Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов Федорова Елена Александровна

Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов
<
Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов
>




Федорова Елена Александровна. Использование авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Омск, 2001.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/240-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Роль, значение и использование ферментных препаратов в кормлении птицы 6

1.2. Потребность перепелов в питательных веществах и их биологические особенности 21

2. Материалы и методика исследований 37

3. Результаты исследований 42

3.1. Использование ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт) 42

3.2. Использование увеличенных доз ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов 69

3.3. Использование ферментного препарата в кормосмесях во втором поколении перепелов (третий научно-хозяйственный опыт) 90

3.4. Производственная проверка кормления перепелов пшеничными кормосмесями с включением ферментного препарата 105

4. Обсуждение результатов исследований 110

5. Выводы и предложения 121

5.1. Выводы 121

5.2. Предложения производству 122

Список использованной литературы 123

Приложения 141

Потребность перепелов в питательных веществах и их биологические особенности

Перепела были одомашнены в 11 веке в Японии. Разводили их как декоративную птицу и только в прошедшем веке стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии первый вывоз был проведен в страны Азиатского континента, а затем перепелов вывезли в Европу и США [9, 89, 102]. В настоящее время Япония - один из центров перепеловодства, где ежегодно получают около 19 млард. перепелиных яиц. По спросу населения продукция перепеловодства стоит после бройлеров. В Китае поголовье перепелов достигает 400 млн. голов, и созданы научно - исследовательские институты, а в Японии - научные центры. В США с 50-х годов стали использовать перепелов как лабораторных животных, японские перепела были включены в космические исследования по программе «Апполон». В нашу страну (в Краснодарское лесо - охотничье хозяйство) японские одомашненные перепела были завезены в 1964 г. из Югославии. Два года спустя хозяйство экспонировало перепелов на Международной выставке по птицеводству в г. Киеве, а затем они были приобретены ВНИИП. Это положило начало организации опытного цеха разведения перепелов на производственно -экспериментальной птицефабрике института. С 1967 г. в лаборатории технологии клеточного содержания птицы ВНИИПП разрабатываются вопросы технологии производства яиц и мяса перепелов, здесь была разработана технология клеточного содержания перепелов на промышленной основе. Установлены стандарты на яйца и мясо этого вида птицы [7, 9, 13, 25, 53, 103]. Разведение перепелов в нашей стране является перспективной отраслью. Способность перепелов к быстрому воспроизводству (до 6 генераций в год), высокая яйценоскость, невысокий расход корма создают все предпосылки для успешного развития этой отрасли.

Так, для координации работы по созданию развитой отрасли промышленного перепеловодства в 1989 г. была организована производственно - научная система «Перепел». Основная цель системы - расширить производство продукции перепеловодства [7, 25, 88]. Расширение ассортимента птицепродуктов имеет существенное значение для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания. Один из источников деликатесных видов этой продукции является перепе-ловодство, которое в последние годы очень широко и успешно развивается во многих странах мира. Разведение перепелов приняло достаточно широкий размах на основе современных промышленных форм организации производства. Продукция этой отрасли - яйцо и мясо - обладают высокими диетическими и вкусовыми качествами и пользуются возрастающим спросом потребителей. Все большее применение находят перепела в качестве объекта научных исследований в области генетики, физиологии и других разделов биологии, имеющих большое значение в разработке теоретических вопросов всего сельскохозяйственного производства [23, 35, 38, 59, 88, 101, 118]. В условиях промышленного производства яиц и мяса птицы предстоит усилить внимание к таким проблемам, как изучение наследственно обусловленной устойчивости птицы к заболеваниям и разработка методов селекции на резистентность, преодоление «потолка» продуктивности в популяциях, разработка теоретических вопросов гетерозиса, одновременной селекции по комплексу важнейших признаков, более широкое использование современных принципов популяционной генетики, позволяющих в конкретных стадах определить показатели наследуемости хозяйственно ценных признаков, разработка теоретических основ и методов индуцированной изменчивости и ее использования в селекции птицы, а также разработка новых методов и способов кормления.

Исследования большинства этих проблем требует массового статистического материала и значительных материальных затрат, особенно при использовании продуктивной птицы. Поэтому многие из них целесообразно изучать на модельных объектах. В качестве такого модельного объекта для кур во многих научных учреждениях в последнее время используют японских перепелов [8]. Первые перепелиные хозяйства специализировались на производстве яиц, и поэтому, наибольшее распространение получили перепела яичного направления продуктивности. Они приобрели у нас название японских, хотя оно относится ко всему их виду (coturnix coturnix japonica). За год от несушки можно получить в среднем до 300 яиц массой 10 - 11 г. Живая масса птицы - 115 - 120 г. Яйцекладку начинают в возрасте пяти недель. Окраска оперенья такая же как и у диких предков. На основе японских перепелов на производственно - экспериментальной птицефабрике НПО «Комплекс» была получена мутантная форма - мраморные перепела со светло - серой окраской оперенья, по продуктивным качествам они мало отличаются от японских. Это птица имеет большую живую массу: самки -180 - 200, самцы - 140 - 160 г. По яйценоскости они уступают японским, сносят не более 280 штук яиц в год. Единственная мясная порода перепелов - фараон, они выведены в США, отличаются относительно большой живой массой и высокой скоростью роста. Взрослые самки имеют массу - 300, а самцы - 180 - 200 г. Средняя яйценоскость 220 штук яиц в год, при массе яиц 12 - 16 г. В результате скрещивания мраморных перепелов с породой фараон были получены перепела популяции НПО «Комплекс».

По окраске оперенья они напоминают диких сородичей. По продуктивным качествам их можно отнести к мясо - яичным перепелам. За год самка может сносить 250 - 270 яиц, начиная яйцекладку в 6 - 7 - недельном возрасте. Живая масса самок - 180 - 200 г, а самцов - 150 - 170 г, средняя масса яиц - 10 - 11 г. Первая зарегистрированная в бывшем СССР порода - эстонская, она близка по своим продуктивным качествам к популяции НПО «Комплекс». Создана порода на Кайаверской перепелиной ферме Эстонии совместно с учеными Эстонской сельскохозяйственной академии. Это порода яично - мясного направления продуктивности. Живая масса самок - 190 - 200 и самцов - 160 - 170 г., при 80 % яйценоскости в течение всего цикла яйценоскости. За год от одной несушки получают более 280 яиц, массой 12 г. Селекционная работа с популя цией продолжается. Цель - улучшение продуктивных качеств перепелов при линейном разведении. Эстонские перепела как высокопродуктивная популяция пользуются большим спросом [84, 85,129, 196]. Кроме указанных пород и разновидностей имеются и другие, они распространены главным образом у птицеводов - любителей. Это такие перепела как - английские белые, английские черные, смокинговые, манчжурские золотистые. Однако следует отметить, что разведение перепелов в хозяйствах «в себе» довольно быстро приводит к созданию популяций, птица которых по своим продуктивным качествам отличается от птицы других хозяйств. Однако при отсутствии селекционной работы продуктивность перепелов в таких популяциях может постепенно снижаться [102, 104,105]. В настоящее время задачи селекционной работы - создание породы бройлерного типа, позволяющей вести откорм перепелов до 4 - недельного возраста и получать тушки с хорошими мясными качествами. С этой целью ведутся научные работы, где исходным материалом являются перепела мясной породы фараон, белые английские, а также перепела мясо-яичного направления продуктивности, хотя исследования в этой области не всегда приносят только положительные результаты. Так, в институте генетики и селекции Академии наук Польши в течение многих лет исследований было получено 23 поколения перепелов, которые селекционировали по экстерьеру и мясным качествам, однако в результате снизилась живая масса птицы: породы фараон в 3 - недельном возрасте на 20 г, породы английская белая - на 5 г. Создание породы перепелов бройлерного типа позволит сделать высоко рентабельным производство мяса этой птицы [54, 83,161,163,196]. Одно из важнейших условий успешного разведения перепелов на промышленной основе состоит в организации их полноценного кормления. Пищеварительный тракт перепелов в целом и, принимающие участие в процессе пищеварения ферменты, изучены пока слабо. Известно, что подслизи-стая оболочка в ротовой полости содержит слюнные железы, главным образом

Использование увеличенных доз ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов

При проведении первого научно-хозяйственного опыта было установлено, что более эффективные результаты были получены при введении в пшеничную кормосмесь ферментного препарата авизим 1300 в дозе 0,15 и 0,20 %. На основании этого было предположено, что введение в кормосмесь более высокой дозы ферментного препарата возможно окажет лучшее влияние на зоотехнические и экономические показатели кормления перепелов. Для изучения влияния ввода повышенных доз ферментного препарата на продуктивные и физиологические показатели был проведен второй научно-хозяйственный опыт, где изучали эффективность введения в кормосмеси 0,15, 0,20, 0,25 и 0,30 % авизима 1300. Научно - хозяйственный опыт проведен с 20 января по 12 августа 1999 г. Химический состав и питательность используемых во втором научно - хозяйственном опыте кормосмесей, приведены в табл. 18, приложение 1. По набору ингредиентов кормосмеси перепелов всех подопытных групп были одинаковыми, различия заключались лишь в том, что в опытных группах был введен ферментный препарат в изучаемых количествах. Так, обменной энергии содержалось 276,54-275,65 ккал, сырого протеина - 19,15 - 19,11 г. Следует отметить, что используемые кормосмеси имели более низкую энергетическую и протеиновую питательность в сравнении с нормами кормления перепелов. Обменной энергии было меньше в контрольной группе на 4,9 %, а в опытных на 5,0-5,2 %, содержание сырого протеина соответственно на 9,7 и 9,8 - 9,9 %. Энерго-протеиновое отношение (ЭПО) в кормосмесях находилось на уровне 144,4 - в контрольной и 144,3 - в опытных группах. Отношение кальция к фосфору в данных кормосмесях составляет 3,2 : 1, что отвечает рекомендуемым нормам кормления перепелов [92, 113]. При анализе полученных данных было установлено, что перепела подопытных групп поедали кормосмесь неодинаково.

Так, перепела второй -пятой (опытные) групп съедали корма меньше на 1,1 - 5,4 - 0,9 - 0,2 % по сравнению с первой (контрольной) группой, что повлияло и на поедаемость кормосмесей, которая составила в первой группе - 96,3 %, во второй - 95,2, в третьей - 91,1, в четвертой - 95,4 и в пятой - 96,1 %. Таким образом, включение ферментного препарата оказало определенное влияние на поедаемость кормосмесей перепелами подопытных групп и более существенное, при включении в кормосмеси 0,15 и 0,20 % авизим 1300 (вторая и третья опытные группы). Изменение живой массы птицы, которая является важным хозяйственным показателем, дает возможность установить эффективность применения ферментного препарата в кормосмесях перепелов.(табл. 20, рис 5, 6) Из приведенных данных видно, что живая масса перепелов в начале исследований была практически одинаковой и составляла 102,5 - 105,5 г - по самкам и 97,2 - 99,6 г - по самцам (Р 0,05). Самки после начала яйцекладки продолжают расти и в первый месяц яйцекладки происходит значительное увеличение живой массы. Так, живая масса самок с45 до 240 дн. возраста в первой и второй группах увеличилась в 1,02 - 1,09 раз, в то время как в третьей и пятой Рис. 6. Изменение живой массы самцов перепелов подопытных групп в 1,14 - 1,05, а в четвертой в 1,07 раз.

После первого месяца яйцекладки (воз-растной период - 45-72 дн.) живая масса перепелок подопытных групп была практически одинаковой (Р 0,05). У самцов наибольшую живую массу в этот период имели перепела третей (опытной) группы -142,4 г, что больше, чем в первой группе на 5,6 г (142,4 и 136,8 г), или на 4,09 %, во второй - на 7,4 г (142,4 и 135,0 г), или на 5,5 %, в четвертой - на 1,6 г(142,4 и 140,8 г), или на 1,1 % и в пятой -на 2,0 г (142,4 и 140,4 г), или на 1,4 %. Живая масса в третьей группе (с 45 до 240 дн. возраста) увеличилась в 1,2 раза, тогда как в первой, второй, четвертой и пятой группах в 1,09, 1,15, 1,07 и 1,08 раз. Во второй и третий месяц продуктивности у самок и самцов происходит дальнейшее увеличение живой массы. Так, в возрасте 20 недель (130 -157 дней) наибольшую живую массу имели самки третьей группы (при вводе в кормосмесь 0,20 % авизим 1300) и превышали первую группу на 10,3 г ( 183,6 и 173,3 г), или на 5,9 %, вторую - на 7,1 г (183,6 и 176,5 г), или на 4,0 %, четвертую - на 1,4 г (183,6 и 182,2 г), или на 0,8 % и пятую - на 10,2 г (183,6 и 173,4 г), или на 5,9%. Анализируя данные, полученные по самцам, можно отметить, что самцы третьей группы в этом возрасте имели живую массу 154,3 г, что больше, чем в первой группе на 5,5 %, в третьей - на 0,5 % и в пятой - на 2,1 %, а самцы второй группы имели одинаковую живую массу с контрольной. В последующие возрастные периоды живая масса перепелов изменялась незначительно. Так, в конце анализируемого периода содержания большую живую массу имели самки и самцы опытных групп, превышая аналогов из контрольной группы самки -на 6,3, 6,4 , 3,9 и 0,4 %, а самцы соответственно на 3,6, 3,8, 0,7 и 1,5 %. Увеличение дозы ввода ферментного препарата авизим 1300 на изменение живой массы отрицательно не повлияло, однако лучшие показатели получены при вводе в кормосмесь 0,20 % авизим 1300. Сохранность поголовья самок и самцов по подопытным группам составила: первая - 88,3 - 93,3 %, вторая - 86,7 - 93,3, третья - 88,3 - 93,3, четвертая - 90,0 - 90,0 и пятая - 88,3 - 93,3 %. Яйценоскость перепелов, которая является наиболее ценным хозяйственным признаком, за период научно - хозяйственного опыта представлена в табл. 21 и рис.7. Анализируя приведенные данные, следует отметить, что в первый месяц продуктивности перепелки пятой (опытной) группы имели большую яйценоскость на среднюю несушку по сравнению с первой (контрольной) и другими опытными группами. Так, превосходство по сравнению с первой группой составило 5,9 %, второй - 5,1, третьей - 6,8 и четвертой - 4,2 %. Во втором месяце продуктивности опытные группы перепелов имели яйценоскость больше,

Использование ферментного препарата в кормосмесях во втором поколении перепелов (третий научно-хозяйственный опыт)

После установления в предыдущих опытах более оптимальной дозы ввода ферментного препарата авизим 1300 в кормосмеси для перепелов, было решено проверить влияние ферментного препарата на последующие поколения перепелов. С этой целью скомплектованные вторая и третья группы перепелов были получены от перепелов второго научно-хозяйственного опыта (то есть родители которых получали в кормосмесях ферментный препарат на протяжении всего производственного цикла использования птицы). В ходе исследований второй опытной группе, как и первой контрольной, в кормосмесь не включали ферментный препарат с целью выявления его последействия на продуктивные показатели второго поколения перепелов. Для сравнения третьей опытной группе вводили в состав кормосмеси ранее установленную оптимальную дозу авизим 1300 (0,20 % к массе кормосмеси). Родители первой (контрольной) группы не получали в составе кормосмеси ферментный препарат. Научно-хозяйственный опыт проведен с 21 сентября 1999 г по 3 мая 2000 г В ЗАО «Птицефабрика «Иртышская» Омской области. Химический состав и питательность, используемых в третьем научно - хозяйственном опыте кормо-смесей, приведены в табл. 34, приложение 1. По питательности, используемые в опыте кормосмеси отвечают рекомендуемым требованиям к кормлению перепелов. По набору ингредиентов используемые кормосмеси перепелов всех подопытных групп были одинаковыми. 275,23 ккал, сырого протеина - 19,25 - 19,21 г.

Обменной энергии и сырого протеина в третьей опытной группе оказалось несколько меньше по сравнению с контрольной и первой опытной - на 0,2 %. Энерго - протеиновое отношение в кормосмесях составило - 144,2 - 144,1, а соотношение кальция к фосфору в данных кормосмесях составляло 3:1, что отвечает рекомендуемым требованиям к кормлению перепелов [92,114]. В ходе опыта была изучена поедаемость кормосмесей перепелами подопытных групп, которая представлена в табл. 35. Анализируя приведенные данные, установлено, что поедаемость кормосмесей перепелами первой и второй групп была практически одинаковой -97,0 - 97,1 %, а третьей - на 3,9 -4,0 % меньше по сравнению с первой группой. При вводе ферментного препарата в кормосмеси было изучено изменение живой массы перепелов. Изменение живой массы перепелов за период исследований приведено в табл. 36, рис. 8, 9. Из приведенных данных следует, что в начале опыта все подопытные группы имели практически одинаковую живую массу, в первый и второй месяц яйцекладки перепелки подопытных групп также не отличались друг от друга по живой массе, однако происходит ее увеличение с возрастом. Так, у самок перепелов с 45 - до 240 -дневного возраста живая масса в первой группе увеличилась - на 10,8 г, или на 6,4 %, во второй - на 11.9 г, или на 7,0 %, а в третьей - на 20,7 г, или на 12,5 %, а у самцов - на 5,9 - 9,1 - 8,1 % соответственно. Анализируя живую массу по периодам содержания, установлено, что самки второй опытной группы практически не отличаются от показателей контрольной группы, а третья группа имеет достоверные различия по живой массе с контрольной. Так, в возрасте 101-129 дней живая масса превышает -на 2,9 % (Р 0,05), в 130-157 дней - на 4,4 % (Р 0,01 ), в 158-185 дней - на 4,8 % (Р 0,001), в 186-213 - на 4,8 % (Р 0,01) и в возрасте 212-240 дней-на 4,90% (Р 0,001). По живой массе самцов достоверные различия третьей опытной группы с контрольной установлены только в возрастном периоде 73-100 дней - на 6,9 %.

Установлено, что в конце анализируемого периода исследо ваний большую живую массу имели самки и самцы 3 группы - на 4,9-2,3%. Яйценоскость перепелов за период научно - хозяйственного опыта представлена в табл. 37, рис. 10. Таблица 37 - Яйценоскость перепелов подопытных групп, шт. Анализируя приведенные данные, установлено, что в первый месяц продуктивности перепелки подопытных групп имели яйценоскость практически одинаковую, однако самки третьей опытной группы превышают показатели первой - на 5,3 %, а показатели второй группы меньше первой - на 7,6%. Во втором месяце яйцекладки перепелки опытных групп имели яйценоскость на среднюю несушку больше, чем контрольной группы.

Производственная проверка кормления перепелов пшеничными кормосмесями с включением ферментного препарата

Производственную проверку по использованию ферментного препарата авизим 1300 в пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов проводили на базе ЗАО «Птицефабрика «Иртышская» Омской области с 8 июня по 25 декабря 2000 г. Было сформировано по принципу аналогов две группы перепелов в 35 - дневном возрасте - по базовому варианту (контрольная) и опытному. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения в обеих группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов. Перепела контрольной группы получали основную кормосмесь, а опытной - кормосмесь с включением 0,20 % авизима 1300. Состав и питательность кормосмесей приведены в табл. 46. Из приведенных данных следует, что кормосмеси базового и опытного вариантов состояли практически из одинакового набора ингредиентов. По питательности используемые кормосмеси были практически одинаковыми: энергетическая питательность находилась на уровне - 275,3 -275,9 ккал (1,15-1,16 МДж), протеиновая - 19,21 - 19,25 г.

По содержанию других питательных веществ кормосмеси практически не отличались друг от друга. Энергопротеиновое отношение находилось на уровне - 143 в контрольной и опытной группах, а отношение кальция к фосфору составляло - 2,67 : 1. По содержанию энергии, питательных и биологически активны веществ кормосмеси отвечали существующим детализированным нормам кормления перепелов. Зоотехнические показатели производственной проверки приведены в табл.47. Анализ приведенных данных показывает, что основные зоотехнические показатели в опытном варианте превосходят базовый (контрольный). Так, валовое производство яиц в опытном варианте при использовании авизим 1300 по по сравнению с контролем было больше на 9156 шт.яиц, или на 10,0 %, соответственно яйценоскость на среднюю несушку больше в опытной группе на 12,9 шт. яиц, или на 9,7 %, а на начальную - на 12,7 шт. яиц, или на 10,0 %. По интенсивности яйценоскости наблюдается аналогичная закономерность. При анализе изменения живой массы перепелов установлено, что в начале опыта этот показатель в обеих группах был практически одинаковым, а в конце исследований как самки, так и самцы опытной группы превышали перепелов базового (контрольного) варианта соответственно - на 5,7 - 4,9 г, или на 3,2 - 3,4 %, (Р 0,05). Масса яиц также была больше у перепелов опытной группы на 1,8 % (Р 0,01). В ходе исследований были проверены инкубационные качества яиц перепелов подопытных групп. Для этого в возрасте 20 недель была проведена контрольная закладка яиц на инкубацию. Анализируя данные, можно отметить, что выводимость перепелов была в опытной группе несколько больше по сравнению с контрольной - на 0,6 %. Убой, проведенный в конце опыта показал, что перепела опытного варианта имели убойный выход больше базового на 0,4 % (59,8 - 60,2 %) [71, 74]. Анализируя приведенные данные, можно отметить, что затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на производство яиц меньше в опытном варианте по сравнению с базовым соответственно на 10,3 - 11,1 - 10,5 %. Расход корма на одну голову в сутки меньше в опытном варианте на 1,5 %. Несмотря на то, что затраты на производство яиц превышают в опытном варианте - на 9,0 %, в связи с большей стоимостью кормосмеси, однако выручено от реализации яиц на 4646,5 руб., или на 13,0 % больше.

Поэтому уровень рентабельности больше в опытном варианте на 4,21 %, и составляет 18,74 %, тогда как в контрольном он находится на уровне 14,53 %. Мировое птицеводство за последние десятилетия характеризуется устойчивым и динамичным ростом. Производство мяса птицы в развитых странах превосходит мясо говядины и свинины. Приоритет птицы объясняется высокой конверсией корма и возможностью массового ее разведения. Последнее делает продукты птицеводства, обладающие высокими диетическими свойствами, самыми дешевыми и доступными для населения. Успех птицеводства обусловлен многими факторами, в том числе повышением грамотности и контролем за своим питанием населения: по энергии и содержанию холестерина мясо птицы наиболее предпочтительно. Кроме того, продукты, получаемые от птицы, легко готовятся. Основной критерий продуктов птицеводства - высокое качество при низкой стоимости - остается постоянно действующим [66, 145, 146, 147, 148, 149, 150]. Особое внимание в птицеводстве следует уделить такой отрасли как пе-репеловодство. Экономическое преимущество отрасли заключается в следующем. Скорость оборачиваемости капитала довольно высокая, так как половой зрелости птица достигает к 47 дням, что составляет одну четвертую возраста зрелой птицы. Технологический цикл длится 10-11 месяцев, инкубационный период - 17 суток, а их небольшие размеры позволяют содержать на одинаковой площади в 10 раз больше, чем кур.

Эффективность производства яиц очень высокая. В Японии характеризуют это явление как «маленькое тело - большое яйцо», поскольку масса яйца составляет 3 % от массы несушки. Селекционный потанциал яйценоскости перепелов составляет до 300 и более яиц в год, масса одного яйца составляет 9 - 14 г. В среднем живая масса самок составляет 150 -160 г, а самцов - 130 - 140 г, а по литературным источникам она может колебаться в довольно широких пределах [8, 10, 57, 105, 117, 118, 128, 178]. Кроме того, от этой некрупной птицы получают яйцо и мясо, считая что перепела очень быстро растут. Суточный перепеленок, массой 6 - 7 г, уже к 3 - недельному возрасту увеличивает живую массу в десять раз. Перепелиное мясо отли чается нежной консистентностью, сочностью, приятным ароматом и вкусовыми качествами, а яйца богаты витаминами, микроэлементами и являются ценными диетическими и лечебными продуктами питания. В мясе перепелов содержится 21,8-23.4 % белка, до 3,0 % жира, отмечено также более высокое содержание в мясе железа по сравнению с другими видами птицы. Убойный выход составляет 58 - 67 % в разные возрастные периоды [80, 112, 166, 167, 175, 177, 180, 194]. Ежегодно в Японии получают около 19 млрд. перепелиных яиц. В Китае поголовье перепелов достигает 400 млн., валовое производство яиц - 7,5 млрд. шт., ежегодный прирост поголовья составляет 0,4 млрд. Перепела составляют одну десятую от общей численности сельскохозяйственной птицы в стране. В России перепеловодство только формируется в одну из отраслей промышленного птицеводства, пребывающую в начальной фазе своего развития. В развитии перепеловодства наблюдались подъемы и спады, обусловленные некомпетентностью оценки качества продукции и ее рекламирования. В России создана и уже более двадцати лет работает производственно - научная система «Перепел», объединяющая несколько хозяйств, занимающихся разведением перепелов. В области развития перепеловодства определяются три направления развития: создание цехов при крупных птицефабриках; содержание перепелов в фермерских, крестьянских и личных приусадебных хозяйствах; организация мини-ферм в домашних условиях, включая городские квартиры. В Сибири перепеловодство как отрасль находится в стадии зарождения, хотя есть значительные продвижения в развитии. Так, в Новосибирской области созданы новые линии перепелов сибирской селекции. Полученная в результате селекции популяция перепелов реализует генетический потенциал на рационах с дефицитом протеина для молодняка 21 %, а для взрослой птицы - 19 %. По продуктивности линии не уступают лучшим яичным кроссам России и имеют высокую живую массу [158].