Подгруппы гиперболических унитарных групп Дыбкова Елизавета Владимировна

Подгруппы гиперболических унитарных групп
<
Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп Подгруппы гиперболических унитарных групп
>



Дыбкова Елизавета Владимировна. Подгруппы гиперболических унитарных групп : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.01.06.- Санкт-Петербург, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-1/85

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Форменные кольца и гиперболические унитарные группы ... 29

1. Форменные кольца и тела с инволюцией 29

2. Гиперболические унитарные группы 39

3. Простейшие унитарные матрицы 47

ГЛАВА II. Сети, форменные сети и соответствующие им подгруппы ... 51

1. Сети и теорема Боревича для полной линейной группы 51

2. Сетевые подгруппы гиперболической унитарной группы 56

3. Форменные сети и форменные сетевые подгруппы 62

4. Подобие форменных сетей 69

5. Образующие форменной сетевой подгруппы над телом 73

6. Сопряженные форменные сетевые подгруппы 81

7. Решетка Lat (Uo(ff, Г), Nu(<7, Г)) 88

ГЛАВА III. Решетка наддиагональных подгрупп гиперболической унитарной группы над телом 90

1. Доказательство единственности 92

2. Форменная сеть, ассоциированная с наддиагональной подгруппой 93

3. Наддиагональные подгруппы U(2, R,A) 98

4. Матрица с почти нулевой строкой 103

5. Матрица с нулевым элементом. Извлечение нескольких трансвекций 107

6. Основная лемма для матрицы с нулевым элементом 116

7. Матрица с нулевым элементом. Включение в нормализатор 123

8. Матрица с нулевой характеристической суммой 127

9. Нулевой элемент появляется при сопряжении элементарной диагональной матрицы 131

10. Коммутативный случай 139

11. Матрица с нулевым присоединенным вектором 141

12. Матрица с нулевым минором 147

13. Матрица с нулевым псевдоминором 154

14. Окончание доказательства теоремы 160

15. Исключения 166

Список литературы 169

Введение к работе

Представляемая диссертация посвящена изучению подгрупп линейных групп, объединяемых понятием гиперболической унитарной группы. Этот класс групп включает в себя в качестве частных случаев симплектические и расщепимые ортогональные и классические унитарные группы, а специфика определения рассматриваемых групп позволяет исследовать упомянутые линейные группы одновременно и вне зависимости от обратимости 2 в соответствующем кольце. Вводную часть предлагаемой работы мы начнем с описания нескольких важных направлений в изучении линейных групп, выделяя только небольшую часть из огромного потока работ по исследуемой тематике, а затем вкратце напомним историю возникновения рассматриваемых нами групп.

Различные вопросы, связанные со структурой классических групп, изучались во многих сотнях работ. Особый интерес вызывали и продолжают вызывать такие вопросы, как

• описание нормального строения,

• описание изоморфизмов и автоморфизмов,

• образующие и соотношения,

• описание различных классов подгрупп.

Значительное число работ посвящено рассмотрению различных арифметических вопросов, вычислению когомологий, геометрическим приложениям и т.д.. Не пытаясь, разумеется, охватить все аспекты исследования линейных групп, остановимся на четырех перечисленных выше проблемах.

Нормальное строение. Описание нормальных делителей, начатое для линейных групп над полями в классических работах К. Жордана, Л. Диксона, Ж. Дье-донне, обобщалось в дальнейшем на разные классы колец, в первую очередь — на локальные и арифметические. Центральный результат по описанию нормальных подгрупп полной линейной группы принадлежит X. Бассу: если число п больше 2 и стабильного ранга кольца R, то для любой подгруппы Н группы GL(n, R), нормализуемой элементарной группой E{n,R), существует такой единственный идеал а кольца R, что подгруппа Я заключена между элементарной подгруппой E(n, R, о), определяемой этим идеалом, и подгруппой матриц, образы которых при редукции по модулю а содержатся в центре группы GL(n, Л/а). Отметим, что описания подобного рода для различных классов подгрупп линейных групп возникают довольно часто — некоторые авторы в этой ситуации говорят о сэндвич-классификации. Для коммутативного R при п 3 Дж. Уилсон и И. 3. Голубчик доказали, что стандартное описание нормальных подгрупп, даваемое теоремой Басса, справедливо вне зависимости от стабильного ранга кольца, а А. А. Суслин установил нормальность элементарной группы в GL(n,R). Для некоммутативной ситуации, как показал В. Н. Герасимов, подгруппа E(n, R) может не быть нормальной даже при п 2, а случай п = 2 вообще принципиально отличается от п 3.

Различные вопросы, связанные с нормальным строением классических групп над кольцами и нормальностью элементарной подгруппы, рассматривались Л. Н. Васер-штейном, А. В. Михалевым, И. 3. Голубчиком, А. А. Суслиным, 3. И. Боревичем, Н. А. Вавиловым, Ли Фуанем и многими другими авторами. При этом обнаружилось, в частности, что для коммутативного кольца с необратимой 2 ситуация в симплек-тической группе существенно отличается об других случаев, в связи с чем в работах Э. Абе, Л. Н. Васерштейна, Д. Косты и Г. Келлера были предложены различные конструкции и введена специальная терминология для описания нормальных подгрупп. Рассматриваемые в этих работах понятия (допустимые пары, квазиидеалы, радиксы) для ранга 3 оказываются эквивалентными понятию форменного идеала кольца, введенного Э. Баком и использованного им вместе с Н. А. Вавиловым при доказательстве нормальности элементарной подгруппы в гиперболической унитарной группе над кольцом, конечно порожденным как модуль над своим центром.

Изоморфизмы и автоморфизмы. Описание изоморфизмов линейных групп было начато в классических трудах К. Жордана, Л. Диксона, О. Шрайера, Б. ван дер Вардена, Хуа Локена, И. Райнера, Ж. Дьедонне. В последние десятилетия важнейшие результаты в этом направлении были получены в работах Р. Стейнберга, О. Т. О Миры, Р. Солацци, А. Хана и длинного ряда других авторов. Приведем некоторые результаты по изучению группы автоморфизмов, ссылаясь относительно более подробной информации на монографию А. Хана и О. Т. О Миры [141]).

Основной вопрос, исследуемый в большинстве работ по автоморфизмам линейных групп, — это возможность описания произвольного автоморфизма как композиции стандартных, то есть индуцированных автоморфизмами кольца, над которым построена группа, контрагредиентными преобразованиями, соответствующими инволюциям основного кольца, умножений на обратимые центральные элементы и внутренних автоморфизмов. Для коммутативного кольца R при п 3 У. Уотер-хауз показал, что все автоморфизмы группы GL(n, R) сводятся к стандартным, а В. М. Петечук установил стандартность описания всех автоморфизмов GL(3, R), если 2 обратима в R (для коммутативного кольца с необратимой 2 имеются примеры нестандартных автоморфизмов, а в случае п = 2 дело вообще обстоит существенно сложнее). В некоммутативном R с обратимой 2 даже при п 2 могут существовать не сводящиеся к стандартным автоморфизмы полной линейной группы, но все автоморфизмы группы Е(и, R) допускают стандартное описание, как установлено в работах А. В. Михалева, И. 3. Голубчика и Е. И. Зельманова.

Образующие и соотношения. Для полей Ж. Дьедонне и Хуа Локен описали образующие всех классических групп в конце 40-х годов прошлого века. Для других колец нахождение системы образующих соответствующей линейной группы существенно зависит от типа рассматриваемого кольца — не приводя конкретных результатов, сошлемся на обзор [92] Ю. И. Мерзлякова, где этот вопрос подробно обсуждается и указана также подробная библиография по минимализации системы образующих и нахождению определяющих соотношений. Особый интерес к вопросу об определяющих соотношениях был стимулирован публикацией в 60-ых годах работ Р. Стейнберга и Дж. Милнора. После введения в рассмотрение абстрактных групп с образующими,соответствующими обычным трансвекциям, и определяющими соотношениями, соответствующими стандартным коммутационным соотношениям между трансвекциями при п 3 (групп Стейнберга), и определения функтора Кг появились сотни работ с разнообразными результатами, полученными в технике К-теории (по поводу конкретики вновь сошлемся на монографию [141] А. Хана и О. Т. О Миры). Кроме этого, громадное количество работ посвящено заданию конечных и арифметических классических групп и асимптотическим вопросам.

Подгруппы, определяемые в теоретико-групповых терминах. Не обсуждая здесь подробно вопросы, связанные с описанием таких классов подгрупп линейных групп, как абелевы, разрешимые, нильпотентные, силовские, холловские и т.д., отметим, что в этой области основные достижения принадлежат Дж. Диксону, Б. Верфрицу, Д. А. Супруненко, В. П. Платонову, А. Е. Залесскому, другим алгебраистам минской школы; общая проблематика этого направления исследования детально освещена в обзорах А. Е. Залесского. В последние годы выдающиеся результаты по классификации конечных линейных групп, выделяемых указанного рода теоретико-групповыми условиями, были получены в новосибирской алгебраической школе учениками В. Д. Мазурова Е. П. Вдовиным и Д. О. Ревиным.

Подгруппы, порожденные элементами определенного типа, и их инварианты. Современный этап изучения групп, порожденных отражениями (и псевдоотражениями), ведет начало от работ Г. Кокстера, Г. Шепарда, Дж. Тодда, Г. Вей-ля, К. Шевалле. Рассматривая группы Шепарда-Тодда, порожденные полупростыми псевдоотражениями, имеющими единственное комплексное собственное значение конечного порядка, А. Коэн построил описание этих групп в терминах образующих и определяющих соотношений. Группы, порожденные трансвекциями (унипотент-ными псевдоотражениями), описаны Дж. Маклафлином. Классификация конечных неприводимых групп, порожденных псевдоотражениями, для полей произвольной характеристики была построена в работах А. Вагнера, А. Е. Залесского и В. Н. Се-режкина.

В нескольких работах У. Хаффмана и Д. Уэйлза описаны неприводимые примитивные конечные подгруппы над полем комплексных чисел, порожденные полупростыми элементами с двумя неединичными собственными значениями (двумерными полупростыми псевдоотражениями); аналогичная задача для полей положитель ной характеристики была рассмотрена А. В. Корлюковым. В работах К. Ватанабе и Н. Л. Гордеева было обнаружено, что алгебры инвариантов этих групп являются полными пересечениями. Классификация неприводимых подгрупп, порожденных квадратичными унипотентными элементами, была получена в работах Дж. Томпсона и Ф. Тиммесфельда. Неприводимые подгруппы, порожденные однопараметрически-ми подгруппами псевдоотражений, описаны Н. А. Вавиловым, А. Коэном, X. Кюй-персом и X. Стерком. Относительно более подробной информации, касающейся этой проблематики, сошлемся на У. Кантора и Ф. Тиммесфельда [147, 189].

Еще один аспект в исследовании линейных групп связан с изучением решетки Lat((?o, G) подгрупп группы G, содержащих некоторую выделенную подгруппу Go, — такую задачу обычно называют описанием промежуточных подгрупп. Поскольку основной результат представляемой работы относится именно к этому направлению изучения линейных групп, остановимся на нем подробнее, оговорившись, что при обращении к группам Шевалле нас главным образом будут интересовать четыре серии расщепимых классических групп.

Задача об описании промежуточных подгрупп тесно соприкасается с проектом классификации максимальных подгрупп конечных простых групп, в течение последних десятилетий находящемся в центре внимания ведущих специалистов — Г. Зейца, М. Либека, Я. Саксла, А. Коэна, Д. Тестерман и очень многих других. Особенно бурно этот раздел теории конечных групп развивается после появления работы [115] М. Ашбахера, где было доказано, что каждая максимальная подгруппа конечной классической группы либо принадлежит одному из описанных в работе Ашбахера классов Ci—Cg, либо является почти простой группой в некотором абсолютно неприводимом представлении. Для линейных групп над конечным полем вопросу о том, какие именно подгруппы из классов Ашбахера являются максимальными, были посвящены десятки работ, опирающиеся на классификационные теоремы для конечных простых групп; полностью эта проблема была решена П. Клейдманом и М. Либеком — сошлемся на монографию [153], где помимо результатов, полученных самими авторами, изложена история проблемы и приведена подробная библиография. Для бесконечных полей, а также для разных типов колец группы из классов Сі—С8 достаточно велики, хотя совершенно не обязательно максимальны, и проблема описания решетки промежуточных подгрупп, когда в качестве Go берется либо группа из самого класса Ашбахера, либо группа, описываемая какой-то комбинацией этих классов, представляется весьма актуальной. Приведем некоторые результаты, связанные с этим подходом. 

Вариацией на тему класса Сі + Сг можно считать задачу об описании параболических подгрупп групп Шевалле. Классическая теорема Титса (см. [24,191]) утверждает, что для произвольного поля К решетка надгрупп стандартной борелев-ской подгруппы в группе Шевалле G{$,K) изоморфна решетке замкнутых подмножеств корней, содержащих множество Ф+ всех положительных корней. При обобщении теоремы Титса на кольца в работах разных авторов возник и далее стал общеупотребительным подход, связанный с рассмотрением особых матриц из иде алов и соответствующих им подгрупп. В [97] Н. С. Романовский (не вводя при этом специальной терминологии) доказал, что описание Титса имеет место также для параболических подгрупп полной и специальной линейных групп над коммутативным локальным кольцом с обратимой 2. Затем 3. И. Боревич, предложивший использовать термины сеть и сетевая подгруппа, в [13, 14] перенес результаты Романовского на полулокальные кольца (в случае полной линейной группы — не обязательно коммутативные). Чуть позднее мною в [48] был установлен симплектический аналог результата Боревича. Вопросы, связанные с описанием параболических подгрупп в группах Шевалле разных типов, рассматривались в работах К. Судзуки, Н. А. Вавилова, Е. Б. Плоткина. 

Гиперболические унитарные группы

Как и понятие форменного кольца, определение гиперболической унитарной группы впервые в обсуждаемой здесь общности появилось в работе Э. Бака [116]. Следуя [141, 5.2А] и [120, 2], мы описываем эту группу сначала как группу изометрий невырожденного Л-квадратичного модуля, а затем переходим на матричный язык. Обращаясь к матричной интерпретации, мы не рассматриваем блочную запись унитарной матрицы и группу Л-антиэрмитовых матриц. Вместо этого, используя картеровскую ндексацию, мы формулируем критерий вхождения матрицы в группу \](2n,R,A) непосредственно в терминах элементов матрицы, вводя в рассмотрение столбец из характеристических сумм унитарной матрицы. Как и в предыдущем параграфе, основное внимание уделяется гиперболическим унитарным группам над телами: мы напоминаем классификацию таких групп из [141], где рассматриваемые группы связываются с классическими линейными, а в конце параграфа связываем с унитарной матрицей еще один столбец, описывая его поведение при умножении матриц. Пусть, как и в 1, R — ассоциативное кольцо с 1, Л — действующая на нем обобщенная инволюция с определяющим скаляром Л и Л — форменный параметр кольца R. На геометрическом языке (см. [141, 5.2А и 5.ЗА]) гиперболическая унитарная группа определяется как группа изометрий гиперболического квадратичного модуля конечного ранга над форменным кольцом (R,A). Приведем подробности такого определения.

Рассматривая свободный правый Д-модуль четного ранга 2п, условимся отождествлять его с правым і?-модулем Я2" столбцов высоты In. Компоненты элементов этого модуля мы индексируем множеством — такая индексация, впервые примененная Р. Картером в [123], оказывается для наших целей значительно более удобной, чем обычная натуральная. Равенство вводит на модуле R2n полуторалинейную относительно взятой обобщенной инволюции форму /. В стандартном базисе R2n (столбец ЄІ имеет 1 на г-ом месте и 0 на всех остальных) матрица формы / может быть записана в блочном виде где через р обозначена мономиальная матрица n-ого порядка с 1 на побочной диагонали а под нулями в (1.6) понимаются нулевые матрицы n-ого порядка. Сильно вырожденная форма / определяет на модуле R2n невырожденную следовую А-эрмитову форму матрица которой в базисе е равна (из приведенного определения ясно, что форма h имеет индекс Витта п, а наш стандартный базис е является относительно h гиперболическим базисом рассматриваемого модуля). Помимо следовой А-эрмитовой формы h исходная полуторалинейная форма / определяет отображение — квадратичную форму, задаваемую равенством Из этого определения, в частности, следует, что векторы стандартного базиса е пространства Л2п квадратичная форма q отображает в нулевой класс Л факторгруппы Л/Л. Отметим также (см. [141, предложение 5.1.14]), что при каждом натуральном т для произвольных элементов х \..., х(т) модуля Л2" и любых элементов «і,..., ат кольца Л справедливо равенство »=1 / г=\ l i j m Для описанных выше hnq пара (h, q) называется Л-квадратичной формой на модуле Л2; при этом h удобно называть следовой частью Л-квадратичной формы, a q — ее квадратичной частью. Тройку же М = (R2n,h,q), состоящую из модуля и Л-квадратичной формы, называют гиперболическим квадратичным модулем над форменным кольцом (Л, Л) ранга 2п. Под изометрией гиперболического квадратичного модуля М понимается обратимое линейное преобразование А модуля Л2п, сохраняющее обе части Л-квадратичной формы: при всех х и у из Л2п. Из-за линейности А для сохранения следовой части достаточно потребовать выполнения равенств Аналогично дело обстоит и с квадратичной частью: из условия (1.7) и уже упомянутого предложения 5.1.14 монографии [141] следует, что преобразование А сохраняет квадратичную часть, если имеют место равенства Поскольку, как уже отмечалось, для произвольного вектора стандартного базиса выполняется условие g(ej) = Л, сохранение преобразованием

А квадратичной части эквивалентно включениям Группа \](М) всех изометрий нашего гиперболического квадратичного модуля М называется гиперболической унитарной группой этого модуля. Мы в дальнейшем будем иметь дело не с самой группой \]{М), а с ее образом U(2n,i?,A) в полной линейной группе GL(2n, R) при групповом мономорфизме, сопоставляющем изометрий ее матрицу в базисе е, — матричной гиперболической унитарной группой степени 2п над форменным кольцом (R,A). Индексируя строки и столбцы квадратной матрицы a = (ау) порядка 2п над R элементами множества ft, опишем условия вхождения обратимой матрицы а в группу U(2n, R,A). Равенство (1.7) означает, что при произвольных индексах г и j мы имеем

Подобие форменных сетей

В этом разделе мы распространим действие подстановок из группы Вейля на форменные сети, определив преобразование форменных сетевых параметров, и докажем согласованность описанного действия с сопряжением форменных D-сетевых подгрупп, усилив предложение 2.9. Как и ранее, мы фиксируем ассоциативное кольцо R с 1 и форменное кольцо (Я, Л) nadR. Предложение 2.14. Пусть (а, Г) — произвольная форменная сеть порядка 2п над форменным кольцом (R, Л) и 7Г — любая подстановка из группы Wn Полагая лш получаем набор В — (ВІ) форменных сетевых параметров для сети а . Доказательство. При нам надо проверить, что для произвольных индексов выполнены условия заметив, что этот элемент принадлежит множеству i7+0V(t),irO Произвольный /3 из Bj представим в виде после чего сошлемся на включение D Если для форменной сети (а, Г) и подстановки 7г из группы Вейля столбец В получен указанным в предложении 2.14 способом, то равенство позволяет рассматривать подстановку как оператор на множестве форменных сетей.

Уже неоднократно говорилось, что основной интерес для нас представляют форменные -сети. В 3 мы отмечали, что в этом случае произвольный форменный сетевой параметр коммутирует с определяющим скаляром А, поэтому выражение форменных сетевых параметров (г, В) = (а, Г)" через форменные сетевые параметры (а, Г) выглядит проще, чем в общем случае: Отсюда легко следуют равенства для произвольной форменной D-сетя и любых подстановок 7Г и р из группы Вейля, что позволяет говорить о форменных D-сетях как о Wn-операторном множестве. Принадлежащие одной Wn-орбите форменные D-сети мы будем называть подобными. Заметим, что если некоторая форменная D-сетъ точна, то точными будут и все подобные ей форменные D-сети. Форменные сетевые подгруппы подобных форменных D-сетей связаны между собой таким же образом, как и обычные D-сетевые подгруппы гиперболической унитарной группы: Предложение 2.15. Если (а, Г) — форменная D-сетъ порядка 2п, то для любой подстановки it из группы Wn Доказательство. По понятным причинам доказывать следует только первое равенство, а для этого достаточно проверить, что если и а — матрица из \](а, Г), то для произвольного индекса і. Полагая мы имеем Если для нашей подстановки 7г при любом / условия I О и 7г(/) 0 эквивалентны, то стоящая в правой части равенства (2.5) сумма совпадает с 5 (,-) -щ (а) и понятно, что & — матрица из \](т,В). Если же знаки I и 7г(і) различны хотя бы для одного индекса /, разобьем множество Г2 на четыре части положим для j = 1,2,3,4 заметив, что При этом мы имеем и, следовательно, из-за очевидного включения S2 Є 0 (:) _ff(i) разность S2 — . при надлежит Г-«.

Тем самым условие (2.4) установлено. Из доказанного предложения следует, что если принадлежащая группе Вейля подстановка 7г не меняет форменную Р-сеть {о, Г), то матрица Рп этой подстановки принадлежит группе Nu( r, Г). Для точной форменной сети справедливо и обратное. Предложение 2.16. Пусть (а, Г) — точная форменная сеть и IT — подстановка из группы Вейля. Матрица Рп принадлежит Nu(c, Г) тогда и только тогда, когда Доказательство. Предполагая, что Рп нормализует форменную сетевую подгруппу U(с,Г), положим Для этой точной форменной сети по предложению 2.15 имеем U(г, В) = U(с, Г). Рассматривая принадлежащие указанной группе унитарные трансвекции короткого типа, мы получаем а из рассмотрения унитарных трансвекции длинного типа следует В{ = Г;. После этого остается сослаться на точность обеих форменных Р-сетей.

Наддиагональные подгруппы U(2, R,A)

Доказывая в этом параграфе справедливость теоремы 3.1 при п = 1, мы должны проверить, что если (а, Г) — точная форменная сеть второго порядка, ассоциированная с наддиагональной подгруппой Я группы U(2, R, Л), то любая матрица из Я нормализует форменную сетевую подгруппу U(с, Г). Понятно, что случай п — 1 требует особого подхода. Это связано в первую очередь с тем, что в гиперболической унитарной группе второй степени нет никаких унитарных трансвекций короткого типа. С другой стороны, доказательство нашей теоремы существенно облегчается возможностью проведения прямых вычислений для матриц второй степени (примером такого рода вычислений служит заключительная часть доказательства предложения 3.4). В частности, мы можем легко перечислить все точные форменные сети второго порядка для любого форменного кольца над произвольным телом. Приведем полный список таких форменных сетей с указанием соответствующих форменных сетевых подгрупп (каждая из таких подгрупп совпадает со своей надэлементарной форменной сетевой подгруппой по предложению 2.18) и их нормализаторов. Если форменный параметр Л нашего форменного кольца отличен от 0, то через Л в приводимом ниже списке обозначен произвольный ненулевой форменный параметр, содержащийся в Л. 1)

Диагональная форменная сеть Форменная сетевая подгруппа в этом случае — диагональная подгруппа Д(2, R, Л). В интересующих нас ситуациях группа Nu(a,r) совпадает с подгруппой Мопц(2, R,A) всех мономиальных унитарных матриц: при Л = 0 это верно для любого поля R (гиперболическая ортогональная группа U(2, R, 0) мономиальна), а при ненулевом Л достаточно потребовать, чтобы группа унитарных элементов U{R) не совпадала с R (этот вопрос мы обсуждали в первой главе). 2) Треугольные форменные сети Форменная JD-СЄТЬ такого типа может быть ассоциирована с наддиагональной подгруппой U(2, R, А) только при Л ф 0. Для треугольной форменной сети группа \](а, Г) — это подгруппа треугольных (верхних или нижних, соответственно) матриц из группы U(2,i?,A ); в частности, при спагД ф 2 и Л ф 0 группа и(2,і2,Л) содержит ровно две треугольные форменные D-сетевые подгруппы. Добавим к сказанному, что форменная -сетевая подгруппа, соответствующая треугольной форменной D-сети, всегда самонормализуема: Nu(a, Г) = \](а, Г). 3) Максимальная или квазимаксимальная форменная сеть (сеть описанного вида мы называем квазимаксимальной, если Л ф Л). Как и треугольная, форменная D-сеть такого типа может быть ассоциирована с наддиагональной подгруппой только при Л ф 0. Группа U(c, Г) для этого типа форменных сетей совпадает с гиперболической унитарной группой U(2, R,A ). Используя предложение 1.13, легко показать, что такие форменные сетевые подгруппы самонормализуемы. При доказательстве теоремы 3.1 для п = 1 обсудим вначале ситуацию, когда R — поле с тождественной инволюцией. При Л = 0 доказываемое утверждение, конечно, очевидно (ограничение на размер поля R, описанное в формулировке теоремы 3.1, в этом случае оказывается, разумеется, слишком сильным). Если же при тождественной инволюции речь идет о наддиагональных подгруппах гиперболической унитарной группы над форменным кольцом с ненулевым форменным параметром, то все такие подгруппы содержатся в симплектической группе второй степени, которая совпадает со специальной линейной группой SL(2, R). Наддиагональные подгруппы этой группы для поля, удовлетворяющего почти всем ограничениям теоремы 3.1, описаны в замечательной работе О. Кинга [150]. С использованием нашей терминологии теоремы 1 и 2 из упомянутой работы [150] можно переформулировать так: Предлоясение 3.5. Если поле R содерокит 4, 8 или не менее 13 элементов, то единственная наддиагоналъная подгруппа группы SL(2, R), которая не является форменной сетевой, — это подгруппа мономиальных матриц. Теперь нам предстоит разобраться с ситуацией, когда инволюция на теле R действует нетривиально.

При этом, естественно, мы будем опираться на результаты О. Кинга. Предложение 3.6. Если R — тело с нетривиальной инволюцией, причем группа R0 содержит 4 или не менее 7 элементов, Н — наддиагональная подгруппа группы U(2,i?,A) с ассоциированной форменной D-сетью (с,Г), то Н Nu(c, Г). Доказательство. Беря недиагональную матрицу а из нашей подгруппы Я, мы будем ставить наши рассуждения в зависимость от количества нулей в этой матрице и позиций, которые нули занимают. 1) Если матрица а мономиальна, то ее можно представить в виде некотором обратимом элементе 9 из R и Включение а Є Nu(c,r) в этом случае является очевидным следствием равенства при любом индексе і и произвольном а Є R. 2) Треугольная матрица а (Щ-І = 0 для некоторого индекса г), не являющаяся мономиальной, раскладывается, очевидно, в произведение диагональной унитарной матрицы и некоторой нетривиальной трансвекции. Ясно поэтому, что а принадлежит rpynneU(a,r) = Nu(a,r).

3) Предположим теперь, что а — немономиальная косотреугольная матрица, то есть an = 0 для какого-то индекса і.

В этом случае а или обратную к ней матрицу можно записать в виде произведения где в — некоторый обратимый элемент R, а 7 — ненулевой элемент из R0. Для обратимого ц из равенств а также из условия на размер тела R следует, что форменные сетевые параметры Гі и Г_і отличны от нуля. Ясно, что тогда (о, Г) — максимальная или квазимаксимальная форменная сеть, причем І\ = Г_і содержит Tri?. Легко заметить, что в этой ситуации 7 принадлежит Г! : достаточно взять в R различные обратимые щ и щ и воспользоваться вхождением в Гі разностей т/іТ і Т, ЩІШ — 7 и Но тогда группе Н принадлежит и матрица которая, как мы уже знаем, должна принадлежать Nu(c, Г). Следовательно, матрицы / и а также содержатся в Nu(c, Г) = \](а, Г). 4) Остается рассмотреть случай, когда а — матрица без нулевых элементов. Умножая при необходимости а на подходящую диагональную матрицу, можно считать, что где а и Р — некоторые ненулевые элементы из Л, причем (За ф — 1. Покажем, что и в этом случае а принадлежит и Г). Подвергнем форменное кольцо (R, Л) скэйлингу с помощью а и введем на R новую инволюцию , полагая Новое форменное кольцо (R, ссЛ) является, очевидно, также нормализованным, а соответствующая ему гиперболическая унитарная группа U(2, R,aA) содержит над-диагональную подгруппу в которую входит матрица

Нулевой элемент появляется при сопряжении элементарной диагональной матрицы

Продолжая извлекать следствия из леммы 3.13, в этом параграфе мы рассмотрим ситуацию, когда для какого-то индекса I матрица содержит нулевой элемент при некотором обратимом в ф 1. Было бы хорошо уметь находить все решения уравнения или, по крайней мере, иметь достаточно просто проверяемый критерий его нетривиальной разрешимости. Однако, как мы говорили в 1 первой главы, для некоммутативного R ответов на эти два вопроса мы почти никогда не имеем (исключением, пожалуй, является только случай і — —j, подробно описанный в предложении 1.9). Поэтому в формулировках почти всех утверждений настоящего параграфа присутствует оборот типа если уравнение имеет корень в ф 1. В коммутативном случае, когда для любой пары индексов г Ф j мы можем и сформулировать условие нетривиальной разрешимости, и указать само нетривиальное решение, полученные здесь результаты позволят в следующем параграфе достаточно быстро завершить доказательство основной теоремы. Если же Я — некоммутативное тело, то в сложном случае, когда ни одно из указанных уравнений не имеет отличного от 1 решения, мы получим возможность использовать для последующего рассмотрения большую серию похожих друг на друга матриц, не содержащих нулевых элементов. Еще одно предварительное замечание касается терминологии, используемой далее в формулировках утверждений и доказательствах.

В этом и следующих параграфах довольно часто нам придется иметь дело с подматрицами второго порядка для не содержащей нулевых элементов унитарной матрицы а и ставить проводимые рассуждения в зависимость от обратимости таких подматриц; ранее такой подход был применен Н. А. Вавиловым в [30] для исследования решетки наддиагональных подгрупп ортогональной группы над полем характеристики ф 2. Поскольку в нашей ситуации элементы матрицы принадлежат телу, обратимость подматрицы можно охарактеризовать с помощью определителя, понимая в некоммутативном случае определитель в смысле Дьедонне. В этом смысле мы будем говорить о нулевом или ненулевом миноре нашей матрицы для произвольной четверки индексов i, j, к, I. Отметим три очевидных свойства рассматриваемых миноров: 1) условие A j(a) = 0 эквивалентно каждому из равенств 2) из-за унитарности матрицы а условия Afj(a) = 0 и Д (а-1) = 0 равносильны; 3) при к ф I из-за линейной независимости справа fc-oro и 1-ого столбцов матрицы а найдется такая пара индексов і ф j, что Afi(a) ф 0. Исключая ортогональный случай, когда теорема 3.1 уже доказана, везде далее мы считаем, что R — тело с инволюцией, содержащее ровно 8 или не менее 13 элементов, из которых ровно 4 или не менее 7 инвариантны относительно инволюции, a (R, Л) — нормализованное форменное кольцо над R с ненулевым форменным параметром Л (это, в частности, означает, что А = — 1 во всех последующих рассуждениях). Мы считаем п 2 и предполагаем выполненным условие Stand„_i. Для Н, (а, Г) и а сохраняются ранее сделанные предположения. Дополнительно мы фиксируем индекс I и при обратимом 9 из тела R под Ь{9) везде в этом параграфе понимаем матрицу Первое утверждение этого параграфа посвящено разбору важного частного случая. Лемма 3.17. Если для некоторого индекса г уравнение имеет какое-то решение 9 Ф 1, то подгруппа Н стандартна. Доказательство.

Пользуясь тем, что условия существования нетривиального решения уравнения (3.17) были полностью описаны в предложении 1.9, рассмотрим по отдельности случаи тривиальной и нетривиальной инволюции на R. 1) Предположим вначале, что инволюция на R действует тождественно. Тогда по предложению 1.9 нетривиальное решение уравнения (3.17) существует только при char Л ф 2 и оно единственно — это 9 = —1. Понятно также, что 6j_j(—1) = О для любого г. Мы уже говорили, что из-за обратимости матрицы а хотя бы один из миноров Ajjf (а) отличен от нуля для некоторой пары индексов і ф к. Несложно понять, что в нашей ситуации В самом деле, предположив противное, зафиксируем индекс к, удовлетворяющий условию A fe fc(a) ф 0. Поскольку в описанной ситуации при каждом гф±кя любом обратимом ц имеют место равенства —1 является общим корнем уравнений & (77) = 0 и h-hivi) — 0, то есть выполняются равенства противоречащие условию &f_k(a) ф 0. Фиксируем теперь индексы і ф ±к, при которых минор Аік (о) отличен от нуля, и рассмотрим элемент Ясно, что он обратим. Если хотя бы один из двух элементов Ьц{—\) или b_fc,_ (—1) равен нулю, то доказываемое утверждение очевидно: матрица Ь(—1) имеет нулевые элементы и, следовательно, справедливы включения по крайней мере одно из которых нетривиально, а это возможно только для стандартной подгруппы Н.