Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Тюшняков Виталий Николаевич

Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета)
<
Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета)
>



Тюшняков Виталий Николаевич. Формализованное представление и анализ предметной области при проектировании муниципальных информационных систем (На примере Финансового управления муниципалитета) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Таганрог, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/2208

Содержание к диссертации

Введение

1. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления на основе использования информационных технологий 11

1.1. Управление финансовыми ресурсами муниципального образования в современных условиях 11

1.2 Анализ методик построения систем автоматизации информационных процессов финансового управления муниципалитета 25

1.3 Экономические аспекты качества систем автоматизации информационных процессов финансового управления муниципалитета 32

2. Экономико-математический анализ временных и объемных характеристик информационных потоков в отделах муниципальных органов власти и управления 46

2.1 Оценка статистических характеристик и законов распределения числа выполнений функциональных операций 48

2.2. Регрессионные модели для анализа и прогнозирования объемных характеристик информационных потоков 54

2.3. Оценка статистических характеристик и законов распределения времени выполнения функциональных операций 56

2.4. Имитационное моделирование для оценки трудозатрат на выполнение функциональных операций 60

3. Объектно-ориентированная модель муниципальной информационной системы финансового управления 96

3.1 Анализ подходов к моделированию информационных систем 97

3.2 Разработка статических моделей муниципальной информационной системы для отдела финансового управления 106

3.3 Моделирование динамических аспектов функционирования информационной системы 119

Заключение 128

Список использованных источников 131

Приложения 142

Введение к работе

Социально-экономическое развитие муниципального образования в настоящее время характеризуется увеличением объемов информационного ресурса в процессах управления финансами. Такие процессы сопряжены с исследованием сложных, многоуровневых финансовых потоков, анализом, прогнозированием и регулированием финансовых ситуаций. На современном этапе, когда интенсивность коммерческой деятельности многократно возросла, результативность исследований и принятия управленческих решений в финансовой области определяет временной фактор. Поэтому своевременность и полнота информационного отображения финансовых процессов, возможность их моделирования, анализа и прогнозирования в значительной степени зависят от внедрения информационных технологий в отделы финансового управления муниципального образования. Таким образом, органы местного самоуправления должны быть оснащены современными информационными системами поддержки принятия решений в сфере управления финансовыми ресурсами.

Весомый экономический эффект может достигаться в результате проектирования новых систем автоматизированного стратегического и оперативного управления финансами муниципального образования. При создании таких систем решение большого количества различных типовых проблем социально-экономического менеджмента становится стандартной процедурой. Автоматизация сферы муниципального управления и, в частности, управления муниципальными финансами позволит снизить затраты на обработку документов, повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и предоставления нужной пользователю информации, что, в результате, обеспечит рост эффективности функционирования отделов муниципалитета. Следует учитывать, что величина экономического эффекта напрямую зависит от

5 потребительского качества выбранной или спроектированной системы автоматизации информационных процессов.

Очевидно, что реализация процедуры оптимального выбора конкретной системы из множества сопоставимых или проектирования новой информационной системы предполагает исследование информационных потребностей пользователей. Необходимо также провести оценку времени выполнения функциональных операций в автоматизированном и неавтоматизированном вариантах.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем управления финансовыми ресурсами муниципального образования внесли: В.В. Иванов, А.Н. Коробова, П.А. Ореховский, Н.Г. Иванова, В.Б. Зотов и др. Теоретико - методологические основы создания информационного обеспечения систем для муниципальных органов власти рассматривались в работах А.Ф. Сурнина, М.Я. Клепцова, П.П. Андрющенко, Г.А. Титоренко и др.

Вопросы и методы оценки качества программного обеспечения рассматривались в фундаментальных работах Д.С. Аглицкого, М.М. Безкоровайного, Л.Б. Богуславского, Б.У. Боэма, Б.И. Когана, В.В. Липаева, Г.Н. Хубаева и др. Методологии проектирования информационных систем нашли отражение в работах Буча Г., Рамбо Дж, Якобсона А., СВ. Черемных, Г.Н. Смирновой, Д.А. Марка, К. МакГоуна и др.

Несмотря на наличие во многих муниципалитетах опыта внедрения информационных систем, в основном присутствует так называемая «кусочная» автоматизация отделов (информационные системы частично выполняют задачи учреждения).

Анализ литературы показал, что отсутствует методика по созданию и внедрению комплексной информационной системы финансового управления, которая бы органически вписывалась в программу работ по информатизации муниципалитетов. Следует также отметить, что в настоящее время лишь небольшое количество фирм серьезно работают в направлении автоматизации отделов финансового управления и имеют опыт внедрения своих разработок.

Кроме того, не изучены информационные потребности объекта автоматизации. В частности, в литературе отсутствуют сведения об объемных и временных характеристиках информационных потоков, о законах распределения и статистических характеристиках времени выполнения различных подмножеств функциональных операций в отделах финансового управления муниципального образования.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка информационного обеспечения для построения и выбора систем автоматизации информационных процессов финансового управления муниципалитета.

Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:

выделить перечень наиболее трудоемких и часто выполняемых функциональных операций, характеризующих деятельность отдела финансового управления;

исследовать объемные и временные характеристики информационных потоков в отделе финансового управления -оценить статистические характеристики и законы распределения числа запросов на выполнение функциональных операций и времени их выполнения;

на основе данных о времени и частоте выполнения функциональных операций провести имитационное моделирование для нахождения статистических характеристик и законов распределения времени выполнения в течение рабочего дня основных операций и их различных подмножеств;

разработать с использованием унифицированного языка моделирования UML объектно-ориентированную модель системы автоматизации информационных процессов финансового управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовое управление города, отделы финансового управления. Предметом

7 исследования являются информационные процессы в отделах финансового управления.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем теории муниципального финансового менеджмента, вопросам автоматизации управления муниципальными финансами, методам математической статистики, имитационного моделирования, методам структурного и объектно-ориентированного анализа предметной области, а также нормативные документы по управлению финансовыми ресурсами муниципального образования.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, регрессионного анализа, имитационного моделирования, унифицированный язык моделирования UML, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, STATISTICA, Mathcad и

ДР-

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные об информационных потоках в отелах финансового управления г. Таганрога.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с пунктом 2.6. «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

вывод о стохастической природе большинства информационных процессов в отделе финансового управления;

статистически значимые, оригинальные по структуре и составу факторов регрессионные модели, обладающие достаточно хорошими прогнозными свойствами и описывающие взаимосвязи между показателями,

8 характеризующими интенсивность деятельности отдела финансового управления;

- имитационные модели, позволившие получить оценки статистических
характеристик и законов распределения времени выполнения наиболее
трудоемких функциональных операций в течение рабочего дня и их
различных подмножеств, оценить вероятность выполнения различных
подмножеств функциональных операций за заданное время, определить
время, за которое с заданной вероятностью будет выполнена выделенная
подгруппа функциональных операций;

объектно-ориентированная модель системы автоматизации информационных процессов финансового управления, позволяющая наглядно продемонстрировать желаемую структуру и поведение информационной системы и предоставляющая шаблон, на основе которого с помощью средств автоматической кодогенерации современных CASE-средств может быть получен исходный код для выбранного языка программирования.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты исследования:

сформированный перечень наиболее трудоемких и часто выполняемых функциональных операций в отделе финансового управления, оценки статистических характеристик и законов распределения числа запросов на выполнение функциональных операций и времени их выполнения;

статистически значимые, оригинальные по структуре и составу факторов, регрессионные уравнения связи между показателями, характеризующими интенсивность выполнения работ в отделе финансового управления; построенные уравнения позволяют оценить взаимосвязь между функциональными операциями и прогнозировать объемы выполняемых работ (число выполнений отдельных операций в единицу времени);

имитационные модели, позволяющие получить оценки статистических характеристик и законов распределения времени выполнения различных подмножеств функциональных операций;

- объектно-ориентированная модель системы автоматизации
информационных процессов финансового управления, построенная с
использованием унифицированного языка моделирования UML: диаграммы
прецедентов для структуризации предметной области и спецификации
функциональных требований пользователей к информационной системе,
диаграммы классов для моделирования логической схемы информационной
системы, диаграммы состояний, деятельности и последовательностей для
отражения в модели динамических аспектов функционирования системы
автоматизации информационных процессов финансового управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

данные об интенсивности информационных потоков в отделе финансового управления могут быть использованы для оценки необходимого количества и состава технических средств, планирования работы по загрузке сотрудников отдела, анализа резервов снижения себестоимости выполняемых в отделе финансового управления работ;

построенные статистически значимые уравнения регрессии позволяют прогнозировать интенсивность информационных потоков, что дает возможность повысить качество деятельности отделов финансового управления;

имитационные модели, позволяющие получить оценки статистических характеристик и законов распределения времени выполнения функциональных операций и их различных подмножеств, могут быть использованы для корректных расчетов затрат на организацию деятельности в отделе финансового управления и себестоимости выполняемых работ, оценки уровня загрузки персонала и выявления резервов повышения эффективности функционирования отдела финансового управления;

построенная объектно-ориентированная модель наглядно демонстрирует желаемую структуру и поведение системы автоматизации информационных процессов финансового управления и предоставляет шаблон, на основе которого с помощью средств автоматической кодогенерации современных CASE - инструментариев, поддерживающих язык UML (например, Rational Rose), может быть получен исходный код для выбранного языка программирования. Построенная объектно-

10 ориентированная модель может быть использована как при проектировании информационной системы финансового менеджмента для отделов финансового управления, так и для анализа существующих информационных систем данного класса.

В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и прикладную полезность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2002); на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2003); на VI Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», (Таганрог, 2003); на XLIX научно-технической и научно-методической конференции «Новые информационные технологии» (Таганрог, 2004).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 16,8 п.л. (лично автора 9,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Основной текст занимает 130 страниц и содержит 27 таблиц и 44 рисунка. Список использованной литературы состоит из 112 источников.

Анализ методик построения систем автоматизации информационных процессов финансового управления муниципалитета

После принятия решения о необходимости автоматизации финансового управления, возникает вопрос о том, как именно будет проходить создание САИП. Известны две основные методики (рис. 1.7) создания информационной системы в организации [72]: - с использованием тиражируемых средств; - без использования тиражируемых средств. Таким образом, при выборе подхода к построению САИП финансового управления решается вопрос о возможности использования существующих на рынке тиражируемых систем или необходимости создания уникальной системы, полностью ориентированной только на задачи конкретного учреждения. В настоящее время существует множество тиражируемых программных продуктов для автоматизации управления финансами и бюджетом, но лишь некоторые претендуют на возможность их использования как САИП финансового управления муниципального образования. Наиболее популярными информационными системами рассматриваемого направления являются:

Это далеко не полный перечень ИС, позиционируемых разработчиками как системы автоматизации информационных процессов управления финансами, которые сильно отличаются друг от друга по своей стоимости, качеству и реализованным функциям. Поэтому правильный выбор автоматизированной системы, адекватной задачам финансового управления муниципалитета, и построение на ее основе модели управления бюджетом приобретает особую актуальность и обусловливается следующими факторами: - функциональностью системы; - стоимостью; - трудозатратами по внедрению. Объективно оценить преимущества той или иной системы очень сложно, потому что, несмотря на достаточно агрессивную маркетинговую компанию многих разработчиков, информативность предлагаемых ими материалов не высока. Обычно акцент ставится либо на невысокую стоимость, либо на перечисление наименований компаний, где система уже внедрена. И в том, и в другом случаях, как правило, нет возможности получить информацию о том, какой функциональностью обладает система. В [52] рекомендуется при выборе тиражируемого средства учитывать возможности адаптации САИП, т.е. внедрение новой автоматизированной системы не означает отказ от наработанных методов, а прежде всего подразумевает сокращение временных и людских затрат на выполнение рутинных операций. Поэтому САИП должна обладать возможностями её гарантированной настройки на принятую схему функционирования организации, а не наоборот. Система должна позволять пользователю использовать как уже заложенные в ней алгоритмы типовых расчетов, так и самому определять новые. Таким образом, одним из главных свойств тиражируемой САИП является эволюционность ее внедрения.

Другим важным моментом внедрения тиражируемой системы является оценка так называемой скрытой стоимости. Необходимо учитывать, что покупка лицензий это еще не все затраты на построение в организации САИП. Совокупная стоимость системы складывается также из стоимости её внедрения и технической поддержки. Перед покупкой лицензий следует заранее знать включает ли техническая поддержка консультации по реализованной модели функционирования организации или лишь обновление до новой версий системы и исправление ошибок в старых.

Таким образом, при принятии в организации решения о покупке тиражируемой системы необходимо учитывать перечисленные ниже достоинства и недостатки. Основными преимуществами приобретения готовых программных продуктов являются: - использование внешних экспертов для структурирования процессов местного управления; - более короткое время процесса автоматизации; - использование специализированных программистов, тогда как в местной администрации такие специалисты могут отсутствовать или могут быть перегружены оперативными вопросами; - более высокое качество интерфейса программного продукта, так как он изначально предназначен для продажи; - сразу приобретается конечный продукт, нет риска вкладывания средств в длительную разработку с непредсказуемым исходом. Недостатки данного подхода следующие: - существует вероятность приобретения ненужного или имеющего избыточные возможности продукта; - очень часто для корректной настройки тиражируемого продукта организации приходится перестраивать свои бизнес-процессы (возникает противоречие: «не программный продукт для организации, а организация для программного продукта»); - организация становится зависимой от производителя тиражируемого программного средства, так как при изменении в законодательстве или возникновении различных непредвиденных ситуаций появится необходимость дополнения или корректировки некоторых модулей системы; - как правило, приобретение тиражируемого программного продукта обойдется организации дороже, чем самостоятельная разработка, конечно при наличии своих квалифицированных разработчиков.

Экономические аспекты качества систем автоматизации информационных процессов финансового управления муниципалитета

Анализ литературы показал, что при оценке качества систем автоматизации информационных процессов применяются два основных подхода: оценка качества программного продукта; оценка качества процесса разработки программного обеспечения. Данные подходы достаточно хорошо описаны в работе [10], в которой они представлены в виде «иерархической структуры целей инженерного программирования».

Согласно [10, ПО], разработчик может создавать качественные продукты лишь в том случае, если технология разработки и процессы контроля качества на всем протяжении жизненного цикла САИП соответствуют определенным стандартам, формулирующим так называемую модель качества. Первыми унифицированными стандартами стали стандарты серии ISO 9000, которые являются национальными стандартами более чем в 100 странах, носят универсальный характер и применимы для любой отрасли [42, 62].

К основным стандартам серии ISO 9000 относятся: ISO 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению»; ISO 9001 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и\или разработке, монтаже и обслуживании»; ISO 9002 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»; ISO 9003 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях»; ISO 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».

Следует отметить, что стандарты ISO 9000 представляют собой общие правила построения системы учета и управления в организации в соответствии с требованиями системы качества. Рассматриваемый стандарт не может обеспечить гарантированное качество принимаемых управленческих решений, но призван обеспечить гарантированное устранение всех недостатков процесса разработки решений, которые существенно влияют на качество принимаемого решения [42]. При этом стандарт говорит только то, что надо сделать, но не говорит как. Методика достижения поставленных стандартом целей определяется каждой организацией самостоятельно. Один и тот же результат может быть достигнут разными методами, как более ресурсоемкими, и, следовательно, дорогостоящими, так и менее. Основной результат - это качественные деловые процессы (анализ отчетов, формирование проекта бюджета, формирование сводных таблиц по финансированию и т.д.). При этом суть стандарта сводится к тому, что все процессы, которые могут существенно повлиять на качество управленческой деятельности, должны быть документированы, за выполнение этих правил должна быть назначена персональная ответственность, регулярно должна производиться проверка соответствия реальных процессов документированным требованиям. Важно, что обязательным требованием является установление ответственности за качество деловых процессов [42].

Количество критериев, используемых для оценки качества программного обеспечения, как показал анализ литературы, достаточно велико. Сами критерии различны. Однако большинство из них являются «техническими» и применяются на этапе разработки продукта.

Так, в работе [29] главным количественным критерием называют число обнаруженных ошибок. Данному критерию близка другая мера - плотность ошибок. «Количество обнаруженных ошибок на килостроку программного текста (KSLOC - Kilo Source Lines Of Code) является традиционным показателем, применимым, в частности, к объектно-ориентированным системам» [29]. Практическое использование данного критерия поясняется следующим образом. В «здоровых» проектах плотность ошибок обычно достигает стабильного значения при просмотре примерно 10 KSLOC. Просматривая код далее, мы не должны наблюдать увеличение этого показателя.

В [10, 70] описывается «Конструктивная модель стоимости», предложенная Барри Боэмом, которую ещё называют СОСОМО (Constructive Coast Model). Б. Боэм ввел в состав модели СОСОМО три разные по сложности статические подмодели: базисная СОСОМО, определяющая затраты разработки и её стоимость как функцию размера программы; промежуточная СОСОМО, дополнительно учитывающая атрибуты стоимости (оценки продукта, технических средств, персонала и проектной среды); усовершенствованная СОСОМО, объединяющая все характеристики промежуточной модели и дополнительно учитывающая влияние всех атрибутов стоимости на каждый этап процесса разработки программного обеспечения.

Предложенные Боэмом подмодели СОСОМО могут применяться к трем типам программных проектов: распространенный тип - небольшие программные проекты, над которыми работает небольшая группа разработчиков с хорошим стажем работы (устанавливаются мягкие требования к проекту); полунезависимый тип - средний по размеру проект, который реализует группа разработчиков с разным опытом (устанавливаются как мягкие, так и жесткие требования к проекту); встроенный тип - программный проект разрабатывается в условиях жестких аппаратных, программных и вычислительных ограничений.

Одной из фундаментальных российских работ на данную тему является [56]. В ней автор разделяет критерии качества программ на функциональные и конструктивные. Функциональные критерии отражают основную специфику применения и степень соответствия программ их целевому назначению. Данные критерии в [56] практически не рассматриваются, хотя отмечается, что они являются важнейшими для программной системы.

Основное внимание в [55, 56, 57] уделяется конструктивным критериям - универсальным, обобщенным показателям, которые более или менее инвариантны к целевому назначению и основным функциям информационной системы. К ним относятся сложность проектирования, корректность, трудоемкость разработки, функциональная сложность (хотя данный критерий не является полностью конструктивным), надежность, эффективность использования ресурсов ЭВМ, трудоемкость модификации и др. С помощью перечисленных критериев разработчик оценивает качество и стоимость своего продукта. Таким образом, конструктивные критерии используются разработчиком и отражают его точку зрения.

Регрессионные модели для анализа и прогнозирования объемных характеристик информационных потоков

Процесс анализа и прогнозирования объемных характеристик информационных потоков включает построение регрессионных моделей. Были построены регрессионные модели для оценки числа запросов на выполнение операции Ф07 в зависимости от Ф02, ФОЗ, Ф04 и операции Ф012 в зависимости от ФО10, ФОН. Для оценки общего количества операций «Формирование кассового плана» (переменная Ф07), выполняемых в течение квартала сотрудниками финансового управления, была построена регрессионная модель следующего вида: Ф07= 1,28+ 0,23 Х2 + 0,36 Х3+0,94 Х4, где X, - факторная переменная, обозначающая число запросов на выполнение г -й ФО.

Включение в уравнение этих факторов можно объяснить содержательно. При формировании кассового плана (ФО 7) первоначально составляются бюджетные росписи по направлениям ЖКХ, капитальным вложениям и т.д. Построенное уравнение регрессии статистически значимо (расчетное значение F-критерия существенно превышает табличное).

Стандартные ошибки полученных коэффициентов регрессии равны (ті0=1,0Г; сгй2=0,10; trA3=0,13; аЬ4 =0,19 соответственно.

Отношения значений коэффициентов к их стандартным ошибкам соответственно равны Ш 740=2,26; Ы/стЬ2=2,36; ЬЗ/аЬІ=2,Ш, 64/стм=4,82.

При сравнении полученных значений с табличным значением t-критерия, равным 1,96 (при уровне значимости 0,05), видно, что расчетное значение t критерия превышает табличное, что говорит о значимости полученных коэффициентов. Распределение остатков приближается к нормальному распределению.

Для приведенного выше уравнения коэффициент множественной корреляции R=0,93, скорректированный коэффициент детерминации R =0,86. Так как R 0,8 можно говорить, что построенная модель обладает достаточно хорошими прогнозными свойствами: она на 86% объясняет общий разброс значений Ф07.

Для оценки общего числа операций «Формирование аналитических таблиц по исполнению бюджета» (переменная Ф012) регрессионное уравнение имеет вид:

Построенное уравнение регрессии статистически значимо (расчетное значение F-критерия существенно превышает табличное).

Стандартные ошибки полученных коэффициентов регрессии равны ті0=2,24; сгмо=0,18; тш =0,08 соответственно.

Отношения значений коэффициентов к их стандартным ошибкам соответственно равны 60/ тА0=2,11; Ы0/сгМ0=2,77; Ы\/стш =13,74. При сравнении полученных значений с табличным значением t-критерия, равным 1,90 (при уровне значимости 0,05), видно, что расчетное значение t-критерия превышает табличное, что говорит о значимости полученных коэффициентов. Распределение остатков приближается к нормальному распределению.

Коэффициент множественной корреляции #=0,97, скорректированный коэффициент детерминации R2=0,96, поэтому можно говорить о высокой точности аппроксимации (модель хорошо описывает явление). Построенная модель на 96 % объясняет общий разброс значений Ф012.

Таким образом, построены регрессионные модели, устанавливающие связь между такими показателями, как общее число операций ФО!2 («Формирование аналитических таблиц по исполнению бюджета»), Ф07 («Формирование кассового плана») и различными факторами. Модели оригинальны по структуре и объясняют общий разброс значений интегральных показателей более чем на 85 %.

Сбор статистических данных о времени выполнения (Tj) і-той ФО проводился с использованием метода хронометража на рабочем месте. Были собраны статистические данные о времени выполнения автоматизированных и неавтоматизированных операций.

В первом случае учитывались время на ввод данных в информационную систему финансового управления и время обработки данных в системе. Не учитывалось время на предварительную подготовку и анализ данных документа и время вывода документа на печать.

При условии использования современных информационных технологий время выполнения большинства ФО финансового управления полностью определяется временем ручного ввода данных. Так, практически для всех выделенных операций время машинной обработки (время сохранения и обработки документа) составляет порядка нескольких секунд. Проведенные эксперименты показали, что время ручного ввода данных существенно зависит от объема обрабатываемого документа (например, количества заявок для включения в кассовый план при формировании кассового плана, количества смет при формировании реестра выполненных проверок смет и т.п.) и незначительно зависит от используемой САИП -«Галактика», «Парус - ФЭД» или др. Статистические характеристики и гистограммы распределения времени выполнения автоматизированных ФО приведены в приложении 3.

В процессе сбора статистических данных о времени выполнения неавтоматизированных операций учитывалось время, затрачиваемое сотрудниками финансового управления на выполнение функциональных операций. На основе анализа собранных данных получены статистические характеристики и гистограммы распределения времени выполнения ФО.

На рисунках 2.3-2.6, например, приведены гистограммы распределения времени выполнения неавтоматизированных функциональных операций ФОІ, Ф05, Ф015, Ф018. В приложении 3 приведены гистограммы распределения времени выполнения других ФО.

Разработка статических моделей муниципальной информационной системы для отдела финансового управления

Для построения модели информационной подсистемы отдела финансового управления был использован унифицированный язык моделирования UML, основанный на объектно-ориентированном подходе. Основным достоинством этого графического языка моделирования является высокая гибкость и изобразительные возможности, позволяющие визуализировать, специфицировать, конструировать и документировать не только статические аспекты системы, но и ее поведение, взаимодействия между объектами системы. Как уже отмечалось выше, все представления о модели системы фиксируются в UML в виде специальных графических конструкций - диаграмм, каждая из этих которых описывает определенный аспект проектируемой системы, а в совокупности они дают полное представление о разрабатываемой информационной системе. Для построения объектно-ориентированной модели информационной подсистемы финансового управления потребовалось решить следующие задачи: - выполнить структуризацию предметной области и спецификацию функциональных требований пользователей к САИП с использованием диаграмм прецедентов; - осуществить проектирование логической схемы САИП, описывающей взаимосвязи между отдельными сущностями предметной области, их внутреннюю структуру и типы отношений с использованием диаграмм классов; - выполнить моделирование поведения, динамических аспектов функционирования САИП финансового управления с использованием диаграмм состояний, деятельности и последовательностей. Для структуризации предметной области и спецификации функциональных требований пользователей к информационной системе финансового менеджмента были использованы диаграммы прецедентов [11, 16]. С помощью прецедентов можно описать поведение разрабатываемой системы, не определяя её реализацию. Таким образом, они позволяют достичь взаимопонимания между разработчиками, экспертами и конечными пользователями информационного продукта. Прецеденты позволяют проверить архитектуру системы в процессе её разработки.

Прецедент (Use case) специфицирует поведение системы или её части и представляет собой описание множества последовательностей действий (включая варианты) -информационных процессов, выполняемых системой для того, чтобы пользователь (актер) мог получить определённый результат. Информационные процессы (ИП) отдела финансового управления можно разделить на ряд групп: «Рассмотрение и составление проектов расчетов по соответствующим направлениям для проектов бюджета города, осуществление предварительного анализа»; «Составление бюджетной росписи по главным распорядителям»; «Формирование кассового плана»; «Осуществление финансирования главных распорядителей и прямых получателей»; «Разнесение ежедневного финансирования по кодам экономической классификации»; «Контроль и анализ исполнения нормативных расходов главными распорядителями и прямыми бюджетополучателями»; «Проверка договоров муниципального заказа» и др. Рассмотрим построение информационной модели одной из этих групп ИП - «Формирование кассового плана».

Технология формирования кассового плана включает ряд ИП: - формирование ведущим специалистом отдела финансового управления сводной заявки по заявкам главных распорядителей; - рассмотрение сводной заявки начальником отдела; - корректировка рассмотренной заявки; - передача заявки в отдел исполнения; - формирование заявки по всем отраслям; - утверждение сводной заявки начальником финансового управления и главой самоуправления; - получение утвержденного кассового плана главными распорядителями. Построение диаграммы прецедентов начинается с моделирования контекста системы [12, 109]. Необходимо определить пользователей (физических лиц или внешних систем) - актеров, взаимодействующих с системой. Затем для каждого пользователя рассмотреть пути его взаимодействия с системой, выделить основные сервисы системы, которые будут им использоваться для получения желаемого результата, и специфицируются с помощью прецедентов. Заключительным этапом разработки диаграмм прецедентов является спецификация отношений между пользователями и прецедентами. На рисунке 3.5 представлена диаграмма прецедентов для информационного процесса «Формирование кассового плана». В качестве пользователей, взаимодействующих с информационной системой и использующих ее функциональные возможности для реализации данного процесса, были выделены следующие: «Главный распорядитель», «Ведущий специалист», «Начальник отдела отраслей ЖКХ», «Начальник отдела исполнения», «Начальник финансового управления», «Глава самоуправления».