Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Логутов Алексей Владимирович

Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав
<
Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав
>



Логутов Алексей Владимирович. Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Логутов Алексей Владимирович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса http://www.vniikormov.ru].- Лобня, 2015.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Теория силосования и основные виды микроорганизмов, участвующих в ферментации растительной массы 10

1.2. Научные основы создания биологических препаратов, их классификация и условия применения

1.2.1. Биологические препараты на основе бактериальных культур 20

1.2.2. Ферментные препараты, используемые для консервирования трав 29

1.2.3. Комплексные ферментно-бактериальные препараты и перспективы их применения 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 39

ГЛАВА 3. Результаты исследований 49

3.1. Сравнительная оценка эффективности бактериальных препаратов, используемых при силосовании провяленных многолетних трав 49

3.2. Оценка консервирующей эффективности биологических препаратов Биосиб и Биотал Акскул Голд при силосовании злаковых трав в производственных условиях 54

3.3. Применение бактериального препарата Биосиб при заготовке силоса из свежескошенной массы клевера лугового и ежи сборной 57

3.4. Эффективность применения полиферментного препарата Феркон в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны 65

3.5. Оценка эффективности использования нового ферментного препарата Биоферм в смеси с бактериальным препаратом Биосиб 82

3.6. Изучение эффективности использования в рационах растущих бычков сенажа из люцерно-злаковой смеси, приготовленного с применением препаратов Биоферм и Биосиб 89

3.7. Экономическая эффективность технологий консервирования многолетних трав с применением биологических препаратов 98

3.7.1. Экономическая эффективность технологии приготовления люцернового силоса со смесью препаратов Феркон и Биосиб 99

3.7.2. Экономическая эффективность технологии приготовления силоса из клевера лугового с бактериальным препаратом Биосибом 102

3.7.3. Экономическая эффективность технологии приготовления силоса из клевера лугового с новым ферментным препаратом Биоферм в сочетании с Биосибом 103

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Биологические препараты на основе бактериальных культур

Силосование – биологический метод консервирования зеленых кормов, в основе которого лежит процесс молочнокислого брожения. Молочная кислота, образующаяся при сбраживании молочнокислыми бактериями содержащегося в силосуемой массе сахара, обеспечивает ее подкисление до рН 4,2 и ниже. При такой степени подкисления силосуемой массы устраняется развитие нежелательной микрофлоры, и обеспечивается ее стабильное хранение. Однако молочная кислота не препятствует развитию плесневых грибов, жизнедеятельность которых прекращается только в отсутствие кислорода воздуха. Поэтому главная задача при организации силосования кормов заключается в создании оптимальных условий для жизнедеятельности молочнокислых бактерий и обеспечении анаэробных условий хранения массы для подавления развития нежелательных микроорганизмов.

В процессе силосования массы многие исследователи (Е.Н. Мишустин, 1933; Л.А. Гардер, 1934; М.М. Макарова, 1938, 1958) выделяют три фазы ее ферментации. Первая, или предварительная фаза, кратковременная – два-три, максимум четыре дня. Как правило, она характеризуется тем, что атмосферный кислород, оставшийся в герметизированном силосохранилище, быстро расходуется при дыхании растительных клеток, а количество растворимых углеводов окисляется незначительно. В этот период отмечается развитие всех видов микроорганизмов. Однако преобладают в численности гнилостные бактерии, не испытывающие конкуренции со стороны молочнокислых бактерий, поскольку последние только начинают интенсивно развиваться. Тем не менее, масса не портится, а гнилостные бактерии в основной своей массе быстро погибают. Устранение развития основного их количества впервые сутки силосования происходит, как определили С.Я. Зафрен (1966, 1971, 1978) и А.А. Панов (1988), в результате воздействия фитонцидов растений и создания анаэробных условий в силосуемой массе.

Затем наступает вторая, главная фаза, при которой происходит усиленный рост молочнокислых бактерий и отмирание всех остальных. От успешного ее течения во многом зависит качество силоса и сохранность питательных веществ, содержащихся в исходной растительной массе. Фаза заканчивается подкислением массы до рН 4,2-4,3. При указанной степени подкисления устраняется развитие бесспоровых форм гнилостных, газообразующих и маслянокислых бактерий, и обеспечивается стабильное сохранение качества и питательных веществ силоса при условии тщательной изоляции его от доступа воздуха.

В третьей фазе постепенно погибают и молочнокислые бактерии,– вначале палочковидной, затем кокковой формы.

Однако, по мнению Д. Шпаар и др. (2002), можно условно выделить пять фаз в процессе ферментации растительной массы. В четвертую фазу при недостаточно надежной герметизации силоса и снижении его кислотности (рН) наступает период досбраживания. Если в этом случае силос не подкислился до значения рН, при котором устраняется развитие маслянокислых бактерий, то наступает пятая фаза – маслянокислого брожения, так называемая вторичная ферментация.

Наибольший интерес в составе эпифитной микрофлоры силосуемых растений представляют молочнокислые бактерии, как продуценты молочной кислоты, под действием которой происходит консервирование массы (устранение нежелательных микробиологических процессов и получение качественного корма). Среди них различают гомоферментативные виды, образующие из водорастворимых гексоз, главным образом, молочную кислоту с выделением небольшого количества газов и других побочных продуктов, и гетероферментативные, жизнедеятельность которых приводит к образованию, наряду с молочной, уксусной кислоты, а также воды и газов (С.Я. Зафрен, 1956; А.А. Омельяненко, 1985). При соблюдении технологии силосования гомоферментативные бактерии преобразуют в молочную кислоту не 100 %, а только 90-95 % содержащегося в растительной массе сахара. Гетероферментативные молочнокислые бактерии не более 50 % сахара сбраживают в молочную кислоту, до 16 % – в уксусную, 10-20 % – в спирт и до 30 % – в углекислый газ (П. Мак-Дональд, 1985).

Среди молочнокислых бактерий различают кокковидные (шарообразные) и палочковидные формы (Т. Beck, 1978). Первые характеризуются большей кислотоустойчивостью. Предельное значение активной кислотности (рН) для них около 3,0, тогда как для палочковидных – 4,0-4,2 (Е.Н. Мишустин, 1933). Молочнокислые бактерии успешно используют в процессе жизнедеятельности моно - и дисахара, но плохо растут на синтетических средах, требуют азотного питания органического происхождения: это аминокислоты, пептиды, а также производные нуклеиновой кислоты. Некоторые формы этих микроорганизмов используют и аммиачные соединения (R.F. Wilson, R.J. Wilkins, 1972). Для роста и развития молочнокислым бактериям необходимы почти всех группы витаминов (Д.Н. Иерусалимовский, 1963; И.Ф. Авраменко, 1976; С.Я. Зафрен, 1977). Кроме названных источников питания, молочнокислые бактерии нуждаются в фосфоре, калии, кальции и других минеральных элементах, а также биологически активных веществах (М.М. Макарова, 1962).

Комплексные ферментно-бактериальные препараты и перспективы их применения

По данным D. Smith (1973), G.W. Butler и R.W. Bailey (1974), в злаковых культурах главным запасным полисахаридом является фруктозид, а в бобовых – крахмал. Сложные углеводы растений представлены также целлюлозой и гемицеллюлозами – основными соединениями сырой клетчатки, а также пектиновыми веществами. Чтобы обеспечить гидролиз сложных углеводов до моносахаров и повысить тем самым силосуемость растений, начали создавать комплексные препараты на основе гидролитических ферментов и бактериальных культур разных видов.

Один из первых комплексных препаратов для силосования бобовых культур был разработан в Венгрии. Он состоял из молочнокислой палочки и фермента амилазы, катализирующего гидролиз крахмала до глюкозы. По данным D. Len (1988), препарат при силосовании люцерны обеспечивал быстрое (в течение 48 часов) подкисление массы до значения рН, исключающего развитие нежелательной микрофлоры при сохранении сухого вещества на 85 % и более. Однако в отдельные периоды вегетации, в зависимости от погодных условий и агротехники возделывания, синтез крахмала в многолетних бобовых травах может быть ничтожным, и его содержание не превышает 1 % (P.S. Thomas, 1995). В этом случае применение этого комплексного препарата не дает ожидаемого эффекта.

По последним данным, в мире насчитывается более 15 комплексных препаратов; только в одной Англии – порядка шести. Препараты под торговой маркой Биотал, выпускаемые фирмой ООО «Лаллеманд», широко используются и в нашей стране. Исследования, связанные с разработкой более совершенных технологий приготовления кормов, позволили этой фирме создать ряд эффективных многофункциональных препаратов для консервирования влажного зерна, сенажа, зерносенажа и силоса из различных однолетних и многолетних культур. Простота их применения, надежность и высокая результативность обусловили большой спрос на препараты этой торговой марки среди потребителей многих стран Европы и Северной Америки. Общий объем кормов, заготовленных с применением препаратов компании «Биотал», достиг в 2003 году 22 млн. т. Их внесение при силосовании обеспечивает повышение качества корма не только по биохимическим показателям, но и увеличивает переваримость питательных веществ (В.Ю. Молодкин, 2005).

Среди зарубежных комплексных препаратов известны также: Agil silage, Agna-Sil, Silobas, Silogest, состоящие из штаммов молочнокислых бактерий в смеси с ферментами целлюлазой и гемицеллюлазой. Все они, по данным R.J. Wilkins (1996), позволяют получить первоклассный силос из многолетних бобовых и злаковых трав.

Шведской фирмой ЗАО «Делаваль» предложены комплексные биологические консерванты Feedtech F10 и Feedtech F18. По данным разработчиков, с их помощью можно получать качественные корма как из легкосилосующихся культур (кукуруза, злаковые), так и из трудносилосующихся растений. Вышеназванные препараты представляют собой мультикомпонентный продукт в леофильной форме. В их состав входят пять штаммов молочнокислых бактерий и целлюлазолитические ферменты. Штаммы бактерий дополняют друг друга при разных уровнях рН и различном содержании сухого вещества. Вместе они усиливают интенсивность процесса заквашивания массы. Использование препаратов позволяет снизить потери питательных веществ при хранении кормов до 5 %, уменьшить опасность возникновения вторичной ферментации, а также увеличить потребление корма.

Из американских препаратов можно выделить Сил-Олл производства фирмы «Олтек». Он представляет собой консорциум специально отселектированных молочнокислых бактерий Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Pediococcus acidilactici и ферментов целлюлазы, гемицеллюлазы, пентозаназы, амилазы. Под действием ферментов происходит расщепление сложных углеводов до простых сахаров, что создает условия для развития молочнокислых бактерий даже при консервировании несилосующихся и трудносилосуемых культур и повышает питательную ценность полученного силоса (Н.В. Пристач, 2007). Препарат Сил-Олл рекомендуют применять для приготовления кормов из растительного сырья разной силосуемости, включая высокобелковые бобовые травы (Н. Садовникова, 2004; Н. Соболь, 2006). По данным А.А. Цой (2006-2008), этот препарат оказывает влияние на повышение сохранности органического вещества в силосе при снижении в нем содержания клетчатки на 4,12 %; обеспечивает сохранность безазотистых экстрактивных веществ на 8,87 % и способствует образованию органических кислот с преобладанием молочной кислоты, что приводит к подкислению корма до оптимального показателя рН 4,1-4,3. При использовании биоконсерванта Сил-Олл при заготовке силоса из свежескошенной массы злаковых трав отмечено увеличение поедаемости корма с 70 % до 94,0-96,7%. При скармливании этого силоса молочным коровам получили повышение их продуктивности на 3,35 %, а жирности молока – на 0,05 %.

Из зарубежных комплексных препаратов в России применяются, в основном, две модели торговой марки Биотал – Ax Cool и Axp Hast – в хозяйствах Ленинградской, Московской, Орловской и других областей, а также Сил-Олл, в основном, в Оренбургской области. Эти препараты представляют собой порошок леофильной сушки. Направленность их действия обеспечивается гармоничным сочетанием культур молочнокислых бактерий и ферментов. Препарат Axp Hast, состоящий из бактерий Lactobacillus plantarum, Pedicoccus pentosaceus и Propionobacter jensenii и ферментов, предназначен для силосования свежескошенной массы трав. Препарат Ax Cool состоит из тех же ферментов, но бактериальная часть включает только культуру Lactobacillus buchneri. Этот консервант предназначен для использования на провяленных травах. В состав обоих препаратов введены комбинации ферментов: a-amylase, b-glucanase, galactomannase, позволяющие расщеплять крахмал и целлюлозосодержащие компоненты, увеличивать запас сбраживаемых сахаров в корме и улучшать его усвояемость. Доза внесения препаратов – 3 г на 1 т силосуемой массы. Для проверки их эффективности были проведены производственные испытания во многих сельхозпредприятиях, в том числе и в ФГУП «Пойма», Луховицкого района Московской области. Биопрепараты использовали при силосовании смеси многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый), скошенных в фазу начала колошения. Скармливание дойным коровам в сбалансированных рационах 63-65 % (по питательности) силоса из провяленных злаковых трав, полученного с использованием Биотала, обеспечивало надои 17,5-17,8 кг молока в сутки (А.А. Панов, 2009).

К сожалению, производство комплексных препаратов в нашей стране пока не ведется, а импортные имеют высокую стоимость (от 50 до 90 рублей на 1 т силосуемой массы) и в большинстве своем не прошли широкой апробации в производственных условиях. Применение их в России требует тщательной проверки, поскольку отечественные и зарубежные силосуемые культуры различаются по условиям выращивания, способам уборки и обработки массы перед силосованием и т.д. Однако не вызывает сомнений, что на сегодня это наиболее перспективная группа биопрепаратов для консервирования растительного сырья.

Оценка консервирующей эффективности биологических препаратов Биосиб и Биотал Акскул Голд при силосовании злаковых трав в производственных условиях

Вследствие этого и наибольшее снижение уровня рН было также в варианте со смесью биопрепаратов. Это можно объяснить более рациональным сбраживанием сахаров, образующихся в процессе гидролиза сложных углеводов и содержащихся в силосуемой массе при использовании Феркона в смеси с бактериальным препаратом Биосиб. По степени гнилостного распада белков до аммиака лучшие показатели были в силосе с химконсервантом АИВ-3 Плюс.

По результатам биохимических анализов не выявлено существенной разницы в качестве силоса, приготовленного из провяленной люцерны как с Ферконом, так и со смесью Феркона с Биосибом. Полученный корм всех вариантов относился к первому классу. Его качество по содержанию сырых питательных веществ – протеина, жира, клетчатки – было практически одинаковым (табл. 19), при некотором преимуществе (тенденция) силоса с биопрепаратами. Таблица 19 Содержание питательных веществ в исходной зеленой массе люцерны и в полученном силосе с Ферконом, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 17,82 21,79 2,67 2,37

Целесообразность применения полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб была проверена и при силосовании люцерны в фазу бутонизации. Экспериментальные данные по качеству полученного силоса из растений этой фазы вегетации важны для практики, так как для люцерны это оптимальный срок уборки. По данным ранее проведенных в хозяйстве опытов питательность исходной зеленой массы люцерны первого укоса в фазу бутонизации составляет 10,7-10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества (А.А. Анисимов, 2007).

Силосование проведено в двух вариантах – с внесением препарата Феркон в дозе 300 г/т и Феркона в дозе 100 г/т в сочетании с Биосибом в дозе 80 мл/т. Скошенные растения провяливались в удовлетворительную погоду – небольшая облачность, невысокая дневная температура воздуха – 18-20 оС и высокая его относительная влажность 65-70 %. За 22 часа, включая ночное время, влажность массы снизилась до 68,1 %. При такой влажности массу заложили на силос в герметически укрываемые стальные емкости цилиндрической формы. Емкости хранились в неотапливаемом крытом помещении. Выемка силоса для оценки его качества по биохимическим показателям и переваримости питательных веществ, проведена в первые две декады ноября. Результаты опыта по биохимическим показателям качества силоса приведены в таблице 20. Таблица 20 Качество силоса из люцерны в фазу бутонизации с препаратом Феркон в двух модификациях по содержанию продуктов брожения

Вариант силосования рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Молочная кислота отсуммы кислот, % Азотаммиака отобщегоазота, % аммиак кислоты молочная уксусная С Ферконом, 300 г/т 4,42 0,183 18,94 3,51 84,4 6,8 С Ферконом, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 4,37 0,178 19,56 3,70 84,1 7,0 - масляная кислота не обнаружена Существенных различий в качестве силоса обоих вариантов не выявлено. Корм получился высокого качества, особенно по наличию азота аммиака и содержанию молочной кислоты.

Данные по определению переваримости питательных веществ и энергетической питательности полученного корма также свидетельствовали об одинаковой эффективности препарата Феркон, как в дозе 300 г/т, так и в дозе 100 г/т, но в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб (табл. 21, приложение 3).

Разница между вариантами не достоверна (Р 0,05). Незначительное преимущество Феркона в сочетании с Биосибом, выявленное в этом опыте, произошло за счет увеличения переваримости сырого жира и БЭВ вследствие повышения степени гидролиза сложных труднопереваримых углеводов под действием внесенных ферментов. В совокупности это обеспечило некоторое повышение (на 0,1 МДж ОЭ) энергетической питательности сухого вещества корма со смесью биопрепаратов, что говорит о незначительном преимуществе этого способа силосования.

Еще один опыт заложили с люцерной в фазу цветения. Так как стояла сухая солнечная погода, подбор провяленной массы проводили в день скашивания растений, во второй половине дня. Примерно за 4 часа провяливания влажность растений снизилась до 65,9 %. С препаратом Феркон в дозе 300 г/т заложили 685 т массы, а в дозе 100 г/т в сочетании с препаратом Биосиб – 639 т. Через 8 месяцев хранения траншею вскрыли, а силос скормили большому поголовью коров на животноводческом комплексе в течение 28 дней. В этом опыте дополнительно определяли потери сухого вещества в процессе силосования по контрольным пробам, уложенным в мешочках из мелкоячеистой полиэтиленовой сетки послойно в траншею при ее заполнении. В местах укладки контрольных проб было взято по 300 кг силоса каждого варианта для определения переваримости питательных веществ в опытах на валухах. В этих же местах отбирали пробы силоса на анализ по содержанию питательных веществ, в том числе, нейтрально -и кислотно-детергентной клетчатки. Результаты биохимических анализов представлены в таблице 22.

Из данных таблицы следует, что силос, приготовленный со смесью препаратов, незначительно отличался по биохимическим показателям и содержанию питательных веществ от корма, полученного с Ферконом в чистом виде. Отмечено некоторое усиление гидролиза сложных труднопереваримых некрахмалистых углеводов под действием препарата Феркон в дозе 100 г/т в сочетании с Биосибом (табл. 23).

Экономическая эффективность технологий консервирования многолетних трав с применением биологических препаратов

Урожайность зеленой массы люцерны первого укоса, в среднем за пять последних лет, в хозяйстве составила порядка 200 ц/га, а ее влажность – 80,4%. Силос в хозяйстве закладывают из провяленных до влажности 60-70% растений, строго соблюдая рекомендации по силосованию кормов (2007). Это позволяет в благоприятную и удовлетворительную для обезвоживания массы погоду снизить полевые потери питательных веществ до 4 %, а с применением полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб получить качественный силос из люцерны первого укоса в фазу бутонизации. Согласно проведенным исследованиям, при силосовании такой люцерны со смесью биопрепаратов был получен корм энергетической питательности 10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при сохранности сухого вещества до 90 % (см. табл. 21 и табл. 24). При использовании ранее в ФГУП «Пойма» препарата Феркон в дозе 300 г/т питательность полученного силоса была чуть ниже и равнялась 10,7 МДж ОЭ, а по технологии с применением химического консерванта АИВ-3 Плюс – 10,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества (А.А. Анисимов, 2006).

Перерасчет обменной энергии из МДж в кормовые единицы провели в соответствии с «Методическими указаниями по оценке качества и питательности кормов» (2002). Рыночную стоимость кормов рассчитали по выходу кормовых единиц с 1 га уборочной площади и их стоимости. В экономических расчетах стоимость 1 корм. ед. приравнивается к рыночной стоимости 1 кг овса, которая на момент проведения расчетов, по данным Росстата, равнялась 3600 руб./т.

В расчет брали цены на препараты по состоянию на 01.01.2010 г. – 378 руб. за 1 кг Феркона и 117,5 рублей за 1 л Биосиба; химического консерванта АИВ-3 Плюс – 30 руб. за 1 кг. Затраты на внесение консервантов приняли в размере 10 % от их стоимости. Итоговые показатели приведены в таблице 39.

Экономическая эффективность технологий приготовления силоса из люцерны первого укоса в фазу бутонизации со смесью препаратов Феркон и Биосиб Показатели Технологии силосования, применявшиеся ранее Технологиясилосования сосмесьюпрепаратовФеркон, 100 г/т +Биосиб, 80 мл/т с консервантомАИВ-3 Плюс,5 кг/т с препаратомФеркон,300г/т Урожайность зеленой массы, ц/га 200 200 200 Средняя влажность зеленой массы, % 80,4 80,4 80,4 Сухого вещества в зеленой массе, ц/га 39,2 39,2 39,2 Сохранность сухого вещества при силосовании 90,0 90,0 90,0 Выход сухого вещества с кормами, ц/га 35,3 35,3 35,3 Содержание в 1 кг сухого вещества: сырого протеина, % обменной энергии, МДж корм. ед. 19,6 10,4 0,88 20,51 10,7 0,93 20,71 10,8 0,94 Выход с 1 га:– кормовых единиц, ц– обменной энергии, ГДж– сырого протеина, кг 31,1 36,7 691,9 32,837,8724,0 33,2 38,1 731,1

Затраты на приобретение и внесение препаратов, руб./га 1963 1487 618 Рыночная стоимость кормов, руб./га 11196 11808 11952 Стоимость кормов за минусом затрат на приготовление, руб./га 9233 10321 11334 Получена прибыль в сравнении с химическим консервированием, руб./га 0 1088 2101 Получена прибыль в сравнении с консервированием с препаратом Феркон, руб./га - 0 1013 Из анализа данных таблицы следует, что технология силосования люцерны со смесью препаратов Феркон и Биосиб превосходит базовые технологии по выходу сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина с 1 га уборочной площади, а также затратам финансовых средств на приобретение и внесение препаратов. 102 В результате снижения затрат, а также повышения качества силоса при использовании смеси препаратов Феркон и Биосиб получена прибыль в размере 2101 рублей с 1 га уборочной площади на фоне химического консервирования, и 1013 рублей в сравнении с применением препарата Феркон (в ценах 2010 г.). Таким образом, переход хозяйства на технологию силосования люцерны со смесью биопрепаратов позволил сэкономить порядка 2 млн. рублей за последние три года. 3.7.2. Экономическая эффективность технологии приготовления силоса из клевера лугового с бактериальным препаратом Биосибом Проведенными исследованиями установлено, что бактериальный препарат Биосиб эффективен при консервировании трудносилосующихся многолетних трав. С его использованием получены положительные результаты даже при силосовании свежескошенного клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации (см. табл. 11). Однако силосование клевера в свежескошенном виде приводит к большим потерям питательных веществ с вытекающим соком. Во избежание этого необходимо снизить влажность растений хотя бы до 75 %. Этого можно достичь при смешивании свежескошенных растений с массой из провяленных трав. Если проводить силосование такой массы с применением Биосиба, то качество силоса, прежде всего, по энергетической питательности, получается значительно выше, чем при спонтанном заквашивании. Это имеет большое практическое значение для хозяйственников при заготовке кормов в неустойчивую погоду. В таблице 40 приведен расчет экономической эффективности технологии силосования клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации с препаратом Биосиб. Для силосования использовали смесь свежескошенных и провяленных растений в соотношении (1:1) по массе.

Экономическая эффективность применения препарата Биосиб при силосовании массы из свежескошенных и провяленных растений клевера лугового № п/п Показатели Технологии силосования без препаратов с препаратом Биосиб 1. Урожайность зеленой массы, ц/га 220 220 2. Средняя влажность закладываемой массы, % 74,9 74,9 3. Сухого вещества в зеленой массе, ц/га 55,2 55,2 4. Сохранность сухого вещества при силосовании, % 80 85 5. Выход сухого вещества в силосе, ц/га 44,2 46,9 6. Энергетическая питательность 1 кг СВ корма, корм. ед. 0,76 0,83 7. Выход с 1 га кормовых единиц, ц 33,6 38,9 8. Рыночная стоимость 1 ц корм. ед., руб. 360 360 9. Стоимость полученных кормовых единиц руб./га 12096 14004 10. Затраты на приобретение и внесение препарата, руб./га 0 172 11.