Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Ефименко Любовь Сергеевна

Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе
<
Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе
>




Ефименко Любовь Сергеевна. Автоматизированная обработка данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе : ил РГБ ОД 61:85-8/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационный аспект управления научно-техническим прогрессом в регионе 12-63

1.1. Научно-технический прогресс как основа интенсификации производства и объект управления. 12-28

1.2. Роль учета и анализа в повышении плановых показателей научно-технического прогресса 28-45

1.3. . Информационная база выполнения плана НТП в регионе 45-61

Выводы 62-64

Глава II. Методы и организация автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана нтп в регионе 65-112

2.1. Анализ существующей организации автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе.65-79

2.2. Теоретические подходы к организации базы данных выполнения плана научно-технического прогресса в регионе 80-93

2.3. Методы и организация автоматизированного банка данных для управления НТП в регионе 93-109

Выводы II0-II2

Глава Ш. Совершенствование автоматизированной обрабозки данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе 113-162

3.1. Разработка и реализация базы данных для решения комплекса задач почету и анализу выполнения плана НТП в регионе ІІЗ-І26

3.2. Создание и использование единой системы информационного обеспечения выполнения плана НТП в регионе 126-143

3.3. Направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки информации по научно-техническому прогрессу на принципах банка данных 143-160

Выводы 161-163

Заключение і64--і7і

Литература

Введение к работе

В настоящее время в народном хозяйстве нашей страны реализуется комплекс взаимоувязанных мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма в целях повышения эффективности производства и качества работы, значительное место среди которых отведено проблеме совершенствования управления научно-техническим прогрессом. На современном этапе имеется все необходимое для того, чтобы добиться перелома в вопросе успешного ускорения научно-технического прогресса, как того требуют решения ХШ съезда КПСС,

Особенно велика роль научно-технического прогресса в решении задач планирования и управления наукой и техникой, намеченных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года Ш 814 "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". В принятом постановлении предъявляются высокие требования к разработке государственных планов экономического и социального развития; к необходимости расширения применения прог раммно-целевого планирования развития науки и техники; к обоснованности показателей планов НТП, а также указывается на необходимость считать важнейшей задачей коренное улучшение всей работы по ускорению научно-технического прогресса. При этом важно строго руководствоваться решениями ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г,) Пленумов ЦК КПСС по вопросам "кардинального повышения производительности труда на основе последовательного осуществления единой научно-технической политики, дальнейшего развития научных исследований, углубления интеграции науки и производства, широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта" 1 14, с. 420 ] • "...Мы обязаны постоянно и настойчиво заниматься ускорением научно-технического прогресса" [iO, с, 14] - отмечалось на декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.).

Успешное решение проблемы ускорения научно-технического прогресса при исключительно высоких темпах развития научно-технической революции непосредственно зависит от организации управления этим сложным процессом на основе комплексного подхода. Повышение эффективности управления НТП в современных условиях неразрывно связано с повышением обработки используемой в процессе управления информации. Это достигается за счет внедрения передовых методов автоматизированной обработки данных, а также использования новейших технических средств - ЭВМ, систем сбора, передачи, хранения, преобразования и отображения информации, которые повышают оперативность и качество научно-технической информации, освобождая поль-зователя от выполнения рутинной вычислительной работы.

Действующая система управления НТП в регионе носит преимущественно отраслевой характер. На уровне области наиболее ярко видно столкновение интересов отрасли и региона в решении таких вопросов как внедрение науки и техники в производство, использование трудовых ресурсов, рациональное развитие и использование всех видов транспорта на территории, комплексное использование естественных ресурсов региона и т.д. Развитие отраслевого управления НТП позволило достичь значительных успехов в управлении наукой и техникой в народном хозяйстве.

В последние годы во весь рост встала проблема усиления регионального аспекта управления научно-техническим прогрессом. Она заключается в достижении оптимальной, с народнохозяйственной точки зрения, взаимоувязки экономических интересов общественного производства региона с интересами отдельных отраслей, составляющих его структуру, в целях скорейшего внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство. Отраслевой и территориальный принципы тесно переплетаются. Для достижения их органического сочетания в регионе возникла необходимость формирования системы территориального управления общественным производством, создания структурных подразделений территориального планирования, статистического учета и контроля.

Особое место в управлении RTH принадлежит территориальным плавам, которые должны как можно полнее в своем содержании учитывать результаты ускорения науки и техники в регионе и отражать весь процесс, начиная с исследования и проектирования и кончая практической реализацией. Анализ планирования такого многогранного процесса как внедрение HTQ в производство региона показал, что стремительное возрастание потоков информации характеризуется большими объемами и трудоемкостью обработки. Невозможность обработки информации в достаточном объеме традиционной системой управления приводит к запаздыванию получения своевременной и полной обработки данных, которая снижает качество управленческих решений по ускорению НШ. В связи с этим возникает необходимость более производительной системы обработки данных по науке и технике.

Одним из наиболее существенных факторов успешного управления HTQ в регионе является всесторонний и полный учет данных о внедрении научно-технических достижений и их анализ для принятия научно обоснованных решений. В связи с чем возрастает роль учета. Учет выполнения плана НІГО в регионе является одним из сложных и трудоемких участков работы органов управления. Сложность заключается в том, что содержание учета данных по науке и технике в регионе должно соответствовать информационным потребностям управления, которые конкретизируются в планировании, анализе и контроле по каждому отдельному показателю плана. На сегодняшний день задача состоит в том, чтобы осуществлять управление ходом выполнения плана НТП в регионе на основе действенного учета и оперативного анализа информации по науке и технике для принятия эффективных управленческих решений. Трудоемкость учета определяется необходимостью обработки большого объема информации для разработки и реализации плана НТП в регионе, ее многократной сортировкой, сравнением, перестановкой и другими операциями.

Исследование системы учета и анализа выполнения плана НТП в регионе и практики машинной обработки данных позволило выявить недостатки, которые затрудняют осуществление принятия оперативных управленческих решений с целью ускорения научно-технического прогресса в регионе: отсутствие надежной, достоверной и оперативной информации; узкий круг показателей, по которым ведется статистическое наблюдение; неполный учет и недостаточный контроль выполнения плана НТП; несовместимость выходных данных; отсутствие оперативного системного анализа выполнения плава НТП и т.д.

В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка концепций автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в условиях функционирования АСУ-регион и основных направлений ее реализации.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: обосновать актуальность и необходимость автоматизированной обработки информации по управлению НТП в регионе; исследовать, критически оценить и обобщить методы и приемы машинной обработки информации для управления НТП в регионе, выявить пути ее совершенствования; рассмотреть основные принципы планирования и учета выполнения плана научно-технического прогресса в регионе; определить на основе всестороннего учета и анализа выполнения плана НТП состав показателей, формы учета, периодичность и методы их со ершенствования; исследовать существующее информационное обеспечение процесса обработки данных по НТП и разработать предложения по созданию системы информационного обеспечения автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе; осуществить анализ действующих баз данных, определить принципы создания базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе, установить ее состав и логическую структуру; разработать методы автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе на принципах создания базы данных с применением стандартных программных средств; систем управления базами данных и систем ведения баз данных; выработать рекомендации по созданию автоматизированного банка данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе;

наметить основные направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки данных по управлению НТП.

Объектом исследования является содержание и организация автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе. Диссертационная работа выполнена на основе изучения, обобщения и анализа материалов управления НТП в регионе (Донецкая область). В работе использовались плановые и отчетные данные выполнения плана НТП в промышленности региона.

Методологической и методической основой настоящего исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию планирования, управления народным хозяйством и научно-техническим прогрессом с использованием средств вычислительной техники и современных ЭВМ.

Большую помощь оказали автору труды советских и зарубежных ученых, работающих над теоретическими и практическими вопросами планирования и управления НТП: Л.И.Абалкина, А.С.Бородкина, В.С.Бялковской, М.А.Виленекого, С.Г.Галузы, Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиани, Г.А.Джавадова, К.А.Ефимова, Д.С.Львова, Н.И.Кара-коза, Ю.Я.Маргулиса, В.И.Павлюченко, В.А.Трапезникова, Н.П.Фе-доренко, Т.СЛачатурова, Н.Г.Чумаченко, К.И.Таксира, С.М.Ямполь-ского и других.

Проблемы машинной обработки экономической информации и создания автоматизированных систем управления рассмотрены автором в публикациях В.В.Бойко, О.И.Волкова, С.И.Волкова, В.М.Глупікова, К.Дейта, В.Б.Либермана, Дк.Мартина, А.А.Модина, В.А.Покровского, В.С.Рожнова, В.М.Савинкова и т.д.

В процессе работы были изучены, проанализированы и использованы материалы методического характера по разработке и внедрению систем управления базами данных и систем ведения баз данных для машинной обработки экономической информации, совещаний и семинаров по проблемам организации хозяйственного учета и создания автоматизированной обработки данных.

В первой главе диссертационного исследования - "Информационный аспект управления научно-техническим прогрессом в регионе"-проведено исследование характерных особенностей НТП как основы интенсификации производства и объекта управления, определены место и роль учета и анализа в выполнении основных показателей научно-технического прогресса, изучен опыт и выявлены недостатки системы информационного обеспечения автоматизированной обработки показателей плана НТП в регионе и намечены основные пути его совершенствования. Во второй главе - "Методы и организация автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе" - раскрыты особенности организации автоматизированной обработки данных по управлению научно-техническим прогрессом в регионе, проведено изучение используемых и выявление новых теоретических подходов к организации базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП, исследованы возможности применения современных методов и средств организации автоматизированного банка данных для управления НТП в регионе. 

В третьей главе - "Совершенствование автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прогресса в регионе" - разработаны основные принципы реализации базы данных по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе, создания и использования единой системы информационного обеспечения обработки данных по НТП в регионе и определены направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки данных по НТП на принципах банка данных.

В заключении приведены основные выводы и предложения, вытекающие из исследования.

Реализация на практике основных положений диссертационной работы позволит улучшить систему управления НТП в регионе за счет автоматизированной обработки данных, которая обеспечит повышение качества информации по науке и технике и тем самым приведет к дальнейшему ускорению научно-технического прогресса.

Результаты диссертационной работы внедрены при реализации техно-рабочего проекта системы автоматизированной обработки данных по учету и анализу выполнения плана научно-технического прог ресса в промышленности региона с использованием ЭВМ, которая входит в Республиканскую целевую комплексную научно-техническую программу "Развитие Республиканской автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством Украинской ССР (РАСУ УССР) на одиннадцатую пятилетку", утвержденную Межведомственным Советом по вопросам совершенствования управления в народном хозяйстве УССР. В частности, автором предложена система классификации и кодирования учетной информации по НТП; алгоритм и постановка задачи анализа выполнения плана НТП в промышленности региона; принципиальная схема обработки информации по управлению НТП на базе Главного информационно-вычислительного центра коллективного пользования; предложены некоторые документы по планированию, учету и контролю выполнения плана НТП в промышленности региона. Практической направленностью обладают предложения по составу и структуре базы данных, способствующих совершенствованию системы обработки данных по науке и технике.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления научно-техническим прогрессом в регионе в свете решений ШІ съезда КПСС" (г.Донецк, ИЭП АН УССР, ноябрь, 1983 г.); на Республиканском семинаре-совещании "Моделирование, идентификация, синтез систем управления процессами и производством" (п.г.т.Ялта, Донецкой области, сентябрь, 1982 г.); на городской межвузовской конференции "Интенсификация использования производственного потенциала страны в П-й пятилетке" (г.Москва, МЙНХ им. Г.В.Плеханова, апрель, 1983 г.); на научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства" (г.Харьков, ХЙЭЙ, май, 1983 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 5,4 п.л.  

Роль учета и анализа в повышении плановых показателей научно-технического прогресса

Своевременное регулирование выполнения плава научно-технического прогресса в регионе связано с решением широкого круга задач, среди которых важное место занимают учет и анализ выполнения мероприятий по науке и технике. Учет и анализ должны в первую очередь обеспечивать своевременную и достоверную информацию о ходе выполнения плана научно-технического прогресса в регионе для осуществления контроля за выполнением плана развития науки и техники.

При помощи учета определяют рациональные пути внедрения научно-технических достижений, изыскивают возможности эффективного осуществления мероприятий по НТП.

Соответственно возрастает роль экономического анализа как средства выявления и мобилизации резервов повышения эффективности НТП. Только на основе оперативного анализа огромного объема информации по выполнению плана научно-технического прогресса в регионе можно достичь наиболее эффективного внедрения научно-технических достижений в производственно-хозяйственной деятельности. От качества проведенного экономического анализа существенно зависит уровень планирования и управления НТП, его обоснованность.

В управлении научно-техническим прогрессом применяемая система экономических показателей предопределяет содержание учетной информации. Поэтому в управлении НТП на современном этапе немалую роль играют показатели, характеризующие степень планирования НТП и воздействие их на развитие новой техники и техническое перевооружение предприятий в регионе.

Следует отметить, что показатели вообще, в том числе и показатели научно-технического прогресса, занимают одно из центральных мест в системе экономического анализа. При анализе показателей надо четко разграничивать цель проведения анализа и его задачи. Анализ, направленный на обеспечение планирования НТП, должен состоять из анализа выполнения плана НТП за предшествующий период; анализа ресурсов и резервов, способствующих быстрому освоению научно-технических достижений; анализа вариантов плановых заданий по науке и технике на их оптимальность и сбалансированность. При анализе, направленном на регулирование хода выполнения плановых заданий НТП, необходимо оперативно проводить проверку информации текущего выполнения плана и устанавливать причины отклоне зо ний, а также осуществлять анализ оперативно принимаемых решений на базе имеющейся информации в части обеспеченности ресурсами и оптимальности. Проведение такого анализа, в конечном счете, должно быть направлено на достижение в регионе нормативных показателей планов НТП и его ускорение в целом.

В нашей стране, которая первой стала на путь планового руководства экономикой и накопила богатейший многолетний опыт социалистического хозяйствования, проделана огромная и эффективная работа по формированию системы показателей (плановых, статистических, финансовых и т.д.), разработаны методы их расчета и анализа.

Система показателей - инструмент разработки плана, контроля за его выполнением и выработки мероприятий по его реализации. В ней выражаются социально-экономические цели планового периода, определяются сроки, материальные, трудовые и финансовые ресурсы для их достижения, устанавливаются условия сбалансированного и пропорционального развития всех звеньев народного хозяйства.

При формировании системы показателей научно-технического прогресса мы имеем дело с задачей как методического, так и информационного обеспечения[ 84-] . Поскольку в основе построения системы показателей лежит методология планирования НТП, совокупность алгоритмов и методов принятия плановых решений, конкретное содержание системы показателей определяется методическим обеспечением.

Информационная база выполнения плана НТП в регионе

В современных условиях развития науки и техники для четкого и оперативного управления научно-техническим прогрессом в регионе необходима надежная и достоверная информация, представленная своевременно и в удобной форме для принятия управленческих решений.

Мы считаем, что до настоящего времени недостаточно рассматривался информационный аспект управления технического и научного развития в регионе. Так, например, в процессе исследования установлено, что в регионе не упорядочена и неполна технико-экономическая информация, позволяющая отразить многоаспектный характер эффективности научно-технических мероприятий, определить в полной мере потребность в проведении организационно-технических мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня региона.

Для каждого региона существуют свои специфические проблемы, требующие как широкого использования достижений науки и техники, так и разработки, применительно к местным условиям, новых решений. В последние годы в литературе все больше уделяется внимания проб лемам регионального управления и проблемам управления НТП в ре гионе [ 28, 29, 37, 47, 64, 78, 82, ПО, 121, 122, 126, 128, 132, 137, 156, 164, 167, 168 ] . У В качестве предметной области исследования был выбран регион (Донецкая область), для которого особое значение имеет региональный аспект планирования и управления НТП. В силу сложившихся исторических условий Донецкая область располагает значительным экономическим потенциалом в республике: комплексным сочетанием многоотраслевого промышленного производства с сельским хозяйством, высококвалифицированными кадрами, крупными производственными фондами, мощным научным потенциалом. В развитии промышленности области в десятой пятилетке достигнуты значительные успехи (таблица За три года одиннадцатой пятилетки темп роста товарной продукции по сравнению с 1980 годом увеличился с 97,4% (1981 г.) до 103,7% (1983 г.). Произошло резкое увеличение темпа роста производительности труда в третьем году текущей пятилетки - на 3,3%, в то время как в 1981 году - на 0,5%. Надо отметить также значительный темп роста промышленно-производственных основных фондов. Если в 1975 году он составлял 138% (в % к 1970 г.), то в 1982 году - 193%, а темп роста фондовооруженности возрос соответственно с 136% до 180%.

Отрасли и подотрасли, составляющие промышленность региона, играют важную роль в экономике республики. Поэтому дальнейшее экономическое и социальное развитие данного региона в условиях повышения интенсификации общественного производства, углубления специализации, развития межотраслевых связей предъявляет особо высокие требования к планированию развития науки и техники. В свою очередь, планирование НТП в регионе должно быть направлено на обеспечение комплексного развития науки и техники; определение экономической оценки научно-технического развития; обеспечение реализации внутрирегиональных резервов; совершенствование пропорций в регионе и укрупнение связей между предприятиями независимо от их ведомственной подчиненности и так далее [ 78 ] ных отраслей и ведомств, органов управления, объединенных единством территориальных интересов в структуре интересов социалистического государства.

Совершенствование системы и методов планирования и управления в регионе на базе вычислительной техники, экономико-математических методов и научно-технического прогресса позволит обеспечить дальнейшее развитие и всестороннюю интенсификацию и повышение эффективности общественного производства и качества работы для удовлетворения потребностей населения в материальных и духовных благах. Для чего, по нашему мнению, необходимо решить в регионе следующие проблемы: - обеспечить партийные, советские органы управления всей информацией для принятия оптимальных управленческих решений по реализации задач выполнения плана НТП, эффективного управления производством и качеством работ на всех участках региона; - осуществить сбор и анализ текущей информации о ходе выполнения плана внедрения науки и техники на базе современной вычислительной техники; - создать единый информационный массив данных для оперативного получения по запросам руководящих органов различной информации ; - усовершенствовать систему контроля за выполнением плана по научно-техническому прогрессу.

Теоретические подходы к организации базы данных выполнения плана научно-технического прогресса в регионе

Для повышения эффективности и совершенствования управления научно-техническим прогрессом в регионе на современном этапе, когда широко внедряется комплексный учет и анализ, и в связи с использованием в процессе управления вычислительной техники и развитых экономико-математических методов, встал вопрос о создании учета и анализа плановых заданий научно-технического прогресса в регионе.

Эффективность учета и анализа выполнения плана НТП в значительной степени зависит от качества и оперативности информационного обеспечения различных региональных органов управления.

Анализ опыта машинной обработки информации по управлению НТП в регионе показал, что в настоящее время недостаточно внимания уделено рационализации системы информационного обеспечения. То есть основная задача состоит в том, чтобы создать единое информационное обеспечение планирования и управления научно-техническим прогрессом в регионе, которым в равной степени могли бы пользоваться как региональные, так и отраслевые органы управления для принятия управленческих решений. В связи с этим раскроем суть информационного обеспечения.

Наиболее полное определение информационного обеспечения,соответствующее современному уровню развития информации, на наш взгляд, дает А.Г.Мамиконов. Он указывает, что "информационное обеспечение АСУ представляет собой совокупность данных, языковых средств описания данных, методов организации, хранения, накопления и доступа к информационным массивам, обеспечивающих выдачу всей информации, необходимой в процессе решения функциональных задач АСУ и справочной информации абонентам системы" [ 89, с. 145].

Основываясь на данном определении информационного обеспечения, можно выделить совокупность понятий, которая будет определять информационное обеспечение для регионального управления научно-техническим прогрессом. Под информационным обеспечением научно-технического прогресса будем понимать совокупность: технико-экономических показателей, организованных в систему взаимосвязанных массивов (базу данных) и предназначенных для решения комплекса региональных задач по НТП; систем классификации и кодирования технико-экономической информации по науке и технике; унифицированной системы документации и массивов информации; методов доступа к массивам; систем проблемно-ориентированных и информационно-поисковых языков.

Эффективность функционирования информационного обеспечения научно-технического прогресса во многом зависит от способа обработки и гибкости системы накопления данных, обновления и корректировки данных, обслуживания запросов к данным и т.д. Современным направлением рационального построения информационного обеспечения решаемых задач является создание автоматизированного банка данных.

Автоматизированная обработка информации по науке и технике требует ее централизованного накопления, хранения и использования в рамках единой организационной формы, которая на практике воплотилась в виде базы данных (БД), являющейся составным элементом автоматизированного банка данных. Создание информационного обеспечения для решения комплекса задач по учету и анализу выполнения плана НТП в регионе в виде банков данных является назревшей и актуальной задачей в связи с многократным дублированием процессов сбора и передачи информации по науке и технике, несовместимостью информационных фондов различного уровня.

Основное назначение АБД состоит в централизованном хранении ранее обособленных массивов информации различных задач, поддерживание его в актуальном состоянии и автоматизированное информационное обслуживание пользователей по запросу. Преимущества централизованного управления данными по К.Дейту [ 62 J заключаются в том, что достигается: - сокращение избыточности в хранимых данных, т.е. сокращение использования объема памяти; - установление возможности возникновения противоречивости хранимых данных; - возможности совместного использования хранимой информации; - обеспечение соблюдения стандартов в представлении данных, принятых в данном вычислительном центре и в данной отрасли; - выполнение условий безопасности данных; - поддержание целостности данных; - обеспечение независимости данных.

На основе централизованного накопления информации по выполнению мероприятий научно-технического прогресса появляется возможность более эффективно и оперативно осуществлять планирование, контроль, прогнозирование и управление НТП в регионе.

Попытки создания информационного обеспечения научно-технического прогресса на основе баз данных ведутся в Белорусской, Латвийской ССР, Украинской ССР, Красноярском крае и других регионах страны. На Украине наиболее интенсивно ведется разработка данной проблемы в Воропшловградской, Донецкой, Львовской, Одесской и других областях. Однако в настоящее время нет действующих баз данных по управлению научно-техническим прогрессом. Поэтому рассмотрим теоретические принципы разработки, которые будут положены при организации структуры базы данных по управлению НТП - ядра авто матизированного банка данных.

В самом общем виде базу данных можно определить как совокупность определенных сведений, хранимых в запоминающих устройствах вычислительной машины[ 78 ] .

Направления дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки информации по научно-техническому прогрессу на принципах банка данных

Совершенствование управления народным хозяйством в нашей стране в условиях научно-технической революции осуществляется на базе его научной организации, применения вычислительной техники и экономико-математических методов, необходимых для создания более совершенной обработки экономической информации. Несмотря на широкое применение разнообразной электронной вычислительной техники, в целом уровень и темпы автоматизации обработки экономической информации не отвечают современным требованиям, что связано с рядом серьезных проблем. К наиболее важным проблемам дальнейшего совершенствования автоматизированной обработки информации по НТП следует отнести: создание широкой сети автоматизированных систем управления в регионе с реальной возможностью обмена информации между ними; совершенствование автоматизированной обработки данных на принципах автоматизированного банка данных (его программного, организационного, технического обеспечения) для более глубокой и всесторонней проработки многочисленных проблем АСУ; осуществление единого руководства в области автоматизации процессов управления, разработки и внедрения АСУ, производства технических средств и ЭВМ; дальнейшее создание и внедрение новейших средств вычислительной техники и ЭВМ, применение современных форм и методов их использования; улучшение организационных, кадровых, технических и экономических мероприятий при создании автоматизированной обработки данных по НТП.

Комплексная автоматизация обработки данных по научно-техническому прогрессу в регионе предусматривает создание автоматизированной системы управления по науке и технике (АСУ НТ), кото-рая входит в республиканскую автоматизированную систему управления наукой и техникой (РАСУ НТ). РАСУ НТ представляет собой межотраслевую, республиканскую систему сбора, накопления, обработки и отображения информации, необходимой соответствующим государе твенным органам для эффективного управления развитием науки и техники.

"... В одиннадцатой пятилетке развитие АСУ НТ направлено в первую очередь на усиление роли планов развития науки и техники и их взаимосвязь с планами производства, капитальных вложений и сводными показателями планов экономического и социального развития" [173, с. 266 ] .

Взаимодействие автоматизированных систем управления с АСУ НТ в регионе и с системами разных уровней возможно при соблюдении требуемой совместимости, которая определяется, в первую очередь, внешним соответствием граничных элементов систем, позволяющих объединить их входы и выходы в процессе интегрированной обработки информации, а кроме того, возможность функционирования систем в единых режимах комплексных задач управления.

Совместимость автоматизированных систем управления характеризуется следующими факторами: - методической совместимостью, которая предполагает единство методологии внутреннего планирования и управления, а также единство методов, применяемых при совместном решении задач; - информационной совместимостью, суть которой сводится к общности экономических показателей, используемых каждой системой, единство типовых форм представления информации, единство подходов к разработке информационных языков и т.д. Информационная совместимость предполагает установление и согласование информационных потоков, циркулирующих между системами; - под технической совместимостью понимают сопряженность и согласованность технических средств обработки и передачи данных; - программно-математическая совместимость предполагает преимущественное применение унифицированных программ для решения однотипных задач и использования единых алгоритмических языков, где это представляется возможным и эффективным; - структурная совместимость предполагает наличие в сопрягаемых системах однотипных элементов (подсистем, блоков), взаимодействующих в процессе совместного функционирования; - правовая совместимость требует единства и непрерывности правовых основ и норм создания и внедрения АСУ; - организационная совместимость означает согласованность документации и этапов разработки внедрения взаимодействующих сие тем по срокам и исполнителям.

Таким образом, при создании автоматизированной системы управления наукой и техникой необходимо предусмотреть возможность обмена и совместного решения задач в рамках данной АСУ.

По мнению ряда авторов [136, 18о] основной проблемой в современной практике автоматизации обработки информации является разобщенность сил, занятых ее подготовкой и реализацией. Это связано с тем, что нет единой отрасли, отвечающей за проведение технической политики автоматизации управления. Производство ЭВМ и различных технических средств осуществляется различными министерствами, между которыми не всегда достигается взаимопонимание..