Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в кормлении сельскохозяйственных животных Кемеровской области Рассолов, Сергей Николаевич



Рассолов, Сергей Николаевич. Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в кормлении сельскохозяйственных животных Кемеровской области : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Рассолов Сергей Николаевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Алтайский государственный аграрный университет"].- Барнаул, 2012.- 304 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Концентрация селена и йода в природе и их биологическая роль 12

1.2 Синергизм взаимодействия селена и йода в живых организмах 28

1.3 Использование препаратов селена и йода в кормлении животных 34

1.4 Использование пробиотиков в животноводстве 56

1.5 Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиоти- 64 ками в животноводстве

2. Собственные исследования 68

2.1 Материал и методики исследований 68

2.2 Результаты исследований 82

2.2.1 Концентрация селена и йода в почве и кормах Кемеровской облас- 82 ти

2.3 Влияние скармливания препаратов селена и имплантации йода на 87 продуктивные качества ремонтных свинок

2.3.1 Кормление и содержание ремонтных свинок 87

2.3.2 Рост и развитие ремонтных свинок 93

2.3.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок 97

2.3.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона 100 ремонтными свинками

2.3.5 Баланс азота, кальция и фосфора 106

2.3.6 Морфологические показатели крови ремонтных свинок 112

2.3.7 Биохимические показатели крови ремонтных свинок 122

2.3.8 Иммунологические показатели крови ремонтных свинок 137

2.3.9 Инкреторная активность щитовидной железы ремонтных свинок

2.3.10 Мясные качества туш ремонтных свинок 155

2.3.11 Химический состав мяса ремонтных свинок 159

2.3.12 Экономическая эффективность скармливания селена и имплантации йода ремонтным свинкам 163

2.4 Влияние препарата седимин на продуктивные качества молодняка свиней на доращивании и откорме 165

2.4.1 Кормление молодняка свиней на доращивании и откорме 166

2.4.2 Рост и развитие молодняка свиней на доращивании и откорме 168

2.4.3 Морфологический состав крови 169

2.4.4 Мясные качества молодняка на откорме 170

2.5 Влияние введения препаратов селена и йода в комплексе с пробно- 172

тиком на продуктивные качества и обмен веществ ремонтных свинок

2.5.1 Кормление ремонтных свинок 175

2.5.2 Влияние препаратов седимин и Е-селен в комплексе с пробиоти ком на рост и развитие ремонтных свинок 177

2.5.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок 179

2.5.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона ремонтными свинками при введении препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком

2.5.5 Баланс азота, кальция и фосфора 185

2.5.6 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок 188

2.5.7 Уровень гормонов в сыворотке крови ремонтных свинок 194

2.5.8 Химический состав мяса ремонтных свинок при введении препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком 197

2.5.9 Экономическая эффективность введения препаратов селена и йода 199 в комплексе с пробиотиком животным

2.6 Влияние скармливания препаратов селенита натрия, кайода и введе- 201

ния седимина, селеданта в комплексе с пробиотиком на продуктивные

качества и обмен веществ молодняка свиней на доращивании и откорме

2.6.1 Кормление молодняка свиней на доращивании и откорме 202

2.6.2 Рост и развитие молодняка свиней на доращивании и откорме 205

2.6.3 Переваримость и использование питательных веществ рациона 207

2.6.4 Баланс азота, кальция и фосфора 211

2.6.5 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на доращивании и откорме 215

2.6.6 Уровень гормонов в сыворотке крови свиней 225

2.6.7 Химический состав мяса молодняка свиней на доращивании и откорме 229

2.6.8 Экономическая эффективность введения препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком молодняку свиней на доращивании и откорме

2.7 Влияние введения препаратов селена и йода на продуктивные качества телят 233

2.7.1 Кормление телят 234

2.7.2 Рост и развитие телят 236

2.7.3 Экономическая эффективность введения препарата селена и йода телятам

2.8 Влияние введения препарата седимин на продуктивные качества ремонтных телок 241

2.8.1 Кормление ремонтных телок 241

2.8.2 Рост и развитие ремонтных телок 243

2.8.3 Воспроизводительные качества ремонтных телок 245

2.9 Влияние введения препарата Е-селен на продуктивные качества ко- 247

ров

2.9.1 Кормление коров 247

2.9.2 Воспроизводительные качества коров 250

2.9.3 Морфологические показатели крови коров 252

Выводы 257

Предложения производству 262

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Интенсивное ведение животноводства существенно изменило технологию кормления и содержания животных, оказало определенное влияние на организацию кормопроизводства, типы кормления, структуру рационов и способы скармливания кормов. В связи с ростом продуктивности животных особую актуальность приобретает проблема минерального питания. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде оказывает непосредственное влияние на функционирование практически всех органов и систем организма животных, и при избыточном или недостаточном поступлении этих веществ в организм начинают действовать механизмы адаптации.

Кемеровская область входит в селен- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Брежнева Е.В., Зинчук С.Ф., 2002). Полученные данные обосновывают необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительного введения в рацион животных и человека препаратов йода и селена.

В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка селена и йода у различных групп населения. Обогащение ими рационов кормления животных – один из способов решения этой проблемы. При скармливании селена и йода животным получают продукцию с повышенной концентрацией в ней этих элементов, что дает возможность восполнить их дефицит в питании человека (Папазян Т.Т., 2002).

Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания микроэлементов селена и йода различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Необходимо отметить, что ранее не достаточно изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность и обмен веществ сельскохозяйственных животных и птицы, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит этих микроэлементов приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода (Arthur J.R., Beckett G.J., 1994). Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (Arthur J.R., Nikol F., Beckett G.J., 1992; Шацких Е.В., Гафаров Ш.С., Бояринцева Г.Г., 2006).

Известно, что среди локальных и системных функций микробиоты кишечника животных важное место занимает улучшение всасывания различных соединений, включая микроэлементы. В экспериментах на животных и клинических исследованиях установлено, что нарушение формирования кишечной среды негативно сказывается на всасывании нутриентов и, особенно на усвоение минеральных веществ, витаминов, и в конечном итоге на состояние иммунитета (Васильев А.В., Петухов А.Б., Мальцев Г.Ю., 2004).

В последнее десятилетие пробиотические и пребиотические препараты в кормлении сельскохозяйственных животных широко применяются с целью нормализации пищеварительных и обменных процессов, а также стимуляции повышения их продуктивных качеств. Известно, что для всасывания селена и йода важное значение имеет РН среды содержимого кишечника, в регуляции которого принимает участие микрофлора. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые выполняют ряд важных функций: защищают слизистую от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности синтезируют антибиотикоподобные вещества, органические кислоты, препятствующие развитию патогенов (Цогоева Ф., Кизинов Ф., 2005).

Из доступных нам литературных источников установлено, что влияние использования препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиками на продуктивные и качественные показатели сельскохозяйственных животных проведено недостаточно. В Кузбассе изучались только вопросы комплексного скармливания пробиотиков и селена на обменные процессы и продуктивность мясной птицы (Смоловская О.В., 2009; Диганов А.И., 2009; Шевченко А.И., 2011).

Поэтому совместное использование микронутриентов селена и йода в рационах сельскохозяйственных животных на фоне скармливания пробиотиков в условиях биогеохимических зон России, в том числе и в зоне Кузбасса для повышения продуктивности и качества получаемой продукции является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать комплекс мер по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшению качества получаемых от них продуктов питания за счет нормированного обеспечения животных йодом и селеном в комплексе с пробиотиком в условиях Кемеровской области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить концентрацию йода и селена в почве, кормах местного производства и мясе подопытных животных;

- установить оптимальную дозу и способ введения в организм разных видов животных препаратов селена, йода и их сочетаний на фоне скармливания пробиотика;

- оценить химический состав и качество полученной продукции;

- изучить показатели обмена веществ и продуктивности подопытных животных в зависимости от обеспеченности рационов йодом и селеном на фоне скармливания пробиотика;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных при разных уровнях селена и йода на фоне пробиотика;

- определить экономическую эффективность использования препаратов селена и йода на фоне пробиотика в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые установлено влияние различных препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком в условиях Кемеровской области на продуктивность и основные показатели обмена веществ у животных, переваримость и использование питательных веществ корма, интенсивность роста и сохранность молодняка, при этом предложены оптимальные дозы и способы введения указанных микроэлементов и пробиотика в организм животных. Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения различных форм соединений селена, йода и их комбинированного использования в рационах кормления в сочетании с пробиотиком, для повышения уровня количественных и качественных показателей продуктивности сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Доказано и экспериментально обосновано, что введение в организм животных препаратов селена и йода на фоне скармливания пробиотика способствует активизации обменных процессов и повышению их продуктивности, при этом улучшается качество получаемой животноводческой продукции и увеличивается содержание в ней указанных микроэлементов. Выявленные закономерности у животных под действием различных форм соединений селена, йода и их комбинированного использования в сочетании с пробиотиком, расширяют наши представления о ряде положений физиологии кормления животных, что позволило разработать эффективные способы корректировки их рационов кормления с использованием различных форм соединений селена, йода, пробиотика и их комбинаций в условиях животноводческих предприятий.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: патент на изобретение РФ № 2308201 «Способ повышения продуктивности ремонтных свинок в условиях Кемеровской области»; учебное пособие «Научное и практическое обоснование использования селена и йода в кормлении молодняка свиней» (Кемерово, 2006); монография «Использование препаратов селена и йода в животноводстве» (Кемерово, 2008); рекомендации «Компенсация селеновой и йодной недостаточности при выращивании ремонтных свинок» (Кемерово, 2006), «Использование препаратов селена и йода в комплексе с пробиотиком при выращивании ремонтных свинок» (Кемерово, 2011).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства" (Кемерово, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (Кемерово, 2002), на международной научно – практической конференции «Достижения ветеринарной медицины – ХХI веку» (Барнаул, 2002), на региональной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (Красноярск, 2003), на Российской научно – практической конференции «Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003), на международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005), на международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы рационального природопользования техногенного региона» (Кемерово, 2006), на международной научно – практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2007), на международной научно – практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международной научно – практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010), на XVII международной научно – практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), на IX и X международной научно – практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2010, 2011), на XIV международной научно – практической конференции «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

- содержание селена и йода в основных типах почв и растительных кормах Кемеровской области.

- продуктивные качества и обмен веществ ремонтных свинок при скармливании им селенита натрия и подкожной имплантации йодида калия.

- продуктивные качества и показатели гомеостаза ремонтных свинок при скармливании им пробиотика Сиб Мос ПРО и введении препаратов седимин и Е-селен.

- показатели продуктивности и обмена веществ молодняка свиней на доращивании и откорме при скармливании им пробиотика Сиб Мос ПРО и введении препаратов селенита натрия, кайода, седимина и селеданта.

- продуктивные качества и обмен веществ молодняка и коров крупного рогатого скота при введении им препаратов селена и йода.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 работах, в том числе в 1 монографии, патенте, двух научно-практических рекомендациях, учебном пособии и статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах текста компьютерного набора, из них текстовая часть 262 страницы; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 88 таблиц, 25 рисунков и 6 приложений, в списке литературы представлено 525 источников, в том числе 56 на иностранных языках.

Синергизм взаимодействия селена и йода в живых организмах

В.В. Ермаков и В.В. Ковальский (1974) отмечают, что только с 70-х годов в СССР и других странах были начаты систематические исследования по определению концентраций селена в растениях и рационах при скармливании его сельскохозяйственным животным в качестве кормовой добавки.

Метаболизм селена у животных до известной степени сглаживает негативное влияние на организм человека предельно высоких или крайне низких концентраций селена в почве. Однако отдельные органы животных могут накапливать селен в высоких концентрациях. В организме животных концентрация селена составляет 20-25 мкг/кг живой массы, хотя этот показатель варьирует в зависимости от количества элемента в рационе (Шабунин СВ., Беляев В.И., Балым Ю.П., 2007).

Селен содержится во всех тканях, жидкостях и клетках организма животных, но распределен неравномерно, аналогично распределению серы: 50-52 % его приходится на мышечную ткань, 14-15 % - на кожу, шерсть, роговые образования, 10 % - на скелет, 8 % - на печень, 15-18% - на остальные ткани (Хенниг А., 1976). По содержанию селена органы и ткани располагаются в следующем порядке: почки, печень, поджелудочная железа, селезенка, сердце, кости, скелетные мышцы, мозг, легкие. С увеличением уровня селена в рационе животных возрастает их концентрация в тканях. Содержание селена в цельной крови разных видов животных колеблется от 5 до 18 мкг в 100 мл. (Георгиевский В.И. и др., 1979; Боряев Г.И., Гаврюшин И.В., Федоров Б.Н., 2010).

Количество и распределение селеносодержащих белков в органах и тканях млекопитающих зависит от специфичности их экспрессии, селенового статуса организма, длительности приема и химической формы селена в рационе. При дефиците селена уровень селеносодержащих белков снижен, однако при скармливании микроэлемента в составе рациона животным селено-содержащие белки начинают поступать в первую очередь в наиболее важные белки и ткани - репродуктивные и эндокринные органы, мозг. Скелетные мышцы и сердце снабжаются селеном менее интенсивно. При этом, как от 17 мечает S.D. Thomson (1998) наиболее чувствительна к дефициту селена глу татионпероксидаза, ее концентрация в тканях при значительном недостатке поступления микроэлемента в организм с пищей, снижается в первую очередь.

Биологическое значение селена открыли в 1957 году Шварц и Фольтц при изучении свертываемости крови. Селен оказался главным компонентом фактора 3, присутствующий в пивных дрожжах и других кормовых средствах и оказывающий лечебный эффект при некрозе печени (Хенниг А., 1976). Среди многочисленных радиоактивных изотопов селена, используемый ПС в биологической практике, нашел применение один - Se . При окислении селен образует две кислоты - селенистую (H2SeC 3) и селеновую (H2Se04), соли которых называются соответственно селенитами и селенатами. В растениях важнейшей химической формой селена является селенометионин (Se-Met). Большая часть селена в животных тканях присутствует в виде селено-метионина и селеноцистеина (Sec). Селенометионин включается на место ме-тионина в различные белки, кроме того, он не синтезируется в организме, не регулируется селеновым статусом животного и может рассматриваться, как стратегический запас селена. Селеноцистеин участвует в образовании активного центра целого ряда селенсодержащих белков - глутатионпероксидаз, йодтирониндейодиназ и селенопротеина. В настоящее время отсутствуют данные о возможности замещения цистеина на селеноцистеин в белках, как это происходит с селенометионином. Селеноцистеин включается в тРНК, однако не исключена возможность существования других биологически активных форм микроэлемента (Gladyshev V.N., Hatfield D.L., 1999; Papas A.M., 1999).

Селен - микроэлемент, который токсичен в сверхдозах. Интоксикация происходит главным образом при инъекциях или при скармливании больших доз. При селеновом токсикозе увеличивается частота дыхательных движений и сердечных сокращений, наблюдается анемичность кожи и слизистых оболочек, истечение слизи из ротовой полости, истощение. Механизм токсиче 18 ского действия селена еще не полностью выяснен. Очевидно, токсические дозы селена блокируют сульфгидрильные группы ферментов тканевых белков, и тем самым вызывают гипоксию. Видимо, селен в высоких дозах угнетает, а в малых стимулирует активность ферментов, усиливая процессы дыхания и окислительного фосфорилирования в организме животных (Тишков А.И., Войтов Л.И., 1989).

Селен обладает прооксидантной активностью, которая проявляется у животных в условиях высоких (токсических) концентраций его в составе рационов (Тутельян В.А. и др., 2002). Явления токсикоза наблюдаются при уровне потребления селена, приблизительно в 10 раз превышающем его выделение. Для животных летальной дозой является содержание селена в корме, составляющей 10 мг/кг сухого вещества или 10-11 мг/кг живой массы (Касумов С.Н., 1981; Дунин И.М., Лебенгарц ЯЗ., 1997). Различают острую и хроническую формы отравления селеном.

Некоторые химические элементы и факторы питания снижают токсическое действие селена, в частности, высокий уровень белка в корме, введение в рацион метионина и триптофана, арсенид натрия (усиливает выведение селена с желчью), льняное масло, соединения меди, железа, кадмия, витамин Е в сочетании с метионином. В качестве антидота при отравлениях селеном обычно применяют соединения мышьяка (Hill С, 1975).

Селен является незаменимым биологически активным элементом в обменных процессах живых организмах. Он эффективно используется при лечении свыше 20 болезней более чем у 19 видов животных. При его недостатке в рационе развивается: беломышечная болезнь, дистрофия печени, дегенерация яичников, маститы, анемии, гемолиз эритроцитов, экссудативный диатез цыплят, депрессии в росте, нарушение воспроизводительной функции (Лебедев Н.И., 1990; Кузнецов А.П., 2001; Востроилова Г.А., Беляев В.И., Ба-лым Ю.П., 2007).

Влияние скармливания препаратов селена и имплантации йода на 87 продуктивные качества ремонтных свинок

Седимин - комплексный препарат, который содержит в 1 мл следующие действующие вещества: 16-20 мг/мл железа, 5,5-7,5 мг/мл йода, 0,07-0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16-0,20 мг/мл селенита натрия).

Предварительно произвели подбор групп-аналогов, руководствуясь методикой А.И. Овсянникова (1976), по происхождению, возрасту и живой массе. С началом основного периода опыта (в двухмесячном возрасте), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но поросятам опытной группы внутримышечно вводили препарат седимин согласно схеме опыта (табл. 1). Продолжительность опыта - 150 дней. Динамику живой массы и среднесуточных приростов живой массы прослеживали по результатам ежемесячных взвешиваний. Для оценки продуктивных качеств свиней изучали: динамику живой массы, среднесуточный прирост живой массы за период опытов, скороспелость, затраты корма на единицу прироста, также определяли морфологические показатели крови и мясные качества туш.

Четвертый научно-хозяйственный опыт проводили на ремонтных свинках в количестве 24 голов. Основной целью исследований было изучение комплексного влияния препаратов селена и йода на фоне пробиотика на продуктивность животных. При этом учитывали динамику роста, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, воспроизводительную функцию первоопоро-сок, определяли морфологические и биохимические показатели крови, активность трийодтиронина и тироксина в крови, химический состав мяса, содержание в нем селена и йода.

С началом основного периода опыта (с 4-х месячного возраста), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но животным II Опытной группы дополнительно к основному рациону (ОР) вводили внутримышечно препарат седимин + перорально пробиотик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма, животным I Опытной группы ОР + внутримышечно препарат Е-селен + пробиотик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма.

Пробиотик Сиб-Мос ПРО является экологически чистым маннанолиго-сахаридным препаратом из клеточных стенок дрожжей в сочетании с бактериями Bacillus subtilis, штамм 534.

Пятый научно-хозяйственный опыт проводили на молодняке свиней при доращивании и откорме в количестве 40 голов. По данным В.И. Фисини-на (2010), в кормлении свиней эффективнее использовать органические минералы. Доказано, что применение одинакового количества неорганических солей и органических минералов меньше микроэлементов выводится при использовании последних. Высокая эффективность микроэлементов органических форм предоставляет возможность сократить их дозы в 3-4 раза при том же биологическом эффекте. Другие авторы утверждают, что сегодня в животноводстве используются новые высокопродуктивные специализированные породы и при их кормлении и содержании одним из существенных недостатков является их слабая адаптационная способность к современным промышленным технологиям. Это вызывает ухудшение аппетита, переваримости кормов и усваиваемости питательных веществ и, как следствие, снижается среднесуточный прирост живой массы и увеличиваются затраты кормов на единицу продукции. Пути устранения этого - применение различных иммунонутриентов в кормлении сельскохозяйственных животных (Дарьин А.И., 2004; Фисинин В.И., 2008).

Основной целью этих исследований было изучение комплексного влияния препаратов селена и йода органической и минеральной формы и их сочетаний в комплексе с пробиотиком на продуктивность животных. Исследовали те же показатели, что и в третьем опыте, за исключением воспроизводительной функции. С началом основного периода опыта (с 3-х месячного возраста), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но животным I опытной группы однократно подкожно имплантировали йод в дозе 9,0 мг/гол + перорально 0,5 мг селенита натрия на 1 кг корма и пробно 75 тик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма, II опытной группе вводили внутримышечно однократно препарат седимин в дозе 5 мл на голову и перо-рально пробиотик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма, животным III опытной группы вводили внутримышечно однократно препарат селедант в дозе 20 мкг/кг массы тела + пробиотик Сиб-Мос ПРО в дозе 1 г на 1 кг комбикорма.

Селедант - препарат, в состав которого входит органический селен в виде водно-спиртового раствора диметилдипиразолилселенида. Относится к 4 классу токсичности.

Потребности животных в питательных веществах в количественном и качественном отношении непостоянны. Они зависят от вида, возраста, физиологического состояния и использования животных. Для практического животноводства наибольшее значение представляет знание потребностей животных при поддерживающем кормлении, в связи с ростом, репродукцией, лактацией, откормом и работой. При этом обмен веществ жвачных и плотоядных животных значительно отличается, в том числе и минеральный. Например, способность жвачных животных синтезировать витамины группы В в рубце делает их независимыми от содержания этих витаминов в рационе. У свиней, лошадей и других животных при недостатке в корме витаминов группы В и микроэлементов оплодотворение не происходит или беременность протекает патологически (Хохрин С.Н., 2002).

Экспериментальные исследования на крупном рогатом скоте включали 3 научно-хозяйственных опыта и 1 производственную проверку (2006-2009 гг.).

С целью выявления действия препарата седимин на интенсивность роста и воспроизводительные качества ремонтных телок были проведены экспериментальное исследование в СХПК «Элита» Топкинского района Кемеровской области на ремонтных телках черно-пестрой породы. В начале опыта произвели подбор групп-аналогов, руководствуясь методикой А.И. Овсянникова (1976), по происхождению, возрасту и живой массе. С началом основно 76 го периода опыта (в годовалом возрасте), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, а телкам опытной группы двукратно внутримышечно вводили препарат седимин согласно схеме опыта (табл. 2).

Динамику живой массы и среднесуточных приростов живой массы прослеживали по результатам ежемесячных взвешиваний.

В последующем после первого отела была изучена их воспроизводи-тельня функция. Для этого были проведены хронометражные наблюдения за продолжительностью родового процесса, временем отделения последа, регистрировались случаи послеродовых заболеваний.

Воспроизводительные качества первотелок оценивались по продолжительности сервис-периода, по выходу телят.

Особый интерес вызывает у ученых функциональная зависимость между селеном, йодом и витамином Е. Установлен их синергизм в действии на организм. Сами по себе их биологические функции многообразны.

С целью изучения влияние препаратов Е - селена и седимина на скорость роста и развития телят, экспериментальные исследования проводили в СХПК «Элита» Топкинского района Кемеровской области на молодняке черно-пестрой породы.

С началом основного периода опыта (с месячного возраста), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но животным опытных групп вводили различные селенсодержащие препараты. Схема опыта представлена в таблице 3.

Влияние препаратов седимин и Е-селен в комплексе с пробиоти ком на рост и развитие ремонтных свинок

Анализ данных показывает, что в 1-ом физиологическом опыте в организме ремонтных свинок наблюдается большее количество отложенного азота в опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе на 1,9 г, во II опытной группе на 2,54 г, в III опытной на 2,15 г, при этом Процент использования был выше в I опытной группе на 4,28%, во II опытной группе на 6,10%, в III опытной на 4,87% по отношению к животным контрольной группы (Р 0,05).

Во 2-ом физиологическом опыте в организме ремонтных свинок наблюдалось также большее количество отложенного азота в опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе на 1,79 г, во II опытной груп 108 пе на 1,46 г, в III опытной на 2,34 г. Процент использования был выше в I опытной группе на 4,27%, во II опытной группе на 3,49%, в III опытной на 5,58% по отношению к животным контрольной группы (Р 0,05). Таким образом, в 1-ом и 2-ом обменных опытах у подопытных животных отмечался положительный азотистый баланс, что указывает на повышение биосинтеза белка в организме животных. В то же время в 1-й опыт отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от уровня селена в рационе, где преобладали животные II опытной группы, получавшие 0,3 мг селенита натрия на 1 кг корма, у которых процент использования был выше на 6,10%, по отношению к контролю. Во 2-м опыте преобладали животные III опытной группы, у которых процент использования был выше на 5,58% по отношению к животным контрольной группы (Р 0,05).

Особая роль в обмене веществ отводится обмену кальция и фосфора. Эти макроэлементы относятся к незаменимым веществам для организма, хотя они не обладают питательной ценностью и не являются источниками энергии. Важнейшей функцией кальция и фосфора в организме является их связь с белком и участие в образовании костной ткани, что немаловажно в период интенсивного роста молодняка животных.

Результаты исследований обмена кальция представлены в таблице 17. По количеству кальция, принятого с кормом, животными опытных групп, различий не было.

Как видно из таблицы 17, в 1-й физиологический опыт в организме ремонтных свинок наблюдается большее количество отложенного кальция во II и III опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе меньше на 0,27 г, во II опытной группе больше на 0,55 г, в III опытной на 0,90 г. Выделение кальция из организма свиней, главным образом, шло с калом (5,38-6,62 г) и меньше - с мочой (0,08-0,34 г). Процент использования в I опытной группе был ниже на 2,0%, во II опытной группе выше на 4,0%, в III опытной выше на 6,6% по отношению к контрольным животным (Р 0,05).

Во 2-м физиологическом опыте, где иучалось влияние имплантации йода и введения в рацион селена в форме селенита натрия, в организме ремонтных свинок наблюдается также большее количество отложенного кальция в опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе на 1,23 г, во II опытной группе на 2,24 г, в III опытной на 2,05 г. Выделение кальция из организма свиней, главным образом, шло с калом (7,77-9,51 г) и меньше - с мочой (0,65-1,15 г). Процент использования был выше в I опытной группе на 14,4%, во II опытной группе на 26,3%, в III опытной на 24,1% по отношению к контрольным животным (Р 0,05).

Таким образом, в 1 и 2-ой опыт баланс кальция у всех животных был положительный. Наибольшее отложение и использование кальция в 1-ом опыте наблюдалось у животных III опытной группы, получавших дополнительно к основному рациона 0,5 мг/кг корма селенита натрия. Во 2-ом опыте наибольшее отложение и использование кальция наблюдалось у животных II опытной группы, получавших дополнительно к основному рациона 0,5 мг/кг по корма селенита натрия и 6,0 мг йода введенного методом подкожной имплантацией таблеток кайода. Важное значение имеет обмен фосфора у растущего ремонтного молодняка, так как он тесно связан с кальцием, то его следует рассматривать не изолированно (табл. 18).

По количеству фосфора, принятого с кормом, животными опытных групп в обеих физиологических опытах существенных различий не было.

Как видно, из данных таблицы 18 по отложению фосфора в организме ремонтных свинок в опытных группах по отношению к контрольным аналогам существенных различий не выявлено.

В 1 -ом физиологическом опыте в организме ремонтных свинок наблюдается незначительное увеличение количество отложенного фосфора в опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе на 0,90 г, во II опытной группе на 1,49 г, в III опытной на 0,26 г. Выделение фосфора из организма свиней, главным образом, шло с калом (6,14-6,77 г) и меньше - с мо Ill чой (0,98-1,84 г). Процент использования был выше в I опытной группе на 11,2%, во II опытной группе на 18,6%, в III опытной на 3,2% по отношению к животным контрольной группы (Р 0,05).

Во 2-ом физиологическом опыте в организме ремонтных свинок наблюдается также незначительное увеличение количество отложенного фосфора в опытных группах по отношению к контролю: в I опытной группе на 0,22 г, во II опытной группе на 0,95 г, в III опытной на 0,47 г. Выделение фосфора из организма свиней, главным образом, шло с калом (6,06-7,00 г) и меньше - с мочой (0,09-0,11 г). Процент использования был выше в I опытной группе на 2,5%о, во II опытной группе на 11,1%, в III опытной на 5,5% по отношению к животным контрольной группы (Р 0,05).

Таким образом, в 1 и 2-ом опыте баланс фосфора у всех животных был положительный. Наибольшее отложение и использование фосфора в 1-й опыт наблюдалось у животных II опытной группы, получавших дополнительно к основному рациона 0,3 мг/кг корма селенита натрия. Во 2-ом опыте наибольшее отложение и использование кальция наблюдалось у животных II опытной группы, получавших дополнительно к основному рациона 0,5 мг/кг корма селенита натрия и 6,0 мг/гол йода введенного методом подкожной имплантацией таблеток кайода.

Влияние введения препарата седимин на продуктивные качества ремонтных телок

В 1-ом опыте, где изучалось влияние различных доз селенита натрия, у свиней опытных групп по отношению к контрольным аналогам произошло незначительное увеличение уровня кальция в сыворотке крови. Так, в пятимесячном возрасте: в I опытной группе повышение на 0,7%, во II опытной группе на 1,5%, III на 1,9%; в шестимесячном возрасте во II группе увеличение на 3,7%; в семимесячном возрасте произошло повышение уровня кальция в I, II и III опытных группах по отношению к контрольной на 0,7%, 4,9% и 6,1% соответственно (Р 0,05 разница недостоверна).

Во 2-ом опыте, где устанавливали эффективность сочетанного использования селенита натрия в дозе, оптимальной по результатам первого опыта, и йодистого калия при его подкожной имплантации, отмечалось увеличение уровня кальция в сыворотке крови в четырехмесячном возрасте: в I опытной группе на 1,2%, в III группе на 7,9%; в пятимесячном возрасте в III группе на 1,9%; в шестимесячном возрасте в I группе увеличение на 4,6%, в III группе на 5,8%; в семимесячном возрасте произошло повышение во II и III опытных группах по отношению к контрольной на 0,7% и 3,9% соответственно. В период опытов достоверных различий в динамике общего кальция в сыворотке крови не выявлено, однако отмечена тенденция увеличения концентрации кальция в сыворотке крови опытных групп животных. Уровень содержания общего кальция на протяжении всех исследований был в пределах физиологической величины. Такие изменения, по-видимому, обусловлены тем, что селен и йод лучше преодолевает антагонизирующие и другие ингибирующие факторы пищеварительной системы и, как следствие, расширяются границы абсорбционного фонда в валовом ассортименте минеральных элементов в крови (Арсанукаев Д.Л., 2006).

Уровень содержания фосфора неорганического в сыворотке крови ремонтного молодняка служит одним из критериев оценки полноценного питания, а также оценки минерального обмена. Главная функция фосфора связана с ростом и поддержанием целостности костной ткани и зубов. Около 80-85% фосфора содержится в составе скелета. Остальной фосфор находится в мягких тканях, где он участвует в анаболических и катаболических процессах, что видно из роли фосфата в образовании высокоэнергетических соединений. Фосфор входит в состав фосфолипидов, которые играют важную роль в образовании клеточных мембран и регуляции их проницаемости; служит предшественником в синтезе генетически важных соединений, в частности ДНК; участвует в создании буферной емкости жидкостей и клеток тела; является составной частью кодегидраз, осуществляющих процессы тканевого дыхания; необходим для почечной экскреции; играет важную роль в обмене и транспорте жиров, белков и углеводов; необходим для нормального усвоения кальция и входит в состав всех тканей организма. (Микулец Ю.И. и др., 2002). Кроме того, уровень содержания фосфора зависит от функционального состояния щитовидной железы, паращитовидных и околощитовидных желез. Так, например, снижение фосфора в крови свиней возможно при гиперфункции паращитовидных желез и гипофункции околощитовидных желез (когда увеличивается секреция паратгормона и уменьшается выработка кальцито-нина).

Данные по содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови ремонтных свинок приведены в таблице 29, рисунке 8.

В сыворотке крови подопытных животных существенных различий в содержании фосфора неорганического между контрольными и опытными аналогами не выявлено. Однако, наблюдалось незначительное повышение уровня неорганического фосфора у свинок опытных групп почти на всем протяжении исследований. По нашему мнению, это может быть вызвано повышением выработки кальцитонина щитовидной железой, что способствует минерализации костей и стимулирует реабсорбцию фосфора в почечных ка 134 нальцах.

В 5-месячном возрасте в крови свинок опытных групп во 2-м опыте количество фосфора, по сравнению с контролем снижалось, что, по-видимому, связано с включением этого элемента в состав креатининфосфата (мышечного энергоносителя).

Наши результаты исследований согласуются с данными С.А. Шевченко, О.Н. Прохорова, A.M. Еранова (2006), которые исследовали комплексное влияние микродобавок селена и йода на биохимический статус крови бычков на откорме, они отмечают, что содержание общего кальция в сыворотке крови незначительно повышалось по мере роста у животных всех групп, при этом достоверная разница с контролем была выявлена только у животных III опытной группы в возрасте 9 месяцев - на 13,4%, 10 месяцев - на 14,1%, 11 месяцев - на 7,4% и 12 месяцев - на 7,4%. Содержание неорганического фосфора в крови бычков незначительно варьировало по мере роста животных, при этом наблюдалось превышение этого показателя над контролем у животных всех опытных групп. Достоверная разница с контролем была выявлена только в III опытной группе в возрасте 10 месяцев - на 13,9%, 11 месяцев - на 23,5% и 12 месяцев - на 19,4%.

По данным исследований СП. Седова и Г.А. Юсина (1989), сохранение постоянства внутренней среды в организме является необходимым условием нормального течения обмена веществ. К одним из важных показателей, характеризующим постоянство внутренних сред, относится щелочной резерв (способность связывать ССЬ). Определение резервной щелочности дает возможность быстро ориентироваться в том, имеется ли в крови в данный момент избыток кислот или щелочей. Чем больше ее щелочной резерв, тем больше ее буферная способность по отношению к кислотам. Наоборот, уменьшение количества двууглекислого натрия в плазме показывает, что часть его уже израсходована на нейтрализацию избытка кислот и, следовательно, буферная сила плазмы по отношению к вновь поступающим кислотам уменьшена (Черниговский В.Н., Анохин П.К., Парин В.В., 1964).