Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей Минин, Михаил Сергеевич



Минин, Михаил Сергеевич. Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Минин Михаил Сергеевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева].- пос. Родники Моск. обл., 2013.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/223

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 8 29

1.1. Биологические особенности соболя 8

1.2. История развития науки о кормлении соболей 12

1.3. Влияние минеральных элементов на обмен веществ и продуктивность животных

1.4. Препараты, используемые в качестве источников микроэлементов в пушном звероводстве

2. Материалы и методы исследования 40

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на продуктивные показатели молодняка соболей

3.1.1. Опыт на подсосном молодняке соболей до отсадки 46

3.1.2. Опыты на отсаженном от матерей молодняке соболей 47

3.1.3. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

3.2. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации на продуктивные показатели молодняка соболей

3.2.1. Опыты на убойном молодняке соболей 66

3.2.2. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей 77

3.3. Влияние препарата на биохимические показатели крови и химический состав печени молодняка соболей

3.4. Производственная проверка применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» в кормлении молодняка соболей

3.4.1. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в кормлении молодняка соболей

3.4.2 Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации в кормлении молодняка соболей

3.4.3. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей

3.4.4. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей

3.4.5. Широкая производственная проверка (внедрение) препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей

3.4.6. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей по результатам широкой производственной проверки (внедрения)

4. Обсуждение результатов исследований 88

Выводы 97

Предложения для производства 99

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Соболь занимает особое место в пушно-меховом бизнесе России и на протяжении нескольких веков считается одним из национальных ее символов. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (Н.А. Балакирев, 2011; Е.М. Колдаева, 2011, О.В. Трапезов, 2011).

Основным фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительную способность, формирование волосяного покрова и качество шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Н.Ш Перельдик, Л.В. Милованов, А.Т. Ерин, 1981, 1987; Э.Б. Никонова, Н.А. Балакирев, 2005; Н.А. Балакирев, 2006; М.К. Гайнуллина, 2006; Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, Т.М. Демина и др., 2007).

В настоящее время в кормлении пушных зверей, и соболей в частности, шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и новые корма. Скармливание пушным зверям большого количества рыбы, в том числе семейства тресковых, может вызывать нарушение обмена веществ и стать причиной железодефицитной анемии, привести к снижению продуктивности и ухудшению качества волосяного покрова зверей (Ю.И. Гладилов, 1979; Н.Ш. Перельдик, Л.В Милованов., А.Т. Ерин, 1987). В связи с этим разработка способов профилактики нарушений обмена веществ, связанных с минеральной недостаточностью, имеет важное практическое значение. Для повышения продуктивности зверей используют минеральные препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме, а также комплексные кормовые добавки, включающие кроме микроэлементов другие биологически активные вещества (витамины, аминокислоты и т.д.) (С.В. Белоусов, 2001; С.В. Бекетов, Л.В. Топорова, И.В. Топорова, 2009; Т.М. Дёмина, 2010; Н.Н. Лоенко, И.Е. Чернова, 2010, 2011). Влияние минеральных добавок на продуктивность соболей мало изучено и в практике кормления придерживаются норм в этих веществах, разработанных для норок (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, Т.М. Демина и др., 2007).

В связи с этим для профилактики алиментарной анемии у соболей, коррекции рационов по минеральным элементам использовали новый комплексный препарат, произведенный в России, «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В состав его первой модификации входит железо-гидроксид полимальтозный комплекс (железо-декстриновый коллоид), модифицированный микроэлементами: медь, кобальт, селен. Другая модификация препарата дополнительно содержит еще и йод (в составе йодогоргоновой кислоты).

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - испытать и научно обосновать эффективность применения в рационах молодняка соболей нового комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов.

  2. Изучить действие препарата «Био-железо с микроэлементами» на интенсивность роста и качество шкурок молодняка соболей.

  3. Определить влияние скармливания препарата «Био-железо с микроэлементами» на биохимические и морфологические показатели крови, химический состав печени молодняка соболей.

  4. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» при выращивании молодняка соболей.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового для соболеводства препарата «Био-железо с микроэлементами» на организм молодняка соболей (рост, биохимические показатели крови), переваримость и использование питательных и минеральных веществ рациона, баланс азота, размер и качество шкурок, рассчитана экономическая эффективность его применения в рационах молодняка соболей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение в рационы молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» с целью повышения продуктивности зверей.

Результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов проведенных исследований разработаны «Временные рекомендации по применению препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационах молодняка соболей», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. использование в рационах молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» положительно влияет на увеличение живой массы тела, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;

  2. включение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рацион молодняка соболей увеличивает размер и улучшает качество получаемых от них шкурок, увеличивая тем самым общий зачет по качеству шкурок;

  3. экономическая целесообразность включения в рацион молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях (Жодино, 2011; Киров, 2012; Краснодар, 2012; Москва, 2012). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета, конференциях молодых учёных в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2011, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, рекомендации производству, сведения о практическом использовании полученных результатов, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 29 иностранных.

История развития науки о кормлении соболей

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качества шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Перельдик Н.Ш., 1981, 1987, Балакирев Н.А., 2006, Гайнуллина М.К., 2006, Кладовщиков В.Ф., 2007).

Кроме белков, жиров, углеводов, витаминов и воды для нормальной жизнедеятельности организма необходимы также минеральные вещества (Тютюнник Н.Н., Унжаков А.Р., Свечкина Е.Б., Мелдо Х.И., Калинин Ю.К., 2007). Они составляют 4-6% живой массы сельскохозяйственных животных и содержатся в составе клеток, тканей и биологических жидкостей организма. Из этого количества на макроэлементы (кальций, фосфор, натрий, хлор) приходится 99,6% сухого вещества, а остальное — на микроэлементы. Минеральные вещества участвуют в процессах переваривания корма, синтеза, распада и выделения питательных веществ из организма, кроветворения, поддерживают осмотическое давление в клетках, влияют на коллоидные системы тканей, регулируют кислотно-щелочное равновесие крови, участвуют в биосинтезе витаминов, ферментов, гормонов, коэнзимов, а кальций и фосфор являются основными элементами костей и соединительной ткани. В связи с этим значение макро- и микроэлементов для процессов роста, развития, размножения и кроветворения неоспоримо (Дмитроченко А.П., 1962; Замарин Л.Г., 1966; Бернштейн Ф.Я., 1967; Берестов В.А., 1971; Ковальский В.В., 1971; Лапшин С.А. и др. 1988; Кальницкий Б.Д. и др., 1985, 1996; Волох Д.С., Москаленко Л.Г., 1987; Алексеев Н.А., 2004; Рахманов А.И., 2005). Поэтому при составлении рационов для всех видов животных необходимо обеспечивать их достаточным количеством минеральных элементов (Георгиевский В.И. и др., 1979; Венедиктов A.M., 1983; Кокорев В.А., 1997; Лапшин С.А. и др., 1998; Калашников А.П., 2003; Сапегов В.И. и др., 2005; Леонтьев Л., Кульмакова Н., 2012).

В настояшее время в организме животных обнаружено около 66-68 химических элементов. Считают, что наиболее важными для животных являются кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и селен. Дефицит этих элементов в рационах отрицательно отражается на физиологических и биохимических процессах в организме (Томмэ М.Ф. и др., 1972; Венедиктов A.M., Ионас А.А., 1979; Георгиевский В.И. и др., 1979, 1981; Кокорев В.А., 1997; Лапшин С.А. и др., 1998; Сироткин А.Н., 1997).

В настоящее время во всех климатических зонах страны в кормах существенно занижено содержание микроэлементов: меди, цинка, кобальта, йода, селена, а ряда районов и марганца. Дефицит этой группы элементов в кормах, а следовательно и в организме, составляет от 30 до 70% от потребности животных не только в биогеохимической провинции обширной Нечерноземной Зоны, но и во всех районах центральной Черноземной Зоны. В нашей стране практически нет биогеохимических зон и даже полей с оптимальным уровнем содержания в почвах вышеприведенных микроэлементов. Дефицит этих элементов в почвах также отрицательно отражается на обменных процессах в растениях, резко - в 2-10 раз снижается урожайность кормовых и пищевых растений занижено, как отмечено выше, содержание микроэлементов в растениях и в получаемых из них кормовых средствах. При этом все животные испытывают их недостаток и чем выше продуктивность животных, тем интенсивнее процессы обмена веществ, тем больше требуется их для обеспечения оптимального обмена и здоровья (Самохин В.Т., Гусев И.В., Покровская М.В., 2007).

При дефиците комплекса микроэлементов у животных в организме возникают патобиохимические, патоморфологические и патофизиологические процессы, снижаются показатели общей неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности, что способствует проявлению выше приведенных и других незаразных и даже инфекционных и паразитарных заболеваний. Но, что также очень важно -дефицит микроэлементов резко блокирует (снижает) генетический потенциал к биосинтезу количества и высокого биологического качества мяса, молока и других продуктов животноводства, к своевременному и плодотворному осеменению маточного поголовья, к рождению, в свои физиологические сроки, крепкого жизнеспособного молодняка, что в конечном итоге, свидетельствует о расстройстве здоровья животных со всеми, вышеприведенными клиническими, хозяйственными и экономическими отрицательными последствиями (Самохин В.Т., Гусев И.В., Покровская М.В., 2007; Никонова Э.Б., 2008).

Кальций является незаменимым компонентом скелета животных, где он составляет около 98%. К числу наиболее важных функций в живом организме относятся: регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости — кальций обеспечивает передачу нервного возбуждения, с чем связана работа головного мозга, формирование кратковременной памяти и обучающих навыков, работоспособность скелетных мышц и гладких мышц внутренних органов; регуляция сосудистого тонуса: ритмичность сердечных сокращений, тонус кровеносных сосудов; уменьшение проницаемости стенок сосудов; обеспечение эффективности функционирования иммунной системы; участие в работе выделительной системы; обеспечение репродуктивной функции; обеспечение функционирования сенсорных систем (слуха и зрения); формирование костей, дентина и эмали зубов; регуляция состояния покровных тканей — кожи, волос, ногтей; противодействие депонированию в организме токсинов, тяжелых металлов, радиоактивных элементов; участие в коагуляции крови, контролируя все этапы каскада свертывания крови; обеспечение кислотно-щелочного равновесия организма; активация ряда ферментов и некоторых эндокринных желез, например усиление действия вазопрессина, гормона, регулирующего тонус сосудов; противовоспалительное, антистрессовое, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие; активация апоптоза и транскрипционного аппарата клеток. (Сусликов В.П., 2000; Zemel et al., 2000; 2001; Vondracek S.F., Hansen L.B., 2004). Отношение содержания кальция к содержанию магния и фосфора в рационе должно быть 2:1:1. Железо может способствовать усвоению кальция. Избыток кальция в организме иногда приводит к дефициту цинка и фосфора. В то же время кальций препятствует накоплению свинца и стронция в костной ткани и является одним из основных макроэлементов, используемых с целью защиты от радиационных поражений и их последствий (Schmidt-Gayk, 1996).

Опыт на подсосном молодняке соболей до отсадки

Анализ данных по содержанию гемоглобина в крови самцов молодняка соболей показал, что перед началом опыта уровень гемоглобина зверей обеих групп был близким по средним значениям. В возрасте 4 мес. содержание гемоглобина в крови зверей значительно увеличилось и составило 137,14 ± 10,69 г/л в опыте и 129,14 ± 21,27 г/л в контроле.

Включение в рационы молодняка соболей в июне - июле данного препарата положительно повлияло на уровень гемоглобина и прирост живой массы.

Третий научно-хозяйственный опыт (НХО №3) проводили в 2011 г. на соболиной ферме ФГУП «Русский соболь» на убойном молодняке породы черный соболь. В опыте 70 самцов были разделены на две группы по 35 голов в каждой.

В кормосмесь зверей опытной группы добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации, контрольная группа получала рацион без добавки. Действие препарата на продуктивность зверей изучали на фоне общехозяйственного рациона (табл. 5), в котором рыбные корма составляли 46,7%, из них доля содержащих ТМАО - 45,2% (отходы тресковых рыб и сайка) от животного протеина рациона. Содержание переваримых питательных веществ в рационе на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) было следующим: протеина - 9,0 г, углеводов - 5,4 г, жира - 4,0 г. С 23 августа до убоя зверей в общехозяйственный рацион вводили минеральную добавку Хелавит С, что увеличило уровень поступаемого с рационом железа с 13,4 мг до 16,4 мг на голову в сутки.

Путем контрольного взвешивания остатков корма на протяжении опыта было установлено, что поедаемость кормов в опытной и контрольной группах была примерно одинаковой и остатки не превышали 4,0%.

Анализ данных по живой массе молодняка соболей позволил установить, что в опытной группе до увеличения уровня микроэлементов за счет введения в общехозяйственный рацион минеральной добавки Хелавит С самцы, получавшие с кормом препарат «Био-железо с микроэлементами» росли лучше и живая масса на начало августа была выше на 53,9 г (Р 0,90), абсолютный прирост живой массы был выше на 40,7 г, относительный - на 3,0% (26,1% против 23,1%). Эта тенденция сохранилась до убоя и живая масса была несколько выше, чем в контроле на 22,1 г (табл. 6).

При исследовании содержания уровня гемоглобина в крови самцов установили следующее: перед началом опыта он был практически одинаковым в обеих группах и составил в опытной 100,7±12,2 г/л и 106,5±5,8 г/л в контрольной, в конце - 128,6±8,8 г/л и 129,6±23,3 г/л, соответственно.

При изучении патологоанатомической картины вскрытия тушек молодняка соболей было установлено, что в опытной группе без видимых изменений внутренних органов было 80% против 20% в контроле. В опытной группе выявлено 20% соболей с некротическими очагами в селезенке, в контрольной группе - 40% с гиперплазией селезенки и 40% катаральным и геморрагическим гастритом. Таким образом, установлено, что препарат «Био-железо с микроэлементами» отрицательно не влияет на состояние внутренних органов животных и оказывает профилактическое действие на воспалительные процессы в желудке животных.

Данные по размеру и качеству шкурок представлены в таблице 7. В опытной группе были более крупные шкурки за счет увеличения доли шкурок особо крупного размера на 23,5% и лучшего качества за счет увеличения доли бездефектных (1) шкурок на 17,7% и снижения доли шкурок со средним (3) и большим дефектом (4) на 17,6%. Основным дефектом на шкурках в опытной группе была «тертость» волосяного покрова на череве» и составила 100%. В контрольной группе данный дефект составил 83,3%, остальные были представлены пороком «стрижка волосяного покрова». Зачет по качеству шкурок в опытной группе был выше на 5,7% по сравнению с контролем (76,2% против 70,5%).

Таким образом, введение в корм молодняка соболей препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации в период выращивания положительно влияет на прирост живой массы молодняка к убою, увеличивает размер шкурок и улучшает их качество.

Опытная 34 35,3 58,8 5,9 17,6 17,6 61,8 3,0 11,8 64,7 23,5 - - 76,2±2,7 3.1.3. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

Для определения влияния препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у соболей провели 3 балансовых опыта в 2010-2011 гг. в условиях хозяйства ФГУП «Русский соболь». Исследования проводили на фоне общехозяйственных рационов.

В первый балансовый опыт (БО №1) было взято 9 голов однолетних самок соболей из научно-хозяйственного опыта разделённых на 2 группы. Обе группы получали один общехозяйственный рацион. По табличным данным содержание переваримых питательных веществ на 100 ккал ОЭ составило, г: протеина - 9,22, жира - 4,12 и углеводов - 4,93. Рыбных кормов было 47,1%, в том числе, содержащих ТМАО - 21,2% от животного протеина рациона (табл. 8). Животным опытной группы (5 гол.) в кормосмесь добавляли препарат «Био-железо с микроэлементами» первой модификации, звери контрольной группы (4 гол.) получали кормосмесь без добавления испытуемого препарата.

Данные исследований показали (табл. 9), что у животных в опытной группе при включении добавки коэффициенты переваримости сухого вещества корма повысились на 2,6%, органического вещества - на 1,8%, сырого протеина - на 3,3% (Р 0,90), углеводов - на 4,2%, по сравнению с контролем. При этом коэффициенты переваримости сырого жира и золы корма были ниже на 2,8% (Р 0,95) и 1,2%, соответственно. Было установлено, что введение в состав кормосмеси комплекса микроэлементов улучшало процессы пищеварения у животных, что положительно сказалось на переваримости отдельных питательных веществ рациона. Было отмечено стимулирующее влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на переваримость протеина корма.

Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

Необходимыми условиями производства продуктов животноводства высокого качества является создание прочной кормовой базы и полноценное научно обоснованное кормление животных, обеспечивающее наиболее рациональное использование питательных веществ кормов на образование продукции.

Одним из важнейших условий полноценного, сбалансированного по всем показателя кормления является обеспечение организма животных, наряду с другими питательными веществами, микроэлементами в определенных количествах и соотношениях. Входя в состав биоанализаторов, обладающих ферментативной, гормональной и витаминной функциями, микроэлементы принимают участие в регуляции разных сторон метаболизма, обеспечивают лучшее усвоение животными питательных веществ рационов, повышают специфическую и не специфическую резистентность организма (Перельдик Н.Ш., 1981, 1987; Никонова Э.Б.,. Балакирев Н.А, 2005; Балакирев Н.А., 2006, Гайнуллина М.К., 2006; Дунаева Е.Б., 2009; Кладовщиков В.Ф., 2007).

Несбалансированность рационов по основным питательным веществам, в том числе по витаминам, макро- и микроэлементам приводит к системным заболеваниям, которые оказывают негативное влияние на физиологическое состояние организма животных и, как следствие, приводят к ослаблению интенсивности роста молодняка, ухудшению качества волосяного покрова и нарушению воспроизводительной функции пушных зверей. Для повышения продуктивности зверей используют препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме, либо комплексные кормовые добавки, содержащие кроме микроэлементов другие биологически активные вещества (витамины, микроэлементы, аминокислоты) (Балакирев Н.А., Демина Т.М., 1998; Никонова Э.Б., Балакирев НА., 2005; Харламов К.В., Демина Т.М., Растимешина О.В., Кровина Е.В., 2012).

В животноводстве отмечают повышенный интерес к профилактике и лечению многих нарушений минерального обмена с помощью различных препаратов, приоритетные позиции, среди которых занимают препараты второго поколения. В этих препаратах жизненно необходимые микроэлементы содержатся в виде хелатных соединений, таких биохимических структур, которые сходны с транспортными белками организма, что обеспечивает повышенную усвояемость и активность микроэлементов (Белоусов СВ., 2001;. Бекетов С.В, Топорова Л.В., 2009).

В связи с этим для профилактики алиментарной анемии у соболей, коррекции рационов по минеральным элементам использовали новый комплексный препарат, произведенный в России, «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В состав его первой модификации входит железо-гидроксид полимальтозный комплекс, модифицированный микроэлементами: медь, кобальт, селен. Другая модификация препарата дополнительно содержит еще и йод (в составе йодогоргоновой кислоты).

Данная добавка относится к препаратам четвертого поколения. Судя по результатам испытаний А.В. Ариповского (2011), степень усвоения металлов из коллоидных препаратов превышает степень усвоения металлов из хелатов на 30% и более; отсутствие ионизированных форм металлов полностью подавляет негативные процессы при совместном хранении препарата с ненасыщенными соединениями. Токсичность этих коллоидов столь мала, что ее даже не удается установить классическими методами (тогда как отравления, скажем, препаратами минерального железа - весьма частое явление даже у людей). (Ариповский А.В., Дельцов А.А., 2011). Стоимость изучаемого нами препарата в разы ниже применяемых в настоящее время источников микроэлементов в звероводстве. Так суточная доза препарата «Био-железо с микроэлементами» обеих модификаций в 7 раз дешевле суточной дозы препарата Хелавит-С и составляет 0,95 коп, против 7,79 коп.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель изучить влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях на рост и качество шкурок молодняка соболей. Для решения поставленных задач нами были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты.

Во всех опытах молодняк одной группы (контрольной) получал общехозяйственный рацион (ОР) без добавления к нему испытуемого препарата. В рационы зверей другой группы вводили ежедневно «Био-железо с микроэлементами» первой или второй модификации, в зависимости от опыта, в дозе 2,5 мг на голову в сутки в расчете на железо (III) или по 0,05 мл в объёме препарата. Доза препарата была установлена на основании предварительных испытаний на молодняке соболей и норок, медицинских рекомендаций и проведенных исследований при выращивания молодняка других видов животных (Лоенко Н.Н., Чернова И.Е., 2009, 2010).

В результате проведенных исследований установлено, что введение в состав рационов самок соболей в период лактации препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации положительно влияет на рост подсосного молодняка соболей. Щенки имели более высокую живую массу к моменту отсадки от матерей: самцы на 70,0 г (9,9%), а самки на 12,2 г (2,2%), чем в контроле.

Опыты проводили на фоне общехозяйственных рационов, в которых рыбные корма составляли 46,7%, из них доля содержащих ТМАО - 45,2% (отходы тресковых рыб и сайка) от животного протеина рациона. С 23 августа до убоя зверей в рацион вводили минеральную добавку Хелавит С в расчете на железо по 3 мг на голову в сутки.

Внесение препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в корм убойного молодняка соболей в период выращивания ежедневно до убоя положительно повлияло на прирост живой массы. Самцы, получавшие с кормом препарат, росли лучше и живая масса на начало августа была выше, чем в контроле на 53,9 г (Р 0,90), абсолютный прирост живой массы был выше на 40,7 г, относительный - на 3,0% (26,1% против

Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей

Результаты наших исследований согласуются с данными М.К. Гайнуллиной (2004, 2007), Л.В. Клещевой (2008) сделанных на основании опытов по внесению в рационы щенков норок цеолитсодержащего мергеля и диатомита как адсорбентов и источников микроэлементов способствовала увеличению коэффициентов переваримости питательных веществ и использования азота, макро- и микроэлементов кормов у норок.

Добавление препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в корм убойного молодняка соболей в период выращивания ежедневно до убоя положительно повлияло на прирост живой массы. Перед убоем живая масса в опытной группе была выше, чем в контрольной на 16,5 -65,8 г (Р 0,95), абсолютный прирост живой массы был выше на 18,4 - 98,5 г, относительный - на 1,1 - 7,9%, чем в контроле.

В опытной группе были получены шкурки большего размера и площади с зачетом по качеству выше, чем в контроле на 5,0-7,9% (82,1-98,2% против 74,2-93,2%).

По результатам балансового опыта, применение препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в рационах молодняка соболей способствовало повышению переваримости сырого протеина на 7,2%, при снижении переваримости углеводов на 14,5% (Р 0,90), а также способствовало увеличению процента отложения азота в теле от принятого с кормом на 63,9% (Р 0,99) по сравнению с контролем.

Анализ данных по использованию азота показал, что молодняк соболей опытных групп, получавший препарат обеих модификаций, азотистую часть кормосмеси использовал лучше.

Таким образом, по данным балансовых опытов введение в рационы молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами» обеих модификаций оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, что положительно отражается на интенсивности роста молодняка в период выращивания и улучшение качества шкурок.

Из общего количества железа на долю активных метаболических форм (гемового железа) приходится около 70%. Основной пул находится в составе гемоглобина (60-65%) (Уразаев Д.Н., Дельцов А.А., Парасюк Л.П., Уразаева Р.Д., 2010). В связи с этим, мы измеряли количество гемоглобина в крови молодняка соболей опытной и контрольной групп.

В период опытов содержание гемоглобина в крови молодняка соболей увеличилось с 100,7 - 110,4 г/л в июне до 118,4 - 177,0 г/л в октябре, против 105,6 - 106,5 г/л и 129,6 - 169,2 г/л - в контроле, соответственно, что соответствует физиологической норме. Это согласуется с данными, полученными СВ. Бекетовым (2009) при испытании микроэлементов виде хелатных комплексов.

Уровень активности и характеристика свойств ферментов крови дают информацию о функциональном состоянии, особенностях обменных процессов в органах и тканях на различных этапах роста и развития пушных зверей. Активность целого ряда ферментов крови, благодаря их многообразным (органным) источникам происхождения, также является чувствительным и тонким индикатором всевозможных патологических сдвигов в организме. Интенсивность метаболизма ферментативных реакций, изученная с максимальным приближением к условиям целого организма, помогает найти оптимальные пути регуляции его физиологического состояния при возможных повреждающих воздействиях (Перельдик Д.Н., Губский В.В., Павлова Э.С, Усцелемов М.Е.,. Куликов Н.Е, 1978; Перельдик Д.Н., Куличков Б.А., Губский В.В., Павлова Э.С,. Усцелемов М.Е, Куликов Н.Е., 1978; Паранич В.В., 1980; Берестов В.А., Кожевникова Л.К., 1981; Антипов А.Д., Берестов В.А., Волкова Р.И. и др., 1987). При проведении биохимических исследований крови установлено, что изучаемые показатели: содержание белка, альбуминов, активность трансаминаз и ЩФ были в пределах физиологической нормы.

Введение препарата оказало положительное влияние на белковый обмен в организме соболей. Активность трансаминаз у молодняка опытной группы была ниже, чем в контроле: АсАТ на 48,2-50,8% (Р 0,99), АлАТ на 22,3-34,4% при более высоком относительном содержании альбуминов на 7,3-12,8%. Этим объясняется более высокая живая масса соболей опытных групп по сравнению с контролем. Положительное влияние минеральных добавок на белковый обмен отмечено в исследованиях М.К. Гайнуллиной (2006) и Э.Б. Никоновой (2005). Поскольку гиперальбуминемия в организме не встречалась, то повышение уровня альбумина в крови животных опытных групп по-видимому связано с тем, что под действием препарата активизируется катаболизм белков в кишечнике. Подтверждением этому служит снижение уровня трансаминаз. По мнению многих ученых снижение активности аминнотрансфераз свидетельствует о положительном влиянии добавок на обмен белков и функцию печени. (Козлов В.В., Ахметова В.В., Козлова Е.В., 2007).

Физиологическая роль печени очень важна. Процессы обмена веществ в организме прямо или косвенно связаны с печенью. Она играет важную роль в расщеплении органических веществ, а так же в их синтезе для покрытия пластических и энергетических потребностей организма (Gitter R, Heilmeyer L., 1966). Появляющиеся при этом промежуточные продукты обмена подвергаются необходимому обезвреживанию их ядовитого действия. Кроме того, печень является органом депонирования белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов (Забелина М.В., 2005; Тишенков А.Н., 2006; Гайнуллина М.К., 2007)