Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Руппель Галина Леонидовна

Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов
<
Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов
>



Руппель Галина Леонидовна. Выращивание перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментных препаратов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Омск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/522

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Биологические особенности и продуктивные показатели перепелов 6

Потребность перепелов в питательных веществах и энергии 12

Использование ферментных препаратов в кормлении птицы 21

Материал и методика исследований 30

Результаты исследований 34

Использование в кормосмесях ферментного препарата МЭК- СХ-2 при выращивании перепелов на мясо ( первый научно-хозяйственный опыт) 34

Использование в кормосмесях ферментного препарата ровабио при выращивании перепелов на мясо (второй научно-хозяйственный опыт) 70

Производственная проверка выращивания перепелов на кормо смесях с включением ферментных препаратов 96

Обсуждение результатов исследований 100

Выводы и предложения 111

Выводы 111

Предложения производству 112

Библиографический список 113

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важных условий разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления. В кормлении перепелов используют полнорационные комбикорма, в которых до 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны (в том числе и Западная Сибирь) производят кукурузу, а ввоз ее удорожает производство продуктов птицеводства. Поэтому изыскиваются возможности замены ее кормами местного производства - пшеница, ячмень, овес и др. Однако в данных кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Для повышения переваримости и доступности питательных веществ рекомендуется вводить в кормосмеси комплексные ферментные препараты [108,114,116,143,170].

В настоящее время имеется достаточно научных и практических сведений о положительном влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, но их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании цыплят-бройлеров. В научной литературе недостаточно сведений о применении ферментных препаратов в кормлении перепелов, отличающихся от другой птицы высокой скороспелостью, обменом веществ, более коротким периодом воспроизводства. Поэтому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучения целесообразности введения комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и рова-био) в кормосмеси, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу.

Цель исследований. Целью исследований является научное обоснование кормления молодняка перепелов с использованием ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) в кормосмесях, а также изучение их влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели.

Для достижения поставленной цели ставили следующие задачи: - определить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру кормосмесей с включением различных доз ферментных препаратов

и их поедаемость;

изучить рост, развитие и сохранность молодняка подопытных групп;

определить влияние кормосмесей на переваримость и усвоение питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови перепелов;

установить влияние кормосмесей на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую питательность мяса перепелов;

- определить экономические показатели выращивания перепелов на мясо.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской

работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80002970)

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири разработаны, научно обоснованы и апробированы пшенично-ячменные и пшеничные кормовые смеси с использованием комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2 и ровабио) при кормлении молодняка перепелов. Определены оптимальные дозы введения препаратов в кормосмеси. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ смесей с ферментными препаратами, их влияние на скорость роста, гематологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментными препаратами при выращивании перепелов на мясо.

Практическая значимость работы. Применение в кормосмесях оптимальных доз ферментных препаратов: МЭК-СХ-2- 0,15% (по массе) и ровабио - 50 г/т - является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов на доступных и простых по составу кормосмесях с использованием кормов местного производства (пшеница, ячмень). При производственной проверке установлено, что включение оптимальных доз препаратов в разработанные кормосмеси повышает скорость роста молодняка на 6,7-10,0%, сохран-

ность - на 3,0-2,0%, снижает затраты корма на прирост живой массе - на 5,3-11,6%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства мяса - на 12,3-9,9%. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при выращивании перепелов на мясо.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.), на Юбилейной международной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003 г.), на Региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (г. Омск, 2003 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано пять научных статей.

На защиту выносятся следующие положения:

состав и питательность кормосмесей для перепелов с использовонием ферментных препаратов МЭК-СХ-2 и ровабио;

зоотехнические и физиолого-биохимические показатели перепелов;

мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани перепелов;

экономические показатели выращивания перепелов на кормосмесях с включением МЭК-СХ-2 и ровабио.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 145 с. компьютерного текста, иллюстрирована 49 табл. и 5 рис., библиографический список включает 215 наименований, из которых 40 на иностранном языке.

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности и продуктивные

показатели перепелов

Обыкновенный (дикий) перепел самый миниатюрный представитель отряда куриных: живая масса его около 100-130 г. Окраска перепела покровительственная: спинка имеет желтовато-бурую окраску со светлыми и темными пестринками, брюшко - желтовато-белое. Самец имеет темно-бурую окраску горла, в отличие от самки, у которой горло беловатое. Распространен дикий перепел весьма широко: почти на всей территории Евразии, в Северной и Южной Африке. Перепел - единственный настоящий перелетный вид среди куриных. Во многих районах средней и особенно южной полосы СНГ перепел служил одним из основных объектов спортивной охоты. Весной перепел прилетает на места гнездования в числе последних перелетных птиц - а апреле - мае, а на севере ареала - в июне. Перепела не образует постоянных пар и самцы спариваются с любой самкой. Гнездо перепел устраивает в небольшой ямке на земле, в кладке обычно 7-20 яиц буроватого цвета с черно-бурыми пестринками. Насиживает яйца самка в течение 15-17 дней после снесения последнего яйца. Птенцы выклевываются из яиц густо опушенные, как только они обсохнут, выводок покидает гнездо [21,120].

Особым успехом у птицеводов пользуются так называемые японские перепела (Coturnix coturnix japonica), дикие формы которых распространены в Забайкалье, Приморье, а также в Корее, Северном Китае и Японии. Одомашнены перепела были в Японии в XI веке, где их долго разводили, как декоративную птицу и только после XVI века стали использовать их для производства яиц и мяса. В настоящее время промышленным разведением перепелов активно занимаются в большинстве стран мира. Большое значение придается и научным исследованиям в этой отрасли. В Китае и Индии созданы научно-исследовательские институты, в Японии - научные центры [46,62,189].

Единственная мясная порода - фараон, они выведены в США, отлийают- у/ ся относительно большой массой и высокой скоростью роста. Эстонская порода созданная на Кайаверской перепелиной ферме Эстонии яично-мясного направления продуктивности. Кроме указанных пород существуют английские белые, английские черные, смокинговые и другие [5,154].

В нашей стране отрасль стала развиваться после проведения в 1966 г. Всемирного конгресса по птицеводству в г. Киеве, где перепела экспонировались на международной птицеводческой выставке. Там птицу приобрел ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности. В дальнейшем учеными этого института были разработана технология клеточного содержания перепелов, а так- f же стандарты на яйцо и мясо. Организация НПО «Комплекс» ускорила развитие отечественного промышленного перепеловодства. В 1989 г. была организована производственно-научная система «Перепел». Цель системы - расширить производство продукции перепеловодства для удовлетворения потребностей населения [3,5,11,22,23,70,71,100,121].

Внешне, под влиянием одомашнивания, перепела изменились меньше, чем куры, но домашние перепела имеют большую живую массу и более выраженные мясные формы, чем дикие предки. Живая масса домашнего японского перепела на 30% превышает массу дикого. Самцы по живой массе несколько меньше самок, что обусловлено, главным образом, органами яйцеобразования и наличием в них яиц на разной стадии формирования. Различия в окраске оперения проявляются к 3 - недельному возрасту. У самок перья на шее светлее, а на груди - серые с черными пятнами. Температура тела перепелов выше на 2С, чем у кур. Учеными нашей страны установлено ценнейшее свойство домашних перепелов - их устойчивость к ряду заболеваний. В связи с этим отпадает необходимость вакцинации этой птицы, а также использование эмбрионов перепелов для производства вакцин против некоторых заболеваний. Перепел - прекрасный объект для лабораторных исследований. Птица быстро размножается и

за год дает более пяти генераций, что значительно сокращает сроки исследований и уменьшает их стоимость [6,63,98,103,153].

Содержание перепелов не требует больших площадей и корма. Так, перепелов можно выращивать первые две - три недели на полу, далее - в клетках, но наиболее целесообразно выращивать перепелят с первого дня в многоярусных батареях, чтобы полнее использовать помещения. При выращивании на полу в секциях настилают чистый торф или опилки из расчета 3,2 кг на 1 м .

і 1

До трехнедельного возраста должно приходится 50 см пола клетки на 1 голову. Затем перепелят рассаживают из расчета 90см2 на голову. При напольном выращивании площадь посадки на 1 голову рекомендуется 90 см 2. Опыты, проведенные Г.Д. Афанасьевым, по изучению влияния плотности посадки на рост перепелов свидетельствуют, что площадь клетки, приходящаяся на одну голову, оказывает влияние на рост перепелов. Перепела с меньшей плотностью посадки по всем показателям мясных качеств превосходили перепелов других групп. Кроме того, в этой группе наблюдалась лучшая сохранность перепелов. На основании проведенного опыта было установлено, что лучшей площадью клетки для перепелят от 1 до 20 - дневного возраста - 77 см2 и от 21 до 56 дней -115 см2 на голову. В совхозе «Приморский» перепелов, независимо от целей их дальнейшего использования, до 3 - недельного возраста выращивают при площади в клетке 58-67 см2 на голову [30,51,60,61,78,119].

При выращивании перепелов очень важно обеспечить им постоянный доступ к корму и воде, поэтому величина кормушек и поилок, установленных в клетках, ограничивает возможности увеличения плотности посадки молодняка. Величина кормового фронта молодняка и взрослых перепелов должна быть 1,3-2,5 см на голову. По утверждениям некоторых авторов, оптимальной величиной кормового фронта является 1,7-2,0 см, но ряд исследователей также рекомендуют выращивать перепелят от 1 до 21 -дневного возраста при кормовом фронте 2,5 см на голову и старше 21 дня - 3,8 см. Г.Д. Афанасьев установил, что оптимальным фронтом кормления при выращивании перепелят до 20 -

дневного возраста является 1,5 см, от 21 до 56 дней - 2,2-2,7 см на голову [4,12,14,60].

Промышленное перепеловодство должно развиваться с учетом биологических особенностей. Так, перепела очень чувствительны к температуре окружающего воздуха. Согласно разработанным нормативам в первую неделю их жизни температура под обогревателем должна быть - 35-37 С, а температура в помещении - 27-28 С, а с 8 по 14 день -30 -32С - под обогревателем и в помещении - 25 -26 С, с 15 по 21 день - 25-27 и 23 -25 и с 21 по 30 день соответственно 20 - 22 и 20 - 22 С. Ряд ученых предлагают выращивать перепелов при прерывистом обогреве. Применение прерывистого обогрева перепелят позволяет снизить затраты на электроэнергию на 20% по сравнению с контрольной группой, где использовался постоянный обогрев. Использование прерывистого обогрева, без снижения температуры, положительно влияет на скорость роста перепелят и эффективность использования корма [7,24,54,55,154].

Одним из основных технологических факторов выращивания перепелов является световой режим. Лучшие результаты по продуктивности перепелов дало выращивание их при освещенности 10-100 лк. Изучение продолжительности освещения на половое развитие перепелов показало, что переход от длинного светового дня к короткому действует на них, как функциональная кастрация. В нашей стране при выращивании перепелов в первые 2 недели рекомендуется круглосуточное освещение, а в дальнейшем - к 45 - дневному возрасту продолжительность светового дня постепенно сокращают до 12 час. После перевода в цех взрослого поголовья световой день постепенно увеличивают до 17 час. Лучший рост, развитие и эффективность использования питательных веществ корма обеспечило круглосуточное освещение перепелят в первые 3 недели жизни, а в период от 3 до 6 недель - чередование 1 ч света и 2 ч темноты. Однако более высокие воспроизводительные качества оказались у перепелов, которых не только выращивали, но и содержали при прерывистом освещении. Изменение системы освещения в продуктивный период, по сравнению с пе-

риодом выращивания, привело к снижению продуктивности перепелов. Прерывистый режим освещения служит регулятором питания птицы - в период света птица потребляет корм, а в период темноты его переваривает. Таким образом, при содержании перепелов в помещениях без окон рекомендуется прерывистое освещение с 3 до 6 недель 1С62Т и с 6 -недельного возраста - ЗС 6 1 Т [31,40,61,123,145].

Половая зрелость перепелов достигается к 35-45 — дневному возрасту. По достижении самками половой зрелости в первые 5 дней яйценоскость их составляет 4%, но уже к концу первого месяца - 72%. Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят яйца кур. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 5 раз больше фосфора и калия, в 4,5 раза- железа, в 6 раз - витаминов В і и В2. Значительно больше витамина А, никотиновой кислоты, кобальта, меди, лимитирующих и прочих аминокислот. По вкусовым качествам яйца перепелов превосходят яйца других видов сельскохозяйственной птицы. Населению из неблагополучных экологических зон рекомендовано употреблять в пищу яйца перепелов в свежем виде. Для увеличения спроса на продукцию перепеловодства необходимо всячески популяризовать ее лечебно-диетические свойства [101,105,135,180,194,195,210].

Мясо перепелов является не менее ценным пищевым продуктом, чем яйца. По химическому составу и вкусовым качествам его относят к диетической продукции. Производством мяса занимаются многие страны мира. Так, пере-пеловодческая ферма в штате Джорджия производит около 60% мяса перепелов в США. Этот вид продукции занимает особое место в обороте страны. Фирма реализует как свежие, так и замороженные тушки перепелов. Птицу кормят натуральными кормами, без использования антибиотиков. В мясе перепелов, производимой фирмой, содержится, в среднем 25%) белка, что превосходит его содержание в мясе индеек, кур и уток, соответственно на 5,0; 6,8 и 9,0%. Отмечается тот факт, что спрос на мясо и яйцо перепелов в Европе выше, чем в США [172,200]. По данным других авторов, перепелиное мясо отличается нежной

консистенцией, ароматом и высокими вкусовыми качествами, в несколько раз превосходит куриное по содержанию витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот, а по содержанию белка (22%) и жира (3%) оно приближается к мясу дичи. Блюда из мяса перепелов издавна пользовались огромной популярностью во всем мире. Особая горчинка в сочетании с непревзойденным ароматом и нежностью делает блюда из них кулинарными шедеврами. Мясо перепелов рекомендуется употреблять в питании детей и беременных женщин. Блюда из перепелятины предусмотрены в питании космонавтов [39,94,95,104,172, 176,197,199].

Напольный метод выращивания и откорма перепелов на мясо широко практикуется в перепеловодческих хозяйствах Англии. Сроки откорма во многом определяют эффективность производства мяса перепелов. Ряд исследователей рекомендуют различные сроки выращивания перепелов для получения мяса. Так, в Великобритании перепелов рекомендуется выращивать до 42 - дневного возраста при достижении живой массы 113-142 г. В одном из крупнейших перепелиных хозяйств Франции в Эльзасе откормленную птицу убивают в возрасте 56-63 дня с живой массой около 400 г. В США выращивают перепелов до 112- дневного возраста с получением тушки массой 170 г [123,180,214].

По данным ряда исследователей мясо перепелов 35-дневного возраста по химическому составу почти не отличается от мяса 70 - дневных. Вкусовые качества мяса перепелов 35 - дневного возраста были хорошими, но с возрастом они несколько улучшились [11,30,31,42,211]. Для выращивания и откорма на мясо можно использовать любые породы перепелов. Рядом исследователей проводилось изучение влияния породы на мясную продуктивность перепелов. Так, по исследованиям Л. Мокобо, проведенными на перепелах породы японской серой и английской белой, установлено, что различия по живой массе между группами проявились уже с 4 недели выращивания. Самцы белой английской породы превосходили своих сверстников с серой окраской на 1,9-5,8%. Перепела японской серой породы наибольшей массы тела достигают в 8- не-

дельном возрасте, тогда как живая масса английских белых увеличивается до 9 - недельного возраста. Автор отмечает, что самки имеют живую массу больше, чем самцы. Совместное содержание самок и самцов оказывает положительное влияние на мясные качества самок [5,94,119,151,175,178].

При определении оптимальных сроков выращивания перепелов на мясо необходимо руководствоваться и затратами корма на прирост живой массы. Перепела за первые три недели потребляют около 180 г корма на голову, а в последующие три недели (3-6 - недельный возраст) - 250 г. К 5 - недельному возрасту перепела достигают живой массы 110 г, расходуя на 100 г прироста 400 г корма, а к 6 - недельному возрасту имеют массу 118 г, затрачивая около 540 г корма, или 480 г на 100 г прироста живой массы. Поэтому выгоднее перепелов выращивать на мясо до 5 - недельного возраста, так как в последующие недели живая масса увеличивается незначительно [128,130,152,192].

Для повышения рентабельности отрасли следует организовать переработку продукции перепеловодства, как это практикуется во многих странах, где переработке подвергается практически вся продукция. Так, в Японии 65% яиц и мяса перепелов реализуется в переработанном виде. В Венгрии из продуктов перепеловодства изготавливают более 50 видов изделий [102,103,124,156].

1.2. Потребность перепелов в питательных веществах и энергии

Одним из важных условий разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления.

Пищеварительный тракт перепелов в целом и, принимающие участие ь процессе пищеварения ферменты, изучены пока не полностью. Известно, что подслизистая оболочка в ротовой полости содержит железы, главным образом слизистого и отчасти серо-слизистого типа. Корм проходит по пищеварительному тракту в течение 1 -1,5 час. Японский перепел дифференцирует корма по вкусу, предпочитая сладкие или кислые, горьким и соленым.

Вопросы кормления перепелов при интенсивных способах их содержания еще недостаточно изучены. Требуют уточнения нормы потребности их в питательных веществах, не отработаны полностью структуры комбикормов, позволяющих получать от этой птицы максимум продукции при минимальных затратах [15,21].

На основании обобщения литературных источников, а также материалов зоотехнической лаборатории экспериментальной фабрики НПО «Комплекс» была установлена примерная потребность молодняка и взрослого поголовья в питательных веществах и энергии [15,66,67].

Содержание обменной энергии в комбикормах для перепелов, выращиваемых на мясо, составляет от 300 до 310 МДж в 100 г корма, сырого протеина 20-28%, энерго - протеиновое отношение -должно быть 98-128 [58,122,131,132].

Количество потребляемого корма зависит от содержания в нем обменной энергии, возраста птицы, ее продуктивности и температуры воздуха. Суточное потребление обменной энергии по данным многих ученых различно. Так, суточное потребление обменной энергии растущими перепелами, составляет 239 кДж (57 ккал), 196 кДж (46,8 ккал) и 218 кДж (52 ккал) на 1 кг живой массы в возрасте 12,19 и 26 дней, то есть с возрастом потребность перепелов в обменной энергии несколько снижается. Однако при выращивании перепелов на мясо с целью получения более ожиренной тушки во вторую половину выращивания рекомендуется несколько повышенный уровень обменной энергии в рационе. В Индии в ЦНИИП (г. Изатнагар), японским перепелам бройлерного типа с суточного до 5 - недельного возраста давали стартовые рационы с энерго - протеиновым (ЭПО) отношением 96, 105,115 и уровнем энергии 2600,2800 и 3000 ккал/ кг. При этом максимальная живая масса была получена при ЭПО 96 и уровнем энергии 2800 и 3000 ккал/кг. Эффект использования корма улучшился в результате выращивания перепелов на рационе, содержащем 3000 ккал/кг и существенно снижался при увеличении ЭПО до 115. Увеличение уровня энергии и снижение ЭПО существенно увеличило содержание жира в теле перепе-

лов. Высокая корреляция установлена между живой массой и убойным выходом. Положительные результаты были получены при кормлении перепелов по рациону, содержащему 3100 ккал/кг обменной энергии и 15-24% сырого протеина [182,185,191,207].

Потребность перепелов в протеине зависит от содержания в кормах об -менной энергии и состава рациона. Проведенные исследования по определению оптимального содержания сырого протеина в рационах показали, что в группах перепелов, получавших кормосмесь с одинаковой энергетической питательностью, но с разным содержанием протеина лучшие результаты выращивания до 6 - недельного возраста были получены в группах, где содержание сырого протеина составляло 27 и 30%. Достоверных различий между группами не установлено. Следовательно, оптимальным можно считать в данный период выращивания 27% сырого протеина в кормосмесях [188,198].

При изучении ограниченного по протеину кормления (от 14 до 26%)) на рост, половое развитие и жизнеспособность японских перепелов установлено, что на самцов такое ограничение оказывало большее влияние, чем на самок. Согласно рекомендаций ВНИТИП [131] в 100 г кормосмеси для перепелов в первый период (1 -4 нед.) выращивания должно содержаться 28% сырого протеина, во второй (5-6 нед.) -20% и в кормосмесях для взрослого поголовья -21%. Полноценность протеина определяется содержанием в нем аминокислот. Потребность в аминокислотах по результатам исследований различна. Так, в опытах при использовании комбикорма с содержанием 26%> сырого протеина установлено, что растущему молодняку для обеспечения нормального роста в период 1-3 недели требуется 1,37% лизина, 0,74 метионина и 1,74% глицина. В период от 3 до 5 недель уровень аминокислот можно снижать до 1,2; 0,72 и 1,17% соответственно. Ученые ВНИТИП рекомендуют уровень лизина от 1 до 4 - недельного возраста - 1,39%, метионина - 0,60 и глицина -1,12%, в возрасте от 4 до 6 недель соответственно 0,86 - 0,37 - 0,69%, а в возрасте 6 недель и старше- 1,05-0,44-0,84% [132,184,187,205,210,215].

В Сингапурском национальном институте японских перепелов до 3 - недельного возраста выращивали на кормосмесях, содержащих 23,5% протеина, 2750 ккал/кг обменной энергии. Содержание синтетического dl - метионина составляло 0,33; 0,43; 0,73; 0,83; 0,93 и 1,03%. Установлено, что для максимального роста в рационе японских перепелов должно содержаться 0,43% доступного метионина [205,206]. В питании птицы особое значение имеет сбалансированность аминокислот. Избыток или недостаток одной аминокислоты могут нарушить аминокислотный баланс и эффективность использования кормов. Например, избыток лизина уменьшает использование аргинина, а избыток лейцина повышает потребность в изолейцине и валине [136,147,209].

Важное значение при кормлении перепелов имеет сбалансированность рационов по минеральным веществам как макро -, так и микроэлементам. Особое внимание следует уделять содержанию в кормосмесях кальция и фосфора. Эти элементы тесно связаны между собой. Рекомендуется растущим перепелам в кормосмеси включать 1-1,2% кальция и 0,8% фосфора. Имеются данные, что содержание кальция 0,44 - 2,3% и фосфора 0,58 - 1,18% в кормосмесях перепелов при выращивании их до 6 - недельного возраста особого влияния на массу перепелов не оказало. При содержании доступного фосфора 0,3% потребность в кальции - не более 0,8%- в 2- недельном возрасте и 0,48% - в 4 -недельном возрасте. Если же соотношение кальция и фосфора шире, то при выращивании молодняка наблюдается задержка роста [131,186,207,208].

Натрий необходим птице для нормального обмена веществ, роста, процессов переваривания корма. Растущие перепела, которым скармливали очищенный рацион с содержанием 0,042-0,0051% натрия, имели низкую живую массу и повышенную смертность. Дача с кормом 0,1% натрия обеспечила нормальное развитие перепелов. Натрий вводят в состав кормосмесей в виде поваренной соли. При изучении влияния соли на рост перепелов установлено, что ее содержание в корме в пределах 0,4 - 0,8% не влияло на состав тела перепелов, на потребление корма и эффективность использования питательных ве-

ществ. Установлено, что потребность в марганце составляет 80 мг/ кг корма. Медь - незаменимый микроэлемент для обеспечения максимальной выводимости, она входит в состав гемоглобина крови и способствует повышению устойчивости к заболеваниям. Нормы содержания меди в комбикормах для молодняка перепелов 5 мг/кг. Железо участвует в процессах окисления и восстановления, содержится в крови и некоторых ферментах. Содержание железа должно быть не менее 120 мг/кг корма. Цинк входит в состав инсулина - гормона поджелудочной железы и при его недостатке у перепелов нарушается координация движений, замедляется рост. Хорошие результаты были получены при выращивании перепелов с содержанием в кормосмесях 75 мг/кг цинка. Имеются данные, что недостаток селена особого влияния на организм не оказывает, но добавка 1 мг селена, или 30 ME витамина Е на 1 кг корма предотвращали снижение выводимости перепелов и повышали их сохранность. Содержание фтора особенно важно в период роста молодняка, но избыточное поступление его с фосфорсодержащими кормами может вызвать отравление молодняка. Максимальный уровень фтора в дикальцийфосфате должен быть не более 0,2%. Недостаток йода приводит к снижению выводимости молодняка, выпадению пера, нарушению роста. Потребность в магнии у птицы удовлетворяется за счет рыбной муки и дополнительных источников ввода его не требуется. Сера связана со многими органическими веществами. Аминокислоты цистин, метионин содержат основное количество серы. В пере содержится до 2% серы. Недостаток серы в рационе приводит к плохой оперяемости птицы [58,66,72].

Нормирование витаминов в кормлении перепелов осуществляется по принципу гарантийного их ввода, то есть без учета их содержания в кормах. Метод гарантийного ввода витаминов позволяет не только обеспечить профилактику специфического гиповитаминоза, но и создать условия для нормального функционирования всех систем организма птицы [109, 173].

Витамин А (ретинол) участвует в важнейших химических процессах обмена веществ, протекающих в клетках организма. Недостаток витамина А в ра-

ционе перепелов приводит к задержке роста, наблюдается воспаление слизистой оболочки глаз и серозные истечения из носа. [96,132]. Рекомендуемые нормы содержания витамина А в корме для перепелов разноречивы. При скармливании перепелятам корма с содержанием витамина А 1550-4100 ME в 1 кг не установлено различий в их росте и развитии. По данным других авторов, японских перепелов разных линий (EL и ML) выращивали на рационах, содержащих 2000, 4000, 6000 и 8000 ME витамина А. У перепелов линии ML на продуктивные показатели и оплату корма уровень витамина А в рационе влиял несущественно [201, 202]. В проведенных опытах было установлено, что недостаток витамина А в рационах перепелов приводит к высокой их смертности особенно на 17 и 35 - дневном возрасте. Если рационы, используемые в течение 28 дней, содержали 1100, 2200, 4400 и 6600 ME витамина на 1 кг кормо-смеси, то в плазме крови было соответственно 20,3; 38,8; 69,3 и 82,1 мг витамина А на 100 мл, а в печени - 1,2 -2,9 -18,2 и 38,8 мг/г [147]. Рекомендуемые нормы ввода витамина А для перепелов на 1 т комбикорма в возрасте 1 - 4 недель - 15 млн. ME, в 6-8 недель - 7 млн. ME и старше 6 недель - 15 млн. ME [131]. Потребность перепелов в витамине D зависит от набора кормов в рационе, количества и соотношения в них кальция и фосфора. При соотношении 2,8:1 содержание витамина D3 должно быть в 1 кг корма 3 тыс. ME [132]. Витамин Е (токоферол) активизирует усвоение других жирорастворимых витаминов, обеспечивая нормальную функцию органов воспроизводства, нервных и мышечных тканей, нормализует рост клеток. Данные о потребности в витамине Е противоречивы и зависят от многих факторов. Так, с увеличением концентрации жирных кислот, снижения содержания метионина и селена в рационе возрастает потребность в витамине Е. Основной источник токоферолов для птицы - естественные корма. Особенно ими богаты растительные масла, зародыши зерновых, травяная мука. Недостаток в кормовой смеси селена, метионина и цистина резко увеличивает потребность перепелов в токофероле. В рацион для перепелов, сбалансированный по аминокислотному составу, необходимо до-

бавляют 25 мг токоферола на 1 кг корма. Для перепелов всех возрастных групп оптимальным является 50 мг токоферола в 1 кг корма [59,123]. Водорастворимые витамины, в отличие от жирорастворимых, в меньшей степени могут накапливаться в организме птицы и использоваться как резерв, когда в рационе их не хватает. При недостатке в рационе перепелов витамина В і (тиамина) наблюдалось поражение мышц шеи и конечностей, закидывание головы назад. Рекомендуемые нормы ввода витамина В і в комбикорма 2,5 мг/кг. Недостаток витамина В2 (рибофлавина) в кормосмесях вызывает судороги, нарушение координации, снижение скорости роста, а также гибель птицы. Нормы ввода рибофлавина в кормосмесь составляют 60 мг на 1 кг корма. Пантотеновая кислота (витамин В3) - антипелларгический витамин, поддерживает нормальное состояние нервной системы, нормализует жировой и белковый обмены, нейтрализует токсические вещества. Обогащение кормосмесей пантотеновой кислотой проводят за счет ввода дрожжей, кормов животного происхождения, травяной муки, а также кормового препарата пантотената кальция, который добавляют по 16 мг на 1 кг корма. Никотиновая кислота (ниацин, витамин В5, витамин РР) оказывает влияние на многие функции организма птицы. Имеются сведения о положительном влияние ввода никотиновой кислоты в дозах 25 мг/кг на рост и развитие перепелов, но лучшие результаты дает добавление 40 мг/кг этого препарата, как для молодняка, так и для взрослой птицы. Пиридоксин (витамин Вб) преимущественно регулирует белковый обмен, участвует как кофермент в структуре ферментов, обеспечивает синтез в организме незаменимых аминокислот. По данным одних авторов на 1 кг кормосмеси рекомендуется вводить пиридоксина для перепелов 6 мг, других - 2 мг [62, 132, 183,204].

В полнорационных комбикормах для перепелов различных половозрастных групп зерно кукурузы составляет от 20,0 до 45,0%. Общеизвестным является тот факт, что страны и регионы, в которых не производят зерно кукурузы, а импортируют его за довольно высокую цену, предпринимаются попытки замены импортного зерна кукурузы за счет местных зерновых ресурсов. Так, в

Барселонском сельскохозяйственном университете, на молодняке японских перепелов были проведены исследования от Ідо 35 - дневного возраста по изучению роста и развития при кормлении рационами с импортной кукурузой и соей и отечественном рационе - из пшеницы, травяной люцерновой муки. Было установлено, что потребление корма, эффективность использования питательных веществ, прирост живой массы не зависели от типа рациона, но наблюдалась общая тенденция к увеличению скорости роста птицы, снижению затрат на выращивание, себестоимости мяса и увеличения прибыли от его реализации при кормлении отечественным рационом [72].

Для улучшения переваримости и повышения доступности питательных веществ кормов ведутся исследования по вводу в кормосмеси ферментных препаратов. Так, в Эстонии были проведены исследования по изучению влияния целлюлозолитических, протеолитических, амилолитических ферментных препаратов, мультифермента ГПЛ на рост перепелов - бройлеров, потребление ими корма, качество мясной продукции. При введении 0,15% полиферментной добавки в рацион, достоверно увеличивался среднесуточный прирост живой массы, улучшалась конверсия корма, но на убойный выход и качество мяса мультифермент ГПЛ влияния не оказал [99,155].

При организации кормления перепелов необходимо учитывать три основные фазы в их развитии. Первая фаза (1-21 день) характеризуется интенсивным обменом веществ, ростом и развитием перепелов. Затем наступает вторая фаза - от 3 до 6 недели. В это время заканчивается рост птицы, наступает половая и физиологическая зрелость. Третья фаза (с 7 недели) характеризуется интенсивной яйцекладкой [120]. С 1 - 7 день, по мнению многих авторов, перепелов необходимо кормить не менее пяти раз в день и в рационы рекомендуется включать творог, измельченную зелень, сухой обрат и вареные яйца, при этом корм лучше просеивать через сито с размерами ячеек 2x2 мм. Потребление корма составляет 3-7 г в сутки. Со второй по четвертую недели можно перейти на двухразовое кормление, корм можно не просеивать и потребление

корма увеличивается до 14-17 г. Во второй период (с 5 по 6 неделю) при выращивании перепелов для получения яиц, нормы кормления протеина понижают до 17% для предотвращения преждевременного полового созревания птицы. При выращивании перепелов на мясо нормы протеина снижают до 20%[64,72,144].

При кормлении перепелов необходимо учитывать, что они очень разбрасывают корм, увеличивая его потери, поэтому кормушки следует заполнять на 2/3 ее глубины, или на кормушках должны быть бортики, загнутые вовнутрь [60,67,96,200]. В третий период (с 7 недели) перепелов переводят на нормы взрослой птицы. При кормлении перепелов в продуктивный период не допускается ограничение в корме. Так, исследователи университета штата Мэршэнд (Англия) кормили ограниченно перепелов с 4 - недельного возраста с 80 и 60% ограничением от уровня кормления вволю. При этом живая масса взрослых и неполовозрелых самцов снижалась пропорционально степени ограничения. При 60% ограничении масса семенников у самцов была меньше, чем в контроле. Умеренное и резкое ограничение кормления снижало концентрацию лютеини-зирующего гормона с 5,17 до 3,02 и 1,67 нг/ мл - у молодых самцов и с 7,2 до 4,69 и 2,44 нг/мл - у взрослых самцов соответственно. Концентрация кортико-стерона в плазме крови не изменялась при умеренно ограниченном кормлении, но значительно возрастала после резкого ограничения кормления: с 4,44 до 7,99 нг/мл - у молодняка и с 3,72 до 7,22 нг/мл - у взрослых самцов. Ограниченное кормление снижает секрецию люлиберина в гипоталамусе, что приводит к снижению секреции лютеинизирующего гормона [193]. Другие исследователи отмечают, что при использовании высокоэнергетических рационов с содержанием сырого протеина 26 и 29,9 %> и режимом кормления 0,10,20%) от кормления вволю показало, что ограниченное кормление приводит к уменьшению содержания жира в организме и оказывает отрицательное влияние на откормочные качества перепелов [203].

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы Основные питательные вещества - углеводы, протеин и жир - в том виде, в котором они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом птицы. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления их до более простых веществ, они могут всасываться через стенки желудка и кишечника, переноситься кровью ко всем органам и тканям [181].

Ферменты (энзимы) — это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты, в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм птицы, а на питательные вещества корма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства. Расщепляя или синтезируя вещества, сами ферменты могут не изменяться. Они входят в состав конечных продуктов реакции, не расходуются в процессе их, и после окончания остаются в прежнем количестве. Искусственно добавленные в корм ферменты в конечном итоге перевариваются и не накапливаются в организме животных. Существует ряд гипотез, объясняющих механизм действия ферментов, все они основаны на том положении, что фермент обязательно вступает во временное соединение с субстратом и образует комплекс фермент-субстрат. При этом происходит активизация и расщепление субстрата на более простые соединения [56, 57].

Немецкий химик Э. Фишер для объяснения специфичности фермента по отношению к субстрату предложил гипотезу ключа и замка. Согласно этой гипотезе, молекула субстрата точно соответствует по своей форме, некоторому участку на молекуле фермента, обладающему комплиментарной структурой. За единицу активности фермента принимают его количество, которое при оптимальных условиях катализирует превращение одного микромоля в 1 мин. Активность ферментов напрямую зависит от концентрации самих реагирующих веществ: фермента и субстрата, а также от той среды, в которой протекает реакция: температура, кислотность, наличие солей и других веществ, способных как ускорять, так и замедлять ферментативный процесс [36,56].

Важнейшее свойство ферментов - их способность избирательно катализировать лишь определенный процесс превращения данного субстрата. По признаку специфичности действия, ферменты можно разделить на две группы: обладающие абсолютной и относительной специфичностью. При абсолютной специфичности фермент действует лишь на одно вещество и катализирует определенные превращение данного вещества. Большая группа ферментов обладает относительной специфичностью. К ним относятся эстеразы, катализирующие гидролиз сложных эфиров. Однако и среди эстераз существуют ферменты, действующие более избирательно [181].

Одной из важных особенностей ферментов является их термолабильность, то есть чувствительность ферментов к температуре. Оптимальной для большинства ферментов является температура 36-41 С, то есть температура тела животных и птицы. При чрезмерном увеличении температуры активность ферментов снижается, вплоть до инактивации фермента. Однако охлаждение, в отличие от нагревания совершенно не повреждает ферменты и глубоко замороженный раствор фермента может храниться безгранично долго [36].

В многочисленных исследованиях установлена тесная зависимость активности ферментов от кислотности среды - рН. Наивысшая активность каждого фермента проявляется в строго определенных границах рН. Например, оптимум действия пепсина - при рН 1,5-2,0, солодовой амилазы - при рН 4,7-5,2, амилолитических и протеолитических ферментов, продуцируемых Aspergillus oryzae, при рН 4,5-5,5. Большинство ферментов организма обладает максимальной активностью при значениях рН, близких к 7. Это вполне понятно, так как рН внеклеточных и внутриклеточных жидкостей организма, в которых действуют ферменты, также близки к этой величине, однако некоторые ферменты наиболее активны в очень кислой или сильно щелочной среде [2,49].

Известно, что многие ферменты способны проявлять каталитическое действие при наличии некоторых специфических веществ. Такие вещества, участие которых, помимо субстрата и фермента, необходимы для осуществления боль-

шинства ферментативных реакций, называются кофактарами ферментов. В каталитической активности ферментов важную роль играют металлы - железо, медь, марганец, магний, калий, цинк, молибден. Катионы в виде тяжелых металлов - серебро, ртуть, свинец - высокотоксичные почти для всех ферментов [56,89].

Все пищеварительные ферменты относятся к классу гидролаз, то есть, расщепляют сложные соединения на более простые с присоединением воды. К гидролазам относятся и все ферментные препараты, рекомендуемые в настоящее время для применения в животноводстве и птицеводстве [59,106,174].

Главная особенность птиц - отсутствие зубов в ротовой полости. Корм перетирается не во рту, а в мышечном желудке, который имеет плотную роговую оболочку (кутикулу). При питании корм заглатывается птицей при помощи клюва, попадает по пищеводу в зоб, где задерживается, в зависимости от состава, на срок от 1 до 8 час (в случае цельного зерна - еще дольше), размягчается путем смешивания с водой и слюной [81,128].

В пищеварительном тракте птицы присутствуют ферменты, гидролизую-щие практически все компоненты корма, В слюне содержится альфа-амилаза (птиалин). В зобе развиваются микроорганизмы, выделяющие ферменты (цел-люлазы, пектиназы, глюканазы), способствующие мацерации растительных тканей корма. Железистый желудок выделяет протеазу (пепсин), частично расщепляющую белки корма до пептонов. Поджелудочная железа выделяет амилазу, липазу, трипсинкарбоксипептидазы А и В, химотрипсин, эластазу. В тонком кишечнике происходит интенсивное пищеварение под действием трипсина, липазы, амилазы, пектиназы, энтерокиназы, мальтазы, изомальтазы и других ферментов. В слепых кишках переваривается клетчатка, при участие ферментов и бактерий, в большом количестве находящиеся в слизистой оболочке слепых отростков. Однако роль пищеварения в слепых кишках в смысле использования клетчатки невелика, так как сюда попадают лишь незначительная часть проходящей через пищеварительный тракт массы. Поэтому выгоднее скармливать

птице корма бедные сырой клетчаткой, либо использовать для ее расщепления ферментные препараты [57,58].

Таким образом, система пищеварительных ферментов птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, жиров, углеводов), если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуе-мых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зерновых и бобовых кормах. При повышении содержания в рационе птицы бета-глюканов, кси-ланов и других трудногидролизуемых компонентов (в результате увеличения ввода ячменя, пшеницы и ржи) становится недостаточно собственных ферментов птицы. В этих случаях необходимо добавлять в комбикорм ферменты, полученные биотехнологическим способом [9,18,32,88].

Содержащиеся в препаратах ферменты типа амилаз и протеаз активизируют ферментолиз крахмала и белков, способствуя повышению переваримости и усвоения углеводов и протеина корма. Ферментолиз питательных веществ усиливается в просвете пищеварительного тракта и на слизистой оболочке тонкого кишечника, так как протеазы и гликозидгидролазы способны сорбироваться на последней. В результате существенно возрастает концентрация мономеров (аминокислот и глюкозы) в химусе, что способствует более интенсивному развитию симбиотической микрофлоры, вследствие чего увеличивается заселенность его полезными микроорганизмами и процессы микробной ферментации значительно интенсифицируются. Вследствие симбиотических связей между микроорганизмами, интенсифицируются также развитие целлюлозолитиче-ских бактерий, поэтому при включении ферментных препаратов повышается переваримость клетчатки, хотя препараты могут не содержать целлюлаз [107,108].

При использовании ферментных препаратов, содержащих преимущественно целлюлазы, пектиназы и гемицеллюлазы, усиливается ферментолиз крахмала и белков, благодаря чему повышается доступность крахмала, протеина и липидов для воздействия на них эндогенных гидролаз, ускоряется их рас-

щепление, микробная ферментация и усвояемость. Таким образом, при скармливании ферментных препаратов определенного спектра действия, в пищеварительном тракте птицы отмечается усиление процессов ферментолиза и микробной ферментации питательных веществ (крахмала, белков, жиров и др.); повышение их переваримости и, в связи с этим, увеличение фона энергетического питания. Положительный эффект от действия ферментов проявляется в большем содержании гликогена и липидов в организме птицы, повышенном уровне свободных аминокислот и белка, особенно у молодняка в период интенсивного роста, и снижении затрат корма, протеина и энергии на получаемую продукцию. К ферментам микробного происхождения нет привыкания и, если появляется возможность улучшения кормовой базы, то экзогенные ферменты можно исключать из рациона без отрицательных последствий [47,73,74,76,177].

Первые научные сообщения Ф. Кликнера и Е. Фолуэлла об улучшении роста цыплят и повышение яйценоскости кур появились еще в 1929 г. в результате добавок в корма для птицы протезима. За последние годы накоплен достаточно большой отечественный и зарубежный опыт по применению ферментных препаратов в кормлении птицы. В настоящее время освоено производство не только отдельных ферментных препаратов, но и их комплексов [27, 37, 38,68,141,142].

Зерновые корма - основной источник энергии комбикорма. Если в зарубежной практике это преимущественно кукуруза и в меньшей степени пшеница, то в России зерновая часть рецептуры комбикормов представлена пшеницей и ячменем. Нередки случаи использования ржи и других нетрадиционных компонентов. Эффективное использование таких кормов, содержащих повышенное количество некрахмалистых полисахаридов, невозможно без ферментных препаратов [196,212].

За последние 10 лет подробно изучены отечественные ферментные препараты, получаемые на основе культивирования запатентованного штамма Trichoderma reesei 18.2 /КК по технологии Арсенала Гольджи: целловиридин

Г20х, целловиридин ГЗх, триксил, фекорд У-4, а также ферментные смеси (МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2, МЭК-ЦГАП) на их основе. Гидролазный комплекс этого штамма, дерепрессированный по глюкозе, содержит в прекрасно сбалансированном соотношении бета-глюканазу, ксиланазу и целлюлазу. Такой сбалансированный ферментный комплекс способен свести до минимума антипитательные факторы нетрадиционных кормов [49,149,162,163].

Эффективность применения ферментных препаратов в кормлении птицы доказали научные опыты и практика ведущих предприятий птицеводческой отрасли. Так, целловиридин Г20х, стандартизированный по целлюлазной активности под 2000 единиц/г, прошел испытание во ВНИТИП как в комбикормах для ремонтного молодняка и кур, так и для бройлеров. Результаты испытаний показали высокую эффективность препарата. За 7 недель выращивания, в комбикормах с 15%о ячменя и добавлением целловиридина Г20х из расчета 50 г/т корма, живая масса бройлеров была больше на 2,33%, а сохранность поголовья составила 100%. Применение ферментного препарата снизило затраты корма на 1кг прироста живой массы бройлеров на 2,25%. Результаты экспериментов доказывают, что экономический эффект от добавок целловиридина Г20х можно получать, как при минимальным вводе ячменя (15%), так и при более высоком его уровне (40%) [8,13,52,110,111,112, 117].

Из зарубежных комплексных ферментных препаратов, прошедших испытание во ВНИТИП, представляет интерес ровабио, который выпускается в виде порошка и жидкого продукта [90,91,92,93]. В экспериментальном хозяйстве > было проведены опыты на бройлерах кросса Конкурент, на которых изучены добавки ржи в комбикорма в количестве 20, 30, 40 и 50%. Результаты свидетельствуют, что добавка ровабио в комбикорма с содержанием 20% ржи, снизила затраты корма на прирост живой массы на 7% и обеспечила больший прирост живой массы - на 6,97%. С повышением уровня ржи, эффект от добавок фермента снизился, но, тем не менее при 30 и 40% вводе ржи показатели по живой массе бройлеров превышали контроль на 2,6 и 2,1%. В балансовых опы-

тах, которые были проведены на птице, получавших 20 и 50% ржи в составе комбикорма, было установлено, что добавка препарата ровабио в комбикорм с 20% ржи способствовала повышению переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 1,2; 4,99 и 5,37% и использованию азота, кальция и фосфора - на 4,6; 4,5 и 12,5%. Опыты, проведенные на утятах-бройлерах кросса «Благоварский» с использованием в кормосмесях ячменя и ровабио, доказали положительное влияние данного фермента на рост утят. Так, включение ферментного препарата 50 г/т привело к повышению живой массы утят по сравнению с контролем на 12.0%, коэффициентов переваримости протеина - на 2,5%, жира - на 1,9, клетчатки - на 1,5%. Убойный выход был больше на 2,1%, а масса печени увеличилась на 21,4% по сравнению с аналогами контрольной группы. Высокая эффективность включения ферментного препарата ровабио получена при использовании в комбикормах бройлеров и кур-несушек повышенного содержания гороха, жмыхов, пшеничных отрубей и травяной муки. Полученные данные в результате исследований позволяют считать фермент ровабио универсальным и эффективным в комбикормах различной рецептуры [10,20,28,35,83, 113,114,115,116,157].

Результаты исследований показали, что включение ферментного препарата Хостазим «X» в комбикорма с сорго обеспечивает и их лучшее усвоение бройлерами, повышает продуктивность и эффективность их откорма [77].

Компанией Ф. Хоффманн -Ля Рош разработан, новый универсальный ферментный препарат роксазим, который выпускают в гранулированном виде, благодаря чему он не образует пыли и лучше смешивается с кормом. Дозировка препарата для цыплят-бройлеров на рационах с добавлением пшеницы, тритикале и ржи должна составлять ЮОг на 1 т кормосмеси и 150 г/ т - для рационов с добавлением ячменя или овса с нормой ввода более 20%. [133].

Ронозим А СТ обладает высокой бета - глюканазной и альфа - амилазной активностью. Ронозим WX СТ имеет высокую ксиланазную активность. Ронозим А СТ водили в комбикорма для цыплят-бройлеров в дозировке 10 г/т, роно-

зим WX СТ — 150 г/т. Добавка ферментных препаратов в ячменные рационы для цыплят - бройлеров способствовала повышению сохранности, живой массы цыплят- бройлеров и конверсии корма [150].

В настоящее время широко применяется при кормлении птицы ферментный премикс МЭК-ЦГАП. Препарат рекомендуется включать в комбикорма с повышенным содержанием ячменя, овса, ржи (40-60%) в количестве 0,05%, а при гранулировании кормов - 0,1% от массы комбикорма [47].

В экспериментальном хозяйстве Западно-Сибирской ЗОСП аспирантами кафедры кормления сельскохозяйственных животных ОмГАУ проведены исследования по определению эффективности МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 в кормо-смесях бройлеров. Благодаря мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1, стандартизированной по амилолитической (1000 ед/г) и целлюлолитической (2000 ед/г) активности, в дозе 0,1% наиболее высокую интенсивность роста имели цыплята-бройлеры опытных групп, выращенные на кормосмесях с добавлением 15 и 20% ячменя, и с 30% ячменя с вводом 0,15% МЭК-СХ-1 [167,168,169]. При использовании мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 установлено, что бройлеры, получавшие ферментный препарат, имели больше живую массу, чем аналоги контрольной группы, а затраты корма были меньше на 13,3%. Для повышения эффективности использования питательных веществ кормосмесей авторы рекомендуют использовать МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% [125,126].

Ферментные препараты фирмы «BASF» натугрэйн и натугрейн бленд можно использовать для всех видов зерна. Исследования проведенные на цыплятах - бройлерах, индейках показали повышение качества всех параметров процесса откорма птицы [165].

Серия ферментных препаратов авизим 1100-1300 применяется для улучшения рационов, основанных на пшенице и ячмене. Проведенные исследования позволили установить положительное влияние непрерывного и кратковременного режимов скармливания авизима - 1200 на интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров. Использование авизим 1300 в пшеничных кормосме-

сях для перепелов в дозах 0,20-0,15% не оказало отрицательного влияния на инкубационные качества, химический состав яйца и мяса перепелов [159,160,161].

Таким образом, ферментные препараты предназначены: разрушать стенки растительных клеток; повышать переваримость и усвоение питательных веществ; устранять негативный эффект антипитательных факторов; улучшать микробиологическую среду кишечника за счет снижения вязкости химуса; компенсировать дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития молодняка птицы. Использование ферментных препаратов приводят к улучшению хозяйственно полезных признаков и экономических показателей производства: более полно извлекаются питательные вещества и энергия корма, фактическая питательность рациона возрастает на 5-10%; повышается усвояемость энергии, протеина, лизина и метионина на 7-10%; возрастает продуктивность - на 3 - 8%; снижаются затраты корма на продукцию на 5-15%; появляется возможность замены дорогих компонентов корма (кукуруза, шрот соевый) на более дешевые (пшеница, ячмень, рожь, овес, отруби, подсолнечный шрот и жмых); уменьшается объем помета, его влажность и влажность подстилки (при напольном содержании), загрязнение окружающей среды азотом, фосфором, что важно с точки зрения экологии [1,34,44,45,134].

Из обзора литературы следует, что крайне мало проведено исследований по применению ферментных препаратов в рационах перепелов [159,160,161], а данных об эффективности использования в кормосмесях молодняка перепелов ферментных препаратов МЭК-СХ-2 и ровабио не встретили, кроме собственных исследований [137,138,139].

2. Материал и методика исследований

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Исследования проведены в ЗАО «Иртышское» Омской области в 2001-2003 гг. Основное направление ЗАО «Иртышское» - получение яйца от кур яичных линий и кроссов. Наряду с курами-несушками на птицефабрике содержат перепелов, от которых получают - мясо и яйцо. Среднее поголовье перепелов в 2001-2003 гг. составило 10 тыс. голов.

Исследования проводились в типовом птичнике с автономными системами приточно-вытяжной вентиляции и уборкой помета. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех группах были одинаковыми и соответствовали «Рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов»[132]

Схема научно - хозяйственных опытов и производственной проверки приведены в табл. 1 и рис. 1.

Объектом исследования являлись перепела породы японский серый. Подопытные группы были сформированы по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, живая масса) в суточном возрасте в соответствии с методикой ВНИ-ТИП [85]. Перепелов выращивали в первом научно-хозяйственном опыте до 56 - дневного возраста, во втором и производственной проверке -до 42 дней.

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта (с 12 марта по 7 мая 2002 г.) и второго (с 26 июня по 6 августа 2003 г.) были скомплектованы для каждого опыта контрольная и три опытных групп. Задача опытов - установить оптимальную дозу ввода ферментных препаратов МЭК - СХ-2 и рова-био, а также определить влияние этих препаратов на поедаемость кормов, скорость роста, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели крови, мясную продуктивность и экономические показатели выращивания. Производственная проверка результатов исследования проведена с 6 августа по 16 сентября 2003 г. в ЗАО «Иртышское» Омской области.

Таблица 1- Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Кормосмеси для перепелов подопытных групп разрабатывали на основе фактического химического состава и питательности кормов, готовили в кормоцехе птицефабрики. Обогащение кормосмесей ферментными препаратами производилось методом многоступенчатого смешивания. Кормление птицы осуществлялось вручную, согласно схеме научно - хозяйственных опытов и производственной проверки. МЭК-СХ-2 включает ферменты гидролитического действия и стандартизируется по следующим показателям ферментативной активности: ксиланазная - 70 ед./г, экзо-бета-глюканазная - 250 ед./г и целлюло-золитическая — 200 ед./г. Ровабио Эксель - порошкообразный ферментный препарат имеет 22000единиц виско/г ксиланазы, 2000 единиц AGL/r бета - глюка-назы [56,59].

При проведении исследований определяли:

- химический состав, питательность кормов и кормовых смесей по обще-

Рис. 1 Принципиальная схема исследований

принятым методикам зоотехнического анализа [41,75];

живую массу перепелов - еженедельно, методом индивидуального взвешивания;

среднесуточный и валовой прирост живой массы перепелов, относительную скорость роста, коэффициенты увеличения живой массы (по периодам и за весь период выращивания) - расчетным путем [85];

сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа и выбраковки;

потребление кормов - путем ежедневного учета поступления кормов и их остатков по группам;

содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови - фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065-МРТУ, количество лейкоцитов - в камере Горяева, общее количество белка и его фракций в сыворотке крови — рефрактометром РДУ в возрасте 28, 42, 56 дней (3 самки и 3 самца) [50];

переваримость и использование питательных веществ кормосмесей - в балансовых опытах групповым методом (3 самки и 3 самца из каждой группы) по методике ВНИТИП [82];

- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомиче
ской разделки тушек в 28-,42- и 56 - дневном возрасте по 6 голов из группы (3
самки и 3 самца) по методике ВНИТИП [85];

химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани по методикам ВНИТИП [82];

определение абсолютной массы внутренних органов - при убое по периодам выращивания;

- категорийность тушек каждой группы - при убое всего поголовья в
конце выращивания по ТУ 10 РСФСР 387 -88;

- экономические показатели производства мяса перепелов - по методике ВАСХНИЛ [84], с учетом действующих цен.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК, в программе «Microsoft Excel».

3. Результаты исследований.

3.1. Использование в кормосмесях ферментного препарата

МЭК - СХ-2 при выращивании перепелов на мясо

Потребность перепелов в питательных веществах и энергии

Одним из важных условий разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления.

Пищеварительный тракт перепелов в целом и, принимающие участие ь процессе пищеварения ферменты, изучены пока не полностью. Известно, что подслизистая оболочка в ротовой полости содержит железы, главным образом слизистого и отчасти серо-слизистого типа. Корм проходит по пищеварительному тракту в течение 1 -1,5 час. Японский перепел дифференцирует корма по вкусу, предпочитая сладкие или кислые, горьким и соленым.

Вопросы кормления перепелов при интенсивных способах их содержания еще недостаточно изучены. Требуют уточнения нормы потребности их в питательных веществах, не отработаны полностью структуры комбикормов, позволяющих получать от этой птицы максимум продукции при минимальных затратах [15,21].

На основании обобщения литературных источников, а также материалов зоотехнической лаборатории экспериментальной фабрики НПО «Комплекс» была установлена примерная потребность молодняка и взрослого поголовья в питательных веществах и энергии [15,66,67].

Содержание обменной энергии в комбикормах для перепелов, выращиваемых на мясо, составляет от 300 до 310 МДж в 100 г корма, сырого протеина 20-28%, энерго - протеиновое отношение -должно быть 98-128 [58,122,131,132].

Количество потребляемого корма зависит от содержания в нем обменной энергии, возраста птицы, ее продуктивности и температуры воздуха. Суточное потребление обменной энергии по данным многих ученых различно. Так, суточное потребление обменной энергии растущими перепелами, составляет 239 кДж (57 ккал), 196 кДж (46,8 ккал) и 218 кДж (52 ккал) на 1 кг живой массы в возрасте 12,19 и 26 дней, то есть с возрастом потребность перепелов в обменной энергии несколько снижается. Однако при выращивании перепелов на мясо с целью получения более ожиренной тушки во вторую половину выращивания рекомендуется несколько повышенный уровень обменной энергии в рационе. В Индии в ЦНИИП (г. Изатнагар), японским перепелам бройлерного типа с суточного до 5 - недельного возраста давали стартовые рационы с энерго - протеиновым (ЭПО) отношением 96, 105,115 и уровнем энергии 2600,2800 и 3000 ккал/ кг. При этом максимальная живая масса была получена при ЭПО 96 и уровнем энергии 2800 и 3000 ккал/кг. Эффект использования корма улучшился в результате выращивания перепелов на рационе, содержащем 3000 ккал/кг и существенно снижался при увеличении ЭПО до 115. Увеличение уровня энергии и снижение ЭПО существенно увеличило содержание жира в теле перепелов. Высокая корреляция установлена между живой массой и убойным выходом. Положительные результаты были получены при кормлении перепелов по рациону, содержащему 3100 ккал/кг обменной энергии и 15-24% сырого протеина [182,185,191,207].

Потребность перепелов в протеине зависит от содержания в кормах об -менной энергии и состава рациона. Проведенные исследования по определению оптимального содержания сырого протеина в рационах показали, что в группах перепелов, получавших кормосмесь с одинаковой энергетической питательностью, но с разным содержанием протеина лучшие результаты выращивания до 6 - недельного возраста были получены в группах, где содержание сырого протеина составляло 27 и 30%. Достоверных различий между группами не установлено. Следовательно, оптимальным можно считать в данный период выращивания 27% сырого протеина в кормосмесях [188,198].

При изучении ограниченного по протеину кормления (от 14 до 26%)) на рост, половое развитие и жизнеспособность японских перепелов установлено, что на самцов такое ограничение оказывало большее влияние, чем на самок. Согласно рекомендаций ВНИТИП [131] в 100 г кормосмеси для перепелов в первый период (1 -4 нед.) выращивания должно содержаться 28% сырого протеина, во второй (5-6 нед.) -20% и в кормосмесях для взрослого поголовья -21%. Полноценность протеина определяется содержанием в нем аминокислот. Потребность в аминокислотах по результатам исследований различна. Так, в опытах при использовании комбикорма с содержанием 26% сырого протеина установлено, что растущему молодняку для обеспечения нормального роста в период 1-3 недели требуется 1,37% лизина, 0,74 метионина и 1,74% глицина. В период от 3 до 5 недель уровень аминокислот можно снижать до 1,2; 0,72 и 1,17% соответственно. Ученые ВНИТИП рекомендуют уровень лизина от 1 до 4 - недельного возраста - 1,39%, метионина - 0,60 и глицина -1,12%, в возрасте от 4 до 6 недель соответственно 0,86 - 0,37 - 0,69%, а в возрасте 6 недель и старше- 1,05-0,44-0,84% [132,184,187,205,210,215].

В Сингапурском национальном институте японских перепелов до 3 - недельного возраста выращивали на кормосмесях, содержащих 23,5% протеина, 2750 ккал/кг обменной энергии. Содержание синтетического dl - метионина составляло 0,33; 0,43; 0,73; 0,83; 0,93 и 1,03%. Установлено, что для максимального роста в рационе японских перепелов должно содержаться 0,43% доступного метионина [205,206]. В питании птицы особое значение имеет сбалансированность аминокислот. Избыток или недостаток одной аминокислоты могут нарушить аминокислотный баланс и эффективность использования кормов. Например, избыток лизина уменьшает использование аргинина, а избыток лейцина повышает потребность в изолейцине и валине [136,147,209].

Важное значение при кормлении перепелов имеет сбалансированность рационов по минеральным веществам как макро -, так и микроэлементам. Особое внимание следует уделять содержанию в кормосмесях кальция и фосфора. Эти элементы тесно связаны между собой. Рекомендуется растущим перепелам в кормосмеси включать 1-1,2% кальция и 0,8% фосфора. Имеются данные, что содержание кальция 0,44 - 2,3% и фосфора 0,58 - 1,18% в кормосмесях перепелов при выращивании их до 6 - недельного возраста особого влияния на массу перепелов не оказало. При содержании доступного фосфора 0,3% потребность в кальции - не более 0,8%- в 2- недельном возрасте и 0,48% - в 4 -недельном возрасте. Если же соотношение кальция и фосфора шире, то при выращивании молодняка наблюдается задержка роста [131,186,207,208].

Использование в кормосмесях ферментного препарата МЭК- СХ-2 при выращивании перепелов на мясо ( первый научно-хозяйственный опыт)

При выращивании перепелов особое значение имеет полноценное кормление. Интенсивный рост молодняка проявляется при обеспечении их кормами, содержащими все необходимые питательные вещества: протеин, жир, углеводы, макро - и микроэлементы, витамины. Рационы для перепелов должны соответствовать природным особенностям этих птиц, охотно ими поедаться и не вызывать нежелательных последствий [66,123].

Основным компонентом кормосмесей в регионе Западной Сибири при выращивании перепелов являются пшеница и ячмень, на долю которых приходится более 60 %. Пшеница по энергетической питательности (12,36 МДж, 2950 ккал/кг) уступает кукурузе, содержит в среднем 10,7-15,0% протеина. В зерне пшеницы относительно много витаминов группы В и витамина Е. Оптимальный уровень включения пшеницы в комбикорма составляет 35-60%. Белки пшеницы (глютеины или клейковина) в зобе птицы могут образовывать пастообразные комки, вызывая расстройство пищеварения. Ячмень среди зерновых отличается более высоким содержанием незаменимой аминокислоты лизина (4,4 мг/кг) и холина (1100 мкг/г). Содержание сырого протеина в ячмене в среднем составляет 9-11%. Зерно ячменя заключено в оболочку, состоящую преимущественно из неусвояемой птицей клетчатки. Кроме повышенного содержания клетчатки, сдерживающим фактором для применения больших количеств ячменя в комбикормах является наличие в нем бета-глюкана и араби-ноксилана. Следует отметить, что обрушивание ячменя позволяет существенно снизить содержание клетчатки, но уровень бета-глюкана и арабиноксилана при этом не уменьшается. Белковые корма также оказывают влияние на эффективность использования корма птицей, так как они содержат антипитательные вещества (ингибиторы трипсина, липоксидаза, сапонин, гликозиды, алкалоиды и т.д.), которые угнетают пищеварительные ферменты птицы, а также значительное количество неусвояемых олигосахаридов, содержащих галактозу, раффинозу, стахиозу, арабино-ксиланы и пектины. Одним из путей повышения переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей содержащих нетрадиционные корма является ввод в их состав ферментных препаратов [56].

Для проведения научно-хозяйственного опыта были разработаны кормо-смеси на каждый период выращивания перепелов (первый период -1-28 , второй -29-42, третий- 43-56-дневного возраста). Химический состав и питательность кормов представлены в приложении 1, а кормосмесей - в табл. 2, 3 и 4.

Разработанные кормосмеси по набору ингредиентов и питательности практически не отличались, кроме ввода перепелам опытных групп в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 в различных дозах, в соответствии со схемой опыта. Состав кормосмесей подопытных групп перепелов с возрастом несколько изменялся. Количество ячменя было увеличено до 43,0%, вместо 25,0%). Энергетическая и протеиновая питательность снизилась до 1,21 - 1,19 МДж и 20-21%. В 100 г кормосмесей первого периода выращивания содержалось: обменной энергии - 1,24 МДж (295,5 - 294,9 ккал), 28,00 - 27,94 г - сыро-го протеина, 4,15 -4,14 г - сырой клетчатки; второго периода - 1,20 МДж (289,1 - 288,5 ккал), сырого протеина - 20,00 -19,96 г, сырой клетчатки - 5,17-5,16 г; третьего периода- 1,19 МДж (284,7-284,2 ккал), сырого протеина - 20,99 -20,96 г, сырой клетчатки - 5,12 - 5,11 г. Энергетическая питательность разработанных кормосмесей была ниже рекомендуемых норм в первый период выращивания - на 4,5 ккал, или 1,5%; во второй - на 20,9 ккал, или 6,7% и в третий - на 5,3 ккал, или - 1,8%. Содержание остальных питательных веществ отвечали детализированным нормам кормления для перепелов. Энерго - протеиновое отношение (ЭПО) было в первый период выращивания 105,5; во второй - 144,6 и в третий - 135,6 [132].

Одним из важных показателей при выращивании перепелов на кормосме-сях, основу которых составляет зерно местного производства с вводом ферментных препаратов, имеет определение поедаемости. Поедаемость кормосме-сей перепелами подопытных групп приведена в табл. 5.

Поедаемость кормосмесей перепелами подопытных групп была неодинаковой. Так, в первый период выращивания меньшее количество потребили перепела первой опытной группы - на 0,7% , а во второй и третьей группах соответственно на 1,5 -3,9 % больше, чем в контрольной группе. Во второй и третий периоды выращивания перепела опытных групп потребили больше кормосмесей на 1,7-1,1-3,1% и 0,1-1,6-2,5%, а за период выращивания соответственно -на 0,3 - 1,4 - 3,2%, чем аналоги контрольной группы. По-видимому, ферментный препарат улучшает вкусовые качества и способствует лучшей поедаемости кормосмесей.

Живая масса является важным хозяйственным показателем. Масса тела относится к количественным признакам и определяется наследственностью, полом, условиями содержания и кормления. Изменение живой массы перепелов подопытных групп приведено в табл.6.

Живая масса перепелят в суточном возрасте была практически одинаковой - 8,06-8,07 г (Р 0,05). Молодняк опытных групп, как самки, так и самцы, при выращивании имели более высокую скорость роста по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, в конце первого периода выращивания (28 дн.), живая масса самок была больше в опытных группах на 1,37 - 5,18 - 7,63 г, или на 1,3-4,9-7,3 %, самцов - на 3,03 -6,94 - 9,61 г, или на 3,3 - 7,4 - 10,3%. В конце второго периода выращивания (42 дн.) превосходство по живой массе соответственно составило 5,16-8,7-11,32 г, или на 3,6-6,1-8,0%, и 2,8-9,04-11,6 г, или на 2,1-6,8-8,7%. В возрасте 56 дней самки опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстниц на 4,75-10,75-13,10 г, или на 2,9-6,5-7,9%, а самцы на 3,24-10,24-13,03 г, или на 2,2-7,1-9,0%. Разница по живой массе второй и третьей опытных групп в сравнении с контрольной высокодостоверна (Р 0,001). Следовательно, ввод ферментного препарата МЭК-СХ-2 при выращивании перепелов способствует увеличению живой массы, особенно в дозе 0,15-0,20% (по массе).

Для определения скорости роста перепелов подопытных групп была вычислена кратность увеличения растущей массы всего тела или коэффициент увеличения живой массы, который рассчитан путем деления живой массы в конце периода на живую массу перепелов в суточном возрасте. Более высокое увеличение живой массы отмечается у самок и самцов второй - третьей опытных групп, живая масса которых к 42 -дневному возрасту увеличилась в 18,6-19,0 и 17,6 -18,0 раза, а к 56 - дневному -в 21,9-22,2 и 19,2-19,6 раза соответственно, тогда так у аналогов контрольной и первой опытной групп в 17,6-18,2 и 16,5-16,9 и 20,5-21,1 и 18,0-18,3 раза.

Использование в кормосмесях ферментного препарата ровабио при выращивании перепелов на мясо (второй научно-хозяйственный опыт)

Результаты первого научно-хозяйственного опыта показали возможность использования в кормосмесях перепелов ферментного препарата отечественного производства МЭК-СХ-2. Однако в последнее время широко стали применять в кормосмесях для птицы, содержащих, нетрадиционные корма, ферментные препараты зарубежного производства.

Из зарубежных комплексных ферментных препаратов представляет интерес ровабио по использованию данного ферментного препарата в пшеничных кормосмесях для перепелов в научной литературе сведений не установлено.

Исследования были проведены в ЗАО «Иртышское» Омской области на перепелах японской серой породы с суточного до 42 - дневного возраста, согласно схеме исследований. Для проведения опыта были скомплектованы — контрольная и три опытных группы. Подопытные группы формировали в суточном возрасте по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, состояние здоровья, живая масса), в соответствии с методикой ВНИТИП (1994). Каждая группа была размещена с суточного до 28 - дневного возраста под брудером, с 29 до 42 дней - в клеточных батареях КБУ - 3. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех группах были одинаковыми, согласно методических рекомендаций [132].

Используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по набору ингредиентов и питательности практически не отличались. Энергетическая питательность кормосмесей была ниже по сравнению с рекомендуемыми нормами кормления: в первом периоде выращивания на 5,3%, во втором - на 4,5 %. Содержание остальных питательных веществ было в пределах норм, соответст Из приведенных данных видно, что потребление кормосмесей как в первый, так и во второй период выращивания было меньше в опытных группах. Так, в возрасте 1-28 дней в первой опытной группе было потреблено меньше кормосмеси на 2,3 г, или 0,8%, во второй - на 7,7 г, или 2,6% и в третьей - на -6,8 г, или 2,3%; в возрасте 29 - 42 дня - на 2,2 - 3,7-3,3 г, или на 0,9-1,5-1,4%, а за весь период выращивания соответственно на 4,5-11,4-10,1 г, или 0,8-2,1-1,9%. Необходимо отметить, что увеличение ввода ферментного препарата до 75 г/т в третьей опытной группе несколько увеличило потребление корма по сравнению со второй опытной группой, где ввод ферментного препарата составлял 50 г/т. Таким образом, включение ферментного препарата ровабио оказало определенное влияние на потребление кормосмесей перепелами подопытных групп.

Анализируя приведенные данные, можно отметить, что живая масса молодняка в суточном возрасте была практически одинаковой и составляла в среднем 7,31-7,34 г (Р 0,05). При выращивании установлено, что молодняк опытных групп имел более высокую скорость роста по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, в 14-дневном возрасте самки и самцы первой-третьей опытных групп имели живую массу на 2,15-4,67-4,72 и 2,13-3,85-3,92 г, или на 5,00-10,85-10,97 и 5,36-9,68-9,86% больше по сравнению с аналогами контрольной группы (Р 0,01-0,001). В конце первого периода выращивания (в 28- дневном возрасте) самки опытных групп превосходили по живой массе аналогов контрольной группы на 6,42-14,05-14,40 г, или на 6,16-13,49-13,82%, самцы соответственно на 5,02-11,10-11,26 г, или 5,42-11,98-12,15% (Р 0,01-0,001). В конце второго периода выращивания (в 42 -дневном возрасте) отмечалась подобная закономерность - самки и самцы опытных групп превосходили аналогов по живой массе на 7,4 -16,40 -17,27 г, или 5,41-12,00 -12,63% и 5,93-12,57-13,01 г, или 4,54-9,62-9, 9,96 % (Р 0,001). Самки во все возрастные периоды имели большую живую массу, чем самцы. Следовательно, ввод ферментного препарата ровабио в кормосмеси при выращивании перепелов способствует увеличению живой массы, но более высокую за период выращивания имел молодняк второй и третьей опытных групп.

Для изучения скорости роста перепелят подопытных групп была вычислена кратность увеличения растущей массы тела или коэффициент увеличения живой массы. Более высокое увеличение живой массы отмечается у самок и самцов второй и третьей опытных групп, живая масса которых к 42- дневному возрасту увеличилась в 20,94-21,03 и 19,59-19,62 раза, тогда как у аналогов контрольной и первой опытной - в 18,62-19,63 и 17,80-18,61 раза соответственно.

Из приведенных данных видно, что перепела опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы, во все возрастные периоды имели больший среднесуточный прирост живой массы. Так, самки и самцы опытных групп за первые две недели (1-14 дн.) превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов контрольной - на 0,15-0,32-0,33 и 0,15-0,28-0,29 г, или на 5,88-12,54-12,94 и 6,49-12,12-12,55% соответственно, за вторые две недели (15-28 дн.) - на 0,30-0,67-0,69 и 0,20-0,51-0,52 г, или 6,86-15,33-15,79 и 5,29-13,49-13,76%, а за первый период (1-28 дн.) соответственно на 0,24-0,51-0,52 и 0,17-0,39-0,40 г, или 6,95-14,78-15,07 и 5,57-12,79-13,11%. При дальней шем выращивании (второй период) перепела опытных групп также превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов контрольной группы: самки - на 0,08-0,18-0,21 г (3,45 -7,76-9,05%) и самцы - на 0,06-0,10-0,12 г (2,20-3,68-4,41%). И за весь период выращивания (1-42 дн.) среднесуточный прирост по самкам опытных групп был больше, чем в контрольной на 0,18-0,39-0,41 г (5,84-12,66-13,31%), самцов - на 0,14-0,29-0,31 г (4,76-9,86-10,54%). Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы отмечался у самок и самцов второй и третьей опытных групп по сравнению с аналогами контрольной и первой опытной групп.

Скорость роста животных в разные периоды их жизни неодинакова. Полученные в исследованиях данные подтверждают, что относительная скорость роста массы перепелов более высокая в первые две недели, а с возрастом она уменьшается. Так, относительная скорость роста в первые две недели составила по самкам - 141,7-144,1-146,8-146,8%, по самцам - 137,7 -140,4-142,6-142,6%, тогда как в конце выращивания (36-42 дн.) соответственно 7,5-7,8-7,4 -7,5 и 13,3-13,1-12,8-12,8%. Наиболее высокая относительная скорость роста, особенно в первый период выращивания, была у перепелов опытных групп в сравнении с контрольной. Так, в возрасте 1-28 дней относительная скорость роста самок контрольной группы составляла 173,7%, в опытных - 175,1-176,7-176,7%, самцов - 170,6 и 172,0-173,7-173,7 %, что больше на 1,4-3,0-3,1% и 1,4-3,1%). Во второй период (29-42 дн.) относительная скорость роста перепелов в опытных группах была практически одинаковой с контрольной группой и за весь период выращивания (1-42 дн.) относительная скорость роста перепелов подопытных групп составила: самок - 179,6 -180,6 -181,8-181,9%), самцов - 178,7-179,6 -180,6 -180,6%. Наибольшую относительную скорость роста имеют самки и самцы второй и третьей опытных групп, по сравнению с аналогами контрольной и первой опытной.

Производственная проверка выращивания перепелов на кормо смесях с включением ферментных препаратов

Для дальнейшего увеличения ассортимента продуктов питания необходимо использовать все виды домашней птицы, в том числе и перепелов. Экономическое преимущество перепеловодства заключается в том, что скорость оборачиваемости капитала довольно высокая, так как половой зрелости птица достигает к 35-47 дням, что составляет одну четверть возраста зрелой птицы. Технологический цикл длится 10-11 мес, инкубационный период -17 суток, а их небольшие размеры позволяют содержать на одинаковой площади в 10 раз больше поголовья, чем кур. Селекционный потенциал яйценоскости перепелов составляет до 300 и более яиц в год, масса одного яйца - 9-14 г. Живая масса самок в среднем составляет 150-160 г, самцов - 130-140 г, а по литературным источникам она может колебаться в широки пределах [23,42,152,158]. Вылупившиеся перепелята имеют живую массу 6-9 г, они очень быстро растут и к 3-недельному возрасту увеличивают свою массу в 10-12 раз. Перепелиное мясо отличается нежной консистенцией, сочностью, приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами с высоким содержанием витаминов А, В, микроэлементов (железа), оптимальным соотношением незаменимых аминокислот (лизина, метионина, цистина), низким содержанием жира, что позволяет отнести перепелиное мясо к высококачественным диетическим продуктам питания. Убойный выход составляет в разные возрастные периоды от 58 до 67% [46,184,192,197].

Основным направлением развития перепеловодства в стране должно стать комплексное использование возможностей отрасли: расширение производства продукции перепеловодства для детского и диетического питания, реализация в свежем и переработанном виде, приготовление из мяса деликатесных консервов. Перепеловодство интенсивно развивается в США, Венгрии, Италии, Англии, где специализация направлена не только на производство яйца, но и мяса. [46]. В США с 50-х годов XX столетия стали использовать перепелов как объект для лабораторных исследований. Японские перепела были включены в космические исследования по программе «Аполлон». Немецкие ученые проводят на перепелах генетико-селекционные исследования. Большие научные исследования проводятся на перепелах в Китае и Индии, где созданы научно-исследовательские институты, в Японии - научный центр [199].

В России создана и уже более двадцати лет работает производственно -научная система «Перепел», объединяющая несколько хозяйств, которые занимаются разведением перепелов. Одно из них - племенной репродуктор с замкнутым циклом производства «Перепелиное хозяйство» в Воронежской области является крупнейшей в России производителем мяса и яиц перепелов. Общее поголовье перепелов - 170 тыс., из них 90 тыс. несушек. Валовое производство продукции: 5 млн. племенных, 18 млн. товарных яиц и 300000 тушек. Предприятие выпускает консервы из мяса перепелов, а также различные полуфабрикаты. Ферма занимает 60% рынка европейской территории России. Большая научна работа на перепелах ведется в МСХА, где решаются вопросы разведения, кормления и содержания этой птицы. Организовано свыше 100 крестьянских ферм с 2-4 тыс. яичных стад птицы [24,46].

Большую роль в развитии отечественного перепеловодства сыграл Институт вирусных препаратов, ученые которого установили, что японские перепела, как правило, не содержат в крови возбудителей лейкозов, что позволило организовать производство противовирусных препаратов из эмбрионов перепелов. Культура клеток перепелов удобна для изготовления живых вакцин, в частности, против болезни Марека. Биологические особенности перепелов позволяют в короткие сроки и без капитальных вложений сделать эту отрасль одной из наиболее рентабельных в птицеводстве [144,145,158].

В структуре себестоимости продукции птицеводства корма всегда занимали наибольшую долю - до 70% общих затрат. Птицеводческим хозяйствам стало невыгодно покупать заводские комбикорма, из-за высокой их стоимости, поэтому многие из них создают собственную кормовую базу, используя в рационах местные источники растительного и животного сырья, нетрадиционные корма (ячмень, пшеница, рожь, отруби и т.д.). Одним из способов повышения эффективности использования местных кормов является введение добавок в кормосмеси, в частности, комплексных ферментативных препаратов, которые гидролизуют полисахариды и снижают действие антипитательных веществ корма. Так, в зерне пшеницы содержание некрахмалистых полисахаридов в 1 кг сухого вещества составляет 75-106 г, в ячмене -135-172, в овсе-120-296 г, в кукурузе - 55 — 17, в шроте соевом 180-227, в отрубях пшеничных - 220-337 г. [48,53,68,76]. Введение ферментных препаратов и мультиэнзимных композиций (МЭК) в кормосмеси птицы способствует повышению переваримости и усвоению питательных веществ корма, обмена веществ, что повышает скорость роста, сохранность молодняка, улучшает качество тушек, сокращает затраты корма на прирост живой массы, увеличивает рентабельность производства продукции птицеводства [80,87,146,148,170,171,179]

К ферментам относится большая группа биологически активных веществ, принимающая в организме непосредственное участие во всех видах обмена. Основой фермента служит белок, а активным началом - витамины и микроэлементы. Искусственно добавленные в корм ферменты в конечном итоге перевариваются и не накапливаются в организме животных и птицы [44,69].

В настоящее время биопромышленностью выпускается много ферментных препаратов и их комплексов (МЭК). Такие как: МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, МЭК-ЛП, МЭК-ЦГАП, целловиридин Г20х, ровабио, роксазим G2-гранулят, ронозимы, фитаза, натуфос, фитаза ново, натугрэйн бленд, вильзим F, авизим 1100-1300 [59,73,143]

Проведенные исследования по использовании в кормосмесях перепелов ферментных препаратов МЭК-СХ-2 и ровабио показали, что их введение существенно влияет на переваримость и усвоение питательных веществ, скорость роста, мясную продуктивность, снижают затраты корма и повышают экономические показатели выращивания перепелов.