Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Даков Димитьр Петров

Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП
<
Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП
>




Даков Димитьр Петров. Автоматизированная обработка научно-технической информации в условиях АСУП : ил РГБ ОД 61:85-8/1294

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности НТИ в хозяйственных комбинатах в условиях функционирования АСУП 12

1.1. Анализ понятия НТИ в системе управления промышленностью 12

1.2. Исследование параметров и структур НТИ 26

1.3. Место НТИ в управлении промышленными предприятиями 4-І

1.4.. Обоснование возможности и целесообразности построения подсистемы НТИ в АСУП 55

Выводы 67

Глава 2. Анализ структуры и обеспечения АСНТИ 72

2.1. Принципы построения концептуальной модели АСНТИ 72

2.2. Информационное и лингвистическое обеспечение АСНТИ 90

2.3. Технические и программные средства для АСНТИ хозяйственного комбината 112

Выводы 124

Глава 3. Функционирование АСНТИ в составе АСУП 128

3.1. Организация информационного фонда АСНТИ 128

3.2. Организация технологии автоматизированного ведения НТИ 131

3.3. Взаимодействие потребителей хозяйственного комбината с АСНТИ 147

Выводы 157

Заключение 160

Литература

Введение к работе

В одной из основных задач, утвержденных на ХП съезде БКП ( 1981 г.), поставлена цель: "В восьмой пятилетке уделить особое внимание ускоренному внедрению достижений науки и техники, нашего и зарубежного передового опыта" / 6, с.27 /. Внедрение научно-технических достижений в народное хозяйство связано с эффективным использованием научно-технической информации / НТИ /, Поэтому в документах ХП съезда БКП записано, что следует решить "вопрос о создании новой системы социально-экономической и научно-технической информации, которая охватывала бы все сферы жизни и все виды деятельности человека и в то же время была бы открытой для всех международных информационных систем и ресурсов" / 6, с.76 /.

На Национальной партийной конференции 22-23 марта 1984 года эти установки съезда БКП были дополнительно развиты и уточнены. В частности, в принятой на конференции долгосрочной программе партии по улучшению качества, в разделе об "Основных направлениях улучшения качества", записано, что "в современных условиях научно-техническая информация является ресурсом, с наименьшими инвестициями ускоряющим обмен и внедрение мировых научно-технических достижений. Это требует, чтобы национальная система научно-технической информации ускоренно построила собственные базы данных и создала необходимые условия для использования иностранных информационных источников. При помощи Министерства внешней торговли и Государственного комитета науки и технического прогресса для всех министерств и ведомств организовать банки данных с показателями технологической, торгово-экономической и маркетинговой информации, необходимой для освоения производства новой продукции, которую предусматривается реализовать на международных рынках" / 7, с.З /.

В НРБ строится национальная система НТИ /НСНТИ/. Она предназначена обеспечивать научно-технической информацией все органы управления народного хозяйства на всех уровнях. Её организационная структура приведена в Приложении I.

Национальная система строится на трех уровнях.

Первый уровень включает национальные информационные органы. "Это самостоятельные учреждения при некоторых центральных ведомствах и организациях, которые развивают научно-информационную деятельность в национальном масштабе по определенной тематике или по видам документов" / 95, с.13 /.

Центральным органом Национальной автоматизированной системы НТИ, ее координатором, методическим руководителем и главным проектировщиком является Центральный институт НТИ /ЦЙНТИ/. Он направляет свое внимание на решение таких крупных задач, как создание автоматизированного информационного центра и образование банков данных с широким тематическим охватом на базе информационных массивов на магнитных лентах, получаемых из различных стран и международных организаций - ВИНИТИ, IN SPEC, С0МРЕШ>ЕХ, IN IS и др. В этих целях ЦЙНТИ приобрел пакеты программ STAIRS ( для поиска документальной информации ) и УФИС (для поиска фактографической информации), а также и другие пакеты / ISIS , TEXT-РАС /, которые адаптируются институтом с целью их использования отраслевыми АСНТИ /9, с. 14 /.

Второй уровень составляют отраслевые информационные органы, созданные при научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских институтах, ведомствах и министерствах. Они осуществляют информационную деятельность по тематике отрасли / 95, с. 13 /.

Третий уровень - это местные информационные органы. Они создаются на промышленных предприятиях, в аграрно-промышленных комплексах, вузах, институтах Болгарской академии наук и др. Их обязанность - обеспечивать необходимой информацией соответствующее звено государственного или хозяйственного аппарата / 95, с. 13 /.

Проектом "Единой долгосрочной комплексной программы развития Единой системы социальной информации /ЕССИ/ до 1990 г. и её направлениях до 2000 г." предусматривается изменить структуру НСНТИ, с тем, чтобы на национальном уровне оставить только ЦИНТИ, а все остальные национальные информационные органы объединить в новую (библиотечную) систему / 35 /.

Национальная система НТИ может решить поставленные перед ней задачи только при условии, если её структура соответствует структуре народного хозяйства.

Согласно действующим нормативным документам в НРБ основной структурной единицей народного хозяйства принят хозяйственный комплекс. Он может состоять из одного или двух подразделений:

хозяйственный комплекс - хозяйственный комбинат или

хозяйственный комплекс - хозяйственная организация - хозяйственный комбинат / 105, с. 86 /.

ХП съездом БКП была одобрена, как наиболее удачная, двух-звеньевая структура, позволяющая избежать неоправданного дублирования функций управления и ликвидировать разобщенность при их выполнении. Хозяйственные комбинаты утвердились как основная производственная структурная единица народного хозяйства.

При таком положении местный информационный орган будет тем звеном национальной системы НТИ, чьей задачей будет обеспечение научно-технической информацией специалистов хозяйственных ком-

бинатов на всех уровнях управления. В связи с утверждением этой организационной формы в народном хозяйстве НРБ будем считать синонимами используемые в диссертации понятия автоматизированные системы управления предприятием /АСУП/ и автоматизированные системы управления хозяйственным комбинатом (АСУ хозяйственного, комбината).

В отечественной (НРБ) литературе до сих пор отсутствуют публикации, в которых рассматривались бы вопросы, связанные с созданием и организацией работы местных информационных органов в НТИ. Причина кроется в том, что применение НТИ на хозяйственных комбинатах все еще происходит без достаточной организации и вне системы информации АСУП. Эта часть социальной информации еще не получила должного признания среди хозяйственных руководителей, как необходимый инструмент управления.

В советской литературе вопросы организации службы информации на предприятиях и в объединениях рассматриваются рядом авторов. Так например Г.И.Гольдгамер / 29 /, обобщая накопленный опыт применения НТИ на советских предприятиях, подробно останавливается на структуре службы информации, на оперативном планировании её деятельности, на штатах, отчетности, материально-техническом снабжении и т.д. Вызывает интерес материал, посвященный созданию информационных фондов службы НТИ, формам наглядной агитации, вопросам финансирования её деятельности.

Организация научно-информационной деятельности на предприятии и в объединении является объектом ряда публикации О.А.Буро-' го-Шмарьяна, объединенных под заголовком "Письма начинающему информационному работнику" / 21 /. В них подробно анализируются формы организации этой деятельности, указываются критерии, по которым их можно определить, описывается накопленный опыт в

функционировании централизованного отдела НТИ в объединении. Бурый-Шмарьян останавливается и на источниках средств для финансирования деятельности службы информации, на наглядной информации и т.д.

Работы цитируемых авторов и публикации по этим вопросам Н.Б. Арутюнова, Г.Г.Воробьева, А.Н.Бобрынина, О.В.Кедровского, Г.Н.Колтыпиной, Э.Д.Шапиро и др. авторов представляют исключительный интерес для практики НРБ и являются важными источниками знаний для болгарских информационных работников при создании местных информационных органов.

В НРБ местные информационные органы создаются при научно-исследовательских институтах, обслуживая отрасль, к которой относится соответствующий институт. Например, информационная служба при Институте по нефтепереработке и нефтехимии хозяйственного комбината "Нефтехим" в г. Бургасе обеспечивает сигнальную информацию по нефтепереработке, нефтехимии и полимерам / 57, с. 364 /. Чаще всего на хозяйственных комбинатах создаются группы НТИ. Их возможности далеко уступают возможностям местного информационного органа.

Полный анализ состояния и деятельности местных информационных органов в НРБ (там, где они есть), затруднен, так как национальная система НТИ является межведомственной и в ней не соблюдается строгой иерархии и централизации. ЦИНТИ осуществляет руководство этой системой только методически, не имея административной власти. Руководства хозяйственных комбинатов могут создавать, если захотят, информационные службы и требовать методологической помощи от ЦИНТИ, но имеют право и не создавать их, если сочтут, это нецелесообразным.

Обсуждая необходимость применения НТИ для нужд управления на хозяйственных комбинатах и создание местных информационных органов в них, следует учитывать некоторые весьма важные проце-

осы, протекающие в народном хозяйстве НЕБ. Из основных противоречий, подробно рассмотренных Жаком Аройо / 12 /, остановимся только на тех, которые связаны с внедрением достижений научно-технического прогресса.

В первую очередь, следует остановиться на сокращении возможностей дальнейшего экстенсивного развития экономики. Для этой проблемы на Девятом съезде БКП / 1966 г./ и позже на Сентябрьском пленуме / 1969 г./ ЦК БКП был разработан курс интенсификации производства. Это породило ряд проблем, среди которых основными являются: расширение энергетической сырьевой базы, ускоренного развития машиностроения и совершенствования его структуры, динамического развития химической промышленности, повышения качества продукции и пр.

Противоречие между уровнем экономического развития страны и общественной организации труда в народном хозяйстве находит выражение в ограничении роста производительности труда, в сокращение производства, удорожании продукции и т.д. С тем, чтобы преодолеть это противоречие внедряется новый экономический механизм управления. На уровне хозяйственных комбинатов, как средство решения некоторых из указанных проблем, создаются автоматизированные системы управления.

Внедрение в практику автоматизированных систем управления открывает принципиально новые возможности для использования НТИ в управлении производством и для автоматизации деятельности местных информационных органов. Анализ состояния, в котором находится создание АСУП в НРБ, дает возможность сделать некоторые существенные выводы:

I. На хозяйственных комбинатах НРБ научно-технический уровень весьма различен. На некоторых комбинатах автоматизирован-

ные системы управления уже в полном объеме функционируют (Завод запоминающих устройств - г. Стара Загора), на других - внедрены только отдельные подсистемы. Например, в химическом хозяйственном комбинате "Свилоза" в г. Свиштове внедрены подсистемы "труд и заработная плата", "материально-техническое снабжение" и другие.

  1. Во многих АСУ хозяйственных комбинатов и в информационно-вычислительных центрах при них накоплен достаточно богатый опыт автоматизированной обработки экономической информации и использования современной вычислительной техники.

  2. Все хозяйственные комбинаты располагают современными вычислительными центрами, техническую базу которых составляют ЭВМ третьего поколения, что позволяет организовать современную информационную базу.

В этих условиях, наряду с организацией местных информационных органов следует приступить и к автоматизации их деятельности, т.е. к проектированию автоматизированных систем НТИ.

Эти соображения явились причиной выбора темы настоящего исследования, они указывают и на актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - обосновать необходимость использования НТИ совместно с экономической информацией в системах управления хозяйственными комбинатами и разработать методологические основы автоматизированной системы НТИ в условиях АСУП.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

I. Определить место и роль НТИ в системе управления хозяйственными комбинатами, установить ее особенности и выбрать принципы организации ее ведения.

  1. Обосновать возможность и необходимость построения специальной подсистемы НТИ в АСУ хозяйственных комбинатов, определить ее структуру.

  2. Разработать основные принципы проектирования АСНТИ в хозяйственных комбинатах во взаимодействии с другими подсистемами АСУП.

  3. Предложить модель для выбора подходящего пакета прикладных программ, ориентированного на автоматизированное ведение НТИ в условиях функционирования подсистемы НТИ АСУП.

  4. Разработать методические положения организации автоматизированного решения основных задач подсистемы НТИ, в первую очередь построить ее информационное обеспечение.

Методика исследования. При проведении исследования автор использовал метод диалектического материализма, руководствовался произведениями классиков марксизма-ленинизма, материалами ХХУІ Съезда КПСС и ХП Съезда БКП, материалами и решениями Пленумов БКП по повышению эффективности управления народным хозяйством и ускоренному внедрению научно-технического прогресса. Осо-

н бвнно цены и актуальны для настоящей работы материалы Национальной партийной конференции (1984- г.) по качеству.

Работа выполнена на основе материалов научных исследований, проведенных на кафедре Автоматизированной обработки социально-экономической информации Высшего финансового хозяйственного института им.Д.А. Ценова - г. Свиштова (НРБ). Использованы также многочисленные научные труды советских и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы использования НТИ, создания систем автоматизированной обработки этой информации, проектирования автоматизированных систем управления предприятиями; нормативные документы в части структуры управления народным хозяйств

9 вом НРБ, документы ХХК "Свилоза" (г.Свиштов), советские стандарты и др.

Степень новизны результатов. Научная новизна заключается в использовании нового подхода к совершенствованию системы управления хозяйственными комбинатами НРБ. Автор предлагает дополнить АСУП новой подсистемой - НТИ, в результате чего расширится и улучшится информационное обеспечение специалистов на всех уровнях управления комбинатами. В этой связи очерчены сферы информационной компетентности подсистемы НТИ АСУП и отраслевой подсистемы НТИ. По мнению автора, интенсивное международное сотрудничество вызывает необходимость расширить содержание понятия научно-технической информации и дополнить его, так называемой, конъюнктурной информацией. Таким образом, более полно будут удовлетворяться непрерывно возрастающие информационные потребности в промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Автор подходит критически к официально принятой структуре АСНТИ в СССР, при которой функциональные подсистемы определяются на базе различных критериев, и предлагает формировать их на основе единого критерия - вида НТИ. Именно по этому параметру обеспечивается адресация НТИ для отдельных служб управления хозяйственным комбинатом.

Практическая ценность, апробация и внедрение работы. Предлагаемая схема функционирования АСНТИ в условиях АСУП имеет практическую значимость при создании подсистемы НТИ в рамках АСУ хозяйственного комбината. Методические материалы, разработанные автором, будут внедряться на хозяйственном химическом комбинате "Свилоза" в г. Свиштове и при проектировании и создании подобных систем научно-технической информации на других

комбинатах. Использование эксплуатируемых технических средств для хранения, обработки и поиска НТИ приведет к более полной загрузке вычислительных мощностей на ВЦ хозяйственных комбинатов и к сокращению сроков окупаемости затрат на АСУП.

Некоторые результаты исследований автор докладывал на Международной конференции молодых научных работников по проблемам экономического подхода при внедрении научно-технических достижений, проведенной в г. Свиштове (НРБ) в 1983 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5работ, в которых отражены основные результаты исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава посвящается особенностям НТИ, применяемой на хозяйственных комбинатах в условиях функционирования АСУП. Основное внимание уделяется месту и роли НТИ в системе управления хозяйственным комбинатом, её систематизации.

Во второй главе производится анализ структурных основ автоматизированных систем НТИ в условиях АСУП. Рассматриваются связи и взаимодействие между АСНТИ и функциональными подсистемами АСУП, аргументируется выбор программных и технических средств АСНТИ и их связь с техническим обеспечением АСУП. Особое внимание уделяется применению пакетов прикладных программ для функционирования АСНТИ и связанному с ними лингвистическому обеспечению подсистемы НТИ.

В третьей главе рассматривается организация информационного фонда системы и разрабатывается технология обработки НТИ в АСУП. Исследуются некоторые важные моменты взаимодействия между потребителями НТИ и системой.

Объем работы. Основной материал диссертации излагается на

164 страницах, а общий объем с библиографией ( II страниц ) и приложениями составляет 181 страницу.Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и содержите таблицы.

Исследование параметров и структур НТИ

В предыдущем параграфе выявлено "одномерное" содержание НТИ с точки зрения её применения на хозяйственных комбинатах. Более полное выявление свойств этой информации требуют её "многомерного" исследования, и поэтому здесь мы рассмотрим НТИ как систему. Системное исследование НТИ может быть проведено с разных точек зрения и на разных уровнях. По этой причине в последующем изложении будем учитывать, во-первых, неразрывную связь между научной информацией и её материальным носителем - научным документом, и, во-вторых, будем исходить из органической связи применения НТИ на хозяйственном комбинате с автоматизированной обработкой её носителей.

При исследовании НТЙ как системы используется основные понятия системного подхода: структурный состав, элементы системы, параметры системы, связи между элементами системы. Среди специалистов еще нет полного единства по определению этих понятий / 17, 50, 88, 103 /, что создает дополнительные затруднения при их конкретном применении.

Системное исследование НТИ равнозначно раскрытию законов построения её структуры и отношений, в которых находится её элементы. В частности,об информатике Б.А. Старостин пишет, что: "... невозможно изучить никакой сложной системы, не раскрыв в то же время её структуры и невозможно выявить структуры объекта, если он в той же мере не считается системой" / 97,с.2/. Структуру системы можно рассматривать "горизонтально", когда идет речь о связи между однотипными элементами системы /к примеру, научный документ - микрокарточка/, и "по вертикали", когда рассматриваются полные или частичные уровни системы и иерархия между ними /к примеру - научный документ - научная дисциплина/ .

Целостную характеристику объекта исследования удобнее всего провести с помощью набора параметров. В отличие от технических дисциплин, в которых термин "параметр" достаточно точно и четко определен, в общей теории систем нет определения, которые удовлетворительно выявляло бы его содержание. Именно это и заставило объединить самые характерные особенности термина "параметр", как его рассматривает Б.А. Старостин / 97 /, в следующие пять пунктов: 1. Параметры являются сравниваемыми величинами и, следовательно, их применение предполагает объективное сопоставление разных информационных систем, имеющих одинаковую природу, или два состояния одной и той же системы; 2. Подобно элементам параметры нерасчленимы на данном уровне рассмотрения; 3. Понятие "параметр" следует рассматривать как более частное по сравнению с понятием "признак" и, в частности, как признак системы, который характеризует её состояния с линейным множеством её значений; 4. В развивающейся системе, при определенных условиях, параметры могут выпасть, потерять градацию или остановиться на каком-нибудь определенном значении, переходя из разряда параметров в более широкую категорию свойств вообще; 5. Параметры, описывающие данную систему, могут находиться между собой в иерархической зависимости, но специфическим для этой иерархии является то, что не каждый параметр системы может характеризовать ее как единое целое.

Параметры системы НІЙ. Применение НТИ в хозяйственных комбинатах связано с созданием документального массива научных материалов. Его организация и динамическое ведение требует использования параметров: роста, старения и рассеивания научных публикаций. Кроме этих трех основных параметров при применении НТИ существенными являются и параметры: частоты, абстрактности, специфичности и языкового распределения публикации.

Обоснование возможности и целесообразности построения подсистемы НТИ в АСУП

Общие задачи прогнозирования следует конкретизировать для хозяйственных комбинатов. Для них объектом прогнозирования могут быть средства труда, предметы труда, готовая продукция и формы управления. Ни один прогноз не окажется реальным, если не учитывается влияние научно-технического прогресса, т.е. не применяется научно-техническая информация при его составлении.

Ранее отмечалась целесообразность создания на хозяйственных комбинатах системы непрерывного прогнозирования качества продукции. Её задачей явится определение оптимальных параметров каждого вида продукции для определенного периода времени и коррекция этих параметров с течением времени под влиянием развития науки и техники, расчет потребностей населения в соответствующих видах продукции и возможностей народного хозяйства по её выпуску. Поэтому столь важны при разработке подобной системы аспекты информационного обеспечения, включающие научно-техническую, патентную, экономико-статистическую и экспертную информацию / 107, с. 85 /.

Научно-техническая политика хозяйственных комбинатов представляет "...последовательность решений по проблемам развития предприятия и его области техники..." / 109, с.1 /. При осуществлении научно-технической политики следует применять наряду с НТИ и экономическую информацию, посредством которой оценивается действительная эффективность проводимой политики.

Прогнозы находят конкретное и детальное развитие при разработке перспективного плана хозяйственных комбинатов. Его создание, с одной стороны, связано с глубоким и тщательным анализом деятельности и развития производства в предыдущей пятилетке, а с другой стороны, в перспективном плане должны отражаться изменения, наступившие в общественном производстве под влиянием научно-технической революции. По мнению Б.Бинде, информация, необходимая для прогностической работы, предшествующей разработке перспективного плана, должна включать / 24, с.5 /: важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований, которые имеют или могут иметь значение для научно-технического развития; параметры выпускаемых основных изделий, технологию и материалы; тенденции развития данной отрасли в ведущих странах, в первую очередь факторы, которые влияют или могут повлиять на развитие; данные по экономическим и торгово-политическим вопросам, тенденции развития издержек и цен, развитие международного разделения труда и кооперации, положение на мировом рынке с точки зрения проблем и задач данной сферы.

Следовательно, наряду с контрольными цифрами и указаниями вышестоящих организаций, на основе которых разрабатывается новый план, следует учитывать ряд социальных, политических и научно-технических факторов. НТИ следует применять не только при составлении планов, она необходима и при их выполнении.

Рассматривая связь между научно-технической и экономической информацией при составлении прогнозов и перспективных планов, подчеркнем еще одну важную особенность. Самый хороший план останется на бумаге, если не будут обеспечены подходящие экономические условия, стимулирующие освоение научно-технических достижений, заложенных в плане. Здесь речь идет о применении таких мощных экономических категорий, как цены, нормы амортизационных от числений,фонды стимулирования технического прогресса и пр.

Отметим еще тесную связь между научно-технической и экономической информацией при создании технико-экономических норм и нормативов. Основное требование к ним - "быть прогрессивными, т.е. обеспечивающими максимальную, реально достижимую эффективность производства в планируемом периоде" / 15, с.29 /. Это требование можно соблюдать только при условии, что при их создании учитываются новейшие научно-технические достижения. Отсутствие точной, тщательной меры для измерения процессов, явлений и событий может иметь те же негативные стороны, как отсутствие норм и нормативов вообще.

Посредством норм и нормативов НТИ косвенно связывается и с отчетной информацией. Только реальные, научно-обоснованные нормы и нормативы позволяют определять действительные расходы на сырье, материалы, энергию, труд. Нормативная информация, с одной стороны, дает возможность отразить действительное экономическое состояние хозяйственного комбината, а с другой, с помощью НТИ она может превратиться в эффективное средство повышения производительности труда.

В связи с внедрением достижений научно-технического прогресса все более четко очерчиваются некоторые новые моменты, связанные с совместным использованием научно-технической информации и информации бухгалтерского учета.

В первую очередь это относится к разработке амортизационных норм для вновь создаваемых основных фондов. По мнению некоторых специалистов НРБ / 100 /, разработанные в стране амортизационные нормы не отвечают современным требованиям для большей части основных фондов, посколько в них не учитывается научно-технический прогресс. Т.Тотев / 100, с.66 / предлагает, в частности, для начисления амортизации как производственной издержки "...разрабо тать прогнозы времени эффективного использования основных фондов... Посредством экономического анализа следует устанавливать эффективность досрочного обновления основных производственных фондов, сообразно проводимой в хозяйственной организации технической политике". Следовательно, эффективное обновление основных фондов будет зависить от создания реальных прогнозов и от проведения конкретной технической политики, а это связано с применением соответствующей НТИ. Таким образом, НТИ оказывает косвенное влияние на порядок определения себестоимости продукции.

В условиях нового экономического подхода в НРБ информация бухгалтерского учета широко используется при подсчетах эффекта реконструкции и модернизации средств труда. Предусматривается за время восьмой пятилетки уделить для этой цели около 70% капиталовложений. Решение вопросов реконструкции и модернизации хозяйственного комбината требует, с одной стороны, твердого знания научно-технических достижений в данном производстве, что вызывает потребность в НТИ, а с другой - точной информации о результатах модернизации с тем, чтобы реально определить, в какой степени преодолен моральный износ средств труда.

Информационное и лингвистическое обеспечение АСНТИ

Сущность информационного обеспечения АСНТИ. Подсистема информационного обеспечения является важной обеспечивающей подсистемой АСНТИ. Это требует, прежде чем определить задачи, которые она должна решать в рамках автоматизированной системы НТИ хозяйственного комбината, выяснить вопрос о её сущности, составе и функциях.

Среди специалистов отсутствует единство мнений о составе информационного обеспечения /ИО/ АСНТИ. В отличие от ИО АСУП, которое является объектом ряда углубленных исследований, в информатике ИО АСНТИ специально не рассматривается. Поэтому необходимо, в первую очередь, обратиться к некоторым наиболее типичным взгля дам на информационное обеспечение АСУП и на базе их обобщения обосновать состав и функции ИО АСНТИ на хозяйственных комбинатах.

При рассмотрении теоретических основ автоматизированных систем информационного обеспечения В.Г. Овчинников указывает, что конечной целью информационного обеспечения "является построение достоверной общей картины состояния заданной тематической области на каждый момент времени /в прошлом, настоящем, будущем/ и своевременное обеспечение этой информацией абонентов системы". / 77, с.66 /. Здесь налицо отождествление информационного обеспечения с информацией какой-либо области знания, однако, без конкретизации операций, которые нужно проделать с ней для её своевременного получения потребителями.

С.С. Терещенко определяет подсистему информационного обеспечения как "совокупность документальных потоков НТИ, обрабатываемых в системе (входных и выходных), набор сопроводительных технологических документов, форматов, карточек, рабочих листов и т.д." / 98, с.155 /. Здесь упор ставится на носители информации /документальные потоки/ и остальные машинные носители, циркулирующие в системе. Аналогическое определение дает и А.В.Соколов, который считает информационное обеспечение, или еще "информационную базу" "совокупностью входных, выходных и промежуточных /вспомогательных/ документов, циркулирующих в ИПС. / 92, с.17 /. Включением промежуточных документов А.В.Соколов как бы отдает должное технологическим операциям, производимым с носителями НТИ в автоматизированной системе.

Среди этих и других подобных подходов к ИО АСНТИ наиболее полным следует считать определение в документе ГКНТ СССР "Единый порядок разработки и развития АСНТИ", в котором информационное обеспечение трактуется как "описание информационных массивов АСНТИ, методов и средств их формирования и использования, описание информационных потребностей, характеристики информационных запросов, форматов и семантического наполнения входных и выходных документов АСНТИ; описание информационно-технологических процессов сбора, обработки, хранения, поиска, выдачи и передачи информации по всем задачам АСНТИ" /34 /. Включение в это определение элементов "описание информационных потребностей" и "характеристика информационных запросов" дает, однако, основания для известного сомнения в части правильности их включения в информационное обеспечение автоматизированной системы. Каждый информационный орган, включая и местный орган хозяйственного комбината, имеет свое собственное информационное обеспечение. Так как АСНТИ является частью информационного органа, то и ее ИО является частью ИО этого органа. А, по-нашему мнению, основной задачей информационного органа и его ИО является изучение потребностей и удовлетворение запросов потребителей, на основе чего и должен формироваться соответствующий информационный фонд автоматизированной системы. Следовательно в приведенном определении наблюдается смешение элементов информационного обеспечения на двух различных уровнях - автоматизированной системы и информационного органа.

Цитированные определения, а также и ряд иных публикаций, рассматривающих ИО АСУ / 38, 72, 91, 51, 39, 26 /, дают возможность сделать следующее обобщение: информационное обеспечение АСНТИ следует рассматривать в двух основных аспектах.

Первый связан с исследованием информационного обеспечения как процесса, осуществляемого при помощи сознательной человеческой деятельности. Его суть характеризуется функциями сбора, сох ранения, переработки и поиска НТИ с целью удовлетворения информационных нужд потенциальных потребителей на хозяйственном комбинате. Но этого недостаточно в силу следующих обстоятельств.

Для полного и всеохватывающего раскрытия сущности информационного обеспечения АСНТИ необходимо его изучение и во втором аспекте - как системы определенного функционального характера. А это означает, что следует определить основные элементы системы, исследовать связи, существующие между ними, вскрыть закономерности их создания в отдельности и в системе как целом.

Определив свою исследовательскую позицию в части термина ИО АСНТИ, можем теперь приступить к рассмотрению состава и структуры информационного обеспечения АСНТИ, а затем и его функций.

Организация технологии автоматизированного ведения НТИ

Разделение массива подлинников документов на две части обладает следующими преимуществами:

1) отпадает необходимость в новых помещениях для оборудования хранилища АСНТИ. Таким образом, аргументы противников создания АСНТИ в хозяйственном комбинате "Свилоза" из-за необходимости выделения дополнительных площадей становятся несостоятельными;

2) часто используемые документы "под рукой" соответствующих специалистов, а информация о документах будет сохраняться централизованно. Такой порядок вполне приемлем в период до введения терминального оборудования и перехода системы НТИ на интерактивный режим работы.

Слабостью предлагаемой организации сохранения подлинников документов является необходимость аккуратного обращения с каждым документом различных потребителей и его возвращение на определенное рабочее место. Здесь возникает деликатный вопрос, связанный со служебной дисциплиной потребителей, с их профессиональной этикой и моралью. Этот момент затрагивает непосредственно финансовые проблемы: сознательная дисциплина содействует снижению расходов по эксплуатации системы.

Следует также обязательно дублировать все документы и оставлять дубликаты в группах аппарата управления, а подлинники возвращать в комбинатскую библиотеку.

Организация технологии автоматизированного ведения НТИ 3.2.1. Ограничения на выбор технологии обработки НТЙ. Созда ниє автоматизированных систем НТИ чаще всего представляет дальнейшее развитие организации и методов, применяемых в местном информационном органе.

На хозяйственных комбинатах, где отсутствуют информационные органы, создание АСНТИ следует рассматривать как новый момент в усовершенствовании системы управления. Естественно, в таком случае необходимо предварительное создание и организация работы местного информационного органа, обеспечивающего нормальное функционирование автоматизированной системы НТИ в рамках АСУ.

Следует иметь ввиду, что на хозяйственных комбинатах НРБ при наличии местных информационных органов или без них функционируют обычно автоматизированные системы управления на базе сравнительно мощных вычислительных центров. В них ведется обработка экономической информации по определенной технологии, обеспечена соответствующая организация работы, накоплен опыт и имеются известные традиции. Приступая к организации автоматизированной обработки НТИ, недопустимо пренебрежение этим опытом, это к тому же экономически неоправданно.

По-нашему мнению, при организации технологического процесса автоматизированной обработки НТИ надо учитывать два основных фактора.

Первый фактор обусловлен эксплуатируемым комплексом технических средств вычислительного центра хозяйственного комбината -устройствами для подготовки данных, ЭВМ, копировально-размножаю-щей техникой, текстообрабатывающими машинами и др.

Второй фактор - это организация работы в вычислительном центре и уровень квалификации обслуживающего персонала.

Указанные факторы по-разному влияют на отдельные этапы технологического процесса. Будем рассматривать его как состоящий из трех обособленных ранее основных этапов: домашинной обработки; машинной обработки; послемашинной обработки информации.

Следует подчеркнуть, что анализируемые факторы влияют сильнее всего на второй этап /машинную обработку/ и очень слабо - на остальные - первый и третий этапы. Организация технологического процесса, следовательно, отличается существенной свободой выбора технологических операций на первом и третьем этапе и определенными ограничениями в выборе операций на втором этапе.

По этой причине сосредоточим свое внимание на технологических операциях первого /домашинного/ этапа, предполагая, что технология машинной обработки в вычислительных центрах хозяйственных комбинатов НРБ рационально организована и практически в полной мере отлажена. Кроме того, по своему характеру технологические операции домашинной обработки слишком специфичны и не имеют аналога в машинной обработке экономической информации, а их удел в автоматизированной системе очень значителен. После таких необходимых уточнений рассмотрим технологические схемы всех четырех функциональных подсистем АСНТИ.