Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Лобанова Дарья Сергеевна

Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания
<
Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания
>



Лобанова Дарья Сергеевна. Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания: дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Лобанова Дарья Сергеевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН].- Оренбург, 2015. - 129 c.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1 Ферментные и другие биологически активные добавки в рационах свиней 8

1.2 Применение пробиотиков в рационах свиней 22

1.3 Продуктивность свиней при использовании в рационе адсорбентов 29

1.4 Заключение по обзору литературы 35

2 Материал и методы исследований 38

2.1 Методика проведения исследований 38

2.2 Методики лабораторных исследований 41

3. Результаты собственных исследований 44

3.1 Условия содержания и кормления свиноматок и поросят 44

3.2 Физиологические исследования 51

3.2.1 Потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросными свиноматками 51

3.2.2 Баланс азота в организме животных 58

3.2.3 Баланс кальция и фосфора в организме супоросных свиноматок 61

3.3 Гематологические исследования 64

3.3.1 Изменения морфологического состава крови супоросных свиноматок 64

3.3.2 Биохимические показатели крови супоросных свиноматок 70

3.3.3 Исследования крови подсосных свиноматок 74

3.4 Динамика живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса 76

3.5 Воспроизводительные функции свиноматок 79

3.6 Рост и сохранность поросят в подсосный период 81

3.7 Затраты корма на выращивание поросят-отъемышей 82

3.8 Расчет экономических показателей проведенных исследований 85

3.9 Результаты производственной апробации 87

4 Обсуждение результатов собственных исследований 90

Выводы 100

Предложение производству 101

Список использованной литературы 102

Применение пробиотиков в рационах свиней

Использование пробиотиков в ветеринарии, несмотря на значительный прогресс в этом направлении, еще недостаточно широкое; многие вопросы их взаимодействия, как с макро-, так и с микроорганизмами остаются нераскрытыми. Изначально пробиотические препараты стали использовать в профилактике и лечении дисбактериозов в виде АБК и ПАБК, которые входили в перечень лекарственных препаратов (И.Е. Мозгов, 1964). В своем литературном обзоре Г. Лаптев (2010) упоминает, что впервые пробиотики стала выпускать в 1968 году японская фирма Nissin Fleur Milling Go Ltd, а первое определение сделал Фуллер в 1989 году и по сегодняшний день мы считаем, что: «Пробиотик – живой микробный комплекс, оказывающий положительный эффект на хозяина за счет улучшения баланса его кишечной микрофлоры».

В нормальной микрофлоре животных преобладают бифидо- и лактобактерии. Размножаясь они подавляют патогенных и условно-патогенных микроорганизмов путем закисления среды обитания и выработки антибиотических веществ. Кроме этого, в желудочно-кишечном тракте эти микроорганизмы синтезируют многие биологически активные вещества, такие как органические кислоты, липиды, витамины, антибиотики, иммуномодуляторы, тем самым они повышают неспецифическую резистентность организма хозяина. Поэтому не случайно данному вопросу уделялось достаточно внимания в работах Г.А. Сафонов, Т.А. Калинина, В.П. Романов (1992), D.H. Hettinga (1977), T. Rlise (1982), A.S. Weiss (1985), G.R. Gibson (1995) и др. В исследованиях Д.С. Учасова и Н.И. Ярован (2013) применение пробиотика Ситексфлор №1 поросятам в течение 14 дней после отъема и транспортировки способствует снижению содержания в сыворотке крови малонового альдегида, повышению активности церуллоплазмина, витамина А, Е,С. В результате чего отмечено повышение сохранности поросят на 4% и их живой массы на 2,4%. Основу пробиотика Ситексфлор №1 представляют молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus.

Влияние пробиотиков при воздействии экотоксикантов на организм так же требует глубокого и детального изучения. Особое место среди токсических веществ занимают микотоксины. Потребление животными кормов, загрязнённых микотоксинами вызывает микотоксикозы, которые характеризуются ослаблением иммунитета, повреждением печени и почек, ухудшением воспроизводительных качеств, повышением их смертности (В. Смирнов, А. Зайченко, И. Рубежняк, 2006). Поэтому одной из проблем современного животноводства остается профилактика микотоксикозов. Действенным путем снижения токсической нагрузки на животных является использование средств, способных не только связывать, но и трансформировать микотоксины до менее токсичных метаболитов. Одними из таковых препаратов являются пробиотики, которые способны синтезировать ферменты, трансформирующие микотоксины до менее опасных продуктов, и адсорбировать их компонентами клеточной стенки. В ранее опубликованных научных работах отечественных ученых было доказано, что пробиотики способны активизировать работу желез внутренней секреции, положительно влиять на резистентность организма животных, повышать обменные процессы в организме (В.А. Антипов, 1989, 1990, 1991; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006, 2009; О.В. Труфанов, А.Н. Котик, В.А. Труфанова и др., 2009; М.Я. Тремасов, Л.Е. Матросова, Е.Ю. Тарасова, 2009; Н.В. Данилевская, В.В. Субботин, 2012) и согласуются с работами зарубежных ученых (D.H. Hettinga et al., 1977; M. Kozowsk, 1982; T. Rlise,1982; V. Bilik et al., 1987; G. Bol1аrini, 1982; M.L. Tirel, 1990). В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» разработан пробиотик Энтероспорин, активность препарата определяют содержащиеся в его составе бактерии рода Bacillus, которые, обладая высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, улучшают усвоение кормов, стимулируют обменные процессы, предупреждают развитие дисбактериозов. А.И. Нигматуллиным (2002) и Н.В. Петровой (2004) получены данные об антагонистических свойствах Bacillus subtilis на токсигенные грибы рода Aspergillus и Fusarium.

Т.А. Шамиловой и Н.М. Шамиловым (2013) при скармливании поросятам с обычным рационом пробиотика Энтероспорина в дозе 3 мл с содержанием 2 млрд. микробных клеток в 1 мл в течение 30 суток установили, что в стенке тонкого кишечника признаки десквамации определялись преимущественно в вершине ворсин и гипертрофическим изменениям были подвергнуты редкие секреторные клетки. В то время как у поросят контрольной группы выявлено наличие хорошо выраженных признаков десквамации слизистого слоя, на поверхности ворсин определялись скопления некротизированных масс, единичные секреторные клетки были резко увеличены в размерах, в толще ворсин обнаруживались единичные лейкоциты и их фрагменты. Под влиянием Энтероспорина восстанавливается баланс между сапрофитной и резидентной микрофлорой желудочно-кишечного тракта, нарушенный под воздействием микотоксинов: повышается содержание бифидобактерий, лактобацилл, подавляется размножение условно-патогенной микрофлоры. Использование пробиотика Энтероспорина при микотоксикозах препятствует развитию очагового некроза слизистого слоя тонкого кишечника. А.И. Баранников (2013) установил, что скармливание в составе рациона пробиотиков Пролам, Бацелл и Моноспорин способствует повышению среднесуточного прироста живой массы подсвинков на доращивании на 13,6-23,7%, на откорме – на 8,0-23,0% и наблюдается снижение затрат корма на единицу произведенной продукции – на 5,4-14,5%. Ввод пробиотика Бацелл в рацион свиней на откорме повышает их живую массу на 4,9-12,3%, при снижении затрат корма на 4,9-12,3%, себестоимости 1 кг прироста живой массы – на 16,6-22,9%.

Методики лабораторных исследований

В сыворотке крови определяли: - общий белок – рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2», в основу которого положено определение показателя преломления исследуемого вещества (И.П. Кондрахин и др., 2004); - мочевину - уреазным методом (В.В. Меньшиков и др., 1987); - креатинин - по цветной реакции Яффе (В.В. Меньшиков, 1987); - общие липиды – фотоколориметрически (Б. И. Антонов, 1991); - - липопротеиды – фотоколориметрически по методу Бурштейна (А. А. Покровский, 1969); - кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988). Метод основан на различной прочности комплексных соединений, образуемых кальцием, флуорексоном и трилоном Б; - неорганический фосфор - определением в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой). Метод основан на том, что фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтое окрашивание (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).

Из экономических показателей рассчитывали затраты корма на единицу произведенной продукции, рентабельность и оплату корма продукцией в расчете на каждую 1000 ЭКЕ скормленного комбикорма (И.Н. Замыслов, 1973; Методика определения …, 1980).

Результаты опытов обрабатывали биометрически с использованием метода вариационной статистики и дисперсионного анализа на персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверностью считали разницу при P 0,05.

Предприятие ОАО «Агрофирма Ариант» это бывший свинокомплекс «Красногорский», построенный по итальянской технологии в 70-х годах прошлого столетия. Его проектная мощность составляла 128 тыс. голов свиней под одной крышей. При этом предусматривалась племенная ферма на 20 тыс. голов. В последствии на землепользовании хозяйства была построена аналогичная вторая очередь, рассчитанная на такое же поголовье свиней - 128 тыс. голов.

В эпоху экономических реформ производственные мощности бывшего свинокомплекса «Красногорский» перешли в холдинг агрофирмы «Ариант», которая на сегодняшний день увеличила производственные мощности предприятия, построив несколько новых площадок (п. Рождественский, Березово, Увельского района Челябинской области), наметив тем самым довести поголовье свиней до 500 тыс. голов.

Однако старые производственные мощности, бывшей итальянской технологи, продолжают эксплуатироваться и по сегодняшний день. В помещениях первой очереди и проводился нами научно-хозяйственный опыт. Все помещения первой очереди разделены на сектора, передвижение в которых строго регламентировано. Сектор №1 предназначен для содержания холостых и легко супоросных свиноматок, поступивших туда после опороса или комплектующихся за счет проверяемого поголовья. Сектор №2 предусматривает групповое содержание свиноматок первой две трети супоросности (84 дня), по истечению которого маточное поголовье перемещается в сектор №3 для содержания глубоко супоросных свиноматок.

По достижению матками срока супоросности 112 дней их переводят в индивидуальные станки для опороса (сектор №4). Каждый сектор делится на параллельные дублирующие помещения «южной» и «северной» стороны. По принятой на комплексе технологии подсосный период в настоящее время сокращен с 42 до 35 дней. После отъема свиноматки поступают в помещения сектора №1, а поросята-отъемыши для доращивания и откорма.

Если в секторе №1 и №4 предусмотрено индивидуальное содержание животных, то в секторе №2 и №3 – групповое, по 20-25 голов. При этом кормление свиноматок за исключением сектора опороса происходит по средствам трубопровода, жидким кормом, влажностью 80 и более процентов, для того, чтобы густой корм не забивал трубы от кормокухни до станка сектора содержания свиноматок. Температура в помещениях, где содержатся свиноматки поддерживается на уровне 180С, относительная влажность – 70-75%. Высокая влажность помещения обусловлена предусмотренным на комплексе гидросмывом фекалий и мочи в станках, которые по трубопроводу перекачиваются насосной станцией для сепарирования. Твердая фракция навоза вывозится за пределы комплекса на площадку хранения, жидкая – перекачивается в отстойники с последующим вывозом на поля.

Сектора первой очереди свинокомплекса полузаглубленные в грунт, но, тем не менее, освещение помещений происходит, как за счет естественного света через окна, так и за счет искусственного посредством электроламп. Средняя освещенность помещений составляет 25 люкс.

Основным кормом для свиноматок и поросят молочного периода выращивания является полнорационный комбикорм: СК-1 и СК-2 – для маточного поголовья, СК-3 и СК-4 – для поросят. Комбикорм производится на принадлежащем предприятию комбикормовой заводе из ингредиентов собственного и купленного сырья. В последние годы предприятие закупает в значительных количествах кормовые добавки из Китая (аминокислоты, ароматизаторы), витаминно-минеральный премикс «Гарант» – из Австрии или у КХП «Ситно» (г. Магнитогорск). Качество комбикорма контролируется зоотехнической лабораторией, расположенной на территории комбикормового завода.

Потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросными свиноматками

Из метаболитов белкового обмена одним из объективных показателей является содержание общего белка в сыворотке крови. Он отражает поступление азотсодержащих веществ корма посредством крови в органы и ткани живого организма, где азотсодержащие вещества участвуют в свертывании крови, поддерживают постоянство реакции среды крови, осуществляют транспортную функцию (перенос жиров, билирубина, стероидных гормонов в ткани и органы), участвуют в иммунных реакциях и выполняют многие другие функции. В подготовительный период содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок I и III группы было одинаковым и составило 68,60 г/л, во II – 69,00 и в IV группе – 67,80 г/л.

Из метаболитов белкового обмена важным показателем, характеризующим состояния белкового обмена в организме, является мочевина. Она представляет собой основной продукт распада белков. Мочевина вырабатывается печенью из аммиака и участвует в процессе концентрирования мочи, входит в группу остаточного азота и чем ниже ее содержание в сыворотке крови, тем больше азотистых веществ усваивается организмом. Ее содержание в сыворотке крови свиноматок в подготовительный период отличалось незначительно и было на уровне 2,98 ммоль/л в I группе, 3,07 – во II, 3,14 - в III и 3,05 ммоль/л - в IV группе. Креатинин является постоянной составной частью остаточного азота крови. Он образуется из креатина, который синтезируется в печени из аминокислот (глицина, аргинина и метионина). Около 2% креатинина постоянно распадается бес ферментативным способом и превращается в креатинин. Другой путь образования креатинина - в мышцах и в головном мозге, где к креатину присоединяется фосфорильная группа АТФ, превращая его в креатинфосфат, являющийся запасным носителем энергии. При сокращении мышц происходит распад креатинфосфата с выделением энергии и образованием креатинина. Чем меньше в крови животного будет креатинина, тем больше аминокислот поступает на анаболические процессы и выше запас потенциальной энергии, аккумулированной в гликогене мышечной ткани. Полученные данные анализа крови в подготовительный период показывают, что содержание креатинина в сыворотке крови свиноматок было одинаковым и составило 0,65 ммоль/л у животных I группы, 0,63 – во II и в IV, 0,62 ммоль/л – во III группе.

Липидный обмен в организме сельскохозяйственных животных характеризует ряд показателей, одним из которых является количество общих липидов сыворотки крови. Общие липиды - это сумма всех липидов, содержащейся в плазме или в сыворотке крови и представлены тремя основными классами липидов: холестерин и его эфиры, триглицериды (нейтральные жиры) и фосфолипиды. Поступление общих липидов в сыворотку крови зависит от переваримости сырого жира рациона, получаемого с рационом. Данный показатель у свиноматок контрольной и опытных групп в подготовительный период был близким по значению: 3,18 г/л в I группе, 3,10 – во II, 3,11 - в III и 3,16 г/л - в IV группе.

В организме в чистом виде общие липиды не транспортируются. Они находятся в соединении с белками в виде белково-липидных комплексов, или липопротеидов, которые обладают хорошей растворимостью в воде и служат транспортной формой липидов в организме и представлены двумя формами – альфа и бета-липопротеидами. На долю бета-липопротеидов приходится более 70% всех липопротеидов и поэтому бета-липопротеиды являются основным показателем, характеризующим транспорт белково-липидных комплексов организма (С.И. Афонский, 1970). Их количество в сыворотке крови свиноматок в подготовительный период варьировало от 0,72 мг/л у животных II группы до 0,78 мг/л – в I группе и не имело достоверной разницы.

Одним из показателей липидного обмена является холестерин – жироподобное органическое вещество, 85% которого вырабатывает печень и всего лишь 15% его поступает с рационом. В крови в чистом виде холестерин не циркулирует, он всегда находится в липидно-белковом комплексе в виде липопротеидов высокой и низкой плотности. Холестерин является основным строительным материалом для клеточных стенок и нервной ткани, он участвует в синтезе витаминов группы D, формирует желчь, без которой невозможно пищеварение, участвует в синтезе различных гормонов, в том числе половых. Анализируя изменения данного показателя видно, что в подготовительный период его значение было на уровне 0,77 ммоль/л у животных I группы, 0,74 – во II, 0,80 - в III и 0,77 ммоль/л - в IV группе.

Важным показателем углеводного, а вместе с ним и энергетического обмена в организме является глюкоза. Более половины энергии, которую расходует живой организм, образуется за счет окисления глюкозы. Повышение глюкозы в цельной крови подчеркивает интенсивность энергетического обмена, что характерно для растущего организма, а также для беременных животных. Причем с увеличением срока супоросности данный показатель имеет тенденцию к повышению. Однако в подготовительный период содержание глюкозы в крови свиноматок изменялось незначительно и составило в I группе 2,99 ммоль/л, во II – 3,06, в III – 3,04 и в IV группе - 3,09 ммоль/л.

Кальций и фосфор являются важными компонентами костной ткани животного, его опорного скелета. Дисбаланс данных элементов питания приводит к нарушению функций многих органов и систем, что негативно сказывается на росте и развитии животного. Для предупреждения дистрофических процессов их количество должно обязательно контролироваться в крови животного. Содержание общего кальция в сыворотке крови свиноматок в подготовительный период также не имело достоверных различий между группами и было на уровне 2,56 ммоль/л в I группе, 2,64 - во II, 2,52 - в III и 2,48 ммоль/л - в IV группе, неорганического фосфора соответственно 1,84 ммоль/л, 182 и 1,72 ммоль/л.

Динамика живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса

Аналогично и в исследованиях В.Ф. Энговатова (2011) добавка фермента Ксибетин-цел раздельно и совместно с МЭК - МХ-3 позволила увеличить среднесуточный прирост живой массы поросят за молочный период выращивания на 19,5 и 5,6%, сократить затраты корма ниже на 19, 85 и 7,15%, сохранность поголовья была выше на12,5 и 15,8% в подсосный период. Полученное различие в абсолютном приросте живой массы можно объяснить влиянием изучаемых кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона. Проведенный балансовый опыт на глубоко супоросных свиноматках показал, что в контрольной группе, получавшей один только полнорационный комбикорм, переваримость сухого вещества рациона была на уровне 70,43%, органического вещества – 72,46, сырого протеина – 73,05, сырой клетчатки - 36,01, сырого жира – 47,00 и БЭВ – 80,89%. В наших исследованиях кормовая добавка глауконит положительно повлияла на переваримость всех питательных веществ рациона свиноматок, но при этом не установлено достоверных различий - наблюдается только тенденция. Так, переваримость сухого вещества превышала животных контрольной группы на 1,29%, органического вещества – на 0,81, сырого протеина – на 1,75, сырого жира – на 4,29 и сырой клетчатки – на 5,08%. Аналогичные данные получены в научных исследованиях А.Л. Поспелова (2006), в которых кормовая добавка глауконита в рационе супоросных свиноматок повысила переваримость сырого протеина на 1,6%, сырого жира – на 2,9 и сырой клетчатки – на 8,8%. А по данным Е.В. Иванова (2001), в которых было установлено, что ввод 0,25% глауконита в рацион свиноматок позволил в первые две трети супоросности увеличить переваримость сухого и органического вещества на 3,4%, протеина – на 6,0, жира – на 2,0, клетчатки – на 5,1 и БЭВ – на 3,9%, в последнюю треть супоросности, соответственно, на 3,6; 2,3; 5,5 и 4,0%. Баланс азота в организме животных данной группы был выше на 1,2-2,5 г, по сравнению с животными контрольной группы.

Более выраженные изменения переваримости питательных веществ рациона наблюдаются в группе с кормовой добавкой фермента Сель Ист. При этом установлена достоверная разница в переваримости сырого протеина – 2,53% и сырой клетчатки – 5,96%, в то время как различие в переваримости сухого вещества составила 1,50%, органического вещества - 1,39 и сырого жира – 4,99%. Полученные нами данные согласуются с результатами научных исследований С.С. Мавлитова и др. (2011), когда при включение в состав комбикорма для поросят вместо 2,5% рыбной муки ферментного препарата «НуПро» в период их выращивания и откорма переваримость сырой клетчатки рациона была выше на 2,7% и протеина – на 2,4%.

Совместное скармливание обеих кормовых добавок в рационах свиноматок также в сравнении с контрольной группой достоверно повысило переваримость сырого протеина на 2,52% и сырой клетчатки - на 6,33%, а по остальным питательным веществам разница не превышала группу животных с ферментом Сель Ист; переваримость сухого вещества была выше на 1,46%, органического вещества - на 1,31 и сырого жира - на 4,55%. Во всех группах подопытных животных переваримость БЭВ была одинаковой и находилась в пределах 80,43-80,89%.

Различие в переваримости сырого протеина рациона свиноматок под влиянием изучаемых кормовых добавок повлияло на использовании азота корма. В результате чего, если в контрольной группе среднесуточное отложение азота в теле свиноматок было на уровне 19,18 г, то глауконит повысил его ретенцию на 1,97 г, фермент Сель Ист - на 3,51 г и их совместное скармливание – на 3,69 г. Более высокое отложение азота в теле животных опытных групп обусловлено в основном его меньшими потерями с не переваренными веществами каловых масс, в меньшей степени потерями азота с конечными продуктами обмена – мочой. Потери азота с каловыми массами в группе с глауконитом составили 1,23г, с ферментом Сель Ист – 1,74 г, при их совместном использовании – 2,12 г, в то время как с мочой из организма свиноматок опытных групп терялось на 0,36-1,02 г азота меньше. При этом самое высоко использование азота наблюдалось в группе при совместном их скармливании и составило 29,55% в расчете от принятого с кормом и 38,76% - от переваренного, в группе с одним только ферментом Сель Ист оно было на уровне 29,46 и 38,97%, с глауконитом – 27,57 и 36,86%, в контрольной группе – 25,17 и 34,46% соответственно.

Изучаемые кормовые добавки не оказали достоверного влияния на повышение отложения в теле кальция и фосфора. Наблюдается лишь тенденция увеличения его отложения в теле свиноматок опытных групп. Если в контрольной группе среднесуточное отложение в теле глубоко супоросных свиноматок было на уровне 5,45 г, а фосфора – 4,50 г, то кормовая добавка глауконита повысила его отложение в теле на 0,87 и 0,74 г, фермент Сель Ист только фосфора на 0,20 г, при их совместном скармливании – на 0,47 и 0,48 г соответственно. Аналогичные результаты по отложению в организме азота, кальция и фосфора были получены в работах А.Л. Поспелова (2006) и С.С. Мавлитова и др. (2011). Полученные различия в переваримости питательных веществ рациона супоросных свиноматок непосредственно отражаются на биохимических показателях обмена веществ в организме животных. Хотя с увеличением срока супоросности они также меняются. Это связано, прежде всего, с ростом и развитием плодов и плодных оболочек, а также рационом кормления. Но при соответствующем уровне кормления биохимические показатели животных должны находиться в определенных значениях, что подтверждает их нормальное физиологическое состояние. Проведенные нами исследования крови супоросных свиноматок согласуются с результатами исследований Л.С. Гимадеевой и др. (2013), выполненных на маточном поголовье в условиях ВИЖа. Характерно отметить, что с увеличением срока супоросности обмен веществ в организме свиноматок возрастает.

Так, у глубоко супоросных свиноматок кормовая добавка глауконит достоверно повысила содержание в сыворотке крови количество общего белка на 1,9%, в группе с ферментом Сель Ист – на 3,2, при их совместном скармливании – на 6,5%, достигнув тем самым величины 75,00 г/л, 76,00 и 78,40 г/л в сравнении с контрольной группой, у которой он был на уровне 73,60 г/л. Повышение общего азота в крови свиноматок сопровождалось его лучшим использованием, о чем свидетельствовали показатели мочевины в сыворотке крови; самое низкое значение наблюдалось при совместном скармливании глауконита с ферментом Сель Ист - 2,95 ммоль/л, повышалось в группе с раздельным использованием – 3,55 и 3,11 ммоль/л против 4,12 ммоль/л в контрольной группе. При этом в сыворотке крови свиноматок наблюдается увеличение содержания общих липидов и бета-липопротеидов. В сравнении с контрольной группой разница составила от 5,8% в группе с кормовой добавкой глауконита до 35,0% при совместном скармливании глауконита с Сель Ист, а разница в бета-липопротеидах составила от 13,2 до 45,3% в пользу животных опытных групп. Данный факт свидетельствует о том, что изучаемые кормовые добавки способствуют большему накоплению в организме пластических веществ, необходимых для формирования тканей развивающихся плодов.