Использование голозерного овса в кормлении перепелов Зибров, Сергей Николаевич

Использование голозерного овса в кормлении перепелов
<
Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов Использование голозерного овса в кормлении перепелов
>



Зибров, Сергей Николаевич. Использование голозерного овса в кормлении перепелов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Зибров Сергей Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2012.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/620

Содержание к диссертации

Введение

CLASS 1. Обзор литературы CLASS 8

1.1. Биологические особенности и продуктивные качества перепелов 8

1.1.1. Биологические особенности перепелов 8

1.1.2. Породы перепелов 13

1.1.3. Кормление перепелов 17

1.1.4. Содержание перепелов 27

1.2. Биологические особенности овса 34

1.2.1. Технология возделывания овса 36

1.2.2. Голозерный овес 41

CLASS 2. Материалы и методика исследований CLASS 44

2.1. Методика проведения отдельных исследований 50

CLASS 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение CLASS 53

3.1. Химический состав используемых в опытах кормов 53

3.2. Определение оптимального количества голозёрного овса в составе комбикормов для ремонтного молодняка 59

3.2.1. Характеристика кормления и потребление кормов 59

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ 64

3.2.3. Рост и развитие перепелов 68

3.2.4. Мясная продуктивность перепелов в зависимости от количества голозёрного овса в комбикорме 72

3.2.5. Влияние разного количества голозёрного овса на биохимические и морфологические показатели крови перепелов 76

3.2.6. Производственная апробация 82

3.3. Использование голозёрного овса в кормлении перепелок-несушек...88

3.3.1. Организация кормления и потребление кормов 88

3.3.2. Рост и развитие птицы в период яйцекладки 94

3.3.3. Яичная продуктивность перепелов 96

3.3.4. Экономическая эффективность использования голозерного овса в комбикормах для перепелок-несушек 101

3.3.5. Результаты производственного испытания использования голозёрного овса при производстве яиц перепелов 106

Выводы 111

Предложения производству 113

Список использованной литературы 114

Введение к работе

1 1.1 Актуальность работы. Птицеводство нашей страны предусматривает дальнейшее увеличение ассортимента продукции. В настоящее время с увеличением производства мяса птицы возникает необходимость улучшения его качества и расширения ассортимента. Сравнительно новая отрасль птицеводства - перепеловодство - позволяет обеспечить население высокопитательными, диетическими продуктами питания - перепелиными яйцами и мясом. Из всех пород перепелов японские перепела выгодно отличаются от других, в первую очередь, своей скороспелостью. Короткий срок инкубации и половая зрелость, которая наступает в 6-недельном возрасте, позволяет получить 3-4 поколения птицы в год (Г. Афанасьев и др., 1985, 2006; В.Д. Фокина, 1989; Н. Викторов, 1991; В.В. Гущин, Л.И. Кроик, В.Р. Нанос, 1995; О. Морозова, 2000; Л.А. Задорожная, 2005; Л. Белякова, Т. Окунева, и др., 2011).

Для обеспечения высокой продуктивности птицы необходимы полнорационные комбикорма. В среднем в заготавливаемых кормах на каждую кормовую единицу вместо 100 - 115 г протеина приходиться всего 75 - 82 г. Весомую часть из них составляет группа злаковых культур, которая является основным источником легкопереваримых углеводов и энергии. На юге России самыми распространенными злаковыми культурами являются: ячмень, пшеница, кукуруза, овес и др. При этом углеводы, содержащиеся в них, неоднородны по своему составу, поэтому имеют различную степень переваривания и использования в организме птицы. Зерновые корма в структуре рационов птицы занимают около 70%, и большая их часть приходится на кукурузу и пшеницу и в некоторой мере на ячмень. Однако производство этих культур требует значительных затрат даже в Краснодарском крае - оптимальной и благоприятной зоне их произрастания. Вместе с тем возделывание овса, который при определенном подходе может послужить частичной заменой пшенице и кукурузе в комбикормах для птицы, сдерживается по ряду причин, в первую очередь из-за более низкого выхода питательных веществ с единицы площади.

В связи с этим использование традиционных культур не обеспечивает решения данной проблемы и поэтому голозерный овес заслуживает особого внимания (В. Дадашко, А. Ромашко, И. Морхат, 2003; С. И. Кононенко, 2005).

Голозерный овес по содержанию сырого жира и сырой клетчатки находится на уровне кукурузы. По энергетической ценности он превосходит другие виды овса на 30 - 69 ккал, пшеницу - на 30 ккал. По сравнению с пшеницей в нем содержится больше сырого протеина (на 5,7%), лизина (на 0,12%) и сырого жира (в 2 раза). Содержание клетчатки в голозерном овсе в 2,3 раза ниже, чем в

нешелушеном и на 0,3% ниже, чем в шелушеном; значительно больше в нем минеральных веществ: кальция в 3,5 - 14 раз, фосфора в 1,7 - 2,4, чем в вышеприведенных культурах. В голозерном овсе довольно высокое содержание незаменимых аминокислот (Г. Шулаев, А. Бетин, В. Энговатов и др., 2008).

Однако в литературе содержится мало сведений о применении голозерного овса в кормлении птицы и в частности, перепелов. Поэтому представляет определенный научный и практический интерес целесообразности введения голозерного овса в состав комбикормов для данного вида птицы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ по теме 8 (№ гос. регистрации 01200606832).

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований
являлось научное и практическое обоснование использования голозерного овса
в составе комбикормов для перепелов в разные возрастные периоды.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру комбикормов с различными нормами ввода голозерного овса;

выявить влияние разработанных комбикормов на рост, развитие, сохранность и мясную продуктивность ремонтного молодняка японских перепелов;

- определить переваримость питательных веществ у молодняка перепелов
при разном уровне голозёрного овса в комбикормах;

- определить влияние разных норм ввода голозерного овса на
гематологические показатели перепелов;

изучить эффективность использования разного количества голозерного овса на яичную продуктивность перепелов;

определить экономическую эффективность использования разных норм ввода голозерного овса в перепеловодетве.

1.3 Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено
влияние разного уровня голозёрного овса в полнорационных комбикормах на
рост, развитие, сохранность, мясную и яичную продуктивность перепелов.
Определена степень переваривания питательных веществ комбикормов при
разном количестве голозёрного овса. На основании проведённых исследований
установлена оптимальная норма ввода голозерного овса в комбикорма для
ремонтного молодняка перепелов и перепёлок - несушек.

1.4 Практическая значимость заключается в том, что на основании про
веденных исследований и их производственной проверки, производству реко-

мендованы оптимальные уровни введения голозерного овса в комбикорма для перепелов. Для выращивания ремонтного молодняка экономически оправдано включение в состав комбикорма 15 и 30% голозёрного овса, для перепёлок-несушек - 15%. Результаты исследований используются в ЗАО «Премикс» Тимашевского района Краснодарского края при производстве комбикормов для перепелов.

1.5 Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и
обсуждены на Международной науч.- практ. конф. «Развитие инновационного
потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования»
(п. Персиановский, 2009), Юбилейной международной 2- ой науч.-практ. конф.
«Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных живот
ных» (г. Краснодар, 2009), в ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» на Международной
науч.- практ. конф. «Состояние и перспективы развития скотоводства»
(г. Краснодар, 2009), III международной науч.- практ. конф. «Научные основы
повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар,
2010), Региональной конференции молодых ученых «Научное решение акту
альных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции»
(г. Краснодар, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

- сравнительный химический состав зерновых кормов, используемых при
приготовлении комбикормов для перепелов разного возраста;

- рецептура комбикормов для перепелов с разным содержанием
голозёрного овса в их составе;

- динамика изменения живой массы ремонтного молодняка перепелов в
зависимости от уровня голозёрного овса в составе комбикорма;

- переваримость питательных веществ комбикормов с разным
содержанием голозёрного овса;

- мясная и яичная продуктивность перепелов и их сохранность при
разном уровне голозёрного овса в составе комбикормов;

- экономическая оценка эффективности использования разного
количества голозёрного овса в составе комбикормов для ремонтного молодняка
перепелов и перепёлок-несушек.

1.6 Публикация результатов исследований. По материалам диссерта
ции опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи - в журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.7 Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132
страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 13 рисунков. Работа со
стоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, ре-

зультатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 194 источника, в т.ч. 25 иностранных.

Породы перепелов

В мире существует большое разнообразие различных пород, помесей и мутантных форм перепелов, отличающихся друг от друга по экстерьеру, цвету оперения, массе тела, проценту выводимости молодняка, яйценоскости, и по некоторым другим характерным особенностям (М.Д. Пигарева, Г.Д. Афанасьев, 1989; А. И. Серебряков, 2010).

В племенном регистре США описано 18 различных линий перепелов. В международную регистрационную книгу входит шесть пород, а также 60 различных линий. В природе существуют следующие породы перепелов: перепел обыкновенный, индийский перепел, черногрудый перепел, арлекиновый перепел, расписной или китайский перепел, австралийский перепел, африканский голубой перепел, азиатский кустарниковый перепел, скальный кустарниковый перепел и др. Известны также еще и декоративные: калифорнийские, коричнево-хохлые и виргинские перепела. Породы перепелов, которых разводят для получения яиц и мяса: японские перепела, английские белые перепела, английские черные перепела, смокинговые перепела, маньчжурские золотистые перепела, мраморные перепела, перепела породы фараон, эстонская порода перепелов (М.Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А.И. Рахманов, 2004; Л.А. Задорожная, 2005; А. И. Серебряков, 2010).

Японские перепела (рис. 1) - выведены в Японии. Селекция перепелов была направлена на увеличение их яичной продуктивности. Оперение у домашних перепелов такое же, как и у диких. Живая масса самцов 115 - 120 г, иногда достигает до 130 г. Самки весят в среднем 140 г, в отдельных случаях до 150 г. Яйцекладка начинается в возрасте 30 - 40 дней, и за год от самки получают до 300 яиц массой 9 - 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80 -90%, выводимость 70 - 92%. По продуктивным качествам относится к яичному типу (М.Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; Л.А. Задорожная, 2005; А. И. Серебряков, 2010).

Рисунок 1. Японский перепел Рисунок 2. Английский белый перепел

Английские белые перепела (рис. 2) - имеют белое оперение, у самцов бывает одно или несколько тёмно-коричневых пятен на голове или спине. Живая масса самцов 140 г, иногда достигает до 160 г. Самки весят 160 г, в отдельных случаях до 170 г. За год от самки получают до 280 яиц массой 10 - 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 75 %. По продуктивным качествам относится к яичному типу (М.Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А.И. Рахманов, 2004; Л.А. Задорожная, 2005).

Английские черные перепела (рис. 3) - птицы с темноокрашенным оперением. Окраска оперения варьируется от почти черной до светло 15 коричневой. Живая масса самцов 150г, иногда 170 г. Самки весят 170г, в отдельных случаях до 180г. За год от самки получают до 280 яиц массой 10 - 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 75%. По продуктивным качествам относится к яичному типу.

Смокинговые перепела (рис. 4) - имеют коричневые спину и крылья, белую грудь. Получена при скрещивании белых и черных английских перепелов. Живая масса самцов 140 - 160 г. Самки весят 160 - 180 г. За год от самки получают около 280 яиц массой 10 - 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80 %. По продуктивным качествам относится к яичному типу (М.Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А.И. Рахманов, 2004; Л.А. Задорожная, 2005).

. Английский черный перепел Рисунок 4. Смокинговые перепела

Маньчжурские золотистые перепела (рис. 5) - имеют оперение из коричневых и желтых перьев. Сочетание этих окрасок создает впечатление золотого цвета. Живая масса самок 140 - 160 г, самцов 130 - 140 г. За год от самки получают около 290 яиц массой 10 - 11г. Оплодотворенность яиц достигает 80 %. По продуктивным качествам относится к яичному типу (М. Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А. И. Серебряков, 2010).

Мраморные перепела (рис. 6) - мутантная форма японских перепелов получена в результате локального облучения рентгеновскими лучами семенников самцов. Окраска оперения у мраморных перепелов светло - серая, дымчатая, без рисунка. Живая масса самцов 120 г. Самки весят 130 - 150 г. За год от самки получают до 300 яиц массой 10 - 11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80 %. По продуктивным качествам относится к яичному типу (М.Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А.И. Рахманов, 2004; Л.А. Задорожная, 2005).

. Перепела породы фараон Рисунок 8. Перепела эстонской породы

Перепела породы фараон (рис. 7) - имеют окраску оперения, как и японские, перепела. Живая масса самок в среднем составляет 235 г с колебанием от 160 до 310 г, самцов от 160 до 265 г. Самки начинают яйцекладку в возрасте 42 - 50 дней и за год сносят до 220 яиц массой 12 - 18 г. В 45-дневном возрасте они достигают живой массы 150 - 180 г. По продуктивным качествам относится к мясному типу.

Перепела эстонской породы (рис. 8) - созданы на Кайаверской перепелиной ферме специалистами фермы совместно с учеными Эстонской сельскохозяйственной академии. Живая масса взрослой самки 190 - 200 г, самцов 160 - 170 г. Яйценоскость самок начинается в возрасте 37-38 дней и к 5 5-дневному возрасту достигает 50%. Средняя интенсивность яйценоскости составляет 80% и на таком уровне поддерживается в течение 7 месяцев. Характерная особенность породы - высокая сохранность молодняка (98%). Средняя масса яйца - 12 г. Оплодотворенность яиц достигает - 90 %. По продуктивным качествам относится к мясояичному типу (М. Д. Пигарева, Г. Д. Афанасьев, 1989; А.И. Рахманов, 2004; Л.А. Задорожная, 2005; А. И. Серебряков, 2010).

Химический состав используемых в опытах кормов

Зерновые корма в структуре рационов птицы занимают около 70%, и большая их часть приходится на кукурузу и пшеницу и в некоторой мере на ячмень. Однако производство этих культур требует значительных затрат даже в Краснодарском крае - оптимальной и благоприятной зоне их произрастания. Вместе с тем возделывание овса, который при определенном подходе может послужить частичной заменой пшенице и кукурузе в комбикормах для птицы, сдерживается по ряду причин, в первую очередь из-за более низкого выхода питательных веществ с единицы площади.

В то же время овес содержит много холина, который предупреждает ожирение печени, что имеет большое значение для птицы мясных кроссов, более склонных к ожирению. В этом зерне в значительном количестве содержится важная для роста молодняка пантотеновая кислота. Овес стимулирует рост пера и способствует ослаблению склонности птицы к каннибализму.

Однако из-за наличия в зерне овса ряда антипитательных факторов (высокий уровень клетчатки, бета-глюканов, пентозанов, ингибиторов трипсина) он не нашел должного применения в кормлении птицы. Норма ввода его в комбикорма для взрослого поголовья, согласно рекомендациям ВНИИТИП (1999), ограничивается 20%, а в рационах молодняка первого возраста его вообще не используют. Отдельные сорта овса содержат от 25 до 30% пленок, кормовая ценность которых очень низкая.

С целью снижения уровня клетчатки зерно шелушат. Ежегодно в стране подвергают шелушению (освобождению от пленок) более 100 тыс. т пленчатого овса, предназначенного для продовольственных целей и производ 54 ства комбикормов. Экономически же целесообразнее использовать зерно голозерных сортов овса.

Потенциальная продуктивность этих сортов, установленная в республиканской ГСИ и на международных испытаниях в Англии, достигает 50-55 ц/га. К тому же отпадает необходимость в сушке, транспортировке, хранении балласта, которым, по сути, является пленка овса.

Высокое содержание питательных веществ в зерне (белка до 18%, жира до 8%) и сбалансированный состав аминокислот, в том числе дефицитных, наличие микроэлементов и витаминов характеризуют голозерные овес как хороший корм для птицы.

В таблице 5 приводится сравнительный химический состав зерновых кормов, используемые в Краснодарском крае при производства комбикормов для птицы и, в частности, для перепелов.

Определение химического состава производилось в биохимической лаборатории ЗАО «Премикс» Тимашевского района, Краснодарского края периодически по мере поступления сырья.

Как показывают данные таблицы 5, среди представленных кормов по энергетической питательности голозёрный овёс «Вандровник», который использовался нами при проведении исследований на перепелах, уступает только зерну кукурузы и значительно превосходит остальные злаковые культуры. Так, в 1кг зерна ячменя, наиболее распространённого зернового компонента комбикормов, содержание обменной энергии составило 11,17 МДж, в то время как в голозёрном овсе - 13,03 МДж или 16,65%. Если сравнивать содержание этого показателя с обыкновенным (плёнчатым) овсом, то превосходство изучаемого продукта составляет уже 21,21%. При шелушении овса, т.е. освобождение зерна от плодовых оболочек, содержание обменной энергии несколько повышается. Но необходимо отметить, что шелушение повышает стоимость корма на 12 - 15%о и экономически не всегда себя оправдывает.

По содержанию протеина (в нашем случае 16,8%) голозёрный овёс в значительной мере превосходит зерно остальных злаковых культур. Так, содержа 55 ниє протеина в 1 кг кукурузы, например, равно 100 г, что почти в два раза меньше. Шелушение овса приводит к увеличению содержания сырого протеина на 16,2% по сравнению с натуральным зерном, но всё равно на 37,7% ниже, чем в голозерном овсе.

Однако этот процесс, как уже указывалось выше, ведёт к повышению стоимости продукта.

Также обращает на себя внимание и довольно высокое содержание незаменимых, критических, аминокислот. Содержание лизина, например, 1,9 - 3,2 раза превосходит его содержание в других концентрированных кормах семейства злаковых. Количество других незаменимых аминокислот (метионина и триптофана) в два раза и более превосходит их уровень в других зерновых кормах.

Что касается такой аминокислоты, как аргинин, то она, как указывает ряд авторов и, в частности, В.Г.Рядчиков, Е.Н.Головко, И.К.Бескаравайная (2003), играет большую роль в процессах воспроизводства маток и созревании мужских половых клеток. В связи с этим стоит заметить, что в наших исследованиях уровень его в голозёрном овсе значительно в 1,3 - 2,5 выше, чем в других злаках. Этим объясняется сравнительно широкое использование овса, в том числе шелушенного и голозёрного, в кормлении племенных животных.

Все это свидетельствует о достоинствах голозерного овса и высоких его кормовых качествах.

Необходимо отметить, что содержание питательных веществ в голозёр-ном овсе и в других зерновых кормах, произрастающих в разных географических районах, отличается значительными различиями. Так, в приводимых В. Дадашко, А. Ромашко, И. Морхат (2007) данных (Таблица 6) содержание сырого протеина в голозёрном овсе сорта «Вандровник», растущим в Беларуси, составляет 17,2% ,что на 0,4% выше, чем в голозёрном овсе, произрастающем в Краснодарском крае. Значительные различия наблюдаются и по концентрации отдельных аминокислот, в частности, лизину и метионину.

По содержанию жира овёс, используемый нами в исследованиях, несколько превосходит белорусские сорта, в связи чем и энергетическая питательность его выше.

Содержание минеральных веществ также выше в зерне, произрастающем в Краснодарском крае. Так, уровень кальция в голозёрном овсе в наших иссле 57 дованиях в 3 раза выше, что подтверждает теорию В.В.Ковальского (1957, 1971, 1973) о геохимических зонах, характеризующихся разным содержанием минеральных веществ, как в почве, так и кормовых растениях. Содержание фосфора в зерне изучаемых растений Краснодарского края почти в 10 раз выше, чем в Беларуси. Это, по мнению В.И.Георгиевского, Б.Н.Анненкова и В.Т. Самохина (1979), требует дополнительных затрат для организации минерального питания животных. Химический состав овса, произрастающий в Одесской области Украины, значительно отличается от данных, полученных нами и приведённых в таблице 6.

Организация кормления и потребление кормов

Как уже указывалось выше, одной из основных целей наших исследований являлось определение оптимальной нормы ввода голозерного овса в составе комбикормов для перепелов и его влияния на их сохранность, развитие и яичную продуктивность. В результате проведения первого научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке было определено, что лучшие результаты по приросту живой массы и развитию перепелят, по экономическим показателям получены в группах, где количество голозёрного овса в составе полнорационного комбикорма содержалось в пределах 15 - 30% от массы. В связи с этим дальнейшие исследования по скармливанию голозёрного овса проводились с этими дозировками.

Для опыта и производственной проверки из ремонтного молодняка в 28-дневном возрасте было сформировано 3 группы, в которых отбирались по 40 голов перепелов (34 курочки и 6 перепелов). Условия содержания и организация кормления идентично первой серии опытов.

При этом учитывались живая масса (раз в 4 недели), потребление кормов, возраст начала яйцекладки, интенсивность яйцекладки, масса яиц по периодам опыта, затраты кормов в период интенсивной яйцекладки, экономические показатели использования голозёрного овса в кормлении перепелов.

По технологии содержания перепелов в ЗАО «Премикс» при производстве яиц возраст перевода перепелят в основное стадо осуществляется с 28 - 30 дневного возраста. Это согласуется с требованиями выращивания ремонтного молодняка перепелок-несушек, которые изложены в работе З.Кочетовой и Л.Беляковой (1991), поскольку данный возраст, по их мнению, соответствует физиологическому созреванию птицы. Это также подтверждается и другими более поздними работами, в частности, Д. Афанасьевым (2006).

В наших исследованиях из ремонтного молодняка перепелов, выращенного при проведении производственного испытания, согласно методике исследований (с. 44) было сформировано три группы перепелов по 120 голов в каждой. Первая группа являлась контрольной и получала стандартный комбикорм, предназначенный для кормления перепелов в период яйценоскости. В комбикорме 1-й опытной группы 30% зерна злаков заменено голозёрным овсом, в комбикорме 2-й опытной группы - 15%. Рецептура комбикормов приводится в таблице 17.

Кормление перепелок-несушек осуществлялось по принятому в хозяйстве распорядку дня. Раздача комбикормов производилась вручную согласно схеме опыта - 2 раза в сутки. Поение осуществлялось из проточных поилок, и птица имела к ней постоянный доступ. Технологические параметры содержания птицы (температурный режим, влажность воздуха, загазованность и др.) соответствовали необходимым требованиям, и поддерживалось в автоматическом режиме. Уборка помета осуществлялась вручную один раз в сутки.

Весь период использования перепелок-несушек разбит на два периода: до 7-недельного возраста и старше (СИ. Сметнев, 1970; П.И. Викторов, А.Е. Чиков, А.А. Солдатов, 2003; А.П. Калашников, и др., 2003). Это связано с тем, что перепела до этого возраста являются растущими и нормирование их кормления осуществляется с учётом этого фактора. С 7-недельного возраста интенсивность яйцекладки увеличивается и потребность в отдельных компонентах возрастает в значительной мере, что и нашло своё отражение в рецептуре используемых в опыте полнорационных комбикормов. Так, в комбикорме для перепёлок в возрасте 5-6 недель (Таблица 17) содержание сырого протеина составило 161 - 172 г, что вполне сочетается с данными, приводимых другими авторами (Е. Варигина, 2007, 2008). Снижение его количества во второй группе связано с меньшим количеством подсолнечного жмыха по сравнению с другими группами и даже повышенный ввод голозёрного овса не смог в полной мере компенсировать это снижение. Однако стоит заметить, что разница по содержанию протеина очень незначительна и составляет всего около 1%. Более существенная разница между группами наблюдается по содержанию крахмала и клетчатки (соответственно 12 - 27 и 12 г). Содержание минеральных веществ, витаминов и аминокислот во всех группах практически одинаково за счёт ввода различных комплексов биологически активных веществ, в частности препаратов аминокислот, премикса П5-1 Рост 3, мела. Необходимо также отметить, что энергетическая питательность комбикормов в целом практически одинакова во всех группах и незначительные различия по другим показателям связаны с количеством вводимого голозёрного овса.

Потребление полнорационных комбикормов между группами различалось незначительно, но, тем не менее, связано с количеством в них голозёрного овса. До полуторамесячного возраста молодки перепелов контрольной группы в среднем потребляли 26,7 г корма в сутки, что несколько меньше, чем в опытных группах (28,1 и 28,3 г соответственно в 1 и 2-й опытных группах). Разница незначительная, но позволяет сделать заключение о влиянии голозёрного овса на вкусовые качества комбикорма. Следовательно, замена 15% зерновой части комбикорма (в основном пшеницы) голозёрным овсом является оптимальной.

В целом суточное потребление корма в этом возрасте близко к нормативным показателям, на которые указывают ряд авторов, проводивших исследования на японских перепелах (Б.А. Кузнецов, 1967; М.Д. Пигарева, 1967; Е.Гаевой, 1968; Б. Симонов, 1968; Е. Гаевой, Н. Пигарев, 1969; К.Г. Сухомлин, А.Ф. Быканов, А.Т. Шупель, 1975; Г.Д.Афанасьев, 1991; И.В. Божко, 1984; В.Д. Фокина, 1989; Н.Викторов, 1991; В.Гущин, Л.Кроик, В. Насос, 1991; В.Игнатов, В.Скитских 1971; 3. Кочетова, 1992; А.Ю. Быстров, В. Шестова, 1998; П.И.Викторов и др., 2003; Е.Варигина, Т.Ленкова, 2007 и многие другие). С 7-недельного возраста в составе комбикормов уменьшилось содержание кукурузы (Таблица 18), но увеличилось количество пшеницы и соевого жмыха, поскольку в период начала интенсивной яйцекладки содержание протеина должно соответствовать, согласно рекомендуемым нормам (А.П. Калашников и др., 2003; В.И.Фисинин, И.А Егоров, 1992) - 21 %. В связи с тем, что содержание лизина в голозёрном овсе сравнительно высоко, в комбикорм первой опытной группы синтетический препарат данной аминокислоты не вводился, но содержание её несколько превышало данный показатель в других группах.

Результаты производственного испытания использования голозёрного овса при производстве яиц перепелов

В научно-хозяйственном опыте на несушках, как уже указывалось выше, определено оптимальное количество голозерного овса в составе комбикормов для перепелок-несушек, влияние его на их сохранность, развитие и яичную продуктивность. В результате исследований выяснилось, что лучшие результаты по продуктивности, по экономическим показателям получены в группе, где количество голозёрного овса в составе полнорационного комбикорма находилось в пределах 15% от массы. В связи с этим в задачу дальнейших исследований входило определение продуктивного действия голозёрного овса в этом количестве на большом поголовье перепелов при содержании в промышленных условиях.

Для производственной проверки из ремонтного молодняка перепелов в 28-дневном возрасте было сформировано 2 группы по 400 голов. Птица содержалась в одинаковых условиях и размещалась в клетках по 40 голов перепелов (34 курочки и 6 самцов). Первая группа (контрольная) получала стандартный комбикорм, вторая - комбикорм с введением 15% голозёрного овса. Рецептура комбикормов и их питательность, которые использовались при проведении производственного испытания, менялась по возрастным периодам согласно потребности птицы и соответствовала тем рецептурам, которые приводятся в таблицах 17 и 18.

В комбикорме для перепёлок в возрасте 5-6 недель, как уже указывалось выше (Таблица 17), содержание сырого протеина составило 161 - 172 г.

Необходимо отметить, что энергетическая питательность комбикормов в целом практически одинакова.

Кормление перепелов осуществлялось по принятому в хозяйстве распорядку дня. Раздача комбикормов производилась вручную согласно схеме опыта - 2 раза в сутки. Поение осуществлялось из проточных поилок и птица имела к ней постоянный доступ. Технологические параметры содержания птицы (температурный режим, влажность воздуха, загазованность и др.) соответствовали необходимым требованиям, и поддерживалось в автоматическом режиме. Уборка помета осуществлялась вручную один раз в сутки.

Как известно, весь период использования перепелов в период яйценоскости разбит на два периода: до 7-недельного возраста и старше, питательность комбикормов отличалась незначительно, но потребление корма, как показали наблюдения, между группами было различным.

До полуторамесячного возраста молодки перепелов контрольной группы в среднем потребляли 24,6 г корма в сутки, что несколько меньше, чем в опытной группе (26,2 г). Разница незначительная, но позволяет сделать заключение о влиянии голозёрного овса на вкусовые качества комбикорма. Следовательно, замена 15% зерновой части комбикорма голозёрным овсом подтверждает полученные ранее в опытах данные о повышении потребления корма.

С 7-недельного возраста в составе комбикормов уменьшилось содержание кукурузы, но увеличилось количество пшеницы и соевого жмыха, поскольку в период начала и интенсивной яйцекладки содержание протеина должно соответствовать 21 %.

В целом общая питательность комбикормов, которые получали контрольная и опытная группы, существенных различий не имели и соответствовали по содержанию отдельных компонентов рекомендуемым для несущейся птицы показателям (А.И. Серебряков, 2010).

Потребление корма было несколько выше в опытной группе (в состав комбикорма для этой группы вводилось 15% голозёрного овса), которое составило 26,8 - 28,5 г. Данный период исследований пришёлся на весенне-летний период, в связи с чем потребление корма было стабильным и соответствовало тем данным, которые приводятся в работах многих исследователей и многочисленных рекомендациях по выращиванию перепелов. В контрольной группе потребление комбикорма оказалось ниже в среднем на 1,2 - 1,9 г в зависимости от возраста птицы. В целом более высокое потребление корма, которое зависело от введения в состав комбикорма голозёрного овса, способствовало увеличению яичной продуктивности перепёлок-несушек, данные которой приводятся в таблице 23.

Всего получено яиц на группу, шт. в т.ч. на среднюю несушку 46742 147 48989 159

Как и в научно-хозяйственном опыте, яйценоскость птицы в опытной группе началась в среднем на один день раньше, чем в контрольной группе, что можно связать только с тем, что в комбикорм для этой группы вводился голозёрный овёс.

Перепёлки опытной группы стали в среднем нести яйца на один день раньше, чем птица контрольной группы. Это, как и в предыдущем опыте, мы связываем с благоприятным влиянием голозёрного овса.

Яичная продуктивность росла с начала яйценоскости интенсивно и максимального значения достигла в третьем - четвёртом месяцах яйцекладки: 4292 и 3947 яиц соответственно в опытной и контрольной группах. Необходимо обратить внимание на тот факт, что пика яйценоскости несушки в опытной группе достигли раньше, но снижение интенсивности этого показателя в дальнейшем в этой группе ниже. Так, если в возрасте 102 - 116 дней интенсивность яйцекладки в опытной группе 99,5%, то через два месяца она снизилась до 79%. В то же время в период наибольшей яйценоскости в контрольной группе интенсивность равна 88,7%, в возрасте 176 дней - 75,3%. Это означает, что при введении в комбикорм 15% голозёрного овса птица опытной группы достигает пика продуктивности в более раннем возрасте и снижение её происходит более плавно, чем при скармливании стандартного комбикорма.

В целом за весь период наблюдения (до достижения птицей возраста 256 дней) в контрольной группе получено 147 яиц на каждую среднюю несушку (интенсивность яйцекладки составила 68,7%), в опытной группе при скармливании в составе комбикорма голозёрного овса этот показатель равен 159 штук, что на 8,2% больше (интенсивность яйцекладки равна 74,3%).

Следовательно, введение в состав комбикорма 15% голозёрного овса способствует в целом повышению яичной продуктивности перепелов и, вследствие этого, как показывают расчёты, в некоторой мере снижает себестоимость полученных яиц.

Так, в контрольной группе себестоимость одного десятка яиц равна 11,04 руб. (Таблица 24), в опытной группе - 10,79 руб. или на 25 копеек ниже. И более низкая себестоимость, и более высокая продуктивность перепелок-несушек способствовало тому, что рентабельность производства яиц в этой группе оказалась равна 20,5%, что на 2,8% выше, чем в контрольной группе. Необходимо также отметить тот факт, что рентабельность производства яиц в данных исследованиях выше, чем во время проведения научно-хозяйственного опыта, в котором она была равна 12,4 - 19,0% (Таблица 24).

Это мы связываем в первую очередь с тем, что производственные испытания по изучению влияния голозёрного овса на яичную продуктивность перепелов не требовали значительных затрат энергии на создание комфортных условий при содержании птицы (поддержание температурного режима и уровня влажности), поскольку проводились в весене - летний период, что в конечном счете повлияло на снижение себестоимости производства яиц.