Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе (на примере СССР и НРБ) Димитров Андрея Николаев

Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ)
<
Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ) Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе  (на примере СССР и НРБ)
>




Димитров Андрея Николаев. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в регионе (на примере СССР и НРБ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Единство отраслевого и территориального управления научно-техническим прогрессом - условие повышения интенсификации производства

1. Объективные предпосылки и организационные условия повышения роли территориальных органов в управлении научно-техническим прогрессом II

2. Особенности научно-технического прогресса как объекта территориального управления ... 37

3. Тенденции развития территориальных систем управления научно-техническим прогрессом ... 59

Глава П. Основные направления совершенствования территориального управления научно-техническим прогрессом

1. Улучшение экономического обоснования планирования научно-технического прогресса в регионе 82

2. Сочетание отраслевых и территориальных инте ресов в научно-техническом развитии 107

3. Совершенствование организационной структуры территориального управления научно-техни ческим прогрессом 132

4. Усиление роли партийных органов в управлении научно-техническим прогрессом в регионе 151

Заключение 165

Приложения 169

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

сивное развитие характерно и для науки" , - отметил товарищ Т.Живков на ХП съезде БКП.

Возникает актуальная народнохозяйственная задача - существенно повысить эффективность использования производственного и научно-технического потенциала при одновременном наращивании его. Решить эту задачу практически невозможно без обеспечения кардинального улучшения управления НТП. В решении этой проблемы важное место занимают ее территориальные аспекты.

В последние годы особенно активно ведется изучение общих принципов управления НТП, совершенствования планово-экономического механизма управления им, формирования единой научно-

I. ХП съезд Болгарской коммунистической партии. - М.: Политиздат, 1982, с.13.

- 4 -т

технической политики-1-.

Много работ посвящено программно-целевому управлению НТП, формулированию конечной цели или комплекса взаимоувязанных целей, процессам концентрации и целенаправленного распределения ресурсов, контролю за выполнением предплановых и плановых работ, определению эффективности научно-технических программ . Активизировалось изучение региональных аспектов управления НТП. Исследования ведутся в связи с общими вопросами управления региональной экономикой и научно-техническим потенциалом. Сформи-ровани новые положения, касающиеся укрепления связей науки с производством, применения программных методов в решении территориальных и межотраслевых проблем, функций территориальных

о.

органов управления0.

В то же время не все вопросы территориального управления НТП изучены еще в полной мере.

В экономической литературе не полностью раскрыты особенности НТП как объекта территориального управления. Экономистами изучаются преимущественно общие вопросы размещения и структуры научно-технического потенциала крупных городов и районов. Проблема управления НТП в регионе все еще трактуется в отрыве от целей научно-технического развития данной территории и результатов и последствий развития науки и техники на региональном

1. Заметный вклад в разработку данных вопросов внесли советские

ченьїе: Волков О.Й., Гатовский Л.М., Добров Г.М., Лахтин Г.А., ебедев В.Г., Павлюченко В.И., Пирогов СВ., Покровский В.А. и болгарские авторы: Бенев Б., Богданов А., Георгиев И., Давидов Д., Маринов Г. и др.

  1. Эти вопросы рассматривают советские ученые Аганбегян А.Г., Будавей В.Ю., Гвишиани Д.М., Зыков Ю.А., Мильнер Б.В., Фель-зенбаум В.Г. и др.

  2. Эти вопросы нашли свое отражение в работах Архангельского В.Н. Дуженкова В.И., Ермошенко Н.Н., Каныгина Ю.М., Подстрига-

ча Я.М., Половицкой М.Е., Попова Г.Х., Сигова П.П., Чумачен-ко Н.Г. и др.

- 5 -уровне. Недостаточно полно раскрыты особенности научно-производственного цикла, рассматриваемого в территориальном аспекте, и связанные с ними возможности управленческого воздействия со стороны региональных органов.

В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы методики программного планирования. Вместе с тем, они нередко отвлечены от реальной практики планирования. Среди специалистов, занимающихся этими проблемами, нет единства мнений о значении программных и плановых обоснований технико-экономических и балансовых расчетов.

До сих пор недостаточно изучены вопросы возможностей, которые предоставляет хозяйственный механизм для программного управления НТП в регионе.

Выдвинутые проблемы являются актуальными: для социально-экономического развития НРБ, где территориальное управление НТП только начинает внедряться в практику.

В основе данной работы лежит анализ практического опыта управления НТП в ряде регионов СССР и НРБ, позволяющий раскрыть резервы в повышении социально-экономической эффективности общественного производства. Выбор такого подхода для исследования не случаен. Сопоставление и обобщение практики управления НТП в различных регионах обнаруживает много общего. В принципе в советских областях и болгарских округах прослеживаются схожие тенденции в осуществлении территориального управления НТП. Комплексная оценка различных форм регионального управления НТП позволяет выявить в них существующие проблемы и выбрать наиболее эффективные варианты их решения. Все это определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в том, что на основе обобщения

практики, имеющейся литературы и сравнительного анализа опыта GCCP и НРБ по сочетанию отраслевых и территориальных интересов в научно-техническом развитии методологически обосновать основные направления дальнейшего совершенствования управления НТЇЇ в регионе.

Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах:

выявить значение НТП для развития регионального производственного комплекса;

углубить понимание сущности и особенностей территориального управления НТП, определить основные тенденции его развития, сформулировать изменившиеся на современном этапе требования к нему;

выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма управления НТП в регионах.

Методологическую основу диссертационной работы составляют положения и выводы о роли науки и техники в развитии производительных сил общества, сформулированные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, указания В.И.Ленина о принципах управления социалистическим производством, решения и материалы ХХУІ съезда КПСС и ХП съезда БКП и последующих Пленумов ЦК. В исследовании автор опирается на труды партийных и государственных деятелей СССР и НРБ, а также на научные публикации советских и болгарских авторов по проблемам НТП и его управлению в регионе. Использованы результаты анкетных исследований, научных симпозиумов и конференций, статистические данные; прогнозные и программные разработки, нормативные документы, решения партийных и хозяйственных органов.

В работе отражен ряд положений и научных концепций плановых органов в НРБ, Высшего экономического института им. К.Маркса

в Софии, Научного Совета АН СССР по экономическим проблемам научно-технической революции, Института экономики промышленности АН УССР, Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР и других советских и болгарских научных учреждений.

Новые научные "результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

во-первых, проведен международный сравнительный анализ территориального управления научно-техническим прогрессом в СССР и НРБ, на основе которого впервые выявлены наиболее эффективные элементы применяемых систем управления;

во-вторых, углублено представление об основных направлениях развития региональных систем управления. Аргументирована позиция автора, согласно которой развитие этих систем будет осуществляться от простых к более сложным и эффективным формам. В частности, показана целесообразность последовательного перехода от производственных центров через территориально-производственные комплексы к региональному научно-производственному комплексу. Дано обоснование, что последний является наиболее эффективной формой управления социально-экономическими процессами в регионе;

в-третьих, дополнена трактовка НТП как объекта территориального управления, основывающаяся на сопоставлении региональных потребностей в научно-техническом развитии с существующими ресурсными возможностями региона и сочетании общегосударственных, отраслевых и территориальных интересов в научно-техническом развитии;

в-четвертых, показано, что сочетание интересов отрасли, территории и народного хозяйства в научно-техническом развитии

делает необходимыми соответствующие изменения в механизмах финансирования, стимулирования и материально-технического снабжения, а также в планировании капитального строительства;

в-пятых, создана обобщенная модель территориального управления НТП, в основе которой лежат углубленные региональные предплановые разработки, экономическое обоснование плановых документов, упорядочение организационной структуры управления.

. Основное содешание диссертации. Логическая структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав (семи параграфов), введения и заключения.

В первой главе рассмотрены объективные предпосылки и организационные условия становления НТП как объекта территориального управления. Охарактеризованы основные особенности НТП в регионе и требования по управлению им. Сделан сравнительный анализ применяемых форм, методов и средств территориального управления НТП в НРБ и СССР, выявлены основные тенденции развития систем управления.

Во второй главе исследованы возможности изменения механизма территориального управления НТП путем повышения экономической обоснованности плановых документов, более полного сочетания отраслевых и территориальных интересов в научно-техническом развитии и улучшения организационной структуры управления. Рассмотрены вопросы партийного руководства НТП в регионе с учетом опыта КПСС.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управления НТП в округах НРБ. В частности:

- предложена уточненная система показателей экономического обоснования плановых документов НТП в регионе. Система этих по-

казателей отражает затраты ресурсов и результаты от научно-технических мероприятий;

предложены меры, направленные на более полный и точный учет региональных потребностей в научно-техническом развитии на основе предплановых исследований, разработки социально-экономической и научно-технической концепции развития региона, улучшения целевой структуры комплексной научно-технической программы;

определены альтернативные направления изменения хозяйственного механизма с учетом сочетания отраслевых и территориальных интересов в капитальном строительстве, выполнении региональной комплексной программы НТП, решении межотраслевых научно-технических проблем и совершенствований материально-технической базы науки региона;

предложены практические пути развития организационной структуры управления НТП в регионе, в частности, создание функциональных комиссий и соответствующих структурных звеньев в аппарате местных Советов за счет перераспределения функций существующих отделов.

Выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в научной записке в плановые органы Бургасского округа. Они учтены в мероприятиях по совершенствованию управления НТП в округе, а также при разработке основных задач комплексной автоматизации и механизации производства Бургасского округа на период 1984-1990 гг.

Основные положения исследования могут быть использованы при чтении курса лекций "Научное управление социально-экономическими процессами", в частности, по теме "Территориальные аспекты управления НТП".

- 10 -Отдельные выводы и предложения были доложены на методологических семинарах в АОН при ЦК КПСС и изложены в опубликованной автором статье.

- II -

Особенности научно-технического прогресса как объекта территориального управления

Как уже было отмечено, НТП выступает как форма проявления развития производительных сил общества, в том числе и развития производительных сил данного региона. Отсюда вытекает объективная необходимость всестороннего учета НТП в плановом управлении региональной экономикой. Чтобы ответить на вопрос, что собственно должно охватываться управлением НТП в регионе, какие процессы и объекты, необходимо рассмотреть НТП как объект территориального управления.

При подходе к НТП как объекту управления следует различать: цели, результаты и последствия научно-технического развития; содержание данного процесса; средства планового управления НТП.

Научно-техническое развитие подчинено социально-экономическим целям и задачам общества, выступает средством их достижения. В условиях развитого социализма, предполагающего высокий уровень развития производительных сил общества, НТП становится одним из главных факторов социально-экономического развития. Социалистическое государство решает поставленные задачи в области НТП, имея в виду определенные хозяйственные цели и задачи.

Регионы охватывают территории с определенными трудовыми ресурсами и уровнем развития производственного и научно-технического потенциала. В этих условиях экономика региона должна развиваться по интенсивному пути. Поскольку рост общественной произв( длительности труда определяется возможностями внедрения достижений НТП, постольку НТП должен рассматриваться как объект терри ториального управления с целью эффективного экономического развития региона и повышения эффективности общественного производства в целом. Народнохозяйственная эффективность данного региона будет тем выше, чем больше общественная полезность продукции, производимой регионом. В то же время общественная полезность этой продукции будет тем выше, чем в большей степени характеристики этой продукции будут соответствовать достижениям НТП. Следовательно, внедрение достижений НТП в региональное производство связано с повышением народнохозяйственной эффективности региональной экономики точно так же, как использование результатов НТП в регионе связано с повышением эффективности использования ресурсов регионального воспроизводства и, следовательно, с повышением эффективности использования ресурсов общественного воспроизводства в целом,

С этой точки зрения НТП, являющийся объектом территориального управления также представляет собой непрерывное развитие науки и техники, проявляющееся в совершенствовании орудия производства и технологических процессов и применении их путем сочетания с передовыми методами организации труда и производства.

Объяснить природу территориальных особенностей НТП в большой степени означает вскрыть региональные резервы в повышении эффективности общественного производства, которые не охватываются отраслевым управлением. Отраслевая структура науки объективно не совпадает с отраслевой структурой производства, а тем более с административной структурой министерств и ведомств. В связи с этим существуют неиспользованные возможности сконцентрированных усилий министерств и кооперации научных организаций по научно-техническому решению региональных проблем на всех уровнях, от которого складывается эффект в народном хозяйстве в целом. В силу исторически сложившихся условий в регионах размещены небольшие предприятия, предприятия ненаукоемких отраслей и предприятия, связанные с обслуживанием населения, которые обычно оказываются вне научного обслуживания отраслями. В то же время в экономически развитых регионах накоплен большой научно-технический потенциал. Повышения эффективности его использования возможно добиться с помощью организации региональных научно-производственных комплексов, в которые по отдельным направлениям развития науки и техники наряду с научными организациями входили бы различные предприятия, расположенные на территории региона. Возможности использования региональных особенностей в повышении эффективности общественного производства существуют и в области создания многоотраслевых комбинатов по переработке отходов и выпуску продукции народного потребления и заводов оснастки для повышения уровня инструментального производства.

Научно-техническое развитие региона подчинено социально-экономическим задачам, которые находят свое выражение в его комплексном развитии.

С одной стороны, в нем обеспечивается сбалансированное развитие взаимосвязанных отраслей и выделение отраслей общесоюзной и национальной специализации. В значительной степени продукция, произведенная в данном предприятии, выводится за его пределы и подлежит потреблению других предприятий региона или других экономических районов.

Тенденции развития территориальных систем управления научно-техническим прогрессом

В последние годы в области регионального управления НТП накоплен многообразный опыт, который свидетельствует, что сложившаяся в период преимущественно экстенсивного развития система управления НТП на нынешнем этапе претерпевает изменения, все теснее переплетается с общей системой планирования и управления. Как было уже отмечено, появление этой проблемы не случай но, она является результатом объективных требований интенсивного развития на основе органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Необходимо отметить, что управление НТП в регионе представляет собой качественно новый момент в единой государственной системе управления НТП в СССР и НРБ, в остальных европейских странах - членах СЭВ.

В СССР успешно развиваются качественно новые формы территориальной организации НИОКР - научные центры. В стране созданы комплексные научные центры, которые объединяют научные, хозяйственные и общественные организации. Основные задачи этих центров состоят в обеспечении развития фундаментальных исследований, разработке проблем ускоренного развития производительных сил региона, координации исследований в регионе, подготовке научных кадров. В 1979 г. в СССР функционировали 17 крупных территориальных исследовательских центров, из них 4 - АН СССР, 5 - АН УССР1.

Вместе с тем складываются и специализированные научные центры, которые представляют собой объединения научных организаций одной или нескольких близких отраслей с целью разработки проблем в данной научной области. Например, Москву как крупный многопрофильный академический и прикладной центр окружает система узкоспециализированных научных субцентров в Пущине, Ногинске, Жуковском, Апредевке .

Ознакомление с опытом отдельных регионов подтверждает, что активный поиск наибольшего использования возможностей научно - 61 - технического потенциала осуществляется в областях Украины и в Новосибирской области1.

В Киеве и в Донецкой области в качестве эффективной формы управления и реализации комплексных целевых программ НТП выступают учебно-производственные объединения (УШІ0). Деятельность таких объединений регламентируется соответствующими договорными обязательствами вуза, предприятий и организации, где предусмотрены меры, обеспечивающие реализацию поставленных целей, координацию научных исследований, создание совместных научно-исследовательских лабораторий, укрепление материальной базы учебного процесса в вузе в соответствии с новейшими достижениями науки и техники, создание студенческих комплексных бригад для выполнения определенных работ на предприятиях.

На базе крупных предприятий в г.Киеве создано ІЗ УНПО, каждое из которых имеет конкретную программу решения проблем повышения эффективности производства региона за счет максимального использования прежде всего собственных достижений НТП.

В Донецкой области таких объединений десять. В их состав взодят 15 академических и отраслевых НИИ, 8 вузов, 25 промышленных предприятий. Программы объединений включают свыше 250 тем и договорных работ по наиболее важным для региона проблемам.

Сочетание отраслевых и территориальных инте ресов в научно-техническом развитии

Управление опирается на экономические интересы и в то же время оно может воздействовать на их формирование. Это в большей мере относится к региону, где управление НТП выражается в сложной системе интересов многих производственных и научных коллективов, отраслей и ведомств.

Относительную рассогласованность отраслевых и территориальных интересов в научно-техническом развитии следует рассматривать, по нашему мнению, как определенную деформацию действия экономического закона планомерного, пропорционального развития производства, обусловленную прежде всего несовершенством отраслевой и территориальной систем планирования и управления. Так, например, по данным советской литературы подобная несогласованность на всех этапах программно-целевого планирования привела к тому, что около 40 процентов работ по созданию и вводу опытных и опытно-промышленных образцов, предусмотренных научно-техническими программами ПШТ на X пятилетку, было снято или перенесено на другие сроки вследствие того, что задания програм мы по строительству, монтажу, поставкам комплектующих деталей и оборудования не были согласованы по срокам или не включены в отраслевые планы капитального строительства, производства, материально-технического снабжения соответствующих исполнителей. Преодоление межведомственных барьеров в настоящее время убирается с большими потерями средств и времени. Поэтому важнейшей проблемой совершенствования управления региональной экономикой, в том числе управления НТП в регионе является обеспечение противовеса ведомственной разобщенности, проведение "постоянной работы согласования, устранения трений, волокиты, ведом т

ственной узости, казенщины" , которая находит свое выражение в поиске путем оптимального сочетания отраслевого и территориального аспектов в управлении.

Возрастающая потребность в сочетании отраслевых и территориальных интересов в научно-техническом развитии решающим образом влияет на формы и методы планирования и управления научно-техническим прогрессом.

Для выработки рекомендаций по сочетанию территориальных и отраслевых интересов в научно-техническом развитии мы исходим из того, что оно должно проводиться на всех этапах принятия решений - потребность - цели (подцели)- способы их достижения. С этой точки зрения сочетание интересов, по нашему мнению, дифференцируется в следующих четырех взаимосвязанных областях;

1 определение потребностей региона в научно-техническом развитии и формирование на этой основе стратегических целей управления НТП и главных направлений их реализации. Здесь должно осуществляться согласование интересов в области научно-техни ческого и социально-экономического развития исходя из социально-экономических, политических, экологических и других соображений. Средство здесь - предплановые исследования НТП в регионе, содержащие в своем единстве анализ состояния и проявившихся тенденций и вместе с этим - обоснованные прогноз и стратегия научно-технического развития;

2 определение структуры конкретных целей, обеспечивающих реализацию выработанной стратегии. На этом этапе проводится увязка отраслевых интересов, выражающихся в конкретных научно-технических задачах, с территориальными интересами. Средство здесь - программно-целевые методы управления НТП;

3 отражение согласованных интересов в деятельности хозяйственных и научных организаций региона. При этом возрастает значение способов включения научно-технических задач в систему планов;

4 оперативное управление НТП в регионе. Средство здесь совокупность экономических и организационных методов хозяйственного механизма, способствующих сочетанию отраслевых и территориальных интересов.

Несложно установить, что к трем первым областям применимы различные формы планирования со стороны региональных органов планирования. Четвертая область - улучшение оперативного управления НТП - требует радикальных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, позволяющих обеспечить согласование территориального и отраслевого подходов к управлению НТП на государственном уровне.

Практика показывает, что в большинстве случаев в региональных плановых документах не учитываются территориальные интересы научно-технического развития. Улучшение качества плановых документов в этом отношении следует проводить, по нашему мнению, в следующих направлениях:

Первое. Углубление предплановых экономических исследований и разработок.

Попытки некоторых областей Советского Союза и округов НРБ выявить отраслевые и территориальные потребности в долгосрочных планах, с нашей точки зрения, необоснованы, тем более, что отраслевые проекты также не могут разрабатываться с необходимой детализацией. Роль инструмента сочетания интересов для низовых районов выполняют соответствующие предплановые исследования. "Предплановые разработки, как правило, предназначены для научного обоснования принимаемых долговременных и средне т срочных социально-экономических и научно-технических решений" .

В настоящее время в ряде регионов Советского (в Москве и Ленинграде, в некоторых областях Украины) складывается система предплановых исследований, которая включает в себя схемы развития и размещения производительных сил, основные направления экономического и социального развития регионов, отраслевые и региональные целевые программы НТП и ряд других документов. По нашему мнению, они являются важным средством выявления отраслевых и региональных интересов в области НТП.

Усиление роли партийных органов в управлении научно-техническим прогрессом в регионе

Регион является важным звеном в системе управления НТП, где координируется деятельность научных учреждений, формируются научно-технические программы, концентрируются усилия всех работников на выполнение этих программ. Участие в этой работе партийных органов позволяет быстрее преодолевать ведомственные барьеры, решать сложные организационные вопросы.

Значительная часть вышеназванных задач реализуется через органы управления экономикой региона в процессе функционирования системы территориального управления НТП. При этом в их осуществлении принимают участие ученые, специалисты и научно-технические работники. Каждый участник в зависимости от своей специализации выполняет свои обязанности по созданию или реализации научно-технических достижений. Однако ведущую роль занимают партийные органы и организации, которые, осуществляя партийное руководство в трудовых и научных коллективах, обеспечивают целенаправленность всех факторов в системе социального управления. "Партийным комитетам и бюро, всем коммунистам должно быть ясно, что в восьмой пятилетке будет невозможно быстро и эффективно внедрять достижения технического прогресса, если атмосфера инициативы и творчества, стремление достичь передовых достижений и усвоить передовой опыт в соответствующей области не будет принята партийными организациями, не охватив все трудовые коллективы"1.

Однако в практической деятельности мы сталкиваемся с явлениями, когда местным партийным комитетам в силу необходимости приходится через отраслевые министерства и ведомства непосредственно решать различные хозяйственные вопросы, в том числе и вопросы ускорения НТП на предприятиях региона. Вместо партийного влияния, политического руководства они вынуждены брать на себя подчас хозяйственно-распорядительные функции. "Как-то вошло в практику (и многие считают это нормальным), - пищет первый секретарь Львовского обкома КПСС, - когда партийные органы на местах, осуществляя руководство многообразными сторонами экономического развития, все больше вторгаясь в непосредственные производственные дела, превращаются в той или иной мере в своего рода "толкачей" в этой сфере, особенно на меж отраслевом уровне, территориально .

Состав методов партийного воздействия по своей логике отличается от логики управления других организаций тем, что основным способом управления здесь является социальное воздействие (воспитание поведения коллектива) работников в русле намеченных целей. Здесь уместно напомнить, что В.И.Ленин требовал "повысить ответственность и самостоятельность совработников и сов-учреждений, а за партией оставить общее руководство работой всех госорганов вместе, без теперешнего, слишком частого, нерегулярного, часто мелкого вмешательства".

Таким образом, партийные органы добиваются от других органов управления региона использования современных методов планирования, организационного, экономического регулирования, совершенствования учета, анализа и контроля, применения технических средств, путем использования, свойственных для них методов воздействия: разъяснение, убеждение, организация, моральное стимулирование .

Имеется необходимость поиска наилучших из возможных путей наиболее целесообразного сочетания роли партийных, советских и хозяйственных органов в решении указанных задач. Партийные органы на местах призваны претворять в жизнь экономическую стратегию партии применительно к особенностям и задачам регионов в системе народнохозяйственного разделения труда.