Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Лейкин Алексей Юрьевич

Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран
<
Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран
>



Лейкин Алексей Юрьевич. Ароматические полибензимидазолы для высокотемпературных протонпроводящих мембран : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.06 / Лейкин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-2/205

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы -6-

1.1. Механизмы протонной проводимости полимерных мембран - 8 -

1.2. Нефторированные сульфированные мембраны - 8 -

1.3. Фторированные и перфторированные мембраны - 9 -

1.4. Мембраны на основе сульфированных ароматических конденсационных полимеров

1.5. Мембраны на основе комплексов «полимер/кислота» - 13 -

1.5.1. Мембраны на основе допированного поли[2,2'-(ти-фенилен)-5,5'-бибензимидазола] - 15 -

1.5.2. Другие ПБИ для высокотемпературных мембран - 19 -

1.5.3. Альтернативные мембраны на основе ПБИ - 21 -

1.5.4. Допированные мембраны на основе других азотсодержащих полигетероариленов - 22 -

1.5.5. Работа допированных мембран в условиях высокотемпературного ТЭТПЭ - 24 -

1.6. Заключение - 25 -

2. Обсуждение результатов -27-

2.1. Получение бензимидазолилзамещенных ПБИ - 28 -

2.1.1. Синтез мономеров - 28 -

2.1.2. Синтез полимеров - 32 -

2.2. Физико-химические свойства исследуемых ПБИ - 38 -

2.2.1. Молекулярные характеристики ПБИ - 39 -

2.2.2. Термические свойства ПБИ - 41 -

2.3. Взаимодействие ПБИ с кислотами - 49 -

2.3.1. Равновесие при допировании ПБИ фосфорной кислотой - 50 -

2.3.2. Влияние химической структуры ПБИ на сродство к кислоте.- 54 -

2.4. Термоокислительная стабильность допированных ПБИ - 57 -

2.5. Механическая прочность допированных ПБИ - 61 -

2.6. Повышение механической стабильности допированных мембран. - 63 -

2.6.1. Мембрана на основе бензимидазолилзамещенного полибензоксазола - 63 -

2.6.2. Мембраны на основе смесей полимеров - 69 -

2.6.3. Мембрана на основе сополимера - 71 -

2.6.4. Получение пространственно "сшитого" БПБИ - 74 -

2.7. Мембрана на основе поли[2э2'-(4,4'-дифениленоксид)-5,5'-бибензимидазола - 79 -

2.8. Синтез и свойства поли[2-(4'-оксифенилен)-5-бензимидазола] - 85 -

2.9. Побочные реакции "ветвления" и "сшивки" при синтезе ПБИ в конденсационных средах - 91 -

2.10. Целевые характеристики допированных мембран - 96 -

2.10.1. Протонная проводимость мембран - 96 -

2.10.2. Работа мембран в условиях топливного элемента - 98 -

2.10.3. Проницаемость мембран по водороду - 99 -

3. Экспериментальная часть - 101 -

Выводы - 112-

Список литературы -114-

Введение к работе

Топливные элементы (ТЭ) являются перспективными источниками энергии благодаря своей экологичности и высокому КПД [1,2]. Уже на сегодняшний день ТЭ используются в ж/д- и автотранспорте, а также для энергоснабжения стационарных объектов.

Среди множества типов ТЭ серьезный интерес представляют топливные элементы с твердополимерным электролитом (ТЭТПЭ) [3]. ТЭТПЭ обладают комплексом характеристик, позволяющих использовать их как в электрогенераторах высокой и средней мощности - для энергоснабжения зданий, авто- и железнодорожного транспорта, так и в маломощных компактных генераторах для портативной электроники.

ТЭ и карбонатно-расплавных ТЭ делают целесообразным их использование в генераторах с мощностью в десятки и более киловатт. Наличие жидкого коррозионно активного электролита в щелочных ТЭ накладывает определенные ограничения на использование таких элементов из-за возможности утечки электролита. Фосфорнокислотные топливные элементы негативно реагируют на низкие температуры при хранении и требуют строгого баланса электролита. Широкий диапазон вырабатываемой мощности и рабочих температур (от Одной из основных проблем при работе ТЭ является отравление катализатора примесями, содержащимися в топливе, среди которых наибольшую проблему представляет монооксид углерода [5]. Снижение негативного влияния СО, также как и других примесей, чрезвычайно актуально, поскольку это приведет к возможности использования в качестве топлива более дешевого (грязного) водорода, полученного, например, риформингом попутного нефтяного газа и/или легких углеводородов.

Одним из путей решения проблемы отравления катализатора является исследования в области получения протонпроводящих мембран с рабочей

Нефторированные сульфированные мембраны

В качестве мембраны для первого действующего ТЭТПЭ мощностью 1 кВт, созданного в середине 60-х годов прошлого века для обеспечения электрической энергией и водой космического корабля Gemini, использовалась полистирол сульфокислота [14]. Однако, использование мембран с алифатическим строением полимерной цепи оказалось ограниченно небольшим сроком службы, связанным с разрушением полимера под действием свободных радикалов и перекиси водорода, образующихся на катализаторе в процессе электрохимической реакции [15-17]. Компанией Dais (США) создана мембрана на основе коммерчески доступного триблоксополимера стирол-этилен-бутилен-стирол [18], выпускаемого компанией Shell Chemical под торговой маркой Kraton. g сн2сн)( сн2снЩ( сн2сн2-Нсн2сн)у] [(сн2снХ сн2снд S03H SO3H Протонная проводимость такой мембраны при полной гидратации составляет 0,07-0,1 См/см [19,20]. Однако, как и в случае ПССК, окислительная стабильность мембраны оставляет желать лучшего [21], поэтому она рекомендована к применению в маломощных ( 1 кВт) ТЭ с рабочей температурой не выше 60С. В целом, идея использования полимеров с алифатическим строением цепи для высокотемпературных ПМ представляется неэффективной. Одним из путей повышения хемостойкости ПМ является использование фторированных полимеров. Ряд исследований [15,22-27] был направлен на получение мембран на основе перфторированных полимеров с радиаци-онно привитой стиролсульфокислотой. Однако, такая мембрана, также как и ПССК, оказалась нестойкой к окислительной среде в ТЭ и разрушалась, отщепляя группы стиролсульфо-кислоты [28]. Напротив, поли-а,(3,(3-трифторстиролсульфокислота проявляет стойкость к окислению в условиях работы ТЭ [21,28]. Фторированный полистирол является основой коммерческой мембраны ВАМ (Ballard Advanced Materials Corp.) [29]. -PcF2CF -pCF2CFl SO3H R R = Alk, Hal, -OR, -CF=CF2, -CN, -N02, -OH. На сегодняшний день наиболее широкое применение находят ПМ на основе полиперфторэтилена, функционализированного сульфокислотными группами [7,10,30]. Наибольшую известность, в частности, приобрела мембрана Nafion, выпускаемая фирмой DuPont (США). Мембраны подобного типа выпускаются и другими производителями [10]. В общем виде, структура Nafion и других мембран этого класса представляется следующей: -CF2-CF2] -CF [О- CF2- CF -O-fCF - S03H

Протонная проводимость таких мембран лежит в интервале 10" -10" См/см при температуре 25-80С, а заявляемый срок службы колеблется от 10 000 до 50 000 ч [10]. Рабочая толщина мембран типа Nafion лежит в пределах 50-250 мкм и зависит от эквивалентного веса иономера [7].

Перфторированные сульфированные ПМ обладают практически абсолютной химической инертностью. Термическое разрушение полимера начинается при температуре около 280С и связано с отщеплением сульфогрупп [31-33]. Исследование перфторированных ПМ показали, что их структура неоднородна. В мембране имеются микроканалы, сформированные гидрофильными функциональными группами, и ассоциированной с ними водой [34,35]. Перенос протона осуществляется по системе каналов по транспортному механизму посредством иона гидроксония [36].

Рабочая температура перфторированных ПМ лежит в интервале к.т.-100С [6,7]. Из-за гидрофобности основной полимерной цепи выше 80С абсорбированная вода начинает испаряться из мембраны, и ее протонная проводимость резко падает. Кроме того, перфторированные мембраны обладают относительно низкими барьерными свойствами по отношению к водороду и высокой проницаемостью по спиртам (метанол, этанол), что ограничивает их применение в спиртовых ТЭ [7].

С целью повышения гидрофильности и уменьшения проницаемости по метанолу перфторированных мембран рядом исследовательских групп изучались мембраны, содержащие различные неорганические модификаторы, такие как Si02, Zr02, А1203, ZrP, Н3Р04, Zr(HP04)2, H3PW12O40-n Н20, Н3РМоі2О40"П Н20 и некоторые природные минералы [7]. Также упоминаются перфторированные сульфированные ПМ, модифицированные различными производными имидазола в солевой форме (ионные жидкости) [7].

Как утверждается в соответствующих работах, некоторые из приведенных выше систем превосходят Nafion по ряду характеристик, в том числе, и по протонной проводимости при температурах до 160-170С. Несмотря на это, модифицированные перфторированные сульфированные мембраны не нашли широкого применения в высокотемпературных ТЭТПЭ.

Допированные мембраны на основе других азотсодержащих полигетероариленов

Наряду с ПБИ для получения комплексов «основный полимер - кислота» были использованы полифенилхиноксалины [96], поли-1,3,4-оксадиазолы [97,98], поли-1,2,4-триазолы [98] и полихинолины с пиррольными группами [99].

В частности, пленка из полифенилхиноксалина вымачивалась в 50%-ном водном растворе H2S04 в течение 2 часов.

Свойства полученного таким образом комплекса не изучались, однако далее он был подвергнут термообработке при температуре 300С, что, по мнению авторов [96], сопровождалось образованием ПФХ с ковалентно связанными сульфокислотными группами. Образец сульфированного ПФХ, содержащего 3 сульфокислотные группы на повторяющееся звено, обладал протонной проводимостью 9,8x10 " См/см при комнатной температуре.

Полиоксадиазол ПОД-1 был получен взаимодействием трет-бутилизофталевой кислоты, или ее смеси с терефталевой кислотой, с гидра-зингидратом в концентрированной H2SO4 [97]. Изготовление пленок осуществлялось поливом реакционной массы на стеклянную подложку с дальнейшим осаждением полимера непосредственно на подложке погружением в воду. Полученные таким образом мембраны содержали значительное количество макропор, что отрицательно сказывалось на их механических свойствах. С целью контроля пористости было осуществлено механическое прессование, сопровождавшееся удалением макропор и улучшением деформационно-прочностных свойств мембран. ПОД-мембраны были допированы Н3РО4 путем выдерживания их в 85%-ной кислоте в течение 3-4 дней-. Протонная проводимость полученных таким образом мембран, содержащих до 300% масс. Н3РО4 по отношению к весу полимера, составляла 0,5x10"2 См/см при 25С и 10 1 См/см при 90С [97]. Мембраны сохраняли проводимость порядка Ю-1 См/см на воздухе при 150С в течение 1 месяца.

Полученные комплексы были термически стабильны до 478С и 433С, соответственно. Протонная проводимость мембраны ПТАХН3РО4 составляла 5,3x10"3 См/см при 160С. Допирование ПХП фосфорной кислотой показало, что в одинаковых условиях ПХП абсорбирует больше Н3РО4 (3,8 моль кислоты на осново-моль полимера) по сравнению с МПБИ (1,5 моль/моль). Изучение протонной проводимости комплексов ПХП и МПБИ с фосфорной кислотой показало, что проводимость обоих комплексов возрастает с температурой, причем комплекс ПХПхЗ,8 Н3РО4 характеризуется более высокой проводимостью (1,5х10 3 См/см при 157С) по сравнению с комплексом МПБИх1,5 Н3РО4 (7,0x10"5 См/см при 150С).

Первые результаты по исследованию работы ПМ на основе МПБИ, дотированного фосфорной кислотой в условиях высокотемпературного ТЭТПЭ приведены в работе [55]. Испытания проводили на системе водород-кислород при атмосферном давлении, увлажнении газов при комнатной температуре и температуре ТЭ 150С. Содержание платины на пару электродов составляло 1 мг/см2. Максимальная удельная мощность элемента составила 0,25 Вт/см2 при напряжении 0,36 В, при этом постоянство вольтамперных характеристик сохранялось в течение 200 ч.

В другой работе [5] показано, что водородно-кислородный ТЭТПЭ на основе мембраны МПБИХН3РО4 работал в интервале 125-200С без увлажнения газов, и его удельная мощность в указанном диапазоне температур со-ставляла 0,19-0,42 Вт/см при напряжении 0,5 В. Суммарное содержание пла-тины на электродах составляло 1 мг/см . Добавление окиси углерода в водород в количестве 1-3% не приводило к существенному понижению характеристик ТЭ при плотностях тока 1,3-0,8 А/см2 при 200С.

В работах [100,101] приведены результаты испытаний МЭБ Celtec-P 1000, выпускавшегося компанией «PEMEAS» (ныне - «BASF»), В качестве мембраны в МЭБ использовался комплекс МПБИхНзР04. Плотность тока МЭБ при 160-180С на системе водород-воздух без дополнительного увлаж-нения составляла примерно 0,4 А/см при напряжении 0,6 В.

Аналогичные разрядные характеристики приведены в работе [66] для МЭБ на основе мембраны МПБИ, полученной по «золь-гель» методу. Со-держание платины на пару электродов составляло 1 мг/см . Вольтамперные кривые регистрировали на системе водород-воздух при температуре 160С. Максимальная мощность элемента составила 0,9 Вт/см при напряжении 0,36 В.

В работе [102] продемонстрирована работа мембраны на основе АБПБИ (табл. 1.1) в условиях высокотемпературного ТЭТПЭ. Максимальная удельная мощность элемента составила 0,15 Вт/см при напряжении 0,35 В и температуре 210С. Плотность тока при 0,5 В составляла 0,2 А/см2. Добавление до 1% СО в водород не приводило к падению характеристик вплоть до плотности тока 0,7 А/см . Содержание платины на пару электродов составляло 1 мг/см2.

Наиболее важной стороной работы мембран на основе комплексов «основный полимер - кислота» является прочное удерживание допанта в полимерной матрице и предотвращение его диффузии из мембраны. Несмотря на то, что при работе высокотемпературного ТЭТПЭ вся производимая влага удаляется в виде пара, на переходных режимах работы (пуск и остановка) возможна конденсация воды на мембране, что может привести к вымыванию кислоты из мембраны с потерей ее рабочих характеристик.

В работах [55,66] продемонстрирована стабильность характеристик МЭБ на основе мембраны МПБИХН3РО4 в процессе непрерывной работы в течение 200 и 1000 ч. В работе [101] МЭБ испытывали в течение 6000 ч под нагрузкой 0,2 А/см2 при 160С. Скорость падения напряжения составила 5 мкВ/ч. Такой же МЭБ испытывали в режиме пуска-остановки с общим количеством циклов, равным 240. Скорость падения напряжения выросла незначительно и составила 11 мкВ/ч. Как утверждается в работе [101] причиной падения характеристик является не столько деградация мембраны, сколько процессы, связанные с изменением эффективности функционирования активного слоя и т.д.

Физико-химические свойства исследуемых ПБИ

МПБИ и ППБИ легко растворялись в ДМАА и N-МП и хуже в ДМФА. В муравьиной кислоте полимеры растворялись при нагревании, однако, при охлаждении растворов наблюдалось обратимое гелеобразование, которое исчезало при повторном нагревании.

БПБИ-1 частично растворялся в ДМАА и N-МП при нагревании. При охлаждении раствора последний превращался в гель. Быстрого гелеобразова-ния удавалось избежать добавлением LiCl в количестве 2% от массы полимера, однако по прошествии нескольких часов раствор снова превращался в гель. Другой структурный гомолог - БПБИ-4 обладал заметно худшей растворимостью даже с добавлением хлорида лития. БПБИ-2 легко растворялся в ДМАА и N-МП без внесения добавок. Гелеобразования в растворе БПБИ-2 не наблюдалось.

Прозрачные гомогенные растворы БПБИ-3 в ДМАА и N-МП удавалось получить только с добавлением 4% ІЛС1 и при нагревании. После охлажде ния раствора он превращался в гель. Как и в предыдущих случаях, при повторном нагревании гель снова переходил в раствор.

Как и следовало ожидать, БПБИ-5 обладал худшей растворимостью из всего ряда исследованных ПБИ. Плохая растворимость полимера объясняется структурной изомерией исходного КББИ, вследствие которой в звене БПБИ-5 наряду с лг-фениленовыми фрагментами присутствуют п-фениленовые. БПБИ-5 набухал в ДМАА и N-МП, но в раствор переходила лишь незначительная часть полимера. Сходная картина наблюдалась при попытке растворить полимер в муравьиной кислоте. БПБИ-5 полностью растворялся лишь в концентрированной серной кислоте.

Относительно стабильные растворы БПБИ в муравьиной кислоте удавалось получить только при низких (1-3%) концентрациях полимеров, однако пленки, политые из таких растворов, отличались чрезвычайной хрупкостью.

Прочные пленки на основе БПБИ изготавливали поливом горячих (50-60С) растворов полимеров в ДМАА с добавлением 4% LiCl на подогреваемую подложку. Сушку вели, не допуская гелеобразования, поскольку последнее приводило к получению матовых пленок и ухудшению их однородности и механической прочности. Получить пленки на основе БПБИ-2 не удалось вследствие растрескивания последних при высушивании, что объясняется низкой вязкостью синтезированного полимера. Полив пленок на основе МПБИ и ППБИ проводили без подогрева растворов и подложки.

Ввиду плохой растворимости БПБИ в обычных растворителях определение их молекулярных масс традиционными способами невозможно. Для исследования молекулярно-массовых характеристик ПБИ применяли метод свободной диффузии макромолекул в растворе в концентрированной серной кислоте [114]. Эксперименты проводились в Институте полимерных материалов (С.-Петербург).

С целью дополнительного подтверждения такого поведения БПБИ для этих полимеров был проведен ТГА в изотермических условиях. Выдержка полимеров на воздухе при 450С в течение двух часов (рис. 2.8) подтвердила более высокую термоокислительную стабильность БПБИ-1 по сравнению с БПБИ-2 и БПБИ-3. Средняя скорость потери веса для БПБИ-1 составила 0,18 %/мин, для БПБИ-2 - 0,46 %/мин, а для БПБИ-3 - 0,50 %/мин. В целом стойкость БПБИ-2 к термоокислению в изотермических условиях оказалась не -42 значительно выше стойкости БПБИ-3, однако в течение первых 20 минут БПБИ-2 терял вес несколько быстрее (0,18 %/мин), чем БПБИ-3 (0,15 %/мин).

Введение эфирной группы в тетраминный фрагмент способствовало понижению термоокислительной стабильности БПБИ. Так, БПБИ-4 начинал разлагаться при температуре 453С, что на 30С ниже, чем Го БПБИ-3 (табл. 2.2). В условиях изотермического прогрева БПБИ-4 демонстрировал самую высокую скорость потери веса- 0,55 %/мин (рис. 2.8).

В работе [106] отмечалось, что введение электронодонорных заместителей в тетраминный фрагмент БПБИ понижает стойкость полимеров к термодеструкции. Подобный эффект также отмечался в работе [117] при сравнении данных ТГА ПБИ на основе ДАБ, 3,3 ,4,4 -тетраминодифенилоксида (ТАДФО) и различных дикарбоновых кислот. Напротив, введение электро-ноакцепторных групп в тетраминный фрагмент БПБИ способствовало повышению стойкости полимеров к термодеструкции [106]. Такое поведение ПБИ согласуется с их наиболее вероятным механизмом термодеструкции, начинающейся с отщепления водорода от азота бензимидазольного цикла [118] с образованием макрорадикала. Вероятно, введение электроноакцепторной группы в тетраминный фрагмент затрудняет образование радикала и тем самым тормозит процесс деструкции.

В этом случае логично было бы предположить, что введение электро нодонорного или электроноакцепторного заместителя в кислотный фрагмент ПБИ, соответственно, должно понижать или повышать термоокислительную стабильность полимеров. В работе [117] отмечалось, что при переходе от по лиру -(м-фенилен)-5,5 -бибензимидазолоксида] к поли[2,2 -(4,4 дифениленоксид)-5,5 -бибензимидазолоксиду] наблюдалось понижение ста бильности. В работе [119] отмечалось, что при переходе от поли[2,2 -(4,4 дифениленоксид)-5,5 -бибензимидазола] к поли[2,2 -(4,4 дифениленсульфон)-5,5 -бибензимидазолу] повышения стабильности не про изошло, при этом стабильность обоих ПБИ была ниже, чем стабильность по -43 ли[2,2 -(«-фенилен)-5,5 -бибензимидазола]. Это согласуется с утверждением [61], что введение мостиковых групп в состав звена ПБИ понижает стойкость последних к термодеструкции.

В соответствии с полученными экспериментальными данными введение электронодонорной группы во фрагмент БПБИ, содержащий боковые заместители, привело к значительному повышению термоокислительной стабильности полимера. В случае БПБИ, такое поведение можно объяснить спецификой механизма термического разложения этих полимеров, связанного, в том числе, с отщеплением боковых заместителей [106], которое, вероятно, протекает по механизму, отличному от механизма деструкции основной цепи.

Введение сульфонового мостика в состав основной цепи БПБИ незначительно влияет на стойкость к термоокислению в изотермических условиях (рис. 2.8). Учитывая относительно низкую вязкость синтезированного БПБИ-2, понижение стойкости полимера по сравнению с БПБИ-3 по данным ДТГА (табл. 2.2) может быть следствием деструкции концевых групп.

БПБИ-5 обладал самой высокой термоокислительной стойкостью из всего ряда БПБИ (табл. 2.2). Вероятнее всего это объясняется близостью строения БПБИ-5 и МПБИ - самого стойкого из всех исследованных ПБИ, для которого 7о составила 510С. ППБИ начинал разлагаться при сравнимой температуре — 500С, однако, температура 10%-ной потери массы (Тю%) для ППБИ (539С) оказывается несколько ниже, чем для МПБИ (556С).

Во всех случаях основная потеря веса рассматриваемыми полимерами до начала деструкции происходит в интервале до 100С и объясняется испарением воды, абсорбированной ПБИ, вследствие их высокой (до 15%) влаго-емкости [120].

Побочные реакции "ветвления" и "сшивки" при синтезе ПБИ в конденсационных средах

Известно, что конденсационные среды, такие как ПФК и реактив Итона помимо реакций циклоконденсации могут также применяться для ацилиро-вания ароматических соединений карбоновыми кислотами [112,134]. Можно предположить, что ацилирование будет иметь место в качестве побочной реакции при синтезе ароматических полибензазолов с применением конденсационных сред.

В процессе синтеза некоторых из исследованных ПБИ в реактиве Итона в определенный момент отмечалось резкое нарастание вязкости реакционной массы с последующим превращением ее в гель. Так например, необратимое гелеобразование наблюдалось в ходе синтеза ранее описанного в работе ПФОБИ (гл. 2.8) и поли[2,2 -(4,4 -дифениленоксид)-5,5 -бибензимидазолоксида] (ДОПБИО) (табл. 2.13). Добавление дополнительного количества реактива Итона не приводило к разрушению геля, а выделенные полимеры содержали значительное количество нерастворимой в органических растворителях фракции.

Для получения органорастворимых ПФОБИ и ДОПБИО с минимальным содержанием гель-фракции приходилось внимательно отслеживать состояние реакционной массы и останавливать синтез в момент ее резкого за-густевания. Понижение концентрации указанных полимеров в реакционной массе с 5,5% до 3,5-4% лишь удлиняло время синтеза до точки гелеобразова-ния и усложняло ее визуальное определение. С другой стороны, синтез ДОПБИ (гл. 2.7) протекал гладко и позволял получать высоковязкий (-ппр = 4,94 дл/г), полностью растворимый в ДМАА полимер при его содержании в реакционной массе до 5,7-6%.

Очевидно, что строение исходных мономеров оказывает непосредственное влияние на протекание побочной реакции ацилирования, приводящей к "ветвлению" и, как следствие, к "сшивке" полимера. С целью исследования этого влияния в работе методом гельпроникающей хроматографии были изучены молекулярно-массовые характеристики ряда синтезированных ПБИ (табл. 2.13).

Для получения дополнительной информации о возможной ориентации реакции ацилирования нами совместно с И. В. Станкевичем (группа квантовой химии ИНЭОС РАН) были вычислены электронные плотности на атомах углерода в составе элементарных звеньев ПБИ различного строения. Моделирование геометрии исследуемых структур проводили вначале методом молекулярной механики, затем геометрические параметры уточнялись методом MNDO/PM3. Расчет оптимизированных по энергии комплексов, их электронных характеристик и распределения эффективных зарядов осуществляли по методу DFT-PBE [135] в 2г-базисе использованием программы "PRIRODA" [136,137]. Рассчитанные структуры, моделирующие химическое строение фрагментов макромолекул ПБИ, приведенных в табл. 2.13, представлены на рис. 2.42.

На основании полученных экспериментальных и расчетных данных можно заключить, что побочная реакция ацилирования, вероятнее всего, идет в положения 4, 7 бензимидазольного цикла. В пользу этого предположения свидетельствуют данные квантово-механических расчетов (рис. 2.42), демонстрирующие, что наибольшая электронная плотность дислоцируется именно на этих фрагментах элементарного звена. Указать точное направление реакции затруднительно, поскольку расчет проводился для фиксированных структур и не учитывал делокализацию протона имидазольного цикла.

С учетом реакционной способности ацил-катионов и смешанных ангидридов, присутствующих в растворах карбоновых кислот в ПФК и реактиве Итона [133,138,139], существует возможность ацилирования бензимида-зольного цикла по sp -атому азота. Чтобы обнаружить подобные фрагменты в составе синтезируемых полимеров, один из образцов — ДОПБИ, был подвергнут обработке 11%-ным NaOH (3 моль/л) при 80С в течение 2, 4 и 6 ча -93 сов. Отмытые и высушенные образцы полимера проанализировали методом ГПХ. Оказалось, что картина молекулярно-массового распределения практически не изменилась по сравнению с исходным ДОПБИ (табл. 2.13). Вариация молекулярных масс фракций находилась в пределах погрешности метода. Таким образом, можно констатировать, что выделенные полимеры свободны от амидных связей.

Использование для синтеза ПБИ высоко реакционрюспособных кислот, например таких, как ДФОДК или 3,4-диамино-4 -карбоксидифенилоксид, имеющих электронодонорные группы вблизи карбоксила, приводит к получению полимеров со значительным содержанием разветвленных макромолекул (ДОПБИ, ДОПБИО, ПФОБИ в табл. 2.13). Напротив, использование слабоактивных кислот, такой, как изофталевая, не приводит к заметному "ветвлению", даже в реакции с сильноактивированным ТАДФО (МПБИО в табл. 2.13). Таким образом можно утверждать, что реакционная способность ди-карбоновой кислоты является основным фактором, определяющим долю реакции ацилирования при синтезе ПБИ в конденсационных средах.

Введение дополнительного активирующего заместителя, такого как эфирный кислород, в молекулу тетрамина приводит к возрастанию доли побочной реакции ацилирования. Так, взаимодействие дополнительно активированных аминов с высоко реакционноспособными кислотами, как, например, в случае синтеза ПФОБИ и ДОПБИО, сопровождается не только формированием разветвленных макромолекул но и "сшивкой", приводящей к геле-образованию. Причиной возрастания доли побочной реакции является повышение электронной плотности на бензольных кольцах бензимидазольных циклов при введении электронодонорной простой эфирной группы, что дополнительно иллюстрируется расчетами (рис. 2.42). В случае синтеза ПБИ с менее активным тетрамином, таким как ДАБ, образование разветвленных макромолекул имеет место, но доля "сшивки становится ничтожной.