Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Филиппова Елена Александровна

Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей
<
Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей
>



Филиппова Елена Александровна. Ультразвуковая диагностика заболеваний предстательной железы у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Филиппова Елена Александровна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2008.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 9

1.1. Эмбриология и развитие 10

1.2. Анатомия (топографическая, зональная) 11

1.3. Функция предстательной железы 21

1.4. Патология предстательной железы 23

1.5. Современные способы диагностики заболеваний предстательной железы 33

1.5.1. Лабораторные исследования 34

1.5.2. Инструментальные методы исследования 36

1.5.3. Визуализация 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Материалы исследования 43

2.2. Ультразвуковые исследования 46

2.2.1 Ультразвуковое исследование предстательной железы 46

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов мошонки 48

2.2.3. Допплерография вен парапростатического сплетения 49

Глава 3. Нормативные эхографичесьсие показатели органов малого таза, органное и регионарное кровообращение 50

3.1. Эхоанатомия органов малого таза 50

3.2. Возрастные особенности эхографической картины предстательной железы 51

3.3. Органные и регионарные сосуды предстательной железы 58

3.4. Резюме 60

Глава 4. Ультразвуковая характеристика застойных изменений предстательной железы при варикоцеле 62

4.1. Клинические проявления застойных изменений предстател ьной железы 62

4.2. Эхографическая характеристика паренхимы железы

при конгестивных изменениях предстательной железы 63

4.3. Изменение вен парапростатического венозного сплетения 68

4.4. Резюме 72

Глава 5. Ультразвуковая семиотика идиопатических изменений предстательной железы у детей

5.1. Кисты предстательной железы и ее придатков 74

5.2. Изменение эхографической структуры 78

5.3. Изменение эхогенности (общее повышение и понижение) 81

5.4. Резюме 81

Заключение 82

Выводы 92

Шактическиерекомендаци 93

Список литературы 94

Введение к работе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как способность женщин и мужчин реализовать стремление иметь потомство. До недавнего времени специалисты разного профиля и в нашей стране, и за рубежом изучали репродуктивное здоровье уже взрослых женщин и мужчин. Здоровью же девочек и мальчиков внимания уделялось мало.

На данный момент состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем и фактором национальной безопасности.

Общая заболеваемость подростков с 1992 по 2000 г. увеличилась на 66%, что в 3,5 раза больше, чем заболеваемость взрослых. Обращает на себя внимание значительный рост эндокринных нарушений (в 3,8 раза), болезней мочеполовой системы (в 2,9 раза), крови и кроветворных органов (в 4,1 раза), костно-мышечной системы (в 3,5 раза), инфекционных и паразитарных (в 2,0 раза), значимость которых для подросткового возраста особенно велика в связи с их влиянием на становление репродуктивной функции [39].

Среди молодежи все чаще встречаются инфекции, передающиеся половым путем (ИШШ). Так, с 1990 по 1999 г. распространенность сифилиса увеличилась у мальчиков до 14 лет в 79 раз, у девочек - в 119 раз, у подростков 15-17 лет - в 34 раза. Хламидиоз, у них за эти же годы вырос в 15,6 раза, вирус простого герпеса - в 2,2 раза [39].

Другими словами, из 10 мальчиков минимум 3, так или иначе, имеют
нарушения в строении или функционировании половых органов и тесно связанных с
ними функционально систем организма.

К сожалению, боли и другие проявления болезней органов репродукции отмечаются только у 14% заболевших, остальные недуги не дают болевых ощущений.

В то же время данные литературы свидетельствуют о том, что патологические изменения предстательной железы (ПЖ) у детей и подростков изучены еще недостаточно в силу полиэтиологичности и междисциплинарностного характера.

Раскрывая актуальность темы проведенного нами исследования важно отметить, что в педиатрической практике до настоящего времени не было

представлено убедительных данных о методике ультразвуковой оценки
предстательной железы. Эхографическая картина предстательной железы в норме и
при различных патологических состояниях у детей и подростков не изучена,
ограничивается отдельными наблюдениями. Из ультразвуковых методов
исследования применяется только трансабдоминальное сканирование в

серошкальном режиме. Такие состояния предстательной железы у детей, как конгестивный простатит, кальциноз, фиброз, кистозные изменения, до сих пор ставятся многими современными авторами под сомнение.

Указанные проблемы предопределили выполнение данной работы.

Цель работы: разработать ультразвуковую методику исследования предстательной железы у детей в норме и при патологических состояниях.

Задачи исследования:

  1. Установить возрастные нормативные ультразвуковые показатели предстательной железы.

  2. Изучить особенности регионарного и органного кровообращения предстательной железы у детей подросткового возраста.

  3. Изучить ультразвуковую картину предстательной железы у детей с варикоцеле, а также допплеровские характеристики венозных сосудов парапростатического сплетения в условиях флебостаза.

  4. Описать эхосемиотику часто встречающихся изменений предстательной железы у детей.

  5. Разработать стандартизованную методику ультразвукового исследования предстательной железы у подростков.

Научная новизна

1. Впервые в отечественной ультразвуковой диагностике выполнено научное исследование по изучению эхографических особенностей предстательной железы у детей с помощью трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ).

  1. Установлены эхографические критерии состояния предстательной железы у детей в норме и при различных патологических изменениях.

  2. Определены нормативы показателей внутриорганного кровотока, гемодинамики вен парапростатического сплетения.

  3. Выявлены особенности регионарного и внутриорганного кровообращения органов малого таза в условиях флебостаза.

  4. Разработана методика выявления застойных изменений" предстательной железы.

  5. Определены показания к проведению ультразвукового исследования предстательной железы у детей и подростков.

Практическая значимость работы:

Разработанная методика ультразвукового исследования открывает возможность выявления различных патологических состояний предстательной железы, повышает эффективность их диагностики, позволяет осуществлять динамический контроль за больными на различных этапах, по объективным критериям оценки полученных результатов. Установленные нами нормативные метрические и допплерографические показатели кровотока приемлемы при различных заболеваниях предстательной железы, которые сопровождаются изменениями как в паренхиме ПЖ, так и органными нарушениями кровообращения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Ультразвуковая диагностика позволяет определить состояние предстательной железы у детей различных возрастных групп.

  2. Для подростков 13-15 лет характерно венозное полнокровие малого таза, которое при определенных условиях может привести к развитию конгестивного простатита.

  3. Высокая частота встречаемости патологии предстательной железы обусловила внедрение в педиатрическую практику различных методик ультразвукового исследования.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО, предложенные критерии диагностики используются в практике работы отделения лучевой диагностики Тушинской детской больницы г. Москвы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 199 источников (119 отечественных и 80 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 31 рисунком.

Ведущую роль в определении основных направлений исследования и анализе полученных результатов сыграли мои учителя: профессор, доктор медицинских наук

М.И.Пыков и профессор, доктор медицинских наук [В.Т.Кондаков;.

Считаю необходимым выразить им глубокую благодарность.

Искренне благодарю коллектив кафедры лучевой диагностики детского возраста и отделения лучевой диагностики Тушинской детской больницы под руководством О.А. Вороненко за предоставленную возможность в выполнении данного исследования и ежедневную помощь.

Эмбриология и развитие

Для грамотной оценки простаты, а также наилучшего понимания врожденной патологии предстательной железы у ребенка необходимо напомнить некоторые моменты ее эмбрионального развития. Она появляется у эмбриона примерно на 12-й неделе беременности. К концу третьего триместра окончательно формируются все анатомические элементы данного органа, и в дальнейшем меняется лишь гистологическое строение простаты. Сначала на фоне активного уменьшения гладкомышечных волокон превалирует соединительная ткань, затем это соотношение изменяется, увеличивается количество железистой ткани.

У новорожденного простата имеет шарообразную форму без верхушки и основания, разделения на доли еще не происходит. Она расположена высоко, по сторонам проходит обильная венозная сеть. К 6 месяцам ІГЖ больше не сообщается с брюшиной, углубление пузыря и прямой кишки опускается только до плоскости, проходящей через основание семенных пузырьков.

В возрасте 13-14 лет ПЖ активно увеличивается в размерах, приобретает форму каштана. В возрасте 17-18 лет происходит ее окончательное физиологическое развитие.

Предстательная часть уретры проникает в ПЖ на середине ее верхней границы. В возрасте одного года задняя поверхность мочеиспускательного канала и ПЖ расположена на расстоянии 5 мм от дна углубления за пузырем. В 8 лет это расстояние составляет 9 мм, в 12 лет - 13 мм, в 19 лет — 18 мм. Развивается она из везикоуретерального компонента клоаки и частично из мочеполового синуса. Скопление однородных эпителиальных клеток мочеполового синуса проникает в мезенхимальную ткань мюллерова бугорка, предшественника семенного холмика. Клетки фиброзно-мышечной соединительной ткани с протоками являются зачатком, из которого у созревающего организма образуется внутренний подслизистый слой ПЖ. В течение третьего триместра окончательно формируется периферическая часть простаты, состоящая из гроздевидно-трубчатых структур.

Предстательная маточка, образовавшаяся из мюллерова протока, представляет собой слепо заканчивающийся мешок, открывающийся в семенной холмик. На 5-й неделе беременности парные мюллеровы протоки объединяются в своей каудальной части, формируя эмбриональный маточно-влагалищный канал. Объединенные мюллеровы протоки, соединяясь с мочеполовым синусом, образуют впоследствии мюллеров бугорок. На 8-ой неделе беременности эмбриональные семенники начинают выделять фактор регрессии, вызывающий дегенерацию мюллеровых протоков. Остаются лишь рудиментарные структуры: привесок яичка — краниально и предстательная маточка - каудально.

Семенные пузырьки расположены высоко, в брюшной полости, они малы, хорошо сформированы. Лабиринт появляется в возрасте 3 лет. До периода полового созревания они развиваются мало, в период полового созревания - в большей степени.

Семявыносящие протоки короткие. Их длина составляет 8-12 мм (у взрослых до 22 мм). Семявыносящие протоки, семенные пузырьки и семявыбрасывающие протоки развиваются из парных вольфовых протоков. Семявыносящие протоки происходят из их краниальной части. На 13-ой неделе беременности из семявыносящих протоков с латеральной стороны в виде выпучиваний образуются семенные пузырьки. Дистальнее семенных пузырьков семявыносящий проток превращается в семявыбрасывающий проток, который открывается в семенной холмик на одной из сторон простатической маточки [14,27, 77,93,109,126].

Предстательная железа представляет собой непарный железисто-мышечный орган, лежащий под мочевым пузырем, циркулярно окружая его шейку и начальную часть мочеиспускательного канала (рис.1 Л.).

К широкому основанию, тесно связанному с мочевым пузырем гладкомышечными волокнами, прилегают также семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков.

Верхушка ПЖ доходит дистально книзу до мочеполовой диафрагмы. С закругленных боковых сторон ПЖ ограничивают мышцы, поднимающие задний проход (mm. levatores ani); передняя поверхность железы отделена залобковым пространством (пространство Ретциуса) от симфиза лонной кости, с которым она соединена лобково-предстательной связкой (lig. puboprostaticum). С дорсальной стороны ПЖ соприкасается с нижним расширенным отделом прямой кишки, слегка вдаваясь в ее просвет. От ампулы прямой кишки железа отделена лишь тонкой брюшинно-промежностной фасцией (f. peritoneoperinealis, aponeurosis Denonvilliers), поэтому через переднюю стенку прямой кишки легко прощупать всю дорсальную поверхность предстательной железы.

Ультразвуковое исследование предстательной железы

УЗИ предстательной железы в В-режиме выполнялось со специальной подготовкой: при трансабдоминальном сканировании она заключалась в умеренном наполнении мочевого пузыря, перед проведением ТРУЗИ выполнялась очистительная клизма.

Показания к проведению трансабдоминального ультразвукового исследования предстательной железы были максимально широкими. Трансректальное исследование выполнялось у детей с предполагаемой патологией предстательной железы.

Противопоказаниями к проведению трансректального исследования являлись только выраженные заболевания прямой кишки и анального отверстия, препятствующие введению датчика, а также возраст пациента (до 11 лет - учитывался диаметр датчика).

Исследование начиналось с трансабдоминального сканирования. Оно выполнялось в положении больного на спине. Для получения поперечного сечения датчик устанавливался над симфизом, в горизонтальной плоскости. При повороте датчика на 90 получали продольное сечение. При наклонных движениях оценивались все отделы и структуры ПЖ.

Данное сканирование позволяло оценить форму и размеры ПЖ, взаимоотношение с окружающими тканями и органами малого таза, состояние семенных пузырьков.

Затем проводилось трансректальное исследование. Подготовка к исследованию заключалась в проведении очистительной клизмы в день обследования. Больной ложился на левый бок с приведенными к туловищу коленями. Датчик, защищенный резиновым колпачком и предварительно смазанный гелем, вводился в прямую кишку на расстояние 5-6 см. Ориентир глубины введения - изображение основания железы, мочевого пузыря и семенных пузырьков. С помощью этой методики можно особенно тщательно изучить весь объем железы, эхоструктуру, ее анатомические элементы, особенности внутри- и внеорганного кровоснабжения.

Объем железы высчитывался по общепринятой методике, три размера железы: (длина, ширина и высота) умножаются на поправочный коэффициент 0,5 Причем при трансабдоминальном сканировании: толщина и ширина измерялись при поперечном положении, а длина - при продольном.

При трансректальном сканировании: толщина и длина измерялись при продольном положении, ширина - при поперечном. Размеры предстательной железы имеют важное диагностическое значение, поскольку отражают не только степень пубертата, но и морфофункционалыюе состояние органа.

Особенное внимание было уделено изучению внутриорганного простатического кровотока. Степень васкуляризации паренхимы предстательной железы определяли в режиме ЦДК и ЭД. Учитывая калибр интрапаренхиматозных сосудов и низкий скоростной спектр в них, перед началом исследования настраивали аппарат с установлением минимальных скоростей, низкочастотных фильтров для успешной эхолокации мелких сосудов.

При ИД определяли относительный уголнезависимый параметр кровотока RI. Пробный объем устанавливали в просвете сосуда в продольном направлении с ориентацией доплеровского угла не более 60.

Допплерография вен парапростатического сплетения осуществлялась при трансректальном исследовании ПЖ. В В-режиме оценивали количество вен, их расположение, форму, измеряли максимальный диаметр в покое и на фоне нагрузочной пробы Вальсальвы. Величина дилатации вен парапростатического сплетения учитывалась нами в соответствии с принятыми в литературе ультразвуковыми критериями. Основная часть наших наблюдений в группе больных относилась к мальчикам пубертатного возраста.

После получения продольного изображения сосуда в режиме ЦДК для объективной оценки скоростного спектра выбирали адекватное положение плоскости датчика по отношению к стенке сосуда либо простым наклоном, либо путем изменения направление излучения. Выбирали диапазон глубин цветовогр окна и его ширины. С помощью функции усиления достигался необходимый уровень амплитуд. Скорость кровотока в венах бывает настолько мала, что часто остается за пределами чувствительности прибора. По выявлении кровотока оценивали форму допплеровского спектра, его направление и измеряли скорость.

Статистическая обработка результатов исследования была проведена с помощью стандартного пакета программ - дисперсионного анализа по критерию Стьюдента, метода экспертных оценок, корреляционного и регрессионного анализа. Для определения достоверности различия отдельных параметров между контрольной группой и отдельными группами больных применен модифицированный критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений при уровне значимости 0,05 по программе «Биостат». Проводился расчет среднего значения показателей, ошибки среднего и стандартного отклонения. Точное вычисление значимости различных долей (процентов) по методу ф (углового преобразования Фишера) использовалось для оценки различий в тех долях двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект [54].

Возрастные особенности эхографической картины предстательной железы

В качестве предпосылки к обсуждению проблемы диагностики заболеваний предстательной железы мы сочли целесообразным остановиться на вопросах нормальной эхографической анатомии предстательной железы у мальчиков, предоставить характеристику регионарного кровообращения. Полученные нами нормативные параметры были установлены в ходе планового профилактического ультразвукового обследования мальчиков 11-15 лет, которые проходили лечение в соматических отделениях Тушинской детской городской больницы и не страдали заболеваниями органов репродуктивной и эндокринной систем.

Для оценки эхоанатомии предстательной железы считаем необходимым заметить, что возрастные изменения отралсаются не только на форме и размерах железы, но и на ее структуре.

Эхографическую картину предстательной железы мы рассматриваем сначала из изображения, получаемого при продольном сканировании, а затем — при поперечном.

При продольном сканировании у подростка ПЖ имеет полулунную, или треугольную, форму. Контуры ПЖ четкие, ровные. Структура ПЖ несколько неоднородная, что отражает сложность ее строения. Железистая ткань имеет эхогенность, сопоставимую с эхогенностыо нормальной ткани печени. Фибромышечная ткань имеет более низкую эхогенность, чем железистая.

В срединной продольной проекции хорошо видна шейка мочевого пузыря, спавшаяся уретра. Она проходит дугой, выпуклостью обращенной кзади, от шейки мочевого пузыря к верхушке предстательной железы. Уретру окружает гипоэхогенная зона, включающая гладкомышечные пучки, располагающиеся вокруг стенки, пре - и постпростатическими сфинктерами. В среднем ее отделе, месте изгиба, в ряде случаев определяется семенной бугорок в виде гипоэхогенного расширения треугольной формы.

Семявыбрасывающие протоки визуализируются в виде тонких гипоэхогенных трубчатых структур, которые идут от семенных пузырьков к среднему отделу уретры и впадают в нее. Они идут по отношению друг другу под углом в 90, поэтому в норме при продольном исследовании выделить правый и левый протоки практически невозможно.

Семенные пузырьки при трансабдоминальном продольном сканировании определяются как извитые, трубчатые или мешотчатые структуры с четким неровным контуром, распространяющиеся краниально и латерально от предстательной железы, между стенкой прямой кишки и задней стенкой мочевого пузыря. Трансректальное исследование семенных пузырьков у подростков практически не применялось, так как для их визуализации необходима глубина введения датчика более 6-7 см. Предстательная железа четко отграничена от окружающих тканей. Капсула железы определяется в виде тонкой гиперэхогенной полоски, окружающей железу.

При поперечном сканировании форма предстательной железы округлая, овальная или треугольная с втянутой задней поверхностью и выпуклой передней. В центре железы определяется гипоэхогенный участок - мышечные слои, окружающие начальный отдел мочеиспускательного канала. Семявыносящие протоки при данной плоскости сканирования не дифференцируются. Ампулы семенных пузырьков можно увидеть при более глубоком введении датчика до появления изображения основания железы. При данном варианте сканирования часто выявляется зональная дифференцировка.

Из окружающих предстательную железу тканей и органов хорошо визуализируются стенка прямой кишки, парапростатическая клетчатка, вены парапростатического сплетения. Мышцы, окружающие прямую кишку, имеют типичную перистую структуру с продольными линиями.

Первую группу в количестве 10 человек составили дети до 10 лет включительно. Им проводилось только трансабдоминальное исследование.

Предстательная железа представляет собой при продольном - овальное, при поперечном сечении - округлое паренхиматозное образование, без основания и верхушки. Контур нечеткий, ровный. Паренхима железы пониженной эхогенности (ближе к мышечной ткани), однородная по структуре. Зональное деление отсутствует (рис.3.1).

Уретра визуализируется как практически незаметная, гипоэхогенная линейная структура. Семявыносящие протоки не определяются. Семенные пузырьки до 7-8 лет практически не различимы, ас 8 до 10 лет представляют собой тяжи вытянутой формы, с ровными и четкими контурами, изоэхогенные паренхиме железы, располагающиеся кзади и сбоку от мочевого пузыря, исходящие из основания железы. При ЦЦК паренхиматозный кровоток не регистрируется.

Клинические проявления застойных изменений предстател ьной железы

Несмотря на то, что застойный процесс в ПЖ описан давно [34], до сих пор нет единого мнения о патогенезе этого заболевания. Состояние, вызванное конгестивными изменениями ПЖ, одни авторы относят к разновидности хронического простатита [24, 73], другие же считают самостоятельной нозологической единицей и называют нейровегетативной простатопатией, простатодинией, простатовезикулостазом.

Учитывая обилие анастомозов между венами таза и мошонки, варикозное расширение вен семенного канатика можно считать предрасполагающим фактором к развитию хронического конгестивного простатита. Венозный отток от гроздевидного сплетения осуществляется по трем венам - яичковой, вене, сопровождающей семявыносящий проток, и кремастерной вене.

При варикоцеле отток по яичковой вене затруднен и отток крови, осуществляемый по другим венам, компенсаторно усиливается. Увеличенный приток крови к сплетениям малого таза (простатическое и мочепузырное) может приводить к замедлению кровотока в них. Это сопровождается отеком парапростатической и паравезикулярной области и последующим возникновением конгестивных (застойных) изменений предстательной железы.

Нами были осмотрены 74 пациента с варикозным расширением вен семенного канатика. Из них у 3 человек было диагностировано двустороішее варикоцеле.

В качестве предпосылки к обсуждению результатов работы целесообразно уточнить клинические проявления застойных изменений предстательной железы. Диагностика застойных изменений предстательной железы у детей очень трудна. Клинические симптомы многообразны, у каждого больного это состояние может протекать по-своему. Жалобы, с которыми обращается больной, не представляют собой ничего характерного.

Как и у взрослых больных, у 52 (70%) мальчиков с варикоцеле на первый план в симптоматике выступал болевой синдром. Боль имела тянущий характер, с локализацией в промежности, мошонке, прямой кишке. Расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, частичная задержка мочи) наблюдались у 39 (53%) подростков. Нередко в клинической картине преобладали такие симптомы, как быстрая утомляемость, слабость, пониженная работоспособность (11 подростков - 15%). 19 (25%) из 74 мальчиков не предъявляли никаких жалоб.

При изучении семиотики эхографических изменений нами выделены симптомы, наиболее часто встречающиеся как в контрольной группе, так и в группе с варикозным расширением вен (табл. 4.1).

Неоднородное снижение эхогенности, с преимущественной локализацией в центральной части ПЖ в большинстве случаев (65%) выявлено у пациентов, наблюдающихся по поводу варикоцеле. Аналогичные изменения отмечены и в контрольной группе - 14%,что достоверно ниже (см. табл. 4.1) (р 0,05).

Вышеописанные эхографические изменения приводят к характерной картине -повышению дифференцирован зон железы, проявляющиеся также и подчеркнутостью анатомических элементов железы. Ряд авторов связывают это с отеком более гидрофильной ткани центральной зоны железы, отеком тканей, окружающих уретру и семявыбрасывающие протоки, обусловленным венозным застоем, а также скоплением густого секрета в ацинусах [27, 85, 86, 147].

У подростков с поражением репродуктивной системы, расширение семявыбрасывающих протоков более 2 мм и снижение их эхогенности встретилось в 41% случаев, что достоверно превышает данные показатели в контрольной группе -14% (рис. 4.2).

Расширение семенных пузырьков, с изменением эхогенности их содержимого до гипо- или анэхогенного встретились у 3 подростков только во второй группе (рис.4.3).

Другой группой эхографических симптомов, встретившихся нам как при варикоцеле (6,7%), так и в контрольной группе (5,4%), явилось выявление гиперэхогенных включений в ПЖ, без и с акустической тенью.

Данные изменения обусловлены, очевидно, застоем секрета в определенной группе простатических желез, при выраженном повышении эхогенности — разрастанием рубцовой ткани [25,158, 171, 185, 196], а также кальцинозом.

В результате анализа двух указанных групп необходимо отметить, что размеры предстательной железы у больных с проявлениями застойных изменений ПЖ достоверно не отличались от размеров ПЖ у подростков без проявлений застоя в малом тазу.

Учитывая прямую зависимость интрапаренхиматозного кровотока гонад от их морфофункциональпого состояния [Дисс. к.м.н.Т.Р.Лаврова], мы сочли необходимым произвести аналогичные исследования. Оценивался показатель периферического сопротивления (ИР) в уретральных и капсулярных сосудах «застойной» ПЖ.

Результатом наших наблюдений явилось отсутствие достоверных различий интрапаренхиматозного кровотока у пациентов без - и с конгестивными изменениями предстательной железы.

Венозная гиперемия проявлялась прежде всего дилатацией и нарушением геометрии венозных сосудов подкапсульного и парапростатического сплетения, в области нижнебоковых поверхностей железы.

У взрослых больных вены относятся к варикозным, если их внутренний диаметр в покое превышает 4 мм [27, 85]. Применительно к педиатрической практике, критерии такой оценки остаются не определенными и нуждаются в разработке.

Вены парапростатического сплетения четко дифференцируются как при трансабдоминальном, так и при трансректальном сканировании. В В-режиме они определялись как анэхогенные тубулярные структуры извитой формы. При узловом варикозе вены попадали в срез в виде округлых множественных анэхогенных структур. Нередко в узлах было замечено медленное круговое движение крови, наподобие вращения « волчка », - эффект спонтанного эхоконтрастирования.

Расширенные субкапсулярные вены при трансабдоминальном исследовании определялись в виде гипоэхогенного ободка вокруг ПЖ, при трансректальном - в виде мелких эхонегативных округлых образований, располагающихся непосредственно подкапсульно (рис.4.4, 4,5).