своему содержанию.

Общие вопросы логистики достаточно хорошо разработаны и широко освещены в целом ряде публикаций [7, 24, 48, 60,61, 79, 81, 82, 112, 141, 168, 172, 186, 201]. Детально разработаны и описаны логистика микроэкономики (предприятие, фирма) и макроэкономики [14, 36, 52, 53, 70, 83, 115,116, 133, 143, 147,152, 155, 156, 160,166, 180].

Между тем, логистика среднего (мезо) звена экономики (ФПГ, корпорации) практически не разработана и не получила до настоящего времени должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Однако, следует отметить, что в монографии А.И.Семененко "Предпринимательская логистика" [156, с.98] дается понятие мезологис-тики, но сама мезологистика обособленно не рассматривается. В определенной мере теоретические вопросы мезологистики развиваются нашими работами [95, 97,98].

Отсутствие должного внимания к мезологистике - пробел в этом вопросе - результат существующей у нас общей недооценки мезоэкономики в динамике развития рыночных отношений. По-видимому, это связано с тем, что обычно рассматриваемые неоклассические модели экономического развития фактически замыкаются на теории общего конкурентного равновесия, не уделяя должного внимания структурным и информационным сторонам вопроса. Между тем, реально устойчивы именно неравновесные.

"открытые" состояния хозяйственных систем. Практически отсутствуют экономики, в которых осуществлялась бы теория общего экономического равновесия (по принципу идеальной аукционной торговли в условиях совершенной конкуренции, где для восстановления равновесия между спросом и предложением самопроизвольно рынок генерирует процессы такого восстановления).

Рынки, вместо стремления к равновесию, т. е. к состоянию с максимальной энтропией, постоянно эволюционируют, находясь в подвижном равновесии, свойственном сложным развивающимся системам. Современный хозяйственный процесс, современный рынок, далеки от описаний и требований общего конкурентного равновесия, где единственным действенным побуждающим сигналом выступают цены. Эволюция современной экономики направлена на формирование сетевого олигопольного мирового хозяйства, т. е. (по Дж.Гэлбрейту) в мировой экономике действует "планирующая система" оптимальным образом структурирующая эту экономику (а не атомизм по Ф.Хайеку).

В данной работе делается попытка заполнить указанный пробел, связанный с теоретическими и прикладными вопросами мезологистики.

Основная цель диссертации - разработка институционально-кибернетического подхода к формированию методов и моделей мезологистики.

Объектом исследования выбрана информационная составляющая мезологистики, которая на мезоуровне представляется как метасистема по отношению к вещной логистике.

В качестве предмета исследования выступает информационное взаимодействие, связанное с тем плюралистическим срезом общества, который определяет мезологис-тику.

Сформулированы следующие основные задачи, служащие достижению поставленной цели с учетом объекта и предмета исследования:

Исследовать связи мезоструктуризации и формирования мезологистики с информатизацией общества.

Изучить диалектику российских реалий мезоструктуризации.

Выявить и сформулировать кибернетические и негэнтропийные свойства мезологистики, особенности ее основного контура управления и поддерживающего инструментария. Исследовать перспективы развития мезологистики.

Сформировать категориальный аппарат мезологистики - определить понятия информационной логистики и логистики рациональных ожиданий. Изучить фон ожиданий российских реалий как основы формирования логистики рациональных ожиданий.

Исследовать влияние информационного поля и поля ожиданий на формирование логистики рынка мезоэкономики.

Разработать методологию построения моделей мезологистики (логистики корпораций) с учетом особенностей транзиентного периода.

Рассмотреть логистические сетевые принципы снятия рыночных противоречий с гиперличностью народа.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель исследования, исходя из которой сформулированы задачи исследования, его объект и предмет. Раскрывается научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Тенденции структурирования среднего звена экономики

Носителями среднего звена экономики (мезоэкономики), ее субъектами, юридическими лицами, или экономическими агентами, являются финансово-промышленные группы (корпорации), как правило, широко диверсифицированные, включающие свои торговые фирмы.

Географически корпорации могут быть региональные (охватывать территорию определенного региона), национальные (в масштабах государства, т.е. трансрегиональные) и транснациональные (в масштабах нескольких государств и всего мира). Такое разделение в значительной мере условно и характеризует скорее этапно-временные стадии развития корпораций. Например, региональная форма характерна для переходного периода в экономике и может выполнять "защитные" функции и функции "сохранения" в период хозяйственного хаоса, как в послеперестроечной России. Наиболее распространена в настоящее время национальная форма, но логика развития будет толкать ее к транснациональности.

Какова природа структурирования экономики в мезоэкономические конгломераты? С точки зрения теории экономических организаций такое структурирование можно связать с совместным действием технологических и институциональных фак-, торов. И те и другие соответствуют в общем плане контрактной парадигме, но на мезоуровне существеннее значение имплицитивных контрактов. Согласно теории трансакционных издержек (неоинституционализм) [И] мезоструктурирование ведет к образованию иерархии, способной оптимальным образом добывать и обрабатывать информацию с целью минимизации издержек в условиях рынка. Доминирует, на наш взгляд, именно информационная природа такого структурирования, что подтверждается диалектическим единством развития информатизации, в частности, глобальных сетей, и структур мезоэкономики. Если рассматривать вопрос в общесистемном плане, то формирование мезоэкономики - естественная ступень общественной самоорганизации, развития усложнения, противодействующего энтропийным процессам. Еще шире, можно предположить, что мезоструктуризация - процесс в области экономики, ведущий к проявлению фрактальности мира.

Можно дискутировать о тех или иных механизмах мезоструктуризации, но факт такой структуризации в мировой экономике совершенно очевиден. Он осуществляется по-разному на Востоке и на Западе, но довольно четко прослеживается структурный изоморфизм этого процесса, что подтверждает его информационную общность.

Парадигма неоклассического подхода к экономике, основанная на постулате максимизации активности экономических агентов, направленной на извлечение наибольшей прибыли, усредняемой действием рыночного механизма, нуждается в существенной корректировке при рассмотрении мезоструктуризации. Нуждается в корректировке и неоклассическое представление о том, что любой дисбаланс в мире может быть скорректирован изменением обменного курса валют и соответствующей международно скоординированной политикой государств, направленной на максимизацию активности экономических агентов. Эти основные положения неоклассической теории - по сути теории общего конкурентного равновесия, не учитывают возросшее влияние информации и ожиданий при взаимодействии экономических агентов и ее роль в организации структуры рынка экономики среднего звена. Необходимо также принять во внимание синер-гетические процессы и софтизацию рынка со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наиболее логично и полно структура экономики среднего звена со всеми ее логистическими связями представлена в хозяйстве Японии в виде сюданов. Практически вся экономика страны (более 75%) разделена (распараллелена) на 6 примерно равных по своим активам сюданов - "Сумисото", "Фуе", "Мицубиси", "Дайити-Канге", "Санва", "Мицуи"[50, С.67]. Эти сюданы выступают фигурантами рынка конечной продукции, как внутреннего, так и внешнего. Динамическое равновесие между ними поддерживается государством с помощью экономических методов и индикативного планирования. Логистика государственного воздействия проста и надежна - всего шесть каналов, по которым поступает агрегатная информация, позволяющая действенно осуществлять непрерывный контроль результатов соответствующих воздействий. Достаточно равные партнеры.

Логистический контур - основной структурный элемент информационной логистики

Информационная логистика на современном уровне предполагает системный и ситуационный подход к управлению [9, с.22-24] корпорациями, как наиболее эффективный в условиях информационного общества.

Для осуществления такого управления вводится логистический контур, в котором используются основные принципы кибернетики - информация, организация, управление.

Объектом логистического управления (ОЛУ) является открытая система (корпорация, разные ее составляющие, фирмы, торговые дома и т. д.), связанная с внешней ере дой (рынок, смежники, финансы, правительство, другие корпорации и т. д.) и подвергающаяся ее воздействию. Это воздействие приводит к отклонению ОЛУ от целевой функции и создает необходимую информацию для логистического управления. Важно отметить, что без отклонения нет информации для процесса управления и соответственно нет стимула для возвращения к норме, а также для развития.

Цель логистического управления - обеспечить поддержание и развитие целевой функции ОЛУ, т. е. эта цель преследует повышение негэнтропии ОЛУ. Помимо термодинамической открытости, ОЛУ обычно представляет собой пространственно распределенную (часто на разных континентах) систему, сжимаемую в пространстве и времени логистическим контуром. В условиях такого сжатия, поле логистики целесообразно строить по контурному принципу с максимальным его распределением по иерархической пирамиде соответствующего ОЛУ.

Логистические, информационные, контуры строятся в соответствии с принятой организационной структурой корпорации, но, по мере выполнения задачи развития, логистика может влиять на эту структуру, оптимизируя, например, одну из главных целевых функций - уменьшение издержек. Здесь должно найти проявление соотношения оперативной и структурной информации. Накопление и обработка первой ведет к развитию и совершенствованию второй, т. е. имеет место проявление принципа самоорганизации. Контуры должны охватывать как вертикальную, так и горизонтальную структуру ОЛУ, соответствуя стратегической и технологической логике этой структуры.

Логистический контур представляет собой человеко-машинный комплекс, опирающийся на программное и аппаратное обеспечение современной вычислительной техники и весь инструментарий глобальных сетей. Роль человека, принимающего окончательное решение, может играть соответствующий отдел (коллектив). В отдельных, достаточно простых ситуациях (склад, архив, стандартные финансовые трансакции и т.д.) принятие окончательного решения может уже быть возложено на машину, даже в отдельных стохастически обусловленных ситуациях.

На рис. 2 изображена структура типового логистического контура (ЛК). Он состоит из двух подконтуров (1 и 2) обратной связи (ОС). Задача первого подконтура (abed) - обеспечить гомеостазис, т.е. динамическое равновесие при текущих воздействиях внешней среды на ОЛУ, например бесперебойный выпуск серийной продукции. Этот подконтур должен непрерывно обеспечивать симметричную установку на выживаемость, работая в режиме автопилота.

Задача второго подконтура (b е к 1) - обеспечить субъекта управления (звено управления - У) необходимой обработанной информацией для принятия решений на опережение и на развитие ОЛУ. Это достигается с помощью звена опережающего управления (ОУ), содержащего необходимый инструментарий для накопления и обработки информации, и семантического фильтра (СФ), отсеивающего информационный шум и другую, несущественную для выработки решений, информацию. Порог фильтрации СФ задается связью с ОУ. Этот подконтур обеспечивает асимметричную целевую установку на развитие. В звене ОУ вырабатывается различная во временном аспекте опережающая информация как необходимая для оперативного принятия опережающих решений, так и связанная со структурными изменениями ОЛУ, с его организацией. С этой точки зрения, совокупное действие подконтуров 1 и 2 может рассматриваться как фактор непрерывно повышающий негэнтропию ОЛУ и ведущий к его самоорганизации, а информация как системообразующий фактор.

Кроме информации, опосредованной ОЛУ, на ОУ поступает дополнительная информация, не прошедшая опосредования ОЛУ, но существенная для его развития. Сюда можно отнести сигналы о различных ожиданиях, связанных с политической и экономической ситуацией, демографической обстановкой, метеоусловиями и т. д. На ОУ поступает также информация с ОУ логистического контура низшего ранга, которая может оказаться существенной для функционирования и развития данного ОЛУ. ОУ рассматриваемого ЛК, в свою очередь, выдает необходимую информацию на ЛК более высокого ранга. Вся поступающая на ОУ информация пропускается через соответствующие семантические фильтры (СФ1, СФ2).

Технология манипуляции ожиданий

В качестве отвлечения, можно указать, что горизонтальный метод представляет собой зеркальное отражение деятельности разведок - информация собирается из самых различных источников, а вертикальный - зеркальное отражение допроса преступника, когда его многократно заставляют повторять версию последовательности событий для выявления ошибки.

С появлением кино, телевидения и глобальных сетей вербальные и невербальные методы тесно переплетаются.

Человек отличается от животного потребностью в иллюзиях. На этом и строится база манипуляционной технологии, которая естественно исходит из принципа группового воздействия (см. параграф 3.1.1).

Основной канал манипуляций - манипуляции информационных потоков. Сюда можно отнести:

Сокрытие информации, ее селекция, искажение и конструирование. Наиболее действенна манипуляция с искаженной и переконструированной информацией. Кстати говоря, на этом строится вся реклама, представляющая собой вид обмана с искажением пропорций.

Интеллектуальные и поведенческие методы. Сюда относятся принципы логических силлогизмов, лицемерие, вероломство и прямая ложь. Верят только чудовищной лжи (синица обещала зажечь море и все звери поверили). Сюда же можно отнести формирование "правильных" принципов, которым обеспечена самостоятельная жизнь. Подтасовка принципов "после" и "вследствие".

Программирование поступков, т.е. управление поведением без применения силы. Здесь учитывается свойство сознания преувеличивать все желаемое за счет фантазии и воображения. При этом учитывается психофизиология человека - особенности внимания, памяти, анализаторов, а также иерархический принцип построения нервной системы и стандартный набор рефлексов у человека. Особое внимание уделяется психофизиологии женщин - их интуиции и практичности.

Использование "закона грандиозных проектов". Людей подчиняют идеи, отмеченные печатью грандиозности. Недаром Книга рекордов Гиннесса самая массовая после Библии. Люди согласны преклоняться перед великим, неординарным. Действия О.Бендера в Васюках - уже хрестоматийный литературный пример на такую тему.

Использование психологического состояния групп общества. Действия здесь проводятся по принципу пословицы "Голодной куме хлеб на уме". При этом существенно, что в коре больших полушарий мозга возникает состояние доминантны, которое притягивает к себе все прочие, становящиеся несущественными, раздражители. Интересная манипуляция - пробуждение ностальгии. Правильно пробужденная ностальгия является пропуском в любую "человеческую крепость".

Непроверяемые ссылки. Здесь действует принцип "мертвого или далекого в свидетели". Это же направление формирует "инстанцию непререкаемой истины" (Бог, ЦК КПСС, КГБ и т. д.).

Создание информационных блоков по типу древнекитайских стратагем: "убить чужим ножом", "кинжал за улыбкой", всевозможный блеф и мистификации.

Обращения к истории. При этом предполагается, что "бог не может изменить историю, а историки могут" (С.Батнер). Имеется ввиду отказ от самой идеи, что история может быть правдивой. То, что общество считает реальным историческим событием, на самом деле представляет собой смесь легенд, сплетен, конкретного умысла, смутных преданий, интриг и лишь очень небольшого количества действительных фактов. Всем этим можно манипулировать, конструируя необходимые построения. По собственному опыту мы хорошо знаем, что вождь и его клика могут определять не только будущее, но и прошлое. На этой основе образовалось даже целое течение в литературе - турбореализм - конструирование альтернативной истории.

Обращение к вере, как возможности действовать в условиях дефицита информации. Вера выступает как некое знание, не требующее доказательств. Реально же она работает как сделка сознания с подсознанием. Разумно вспомнить высказывание М.Мон-теня: "Тверже всего мы верим в то, о чем меньше всего знаем".

Из невербальных технологий, используемых обычно в сочетании с вербальными, чаще всего применяются основанные на зрительных иллюзиях - закон световых контрастов, линейные и предметные эффекты, иллюзия трехмерного пространства (ЗД - иллюзия) и др.

Большинство зрительных иллюзий основано на обмане зрительного анализирующего центра мозга, который позволяет плоские изображения воспринимать как объемные. Игра идет на соотношении света и тени, что предполагает определенное положение источника света. Анализирующий центр всегда "убежден" (врожденное свойство человека), что источник света находится сверху. Меняя положение источника, можно как угодно манипулировать реальные изображения - горы превращаются в реки, а реки - в горные хребты. Например, после первых фотографий Марса с американской станции было объявлено о наличии на Марсе гигантского кратера диаметром 600 км и глубиной 20 км. Изучение этих снимков с правильным положением источника света (Солнца) показало, что, на самом деле, на Марсе имеется гигантский вулкан высотой 22 км. Подобная анизотропия зрительного восприятия хорошо знакома интерпретаторам аэрофотоснимков и снимков из космического пространства (со спутников). На этом же основана разница в восприятии человеком горизонтальных и вертикальных объектов. Первые вызывают ощущения спокойствия и психологической устойчивости. Вторые создают нервное состояние. Например, "неземное" освещение на картинах Эль-Греко позволяет наблюдать предметы с разных сторон, как бы сразу в прошлом, настоящем и будущем.

Модель выживания-сбережения для переходного периода

Начатая в СССР в 1985 г. перестройка не содержала необходимой концепции развития и организующих факторов для усложнения системы и выхода ее на новый качественный уровень. Преобладали самодезорганизующие факторы, приведшие к полному распаду системы. Значительное влияние на факт распада оказала и личность главного перестройщика - самолюбивого , многословного провинциала, верившего во всемогущество своего многословия. На фоне такого распада в России начались экономические реформы по переходу к рыночной экономике, проводимые по чисто монетаристской концепции, рекомендованной МВФ. Эти реформы не привели к положительным результатам. Оказалось, что Россия не Перу и даже не Польша. Политические условия России (особенно развал СССР), социальное положение общества и его менталитет не соответствовали выбранной концепции. Но даже сама концепция не была использована в полном объеме - из нее выбрали "что подходит" [200, с. І 7-18]. Возможности либералист-ской модели типа 1992 г. полностью исчерпаны. Либерализовано практически все: ценообразование, формирование доходов, коммерция, банковское дело, внешняя торговля, валютные операции, трудовые отношения, развитие негосударственных форм собственности, а "невидимой руки рынка" в деле улучшения экономического положения страны так и не почувствовалось. Зато другая и почти видимая ведет к потере Россией своей геополитической линии, к геополитическому одиночеству, к ошибкам и просчетам глобального характера.

Идея построения абстрактной рыночной демократии фактически стала основным звеном подавления России как конкурента Запада и расширения для него рынков сбыта. Фактически был взят курс не на интеграцию в мировую экономику, а на растворение в ней. Запад аплодировал "демократам", превратившим "империю зла" и "тюрьму народов" в его сырьевой придаток. А теперь З.Бжезинский в геополитическом плане считает Россию "лишней страной".

Попытка реформации была (по замыслу реформаторов) направлена на создание социально ориентированной рыночной системы с переходом на более сложную и высокую ступень организации как в формационном, так и в цивилизационном плане. Потери переходного периода оценивались как падение ВВП на 10-15 % на короткое время с последующим самоорганизующимся развитием на новом научно-техническом уровне. Реализация этой попытки с помощью чисто монетаристских методов, независимо от других социально-экономических факторов, привела к катастрофическим последствиям и стала просто ширмой криминальной капитализации России [151, с.79].

Не вдаваясь в детали, представляются две основные причины этой неудачи.

1. Экономическая. Предполагалось (по инерции) сохранение всех логистических связей СССР, всех звеньев и потенциала технологии воспроизводства. Если бы это имело место, то, вероятно, система без принципиальных потерь смогла бы хоть и с трудом адаптироваться к шоку.

2. Социально-правовая. Допустим такую гипотетическую модель. Существует большой концлагерь. Охрана определяет все социально-правовые взаимоотношения, все правила игры и контроль за ними. Других правил игры нет. В лагере и "правые" и "виноватые", преступники. Решено провести полную амнистию. О наличии виноватых просто забыли за шумом диссидентских лозунгов правых. Но главное, амнистию начали с ликвидации охраны (полная деэтатизация). Виноватые, склонные к самоорганизации, быстро начали создавать свои структуры, определяющие реальный порядок жизни. Правил игры нет. Охраны нет и нет контроля за дезорганизацией. Под идеологической завесой упомянутых лозунгов создалось общество, где доминирует "малина" с ее "пра вовыми" разборками. После этого ненужные лозунги вместе с их носителями-интеллигентами были смыты. Это модель грубых просчетов в социально-правовой сфере, когда забыт принцип контроля за дезорганизацией. При этом сама бывшая охрана, лишившись соответствующего льготного статуса, создает структуры, фактически неотличимые от преступных.

За период 1990-1996 гг. ВВП России сократился более чем в 2 раза. Объем промышленной и сельскохозяйственной продукции также упал более чем в 2 раза. Объем капитального строительства упал более чем в 5 раз. [62, с.2-4] Наблюдается тенденция к массовому сбросу мощностей в конечных секторах экономики. Например объем станкостроительной отрасли, определяющей положение всего промышленного комплекса, снизился более чем в 5 раз. Деградационные процессы в сельском хозяйстве носят фактически необратимый характер и создают реальную угрозу самообеспечения страны продовольствием (импорт 40 % от потребления).

Рестрикционная бюджетная, налоговая и кредитная политики, проводимые как самоцель и любыми средствами, вызвали беспрецедентный кризис неплатежей (около 50% ВВП) и парализовали реальную экономическую деятельность. Более 80 % субъектов экономики, как неспособные погасить задолженность, формально являются банкротами.

Внешний долг составляет около 130 млрд. долларов США. На обслуживание внешнего и внутреннего долга расходуется более 30 % ВВП. Страна все более живет в долг.

Наблюдается распад и деградация кадрового потенциала всех сфер хозяйства. Размывается интеллектуальный потенциал страны. Ассигнования на науку упали с 1,98 % ВВП в 1991 г. до 0,3 % ВВП в 1994 г. [74, с.26-28] В передовых странах они составляют не менее 2 %.

Более 75 % производственного аппарата промышленности и сельского хозяйства требует обновления, а капитальные вложения, особенно в конечные отрасли, непрерывно уменьшаются (10-15 %), обгоняя падение ВВП - происходит проедание основного капитала, беспрецедентное "самоедство" всего хозяйственного комплекса. Операции с вы сокодоходными ГКО, своего рода финансовой пирамидой, направленные на затыкание дыр в бюджете, отвлекают и так ничтожные средства от инвестиций в реальную экономику.

Важно также, что разрушена научно-техническая база для возможных широкомасштабных инвестиций. Инвестиционная политика направлена только на поддержание комплекса, производящего сырье и полуфабрикаты. Существенно, что повышается доля экспорта (50 %) экологоемких полуфабрикатов (продукция металлургии, химии, целлюлозно-бумажная), т.е. происходит вывоз экологии, а страна загрязняется ядовитыми отходами производства. Такая политика ведет к формированию типично колониальной экономики, ориентированной на экспорт.

Только обвальным спадом производства внутренних производителей объясняется определенная стабильность в энерго-сырьевых (и полуфабрикатных) отраслях (более 90% экспорта) и положительное сальдо внешнеторгового баланса. Этот спад дошел уже до критической черты - за нею полное закрытие предприятий со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями. Достаточно отметить, что количество полностью или частично безработных превышает 15 % активного населения [38, с. 101].