Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Шалякина Надежда Юрьевна

Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе
<
Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе
>



Шалякина Надежда Юрьевна. Нейровизуализация геморрагических осложнений острого периода ишемического инсульта в каротидной системе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Шалякина Надежда Юрьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации Федерального управления медикобиологических и экстремальных проблем"]. - Москва, 2004. - 114 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. НЕИРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФАРКТА МОЗГА И ЕГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОМАЦИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В КАРОТИДНОИ СИСТЕМЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) : 11

1.1 Краниография, контрастные рентгеновские методики исследования
ликворных пространств головного мозга, ангиография экстра- и
интракраниальных сосудовв диагностике мозгового инсульта 11

1.2. Современные методы лучевой диагностики мозгового инсульта 13

  1. Компьютерная томография 13

  2. Магнитно-резонансная томография 16

1.3. Значение методов лучевой диагностики в определении характера 18

инсульта в остром его периоде, локализации и размеров 18

зоны инфаркта мозга.... 18

  1. Методы нейровизуализации в выявлении геморрагической трансформации инфаркта 25

  2. Клинико-морфологическая характеристика геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта 28

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

  1. Общая характеристика изучаемых групп пациентов 36

  2. Методы клинического обследования 38

  3. Лучевые методы исследования 40

2.3.1. Компьютерная томография головного мозга. КТ с контрастным
внутривенным усилением ~ 40

2.3.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга. МРТ с
контрастным внутривенным усилением 43

  1. Метод аутопсии и морфологического исследования 45

  2. Метод статистического анализа 46

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3.1. Сравнительная характеристика и лучевая семиотика 47

инфаркта мозга в различные сроки его эволюции 47

и геморрагической трансформации 47

  1. КТ семиотика и характеристика инфаркта мозга и его геморрагической трансформации 47

  2. МРТ семиотика и характеристика инфаркта мозга и его геморрагической трансформации 69

  1. Сравнение диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики в выявлении геморрагической трансформации инфаркта мозга в поздние сроки острого периода инсульта 78

  2. Рациональный алгоритм лучевых исследований 81

для диагностики геморрагической трансформации инфаркта мозга 81

в каротидной системе 81

3.4. Сроки развития и характеристика геморрагической трансформации

инфаркта мозга на основе клинико-томографических 83

и морфологических сопоставлений 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

ВЫВОДЫ 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АС - атеросклероз

БИ - большой инфаркт

ВИГ - внутриинфарктная гематома

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГИ — геморрагический инсульт

ГИМ - геморрагический инфаркт мозга

ГМ - головной мозг

ГТИ - геморрагическая трансформация инфаркта

ДВМРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография

ИИ - ишемический инсульт

ИИМ — ишемический инфаркт мозга

КП - коэффициент поглощения

КТ - компьютерная томография

КЭИ - кардиоэмболический инсульт

МА - мерцательная аритмия

МАГ - магистральные артерии головы

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТЭЛ - микротромбоэмболия ветвей легочной артерии

НИИ - негативный ишемический инсульт

НКМК - недостаточность кровообращения по малому кругу

ОГМ - отек головного мозга

ОИ - обширный инфаркт

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОНП — очаговая нижнедолевая пневмония

ООЛ - очаговый отек легких

ОСА - общая сонная артерия

ПМРТ - перфузионная магнитно-резонансная томография

СД - сахарный диабет

СИ - средний инфаркт мозга

СКТ - спиральная компьютерная томография

СМА - средняя мозговая артерия

Т1-ВИ - ТІ взвешенное изображение

Т2-ВИ - Т2 взвешенное изображение

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭХО-ЭС - эхоэнцефалоскопия

HU - единица Хаунсфилда

PD-ВИ - взвешенное по протонной плотности изображение

Введение к работе

Среди актуальных и приоритетных проблем ангионеврологии мозговой инсульт прочно удерживает лидирующее положение в связи с его высокой медико-социальной значимостью (В.А. Верещагин с соавт., 1997; Б.С. Вилен-ский с соавт., 1999; И.А. Вознюк, 2000; М. Фишер и В. Шебитц, 2001; М.М. Одинак с соавт., 2001; Е.И. Гусев, 2003). В России в последнее десятилетие отмечается тенденция к увеличению частоты мозгового инсульта у лиц трудоспособного возраста (Е.И. Гусев, 1997; З.А. Суслина, 2000; В.Д. Трошин с соавт., 2000; А.И. Федин, 2001; В.А. Верещагин с соавт., 2001; О.М. Елисеев и Е.В. Ощепкова, 2002).

Летальность в остром периоде мозгового инсульта в России достигает в среднем 30-44%. (А.И. Федин, 1993; ЮЛ. Варакин, 1994; Е.А. Широков, 1995; В.П. Трошин с соавт., 2000; В.И. Скворцова, 2001; Е.И. Гусев, 2003). Причиной смерти в остром периоде ишемического инсульта (ИИ) в каротид-ной системе в 15-58% случаев является геморрагическая трансформация очага инфаркта (ГТИ), частота и вероятность развития которой коррелирует с патогенетическим характером инсульта, локализацией и объемом поражения мозга (Ф.И. Василенко, 1990; С. Hornig, 1994; Ф.И. Василенко, 1996; R. Davenport, 1996; Б.С. Виленский с соавт., 1997; Д. Кригер, 1998; Ю.Л. Шевченко с соавт., 1998; Б.С. Виленский, 2000; СМ. Виничук, 2001; А.П. Скороходов, 2001; А.А. Ашман с соавт., 2001; А.В. Фонякин с соавт., 2003).

Достоверная ранняя верификация истинного характера мозгового инсульта как ишемического в 87-96%, а выявление ГТИ как осложнения острого его периода в 58-70% случаев возможны только методами лучевой диагностики (С. Hornig et al., 1996; D. Schriger et al., 1998; C. Motto et al., 1999; Д. Уордлоу, 2000; СМ. Виничук, 2001; Е.А. Широков с соавт., 2001; А.И. Федин и СА. Румянцева, 2002; P.W. Schaefer et al., 2002; Е.И. Гусев, 2003).

По литературным данным до сих пор нет единого мнения по вопросу предпочтения компьютерной или магнитно-резонансной томографии (КТ или МРТ) для более точной диагностики геморрагических осложнений острого периода ИИ, оптимальным срокам и кратности проведения лучевых исследований (R.von Kummer et al., 1995; R.N. Bryan et al., 1996; S.M. Salerno et al., 1996; О.И. Беличенко с соавт., 1998; A.E. Baird и S. Warach, 1998; W. Hacke et al., 1998; J.M. Wardlaw et al., 1999; A.B. Холин с соавт., 2000; D. Saur et al., 2003).

Данные морфологических исследований мозга больных, умерших от ишемического мозгового инсульта, подтверждают высокую значимость ГТИ в причинах смерти (A.A. Faris et al., 1983; А.Г. Акимов, 1997; С. Motto et al., 1997; Ч.П. Ворлоу с соавт., 1998; A. Jaillard et al., 1999; С. Motto et al., 1999; В.И. Скворцова, 2001). В морфологии, несмотря на большое количество работ, освещающих процессы деструкции и репарации в головном мозге, отмечаются большие трудности в верификации сроков давности инфарктов и геморрагии (Е.А. Жирмунская, 1967; А.Н. Колтовер, 1975; Г.Н. Кривицкая с соавт., 1980; А.Н. Колтовер с соавт., 1986; Т. Moulin et al., 1994; S.T. Grafton et al., 1994; P.D. Lyden и J.A. Zivin, 1995; J. Lodder et al., 1996; Г.А. Акимов, 1997; С. Motto et al., 1997; A.B. Фонякин, 2000; И.А. Вознюк, 2000; СМ. Ви-ничук, 2001; A.B. Фонякин с соавт., 2003).

Таким образом, фатальный характер течения ИИ в каротидной системе, осложнившегося развитием ГТИ, трудности морфологической и нейровизуа-лизационной диагностики вторичных геморрагических изменений в мозге в остром периоде ИИ определяют клиническую, научную и практическую значимость изучаемой проблемы.

7 Цель исследования:

Повысить эффективность лучевой диагностики и изучить особенности развития и течения геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе.

Задачи исследования:

  1. Оценить чувствительность рентгеновской компьютерной томографии в визуализации инфаркта мозга, определении его характера и размеров в острейшем периоде (1-5 сутки) ишемического инсульта в каротиднои системе.

  2. Сравнить чувствительность различных методов лучевой диагностики в выявлении геморрагической трансформации инфаркта мозга в поздние сроки (15-21 сутки) острого периода ишемического инсульта в каротиднои системе.

  3. Определить рациональный алгоритм лучевых исследований для эффективной диагностики геморрагической трансформации инфаркта мозга в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе.

  4. Уточнить сроки развития геморрагической трансформации инфаркта мозга, морфологические особенности и значимость ее как причины летальных исходов в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе.

Научная новизна:

Впервые сопоставлены сроки развития геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе по данным клинических, морфологических и лучевых методов диагностики.

Детально описана лучевая семиотика геморрагической трансформации инфаркта в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе при выполнении компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

- Определены показания, сроки, кратность выполнения каждого метода

лучевого исследования для диагностики инфаркта мозга и вторичных геморрагических изменений в нем в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе.

Практическая значимость исследования

Определен и внедрен в практику алгоритм проведения лучевых исследований для диагностики геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе на основе морфологической верификации сроков развития этих осложнений.

На основании полученных результатов уточнены сроки развития геморрагической трансформации в зоне инфаркта мозга, позволяющие оптимизировать методы ее профилактики и лечения.

Результаты исследования включены в учебные программы для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и врачей-курсантов кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Кемеровской государственной медицинской академии. Разработанный алгоритм проведения лучевых исследований для диагностики геморрагических осложнений в остром периоде ишемического инсульта в каротиднои системе внедрен в практику работы неврологического отделения ГКБ №3 им. М.А. Подгор-бунского, неврологического отделения Кемеровской областной клинической больницы, а также в практику работы врачей отдела лучевой диагностики Кемеровского клинико-диагностического центра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для выявления геморрагической трансформации инфаркта мозга и определения ее семиотических признаков в поздние сроки (более 15 суток от дебюта) острого периода ишемического инсульта в каротид-

ной системе из методов лучевой диагностики более информативным

является рентгеновская компьютерная томография.

  1. Компьютерная томография позволяет выявить геморрагическую трансформацию в разные сроки эволюции инфаркта мозга. Внутривенное контрастное усиление изображения не дает дополнительной диагностической информации в поздние сроки острого периода ишемиче-ского инсульта.

  2. Геморрагическая трансформация инфаркта является частым (морфологически верифицированным) осложнением ИИ в каротидной системе в поздние сроки его острого периода и фатально утяжеляет течение инсульта.

Апробация

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном совещании кафедр рентгенологии и неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМА (Кемерово, 2003); доложены на заседании Кемеровского областного общества неврологов (2002), на Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2003); представлены на V - Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 2003), на школе-семинаре в рамках Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродеге-неративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)» (Новосибирск, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 29 рисунками, включает в себя введение, 3 главы, заключение, выводы, практические

10 рекомендации, список литературы. Список литературы включает 248 источников, в том числе 120 отечественных и 128 зарубежных авторов.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Сбор, обработка и анализ материала проведены лично автором.